Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

сборы в школу

каждый раз срочный выход в школу или кружок кончается моей истерикой. я не могу сына приучить собираться к определенному времени. для него сборы начинаются в момент моих слов- одевай куртку, мы выходим. каждый раз оказывается, что ему жизненно необходим например мобильник, а он не знает, где он, и на нем установлен бесшумный режим. и без мобильника он никуда не пойдет. вставать сам начал не за час, как раньше, а за полтора часа до выхода, на полчаса раньше нас. и сидит. ничего не делает. портфель ему в итоге я собираю- вот сегодня два предмета- в портфель положить папку с английским и русский. я ему говорю- собери портфель. через 15 минут все остается как было. спрашиваю- почему не собрал? я искал дневник. этот дневник лежит тут же на столе. махаю рукой и собираю этот портфель за 2 секунды. одежду из шкафа вынимаю, сую в руки- он ее не глядя откладывает и потом опять не знает, где она и что ему одеть. по пять раз сую. зубы чистить- каждый раз говорю. не скажу- в ванну не пойдет. причесываться- каждый раз "зачем?". каждый день набивает карманы каштанами- утром куртка от них мокрая, я, ругаясь, их вытаскиваю в мусорку. он с воплями пытается их оттуда достать. уже завела ему коробку для них, раз уж ему так необходимо "запасать их на зиму"- не перекладывает. господи, лишите меня родительских прав, я его убью когда-нибудь
08.10.2009 08:21:56,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Велена
дочь у меня "сова", поэтому чтоб не напрягать утром ни ее, ни себя все готовим с вечера. Утром я ее поднимаю в 6.30, умыться, позавтракать, одеться - форма на вешалке, с колготками помогаю, заплетаю и в 7.15 мы уходим. 09.10.2009 17:36:38, Велена
Ничего принципиально не делаю сама, чего может дочь сама. все готово с вечера. Зачитываю дневник вслух и прошу найти все к математике, русскому. Все запихивается в рюкзак. Если не положила пенал, спрашиваю, пенал есть? проверяет, нет, значит, доложит. Выбирается ей самой блузка и юбка на завтра. утром бужу в 7, до 7.15 она выбирается из кровати, сидит перед йогуртом и/ или ест до половины восьмого. Я попутно ей косы заплетаю. чистит зубы, одевается. Без 15 восемь ее забирает дедушка на машине. 09.10.2009 15:28:45, Лилейник
Нас с сестрой приучила мама, а мы по ее подобию приучили своих дочерей к тому, что портфель должен быть собран вечером. И это иногда приносит пользу в том, что утром дочка может вспомнить, что не положила и исправиться. Если днем курсы английского - папка к нему тоже собирается накануне. Спортивная форма и форма на танцы лежат в пакетах и собирать ничего не нужно, взял пакет и пошел.

У меня будильник звенит в 6-40, сразу включается телевизор. До 6-50- 7-00 я могу себе позволить поваляться, потом встаю. Включаю телевизор дочке (почти 10 лет), она просыпается под мультики, и съедает йогурт или творожок. Умываюсь я (5-10 минут), потом умывается муж (15 минут), потом умывается ребенок. 10 минут на одевание (одежду я достаю из шкафа, т.к. он высокий и она не сможет снять с вешалки форму), 5 минут делаю ей косу или "хвост" (если я уезжаю очень рано, она сама причесывается и делает "хвост"). В 7-40 - 7-50 выходим из дома, я - направо, она - налево в школу. До школы 5 минут ходьбы, но выходим вместе так рано, чтобы она одна не закрывала дверь и не ехала в лифте.
09.10.2009 13:29:52, Polett
Ну, раз уж столько народу высказалось...
Портфель младшему я собираю лично с вечера, уроки тоже всегда у меня под контролем (старшая, слава Богу, уроки делает сама, но портфель за ней проверять надо, ох, надо-о-о). Утром встаю в 6.00, сползаю завтракать, муж (ноги мыть и воду пить!!!) варит кофе, запихав в себя чашку кофе и с трудом приняв человеческий облик, мою посуду, мчусь в ванную, затем бужу дочь - 6.30, сонную стаскиваю завтракать, накрываю ей, слежу, чтобы поела, запихиваю в ванную, предварительно выдав стакан минералки для чистки зубов (у нас кошмарная вода из крана, без зубов будешь точно), мчусь будить сына - 7.00, иногда несу, иногда подволакиваю на кухню, выдаю завтрак, колочусь к дочери в душ, затем - опять сыну воду, пока он умывается, ругаюсь с дочерью, чтобы оделась по погоде, запихиваю ее к отцу в машину - 7.30, сыну выдаю все вплоть до трусов, он обычно после душа доползает до дивана и тихонько там спит, надеваю еаму практически все, причесываю, выдаю лекарства, в зубы - портфель, и мы мчимся, в 7.45 он влетает в школу, все, утро далее обещает быть томным, несусь домой заправлять за всеми кровати и т.п. Дети только с этого года в разных школах, раньше собирала их одновременно, но у меня дети совы, на каникулах редко встают раньше 10-11 часов, мы с мужем тоже совы, но деваться не куда. Я их жалею...
09.10.2009 09:19:44, Pilar
Мы тоже совы. Деть встает в 7:00, я в 6:30. С огромным трудом. Все собрано с вечера. И стоит в коридоре. Кучка одежды плавно перемещается на кухню, в то время пока деть умывается. Потом завтракает и одновременно пытается одеться. ТВ не включаем. Ибо папа наш еще спит в это время.
7:30 - деть вываливается из квартиры.
А я иду убирать кровать, мыть посуду, кормить собаку, себя в порядок приводить и пить кофе. Потом примерно в 8:30 - гуляю с собакой. И в 9:00 - на работу.

И каждый день происходит это смурное утро под девизом "Утро добрым не бывает!"
Ну, как-то так. Бедные совы!
09.10.2009 12:23:35, Natem
Наша трагедия в том, что мы живем вместе со старшим поколением. А к старости, как известно, даже совы имеют тенденцию превращаться в жаворонков. Так вот, когда в воскресенье в 5 !!! утра бабушка бодро грохочет на кухне, хочется подушкой удавиться, в 8.00 все же приходится выплозать из комнаты, вставляя спички между век, а она - О-ПА - уже бодра, весела и, главное, полна идей и планов на сегодняшний день! Вот ужас-то! 09.10.2009 15:13:24, Pilar
Я - сторонник вечерних сборов. В прошлом году практиковала это вместе с сыном. Он за прошлый год более-менее усвоил алгоритм: посмотреть на календарь, в расписание уроков, положить дом работу, спорт форму..., но теперь он это с переменным успехом проделывает утром. Я задаю наводящие вопросы. Попробуйте какое-то время собираться вместе с сыном. Нам это помогло. Ещё можно составить список необходимых вещей и утренних дел повесить на видное место. Мой сын от этого отказался, но ему помогли ежедневно повторяемые мною слова "домашняя работа, спорт форма, обед." Жаль, что я в своё время не включила в этот список "почистить зубы". 09.10.2009 01:12:13, Учитель каллиграфии
А вот скажите, как поднять пораньше папу??? Он отводит ребенка в школу и постоянно почти опаздывают, папа спит до последнего:( 08.10.2009 21:31:25, Taly
Musenka
А у меня ище и языками норовят зацепиться... Сидят за завтраком и - ля-ля-ля, пошли в ванную, присели со щетками в руках и треплются, треплются... Как будто год не виделись :)

Мой рецепт прост: максимально все собираем с вечера - портфели (сами, но вечером - время есть), одежда, мобильники проч. Утром собранная одежда стопочкой в порядке одевания может переместиться с моей помощью на кровать товарисча. Поскольку есть стереотип, где она бывает каждое утро, поиски стопочки много времени не занимают :)

А карманы - это да, беда, особенно у дочери. Она вообще норовит все, нет - ВСЕ подобрать и к себе заныкать. И - о, Боже!, сколько у нее всяких сумочек, коробочек, шкатулочек для этой фигни... И все мало...
Но это по-любому не утренняя тема. Это все тоже делается вечером - перекладывается, проверяется, сушится, прочищается и т.д.
08.10.2009 20:49:59, Musenka
=СветА™=
Странно,что ты за 9 лет не привыкла. :-)
Я бы собирала все с вечера, а при необходимости утром сама все на него надевала.
Я вот сон и здоровье своего ребенка ценю больше самостоятельности(ка­к-то- приоритеты меняются с наличием взрослых детей),поэтому препочту и с радостью сделать максимум сама,оставив ей только кайфовые заботы-колготы там к блузке подобрать или заколки.Но с вечера- с вечера...как только откладываешь на последнее,так и начинаются тарканьи бега с воплями.
08.10.2009 19:18:24, =СветА™=
Танжер
эх, каждый раз я довожусь сама, довожу его до слез, а потом спохватываюсь, решаю, что здоровье дороже и дальше я все буду сама сама молча. потом опять он удивительно безалаберно все скидывает на меня и я опять не выдерживаю( 08.10.2009 19:30:22, Танжер
Ребенок привык полагаться на маму. Она соберет портфель и ничего не забудет. А если вдруг забудет, будет на кого спихнуть ответственность: ты вчера не положила в мой портфель книгу по внеклассному чтению и поэтому мне поставили двойку, типа я не виноват. Я с 1 сентября 1 класса сказала сыну, что его портфель, физкультурная форма и прочие нужные для школы вещи - это его личная проблема. Пару раз забыл учебник - чувствовал себя неуютно на уроке. Потерял в этом году только что купленный учебник по иностранному - сам искал, решал вопрос с учителем и в итоге взял учебник в библиотеке (я сказала, что покупать новый не буду). Собирает портфель по утрам за 10 минут. Открывает дневник и по предметам складывает нужное в портфель. Моя задача проверить-постирать-погладить одежду и купить или найти необходимое для уроков (прошу сообщать заранее, а не в 10 часов вечера, что завтра требуется принести цветную фольгу и темный картон формата А3, коих у нас дома нет). Как то так :). Зачем мне лишние проблемы? У меня и второй ребенок имеется, 3-летка. Вот его и одеваю по утрам в сад (и зря, на собрании в д/с настоятельно рекомендовали, чтобы дети одевались сами, даже если родители по утрам спешат :). Вообще с малого начинается ответственность. Ваш сын сам делает домашнее задание или только с мамой? В принципе он чувствует себя самостоятельным и ответственным за свои поступки (опоздал, забыл, не выучил)? Сразу скажу, что я обязательно помогаю сыну ЕСЛИ ОН ПОПРОСИТ (вместе выучить диалог по английскому, подсказать идею для рассказа, найти носки, если он не нашел :). Если не просит, значит вполне может сам сделать уроки, рассчитать время перед выходом, сделать себе бутерброд. Дайте ребенку ощутить последствия своих поступков. Надел свитер задом наперед - улыбки одноклассников, опоздал в школу, забыл записать д/з - разговор с учительницей, замечание в дневник. В конце недели лишение компьютера и прочих удовольствий с объяснением почему родители недовольны, а он наказан. Или наоборот, быстро оделся после уроков - молодец, успеем погулять полчаса перед секцией. Сам выучил басню, а мама в это время занималась домашними делами - вечером мы свободны и всей семьей играем в любимую настольную игру. Каштаны мой тоже собирает. Попросил коробку для хранения, сам выкидывает заплесневевшие. Шишки, каштаны, камни, ракушки, засушенных жуков в спичечных коробках, старые журналы с комиксами и прочее считаю детским личным имуществом и выкидываю как правило по общему согласию или незаметно от ребенка, если совсем устану от барахла. Прическу сын носит короткую, поэтому никогда не причесывается. Нечастые истерики считаются последствием времени, проведенного у компьютера или телевизора. Ограничение этого времени приводит к лишней прочитанной книжке. 3 класс, 9 лет. 08.10.2009 16:14:25, Самира
bojiakorovka
Мне такой подход близок: Самостоятельность+По­мощь(реакция) когда это требуется. 09.10.2009 02:13:22, bojiakorovka
Танжер
он все делает со мной. и уроки в том числе- я должна быть рядом. когда он знает, что делать- то пишет сам- но потом надо кучу всего исправлять, а потом это "сам" происходит в режиме 5 минут сам, потом "мам, пойди сюда". 08.10.2009 17:49:22, Танжер
Все собирается и готовится вечером, утром только натянуть и не забыть портфель (такое тоже регулярно случается :). Для всяческих доп.занятий у него еще два четко определенных рюкзака, которые так же собираются не в последнюю минуту, есть доп.пеналы, которые не вынимаются из своих рюкзаков. Зато меньше забытых вещей и потраченных нервов перед выходом :) 08.10.2009 15:41:04, Посторонним В
Танжер
у нас для доп занятий даже была в том году доп сменка, которая жила в машине- надо и в этом году такую завести 08.10.2009 19:34:44, Танжер
RED-BLUE
Вы меня сейчас будете ненавидеть, но:
1. Дети (4-й и 1-й класс) встают сами по будильнику в 7.30.
2. Делают КАЧЕСТВЕННУЮ зарядку, покрикивая друг на друга шепотом, если кто-то филонит; умываются, одеваются.
3. В 8.00 у нас звонит будильник, дочь (1-й) стоит наготове с расческой и заколками.
4. КОгда я готова к выходу, они стоят одетые с рюкзаками на спине.
5. И все это происходит ТИ-ХО.
Но портфель тоже сложно собирается. Они могут перепутать учебники между собой, а потом обвинять всю школу в воровстве :) Ну и т.д. Но за утренние сборы я им все прощаю.
08.10.2009 14:59:42, RED-BLUE
=СветА™=
Рассказ поучительный, а преамбула странная.

Можете меня ненавидеть,но:
1.Дети( 20 лет и 9 лет) встают в совершенно разное время.
Та,которой 20 ставит себе не меньше десятка будильников и не может проснуться,пока все домочадцы от ее будильников не озвереют и не придут ее колотить.Тогда она орет.Не тихо.

зарядку не делает,с заколками не стоит.Бежит в ванную и баррикадируется там,пока все остальные ,кому тоже наработу, пытаются прорваться. Опять не тихо.Вопли и проклятия.

2.Я иду будить младшую,которой все эти вопли пофиг и будильников она не слышит тоже.Ее,слиплую ото сна, я я несу к нам в кровать,где на кроватном столике ей накрыт завтрак.Она лежит, смотрит папиных дочек и завтракает.
Старшая,выкуренная озверевшим отцом из ванной, пытается отнять у нее кусок,все орут.Не тихо.

3.К тому моменту,когда кто-то готов к выходу,другие тоже готовы.Все мечутся в поисках чего-то ,наталкиваясь на кого-то
Не тихо.

Я натягиваю на лежащую младшую одежку,ставлю ее вертикально,и остальное она надевает сама.

Выходим с ней под вопли и крики оставшихся,которые делят расчески,шарфы,зонты­,ключи,деньги.

Вы меня ненавидите?
08.10.2009 19:31:27, =СветА™=
Неведома Зверушка
:-) Нормальное (в смысле часто встречающееся) утро нормальной семьи :-)
У моего 20-летнего прелесть была в том, что когда домашние собирались идти колотить - дверь в его комнату была закрыта изнутри :-) И воплей домашних он продолжал не слышать. Через полчаса выползал в репликой "Почему меня не разбудили, я же просил?" :-)))
09.10.2009 11:00:46, Неведома Зверушка
=СветА™=
у 20 летних что-то такое странное со сном,похоже.Потому что у моей последнее изобретение это старый мобильник,который она кладет в изголовье на наклоненную книгу,чтобы он вибрируя падал ей на подушку или на голову( как повезет),после чего у нее есть шанс проснуться.
Причем,она то может не спать сутками-ночные клубы,тусовки, а то спать беспробудно несколько суток.
09.10.2009 11:20:43, =СветА™=
Musenka
А в кастрюлю класть будильник она уже пробовала? 09.10.2009 19:27:50, Musenka
=СветА™=
у нее все будильники на мобильных. :-) Разные звонки,разные интервалы. мы от этих то будильников на стены лезем, а в кастрюлях вообще без нервов останемся. 09.10.2009 19:36:50, =СветА™=
Ольга Оводова
Нет, мы тебя любим. А тебе не тяжело Аню носить? 08.10.2009 19:39:43, Ольга Оводова
=СветА™=
своя ноша не тянет. :-) Она весит 25 кг и за предыдущие полгода мы ее столько носили,что сил хватит носить ее до совершеннолетия. :-)
На самом деле,когда мы носили ее вынужденно-было нелегко иногда.Особенно поднять из положения лежа.А когда она здоровая-носить одно удовольствие.
мы вообще вообще страдаем от ее взросления и самостоятельсти,поэт­ому играем в нее по макисмуму.:-)
08.10.2009 19:44:56, =СветА™=
Musenka
Я тоже страдаю от ее взросления и стараюсь продлить удовольствие, но таскать на руках могла максимум лет до 5-6... Увы... Правда, восполняю совместным сном... 08.10.2009 23:15:07, Musenka
=СветА™=
Ужас.Совместный сон в 8 лет! :-))
У меня,кстати, подруга есть,тоже с большой разницей между детьми,как и у меня-12 лет.
Когда она младшего родила,спала вместе с ним-кормление и все такое. И старшая дочка в итоге не выдержала и тоже к ней спать пришла.В 12 лет.
Подруга говорит, я,как свиноматка спала,вся в детях.Один прижмется,другой присосется. и так почти два года, пока старшая не накушалась и не ушла.
И тоже никого трындца.Хорошая такая семья,отличные дети.
09.10.2009 11:54:32, =СветА™=
kikimora
Старшая еще и грудь при этом ела? Или пока не накушалась совместным сном? А муж то при этом где спал?
У меня тоже такая подруга есть - у нее мальчики два года разница, она с ними втроем спала лет до 7-8, пока третью девочку не родила:)потом мальчиков выгнала, с девочкой теперь спит. А муж отдельно спит...
09.10.2009 17:09:00, kikimora
Musenka
Ну, у нас папа вахтовым методом работает... Девушка понимает ситуацию, когда папа приезжает, к себе в комнату уходит.

Знает, что ненадолго :)
09.10.2009 22:45:27, Musenka
=СветА™=
муж отдельно спал,потом дети выросли и они счастливо воссоединились.
Кстати, я за раздельный сон с мужем.:-) очнеь укрепляет отношения и мои нервы.В квартире у нас общая спальня, а в доме -разные.

Вашей подруге сон с двумя мальчиками не помешал же заделать девочку? :-)
09.10.2009 17:59:15, =СветА™=
kikimora
Это вечная шутка ее мужа - типа раз в год по праздникам и каждый раз детё в итоге:) или :( 09.10.2009 22:40:44, kikimora
SANI (ex МВСН)
Я тоже не представляю, как таких больших детей можно носить. Я своих уже боюсь поднимать. У меня спина больная - потом скорую вызывать... 08.10.2009 23:11:25, SANI (ex МВСН)
=СветА™=
У каждой свой материнский подвиг.Я бы твоих подвигов тоже не смогла повторить. :-) 09.10.2009 11:33:20, =СветА™=
Можно. Я сына ношу, 24кг. 09.10.2009 11:29:13, Pilar
Танжер
а за что ненавидеть? я подозреваю, что так у многих в идеале и происходит. 08.10.2009 17:43:19, Танжер
RED-BLUE
До идеала, к сожалению, очень и очень далеко :( Но за эти сборы я им готова простить многое, почти все :) Даже "кобеднишные" колготки, надетые тайком под физру. Даже двойки из-за того, что промечтал все время записи задания, а "звонок другу" сделать лень. Или что неделю не делалась математика ("скрали учебник"), который все это время душевно лежал в портфеле у сестры. Ну и многое, много другое... 09.10.2009 15:58:01, RED-BLUE
ABDDavidoff
какие молодцы :) у нас соседка такая - четкая и целеустремленная по утрам. приятно смотреть :) 08.10.2009 17:05:18, ABDDavidoff
kikimora
Мне кажется, это совсем не показатель целеустремленности, а про 8-10-летних детей вообще редко можно сказть "целеустремленный" - таких детей 1 на тыщу.
У нас по утрам все не так упорядоченно, вернее с точностью до наоборот, однако дочь умеет ставить себе цель и достигать ее любым путем:) Она, например, довела свой результат скакания на скакалке до 150!раз (это с трех изначальных) за неделю - прыгала каждый день дома по 15 подходов делала - утром по будильнику вставала сама для этого(она, кстати, в эти дни вставала в 6!, прыгала, потом чистила зубы,одевалась и снова ложилась, чтоб потом когда я разбужу быть наготове), вечером в 22, думали соседи в итоге сбегутся рано или поздно. А она тренировалсь, чтобы на веселых стартах их класс победил(договорились кто в каком виде будет "преуспевать").
09.10.2009 17:28:27, kikimora
RED-BLUE
Утром все и ограничивается у нас. Видимо, какие-то махровые жаворонки. 09.10.2009 15:59:15, RED-BLUE
Мои ни разу не целеустремленные, и не четкие, но собираются всюду быстро. 08.10.2009 17:35:01, hanhi
ABDDavidoff
здорово, что могу сказать:) как думаешь, в чем тут секрет успеха? 08.10.2009 19:50:44, ABDDavidoff
ну у меня почти также,только будильник я младшему запретила заводить, т.к. он его nогда ставит на черт-те какую рань и Я (!!!) недосыпаю, вместо зарядки мультики (у старшей - марафет - 9 кл) от 10 до 20 мин. + завтрак, т.к до обеда дети не едят ничего (младший - до часа - двух, старшая до 3 минимум).Да, 3классник еще и постель свою убирает (страшая такой привычки не имеет). 08.10.2009 16:48:35, hanhi
Oazis (Ван 7, Нат 3)
Это такой кайф, когда у детей какое-то дело выходит отлично! Рада за них и за вас. 08.10.2009 15:30:39, Oazis (Ван 7, Нат 3)
RED-BLUE
Спасибо за добрые слова и понимание! 08.10.2009 16:25:22, RED-BLUE
И что вы этим хотели сказать? 08.10.2009 15:30:24, Mercury
RED-BLUE
Простите, я не поняла, что в этой теме нужно только посыпать голову пеплом и ругать собственных детей.
Тогда, чтобы не выбиваться из ряда, расскажу, как после сегодняшних тщательных сборов в футзал в сумке оказались спортивный свитер и непромокайка, но ни одних штанов или предмета, их заменяющего. Хорошо, что меня что-то дернуло посмотреть. Иначе даже не представляю, что случилось бы в раздевалке.
08.10.2009 16:19:45, RED-BLUE
Жалко, что не поняли. Я вот тоже не поняла, чем автору может быть интересно происходящее у вас и какой цели вы пытались достичь своим сообщением. Впрочем, мессаге "а у меня муж классный и не пьет" столько же лет, сколько этому сайту, а я все никак не перестану удивляться. 08.10.2009 17:08:09, Mercury
pelenka
зацепило, извините.. а качественную зарядку они сколько по времени делают? и едят ли утром? и во сколько вы все же выходите? 08.10.2009 15:09:19, pelenka
RED-BLUE
Судя по виденному в выходные - минут 10 зарядки. С растяжкой, гантелями, отжиманиями и т.д. Они занимаются танцами и футболом (соответственно полу), поэтому представляют оба, что должно входить в разминку. Плюс друг с другом делятся упражнениями.
Не завтракают (перекусывают иногда бананом или йогуртом, если хотят), их плотно кормят после первого урока.
Выходим в 8.20, дорога от 5 до 15 минут, в 8.45 надо быть уже в классе (с 9.00 занятия).

Чтобы не возникло ощущения, что я тюремщик строгого режима: на самом деле мы с мужем дикие раздолбаи, не заставляем, не прививаем и т.д. Сами не можем надивиться, как оно так получается. Это сына подвиг.
08.10.2009 15:27:27, RED-BLUE
pelenka
тогда мне понятно, встать в 6-50 или встать в 8 утра - разные вещи.., мы например в 7-45 уже из дома выходим, а вы еще 15 минут сна имеете к этому времени. моя в 8 утра в выходные сама встает, а в будни ее будит ее будильник, который она сама выключает, лежит в кровати еще минут 5 и идет кушать. И нафиг мне не нужна зарядка утром, ей "зарядок" хватает в течение всей недели, кроме воскресенья. 08.10.2009 15:48:31, pelenka
RED-BLUE
Это Я имею 15 минут сна. Они встают в 7.30. Сами решили, что столько времени нужно, чтобы собраться. И они же решили, что зарядка им НУЖНА. А так тоже много всего имеют в течение недели.
Я, честно не говоря, не догнала предмет Вашего негодования. Это же Вы школу выбирали, в которую нужно в 7.45 выходить? Если это топик на предмет "Кто еще хуже", тогда сорри. По-моему, был вопрос, кто как в школу собирается.
08.10.2009 16:16:10, RED-BLUE
Какие молодцы! Меня, если честно, больше удивило сообщение про двух девиц 20 и 9 лет. Жалко маму (немного) и очень сильно жалко девочек. Как они жить-то дальше будут? А Ваши молодцы :). Так держать. Скажу (по секрету), мои встают в 7 часов по будильнику, портфели собраны с вечера, один из них гуляет с собакой, другой умывает маленькую, в 8 часов все одетые и причесанные выходим из дома. Старшие пешком в школу, мы с младшей на машине в сад. Зарядка вот как-то не прижилась (. Остальное супер! И, конечно, многое от детей зависит. Но если бы я их на руках к столику с завтраком таскала :), трындец бы был еще тот. 08.10.2009 23:25:18, Мама_Галя
RED-BLUE
Ой, вы владелица троих детей? :) А сколько старшим?
Мы только сейчас с мужем стали понимать, что более одного ребенка - это величайшее благо, а не просто великое :)
09.10.2009 16:06:06, RED-BLUE
=СветА™=
Не удивляйтесь.Те девочки не только будут жить, ,они уже живут.Старшая,которой 20, по полгода одна живет в Америке.Причем,не только живет, а работает. С 18 лет по полгода она в чужой стране не на отдыхе,и не в семье, а одна и а на взрослой работе.А один год на двух работах.
Или так еще жальче?
К слову, девочек более самостоятельных,чем моя старшая, я в реале не знаю.

Остальные полгода она проводит между Лондоном и Москвой.Пока не понятно где больше.Там не работает, а тусит. Тут уже не так жалко?

И никакого трындца нет. :-)

А меня,как маму жалеть не стоит.Все,что я делаю, я делаю исключительно ради своего кайфа.было бы мне в кайф лежать на диване и смотреть,как дети каторжно работают-лежала бы и смотрела.В этом радость имения детей-что с ними хочешь,то и делаешь.:-)
09.10.2009 11:41:15, =СветА™=
Матушка Мидоус
А она разве не учится у тебя? 09.10.2009 15:23:45, Матушка Мидоус
=СветА™=
она в магистратуре.И преподает программирование второкурсникам. :-) Но там достаточно свободный режим .Она подбирает дела,отчитывает семинары за других преподавателей и уезжает на 3 недели.
Не скажу,что мне это сильно нравится. Я все жду чем это кончится.:-)
09.10.2009 17:15:37, =СветА™=
А что с девочками не так? 09.10.2009 00:34:01, hanhi
Musenka
Вы девочек не жалейте, им позавидовать можно. Маму вот на эти пару минут (пока несет 25 кг) можно пожалеть, но не больше.

Семьи все разные, люди разные, уклад разный, история, привычки, возможности (в том числе и физические) - как можно сравнивать? Жалеть? Говорить, что есть хорошо, а что - трындец?
08.10.2009 23:48:48, Musenka
=СветА™=
А чужих девочек жалеть завсегда приятнее,чем своих. :-)
Маму,которая несет 25 килограмм сейчас тоже лучше не жалеть.Она вольна не нести, а пинать впереди себя.Носить-это ее личный выбор.:-)

Вот,когда это был не выбор , а вынужденность,тогда жалеть можно было.Но не за то,что носит, а за ее моральное состояние в то время.Фиговое,прямо сказать,состояние.

Вообще,как жизнь вокруг меня показывает-явной корреляции работы и результата в воспитании нет.Воспитание- вещь совершенно непредсказуемая. Поэтому я решила жить так,чтоб мне лично это было в радость.
А результат или будет или нет-это как повезет.
Я могу заставить девочек по утрам квартиру чистить ,зерно перебирать и завтрак мне из шести блюд готовить.Девочки свои,что захочу,то и сделаю.:-)
09.10.2009 11:49:04, =СветА™=
Матушка Мидоус
а вот скажи, как ты можешь их заставить? Я не могу заставить посуду за собой помыть, а ты зерно!
Девочки хоть и мои, а что хотят, то и делают. А что я хочу - не делают.
09.10.2009 15:25:40, Матушка Мидоус
=СветА™=
я-легко.:-) даже не знаю что я не могу заставить.

Посуду моет ПММ,но если я прошу, а мне не помыли за собой,потом будут мыть за всеми.

Огрызаться в пубертанте могут,но слушаются всегда.

Я достаточно авторитарная мать,не люблю,когда меня обижают и заставляют работать там,где я не хочу.Меня проще слушаться,чем возражать.Для их же блага.:-)
09.10.2009 17:19:27, =СветА™=
Musenka
Да, я когда-то хотела стать демократичной матерью, но оказалось, что авторитарность лезет изо всех щелей. И не очень-то теперь грущу по этому поводу :)
Мне так живется удобно, и детям, как ни странно, тоже неплохо :)
09.10.2009 22:41:14, Musenka
=СветА™=
а я на полном серьезе считала себя демократичной,пока не посмотрела вокруг и не выяснилось,что я не только авторитарна,но еще и деспотична.Вариант меня не послушать у нас не проходит вообще никак.

даже старшая признает,что ей так удобнее.
и вообще,чем старше дети,тем интереснее трансформируется материнская роль.И сложнее становится и легче одновременно.
09.10.2009 23:01:06, =СветА™=
pelenka
негодование? где вы его увидели?
меня удивило ваше сообщение изначально.. не более...
08.10.2009 18:40:37, pelenka
RED-BLUE
А чем удивило? И так тоже бывает. А некоторых из-за пианино не вытащить во время занятий. А еще кто-то чистит зубы сам после каждой еды по три минуты. Никто же не говорит, что так должно быть у всех... 09.10.2009 16:01:56, RED-BLUE
=СветА™=
но никто и не говорит,что родителей тех,кто чистит зубы и стучит по три часа на пианино,надо ненавидеть.:-) 09.10.2009 20:07:01, =СветА™=
kikimora
вот бы еще сами в школу шли и потихому дверь отпирали-запирали при этом - мячта...
У моей подруги сын также встает с 1-го класса - еще и завтрак им с мужем накрывает (чайник включает, йогурты из холодильника достает), им в спальню стучит, когда готов к выходу - они встают, отводят к школе.
08.10.2009 15:35:26, kikimora
RED-BLUE
Ой, не. Пока рано. Даже не знаю, когда можно отпускать одних, чтобы валокордином не запивать эти поездки.
Хотя я лично помню, что одна ездила в школу (5 трамвайных остановок и до трамвая еще минут 7 пешком по темным дворам зимой) с третьего класса. Но меня мама кормила завтраком лет до 14. Вот времечко было! А сейчас за хлебом в соседний дом страшно отпустить...
08.10.2009 16:24:20, RED-BLUE
kikimora
Хм, я с 1-го класса ездила из одного города в другой(6 км.) на рейсовом автобусе! по расписанию в художку(это значит время знала и соображала за сколько надо на остановку выйти и т.д.). Завтраком меня никто не кормил - я плохо вставала по утрам(как и моя дочь теперь, именно поэтому я ее так понимаю), мама и папа не могли никакими нервами добудиться и поэтому уходила на работу - уже придя на работу они звонили домой и будили меня регулярными звонками телефона-помогало плохо, сестра старшая попинывала меня собираясь сама в школу, потом тоже уходила недобудившись, и только когда уже все мои подруги-одноклассники проходили мимо моего дома в школу и кричали мне в окно! я вскакивала, одевалась и бежала сломя голову в школу - примерно на крыльце догоняла тех подруг:)а бывало подруг не слышала, а вскакивала от проехавшего автобуса(он у нас ходил регулярно и четко по расписанию - вот этот проехавший привозил из соседних деревень детей в школу)и тогда нужно было вообще так нестись, чтобы не опоздать!
Зато ноги стройные теперь:)
08.10.2009 17:14:28, kikimora
RED-BLUE
Гы :) А не доставал такой ежедневный стресс? 09.10.2009 16:09:35, RED-BLUE
kikimora
Ну раз так случалось изо дня в день, видимо, так моему внутреннему и внешнему укладу надо было:) 09.10.2009 17:13:03, kikimora
ЕК настоящая
Вот что значит - правильное воспитание! :))) 08.10.2009 15:53:07, ЕК настоящая
kikimora
:) Ну моя дрессировке тоже поддается, но она СОВА, я раньше как-то не верила в эти биологические часы человека, а теперь поняла - вот оно как бывает то...не может она физически ни проснуться, ни встать ранее 9 часов - вообще не может, никак...вот и бужу как можно позже - в 7.40...и то с трудом...
Она и в лагере не вставала, про лето у бабушек-дедушек молчу...
08.10.2009 17:06:28, kikimora
Только в 4 классе сейчас хорошо все стало.То есть и портфель сама вечером пакует,и одевается сама,и даже "завтрак" в школу себе сама из холодильника тырит.На мою долю остается только будить утром.Но собирает портфель странно.Вечером все в потфель кладет,утром уже не первый раз вижу вытаскивает дневник.смотрит какие уроки и тогда то что не нужно из портфеля вытаскивает.Почему сразу так не делает непонятно.Но вот вся самостоятельность прорезалась в 4 классе только.И у меня девочка все-таки. 08.10.2009 14:19:20, Линдaaа
Танжер
то есть у меня еще есть шанс дождаться. зато мой сам себя будит- у них в школе саме популярное развлечение- обмениваться всякими рингтонами для мобильника- так что у него дело чести самому проснуться по самостоятельно настроенному будильнику 08.10.2009 17:51:55, Танжер
Имея нечто похожее,:) пренесла процедуру на вечер. Вечером портфель должен быть собран полностью и вещи на завтра висеть на стуле.Бужу за полчаса до выхода.Ритуал отработан до мелочей. Если не выходим вовремя - сиди дома, поскольку школьный автобус ждать на будет:) Пока такого не было - в школу хочет. 08.10.2009 13:40:36, ЮлияС
Танжер
я бы хотела на вечер, но вечерами мы часто даже уроки не успеваем доделывать в приемлемое время- на утро откладываем пару упражнений(. утро в этом смысле на самом деле свободнее- там полно времени, только я его никак правильно не организую 08.10.2009 17:59:17, Танжер
НатаХо
Вот за что за что, а за каштаны в карманах я бы не ругала: что-то есть в этом ...ммм, не знаю даже, как сказать...хорошее, доброе... Редкое в городе соприкосновение с природой... У моей тоже то каштаны, то желуди, то орехи, то листики, то палочки - сезонное, короче говоря))) Вместе потом достаем, куда-нибудь укладываем. А если куртка влажная - у вас наверняка запасная есть, поплоше, можно и такой обойтись денек? 08.10.2009 13:34:11, НатаХо
Танжер
нет, запасной куртки у меня нет- она у нас одна во всех лицах- демисезонная, зимняя, выходная и школьная. с каштанами была неправа, исправилась- собрала и принесла ему, когда из школы встречала, взамен выкинутых 08.10.2009 18:02:47, Танжер
ABDDavidoff
Давно поняла: "вот у меня такое".
"это такое" я люблю и хочу помочь ему.

решила сосредоточится не на том, что я пока не могу изменить, а на том, что я могу полезное вытащить:

1) дополнительно научить ответственности за поступки

и говорю "Ты не сделал вот это. Как ты думаешь, к чему это приведет?... А еще?.."
2) научить достигать результатов при минимуме времени

"Ты не сделал вот это. У нас 10 минут. Как думаешь, успеешь сделать вот это и это." (потом говорю, что если бы сделал планово - получилось бы другое качество (пример), но ты смог собраться и достичь результата, а это тоже очень важно)

Много не говорю - времени-то нет. Но что успеваю - проговариваю, и себя пока говоришь аналитические вещи, чуть легче контролировать, чтобы не наорать :)

Ну и мы с мужем подменяем друг друга. Когда чувствую, что начинаю закипать - тут же ему сигналю и он сменяет. потом я его, когда он готов убивать :(

Ситуация-то у нас очень похожа :(
Сегодня утром Дема обнаружил (типа, ах, вот это да), что не сделал 2 задания по окружающему миру.
А еще что новая зубная паста странно пузырится.
А еще что собаку надо щекотать по животу и дуть в нос, чтобы она рычала.
А еще что можно слить туалет в 3-й раз, и вода классно булькает, но нужно подождать немного, чтобы вода набралась.
- вместо зарядки лучше попялится в книжный шкаф
- вместо надевания школьных штанов помахать найденным под кроватью носком, изображая пропеллер ("взлетаю!!!")и тп.
- полюбоваться колодой карт-монстров, и рассказать маме-папе о характеристиках минимум 5 представленных мостров
- посмотреть как долго держится отпечаток пальца на стекле
бесконечно, беспросветно, безвыходно

"Делай что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть" Теодор Рузвельт
08.10.2009 13:10:22, ABDDavidoff
Oazis (Ван 7, Нат 3)
поднимаю обоих в 7-30. Веду в ванну умываться ив кухню смотреть мультики. В перерыве между мультиками сын одевается, дочку одеваю (одежду приношу сама, готовлю с вечера). Портфель собран с вечера, там пока и собирать нечего. В 8 ровно выключаю телик и всех в прихожую, там довольный справедливым обращением народ одевается. 08.10.2009 12:48:20, Oazis (Ван 7, Нат 3)
Natas
моя всегда собирается сама, но тоже оооочень неспешно.. во сколько бы ни встала - все равно выбегаем впритык, со слезами, что-нибудь да забудет.
вот буквально сегодня: оделась, они с мелким и папой вылетаю.. папа в последний момент замечает что у ребенка руки пустые..
- а где портфель?
бежит в комнату, благо он собран с вечера, хватает.. на пороге я спрашиваю - купальник взяла?
конечно, нет.. летит в ванную, снимает с вешалки даже не проверив высох он или еще влажный.
все это со всхлипами и нытьем - я опоздаааююю
уже из машины звонит муж, просит приготовить губку и тряпочку - она забыла взять с собой, сказали без них на тренировке не появляться.. естественно все это со слезами и успокаиванием ребенка что за такое не убивают..
и так практически каждый день - то без шапки выходит, то без сменки..

П.С. но прочитав остальных в этой теме, вижу что у нас еще не самый гиблый вариант))
08.10.2009 12:40:01, Natas
Ирина-Мамо
Вот читаю отзывы и краснею,какая же я всё-таки мать-ехидна.
Моя копуша оказывается и не такая уж и копуша ,а я на неё ещё и ругаюсь,постоянно напоминая о каждой минуте.

У нас портфель собирается с вечера ТОЛЬКО дочкой,я даже не проверяю.Она,слава Богу,ещё ничего не забывала.
Моя обязанность,с вечера,подготовить вещи на утро(блузка-водолазка,колготки,бельё),форма висит на вешалке.
Встает,правда с огромным трудом,в 6.20.До 6.35-туалет,умывание.Потом завтрак до 6.50-7.00.Одевается сама,причёсываю я т.к. волосы длинные(косы-банты).
Если остаётся время,пока я одеваюсь-собираюсь,смотрит мультики.кстати это один из стимулов-раньше соберёшься-больше успеешь посмотреть.
Из дома выходим в 7.35.
08.10.2009 12:21:26, Ирина-Мамо
kikimora
О ужас(в смысле для меня ужас)- вы втстаете за час с лишним до выхода?! Я б сама не встала...а дочь и подавно. Я встаю за полчаса до выхода(самой сразу на работу после захода в школу), а дочь бужу-одеваю-заплетаю минут за 20-15 до выхода...
Портфель-уроки-сменку-форму-что надеть - это она сама с вечера делает, забывает редко - если что-то накануне опменялось-изменилось...
Мультики и причие завлекалки у нас действовали дня 3 от силы, потом все - ничего не надо, дайте поспать лишнюю минуту...
08.10.2009 15:31:31, kikimora
Ирина-Мамо
Да,увы, за час,т.к. очень долго копаемся,за 30 минут мы НИКОГДА не соберёмся. 08.10.2009 15:36:41, Ирина-Мамо
Mamusja
У нас неимоверно тяжко все было в саду. К моменту нашего выхода из дома, у меня руки аж тряслись...
С началом школы стало проще - встает с первой попытки (либо по своему будильнику, либо, проходя мимо, будим), умывается, ест, смотрит мульт, одевается. Было пару взбучек, которые пошли на пользу: один раз засел в ванной, открываю дверь - сидит в облаках витает. Выгнала к чертям собачьим неумытого одеваться))). На столе завтрак, а деть сидит и расстроенно разговаривает сам с собой - "я не умылся и не почистил зубы, как же я буду есть...", ушла кормить кошку, пришла через 5 минут - уже умылся и позавтракал. Второй случай был аналогичный, но с одеванием.
Со сборами рюкзака у нас проще - либо сразу после приготовления уроков, либо вечером перед сном. Сам читает расписание, сам собирает, а я рядом проверяю).
Но ЭТО школа, а вот куда-либо еще выйти с сыном вовремя - это практически подвиг(. На секции мы летим, сломя голову. Гулять мы выходим всегда позже на 15-20 минут, нежели планировалось..В последний момент у нас не зашнуровывается шнурок, заболевает живот, хочется пить и есть и тд. Для меня, электровеника, это просто мучение(((.
08.10.2009 11:52:44, Mamusja
Лютики-цветочки
Сегодня поняла, что вставать в 7,30 - поздно. Буду минут на 15 раньше поднимать. С вечера не могу собираться - мозги не варят. Обязательно что-то забываем. ... Но все равно эта утренняя гонка - тяжкое занятие 08.10.2009 11:50:32, Лютики-цветочки
ШаНуар
У нас так-дочь 9 лет в 3 классе,портфель собираю я вечером,одеваю в форму я,причесываю я ,но у нас косы.Но я нетипичная мамаша,меня это практически не напрягает,мне это удобно,быстро и практически всегда в удовольствие.Надо отдать должное ребенку,если меня это достает,ну чувствую я себя сегодня плохо,она вполне может все это сделать сама(кроме кос ессно),не так качественно и быстро,но может.С этого года сама умывается,до этого я умывала и чистила зубы.Когда нет спешки в выходные ,естественно все сама.Кстати, все равно проверяет все ли я положила,были случаи ,грешна,что-то я забывала:-).По моему мнению,количество в этих вопросах постепенно,но обязательно превратится в качество.Но я Вас давно читаю,я совершенно другой человек,давно поняла,что проще себе нервы не трепать и сделать самой,и у нас девочка-принцессочка:-),не знаю что было бы у меня с мальчиком.По-поводу каштанов мнения не имею,ребенок в этом не хомяк,а в чем хомяк прячет и держит в порядке,как гобсек:-). 08.10.2009 11:29:45, ШаНуар
Мышикова мама
Гы! А я думала, только моя в 7 лет сама зубы не чистит:) 08.10.2009 11:48:56, Мышикова мама
Мы делали так: все каштаны (у меня тоже запасливый хомячок растет) вынимались сразу после школы или прогулки из всех карманов, вся одежда развешивалась в том порядке, в котором завтра будет одеваться - все это делалось строго в присутствии ребенка, каждое действие комментировалось. Портфель собирался сразу после того, как дочка позанималась (опять-таки в ее присутствии, с комментариями: к спинке кладем альбом, потом аккуратно пенал и т.п.). Обувь с вечера приготавливалась и выставлялась к двери. Тоже в присутствии ребенка. Сразу оговорюсь - это не я, это НЯНЯ. Но у нее заинтересованности в Улькиной самостоятельности не меньше, если не больше, чем у меня.
В-общем, тупая дрессировка! Все делается в дочкином присутствии, поэтому у нее постепенно ушло мнение, что одежда чистая и глаженая сама собой, что портфель собирается сам собой (было у нас и такое!). Ну и многократное повторение привело к отработанному автоматизму. Теперь она сама все это делает (пока под присмотром няни). И никакой "гонки" по утрам. Слава богу, мы наконец-то к этому пришли!
08.10.2009 11:06:57, Эля $
Танжер
да, думаю это правильный ход- чтобы он "сочувствовал", а не просто оп, и все готово 08.10.2009 17:54:01, Танжер
Предлагаю наш вариант, может подойдет.
Вечером перед тем как отправиться спать я беру дневник начинаю вслух читать список уроков на завтра, а ребенок в портфель складывает всё что к данному предмету необходимо. Потом я так же вслух продолжаю "читать" - мобильник, бутылка с водой и т.п. что там ещё необходимо. Всё это так же складывается в портфель. Затем на специально выделенное место (у нас это кресло у кровати) складывается форма, блузка, колготки, майка, трусы - т.е. всё что с утра надо надеть. Потом поход в прихожую - проверка обуви (надо ли мыть-чистить или нет), опять же на специальном детском крючке проверяется наличие куртки, шапки и т.п.
Я начала этот ритуал в 6 ребенкиных лет (т.е. ещё в подготовишке в саду) и сейчас (третий класс) по вечерам я уже слышу "мама посмотри как я всё собрала". Сильно надеюсь ещё через годик всё пойдет само по накатанной :))
А ещё вот что сказать хочу - моя дочь очень часто просит помочь ей одеваться по утрам. Когда я её спросила "Ты маленькая совсем и сама не умеешь?" она мне на это ответила "Мы так мало видимся (я одна воспитываю дочь и действительно много работаю) и мне ТАК приятно когда ты это делаешь". Может ваш тоже так пытается показать, что ему вашего внимания нехватает?
Удачи вам!!!
08.10.2009 11:03:13, одинокая мамаша
Танжер
внимания ему точно хватает, без сомнения. мы не видимся только во время школы и кружков, а в остальное время у меня такое ощущение, что он на мне висит постоянно, как ленивец на баобабе 08.10.2009 17:55:56, Танжер
Musenka
А может быть, это просто элементарная усталость? Есть возможность побыть без Даньки хотя бы пару-тройку дней, чтобы успеть соскучиться? 08.10.2009 23:50:55, Musenka
Танжер
усталость,да. его успехи в обучении компенсировались объемом заданий и опять тяжело(. + кружки. еще только начало октября, а мне все надоело до чертиков. нет, деть его некуда и некому 09.10.2009 08:11:48, Танжер
Musenka
Плохо...
У меня тут на прошлой неделе образовалась бабушка, которая взяла к себе деток на полтора дня... Вот тут-то я почувствовала, что иногда неплохо бы и отдохнуть друг от друга... Хотя бы раз в полгода.
09.10.2009 22:52:37, Musenka
А портфель с вечера собирать? А вы проверяете на 100%, елси чего нет или самой положить, или его утром заставить , но последнее уже не вариант. Одежда : он утром сам решает что ему надеть и сам достает из шкафа? Быстрее будет маме все приготовить, чтобы деть только оделся. Вообще-то - трудно представить: мой 8 летка встает в 7.30 с первой побудки буквально за 6 сек, в 8.00 уходит, и большую часть этого времени он тупо смотрит мультики, т.к. я не разрешаю выходить раньше 8. Ну конечно гигиенические процедуры - минимальные, завтрак состоит из творожка и чашки молока с кофе, занимает 3 мин.
Старшая только в этом году стала собиарть портфель с вечера, но все пердыдущих 8 лет она тоже на сборы тратила не больше получаса. это у нас еще формы нет и ежедневно решается вопрос - что одеть. Но завтрак конечно я готовлю (овсянка с какао).
08.10.2009 10:49:11, hanhi
mariartem
Портфель мы собираем с вечера - он собирает, я проверяю (через раз). Один раз забыл пенал - дома вопил, что я не проверила. Объяснила, что в моей сумочке все собрано так, как нужно мне. Его портфель-его проблемы. Завтракал тоже с песнями и воплями, пока в субботу его завтрак не оказался в собачьей миске, а парень шел в бассейн. После тренировки: "Мам, а поесть нечего?" До обеда "нечего". Вторую неделю завтрак улетает за пять минут. Одежду кладу на кровать, еще помогаю застегивать пуговки на рубашке. А так все сам, правда, периодически звучит вопрос: "Что делаешь?" Успевает позавтракать, умыться, убрать кровать, одеться и минут десять книжку почитать. Это хваст :)), достижение последних трех недель. 08.10.2009 10:39:31, mariartem
Попробую Вас утешить. Год от года Вам будет всё легче. И смею Вас уверить, что до десятого класса Вы ему портфель собирать не будете. Правда, появятся другие проблемы - это опыт со старшим сыном. Но это отдельная песня.
У меня такой же младший сын. И возраст тот же.
Та же ерунда со сборами в школу и кружки. Мне проще сделать всё самой, чтобы не психовать, что я и делаю. Поднять с кровати, отвести в ванную, разложить на кровати в строгой последовательности одежду, через каждые 2 минуты проверять чем занят мой сын :) Но для этого не он должен встать на полчаса раньше, а я, чтобы успеть сделать все свои дела без нервов.
Где выход? Задачи ставить постепенно. Зубы он уже чистит без напоминания. Сейчас я добиваюсь того, чтобы он с вечера собирал рюкзак. Вот пока не соберет, спать не ляжет. Второй месяц пошел. И хочу Вам сказать, есть успехи. Я не говорю о том, что утром втихаря я перепроверяю весь рюкзак. Но сейчас он уже ничего не забывает положить (т-т-т). Больше пока ничего с него не требую. Пока.
:) А каштаны - это наше всё! :) Вываливанием из карманов и приведением в порядок одежды я занимаюсь вечером. И коробка для каштанов у нас есть :)
08.10.2009 10:29:11, МАМАня
kikimora
У нас 4-ый класс и все то же самое...девочка у нас.
Утром, чтоб самой не опоздать на работу, одеваю ее спящую в кровати, а про зубы и щетку не то, что говорю - веду под руки в ванную комнату, намазываю!пастой ее щетку, вкладываю в руку! Утром дома не ест - у меня не остается времени ее кормить из ложки, а сама она сидит перед тарелками-чашками молча и грустно...надоело вечером придя с работы мыть эти тарелки-чашки с холодными кашами-чаем и т.д.
У меня еще и муж такой:( Трудно с ними, если бы не работала, точно свихнулась бы...
Успокоительных я не пью, терпеливо ко всему отношусь, когда достанет все - ору, когда совсме хреново - уезжаю в отпуск одна или вдвоем с мужем.
08.10.2009 10:13:23, kikimora
Мусулунга
Я бы попыталась расслабиться. Не собран портфель - пусть идет с несобранным. Не идет, полчаса собирает - пусть идет с опозданием, хоть ко второму уроку. Пока он сам не начнет ощущать последствия своего поведения, ничего не сдвинется. Есть ведь примеры, когда 20-летний детина трусы без мамы поменять не догадывается. Т.ч. лучше начинать сейчас. 08.10.2009 10:03:45, Мусулунга
любопытная Анна
Потом придется отучать от опозданий. Неизвестно, что хуже)) 08.10.2009 11:55:20, любопытная Анна
Liusia (просто Люся)
Это практически мой прошлогодний пост:) Я детку в итоге весь год за руку по утрам водила от кровати к умывальнику, совала в руки зубную щетку, намазывала пастой, совала в руки одежду и трясла пока не наденет. Потом так же за руку вела одевать сапоги и куртку. Тут главное одежду и портфель проверять вечером, а утром соблюдать строгую последовательность действий, чтобы выработался автоматизм. В этом году нам стало сильно легче, а в пррошлом я тоже готова была ее убить. 08.10.2009 09:50:54, Liusia (просто Люся)
Танжер
так вы в прошлом году в какой класс ходили? а у нас третий год одно и тоже. я ждала первый год, терпела второй, на третий начала психовать 08.10.2009 09:52:42, Танжер
Liusia (просто Люся)
Это да, тут разница есть, конечно. Идею про списки поддержу. И какие-нибудь звездочки рисовать за успешное выполнение пунктов списка может? 08.10.2009 10:09:11, Liusia (просто Люся)
Пионерка
наверное, единственный вариант - действительно отправит в трусах.:)
Но ВАМ лично надо к этому подготовиться.Войти в счастливое подготовленное состояние "если он опоздает , пойдет в трусах, в этом нет ничего страшного!" как-то так. ведь жизни и здоровью ничего не угрожает?:)
возможно, учителя морально подготовить к опозданию ( я иногда звонила, если мелочь копалась: "Оля сииильно опаздывает. Пожалуйста, пустите в класс, но наругайте по полной!")
в общем - проведите разок-другой выход вОвремя, но как есть. Чтоб ответственность его за себя появилась.
"Без телефона - иди. ИДИ! нужен - соберешь заранее. Без портфеля - ИДИ. а мне, дорогой, пора на работу. Я дверь за собой закрываю." и точка.
Я ленивая. Я не собираю портфели и стараюсь утрами не подгонять. Старший мальчик ВСЕГДА ( вот и сейчас тоже) выбегает бегом из дома ровно за 10 минут до начала урока... Добежал-не добежал - его проблемы. Не грудной...Если буду подгонять, хуже будет только мне. А ему так вот нравится.
ПС. у меня муж любитель опаздывать и бежать бегом в притык.
Однажды он с мальчишками опоздал на поезд из Москвы домой.
Шли с Ленинградского на Курский пешком в час ночи... Запомнилось всем:)) Опозданий у мужа стало меньше:))
08.10.2009 09:50:16, Пионерка
Танжер
а я его и пыталась выставить без телефона. сегодня всего три урока, а потом я прихожу (могла бы телефон принести) и все едут на экскурсию. так ведь не идет. я ему говорю- лучше придти вовремя и без телефона, в нем нет жизненной необходимости. нет. не идет. перестала сильно подгонять- стали опаздывать на кружки. мне кажется он так только поймет, что в опаздании нет ничего страшного 08.10.2009 09:55:57, Танжер
Пионерка
создайте какую-нибудь ситуацию, специально договоритесь. Неприятную. Ну типа "случайно зашел директор на урок - а Иванов только вперся, непричесанный , с несобранным портфелем". как-то так. Чтоб влетело не от мамы, не от Мариванны, а от кого-то там Гллавного.
Не прокатит?
08.10.2009 09:58:39, Пионерка
любопытная Анна
Просто иммунитет к таким вещам укрепится. Хотя может и помочь. 08.10.2009 11:58:13, любопытная Анна
Ольга Оводова
Мне кажется, что нынешние дети не справляются с избытком информации. Даже простые сборы - нам надо было взять учебник и тетрадь, а им учебник, задачник, решебник, просто тетрадь, рабочую тетрадь, тетрадь для записи слов, папочку и еще пару вещей, названий которых я не знаю. У меня тематический ребенок весьма организованный, и то обалдевает от нагрузки, что уж говорить о тех, кому Бог этого таланта не выдал. Он же творческий парень у вас, наверное думает о великом.
Мне кажется, что вашему ребенку помогут списки. Вот прямо на каждый случай жизни. Причем, если он сможет составить их сам, то они будут лучше работать. И расписание по минутам (но с запасом) и в обратном порядке. Выхожу в 14-12. Застегиваю ботинки в 14-10. Надеваю куртку в 14-08. Беру сменку и папку в 14-03.
08.10.2009 09:46:06, Ольга Оводова
Танжер
точно, списки в обратном порядке, который сам составит. гениально. я как раз думала просто о списке с порядком дел, но это еще лучше. творческий. утром он вместо сборов доклеивал из папье-маше объемную основу для диарамы. наверно нельзя было в такой ситуации на него ругаться.. 08.10.2009 09:51:29, Танжер
Ольга Оводова
Вы знаете, мой творческий товарищ, которого то и дело посещает вдохновение заниматься чем угодно прекрасным, кроме того, что задано, внезапно составил себе детальнейшее расписание и уже третий день его придерживается. Не знаю, надолго ли хватит, но наверное до каких-то вещей нужно просто дозреть, а мы все время гоним их впереди паровоза.
И не ждите, что вы найдете у него кнопку "включить собранность". Это придется нарабатывать годами. Но у вас получится, точно.
08.10.2009 10:01:36, Ольга Оводова
Танжер
я надеюсь, что получится) 08.10.2009 19:32:13, Танжер
Да, вы делайте все это, только без собственных нервов, спокойно, что вам трудно что ли? Сами говорите, что у вас на сборку его портфеля ушло 2 секунды, две секунды на ребенка не жалко. Я своему портфель собираю, одежду даю и вот, только вчера он стоя на брюках, которые я ему дала, спрашивал: "где брюки", я ему: "под ногами", а он опять: "ну где же они" я уж не могу смех сдержать, а он все ищет, при чем добросовестно так комнату оглядывает, так без моей помощи и не нашел (бедный ребенок:)), когда увидел сам долго смеялся. Правда набранное непосильным трудом из карманов не достаю и уж тем более не выбрасываю. Там же все нужное, как вы не понимаете :) и лежать оно должно именно там, ну зачем ему весь этот хлам в вашей коробочке он ведь про него забудет сразу, а в кармане самое оно. Одел куртку а в ней колючки, грязь, так тут же и вспомнил все свои великие идеи. Да что вам его карманы, пусть носит их в месте с содержимым. Он всеж таки мальчик. Не пойму, чего вы так реагируете не спокойно. Это такой склад нервной системы, ни чего вы с этим не сделаете и не стоит отношения с ребенком портить из-за этого. Ну это все равно, что шустрых и ловких заставлять притормаживать. 08.10.2009 09:34:36, К.
Танжер
с одной стороны все верно. с другой- мне этих 3 секунд не жалко уже третий год и мне как-то не хочется еще 10 лет ему портфель собирать. мне надоело держать в голове все его дела и проблемы. с набитыми влажными карманами никто больше не ходит. смотрится ужасно- мне перед другими родителями стыдно, как он выглядит. у вас ведь в школу не ходит? тогда наверно действительно не важно, что и сколько в карманах набито. кроме того, у вашего достаточно ответственности, чтобы учиться самостоятельно- а я своего на этих элементарных действиях пытаюсь научить хоть какой-то самостоятельности и автономности. ну не могу я с ним больше жить, как сиамский близнец 08.10.2009 09:41:58, Танжер
У меня вместе с мужем учился в классе один наш известный теннисист.До конца школы он сам не собирал портфель,не мог сам достать одежду и одеть - все делала его бабушка.Раскладывала одежду в нужном порядке на кровати - если порядок нарушался - парень не мог сообразить,как одеваться,возила на теннис,собирала портфель,отводила в школу...
Потом,кажется,все эти функции легли на жену).
08.10.2009 12:08:50, Капля Дегтя
Пионерка
неправда-неправда:))) можете-можете:))
Не могли б - не жили б:)))
Нормальная вы мама, хорошая вы мама. Поймите это для себя и перестаньте доказывать это кому-то там еще! уже как минимум года 4-5 ( сколько я вас читаю) вы все это доказываете:))
как он выглядит...да наплевать, ей Богу!
08.10.2009 10:02:11, Пионерка
Мой ходит в школу, уже в 4 кл. По- этому я не понимаю, как это "мне перед другими родителями стыдно, как он выглядит", а мне не стыдно. Мой вообще, не только по форме одежды выглядит не так, как все. Если еще таких тараканов в голове иметь, то конечно тяжело будет. Самостоятельно одется, собрать портфель, самостоятельно сделать уроки, самостоятельно читать книжки, самостоятельно сидеть дома и т.д. это все разные виды самостоятельности и то, что мой ребенок может сам собраться и сделать уроки ни чем не помогает ему собрать самому портфель и быстро найти штаны, он может конечно, но не бдудет делать это или будет делать долго и это его сильно напряжет, мне лично жалко его нервный рессурс он не большой и если еще с самого утра доводить и доводиться вместе, то до вечера энергии точно не хватит ни у кого. 08.10.2009 09:57:36, К.
Танжер
но вы же писали, что он в школу ходить не хочет, и если не хочет- то вы его и не ведете. примерно как-то так. а я цепляюсь за то, чтобы мой был "как все", иначе он слишком далеко уйдет от нормальности, отсюда все тараканы. 08.10.2009 10:09:35, Танжер
Да он только один день пока пропустил, в этом году. Сейчас каникулы. Причины его такого заявления я уже почти поняла, буду реагировать, пока думаю как (но это другая тема не имеющая ни чего общего к способности одеваться и собирать портфель). Конечно, в конце года я его освобождала от занятий ему так лучше (но это почти по мед. показаниям), однако в этом плане все четко. Пока ходит -ходит как положенно, если уж решили, что хватит (как в том году) тогда и перестал ходить, вот в том году в марте перестал. Т.е. может быть любой график я готова, но только четкий, чтоб не распустился. Мой видимо уже и так слишком далеко ушел от нормальности" - тараканы в моей голове не выжили :)) Мне кажется у вас очень хороший ребенок, творческий и как положенно творческим людям немного рассеянный, а вы очень хорошая мама, которая хочет всего и сразу. Я уже верю, что у вас получится. Видимо у вас сильный харрактер, я то по натуре ленивая не могу долго настаивать, не могу лбом стены прошибать т.е. если мне проще самой собрать портфель, чем обучить этому ребенка. Я соберу сама и будет мне счастье. 08.10.2009 10:21:19, К.
Танжер
это я ленивая, и боюсь, что и он у меня ленивый растет, поэтому и упираюсь. 08.10.2009 19:36:54, Танжер
Пионерка
«то, что чужие люди говорят обо мне,
никак не характеризует меня.
зато отлично характеризует их» это у вас в реге написано:)) может, стоит прислушатьсяч?:)
08.10.2009 10:11:23, Пионерка
Ищите свой вариант - мы с дочерью приноровились доставлять друг другу минимум дискомфорта, но я и портфель собирать не буду ее, я просто не в курсе что туда класть надо. Не, если форс-мажор какой - помогу, конечно.
У нас самое простое - дочь встает заранее, и дальше по накатанной, она просыпается между кухней и ванной где-то:)
Сейчас вот мелкого тоже приучаю к автоматизму - нарабатываем утренний маршрут, чтобы все время в одной последовательности - туалет-ванна-стелить кровать-одеваться. Одежду, которую надо на сегодня, могу положить, но это всегда сторого определенное место и другой одежды там быть не может.
Место для мобильного и ключей - тоже определенное, ну и никаких бесшумных режимов - она его тогда и не услышит, если я звонить буду.
08.10.2009 09:12:21, Иртим
Танжер
я третий год пытаюсь автоматизировать отработанный маршрут- не выходит(. как только я отстраняюсь от какого-то пункта- он просто не выполняется. проверяла- если я не участую в сборах- то получаю к 8 утра ребенка в трусах, сидящего слезах на кровати. а папа говорит- он не готов? тогда я поехал 08.10.2009 09:19:06, Танжер
А слезы-то почему?
Мне свою тоже убить периодически хотелось, но мы поняли, что ей надо много времени на раскачку и она стала вставать раньше, а я уже к тому моменту, когда нужна моя помощь с прической.
Если вы стелите кровать, собираете портфель, причесываете сына, достаете ему одежду - что он должен сделать сам? Поесть?
Я бы перенесла сбор портфеля на вечер и составила бы к нему списки, по разделам - по каждому предмету и вещи, которые должны быть с собой всегда - у моей это телефон, кошелек, ключи. Ну и дневник, пенал. И пусть сам по этим спискам собирается. Самой можно потом и проверить портфель, но только тогда, когда клиент не видит.
08.10.2009 11:53:47, Иртим
******
Я бы и отправила в трусах :) Ну хотя бы до лифта :) Зато в следующий раз будет достаточно напоминания, что в школу пойдет в том, что успел одеть. 08.10.2009 09:22:31, ******
Танжер
муж сказал- раз не готов, то в школу не пойдет. а разве это наказание- это ж для ребенка награда, а договариваться о пропуске все равно мне. если б отправила в трусах до лифта- получила бы истерику (я и так ии получаю из-за ругани)- и на следующий день все тоже самое, наверняка 08.10.2009 09:34:34, Танжер
Пионерка
с мужем договоритесь о чем-то другом, попробуйте?... 08.10.2009 10:04:54, Пионерка
******
У нас четкая последовательность действий. Бужу в 7 часов, в 7.30 завтрак - вот до завтрака должна убрать свою постель и мы заплетаем косички. Пока это не сделает завтрака не будет (моя любит поесть и приучена утром хорошо кушать перед выходом). Если она копается, то рискует пойти голодная. Вобщем для нас завтрак - хорошая мотивация :)
Потом чистит зубы - это святое, необходимость этого внушена еще с малолетства.
Потом одевается - нужную одежду я ей кладу на ее кровать.
Портфель я ни разу не собирала, кладу туда только перекусить что-то. Дочке сразу сказала, что портфель - ее ответственность, если забудет собрать или какой-то предмет забудет положить, то у нее могут быть проблемы на уроке, т.ч. контролируй сама, если не хочешь проблем в школе. Она исправно собирает портфель сама - с вечера или утром - без разницы.
08.10.2009 09:12:00, ******
Танжер
и у нас последовательность действий. но я никак не могу из нее хотя бы минимально устраниться. меня уже пугает, что почти 10 летний парень не способен утром собраться сам, и даже с моей помощью не способен собраться вовремя без ругани 08.10.2009 09:20:26, Танжер
******
Вы боитесь переложить ответственность на сына и он это знает, вот и пользуется этим. 08.10.2009 09:24:13, ******
Танжер
вот, точно. боюсь. я ни на кого ответственность не могу переложить( 08.10.2009 09:33:05, Танжер
******
Значит Вам не ребенка нужно воспитывать, а проблему свою решать (а для Вас это уже проблема, раз не справляетесь с этим). Тогда ребенок естественным путем скорректирует свое поведение. 08.10.2009 10:58:52, ******
Возможно, вы найдёте несколько полезных советов в этом посте. Моя дочь в школу идёт в след. году, но полезную информацию я уже собираю:) 08.10.2009 09:08:41, Primavera!
Танжер
слишком там неспешно все описано. совместный осмотр одежды и чистка портфеля меня умилил). например вчера у нас дома было 30 минут после прихода из школы на то, чтобы поесть перед выходом на кружок. 08.10.2009 09:22:23, Танжер
Фру Снорк
Похоже у нас было в том году. Тоже убить была готова. Теперь вроде получше. Осталось 3 критических момента - зубы и постель и прическа. Это да, надо напомнить и проверить. С портфелем - строго: вечером спать не ложиться, пока портфель не собран им и не проверен мной (ну это уже не каждый день). Хотя вот эту неделю не проверяла и вчера днем обнаружила в нем понедельничные груши, киви со вторника прямо между книг, уже с запашком((( Но теперь уже достаточно просто пообещать, что проверю, вроде нормально собирает. О выходе на кружок предупреждаю минут за 20. Потом пару раз переспрашиваю, как движется процесс сборов - на случай, если он затормозился по какой-то причине)) Если меня дома нет, а ребенок должен быть готов к моему приходу, уходя говорю, чтоб был одет во столько то и разок перезваниваю на подходе, чтобы проверить... Другого способа не вижу - тотальный контроль, который постепенно ослабляется по мере усвоения ребенком порядка вещей)) 08.10.2009 08:57:14, Фру Снорк
Танжер
про кровать я даже не говорю- это не критично для выхода из дома, ее я сама застилаю. и причесываться сам он категорически не хочет- даже под угрозой постричь налысо. и я говорю за 20. одежду кладу рядом с ним. не помогает почему-то(. каждый раз как выходить- а еще сборов на 10-15 минут..и все сборы на мне, надоело - сил нет, обо всем-всем помнить. хочется хоть один пункт на него полностью повесить- зубы , или портфель, или прическу. 08.10.2009 09:02:50, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!