Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сережка в ухе у мальчика

Все-таки задам этот вопрос. Зачем прокалывают ухо мальчикам 6-7-8 лет? Вот подростки - с ними все ясно, они себе сами с усами. А вот маленьким мальчикам ухо прокалывают явно не по их инициативе. Зачем? Выделиться? А мальчику нормально с этой сережкой ходить и нападки одноклассников слушать ("как девочка", "голубой" и т.д.)? Это я по следам топика, недавно прозвучавшего здесь. И вчера в нашей школе во 2 классе такую ситуевину видела - мальчик с сережкой, а его ВСЕ дразнят - и девочки, и мальчики. Непонятно - зачем же это надо родителям?
29.09.2009 08:03:44,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я своему сыну в 4 года ухо проколола,очень хотел серьгу,сейчас ему 9,недавно уговорил меня и второе ухо ему проколоть 02.10.2009 16:24:16, Лия Л.
У меня 4 мальчика. Два старших равнодушны ко всякого рода украшательствам себя любимых. Какие-то фенечки -веревочки на руках. А вот один из близнецов - в ухе серьга, на шее гроздь бус, патлатый, второй - абсолютно обычный. Им по 8 лет. Вот почему так? Не знаю. Кстати ухо мелкому прокололи старшие братья - отвели в салон, по его настоятельной просьбе :). Никто девочкой не дразнит, даже в голову не приходит. У мужа серьги в ухе нет, бус не носит. Откуда что пришло, не заморачиваюсь. 30.09.2009 18:10:07, 4 сына
Дразнят или нет от многого зависит.
Если б мой мальчик попросил сережку, то скорее отговорила б, но я и девочку отговорила (у меня свои маразмы на тему важных точек на ушах)
НО мальчики с сережками мне нравятся больше девочек. Жалею, что мужу серьга явно не идет, а то б уговорила проколоть.

Кстати, мой мальчик в бусах ходит - у нас большинсвто друзей мужчин носят бусы, а некоторые еще при случае килты или просто какие-то разноцветные парео. мой мальчик искренне считает, что так все делают :)
29.09.2009 20:22:19, Шоша
Мышикова мама
А у нас преподаватель (шотландец) ходит в килте иногда... Так симпатично выглядит:) 30.09.2009 15:41:31, Мышикова мама
А*лён*А
Вот так ребенок в первый класс пошел. Вполне аккуратно, несмотря на наличие серьги. А летом он еще и прическу делает короткую и молнии выбривает на виске (сам в парикмахерской стрижки заказывает, парикмахер у него один и тот же и в курсе моего мнения на счет прически). Ну и что? Он у меня вообще парень стильный и весьма артистичный. Так он чувствует себя органично.

А вот бабушка дочери моей уши проколола, когда ей 3 года было, дочь не слишком этому рада теперь - серьги путаются в волосах, да и на спорте ей мешают. Но носит, а мы стараемся подбирать ей наилучшие варианты.
29.09.2009 13:16:03, А*лён*А
Ну так зачем все-таки сережка??? 30.09.2009 14:53:51, Pink
Мусулунга
Без сережки было бы лучше, имхо, конечно)) на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет)) 29.09.2009 20:09:03, Мусулунга
симпотино :) я не против сережки, мне интересно откуда у маленьких мальчиков такие желания возникают :))) 29.09.2009 14:27:10, ЛизАнька
А*лён*А
Мультики смотрят, книжки читают (у пиратов частенько серьги бывают). Дедушка рассказывал, что ему ухо прокололи после первой кругосветки. Да мало ли что на них может повлиять.

Мой брат двоюродный носил серьгу со школы; работал в банке, теперь руководит филиалом довольно крупной иностранной компании, а серьгу носить перестал лет 7 назад, когда в море потерял.
29.09.2009 14:36:35, А*лён*А
Серьга в ухе и деловой костюм - и то, и другое - полная нелепица на ребенке 7 лет... 29.09.2009 13:30:59, Булочка наст.
А*лён*А
это не деловой костюм, а школьная форма
дискутировать с вами - я не стану (это как об стену горох)
29.09.2009 13:48:17, А*лён*А
Да ради бога. Просто высказала свое мнение)) 29.09.2009 15:57:55, Булочка наст.
Непонятно зачем это надо дразнящим=их родителям. Чужие уши не должны волновать посторонних. 29.09.2009 12:44:06, Караул
Ну дразнят - пусть снимет, тоже мне проблема. Многим мальчикам идет сережка в ухе. У меня взрослые знакомые есть - им тоже идет. Другое дело, что это характерно для определенного социального слоя, но они действилельно к нему относятся - зачем им это скрывать?
Меня гораздо больше удивляет взрослая женщина, мать двоих детей, которая голову себе ломает над проблемами чужих мальчиков.
29.09.2009 12:39:46, Lariska
это какой соц. слой? 29.09.2009 12:57:35, Шерлок
:) голову нкто не ломает. Научно-познавательнй интерес. Что в этом удивительного???? 29.09.2009 12:53:36, ЛизАнька
RED-BLUE
Посмотрите на папино ухо, наверняка там есть. 29.09.2009 11:46:14, RED-BLUE
понты родителей 29.09.2009 11:17:17, ..Лукьяна
+1 29.09.2009 15:55:27, Inna_S
Танжер
я не верю в непреодолимую силу желания ребенка. мой например хочет ходить с длинными волосами- но я отдаю себе отчет в том, что это желание- следствие моего подсознательного желания видеть его с золотыми кудрями до плеч. и я борюсь с собой и убеждаю ребенка. все желания ребенка- что дышло, куда повернешь.. в сережке я вижу прежде всего потенциальную опасность придти с порванным ухом после драки. уж лучше пусть будет порванная одежда, чем кому-нибудь придет в голову дернуть за серьгу. 29.09.2009 10:54:10, Танжер
Мышикова мама
Думаю, прокалывают тем мальчикам, которые сами хотят серьгу. Как у папы или у старшего брата, например. Аккуратная сережка в ухе никому не мешает и вряд ли сама по себе будет поводом для дразнилок (если, конечно, мальчик умеет правильно себя держать и не станет вестись на попытки подразнить). И я не думаю, что мальчика ЗАСТАВЛЯЮТ ходить в школу с серьгой несмотря на то, что его там гнобят одноклассники, там сережка только завучу не нравилась.
ИМХО, применительно к сережке мотивации "я хочу" с разумными аргументами вполне достаточно.
29.09.2009 10:41:33, Мышикова мама
Мусулунга
Думаю, по той же причине, по какой и девочкам прокалывают в год-2-3 (когда те еще сами не просят) - маме хочется:) 29.09.2009 10:23:45, Мусулунга
Ну дураки родители, чего тут не понятного... 29.09.2009 10:20:25, Булочка наст.
=СветА™=
почему явно не по их инициативе? Вполне допускаю,что в 6-7 лет ребенок вполне способен такую инициативу проявить.
Еще бывает ребенка воспитывают в русле семьи,по ее традициям и укладу.Мне вот не нравятся детки в камуфляже-не моя эстетика, а для других семей это органично.Так что пирсингованный папа и мальчик с сережкой в ухе,как у папы,брата,дяди..вполне имеет место быть.

А дразнят детей не по наличию у них отличий.А совершенно по другим причинам.
29.09.2009 10:06:27, =СветА™=
А как же мне нравиццаааааааааа:) У меня то девица и она сама в 3 года уломала ее проколоть ушки. Я в нестандартности не вижу ничего особенного. 29.09.2009 09:53:41, Путаница
Olga&Paha
Если мальчик хочет и может объяснить зачем ему это и на мои каверзные вопросы ответить,то почему бы нет. 29.09.2009 09:50:52, Olga&Paha
вт и спрашиваю мотивацию - зачем они хотят? мальчики или родители? 29.09.2009 09:51:36, ЛизАнька
=СветА™=
а зачем вам чужая мотивация? Искать мотивы чужих поступков- вещь неблагодарная. У вас девочки, сережки можете носить на законном основании. :-)

Мне вот не совсем понятна мотивация вывешивать линеечки в никах.Но это не значит,что я спрашиваю с пристрастием зачем это нужно.Просто принимаю,как факт.что кому-то это нравится.
А уж вникать в чужую мотивацию в более сложных вещах-дело еще менее благодарное,чем линеечки. :)
29.09.2009 10:09:58, =СветА™=
интересно 29.09.2009 11:01:22, ЛизАнька
:)))))))))))))))))))­)))))) 29.09.2009 10:31:07, Путаница
Дикая хозяйка
Нравится! 29.09.2009 09:58:49, Дикая хозяйка
А*лён*А
Давайте я отвечу, раз по следам моего топика.

Проколоть ребенку ухо было исключительно инициативой ребенка. Ему было 5 лет, когда он потребовал серьгу, прокололи в салоне. Ребенок был счастлив. Ни я, ни муж ничего странного в ношении серьги мужчиной не видим (муж сам не носит, если интересно). И совсем не для того, чтобы выделиться или проявить какую-то нестандартность, просто с серьгой ему комфортнее, по его же собственным словам.

Ребенка никогда не дразнили, вот ни одного разу. Носит он маленькое, почти незаметной золотое колечко. Волнует это только нашего завуча.
29.09.2009 09:37:46, А*лён*А
а почему ребеок захотел? какая мотивация? 29.09.2009 09:52:25, ЛизАнька
А*лён*А
Давно это было, не помню уже сейчас. В тот момент она мне показалась достаточной. 29.09.2009 12:59:17, А*лён*А
ABDDavidoff
ммм.
1 шаг. бывает и такие по возрасту дети что-то сильно хотят :)
2 шаг. но родитель в большинстве случаев может отговорить :)
3 шаг. если родители вместе с ребенком ЗА сережку - не во всех школах и классах этому вообще значение придадут и тем более будут дразнить. просто штрих, который выделяет.
4 шаг. предположим, все-таки дразнят. тут много от статуса и уверенности ребенка зависит. можно сережку и модной сделать, тогда все дети запросят :)
5 шаг. уверенности мало и статус низкий, дразнят в школе - вот тогда, имхо, лучше снять :)

в общем, не однозначная ситуация. может стать и неприятностью, и фишкой или вообще не заметят.
как и длинные волосы у мальчиков, ежики-стрижки у девочек, выраженное заикание, высокий-низкий рост... вообще любая нестандартность.
29.09.2009 08:48:35, ABDDavidoff
Золотое Солнышко (в системе 210778)
+1. Не будет сережки в ухе, будут еще за что-нибудь дразнить - за упитанность или худобу, за высокий или низкий рост, за одежду, за волосы, за очки, за картавость или шепелявость и т.д. У моего сына довольно длинные волосы для мальчика, и цвет - медно-рыжий. На борьбе в прошлом году дразнили "девочка Блум",дразнили причем ребята из 3-4 классов. Сын тоже весело смеялся с обидчиками и через пару занятий дразнить перестали. Стало просто неинтересно, жертва не реагировала. Потом обзывали "мелкий", т.к. ребенок был единственный на секции, кто не ходил в школу. Тоже легко отстали.
Кстати, про то, что начинают дразнить. Очень часто инициаторами таких дразнилок вольно или невольно становятся сами учителя - дети очень хорошо цепляют то, что сказал учитель. Сделал учитель замечание, что у ребенка сережка в ухе и он на девочку похож, одноклассники тут же могут приклеить обидное прозвище:( У нас учительница тоже оказалась немного некорректной - тоже сообщила моему сыну, что он похож с этими волосами на девочку. Но ребенок у меня обычно не заморачивается такими вещами, и поэтому он сказал, что его устраивают его волосы, т.к. они на его взгляд красивы и ему идет эта прическа. Больше вопросов не возникало.
29.09.2009 09:41:07, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо за подробный ответ. Просто, например, моя дочь очень болезненно реагирует на дразнилки, пытаемся как-то отучить реагировать - но пока никак.... Так что я в серьге вижу только дополнительный стресс для мальчика. И еще интеесна мотивация к проколу уха. 29.09.2009 09:57:04, ЛизАнька
1. А если ребенок сильно хочет сгобственную машину, тогда что? АВы правда полагаете что нужно удовлетворять все капризы ребенка?
2. Родитель не просто может отговорить, а только родитель принимает решение - нужно или нет! Вы ведь не купите ребенку бриллиант на 10 карат, только потому что ребенку ну очень сильно захотелось!
3. А есди родитель бедет за то чтобы ребенок водку пил, тогда что? Это просто будет гштрих который выделяет. Кстати голубых этот штрих тоже выделяет :)
4. Можно еще на мальчика бантики повязеть и юбку надеть - может стать фишкой, а может никто не заметит (будут девочкой считать)

Все хорошо в меру и в определенной ситуации! Представте себе презитента РФ с лохмами и серьгой в ухе! Как вам такая фишка?
Школа так же подразумевает несколь официальный стиль одежды! Вы ведь наверное в школу не ходили с голым пузом чтобы все видели серьгу в пупке!
29.09.2009 09:40:49, 111111134
Все, что угодно, можно довести до абсурда. В том-то и дело, что ребенок просит не машину, не бриллиант и не стакан водки. Он просит нечто недорогое, неопасное и допустимое по возрасту.
Разумеется, необходимости выполнять его желания нет. Но разве есть необходимость отказать?
Я знаю людей (моя мама, например), которые вообще считают правильным и нужным игнорировать желания ребенка. Типа родители лучше знают, что ему нужно. Такая точка зрения тоже имеет право на существование... но мне она не понятна.
29.09.2009 11:59:53, маугленок
Вы так чутко чувствуете желания своих детей, только потому, что с ваши желания в детстве не учитывались. Скорее всего ваш ребенок уже так чувствовать не будет, для него выполнение его желания будет законом. Вряд ли он будет прислушиваться к окружающим. 29.09.2009 13:28:16, нннннннн
Не факт. Точнее, вообще не вижу тут связи. Я вовсе не выпоняю ВСЕ его желания, для этого мне и финансов не хватит :). Но я их не игнорирую - обсуждаю, высказываю свое мнение, соглашаюсь или решительно не соглашаюсь, или откладываю на потом.
Но у нас и мои желания имеют вес, и всех остальных членов семьи. Так что надеюсь, что умение прислушиваться к желаниям других у ребенка разовьется нормально.
29.09.2009 13:47:48, маугленок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
И что, что в школу не ходили с голым пузом и серьгой? Время было другое, школьная форма у всех была одинаковая - выделиться могли только разной длины платьями школьной формы, да манжетами и воротничками из шитья или обычного кружева. Еще мечтой был белый фартук с гофрированными лямками и галстук темно-красного, а не алого цвета. Предлагаете нынешним детям мечтать тоже об этом?:) Если в уставе школы не прописана длина стрижки в мм, внешний вид и про серьги, и про макияж - то ребенок просто должен выглядеть чистым и аккуратным. Серьга в ухе совсем не мешает чистоте и аккуратности.
Офф - вам президент так нравиться, что он уже икона стиля?:)
29.09.2009 09:46:48, Золотое Солнышко (в системе 210778)
:) Кста, я спокойно могу себе представить перзидент с серьгой в ухе :)))) 29.09.2009 09:58:18, ЛизАнька
ваши примеры опасны для здоровья, а сережка - нет, и никому не мешает 29.09.2009 09:45:46, Шерлок
Дикая хозяйка
Именно нестандартность. Меня в школе за картавость дразнили. А дочка картавит - и хоть бы кто заметил. А подружка ее чуть заикается, тоже никто не гнобит. В общем от коллектива зависит. 29.09.2009 09:01:56, Дикая хозяйка
понятно. но логопедические проблемы - это одно, а серьга ухе все-таки имхо уже другая нестандартность - искусственная чтоли..... а так ясно 29.09.2009 09:03:50, ЛизАнька
почему не по их? если у папы, например, есть сережка, или у друзей мамы-папы, то и мальчик вполне может захотеть. а дразнить могут по любой причине. 29.09.2009 08:43:39, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!