Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посмотрела дома вчера тетрадь по русском

Посмотрела дома вчера тетрадь по русскому, за что же стоят все эти тройки, да просто так, наклон не верный, строчку не дописал.

За домашнюю работу (которую со мной делал) тоже 3...Он не правильно списал 2 предложения, с ошибками. мы их аккуратно зачеркнули и под ними написали правильно, без ошибок.
За это - 3. Нет ни одной ошибки, просто аккуратно зачеркнуты 2 предложения и написаны ниже. До этого еще переписаны словарные слова, там вообще все идеально.

Неужели это действительно 3?
Я чего-то не понимаю...Т.е. если ребенок сам исправляет, переписывает, делает работу над ошибками, это 3...
Красной ручки в работе вообще нет, только 3 - здоровая и красная.

Или она ставит их уже просто "по накатанной", т.е. она знает, что он плохой ученик и ставит 3?
22.09.2009 10:38:14,

598 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сын - прелесть!Очень похож. Я вот тоже "скоро в школу", мы с Вами ровесники. Думаю, -как бы сразу себя так поставить, чтобы все в школе поняли - за ребенка - убью! Разбираться буду ходить с каждой несправедливой отметкой, за любую грубость буду за волоса таскать училок. Вот как удержать грань, чтобы на дите не отразилось?! Хотя я - поверьте - очень сдержаный чел с идеальным (по мнению начальника и родни) характером. Успехов в разборке, наше дело - правое! И вот еще .. моя мама недолго работала в школе. Был у неё ученик, в диктанте делал 50 ошибок. Это ДВОЙКА. Она его за год вытянула на недосягаемую высоту. И в диктанте он делал только 5 ошибок (в 10 раз меньше!!!!) Но это всё равно ДВА. Но работа была колоссальная и со стороны учителя и главное- со стороны ученика! Поэтому мама брала похожую ручку и "подпраляла" его ошибки. И ставила ТРИ или ЧЕТЫРЕ. Вот имхо разница между училкой и УЧИТЕЛЕМ. 28.09.2009 23:10:41, сумасшедшая мамашка
Своего ребенка я тоже вытянула с 100 ошибок на диктант до 5-7 ошибок. И хоть это все равно два пока, думаю, через пару месяцев выйдем и на 3, и на 4. А через годок, глядишь, и 5 нарисуется. 29.09.2009 10:40:14, Natem
Все не одназначно вот здесь почитайте про выставление отметок в начальной школе http://raduga.rkc-74.ru/p21aa1.html это на вскидку + у учителя, завуча начальной школы или методиста, есть специальная литература, в которой четко указаны критерии оценок, попросите ознакомиться. А, вообще, ставить 5 за грязную работу рука не поднимается. 24.09.2009 12:39:13, chiffa79
Дикая хозяйка
Кстати, кто-то скан тетрадок обещал вчера выложить..... 24.09.2009 10:08:15, Дикая хозяйка
Нет времени все время...выложу отдельной темой, как только появится время. 24.09.2009 11:09:17, Булочка наст.
Дикая хозяйка
Ну да, конечно. Сидеть целыми днями в конфе время есть, а 5 минут на скан нет, ага..... 24.09.2009 11:17:27, Дикая хозяйка
У меня его тетрадей нет на работе...
А дома нет скана.
Сегодня попробую их сфотать, не знаю, какое будет качество, вечером выложу.
После того, как уроки выучим.
24.09.2009 11:27:08, Булочка наст.
Мой тоже во 2 классе, по всем предметам ничего, но по русскому ужас-ужас (дизграфия)пропускае­т буквы, слова, исправляет и почерк плохой. Занимаемся с логопедом и сами, только мягко, без неодобрительных взглядов, без повышения голоса. Я вас очень понимаю, если закипаете и чувствуете, что сорветесь, лучше выйдете из комнаты на несколько минут. Я при взгляде на очередную 3 подбадриваю (тройки у нас в основном за классную, а за домашнюю 4, бывают даже 5), равняюсь на его самые лучшие работы: посмотри, ты же можешь. 23.09.2009 11:00:09, konst
nastyk
я была отличницей, меня любили учителя, в классе со всеми были хорошие отношения, были подруги,
и сейчас, когда я расскзываю, что у меня творилось в душе, мне НИКТО не верит, и особенно мама.

а я тогда боялась просыпаться по утрам, потомучто начнется этот ужас, называемый школа, как же я боялась!!!! боялась получить четверку (мне казалось, что меня тогда убьют), я покрывалась холодным потом при одной мысли о диктанте, рука дрожала, и от страха предательски выводила не ту букву (притом, что с грамотностью у меня проблем не было, и все знаки препинания я знала наизусть, и математика, и физика давались мне легко), и о ужас!-я должна зачеркнуть, исправить, а это значит могут снизить оценку, да и дома будет скандал за грязь в тетрадях, и я дико боялась контрольных по математике, нет-не трудных задач, задачи казались мне легкими, но я иногда по невнимательности путала цмфры)
сейчас я вспоминаю и не понимаю как маленький ребенок мог жить в таком ежедневном стрессе столько лет, я помню какое счастье испытала, когда поняла, что детство кончилось! и сейчас я не вернусь в такое детство ни за что, и я не понимаю, почему детство называют счастливым
сейчас я понимаю, что единственное, что осталось мне со школы-дикий комплекс неполноценности

другой пример-мой муж, вечный троечник в школе, но совершенно по этому поводу не переживающий, иего родители спокойно к тройкам относились, его оценки более менее выправились в старши классах, когда важнее стала светлая голова
итог-он закончил физфак МГУ с красным дипломом, защитил докторскую, работает за рубежом

так что не портите нервы ребенку, грязь в тетрадях не имеет ни малейшего отношения к успеху в жизни,
и не позволяйте калечить жизнь ребенка злобной тетке, которая только и умеет, что ставить тройки за зачеркивания
23.09.2009 09:00:54, nastyk
Дикая хозяйка
Я была круглой отличницей до 5 класса, но КАК же я ненавидела школу! Я была не такая как все и меня гнобило полкласса. Остальной половине было просто по фигу. Такая же история кстати, была с нашей второй отличницей. 2 изгоя-отличника, веселая картинка :((( И тоже боялась получить двойку, это было немыслимо! Не из-за двойки как таковой, а потому что бабушка будет ругать и пропесочивать до самых косточек. И когда в итоге я получила первую пару по истории (причем глупо - выучила не тот параграф, а учительнице почему-то постесянлась об этом сказать). Я просто боялась идти домой. Сперва отсиживалась в школе, потом просто пошла шляться по дворам. В итоге бабушка пошла меня искать, уж не помню чем дело закончилось, но вот ту первую двойку до сих пор помню. И ненависть к первой школе - тоже. 23.09.2009 09:20:33, Дикая хозяйка
Мне кажется, что вся ваша проблема в том, что вы не можете полностью принять ребенка своего, таким, какой он есть. Вам стоит смириться с тем, что он ни когда не будет отличником (примите это как то, что вы не в силах изменить), тогда не нужно к этому будет стремиться и тогда, большая часть переживаний уже уйдет. У вашего сына есть определенные сложности, поверьте, что они есть у всех детей, не стоит делать из этого трагедии жизни. Может быть, поможет, если вы представите себе ситуацию, что ваш сын не в состоянии, учиться в общеобразовательной школе и что вам уже об этом сказали и вам пришлось это принять. Примите это заранее и тогда, любой, даже минимальный его успех в этой самой школе, уже будет приносить вам радость, поверьте мне, жить приятнее в позитиве. И еще, может, стоит изменить собственные взгляды и повернуться лицом к миру, тогда он точно начнет вам помогать. Из-за недосягаемой планки, которую вы нарисовали для собственного сына и для себя у вас ни как не получается это сделать. Вы ищете виноватых, но не можете найти, вы все время пытаетесь понять, почему у него не получается, почему его так оценили и прочие почему., Скажите, зачем вам нужны эти ответы? Неужели вы не можете просто получать удовольствие от общения с собственным ребенком? Может, пришло время попробовать? Вас переполняют негативные эмоции и наверняка ваш ребенок это чувствует и переживает. В такой ситуации трудно что-то изменить. Для ребенка важнее всего иметь рядом спокойную и веселую маму не смотря ни на что. Это что-то вроде гаранта стабильности, это даёт силы ребенку преодолевать трудности. 22.09.2009 21:18:52, К.
Как Вы хорошо сказали! 22.09.2009 22:31:28, без ника
Мы живем в обществе, я с ребенком тоже живу в обществе. Не на необитаемом острове в Тихом океане. Поэтому хочу я или нет, требования которые предъявляет общество к успешности его членов для нас точно также действуют.

Поэтому мое принятие успешности ребенку не прибавит.

И с чего вы вдруг взяли, что он не может учиться в общеобразовательной школе? У него нет слабоумия вообще то, и он не даун.
Таких как он - полкласса.

На отметки я могу забить по полной программе только в одном случае, если мой ребенок не будет никогда жить в этом обществе. Тогда он будет жить в другом, в Америке допустим, и тогда я буду ориентироваться на требования уже того общества, опять же желая, чтобы в нем мой ребенок был успешен.

Я то принимаю ребенка любым, он для меня любимый на всю жизнь, но это не отменяет моего желания его успешности в обществе.
Вы бы хотели, чтобы ваш ребенок был аутсайдером? Вы бы согласились смириться с этим (при том что ребенок очень способный и развитой) прямо в детстве? Не верю.
22.09.2009 22:25:58, Булочка наст.
я Знаю только ОДНУ (одну!!!) отличницу сильно успешную по жизни.... остальные ОТЛИЧНИКИ по жизни вполне так себе - и работа средняя и карьера посредственая. Т.к. никаких таких "отличий" нету (хотя все нормально устроились в жизни, дома-семьи-дети-работа) но именно что без ОТЛИЧИЯ. "Хорошисты" ( я в том числе) устроились точно так же, "Троечники".... некоторые очень даже хорошо - успешный бизнес, собственное дело и большое уважение в обществе..
Одна "отличница" начала "жить" толкьо когда научиласб быть "плохой девочкой" и поняла что необязательно слушаться папу-маму и можно даже связываться с "плохими парнями". Правда, палку в этом вопросе она перегнула, но жить действительно начала.
так что реально пллюньте и забейте.
Объясняйте сыну, что у него все хорошо, что он все умеет, что уровень ЗНАНИЙ у него хороший, а "тройки" - так это не его вина, а несправедливость училок.
23.09.2009 18:48:29, Живая_и_Настоящая
А потом я буду объяснять низкую его ЗП тоже несправедливостью директора? или жизни вообще?))) 24.09.2009 09:47:06, Булочка наст.
nastyk
успешность разная бывает, можно быть круглым отличником, и при этом изгоем, плохие оценки проблема-если они влияют на отношение одноклассников, но детское общество лояльно к оценкам, если у ребенка есть друзья-то проблема невелика
мой муж в младших классах тоже на тройки учился, да и выпускной класс не без троек, зато потом физфак МГУ с красным дипломом (школьная учительница, знввшая его троечником, не поверила), сейчас вполне успешный ученый,
а в детстве тоже не мог без помарок, и исправлений ни один диктант написать, а со знаками препинания до сих пор не дружит,
сейчас печатает все свои статьи на компьютере, ручку в руки берет только для того, чтобы на чеках расписываться
,
23.09.2009 04:39:38, nastyk
Да, мой папа закончил школу с одной четверкой остальные - тройки). Сейчас один из самых уважаемых и востребованных ученых в своей области. Тройки в школе НИКАК не повлияли на его успешность. Мои тройки, кстати, тоже никаким боком на мне не отразились, хотя я не профессор и не топ-менеджер Газпрома, но в моих профессиональных кругах меня знают и уважают :) 23.09.2009 14:51:42, ЛизАнька
ЕК настоящая
Вы уже не первый раз рассказываете о себе, преподнося это как историю успешности. :)
Я не сомневаюсь, что у вас с мужем все хорошо и пусть и дальше так будет.
Но просто так детки не поступают на физмат, физтех и матмех, имея тройки в школе. Для этого должны быть веские основания. К примеру, еврейская фамилия. Аналогично - с Вашим тезисом об успешной работе "за границей".:)

В чем Вы правы - так это в том, что оценки в младшей школе не особо коррелируют с личным счастьем. Но связь иногда все ж прослеживается: достаточно почитать ниже воспоминания о страданиях людей в бытность их школьниками.
23.09.2009 10:36:59, ЕК настоящая
Матушка Мидоус
какие у вас обычаи интересные. А у нас не так. У дочки в этом году полшколы поступило на мехмат и физфак. Все русские дети. И по фамилиям, и по лицу. 23.09.2009 16:09:35, Матушка Мидоус
ЕК настоящая
При чем тут обычаи? Я откликнулась на 2 конкретные реплики конкретного человека.
НИКАКИХ выводов и обобщений между успеваемостью, национальностью и ВО не делаю.
23.09.2009 16:22:08, ЕК настоящая
День Рождения (aka Иринкин)
У меня мало знакомых с еврейскими фамилиями. Но у меня есть успешные знакомые "естественнонаучники­" (кандидаты\доктора и пр.), не блиставшие в школе по гуманитарным предметам. Они точно не евреи :). 23.09.2009 16:02:05, День Рождения (aka Иринкин)
ЕК настоящая
Мы ушли от темы.:) 23.09.2009 16:06:28, ЕК настоящая
nastyk
в то время, когда мы поступали, еврейская фамилия была как раз помехой, лимит на евреев был 23.09.2009 11:27:01, nastyk
ЕК настоящая
Ваш муж сильно старше Вас? В ВАШЕ время лимита не было, а даже наоборот: целевое финансирование из-за рубежа. 23.09.2009 14:41:31, ЕК настоящая
у нас с nastyk приблизительно похожее время. однако у одноклассников-евреев были проблемы с этим. 23.09.2009 14:51:29, Шерлок
ЕК настоящая
Я не про одноклассников, а про престижные вузы. 23.09.2009 15:04:45, ЕК настоящая
так они в них и хотели поступать 23.09.2009 15:11:29, Шерлок
ЕК настоящая
Не имея ничего, кроме фамилии?:) 23.09.2009 15:18:07, ЕК настоящая
имея 23.09.2009 15:32:30, Шерлок
ЕК настоящая
И? 23.09.2009 15:52:22, ЕК настоящая
Хороший такой лимит, преподавательский состав на 80-90%, состоящий из "наших людей"))))))) 23.09.2009 11:53:11, Булочка наст.
День Рождения (aka Иринкин)
А Вы не задумывались, почему? Я вот задумывалась, и дело тут далеко не в том, или не только в том, что "наши люди" поддерживают друг друга. 23.09.2009 16:04:18, День Рождения (aka Иринкин)
ЕК настоящая
По секрету:
про это дело сотни книжек написаны. И научных, околонаучных, публицистических работ.
23.09.2009 16:07:35, ЕК настоящая
День Рождения (aka Иринкин)
Я ещё вот что скажу. Преподаватели, учителя, гуманитарии - это редк когда хорошо оплачиваемые работы. Но: это работы, дающие власть над умами. В моем вузе, когда в начале 90-ых годов была большая текучка кадров, многим (разных национальностей :)) предлагали оставаться в аспирантуре, потом преподавать. Вот и создавали бы потом "прослойку своих", если что. Но ведь нет, редко кто "глобально" мыслит. Люди деньги зарабатывать уходили. 23.09.2009 16:14:24, День Рождения (aka Иринкин)
Ага, помню как голодали мои репетиторы (они же преподаватели вуза, причем абсолютно рядовые), и это в начале 90-х...
И квартиры покупали, и за границей недвижимость, и дома под Москвой строили...Бедные-бедные преподаватели...
23.09.2009 16:25:37, Булочка наст.
Такие бывают. Но не всегда и не везде. Я работала на кафедре пять лет, мои друзья сейчас там работают. Огромная нагрузка, копеечная зарплата. Репетиторством занимаются, чтоб хоть как-то прожить. И это престижный ВУЗ, между прочим... Так что не надо. 23.09.2009 16:54:41, без ника
Ci Sara
моя мама - преподаватель вуза. не в москве, правда. но хорошего факультета хорошего вуза. математик.
она очень хороший репетитор.
так вот, в начале девяностых мы реально жили зиму на одной картошке.

вам просто "повезло" на рвачей. либо репетиторов, которые дают "гарантию" поступления - а это уже совсем другой бизнес, к преподаванию и научной работе отношения не имеющий
23.09.2009 16:35:44, Ci Sara
Нет, они не взятkи брали, а именно готовили. В очень усиленном режиме, работа действительно была большая. Но и деньги по тем временам не маленькие.
Они готовили "чудо-абитуриентов", параллельно с подготовкой чисто по предмету шла психологическая подготовка, значившая не меньше, дающая мощную уверенность в себе. Уверенность просто дикую.
На этой подготовке я еще год в вузе потом училась на одни пятерки, ни одной четверки в сессиях)
Перед экзаменом давали блиц, это было плюс к тому, что делали целый год.
Блиц - это занятия каждый день, по 6 часов, в группе таких же 5-6 человек, перекрестный опрос, на скорость. Учить нужно было все дома по спец. подготовленным ими же материалам. Учить там было некогда. Там только шлифовали.
Конкурс был тогда 15 человек на место, из них очень много блатников, реальный конкурс был не известен.
23.09.2009 17:29:10, Булочка наст.
День Рождения (aka Иринкин)
Да, я бы так готовиться к вступительным не смогла :). Респект Вам. У нас, кстати, около 10 человек конкурс был. А я занималась в расслабленном режиме по 2 раза в неделю по часу. 23.09.2009 19:25:37, День Рождения (aka Иринкин)
Возможно вы способнее или удачливее меня, я не Моцарт по жизни это точно...Память у меня точно не мой конек. А история - она вся на памяти...
К сочинению я готовилась тоже "влегкую"...Относительно конечно.
Но я вообще вначале хотела на журфак, преподаватели с журфака, посмотрев меня, уговаривали родителей дать мне даже более серьезное филологическое образование.
Но родители не рискнули. Юрист - это практически гарантированный кусок хлеба, а жили мы тогда очень бедно, у меня была одна юбка(, а у родителей пенсия...(( Быть поздним ребенком - не просто((
24.09.2009 09:53:17, Булочка наст.
[пусто] 23.09.2009 16:31:51
Возможно вы просто не ориентированы на зарабатывание денег, но это вопрос другой. Может у вас муж богатый)) и вам и так хватает. А преподавателем работаете вовсе по иным причинам, отпуск большой, график свободный...
Но это другая тема совсем.
23.09.2009 17:30:49, Булочка наст.
День Рождения (aka Иринкин)
Я не совсем про себя писала :). Меня немного раздражает, когда я слышу о том, как жируют преподаватели и прочие бюджетники, скрывающие свои теневые доходы от государства :). И вот, попыталась пример привести, что по-разному бывает. Я в этой среде очень много времени провожу, поверьте, большинство там не нищенствует только потому, что их семья кормит или люди дополнительно подрабатывают, ну, или ИМЯ имеют (это ближе годам к 50-ти, как правило). 23.09.2009 19:31:00, День Рождения (aka Иринкин)
ЕК настоящая
Да, это разрушило империю... 23.09.2009 16:23:21, ЕК настоящая
Странный (мягко говоря) человек - он "странный" во всем. Чтобы еврею поступить в университет, тогда требовалось, чтобы он по знаниям был не на пять даже, а на 10 выше требуемого уровня. Евреев гнобили примерно так, как вы вашего сына. 23.09.2009 13:55:51, Ага
Неправда ваша. :)))))
А квота в советские времена была всегда. Со мной поступала в МЭИ подружка с "неправильным" 5-м пунктом в паспорте. Ее завалили на физике, посто дали билет из другой, отдельно выложенной, стопочки, едва взглянув на соответствущую страничку в паспорте. Дали нерешаемую задачу, и она уже через 10 минут подошла к преподу и сказала, что задача не имеет решения и доказал ему все по полочкам, почему. Ей был ответ: девушка, не можете решить - мы никого не держим.
23.09.2009 12:27:16, Natem
Ой, дамы, давайте не будем полемику разворачивать еще и по еврейскому вопросу.

Тем более, что у них есть свое государство, куда всегда можно уехать, если в России вдруг обидели))))
Вот русскому тяжелее с этим делом...)
23.09.2009 12:38:32, Булочка наст.
Это с какой же стати должны уезжать? И почему мудрая Булочка дает такие советы? 23.09.2009 13:57:45, Ага
nastyk
в этом государстве вас будут точно также обижать (и детям в школе оценки занижать, и професорскую ставку вам никто не даст), потому если в России вы еврей, то в Израиле вы-русский, чужой 23.09.2009 13:05:49, nastyk
Бедные, бедные евреи... 23.09.2009 13:11:05, Булочка наст.
любопытная Анна
А вы не знали?))

Дело не в этом, а в том, что обидчивый и скандальный человек всегда найдет на что обидеться. Не так посмотрели, недостаточно быстро обслужили, к врачу не попал, а почему? Потому что не коренной израильтянин, а "русский" (ха, там полстраны таких некоренных))
Меня там никто не обижал за 12 лет жизни.
23.09.2009 17:00:57, любопытная Анна
любопытная Анна
))) Так и там обижают, в своем государстве - вот где трагедия. 23.09.2009 13:05:47, любопытная Анна
nastyk
поэтому лимит и ввели, чтобы поменьше еврев в главном вузе страны светились, а то все студенты-отличники (те, кто потом в профессора выбивались) евреи были, неприлично было в советское время, но тут уж русские подкачали-не могли что-ль получше учиться 23.09.2009 12:25:20, nastyk
День Рождения (aka Иринкин)
"но тут уж русские подкачали-не могли что-ль получше учиться"

Переправлю :). Вот там внизу пишут. что антисемитизм - это бескультурье. А клеветнические обвинения русского народа в неумении учиться в МГУ на отлично (со стороны представителя "нерусской" национальности, делающего ошибки в правописании ("что ли" без дефиса пишется ) - это признак большой культуры?
23.09.2009 16:10:49, День Рождения (aka Иринкин)
Просто фу! Бескультурье какое! 23.09.2009 12:15:12, Lariska
А в чем бескультурье то? ))))))))Это факт просто.
Откройте список профессорско-преподавательского состава. И не фукайте))

23.09.2009 12:23:09, Булочка наст.
Антисимитизм - бескультурье, как и любой национализм. Вы не знали что ли раньше, отличница Вы наша? 23.09.2009 13:40:24, Lariska
ЕК настоящая
Потрудитесь посмотреть значение данного термина в словарях. :) 23.09.2009 14:43:21, ЕК настоящая
АнтисЕмитизм))
Но у меня его нет))) Вам кажется.
23.09.2009 14:12:56, Булочка наст.
Ну я каждый день открываю список профессорско-преподавательского состава у себя на работе в МЭИ. Там и 1/10 части не наберется евреев. 23.09.2009 12:36:04, Natem
ЕК настоящая
Разъехались. 23.09.2009 14:43:37, ЕК настоящая
Ну конечно, по физике в школе было 3, а потом хоп и в МГУ на физфак поступил.
Извините, но я вам не верю))
23.09.2009 10:29:00, Булочка наст.
nastyk
по физике в школе было 4, но по русскому, литературе, истории и прочим гуманитарным-не выше тройки 23.09.2009 11:25:21, nastyk
И на физфак поступил?
А денег сколько родители отмусолили?)))
23.09.2009 11:52:02, Булочка наст.
nastyk
родители вообще в Луганске жили, и о карьере физика для сына не мечтали, пихали его в местный мединститут (там блат был), он сам в Москву поехал, сам поступил (со второго раза, в первый раз сочинение провалил)
может вы еще скажете, что они ему красный диплом купили, и за PhD заплатили, а теперь зарубежным журналам платят, чтобы его статьи печатали
23.09.2009 12:14:53, nastyk
любопытная Анна
А что нужно, чтобы поступить, по-вашему, на физфак - знания, оценки, или способности? Или без чего нельзя обойтись?
Мой папа одну из первых оценок получил - двойку. Радостно кричал бабушке - "Я получил красную оценку!" Другие оценки наверно, синим ставили)) И дальше плохо учился, не понимал, чего от него хотят.
Ничего, в старших классах САМ перешел в мат. школу, поступил в институт на прикладную математику, защитил кандидатскую (не липовую). Не Энштейн, не выпускник МГУ, но и не "двоечник" как вы себе его представляете. Главное, он сам решил, что ему в жизни надо и добился. Это не только отличники могут.
23.09.2009 10:58:08, любопытная Анна
А вам не кажется, что успешность на прямую зависит именно оттого, что заложено в детстве (я не имею в виду знания т.к. их можно добрать позже) Я, в первую очередь, об отношении к жизни. Мне кажется, очень важным в детстве иметь поддержку, это помогает справляться с неудачами и этому ребенок может научиться, только от родителей и это, именно то, чего уже не изменить, когда характер у человека сформируется. Мне почему-то кажется, что Вы, своей излишней драматизацией, сами окрашиваете жизнь ребенка в темные тона - это не может пойти на пользу. Как же он научится справляться с проблемами, если перед глазами пример только того, как даже из незначительных затруднений можно сделать непреодолимые трудности. А еще очень плохо, что вы, сами того не подозревая, вселяете в ребенка мысль, что "кругом враги", что мир не справедлив, это очень плохие помощники в дальнейшем. Конечно, мы живем в обществе. Именно поэтому очень важно научить ребенка видеть в этом обществе друзей. Любую ситуацию можно преподнести для ребенка, так чтоб он был уверен, что все делается людьми для его же блага, ну или по неосторожности и призывать ребенка к пониманию и снисходительному отношению - это то чему вы совсем не учите своего ребенка, а это умение очень могло бы помочь ему по-жизни быть успешным.
"И с чего вы вдруг взяли, что он не может учиться в общеобразовательной школе?" Я ни с чего этого не брала, кроме того, даже дети с синдромом Дауна прекрасно могут учиться в общеобразовательных школах, была бы цель. Вы мою идею не поняли. Я вам предлагаю мысленно представить что вам, например, отказали в обучении в общеобразовательной школе. Просто думаю, что может, если вы смиритесь заранее с таким вариантом, то научитесь проще воспринимать те ситуации, которые сейчас вызывают так много негатива. По - поводу своего ребенка, я давно смирилась со всем и вполне себе счастлива, по тому и вам советую сделать так же. А успешность догонит нас всех, даже не сомневайтесь. Я просто уверена, что обществу нужны разные люди (лишь бы эти люди были хорошие, понимающие, добрые), а не только стандартно осваивающие программу начальной школы.
22.09.2009 23:31:23, К.
Это мама может любить безусловно, общество нет.
Так что не надо про друзей, друзья безусловно тоже не любят кстати, потому что их можно выбрать...
И эти трудности вполне значительные для него сейчас, на его жизненном этапе, и меня очень волнует, как он выйдет из них, с чем он из них выйдет, какие выводы сделает.
Я очень строга сейчас с ним. Я показываю этим свое отношение к проблеме, что это НЕ ЕРУНДА, и хоть это не влияет на мою любовь к нему как к сыну, но гордости не прибавляет(

И он чувствует это, он очень чувствительный ребенок, залюбленный просто до сего момента, он чувствует охлаждение, я знаю это...И он начинает переживать, но пока это еждинственный, но самый сильный рычаг, который у меня есть, поскольку вот эту всю подоплеку, которую я тут пишу про общество и пр. он не поймет сейчас. Но он должен побороться. Может быть в первый раз в своей жизни.
22.09.2009 23:43:33, Булочка наст.
Главное палку не перегнуть, а то потом он вас же и обвинит во всех своих неудачах. Вы хоть понимаете, что своими действиями вы оставляете его без поддержке именно в тот момент, когда она ему нужна сильно. Я совсем не понимаю, какой выход должен найти ребенок ?
Вы ставите его заведамо в безвыходное положение. Как, например, можно пересдать 3 по чтению, которую ребенок получил только вчера. Он что, по вашему, из-за вашего охлаждения к нему читать научится, за ночь, за неделю ? Ну, конечно, можно конкретный текст хоть наизусть выучить, но все равно чтение будет на 3, Еще учитель может просто пожалеть его, он может упросить поставить 4, но чему в результате он научится? То же самое с требованием "беги за музыкантшей и пока она тебе 5 не поставит из школы не выходи" Что должен сделать ваш ребенок я не представляю? Вы представляете какое унижение может испытать ваш ребенок с вашей подачи, бегая за учителем пения, как к нему будут относится одноклассники? Зачем вам это нужно?
23.09.2009 00:15:33, К.
кошмар. его трудности не прибавляют вам гордости, он чувствует охлаждение. вы понимаете что вы делаете? это вы его родили таким, а вините его. что он должен чувствовать? 22.09.2009 23:49:19, Шерлок
Я его не виню. Но я жду от него работы, труда, усилий, отдачи.
И помогаю насколько хватает сил, времени и денег.
23.09.2009 00:04:43, Булочка наст.
Ginger Well
Просто тупо работать дома с дисграфиком - совершенно бесполезное, трудозатратное и ни к чему не приводящее дело. Зубрёжка не поможет.
Обеспечьте ребёнка средствами для отработки и тогда требуйте. Ах, да, после этого вспомните, что дисграфия корректируется годами. Не неделями и даже не месяцами, а годами.
Уф...

ЗЫ. Лично от себя могу посоветовать Вам пробиться-прорваться в логоцентр при 23 больнице. Хоть у меня к ним отнешнеи - не ах, тем не менее, нам они очень-очень помогли. Обучение длительное, очень трудозатратное, с гигантскими дом заданиями, при этом бесплатное, но результат того стоит.
23.09.2009 02:39:51, Ginger Well
Во-первых я не очень верю, что логопед научит ребенка лучше меня. Не верится. Тем более, что каждый из них все равно будет задавать на дом кучу заданий. А это уже моя работа.
А его в чем - в проверке? в обеспечении заданиями?

Походим конечно, но я готовлюсь именно к тому, что эту проблему решать именно мне! А другие - да, они будут решать годами, им деньги надо зарабатывать, и чем дольше, тем лучше.
23.09.2009 10:27:28, Булочка наст.
Ginger Well
Э-э-э... как бы Вам помягче ответить.....
Дело в том, что Ваши "не верю" - строго умозрительны, мои - "верю, поможет" - результат двухлетней практики.
Вы, конечно, можете не верить,что Земля вертиться вокруг солнца, но ни Земле, ни солнцу от этого не будет ни жарко ни холодно.

Логопед владеет методами коррекции этих нарушений, МЕТОДОМ. Зубрёжка и повторение - это не метод в научном смысле слова. Три года я занималась сначала дизартрией, а потом дисграфией и дислексией. Мы прошли кучу центров, логопедов, нейропсихологов, оследований, коррекционных занятий. Я видела и хороших логопедов и плохих. Я платила бешенные деньги и занималась в бесплатных центрах.
Да, домашние задания будете выполнять Вы с ребёнком, но таким образом, что от этого будет польза, а Вы сейчас просто качечите своего ребёнка собственными руками.
Впрочем, Вам уже так много сказали и написали, что повторяться бессмысленно. Это Ваша жизнь, живите как хотите.
23.09.2009 12:31:22, Ginger Well
Еще раз повторю, что это работа для хорошего специалиста, коим вы в логопедии не являетесь. А вот сами вы этим будете заниматься, действительно, годами. Надеюсь, что у вас будет хоть какой-нибудь результат. 23.09.2009 10:44:28, Тоже мама школьника
Ваша позиция понятна.
Но на деле, в жизни все как правило не так.

Также как с врачом. Врач пришел посомтрел, назначил антибиотики. А дальше? А дальше выхаживает родитель. Уколы, таблетки, припарки, прогревания, настойки, растирания, свежий воздух, дыхательная гимнастика...Никакой врач не будет этим всем рутинным заниматься!

И логопед не будет, он даст задания, позанимается в течении часа и досвидос. А дальше родитель - каждый день, с утра до вечера.
23.09.2009 11:12:53, Булочка наст.
Ci Sara
и антибиотики меняет тоже родитель? если те не помогают? 23.09.2009 13:54:45, Ci Sara
Знаете, я вообще врачам не особо доверяю.
Да, вот такой кощунственный человек.
Я их в основном использую, чтобы справку там получить, ну и анализы сдаю...

А вообще я очень много знаю сама. И в том числе про антибиотики. Фармакологию читала на досуге, когда актуально это было все.
Так что могу и сменить, если надо.

Знания не бывают лишними, я считаю. Нельзя всю жизнь рассчитывать на неких всемогущих спецов, потому что 1. с ними может не повезти
2. их можешь не найти, а нужно срочно 3. они тоже люди, и тоже ошибаются, и у них сотни, а ты у себя (или ребенок у тебя) один.

Уколы я тоже ставлю сама. И членам семьи и себе самой.

Вот такой я монстр.)
23.09.2009 14:17:41, Булочка наст.
Ci Sara
тогда что вы делаете здесь??? среди простых мамашек, которые доверяют врачам, учителям и логопедам? идите на специальные логопедические форумы, учитесь на логопеда сами...

глядишь, и специальность смените на более денежную и более свободную в плане расписания.

моя знакомая, после того как ее ребенок оглох, занялась его реабилитацией сама. и теперь она - очень востребованный специалист по слабослышащим детям...
23.09.2009 14:33:58, Ci Sara
Да, если честно, вот это самый близкий мне вариант.
23.09.2009 14:42:34, Булочка наст.
Ci Sara
булочка, а вот почему для того, чтобы вы стали разговаривать тут нормально, собеседнику надо потратить кучу жизненной энергии??
у вас же: сначала провокация, потом истерика, потом отбрыкивания и только в конце что-то, напоминающее диалог?

вы энергетический вампир?
23.09.2009 14:46:03, Ci Sara

Ну истеричка я на самом деле, есть такое.(
Близкие, друзья привыкли уже...
Мама стонет иногда, но знает уже, что когда на меня "находит" -лучше ждать, соглашаться и все делать по-моему и только иногда на следующий день или через пару дней со мной уже можно разговаривать. Правда ошибки я все равно не признаю(
23.09.2009 15:15:17, Булочка наст.
А учительницу то вы уже предупредили о своей милой особенности? Ей тоже лучше ждать, соглашаться и делать по-вашему? Искренне жаль вашего сына и сочувствую любому, кто станет его учителем. 23.09.2009 16:39:20, Тоже мама школьника
Я сама истеричка. И именно поэтому уверенно скажу, что Вы не истеричка, Вы распущенная.
На Вас "находит" только при матери, при близких? Или при начальнике и клиентах тоже? Уверена, при них вы себя контролируете, иначе не сделали бы карьеру. А в других случаях - не считаете нужным. Еще и бравируете этим.
23.09.2009 16:12:44, маугленок
Раньше находило и на работе. Теперь нет уже. Надоело работу менять каждый раз(

Хотя слегка все равно заносит, но уже не так, без посылания на йух...
23.09.2009 17:14:22, Булочка наст.
Вот именно. Вы МОЖЕТЕ сдерживаться, если хотите и считаете нужным. Перед матерью и близкими - не считаете. Очевидно, Вас устраивает считать их сточной ямой для Ваших эмоций. 23.09.2009 18:02:50, маугленок
"Знания не бывают лишними я считаю" А как же Месопотамия?) 23.09.2009 14:19:05, Шерлок
Месопотамия вряд ли понадобится. Мне еще ни разу не пригодилась)

А вот медицинские знания, или бытовые (шитье, вколачивание гвоздей и пр.) очень даже. Педагогика тоже, если конечно не собираешься умереть бездетной)
23.09.2009 14:40:57, Булочка наст.
ну какие ваши годы) может и пригодится) 23.09.2009 14:52:12, Шерлок
Ну так наберитесь опыта, освойте МЕТОДИКУ работы с ребенком, а не тупое переписывание и диктовка по буквам. Это НЕ ПОМОЖЕТ!!!!!

Ведь если в серьезный банк на место управляющего придет дворник без образования, не смыслящий в финансах и экономике ни бельмеса, то что получится???? а??? Получится примерно то же, что Вы сейчас делаете со своим ребенком.
23.09.2009 12:39:31, Natem
Буду осваивать, что ж поделать. 23.09.2009 14:18:15, Булочка наст.
а охлаждение это что? и откуда? 23.09.2009 00:25:30, Шерлок
Это когда хвалить пока не за что...
23.09.2009 10:23:54, Булочка наст.
т.е. если бы он зимой простудится, заболеет (тьфу-тьфу 100 раз) и отстанет от программы, то будет еще большее отхлаждение? фантастика 23.09.2009 10:30:45, Шерлок
Ну хвалить я его за это не буду. Простыл - сам виноват, буду лечить конечно. И шпиговать уроками, чтобы следующий раз подумал 20 раз прежде, чем простывать.

Чтобы ассоциации "заболел - сижу дома, отдыхаю, мне делают хорошо" не было никогда.
23.09.2009 11:14:55, Булочка наст.
прелестно. а если вирус? подхватил в школе, в которую вы его определили? тоже сам виноват? 23.09.2009 11:46:23, Шерлок
Ginger Well
Вы меня простите, но сейчас я уверовала, что Булочка или злобный тролль:)))) или находится в глубоком неадеквате. 23.09.2009 12:32:47, Ginger Well
У него иммунитет крепкий. Всякое конечно может случиться, мало ли...
Но схема та же, лечить, учить.

А вы полагаете, что за болезни нужно как-то хвалить усиленно???
23.09.2009 11:54:52, Булочка наст.
это вы полагаете что охлаждение возникает из-за невозможности за что-то похвалить. вот я и интересуюсь - ведет ли любое заболевание ребенка к вашему охлаждению к нему 23.09.2009 12:15:05, Шерлок
Внешне, да...Болезни ребенка меня расстраивают, я не могу его хвалить, соответственно он будет не дополучать псих. "поглаживаний" до тех пор пока не поправится. Что не отменяет заботы о нем и его здоровье, лечения и пр.

Но я вот например могу сказать: Вот видишь ты заболел, поэтому мы не идет на каток, в кино, а сидим как дураки дома и уроков у нас в 2 раза больше, потому что нужно догонять класс...Если хочешь то и то, собирайся, капай в нос каждые 2 часа, полощи горло и пей молоко с маслом, иначе твои "удовольствия" продлятся не 3 дня, а 2 недели.

Но он болеет редко, когда болеет мое отношение выглядит именно так.
23.09.2009 12:29:29, Булочка наст.
скорей бы он вырос что ли. и нашел того, кто его будет гладить независимо от соплей. очень ему желаю 23.09.2009 12:53:06, Шерлок
Я тоже. Жена должна быть вообще мягче, чем мать. Потому что ей уже не нужно его воспитывать. 23.09.2009 12:56:50, Булочка наст.
Офигеть... А почему не пожалеть ребенка, который заболел? Почему не отсыпать ему порцию "психлогич. поглаживаний" побольше?????

Ведь с положительными эмоциями люди быстрее выздоравливают, это доказано уже.
23.09.2009 12:41:55, Natem
С положительными эмоциями люди реже болеют. А в период болезни прыгать вокруг и зацеловывать даже психологи не рекомендуют. 23.09.2009 12:54:10, Булочка наст.
не соглашусь. Если в период болезни создать позитивную обстановку, быстрее выздоравливаешь, чем при стрессе постоянном. 23.09.2009 14:27:03, Natem
Ну у вас просто другая ТЗ.
Я читала совсем обратные вещи.
Что правда не означает, что надо нагонять негатива, просто не поощрять болезни.
23.09.2009 14:44:49, Булочка наст.
Поощрять болезни действительно не надо. Но нормальный ребенок во время болезни и так не поощрен - он не может гулять, играть, он страдает от самой болезни. И пожалеть его в это время - не значит поощрять. Это только-только компенсирует его "лишения". 23.09.2009 15:15:58, маугленок
Да никто его больного ремнем не бьет, ну что вы привязались тут, драматизируете.
Всякие "маленькие нежности" на ночь и пр. никуда не пропадают, но они есть и со здоровым.
Не надо из меня прямо злобную фурию делать...
23.09.2009 15:20:50, Булочка наст.
Мы судим только по Вашим словам. 23.09.2009 15:45:47, маугленок
ЕК настоящая
Оля, ты справедливо пишешь, что мы живем в обществе и не свободны от него, от правил, стереотипов, отношений.
Ну так почему сама пытаешься не выстраивать конструктивные отношения, а конфликтовать? Неужели думаешь, что агрессия в отношениях с "СИСТЕМОЙ" даст тебе форы? Почему не позволишь сыну самому попытаться выстроить отношения с учителями?
22.09.2009 23:06:33, ЕК настоящая
просто кроме вас никто не связывает успешность по жизни с отметками во втором классе 22.09.2009 22:27:59, Шерлок
А это уже вопрос философский.)
Прямой связи конечно нет...но плохие отметки во втором классе говорят о его неуспешности во 2-м классе. А я живу сегодняшним днем. Будет ли он успешен в 30 лет, да конечно это вопрос, неизвестно, и с двойками, и с пятерками может быть не успешен. А может быть успешен, потому что много факторов на это влияет. И большинство из них - мне не подвластно...
Но можно приучить к успешности, воспитать ту черту характера при которой ему самому в состоянии неуспешности будет дискомфортно. И тогда в 30 лет, когда меня и рядом то не будет, он будет лезть из кожи, чтоб не быть в хвосте, в ж***, в аутсайдерах, под забором...

Вот такая непростая у меня философия.
Именно поэтому мне небезразличны оценки. а не потому что я считаю, что они так уж сильно отражают его реальные знания, или так уж сильно именно они, оценки скажутся в будущем. Скажется другое.
Будет сформирована позиция "я в ж***, ну и что, и в ж*** можно жить..."
22.09.2009 22:43:09, Булочка наст.
Философия у Вас как раз (ИМХО) очень простая, "школярская", идет оценка своей успешности через ЧУЖОЕ мнение. Пока большая вероятность того, что вырастите из ребенка законченного невротика, живущего в постоянном стрессе "а достаточно ли я успешен с точки зрения мамы?" 23.09.2009 00:30:04, tavifa
Даже если, занимаясь по 5 часов в день, вы научите ребенка писать красиво и аккуратно - он все равно будет чувствовать себя неуспешным. Потому что у него будет уходить 5 часов на то, на что у других детей уходит полчаса. Потому что ему не хватит на прогулки-игры-отдых. Потому что сам факт, что он ДОЛЖЕН столько заниматься - показывает, что Вы считаете его неуспешным, таки, которого надо тянуть сверх сил.
Да, успешным надо быть здесь и сейчас. Но это не подразумевает "каждую секунду". Наверняка Ваш ребенок может быть успешным в спортивной секции, или в биологическом кружке, или в студии пантомимы... Вам бы направить свои усилия на то, чтобы найти, ГДЕ ребенок сможет быть реально успешным, и помочь ему в этом.
22.09.2009 23:01:19, маугленок
Для ощущения своей успешности прежде всего важен - результат.
У малоспособного уходит на это год. У способного - месяц. У сверхспособного - неделя, день.
Но важен только результат.
А победителей, как известно, не судят. И о том сколько сил, пота, слез, нервов, времени потрачено, "зритель" (общество) не видит как правило. Ну если конечно победитель сам не сочтет нужным об этом рассказать...) Но и это не умерит никогда его победы. Это даст ему только дополнительное уважение в глазах окружающих.
Вот где-то так я рассуждаю.
22.09.2009 23:28:48, Булочка наст.
любопытная Анна
ИМХО, для успешности важно видеть свои сильные и слабые стороны, и знать, чего именно ты хочешь добиться. Знать, чего ты хочешь от жизни, чем ты хочешь заниматься. Не зависеть от оценки окружающих, а иметь свои критерии.
Мне кажется, именно такие люди пользуются уважением и в конечном счете достигают успеха, чувтсвуют себя счастливыми.

Усидчивость и упорство не менее важны, но без первой части это как колеса без руля.
23.09.2009 11:10:43, любопытная Анна
Неа. Это для оценки успешности посторонними нужен результат. А для ОЩУЩЕНИЯ своей успешности - удовольствие от процесса :))) 23.09.2009 00:32:36, tavifa
Рассуждать так - Ваше право. Только ребенка жалко... 22.09.2009 23:48:16, маугленок
ваши пятерки ни к чему хорошему не привели. и ни они, ни двойки сына сейчас не говорят ни о чем сами по себе. когда вы это поймете? 22.09.2009 22:53:57, Шерлок
Ну с двойками я бы лучше не жила, я бы жила хуже...Это однозначно.
Лично я. У меня родители не олигархи, в жизни приходилось добиваться всего самой.
А могла б не добиваться, закончить ПТУ и радоваться жизни на хлебозаводе...
22.09.2009 22:59:32, Булочка наст.
Вооkашка
Господи, ну чего Вы добились? Работы, на которой Вас не уважают, и Вы постоянно боитесь, что Вас уволят, и поэтому не можете ни опоздать, ни отпроситься? Зарплаты, которой не хватает ни на няню, ни на репетиторов? Неустроенной личной жизни? Сомнительные достижения :( 23.09.2009 09:19:31, Вооkашка
Было бы только хуже.
А сейчас у меня есть работа, позволяющая мне содержать 4 человек,
при этом она не пыльная, не напряжная и не вредная (в горячем цеху).
У меня есть здоровый и счастливый ребенок, которому я нашла хорошего отца, т.е. мозгов родить от нормального человека тоже хватило. Не от алкаша, не от наркомана, не от бомжа, не от никчемыша.

Естественно, так что деньги сыпались прямо с неба, а мужики пачками падали к ногам штабелями - у меня нет, но я думаю этого нет ни у кого...))
23.09.2009 10:21:44, Булочка наст.
Где ж здоровый-то? Здоровые детки не пьют когитум и таблетки от ВЧД. И не отстают от класса.

А насчет счастливого... Я бы тут поделила на 100 после всех ваших рассказов.
23.09.2009 12:33:21, Natem
Штуша-Кутуша
Вряд ли ваш ребенок счастлив, если вы его не любите, именно так он понимает ваше охлаждение:-((( 23.09.2009 10:56:47, Штуша-Кутуша
Это вы его так понимаете, у меня ребенок более умный. 23.09.2009 11:15:55, Булочка наст.
Штуша-Кутуша
Это он делает вид, что бы вас не расстраивать. В душу-то вы все равно не заглянете 23.09.2009 11:39:43, Штуша-Кутуша
Ci Sara
вы навязываете сыну стереотип - "плохая оценка = неуспешность". оказывая тем самым очень плохую услугу. 22.09.2009 22:53:37, Ci Sara
Так или иначе неуспешность имеет свои "показатели". На этапе школы это оценки. Потом будет другое. Например, деньги. Уровень образования. и пр.
В чем плохая услуга я не поняла, вполне себе нормальная система координат.
22.09.2009 22:57:49, Булочка наст.
Ci Sara
а с другой стороны, чего я вам мозг лечу?? :)
если вам - нормально, то в добрый путь! :)
22.09.2009 23:30:51, Ci Sara
Ci Sara
в том, что вы _свою_ систему координат привязываете к _внешнему_ фактору - оценке. которая не всегда объективна, часто несправедлива и т.д. 22.09.2009 23:26:59, Ci Sara
Возможно и не всегда справедлива, но к несправедливости тоже нужно потихоньку привыкать, уметь ее превозмочь, стать еще лучше, чтобы даже несправедливость от этого офигела.
Я говорю ребенку: А ты сделай лучше, сделай больше, сделай больше всех, и лучше всех, в какой-то момент она просто не сможет поставить тебе ниже...И ты жди этого момента. Но за него нужно бороться, а не мазать сопли в углу.
22.09.2009 23:32:27, Булочка наст.
Ci Sara
а ребенок "мажет сопли"? 22.09.2009 23:37:43, Ci Sara
Нет, не мажет. Он вообще пока реагирует правильно, но в т.ч. и потому что я показываю свое отношение.
Я пока очень важный человек в его жизни, и мое отношение для него значимо.

Завтра он будет исправлять свой трояк по чтению. Будет пытаться.) Он сам знает, что это необходимо.
22.09.2009 23:46:14, Булочка наст.

Показано 133 комментария из 598



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!