Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прописи Илюхиной

Подскажите кто по ним занимался, где почитать про соединение букв, в методичке за первый класс не нашла, может во втором?
Дело в том,что у нас они идут по совсем дурацким прописям, там даже косой линейки нет и начили с буквы е, и я так понимаю,что учитель просто рисует буквы, а они срисовывают, поэтому и высота и ширина и наклон гуляет, а в илюхиной мне понравилось что там четко написано, откуда начинается написание, на какой высоте и как буква пишится по-элементно, я своей начала так объяснять, она сразу поняла, но вся беда в том, что они идут совсем в другом порядке, сначала писали е, потом а, потом и, А теперь пишут соединения этих букв, но похоже учитель пока дает не слитное написание, а просто к одной букве приписывают вторую.
Собственно у меня вопрос они пишут Иа,как пишется соединение, так: наклонная, качалочка, крючок, секрет,наклонная,кач­алочка, крючок, а дальше крышечка от а, затем возврат к соединению букв, наклонная, качалочка,крючок, секрет,наклонная,кач­алочка, крючок?

Просто не хочу потом переучивать, проще сразу показать, или подскажите где все соединения расписаны?
23.09.2009 01:12:47,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SunFlower
Наши пишут в прописях Илюхиной. К ним есть методичка. А начинали писать сначала с элементов, качалочка, наклонная, секрет и т.д. а потом проговаривали каждую букву, по элементам, пишешь и говоришь, например "а", крышечка, наклонная, качалочка, секрет, качалочка, ну и т.д. 23.09.2009 10:45:16, SunFlower
Какая же красота!!!! Завидую... 23.09.2009 17:35:24, Natem
SunFlower
Почерк реально вполне приличный. Я бы даже сказала красивый. :) 23.09.2009 18:02:18, SunFlower
У всех, кого знаю, кто учился по Илюхинским прописям, замечательный структурированный почерк. Не то что у нас по Горецкому - гадоть та еще. Так и не научили. А ведь сидели, писали эти прописи, почти как Булочка со своим сыном, по 4-5 часов.

Я только когда деть был в 3-м классе, обнаружила эти прописи в магазине и потом здесь еще обсуждение было КРасно Солнышка, когда у нее Ксюша в первом классе училась. И так позавидовала!!!!! Да наш поезд уже далеко ушел не в ту степь, к сожалению. :(((((((
23.09.2009 20:45:07, Natem
Musenka
Хм... не надо так уж всех под одну гребенку...
У моих детей (в смысле - в классе) до 3 класса почерк был практически одинаковый, как в прописях. Про Илюхину тогда еще и не слышали.

Сейчас наблюдаю 2 первых класса, учащихся по Илюхиной... Хм...

Так что я бы не стала про Горецкого уж так безапелляционно...
23.09.2009 20:48:23, Musenka
Ну как это и не слышали? Ваши дети даже младше старшей дочки Красна Солнышка, которая училась по этой самой Илюхиной. И сильно младше моего сына (а когда он пошел в 1-й класс в 2002 году, в других школах уже была вовсю Илюхина). ИМХО, очень хорошая методика, а если еще и в совокупности с ХОРОШИМ учителем в началке - мммм, вообще счастье. :))) 23.09.2009 22:38:41, Natem
Musenka
Когда я писала про "своих детей", я имела в виду классы, в которых преподавала. Начиная с 86 года. Не было тогда Илюхиной, а почерк хороший - был. 23.09.2009 23:09:28, Musenka
Значит, Вы - вторая (и основополагающая) часть постулата: ХОРОШИЙ ПЕДАГОГ!!!!! 23.09.2009 23:59:04, Natem
Musenka
Ну так ведь и меня писать учили, всю жизнь потом всякие грамоты-дипломы-аттестаты и проч. подписывала пачками... И вокруг меня тоже не я одна каллиграфией владела... Много что-то раньше было хороших педагогов, вне зависимости от прописей и программ, куда сейчас делись?

Кстати, девушку свою (дислексика-дисграфика, под вопросом уже, правда, и левшу без вопросов), у которой как раз "Чудо-прописи", я без всяких качалочек и секретиков писать учу (ниасилила патамушта). Ничего так получается, особенно учитывая анамнез.
24.09.2009 00:11:32, Musenka
Красно Солнышко
Я не очень поняла, в школе по другим прописям занимаются, не Илюхинским?
Если в школе по-другим, то вам вряд ли удастся совместить две методики. Они очень разные. Если вам просто нужен порядок что и зачем пишется в классике, тогда есть смысл купить методичку _к вашим_ прописям.
23.09.2009 08:18:25, Красно Солнышко
да в школе по другим, но им не объясняют как писать и это худшие прописи из всех которые я видела, т.е. им не дают ориентиры при письме, они просто на глаз копируют, и поэтому буквы пляшут, а по илюхиной ей сразу понятно, и это сразу меняет картину, я конечно попробую найти методичку, но я вообще не уверена что она есть к этим прописям, в прописях даже косой линейки нет. Мне просто видно, что ей не понятно, откуда начинать и как писать буквы, вот я и пытаюсь ей помочь, может конечно есть другой путь, но я не вижу пока 23.09.2009 09:50:51, Lesik i Lizun
Красно Солнышко
А можно конкретнее? Что за прописи в школе? Автор кто? 23.09.2009 10:36:12, Красно Солнышко
Горецкий пропись к русской азбуке 23.09.2009 13:03:55, Lesik i Lizun
Ужасные прописи!!!!! Чудовищные. Мой учился писать по Горецкому (4 тетрадочки были) - так и не научился. Может, если еще не поздно, попросить учительницу поменять методику преподавания и быстренько закупиться нормальными прописями и методичкой для учителя? Подарите ей на День учителя!!!! Ей же самой потом приятно будет тетрадки детские проверять, вот ей-Богу!!!!!! 23.09.2009 20:47:04, Natem
увы и ах, мы не в москве живем, я ей показала илюхиной прописи, но она сказала что это не для массовых уроков, а так можете заниматься., я даже не стала рыпаться на тему что это в утвержденной программе прописи, одно радует, что она сказала, что можете писать так какт там, потому что в горецком вообще не понятно как буквы пишутся, вот сегодня опять 2 часа сидели, сначала писала букву ы сама,был ужас ужасный, потом писала со мной под диктовку: наклонная, качалочка, наклонная и т.д., сразу небо и земля. Я понимаю почему у детей по илюхиной подчерк отличный, потому что во первых там последовательность букв по уму вводиться,а во вторых они пока им учитель диктует привыкают автоматом писать, плюс большая помощь это ориентир букв по строке,моя например соединение у буквы Ы писала вниз, а не вверх, я когда в методичку залезла,сразу увидела почему,потому что она нижний округлый элемент буквы писала не до середины, а почти до верху и потом хвостик вести было некуда, а когда я начала диктовать, что вторую наклонную останавливаем на сиредине, то буква Ы сразу стала похожа на Ы. Видимо так у нас и придется идти параллельно, я вижу что ей реально легче по прописям иллюхиной. а учительнице конечно не хочется заморачиваться, зачем это ей надо. 23.09.2009 22:31:25, Lesik i Lizun
Там все хорошо структурировано. И детям понятно. И быстро в голове откладывается, чем "напиши то, не знаю, что".

И почему это она решила, что это не для массовых уроков? Как раз для них. Многие учителя работают по этой методике, более того, и в далеком 2002 году, когда мой был первоклассником, у подруги мальчик по ним учился.

Жаль, что Вам не удалось убедить ее....
23.09.2009 22:41:07, Natem
Мне тоже не нравятся наши прописи , поэтому я купила "Прописи" Илюхиной и дома мы по ним тренируемся. Но мне больше понравились "Чудо-прописи" Илюхиной, думаю стоит купить, и конечно нужна методичка. Занимаясь по прописям Илюхиной ребенок, действительно, пишет ровнее, красивее. 23.09.2009 10:09:56, myanastasia
Наши тоже по Чудо-прописям сейчас учатся. У старшего был Горецкий, Илюхина гораздо лучше. 23.09.2009 10:41:44, Яснотка
В методичке к ним. 23.09.2009 01:22:56, litana

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!