Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не умеет

Сыну 10 лет.Делом в том, что он не умеет отдыхать. Наверное я виновата очень много у него занятий, день расписан по минутам. Карате, плавание, Изо, английский,танцы,теа­тральная студия,гитара, флейта, сильная гимназия, учиться очень хорошо, потом он помогает делать уроки с младшем (проверяет чтение ежедневно 20 мин.). В итоге ложиться в 11часов, немного почитает и спать. Телевизор минимум, компьютер исключен (только занятия в школе). Темп бешеный. У сына проблема со зрением (наследственное), врач сказал что нужно воскресенье исключить все нагрузки. В итоге было первое воскресенье,боже мой,как он маялся от безделья на даче. Друзей не было, погуляли в лесу,поиграли в настольные игры,пособирал лего, а дальше взвыл. Ходил маялся, дали лопату 2ямы вырал под яблони. расчесал собаку, убрался в комнате, погладил белье. Меня он так достал мама что мне делать,мне скучно. Как научить отдыхать. Летом проблем не было то друзья,то порисовать,то почитать, то по пилить, а чем заниматься если нельзя напрягать зрения,даже пазлы нельзя.
13.10.2009 08:58:08,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Судя по описанию ребенок не умеет сам себя занимать.
"Друзей не было, погуляли в лесу,поиграли в настольные игры,пособирал лего, а дальше взвыл. Ходил маялся"
Это не то же самое, что не умеет отдыхать.
Думаю, был бы он в аквапарке, в парке атракционов и др. интересном месте, где его бы развлекали, легко бы мог отдохнуть, а сам занять себя не может.
13.10.2009 22:03:38, К.
Шиколоне
как научить отдыхать - не знаю, когда ничего нельзя делать и надо наотдыхаться слушаем аудиокниги. 13.10.2009 21:26:01, Шиколоне
Вот на этот выходной день вы все учитесь отдыхать. Идете куда-то гулять или в музей, на выставку, в гости. Потом кафешка или обед дома. Зимой санки, горки, сейчас ролики и велосипеды. Мы в выходные так укатывамся, что на работу как на отдых :) 13.10.2009 11:25:19, ma-ma
Oazis
+1. Если на даче, то там всегда дело есть -купить пропитку и красить ею сарай. Обновить и покрасить забор. Собрать и выбросить яблоки. Перекопать все, что можно. Поправить изгороди, если они есть,вокруг кустов. Сколотить новую скамейку. Выпилить лобзиком табличку с номером участка.

Подготовить с соседом мини-домашний спектакль и показать его вам и родителям соседа.
Научиться делать шашлык, разжечь костер и приготовить.
Покататься на велосипеде.
Поиграть в бадминтон.

Господи, да море занятий.
13.10.2009 22:39:49, Oazis
А зачем столько занятий? Я насчитала около 9 кружков... 13.10.2009 11:03:31, Путаница
Хочется! А еще были брошены шахматы,теннис настольный, баскетбол за неимением времени, а хочется так. 13.10.2009 11:08:33, мама мальчика1
Так что вы хотите - ребенок 6 дней в неделю переключается с одного вида деятельности на другой, а на 7-1 должен несколько часов подряд заниматься чем-то одним? Такое возможно только если есть какое-то увлечение, но не факт, что когда оно появится, его можно будет отнести к "отдыху".
С точки зрения отдыха для глаз полезнее всего прогулки на природе всей семьей.
13.10.2009 17:15:51, starka
Ему или вам хочется? 13.10.2009 15:36:03, Amazonka с детьми
Отдых - это смена источника усталости. :)))
Если Ваш мальчик хочет что-то делать, пусть себе делает. Почему нельзя поиграть на инструменте? Ведь не обязательно же пялиться в ноты, можно и для себя поиграть, глазам тут никакой нагрузки нет.

Если нельзя читать книжки и смотреть ТВ или кино, то можно и послушать что-нибудь приличное - ауиокниги, хорошую музыку.

Кстати, мытье посуды и глажка белья - не такой уж и отдых, просто ИНОЙ вид деятельности, и ребенку это не рутинно (в отличие от нас, мам вот ни за что бы на отдыхе не согласилась рыть ямы, мыть посуду и гладить белье!). Пусть себе делает. Он так отдыхает.
13.10.2009 10:37:30, Natem
фа
Что вы подразумеваете под отдыхом? Для каждого это свое. Кто ямы копает под яблони, кто на диване лежит. "Отдых - смена деятельности",- Павлов еще сказал. Главное, что без принуждения и понуканий. "А ну, быстро отдыхай!" - это как? 13.10.2009 09:53:16, фа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!