Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок просит собаку. Оправданы ли мои сомнения?

Просит собаку уже давно. Я животных люблю очень, в то же время понимаю, что именно собака - большая ответственность.
Вот в чем у меня загвоздка - а если уехать отдыхать, а собаку оставить не с кем, как быть?
То есть я могу сейчас прикинуть, что возможно попрошу бабушку у нас пожить, ведь ее же нельзя оставить одну дома, если даже кто-то будет утром-вечером приходить выгуливать, так?
Мне кажется, собака не сможет целыми днями быть одна.
Так вот прежде чем взять на себя ответственность за судьбу питомца, не должна ли я четко знать, что и как будет с ним в определенных ситуациях?
Или я усложняю?
Просто вот я рассчитываю на бабушку, а вдруг она по каким-то причинам через год-два не сможет.
Как быть? Если у кого-то есть собака, поделитесь, как вы решаете проблему, когда уезжаете?
02.11.2009 16:55:48,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kirsun
Всем огромное спасибо за советы и соучастие!
Вариант с соседями в голову не приходил, надо подумать)))
05.11.2009 16:21:51, kirsun
По этой причине мы никуда не уезжали лет 7. В 2000 году (когда собаке было 6,5 лет) впервые уехали в Карелию на байдарках и брали с собой собаку.
В 2001 году уезжали в Сочи, отвозили собаку друзьям.
Начиная с 2002 года мы переехали на новую квартиру, и у нас образовались хорошие соседи, у которых тоже есть собака. Теперь когда мы уезжаем, они остаются с нашей собакой (собака живет дома, соседи просто приходят к ней, гуляют и кормят, иногда развлекают ее, но ей уже не очень актуально, она у нас в возрасте - 16 лет в декабре, но еще бодрая и скачет, как молодая), а когда они уезжают, мы остаемся с их собаками. Пока никто друг другу в этом не отказывал.

А так как у нас нет никого из родственников, то вариант с соседями на очень даже порадовал.
04.11.2009 12:13:23, Natem
Oazis
Рассуждаете здраво и правильно.
Варианты снизу не читала пока, скажу из опыта.

Молодую собаку лучше на целый день не оставлять, разве что флегматичную от природы. Выгуливать взрослую (1,5 года и старше в среднем) достаточно 2 раза в сутки. Это может делать соседский юноша, любой ваш знакомый или знакомая. За деньги или так. Можно найти передержку (мы так щенка оставляли 3-месячного даме в соседнем доме на новогодние каникулы). Свою собаку привозим к моей маме в квартиру. Она послушная, поводок не тянет, на свободе не убегает и дурного не делает. Брат своего такса оставлял нам летом на даче, пока ездил с семьей на теплоходе.

То есть ваша задача: за год воспитать из щенка беспроблемную городскую собаку. Что значит беспроблемную? Значит, вы за нее спокойны во всех привычных ситуациях (лифт, подъезд, квартира, на улице, в машине, пришли гости, пришел врач и тп).
Методики приучения собаки ко всем этим ситуациям есть в книгах, есть пошагово или вы можете их узнать на дрессировочной площадке. Нет ничего невозможного.

Есть пара принципов, которые не обойти. Собака врожденно ничего правильного и городского НЕ УМЕЕТ. То есть сама она не сообразит,как действовать. Но! Собаки умны, сообразительны и поддаются дрессуре, запоминают надолго (это и плюс, и минус). Потому что запоминают не только хороший образец, но и плохой. Отсюда вывод: СРАЗУ учите хорошему и НЕ РАЗРЕШАЙТЕ плохое.

И будет вам мягкое, доброе, веселое, пахучее собачье счастье, которое будет вас любить, добиваться вашего внимания, реагировать на настроение, жалеть вас и развлекать.
03.11.2009 23:57:17, Oazis
Natas
У нас вариантов 2 в зависимости от поездок:
1. Берем собаку с собой (когда едем на авто)
2. Оставляю собаку либо на сестру, либо на брата, либо на маму. Сестра-брат ночуют у нас в этом случае, а мама обычно берет к себе. Ну и подменяют друг друга если вдруг у них какие-то планы с поездками и т.п. При этом за уход за собакой приплачиваю - т.е. допустим оставляю на неделю 3 т.р., частично уходит на кормежку, частично - "за услуги". И той же маме к пенсии прибавка приличная, так что она если и ворчит - то не отказывается.

С тем что ниже пишут - про прогулки трижды в день, наличие "коллектива" для собаки - не согласна. Мы после 1,5 лет перевели на 2-разовые прогулки, проблем нет. Днем дома одна, т.к. все в садах-школах-на работе. Собака ведет себя прилично, не шумит, ничего не грызет. Дрыхнет себе спокойненько. Главное не ограничивать утренние и вечерние прогулки пописом, а нормальную полноценную нагрузку давать.
03.11.2009 12:37:06, Natas
Собаку можно оставлять одну - если ее к этому с детства приучать постепенно. А если она одна никогда не была - и вдруг оставите, то и помереть может (у собак сердце слабое). 03.11.2009 10:46:00, ..Лукьяна
Mamusja
Вы молодец, что задумываетесь о таких вещах заранее, а не пост-фактум).
Собака животное очень социальное, поэтому выгула два раза в день будет мало, к сожалению(. Кошке нормуль, а собаке никак...К слову, обычную ситуацию, когда все на работе-учебе допоздна, собаки воспринимают нормально. А вот когда все уезжают, то переживают очень.
Но тем не менее все не так уж плохо, как кажется. У меня собака в периоды отъездов остается либо в питомнике, откуда ее собственно и покупали, либо в проверенной передержке. И то, и другое платно, скажем так - относительно стоимости самой поездки, даже вполне себе ощутимо. Но за отношение я готова платить).
Сама собака практически не переживает, кушает хорошо и ведет себя тоже (в питомнике мы и так бываем часто, там все родные для нас), передержка себя зарекомендовала по отношению к конкретно моей собаке очень хорошо, тоже не боюсь и не переживаю.
При этом еще свежи воспоминания о первой моей собаке, которая в период, пока я тусовалась в роддоме, устроила голодовку моему мужу (. Он даже ее ко мне привозил - мы через забор роддома общались). Вот ту собаку можно было оставить только кому-то из знакомых ей родственников.
02.11.2009 19:15:52, Mamusja
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Собака может сидеть одна и целыми днями, сидят же они у работающих людей. У меня в моем детстве и юности сидела одна дома, утром все на работу расходились и учиться в институт, а вечером собирались - тут уже было собачье счастье. Оставляли ей еду, воду и игрушки, и спала она целый день почти в одиночестве. В какие-то большие поездки таскали ее с собой, я ее даже по вечеринкам с собой таскала в юности:) В большие поездки не брали - сдавали бабушке на несколько дней. Сейчас у нас две собаки почти:), т.е. одна у нас, другая у сестры. Но так как сестра бывает часто по работе в разъездах и часто путешествует со своим молодым человеком собак остается на мне. С апреля по конец сентября вообще постоянно у нас, с собой так и катаем на дачу - с дачи. На море конечно с собаками не уедешь, но я к морю спокойно отношусь, поэтому остаться в Подмосковье для меня не проблема. Да и собаки у нас маленькие, цвергшнауцеры:)
А вашей бабушке нельзя собаку будет закинуть на время вашего отъезда?
По секрету скажу - собака это такое счастье:) А уж восторг собаки по утрам, когда сын просыпается и нежно ее зовет, а она выплясывает перед кроватью и лижет ему ноги - это вообще что-то:)
02.11.2009 19:04:13, Золотое Солнышко (в системе 210778)
kirsun
эх, как душевно выразились -
"А уж восторг собаки по утрам, когда сын просыпается и нежно ее зовет, а она выплясывает перед кроватью и лижет ему ноги - это вообще что-то:)"
у меня аж слезы на галзах)) Тем более представила эту ситуацию и своего сына, у которого восторга было бы не меньше.
05.11.2009 16:10:22, kirsun
Да, ваши сомнения оправданы. Собака это очень большая ответственность. Чем крупнее порода собаки - тем больше ответственность (в геометрической прогрессии). Переговорите с бабушкой, она готова брать на себя заботу о вашей собаке даже хотя бы на 2 недели в году? В принципе, сейчас есть гостиницы для собак, но для вашей любимой домашней собачке это может быть не лучшим местом + дополнительный стресс животному.
Собака это не только покормить-погулять-поиграть, это еще и уход (причесать, помыть /в нашем климате лапы после каждой прогулки/), это ветеринары, это прививки, это болячки, это аллергии и т.д. и т.п. даже с учетом, что вы берете себе просто пэта (т.е. не для выставок). Для меня собака-щенок по заботам = новорожденный ребенок.
Я все это пережила на собственном опыте. Т.е. у меня в мои 12 лет была собака дворняжка, затем в мои 16 лет у меня был кобель-ротвейлер с которым мы прошли курсы дрессировки и охраны, и который ушел за радугу, когда моему сыну не было и года. А потом (2-3 года назад) был неудачный случай лабродорства - пес был найден, псу было 2 года и он был невоспитан и был доминатным кобелем, выбрал меня в качестве хозяйки, а остальные члены семьи, по его разумению занимали в иерархической лестнице ступени гораздо ниже его ненаглядного, т.ч. их можно было даже и не слушать, к сожалению, в итоге пришлось с ним расстаться и пристроить его в семью без маленьких детей. Т.ч. об ответственности и прогулках в любую погоду знаю не по наслышке.
Мой тоже очень просит собаку (несмотря на то, что лабродор его "строил" на раз-два), но у нас договоренность - собака будет в его 10 лет, но не раньше. Говорит, что заведем такую, какая понравится мамочке (т.е. мне), а я говорю ему про йорка :). Еще можете в домашних животных спросить, там вам более аргументированно ответят.
02.11.2009 18:13:58, Самамама
kirsun
Скажите, а лабрадор почему таким был? потому что уже возраст и упущен?
Я как раз смотрю в его направлении)) Читала, что они как раз очень умные и воспитанные.
Кстати, мои тоже на йорка согласились бы, и муж бы даже согласился, но он не нравится, как ни странно, мне. Вот в моем понимании собака - это вот что-то большое теплое, с кем и поиграть, и побеситься.
У меня кот мой, когда выходил на улицу и видел двух соседних йорков, которые через забор заигрывали с ним, изумленно на них смотрел, видимо, не мог понять - кот-не кот, собака-не собака, в полтора раза меньше его)))
05.11.2009 16:16:48, kirsun
Musenka
Я раз и навсегда донесла до детей мысль, что собаки у нас в квартире не будет никогда (в загородном доме собаки были и есть почти постоянно), именно потому, что я не готова с ней ежедневно гулять, мыть лапы и т.д. Кроме того, я считаю, что собаке (если она не мини-вариант) в городской квартире жить плохо. Ну и- да, отпуска и поездки, хотя, если ехать на машине, то это уже не такая уж проблема. 02.11.2009 18:11:27, Musenka
Для меня основным и главным препятствием для заведения собки было и есть то, что я не могу гулять по утрам,просто ни зха что не встану на полчаса раньше, а на детей бесполезно рассчитывать. Хотя на время отпуска лично мне бы точно нашлось куда деть. А вам бы надо начать с бабушки, на которую вы рассчитываете: она-то что думает по этому поводу. Еще бывают люди, которым в кайф выгуливать чужих собак во время отъезда их хозяев, может у вас такие соседи? У меня такая сотрудница, еще соседка с удовольствем берет себе дочкину собаку (хотя йорик - собака ли?). Да, если речь о модных карманных собаках, то их можно всюду брать с собой и не выгуливать. Только наряды для них стоят!!! 02.11.2009 17:53:19, hanhi
Оправданы. Более того, я считаю, что заводить собаку можно только в том случае, что тот, кто ее заводит делает это для себя самого, но ни как не для ребенка. Если ваше желание и желание ребенка совпали, то можно сказать, что "собаку завели для ребенка", но если лично вы для себя не собираетесь заводить собаку, то ребенка стоит обломать, так и объяснить, что он пока еще мал и не имеет возможности иметь собаку. Расчитывать на бабушек в подобном вопросе мне кажется не правильно, если только бабушка сама для себя не жалает завести собаку. А ваш ребенок, ради желаемой собаки, готов отказаться от летних путешествий? Если готов, то можно еще немного подумать. 02.11.2009 17:36:37, К.
kirsun
Желания как раз совпадают)))
И отказаться он готов от всего на свете, во всяком случае, так говорит. От летних путешествий откажется точно.
Но это на мой взгяд неправильно, не можем мы не отдыхать)
02.11.2009 17:54:01, kirsun
Собака, конечно, не может быть целый день дома одна. Допустим, бабушка посидит с ней во время вашего отпуска, а днем, кто с ней будет, тоже бабушка? Такое ощущение, что у вас нет возможности завести собаку ни себе ни ребенку. Поговорите с бабушкой, может она хочет себе завести собаку? Если не хочет, то не стоит вам ее заводить. 02.11.2009 18:05:55, К.
Не пойму - а что все у кого дома живет собака не ходят на работу? Моя собака прекрасно умеет сидеть дома одна. Сейчас-то я в декрете, но это когда-то закончится. будет с 8-14/15 сидеть, пока дети из школы не вернутся - в чем проблема? Раньше, когда оба старших сад ходили сидела с 8-18.
Во время отпуска бабушка забирает ее к себе. Но тут, конечно, нужно договариваться.
02.11.2009 18:56:22, Яснотка
Не каждая собака будет спокойно дома сидеть. У моих соседий, вот, не сидит, воет целыми днями, пока хозяева не придут, и вещи все им портит, а как заранее знать. Ни с каждой собакой можно оставить ребенка на едине. Точно не известно, но возможно, ребенок автора не ходит сам из школы и не пойдет один выгуливать собаку днем, просто исходя из возраста конфы, хотя, если ему лет 9-10, может и пойдет. 02.11.2009 19:10:54, К.
Солнечный Зай
да, с отъездами - это проблема. Моя подруга вообще всей семьей не ездит именно из-за двух собак в доме. Они не могут как коты жить одни целыми днями, знай только еду подсыпай. Лично я своего пса именно ей обычно пристраиваю:))) Тут еще масса аспектов типа ежендевного выгула в любую погоду, типа ветеринара, потому что всякое бывает. Тематический ребенок не способен заботится о животном в полной мере (у меня достаточно крупная собака, так что моя дочь ее только кормит, а все остальное мы с мужем сами), но я и собаку заводила не дочке, а себе, так что знала, на что шла. Плюс пока вырастет со щенком много забот - часто гулять, лужи вытирать, ботинки прятать:) Ну и конечно по породам и т.п. есть свои нюансы. 02.11.2009 17:35:07, Солнечный Зай
kirsun
Ежедневный выгул, если уж совсем невмоготу облегчается тем, что живем не в многоэтажке, есть сой задний дворик, куда можно выпустить погулять, ну не огромная территория, но прогулятьмся можно)

А по поводу шалостей - у меня был кот, вот уж шалостей я повидала, я к этому отношусь терпимо, поскольку животных люблю именно с пониманием того, что это животное и такова природа.
02.11.2009 17:56:43, kirsun
Musenka
Насколько я знаю, собаки в своем дворе обычно не отправляют естественные надобности, только в крайнем случае, так что выпустить во дворик - это, скорее всего, не вариант. 02.11.2009 18:14:56, Musenka
pelenka
поддержу, моя собака ждала на дачном участке всегда, когда именно гулять пойдем. кстати этого ее никто не учил. 03.11.2009 10:33:05, pelenka
=СветА™=
значит было чего ждать.Моя ждала бы,пока не разорвало и не разметало-выходим мы не часто.
КУонечно.собака предпочтет делать все вне участка.если у нее есть такая возможность.А если нет-делает там.где вынуждена,максимально прикрывшись. :-) За за три года буквально разы видела,как как моя собака гадит-она очнеь деликатная,привыкла делать это одна :-)
03.11.2009 15:09:09, =СветА™=
Anitobus
ну ты даешь :). А где ж ей это делать-то? Наша все лето на даче, никуда за территорию она толком не бегает (только когда своих встречает, когда калитка открывается), она себе выбирает удобные места, обычно у забора... Тебе попадались неправильные собаки ;) 03.11.2009 09:03:03, Anitobus
=СветА™=
моя собака делает все свои надобности на участке.За забор не водим.:-) Просто она выбрала себе туалет(одно место под елью) и туда все время ходит. Собираю там кучи и выношу. :-)Не каждый раз,конечно, а весной,например,за всю зиму сразу.. :-) 02.11.2009 22:34:26, =СветА™=
А как же живут собаки в деревнях? У моих родственников собаки по несколько дней не выходят со двора. 02.11.2009 19:37:26, маугленок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Так и делают свои дела около будок, у соседки три цепных песика - два кавказца и дворняжка. 02.11.2009 22:36:10, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Отправляют, только когда определенное место найдут - так и убирать проще. 02.11.2009 19:05:05, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Musenka
Наши собаки и собаки наших соседей только за калиткой это делали. Исключение - цепные собаки. 02.11.2009 19:39:08, Musenka
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У знакомой 20 штук такс и 50 соток, делают свои дела на участке. Т.к. собирать она своих таксов будет долго после прогулки. Старшую свою я тоже не выпускаю на деревню дела делать - не очень-то приятно потом вляпываться. На собственном участке собаки выбрали себе место в самом конце участка - у нас 30 соток, в самом буреломе, там и делают свои дела. Очень даже и удобно - быстро убрали и все. 02.11.2009 22:35:00, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Nessie
А как противно на даче гулять по общей дорожке - везде собачьи кучки на обочинах. В городе все-таки владельцы пытаются немного думать, где гулять с собаками, а там... выходишь за калитку - а перед ней куча, оставленная соседской собачкой... так и хочется ее переложить хозяевам собачки.. 02.11.2009 20:27:39, Nessie
Musenka
"За калиткой" все-таки не в буквальном смысле...

Хозяева с собачками как в городе совершают променады, благо окрестности не как в городе.
02.11.2009 20:30:51, Musenka
Ну, может, у вас дворы маленькие? Или специально приучены так?
У моих родственников собаки прекрасно все это проделывают в густых кустах. И я сомневаюсь, что собаке в этом смысле так уж важно, где заканчивается двор...
02.11.2009 20:14:44, маугленок
Musenka
Дворы разные - от 5 до 20 соток. Собаки воспринимали двор как продолжение дома.
Была в поселке собака, которую хозяева то ли забыли, то ли произошло что-то - не приезжали они долго. Мы собаку кормили-поили, конечно, но вот насчет туалета она долго терпела, мучилась, потом, конечно, не выдержала :(
02.11.2009 20:28:19, Musenka
Думаю все-таки, это хозяева сами так приучили.
Впрочем, собакам моих родственников проще :) - они не воспринимают двор как продолжение дома, потому что в дом их вообще не пускают.
02.11.2009 22:24:52, маугленок
ШаНуар
Нет ,хозяева так не приучают.Все наши боксеры на участке дачном по-большому не ходили,а сука и по маленькому,кобель тот метил ,конечно.Сейчас кобель мелкой породы,точно так же ,хотя был летом юн еще,на участке не гадит,только ножку задирает.Хозяева,т.е.мы для этого пальцем о палец не ударили.А сложность с отъездом имеет место быть.С тех пор ,как в нашем доме в мои 3,5года появилась первая собака,родители перестали отдыхать вместе,ездили со мной по-очереди,а кто-то из них оставался дома.Один раз оставили нашего тоя бабушке на три дня,кончилось плачевно переломом лапы.Мы сейчас свою собаку оставляем на моих родителей,но они люди сознательные-собачники с почти 40-летним стажем.В передержке я своего пса не представляю,оставила бы заводчикам,но они дюже далеко-в Белоруссии:). 02.11.2009 22:46:46, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!