Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

А как вы сами собирались в школу?

Снизу навеяло. :-)

Вот у меня было так.Много лет назад.Небольшой провинциальный город.Четверо в семье,работающие взрослые. Мне 10 лет.

Вместо будильника передача " для тружеников села".Подозреваю,что начиналась ровно в 7-перед ней пикало что-то. Как я ненавидела это" для труженников села" и не сказать..

Когда я просыпалась, мама была уже полностью собрана и причесана, на столе был готовый завтрак.
Пока я умывалась, мама будила брата ( 3 г) и почти сразу они с отцом уходили-им раньше на работу.
Я тут же вырубала "тружеников села",чтоб не капали на нервы.Умывала братца и гнала завтракать.

Мы с братцем завтракали,потом я его одевала.Ко мне заходила подружка и мы вели сначала братца в сад,потом возвращались в школу.

Т.е с самого детства я вынуждена была быть собраной и нести отвественность не только для себя.

И что толку.Такой неорганизованной бабы,как я сейчас-поискать и не найдешь. Кажое утро крики,вопли,поиски,б­ардак.После утренних сборов квартира превращается в руины.Я все забываю и не опаздываю только потому что всегда бегу на пределе.
Поэтому сразу поняла,что воспитывать в детях организованность -себе дороже.Жизнь организует как-нибудь сама.

А у вас как было? Похоже с детьми?
09.10.2009 13:02:21,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anit of
После начальной школы куда меня еще очевидно водили, т.к. она находилась далеко.
Помню, что когда вставала, папа уже был на работе, а мама еще спала(ей к 9). Одевалась, умывалась и шла в школу, без завтрака. В школе что-то давали после 2го урока.
До сих пор не завтракаю раньше 11 часов:).
10.10.2009 12:42:28, Anit of
Kira Pechenkina
Мама вставала, шла будить брата. Они садились, обнимались и плакали обнявшись. Один рыдал-что б сад сгорел, другая-что б работа к черту провалилась. Папа -препод МИФИ всю ночь писал дисер и не мог встать, он спал, но говорил трезвым голосом:"встаю!" и опять продолжал спать. Все утро мама пыталась поднять папу, сначало лаской, потом шантажом -"милый, если ты меня любишь, ты -встанешь!". Папа-спал и не вставал. Брат рыдал. Кругом стояла темень, за окнами как сейчас помню-мокрый снег с дождем. Я вставала сама,отчаянно жалея всех их. Завтрак готовила мама, но посуду всегда мыла я днем, мама уже не успевала. 09.10.2009 23:20:30, Kira Pechenkina
Musenka
Моя мама уходила на работу около 6 утра, так что, проснувшись в 7 я ни ее, ни каких-то ее следов (в виде завтрака, например) никогда не заставала. Дальше - похоже: жизнь под радио. С 7.05 до 7.30 - юмористическая передача "Опять 25", под нее жарилась яичница и ставился чайник. Под "Пионерскую зорьку" с 7.40 до 8.00 (да, не путаю?) завтракалось и одевалось. Потом были скучные новости, под них можно было выходить из дома. Впрочем, выходила я редко, в основном почему-то выбегала "за 5 минут до звонка". Чем я занималась между окончанием "Зорьки" и выбегом из дома - загадка...

А вот стать организованной, методичной и даже иногда педантичной мне помогла работа :)

В детях ничего специально не воспитываю в расчете на будущее, только то, что облегчит нам жизнь сейчас.
09.10.2009 22:26:57, Musenka
Меня папа "вытряхивал" из кровати практически все 10 лет. Или типа краном поднимал - самой мне никак было не встать. В туалете я просыпалась, и дальше дело шло уже лучше. Завтрак мне готовила мама, волосы заплетала тоже мама. Потом родители уходили, а я уже сама отправлялась в школу. Портфель всегда собирала сама с вечера, правда, в начальных классах родители проверяли, что я собрала, и клали мне яблоко. В общем-то я была собранная и ответственная, когда удавалось продрать глаза, хотя, наверно, родители меня баловали :)

Сейчас утренние сборы у меня, я бы сказала, довольно спокойные, хотя мне надо собрать себя, частично мужа и двоих детей в школу. Детей своих я так же, как меня в свое время папа, вынимаю из кровати, временами - о ужас! - одеваю свою 7-ленюю дочь, если она спит на ходу с открытыми глазами, готовлю им завтрак.

ИМХО утренние сборы - не самый лучший способ воспитания организованности. Утром у меня задача выпроводить всех за порог без скандала и слез и ничего не забыть дома, поэтому для меня не принципиально, если приходится помогать. Мне родители всегда помогали утром собираться, тем не менее, это никак не отразилось на моей способности организовать свою жизнь :)
09.10.2009 21:31:55, moksifri
Ольга Оводова
А у меня мама рано вставать ужас как не любила и частенько по утрам предлагала мне в школу не пойти (отправить меня без завтрака ей в голову не приходило). Но я была сознательная, и ей приходилось вставать. Я своим не предлагаю прогуливать, потому что не отличники. 09.10.2009 17:57:55, Ольга Оводова
Я собиралась всегода с вечера и самостоятельно, утром спала долго, но потом все по минутам рассчитано и успевала почти всегда.
С детьми совсем по-другому. Прежде всего потому, что они сами по себе другие.
Хотя никакого хаоса и разгрома нетЮ везде успеваем, но с каждым из детей по-разному - младший лучше поспит подольше и потом мгновенно соберется, а старшей нужно время вдумчиво собираться и просыпаться по ходу.
09.10.2009 16:03:42, Иртим
не похоже. Нас с сестрой папа муштровал одеваться за минуту, с секундомером :) дочь одевается меедленно, соответствует местному темпераменту :) 09.10.2009 15:32:18, Лилейник
kikimora
Я там же, где вам навеяло уже ответила:) Жили тоже в небольшом подмосковном городке (инженерный городок радиосвязистов + градообразующее предприятие, что-то там изготавливающее для этой радиосвязи)- мама, папа, сестра меня на 4 года старше.
Помню, когда я была школьницей уже - 8-10 лет. Мама с папой вставали раньше нас ,открывали дверь в нашу комнату, врубали "Пионерскую зорьку" и собирались, готовили завтрака, периодически нас подгоняя к втаванию-умыванию. Я все это слышала сквозь сон, но мне это не сильно мешало продолжать спать:) Сестра в какой-то момент вставала и совершала утренние процедуры - завивалась "на плойку", умывалась, что-то там еще делала. В итоге мама с папой уходили, думаю в 7.45(на работу к 8.00 строго по пропускам на заводе, у папы руководящая должность - пример и образец всему городу, на городской доске почета в парке, опаздывать нельзя), сестра продолжала меня попинывать срывать одеяло, иногда ей удавалось меня вытащить в ванную умываться, но я засыпала лицов в раковине с полунатянутыми колготками...В итоге сестра тоже уходила, т.к. она ходила в школу другой дорогой, более длинной, но по той дороге жили ее подруги и они шли вместе. Я все спала, все это время периодически звонил телефон(это мама звонила с работы, чтобы я просыпалась)и на кухонном столе стыла единственная, моя, тарелка с кашей и чашка какао. В итоге я просыпалась от крика с улицы "Ирка, ты еще дома?" - это шли мои подруги мимо моего дома в школу, тут я вскакивала к форточке и орала "подождите меня, я уже спускаюсь". В зависимости от времени они ждали 1-2 минуты или нет(если и сами уже впритык шли), чаще я их догоняла на крыльце школы и входила вместе с ними в раздевалку:) До школы от моего дома минут 10 идти было... Бывало ,что подруг не слышала, а просыпалась от проехавшего автобуса - он привозил деревенских детей к школе, тогда нужно было не бежать, а лететь в школу, чтобы успеть до звонка... Вот так и жила:) Да, в студенческие годы будила себя советским звонящим будильником - ставила его в миску, он прыгал и дребежал и тогда я его слышала.
Уроки и портфели у меня никто не проверял, все сознательное детство ходила на продленку ,ездила в лагерь, в общем, "общественная" была.
Выросла при этом я очень собранной, пунктуальной, все успевающей, упорядоченной, люблю график и распорядок. Встаю с трудом до сих пор по утрам, в воскресенье могу спать до 12...
09.10.2009 15:06:37, kikimora
О да, "Пионерская зорька!" таким гаденьким голоском с утреца "Здавствуйте ребята!" или еще гаже, до зорьки "на зарядку... становись!" Ни разу в жизни не делала зарядку! 09.10.2009 16:26:52, hanhi
kikimora
Да-да, именно под этот гаденький голосок я и похрапывала по утрам:) И зарядка была, точно! Папа мой еще присвыстывал под нее в такт громко топая по квартире:) А мог еще подойти(эт когда настроение было отличнейшее)и моими сонными абсолютно без тонуса руками "поделать зарядку" с комментариями типа "руки шире, ноги врось" - это меня страшно злило.
Это радио у нас было "вделано" в стену и не вырубалось никогда, только громкость можно было тише делать, но папа не разрешал - вдруг военная тревога:) - это у всех так было?!
09.10.2009 16:59:57, kikimora
Ольга Оводова
не у всех. У меня вообще розеточного радио в квартире не было, под гимн я только на соревнованиях вставала. 09.10.2009 17:54:49, Ольга Оводова
Кабриолетта
это была Алика смехова 09.10.2009 16:43:43, Кабриолетта
Значит, не зря я ее не люблю :(( Хотя - нет, вряд ли, она должна быть младше меня или ровесница, а под зорьку я вставала в младших классах. 10.10.2009 00:10:28, hanhi
Musenka
Она 68 года рождения. 10.10.2009 00:29:30, Musenka
Кабриолетта
оооо, сестра. я тоже из "городка" :)))) 09.10.2009 15:12:22, Кабриолетта
Меня будила мама, кормила завтраком и улетала на работу. В школу я ходила одна, портфель собирала сама, сама пришивала воротнички эти ненавистные и манжеты, гладила галстук и форму. НО! Я всегда что-нибудь забывала положить, то ручку, то тетрадь, могла забыть в школе шапку, сменку, учебники и т.п. Попадало мне сильно, родители богатыми не были, и утеря зимней шапки воспринималась ими болезненно. Теперь я вроде суперорганизованная тетка, все делаю быстро, никуда не опаздываю... НО! Я все равно все забываю, чемоданы пакую по списку и в последний момент забываю косметичку, или зубную пасту, или (о Боже!!!) кошелек. Один раз забыла в магазине сумку с кошельком и кредитками, хорошо, дело было за пределами Родины, минут через 20 я влетела туда свыпученными глазами. "О, а мы тебя все ждем!!!" Повезло, в общем. Вот такая я... 09.10.2009 15:01:58, Pilar
У меня звонил будильник 7.50, ровно в 8.00 я выходила в школу:). 10 минут хватало, чтобы встать, умыться, натянуть форму, причесаться, влезть в верхнюю одежду и обувь и вылететь из дома. Точно так же я веду себя и сейчас, с той только разницей, что нужно еще время протереть лицо тониками и кремами и накраситься, на все про все не больше 20 минут. Я лентяйка и соня, какой была, такой и осталась:))
Дочку стараюсь в таком пожарном режиме все-таки не держать. У нее будильник звонит в 7-30, выходит из дома в 8.00, т.е. времени побольше, чтоб собраться, ну плюс я обязательно в нее стараюсь запихнуть хоть 3 ложки чего-то горячего, сама как никогда ничего с утра не ела, так и не ем.
Кстати, никаких руин и воплей по утрам у нас нет и близко, все, что может с утра понадобиться - приготовлено с вечера, разложено в образцовом порядке и на видном месте, чтоб если я отвлеклась, чадо на автомате натянуло на себя все, что нужно, все заранее отглажено, обувь начищена, портфель сложен, а убирание кроватей и мытье чашек происходит в эти же пол-часа. Это у меня все опять же от страшной лени и желания поспать подольше, проще вечером все приготовить, чем метаться с утра.
09.10.2009 14:57:34, A_Z
Кабриолетта
нервным не читать. Мама с папой уходили на работу раньше меня, предварительно крикнув "вставай". Я вставала, если досмотрела все сны, потом перед зеркалом около часу крутилась под музыку и выходила в школу. Приходила обычно ко 2 уроку. Вспоминаю и самой тошно от такой девки. Но училась оч. хорошо, в олимпиадах участвовала, за школу и район на соревнования ездила (спорт) и никто не наезжал. 09.10.2009 14:48:56, Кабриолетта
kikimora
Ни фигасе, у нас в школу не пускали через 5 минут после звонка! Т.е.она была заперта на ключ...и злобная завуч торчала около той двери еще минут 15-20 после звонка на первый урок и стыдила всех опоздавших, тех, которые не злобные(ну, не каждый день опаздывали) впускала на перемене на второй урок со всякими там объяснительными-докладными родителям и позорами на линейке на след.утро... 09.10.2009 15:59:46, kikimora
Я одна в семье, и мама одна у меня была. Вставали с утра вместе (если я училась в первую смену), и вместе уходили в школу и на наботу. Но так бывало крайне редко - со 2 по 9-й класс включительно я училась во вторую смену. Вставала, когда мама уже ушла, по будильнику. Ничего не помню насчет завтраков и умываний. Скорее всего, они были. Радио не орало точно :). 09.10.2009 14:41:32, Natem
У меня с дочкой (со старшей, 7 лет) полное совпадение по следующим пунктам:
- самостоятельное (без всякого будильника) пробуждение задолго ДО нужного времени, легкий подъем (без потягушек и раскачки)
- обязательный плотный завтрак.
Вот, пожалуй, и все. Я в ее возрасте пособраннее была, поорганизованнее. Родители в моих сборах никогда не участвовали. Если требовалась помощь мамы (зашить, например, что-то) или папы (помочь что-то сделать для школы) - заявлять нужно было накануне. Утром мне никто и ничем уже не помогал.
Своей я либо помогаю, либо контролирую. Но мне кажется, ей живется труднее, чем мне в ее возрасте. От нее как-то больше требуется... А может мне это только кажется... Просто у меня все было как-то легко (такое сейчас ощущение), а у нее все как-то сложно...
09.10.2009 14:41:05, Эля $
pelenka
встала,когда будили (причем я хуже встала, нежели дочка сейчас), я сразу шла умываться (дочка после завтрака), потом я приходила в комнату обратно и смотрела телевизор (ксеня не смотрит утром ничего), там меня ждал плтоный завтрак (у дочери сразу после сна небольшой перекус, никаких плотных завтраков), потом мне бабушка стелила постель, несла одежду, я одевалась, кажется, сама :))) (дочка после завтрака идет умываться, в этот момент я стелю ей постель (она физически сама не сможет пока), далее я же беру ей вещи и кладу в комнате, чтоб после умывания она сама стала одеваться, что бывает крайне редко, так как она любит,чтоб я ей помогла и меня это , о ужас, не напрягает :))))). А еще портфельмогу помочь дочке собрать, если не собрали вечером, то есть помощь - это я полностью сама его собрала )) Надо менять ситуацию все же )) НО меня опять таки и это не напрягает :)))

Потом бегом с ней вместе надевать верхнюю одежду, причесываться )) и на выход.
09.10.2009 14:03:42, pelenka
При необходимости собирала -одевала дочь в началке. Я не работаю и мне было нетрудно. Результат- к 7 классу даже не встаю по утрам, никогда не опаздывает и ничего не забывает. Допзанятий всегда было много. Думаю, главное - удобство для всех. Утренние скандалы меня точно бы не радовали. В детстве собиралась сама, завтрак готовила мама. 09.10.2009 14:01:02, vesnam
Меня собирали класса до 3-го, потом сама, была полная ответсвенность и собранность. А с ребенком - на вас похоже, полнейший бардак)))))) 09.10.2009 13:42:02, MaG
Ничуть не похоже, хотя бы потому что детей у меня 2-е, школьники, а я была единственным ребенком, причем не у мамы-папы, а у бабушки-дедушки. Дедушка тоже каждое утро уходил на работу, а бабушка как раз и занималась тем, что нас кормла-собирала. Но я была промокашка,т.е. мне всегда хотелось делать все как можно лучше. Т.е. меня не надо было понукать одеваться, собираться, портфель собирать. До 10 лет меня бабушка причесывала, т.е. делала мне хвост с бантом из моих 3- волосинок. А лет с 10 я начала бунтовать, т.к. над моим хвотом на макушке и с огромным бантом начали смеяться. На отвоевание своего "низкого" хвоста без банта ушло некое время. Проблем со сборами не было ни у меня тогда и сейчас, ни у моих детей - хоть они и разгильдяи, но собираются моментально, причем всюду (тоже самое днем на всякие свои занятия). Я всю жизнь если куда и опаздываю, то если только специально (на свидание, например). Мне не трудно приходть минута в минуту. 09.10.2009 13:16:12, hanhi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!