Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тройки: радоваться или огорчаться

Ребенок получил тетрадь по русскому, в ней одни тройки.

Мне кажется, учительница слишком строга...
В одном месте не поставил ударение, в одном не подчеркнул букву, и один раз начал писать не с красной строки.
Это 3.(

А он дисграфик, он и так старается изо всех сил...
Ребенок расстроен и считает, что к нему несправедливы.

Что ему сказать?
21.09.2009 14:57:50,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что к нему несправедливы.
В этом общая беда начальной школы. Сначала дают слишком легкие задания, а потом думают, как всем не поставить пять.
Когда к старшим классам дети окончательно тупеют, а материал становится сложнее, возникает обратная проблема: как всем не поставить два.
Требуйте от учительницы увеличения сложности заданий. Я в таких случаях зачеркивала оценку учительницы и ставила свою. И писала записку, что если того же самого не будет в журнале, пойду к директору.
20.09.2012 18:37:18, Liskai
Хотите - напишите мне в личку, я дам координаты хорошего психолога , на себе проверенного, она поможет Вам самой преодолеть те психологические проблемы, которые Вас заставляют так переживать. У меня та же картина - синдром отличницы при трех детях, которые далеко отлетели от меня,яблоньки ;). Она, кстати, и на дом выезжает (очень время экономит). 20.09.2012 16:32:36, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Клеточкина
Прочитала всю ветку. Булочка, как же я Вас понимаю! Я была в таком же состоянии в конце 4 класса. А у вас только начало второго. И это здорово, что проблему Вы осознали раньше , чем я. У вас столько времени впереди!
У меня тоже мало свободного времени и много работы. У меня не было возможности возить ребенка к логопеду, потому что это дорога больше часа в один конец.
Что делала я в такой ситуации.
Нашла и прочитала книгу Р.Дейвиса "Дар дислексии".
Нашла специалистов, работающих по этой методике, и отвезла ребенка к ним на курс занятий год назад. Это 5 дней по 6 часов и ОЧЕНЬ дорого. Я взяла отпуск.
На курсах ребенка ориентируют, как он должен смотреть на лист бумаги, и чего от него хотят эти непонятные люди в школе. С помощью новых инструментов его учат читать и писать. И он четко понимает, что он не дурак. Вам даются рекомендации и методичка. Смысл в том, чтобы автоматизировать новые приемы чтения и письма. Обычным детям это не нужно, а дислектикам и дисграфикам нужно. И еще нужно лепить слова из пластилина. Их 350 штук в русском языке.
Что имеем в результате.
Дорога трудная и извилистая.
Первое время сын забывал использовать новые инструменты.
Потом пытался использовать и старые навыки (неправильные) и новые. Это требует времени, чтобы он сам понял, что по-новому легче. И это момент плохих оценок. Тут уж никуда не деться.
После того, как понял, что с рекомендациями жить легче, дело пошло на лад. Сейчас мы слепили уже половину слов, и с каждым слепленным словом становится легче и легче читать. Дисграфия у сына проявлялась только в склевании слов, это ушло практически сразу.

Нельзя тратить 4 часа на выполнение домашней работы! Ребенок закрепляет неправильные навыки работы с текстом. Он же очень хочет быть хорошим, Ваш сын, он будет искать пути быть таким, будет заучивать наизусть там, где надо просто думать или что-то еще. Потом ему придется переучиваться.

Все ИМХО, из моего опыта мамы.

Мое мнение, после такого курса Вам понадобится человек, который будет заниматься с сыном по методике, лепить, читать и писать. И все Ваши проблемы к концу года уйдут.

У меня такого человека не было, я сама занимаюсь по выходным. Получается медленнее.
И начните менять свре отношение к оценкам.
Еще раз все ИМХО.
22.09.2009 09:49:00, Клеточкина
А сколько стоит программа коррекции по Дейвис?
Я позвонила в центр, но цены они пока не сказали. Куратор будет перезванивать...
Консультация 4500...
А меня интересует курс на 5 дней...
Хотя подозреваю, что это совсем безумные деньги(
22.09.2009 10:32:55, Булочка наст.
Ну, представляю, сколько ЭТО может стоить. Мой занимался в прошлом году по другой методике (деть, кстати, снова просится туда позаниматься, но денег свободных нет ваще), могу скинуть ссылку на сайт, там даже есть наши тетрадки выложенные (и не только наши) - до и после. Так вот, это стоило 30 тыс. руб. - 6 занятий по 5 тыс. по часу каждое. А тут 5 занятий по 6 часов. Думаю, в 6 раз больше, чем мц платили, как минимум. Тут хоть бери отпуск, хоть не бери, не у всех такие отпускные насчитают. :(((((

И по той методике, по какой мы учились, главный упор ставится именно на успешность. Т.е. делается установка, что ты - успешен. И культивируется и этот пунктик, помимо работы с собственно дислексией.

Если заинтересуетесь, пишите на подник, скину ссылочку, а то здесь подумают, что я рекламой занимаюсь.
23.09.2009 21:00:02, Natem
Клеточкина
Наташа, я тогда выбирала между Вашей методикой и этой. На тот момент, час по этой стоил меньше, чем по вашей. Получалось что-то около 3 500 за час. Только часов больше, поэтому в целом дороже. И у меня тоже нет таких отпускных... Пришлось отказаться от гораздо большего. :(((
Сыну занятия помогли. Год прошел, отката назад нет. Есть движение вперед.
Вам ведь тоже помогли занятия, Вы писали где-то, так?
Расскажите подробнее, пожалуйста.
24.09.2009 08:58:34, Клеточкина
[пусто] 22.09.2009 10:57:18
Хм, хорошо берут.... 22.09.2009 15:21:55, Булочка наст.
И не факт, что поможет... :(((((
У моего после лета и в связи с переходом в школу с огромными нагрузками все ушло. Надо снова поднакачть бы его, сам просится, но кубышка уже пустая.
23.09.2009 21:01:19, Natem
Клеточкина
Ой, не увидела сразу Ваш ответ. Наташа, неужели совсем ушло? Что значит, поднакачать? Почему результат не надолго? 24.09.2009 09:45:36, Клеточкина
Клеточкина
да, дорого. 22.09.2009 15:45:34, Клеточкина
Знаете, сейчас в Москве есть школы (и не одна, а много больше), где до 4-го класса включительно - безоценочная система. Мой сын учился в такой школе.
Может, Вашему ребенку будет комфортнее в таких школах?
21.09.2009 22:21:06, Natem
Оценка абсолютно логичная, тем более если, как Вы внизу пишете, все, что надо сделать карандашом, он сделал ручкой. Чего Вы от учителя хотите - не пойму. Действительно, за диагноз завышать оценку никто не станет. Ребенок старается - это хорошо, но ведь прошло всего 2 недели от начала его стараний! Имейте терпение и результат придет. 21.09.2009 19:29:58, Lariska из дома
Извините, что вклиниваюсь, но вот по этому пункту Вы не совсем, правы. За диагноз завышать не должны, но при наличии справки - вполне могут не снимать лишний балл, т.е по сути слегка завышать:))).
Мой деть такой - счастливый второкласник- дисграфик:), мы брали справку из больницы (23, из речевого центра) о том, что ребёнок проходит регулярно лечение, что у него такой-то диагноз, а дальше волшевная фраза - "Рекомендуется оценивать знания с учётом диагноза". с этой спракой я ходила к завучу и к классной руководительнице. И в прошлом году м пришли к такому компромиссу - всё, что ребёнок сам нашёл и исправил не считается ошибкой. В этом году правила, в общем, ужесточились, но нам есть куда стремиться:))))
А маме дисграфика мне хотелось бы пожелать терпения, ну, и пахать в четёре раза больше, дома отрабатывать всё многократно... В общем, я думаю, Вы и сами знаете продолжение:)
22.09.2009 00:46:56, Ginger Well (мама дисграфика)
Ой, не дочитала всю ветку...
Не надо пахать ещё больше, Вы уже и так, кажется, запахались:((((
22.09.2009 01:01:10, Ginger Well (мама дисграфика)
хухра-мухра
я бы радовалась, потому как мой писал так, что даже двойка для него была бы явно завышенной отметкой :( К сожалению, в его нач. школе этому вопросу не уделяли дост. внимания. А вообще нам очень помогли занятия с репетитором и логопедом-психологом.
А ребенку надо, наверное, сказать, что все у него наладится, только не сразу. Сначала 3, потом 4, а там и 5. Только надо много работать.
Я своего хвалила за "тройки" по русскому, потому как понимала, что даже это - достижение.
21.09.2009 18:00:37, хухра-мухра
Перечиталавсю ветку. Итого:
1.Пейте успокоительные. Серьезно. Иначе Вы накручиваете и себя, и ребенка, и учительницу. Я бы посоветовала гомеопатический сироп "Эдас-306", он совершенно безопасный, я его пила кормящая.
2.Примите как факт, что Ваш ребенок не будет чисто и красиво писать в тетради. И поверьте, что это неважно ни для отметок в 10-ом классе, ни для будущей жизни и карьеры.
3.НЕ занимайтесь уроками с ребенком по 4 часа. Это немыслимая нагрузка, а главное - бессмысленная. Дольше 30 минут, ну самое большее 1 часа _учиться_ ребенок такого возраста не способен. Вот мой музыкой занимается. И мне тоже хочется еще и еще раз повторить пьесу, мне обидно, что ему опять не поставят 5, я знаю, что если заставлю его еще 5 раз сыграть, то будет намного лучше... А еще я знаю, что если заставлю его сыграть еще 5 раз - завтра тащить его на музыку придется силой. Нет уж, мы лучше понемногу, но с радостью...
4.По поводу учительницы - она реально несправедлива к нему? Или она всех так оценивает? Если она просто строгая, то ничего страшного тут нет. "На "отлично" знает господь бог, на "хорошо" - я, а вы все - на "три"... Есть и такие учителя/преподавател­и.
21.09.2009 16:35:17, маугленок
фа
И от меня спасибо. Не буду сегодня музыкой дрючить. Так важно, чтобы кто-то озвучил то, что и сам знаешь, но все равно как твердолобый дурак измываешься над ребенком этой музыкой.
А Эдас-306 везде продается? От него не поправляются? А то я "улучшителей настроения" попила, теперь .... в общем, проблема это и большая.
21.09.2009 17:03:00, фа
Я не поправилась. Покупала в обычной аптеке. Вообще это распространенное средство, судя по разговорам. 21.09.2009 17:18:19, маугленок
Спасибо, маугленок. Начну заниматься собой. Действительно пора уже что-то пить.

Учительница действительно не из "мягких овечек"...и в классе много плохо учащихся, правда может и дети тоже не очень подготовлены. 11 человек на учете у школьного логопеда из класса на мой взгляд реально - много...
Но требования она ни для кого не снижает, считает, что на бОльшее не знают, пишут криво - значит пусть трояку радуются...
21.09.2009 16:43:00, Булочка наст.
я продолжаю считать, что конкретно этот учитель и эта школа вообще вам и вашему ребенку не подходит... вам нужен другой учитель, более "лояльный" - строгий учитель конкретно в вашем случае доведет до нервного срыва и вас, и ребенка. 21.09.2009 19:55:30, нет здесь ника...
ABDDavidoff
намного важнее оценки - счастье и здоровье ребенка.
у счастливого ребенка и голова не болит, и работа быстрее получается.
21.09.2009 16:31:16, ABDDavidoff
Olga&Paha
Я своему объясняю, что он не как все дети(в плане здоровья) и поэтому любые его доятижение(у всех 5, у него 3)это для нас , для меня действительно достижения.Ну есть у нас особенности, про них никто знать не должен, пока мы везде последнии, но если мы догоним и перегоним, то наверно в жизни для него вообще преград не будет. Нужно только работать чуточку больше всех остальных и то что тройка для учительницы для нас результат того, что нужно еще поработать. 21.09.2009 16:17:07, Olga&Paha
А Вам надо чтобы из-за диагноза 5 одни стояли в тетради.
У моего тоже в тетради по русскому языку во втором классе первые полгода частые гости были и двойки и тройки. И говорил, что старается. Тоже невнимательный + левша. Теперь четверки носит с пятерками. Зато был стимул. Мой ребенок гораздо нежнее Вашего - и рыдал и говорил, что тупой. Самооценка у него ниже среднего. Но старался и хотел.
Ваши убью директора глупо выглядят.
21.09.2009 15:56:06, plushka-ulia
Я не знаю, что тогда умно...Что делать умно в моей ситуации?
Если я устала, сил больше нет, результатов нет, у ребенка болит голова, пьем таблетки, все беспросветно...
21.09.2009 16:02:10, Булочка наст.
Вы же, кажется, в октябре на море собирались? Вот и не отменяйте своих планов, съездите обязательно, вам и сыну надо сменить обстановку, полноценно отдохнуть. Соберетесь с силами, глядишь - и полегче станет. Втянетесь. :)))

А на оценки - забить. Мой тоже из нового колледжа пока пятерки не носит. Все, за что ставили пятерки в старой школе, здесь стоит не больше тройки. Я не ругаю. Вообще. Потому что уровень в разы выше, ему трудно соответствовать. Все, что не касется музыки, у него поплыло ужасно. Даже любимый английский.

Но времени нет сидеть часами, поэтому обходится 30-ю минутами перед сном. На домашку. Мне сон ребенка важнее. Ему вставать в 6:30, поэтому я после 21 часа железно НЕ РАЗРЕШАЮ ему делать уроки. Что успел, то и успел.

Не считаю, что сидеть по 3-4-5 часов за уроками - это выход. Это тупик и путь к неврозу. ИМХО.
22.09.2009 07:53:43, Natem
Дикая хозяйка
Наташ, ну за полчаса точно в 7 классе не успеешь сделать уроки. Даже если они очень легкие. Пусть спросит как другие успевают, не все же наверное около школы живут, тоже на дорогу время уходит. 22.09.2009 08:22:32, Дикая хозяйка
Что ж вы ждали, что результаты за неделю появятся??? 21.09.2009 19:41:27, Lariska из дома
Дикая хозяйка
Успокоиться и не бегать в школу по каждому поводу. 21.09.2009 16:30:20, Дикая хозяйка
Oker
Пожалейте ребенка, облегчите ему выполнение ДЗ - сами читайте задание и по ходу объясняйте, не требуйте от него мгновенных результатов из серии "вчера 4 часа сидели над ДЗ, а сегодня тройка", и сами умерьте свои ожидания. 21.09.2009 16:20:37, Oker
Спустить на тормоза ситуацию.
Не принимать НАСТОЛЬКО всерьез и близко к сердцу.
В первую очередь - вам самой.
В масштабе жизни тройки по-русскому - ерунда.

НЕ НАДО заниматься по нескольку часов в день.
минут 40- максимум час

гулять и играть побольше
свет клином что ль на этом сошелся?:)
21.09.2009 16:14:17, Умп
Он будет неуспевающим. 21.09.2009 16:21:19, Булочка наст.
Куда неуспевающим?
Это Ваше восприятие ситуации - что не успевать в начальной школе ужас-ужас. Если Вы не нагрузите его своими комплексами, то он еще всюду успеет.
Вспоминаю наших школьных двоечников - они были вполне себе счастливые люди. Ничто их не угнетало. И кое-кто из них - заметно успешнее меня, круглой отличницы.
21.09.2009 16:38:34, маугленок
Я всегда раньше да и сейчас то же самое говорю про других детей их родителям. Я это знаю...
Но!! не специально, а просто какой-то рефлекс-инстинкт относительно собственного ребенка, мозг включает какой-то тумблер и я не могу успокоиться. Вот все равно, что это мне поставили 2-3(((((
21.09.2009 16:45:05, Булочка наст.
Булочка,а Вы сами как учились в школе?
Какая реакция была у Вас и Ваших родителей,если оценки были 2-3?
22.09.2009 08:41:01, Капля Дегтя
У меня 2-3 не было никогда.
Но 4 - это было очень плохо, это была трагедия просто.

Поэтому 4 у меня тоже было мало. 90% отметок у меня были - 5.
22.09.2009 09:34:07, Булочка наст.
А родители Вас ругали?За 4? 22.09.2009 11:10:01, Капля Дегтя
Ну естественно не хвалили!

У меня отец был медалистом и краснодипломником.
22.09.2009 15:23:06, Булочка наст.
хухра-мухра
Школьные отметки - это еще не все.
Знаете, как меня достало, что в детстве от меня все время требовали отличной учебы? Мои родители тоже какие-то перфекционисты, вроде вас. Их все удивляло, как это у них не родился Нобелевский лауреат и мисс мира в одном флаконе.:( И постоянно казалось, что у всех остальных дети намного круче меня-умнее, спортивнее и учатся на одни "пятерки". И этих самых супер-деток мне постоянно приводили в пример. А мне реально было тяжело - я постоянно цепляла на себя все болячки + слабое зрение, а школа была - из "крутых", с большой образовательной нагрузкой. Да и на "мисс мира" внешне я никогда не тянула и вообще была совсем неспортивной и некоординированной, как мешок с картошкой:)
Только сейчас мои родители начали понимать, что школьные отметки - еще не все. Все эти супер-детишки, которых мне приводили в пример, тоже не стали Нобелевскими лауреатми, Президентами стран или хотя бы крупных холдингов.:) Обычные люди, как все. А мои родители подуспокоились и к хухрику таких немыслимых требований уже не предъявляют.
Для меня же вообще главным было доверие. я всегда хотела, чтоб он мне честно рассказывал про свои двойки, а не врал и не выдергивал страницы из дневника, как я в свое время. Если проблема известна, ее хотя бы можно попытаться решить. А от слишком тревожных мам дети начинают скрывать проблемы, и делают это годами, даже когда вырастают.
21.09.2009 18:13:51, хухра-мухра
Зато здоровым и с нормальной психикой! Вы круглая отличница и никак не можете выучить этот простой урок? У меня тоже красный диплом, ну и что, а вязать и шить совсем не умею. Моей маме. которая это делат с закрытыми глазами повеситься??? Я ниже ответила на вопрос по сыну в ВУЗе почитайте, ему не мешает тройка быть ХОРОШИМ человеком,быть любимым, другом, искать работу не менее 20 тыс и готовиться к счастливой свадьбе летом. И поверьте мне это важнее всего и вы должны это понимать. Вы ведь желаете своему сына СЧАСТЬЯ, ну и смотрите шире в чем оно и сейчас и потом. Это как вождение машины, нельзя смотреть только на бампер перед собой, надо вперед заглядывать. 21.09.2009 16:27:03, ma-ma
Вы правы. Но я вот читаю вас, и у меня прямо слезы уже на глазах((

Вы правы, все так, просто я наверно ненормальная((((
21.09.2009 16:36:02, Булочка наст.
Нанять няню, чтобы она занималась ребенком в будни.
Вы не в состоянии работать на двух работах - на работе и с ребенком.
21.09.2009 16:11:45, plushka-ulia
Ирокез
Вот читаю Вас и все больше убеждаюсь: Вам надо найти максимально ЛОЯЛЬНУЮ учительницу, это самое главное. Чтоб не парила ничем, ни оценками, ни экскурсиями, ни дополнительными предметами, ни другими заморочками. Такие бывают, поищите и найдете обязательно. А когда найдете, покажите ей ребенка, его тетрадки, расскажите о диагнозах и проблемах и спросите ее в лоб: вы готовы взять такого ученика?
Но на это требуется время, силы и огромное Ваше желание, конечно. Поставьте себе цель не ныть, а сделать дело.
21.09.2009 15:38:34, Ирокез
Для моего это обычные ошибки, я его дисграфиком не считаю, получает, что заслужил, старается ли - не знаю, но он и не особо расстраивается. Чаще все-таки 4 получает. Да вы сама поспокойнее относитеськ этим оценкам: ну не завтра же ему в институт, успеет еще, выучится. МОжно подумать все сразу учились на одни 5, особенно мальчишки, однако не только отличники в институтах учатся. Некоторые успевают собраться и поступить за последние год-два. 21.09.2009 15:35:59, hanhi
Oker
Только все три ошибки, насколько я поняла, не являются следствием дисграфии?
Обычная невнимательность?
21.09.2009 15:29:38, Oker
Невнимательность, может там еще что-то есть, типа грязи.
Сейчас говорила по телефону с бабушкой, она его забирала из школы с этой тетрадью.
Учительница сказала - не аккуратный, все что нужно делать в тетради карандашом, он делает ручкой, не успевает за классом списывать с доски, читал сегодня хуже всех в классе (!)....((((
21.09.2009 15:43:53, Булочка наст.
У дисграфиков "не успевал" вообще отдельная тема, они не могут успевать физически. А класс не может ждать. Мне это показывали, что называется на пальцах. Диктуешь медленно 4, в темпе класса 2-3. Вы сейчас должны вести занятия как бы параллельно. Т.е. логопед потихоньку приближается к общим занятиям, где-то встретитесь. Но поймите у ребенка и вас очень часто будут минуты отчаянья, столько сил и все даром. тут надо понять, что аукнется, но значительно позже и имень долю пофигизма на данное время. 21.09.2009 15:57:19, ma-ma
Спасибо, что вы понимаете меня...
Я стараюсь себя настраивать...(

Иногда кажется, вот вроде бы стал лучше, чуть лучше ( так это рядом со мной и под диктовку по буквам!), потом хоп - принес тетрадь, а там ужас ужасный в классе опять...((((
21.09.2009 16:05:23, Булочка наст.
Все, вам надо остановиться, принять. Я не говорю все п*о*х*е*р*и*т*ь, я говорю принять. перестать трясти и мучать ребенка и себя., а и учительницу. Вы будете вызывать у нее раздражение, ана будет проецировать на ребенка. Да занятия ежедневные, но не по 3 часа, по 30 мин. Я серьезно! он реально берет материал только в начале, потом это тупой далбешь. И ВРЕМЯ. Ну не должно дитя рождаться раньше 9 месяцев, так и ждесь раньше определенного срока все будет проблемно и не правильно, дайте время. 21.09.2009 16:11:22, ma-ma
Вооkашка
ППКС 21.09.2009 16:35:01, Вооkашка
+1 21.09.2009 16:15:37, Умп
Oker
бабушка-то не при ребенке все это озвучивала? 21.09.2009 15:55:23, Oker
Думаю, что при ребенке. И озвучивала не бабушка, а учительница. Бабушка стояла - слушала. В тетрадь на тройки смотрела. 21.09.2009 15:58:32, Булочка наст.
Может бабушка вообще не будет задавать вопросов? Вы будете сами разруливать их, ведь и так видно.. а ребенку зачем все это выслушивать после ежедневных занятий по 3-4-5 часов? 21.09.2009 16:02:48, ma-ma
Я сама бабушку прошу выяснить, почему так все плохо?

Она и не хочет, ее уже от учительницы этой саму тошнит...
21.09.2009 16:31:24, Булочка наст.
Oker
а учительница-то причем? 21.09.2009 16:53:59, Oker
Причем, не причем...но с ней тоже почему-то общаться не приятно...по-крайней мере бабушке. А я заставляю...( 21.09.2009 17:16:39, Булочка наст.
Oker
Еще раз советую вам взять телефон учительницы. Чтоб не получилось испорченного телефона. Да и нервы бабушкины ( и учительницы?) целее будут) 21.09.2009 17:22:51, Oker
У бабушки по сравнению со мной стальные нервы...

Телефон у меня есть. Но названивать на мобильный телефон каждый день мне кажется слишком...Да и разговоры это не телефонные(
Когда я с ней встречалась в прошлый понедельник (до этого видела ее еще один раз 1 сентября), она произвела на меня тоже не очень хорошее впечатление. Она не из тех, которые прислушиваются к родителям. О себе мнения слишком высокого. Тяжело с ней будет...

Когда я ей сказала, что Сказка о золотом петушке очень сложный текст, она на меня так посмотрела, как будто я ей что-то неприличное сказала. Тогда я уточнила, для моего ребенка сложный. Дальше я ей объясняла сколько сил и времени было потрачено на изучение этого текста. Но кроме реакции полного непонимания - о чем это я - я так и не долждалась от нее...

Следующий раз я возьму другие акценты, но думаю, что лучше всего она будет понимать денежные...((
21.09.2009 17:29:09, Булочка наст.
Oker
заметьте, если вы будете платить ей, как репетитору, то и спрашивать будет не она с вас, а вы с нее ;) Может, это выход на какое-то время? 21.09.2009 17:44:11, Oker
Это иллюзия. Манипулировать будет все равно учитель родителем, а не наоборот. 22.09.2009 01:01:26, Оладушек с сахаром
Возможно, а возможно и нет...
Если бы мне предложили без привязки к ситуации выбрать ее в репетиторы, я б на это не пошла, ни в жисть.

Гонору много. А спросить с нее тоже особо не получится. Она скажет, не устраиваю - ищите другого репетитора и все. Потом свалит все на ребенка, она уже сейчас начала брать эту тактику. Хуже всех, не успевает, не может, осталось еще присовокупить ярлык тупого и дебила и взятkи-гладки...(
А учеников у нее и так хватает, она и без моего с голоду не помрет.
21.09.2009 17:52:25, Булочка наст.
Dixi
и тем не менее может попробовать? 21.09.2009 18:01:44, Dixi
День Рождения (aka Иринкин)
ИМХО: категорически не стоит. 21.09.2009 19:50:49, День Рождения (aka Иринкин)
согласна, что категорически НЕ СТОИТ. и мне по-прежнему кажется, что конкретно эта учительница явно вымогает денежные вливания... 21.09.2009 19:57:38, нет здесь ника...
Ci Sara
именно поэтому нормальные учителя не берутся репетировать своих учеников... но этот аспект уже подробно обсудили. 21.09.2009 17:50:10, Ci Sara
Dixi
скорее ребенок проецирует Ваше повышенное внимание к его оценкам.
Оценки в рабочей тетради далеко не всегда идут в журнал (по крайней мере у нас). Они скорее направляющие, указывающие на то, каким вопросам уделить внимание.
Хвалите его чаще, лучше попытайтесь снизить его (и свою!) зависимость от оценок.
21.09.2009 15:25:13, Dixi
Да дело не в том куда они идут. А в том, что мы занимаемся по 4 часа в день и получаем 3.

Если пойдет дальше так, меня эта школа доведет до состояния, когда я буду уже морду бить и учителю и директору.
Я не высыпаюсь, не отдыхаю, я как загнанная лошадь с этими уроками! ребенок даже толком не гулял в выходные!
21.09.2009 15:46:06, Булочка наст.
Няне Вы не готовы платить, поэтому и выглядите загнанной лошадью. Я тоже не готова, поэтому за второй класс жутко устала, несмотря на помощь и папы и бабушки.
В конце концов приобщите отца ребенка к делу, пусть тоже помогает, хоть раз в неделю или деньги на няню дает.
21.09.2009 16:05:01, plushka-ulia
поэтому и невнимательный, что не отдыхал 21.09.2009 15:47:13, Шерлок
Если он не будет делать дом. работу, и не будет прочитывать дома тексты - все будет еще плачевнее. Дома я его буквально натаскиваю, но мои усилия равняются школьному трояку.

Сегодня читали новый (не читанный дома) текст - он читал хуже всех в классе! Те, что читаются вначале дома - читаются в классе лучше, на три.
21.09.2009 15:50:59, Булочка наст.
Я считаю, что делаете все правильно сейчас.
Но результатов ждете рано, минимум полгода нужно.
Я занималась два года, перед тем как результат увидела, который меня стал устраивать.
21.09.2009 15:58:35, plushka-ulia
+1. 21.09.2009 19:44:46, Lariska из дома
перестаньте натаскивать и ажиотаж нездоровый устраивать. вам же все равно тройкой не угодишь 21.09.2009 15:53:27, Шерлок
Я не могу смириться, что для моего ребенка три балла - это потолок!

Не могу...!!!

Вы бы смогли? И сколько лет на это понадобилось? Может я тоже смирюсь к 10 классу?
21.09.2009 15:55:03, Булочка наст.
Ci Sara
да что вас так глючит-то??
не вы ли не так давно довольно высокомерно объясняли местным мамам "ботаников" и "зубрилок" что у вас ребенок спортивный, веселый, любознательный, общительный и т.д.??? и ведь все правильно говорили-то про своего ребенка...

или то была только поза? или поза - то, что сейчас?
21.09.2009 16:36:09, Ci Sara
Я выше ответила кому-то.
Это не поза, и тогда не поза...Просто я не могу объективно рассуждать про своего ребенка(
21.09.2009 16:46:58, Булочка наст.
Ci Sara
а объективно никто из мам не может...

почитайте хоть у нелюбимого вами Леви про оценочную зависимость. это не дело, когда простая тройка так корежит ваше восприятие СВОЕГО ребенка...
21.09.2009 17:01:19, Ci Sara
Ничего себе, вы даже помните кого я люблю/не люблю)

21.09.2009 17:18:17, Булочка наст.
Ci Sara
есть такой недостаток :)

я вас запомнила потому, что ваша ситуация жизненная немного походит на мою. и некоторые позиции ваши мне очень близки (в частности те, за которые вас клевали). а некоторые - ну просто другой глобус :))))

но я про многих помню всякую ерунду, это да :))))
21.09.2009 17:42:35, Ci Sara
Вполне возможно, что по правописанию 3 балла - это его потолок.
И также возможно, что в 10-ом классе он будет отличником. Или не будет. Но разве это показатель успеха в жизни?
21.09.2009 16:25:44, маугленок
Перестаньте его оценивать по его школьным оценкам.
Вам должно стать все равно - какая оценка.
Вас должно волновать - есть ли положительная динамика.
Если она и будет, то через полгода, не раньше.

А эти полгода спокойненько, по 30-60 мин в день работайте, с прогулками, отдыхом, спортом и другими радостями детской жизни.
21.09.2009 16:19:43, Умп
Такими темпами он возненавидит учебу раньше, чем вы смеритесь... оно вам надо? Иногда стоит задуматься о чем-то более серьезном, понять, что "три балла" не самое страшное в жизни, что он будет добрым, умным, здоровым и ответственным и с трямя баллами по русс.яз. 21.09.2009 16:00:44, ma-ma
Как же это тяжело...

Это дико мне нужно себя ломать...

Какой-то аутотренинг что ли пройти? Я никак не могу смириться.
Я все время думаЮ. как это преодолеть, какие еще усилия приложить, но как смириться даже голова не думает в этом направлении. Мне сразу плохо, прямо физически становится(
21.09.2009 16:30:28, Булочка наст.
А если бы у Вас ребенок был хромой (ТТТ), Вы бы заставляли его бегать? Вы бы переживали, что он не может бегать наравне со всеми? Ждали бы от него успешной сдачи нормативов? Ведь нет же, правда? Ну так примите и этого, как приняли бы того! 21.09.2009 16:40:34, маугленок
Вы знаете, когда у моего ребенка были проблемы после рождения, я пласталась с ним ровно год, чтобы он компенсировался, восстановился. К году его сняли с учета у невролога. Это с состояния средней тяжести при рождении, тяжелой гипоксии, отеках гол. мозга...

Но как я пласталась ( и физически, и по деньгам) - я помню до сих пор. В итоге - даже тонус у ребенка стал в норме.
21.09.2009 17:32:15, Булочка наст.
хухра-мухра
какое совпадение...у нас были аналогичные проблемы, может, не в столь сильной форме. Но я не пласталась. Ребенка лечили, конечно, в т.ч. и от тонуса, но не помню каких-то немыслимых усилий со своей стороны. Да, возили периодически к врачам, давали таблетки, массажистка на дом приходила.Родственники по отцовской линии с деньгами помогли. Но я как-то изначально была уверена, что с ним все будет нормально... 21.09.2009 18:20:49, хухра-мухра
Возможно я это просто так воспринимаю. Возможно даже, что не столько было физического напряжения, сколько психического: тревог, страхов, истерик, нервного истощения...
Я не могла расслабиться до тех пор, пока не увидела сама, что ребенок не отстает в развитии и с учета его сняли.

До этого момента я изводилась сама, изводила мужа и всех окружающих.
Хотя и делалось немало...ну вот такая я ((
22.09.2009 09:40:14, Булочка наст.
Dixi
но сейчас Вы не только сама, но и ребенка пластаете. Головные боли, таблетки - тот еще результат...((( 21.09.2009 17:43:37, Dixi
Dixi
поменять еще раз школу? Поискать с меньшей нагрузкой? В идеале частную - папа ребенка помочь не сможет? 21.09.2009 15:59:27, Dixi
Папа в бОльшей степени пофигист, чем я...
Он проводит с ребенком работу, что отметки это все не так уж важно. Главное - твои знания.
Но в этот выходной затребовал смотреть детские тетради, почему там так много 2-3 (на само деле его это волнует, но умеет свои волнения скрывать в отличии от меня). Сказал ребенку потом: Да у вас такая программа легкая! Но он психолог, я ему доверяю в этом вопросе. Знает как и что сказать когда...

21.09.2009 16:19:27, Булочка наст.
Папа прав, учитесь у него. 21.09.2009 16:41:01, маугленок
почему потолок? и вам именно отметка важна, а не его реальные возможности? 21.09.2009 15:56:24, Шерлок
Не знаю, что мне важно, мне эти 3 недели в школе с отметками расшатали нафиг нервную систему всю, мне самой уже в психиатру надо(( 21.09.2009 15:59:41, Булочка наст.
ну вот и задумайтесь что вам надо и зачем 21.09.2009 16:03:09, Шерлок
У меня сын дисграфик, ему уже 18 лет. Проблемы с русс. яз до сих пор. Это я к тому, что бы приготовились. И еще есть один пунктик, пока занимаетесь, то 3-4, как только расслабились опять откат назад, это лет до 25 точно или пока руку и глаз не набъет на словах, но такие детки как правило читать не любят, так что время.Сейчас может и можно специалиста найти, тогда это было оочень тяжело.. Сына похвалите за хорошее, проговорите, что работать придется много и не оценками это оценивается, а его знаниями и его успехами. Т.е. он соревнуется сам с собой, а не с другими. И вы это поймите, ну и с учителем поговорите, пусть не оценками, но словами подбадривает. 21.09.2009 15:20:28, ma-ma
А как он сдавал ЕГЭ? Он сейчас учится где-то? 21.09.2009 15:26:39, Булочка наст.
Мы пролете это мероприятие. Экстерном 10-11 класс. Попали на первый пробный год, бумажка с тройкой, дома. Учится в МФЮА на 3м курсе. 21.09.2009 15:53:10, ma-ma
А вступительные как сдавал? Без проблем?
На платном?
21.09.2009 15:56:11, Булочка наст.
Да на платном. Именно из-за русского, там сдают тестами, интуиция у него лучше :)кстати он в ВУЗе на отличном счету, его знают вплоть до декана с хорошей стороны, активист, куратор первого курса. Это при том, что самый маленький (по возрасту)студент в ВУЗе. Имеет две статуэтки "Лучший студент года" и я почетную грамоту в связи с этим :) Я это к тому. что оценки в школе не самое главное :) 21.09.2009 16:06:42, ma-ma
Как приятно такое читать :) У меня дочь тоже дисграфик, но маленькая еще 21.09.2009 16:38:41, moksifri
Ничего страшного с ними не случается)
Моя мама - страшный дисграфик.
Красный диплом МГУ,научная степень,монографии,и­сследования,статьи,и­зобретения в не самой легкой области науки.
Иногда я думаю - а что бы изменилось в ее жизни,если бы ее дисграфия была скорректирована?
21.09.2009 20:19:40, Капля Дегтя
Спасибо, меня положительные примеры очень вдохновляют :) Хотя дисграфия как таковая мне волнений за будущее дочери не прибавила. Есть, конечно, много вопросов, типа как она работы писать будет, если не удастся скомпенсировать дисграфию, но я надеюсь решать их по мере поступления. А Ваша мама молодчина! Мне мама говорит, что все, что ни делается - к лучшему, и это так, правда, сначала это не всегда очевидно 21.09.2009 20:55:33, moksifri
ЕГЭ дисграфики сдадут :)) Если ЕГЭ отменят, ищите вуз, где сдают тесты. Лично занималась с мальчиком-дисграфиком, РЯ - 8 баллов из 10. Полет нормальный :) 21.09.2009 22:13:42, не под своим ником
Вооkашка
Для второго класса нормальные критерии. 3 ошибки - 3. 21.09.2009 15:16:56, Вооkашка
Businka
так и скажите, что 3 ошибки - тройка. 21.09.2009 15:10:43, Businka
Дикая хозяйка
Это все в одном упражнении? Тогда нормально. 21.09.2009 15:06:25, Дикая хозяйка
Это в одной работе. За день, в классе.

Но он дисграфик, он не внимателен еще к тому же.

Какая же перспектива то, одни двойки-тройки иметь?

Я вообще не понимаю, что делать то. Может взятkу дать какую-то учительнице??? Чтоб она наконец поняла...

1 октября ухожу в отпуск и иду плотно говорить с ней....
21.09.2009 15:08:34, Булочка наст.
Может лучше с ребенком поговорить? На тему - не нравятся тройки - будь внимательнее. 21.09.2009 15:37:56, hanhi
Он говорит, что он старается. Лучше не может, забывает, не внимателен.

Ему уже все равно 3, 2...

У него головные боли начались, повышенное внутричерепное давление и так, ходили к неврологу в субботу, прописали таблетки...
21.09.2009 15:48:40, Булочка наст.
Maxi
боюсь только набраться терпения. Вы начали заниматься с логопедом в школе? взятkу смысла давать нет, серьезно. Ребенка хвалите все равно. 21.09.2009 15:13:41, Maxi
Да я то его хвалю, но если после 4-го класса мы захотим уйти из этой школы, какой табель у нас будет?
Ребенок реально занимается много, и он реально старается, я эту всю работу вижу своими глазами, это работа часами...
Дома каждый день по 3-4 часа. в выходные по 4-5 часов в субботу и столько же в воскресенье.

А где же ее мудрость, что ребенка нужно оценивать сравнивая его достижения не с другими детьми, а его же собственными вчера...?
Я думала, этот постулат все учат еще на 1-м курсе в пединституте.
21.09.2009 15:20:44, Булочка наст.
Есть школы (и хорошие) где табель не спрашивают при приеме. 21.09.2009 19:49:20, Lariska из дома
Maxi
у вас ребенок старается, занимается, это уже достойно уважения! А учителя...сложно это им все объяснить. 21.09.2009 17:15:03, Maxi
Правильно, оценивать ребенка. сравнивая с ним же вчерашним. И сказать: "Молодец, были одни "двойки", а сейчас твердая "три".
А в тетради оценивают не ребенка. В тетради оценивают работу.
В том-то и Ваша проблема, что Вы не видите этой разницы.
21.09.2009 16:43:28, маугленок
Oker
этот постулат для родителей и воспитателей, а не для учителей. И без "оценивать", насколько я помню) Т.е. речь идет о воспитании, а не об обучении 21.09.2009 15:26:18, Oker
Вооkашка
+1. Хороши бы мы все были, если б учителя оценивали степень прогресса, а не результат. Выгодно было бы 9 лет бездельничать, а в 10-м выучить буквы! Ого-го какой прогресс! 21.09.2009 15:51:09, Вооkашка
при чем тут мудрость и отметки? можно и за тройку похвалить 21.09.2009 15:26:09, Шерлок
Дикая хозяйка
А Вы думаете, что за диагноз ребенку будут оценки задирать? Очень ошибаетесь. О чем говорить-то собираетесь?
Все чудесатее и чудесатее (с).
21.09.2009 15:10:41, Дикая хозяйка
О том, что мне очень не нравятся плохие отметки, что они влияют на самооценку, что мой ребенок имеет особенности, которые педагог- не буквоед должен учитывать.
И пр., и пр.

Что я тут буду речь то свою расписывать. Она длинная, у меня уже много накопилось, так что молчать не буду.

А главное послушаю, что она предложит. Если опять свои уроки, предложу ей просто деньги БЕЗ уроков, у нас такая нагрузка с логопедами предстоит на ее уроки времени нет)
21.09.2009 15:16:26, Булочка наст.
Чтобы оценка не влияла на самооценку, надо видеть разницу между оценкой за работу и ребенком.
Учитывать особенности? Это как? Ставить ему "пятерку" за мазню? А что скажет про это его сосед по парте? И что этому соседу должен будет сказать педагог-не-буквоед - "Да, я Васе "пятерку" поставил, потому что он больной и нормально учиться не в состоянии...", так, что ли?
ИМХО "учитывать особенности" в данном случае значит - чаще хвалить и реже высказывать замечания за грязь и почерк. А оценки все равно надо ставить какие есть. Это ВЫ должны учитывать особенности сына и не ждать от него "пятерок" по чистописанию.
21.09.2009 16:48:52, маугленок
Плохие оценки не влияют на самооценку. На мотивацию - да. Поэтому придется взять мотивацию на себя. Вам придется мотивировать его и за себя, и за того парня - учительницу. Я, в принципе, тем же занимаюсь.

Предлагать деньги не надо ни в коем случае. От уроков откАжитесь, сославшись на занятость с логопедом, и , рекомендации других специалистов - не перегружать.

У нас нечто похожее - учительница снижает оценки за почерк, прекрасно зная, что у ребенка дерматит, и почерк всегда ухудшается в обострение. И мнение психоневролога насчет почерка я тоже до учительницы донесла. А она все равно...

Я тоже в прошлом году расстраивалась-расстраивалась, а потом как-то, знаете, надоело:), плюнула да и растёрла :) - сейчас у меня других забот больше:)).
21.09.2009 16:10:47, Умп
Ci Sara
остапа несло... 21.09.2009 15:48:12, Ci Sara
Дикая хозяйка
Самооценка-то тут при чем? если бы тройки несправедливые были - тогда да. А так учите его спокойнее реагировать на плохие оценки, в будущем пригодится. 21.09.2009 15:25:32, Дикая хозяйка
Да он то спокойно реагирует. Слегка расстраивается, но слезами не заливается.
Не спокойно реагирую я.
И спокойно не буду реагировать, я уже поняла, мне круглой отличнице это не дано...
21.09.2009 15:41:00, Булочка наст.
хухра-мухра
ох, как же меня в свое время достали папа с мамой, медалисты и круглые отличники! эт убиться веником об стену:( До них не доходило, что мне реально тяжело было учиться - я болела, много пропускала+ плохо видела и еще плохо слышала, пока аденоиды не удалили. Им казалось, что если меня продавить, отругать, наказать и т.д. - сразу все наладится. А мне было реально тяжело. При том, что это была сложная школа, 45-я, если кто в курсе... Я приходила и просто падала от усталости и слабости.
Беда с этими школьными медалистами:)
21.09.2009 18:26:19, хухра-мухра
Dixi
именно как круглая отличница Вы должны научиться ПРАВИЛЬНО реагировать. 21.09.2009 17:35:40, Dixi
Ci Sara
ну вы же взрослая тетя! учитесь реагировать спокойно. ради ребенка хотя бы!

а "внутри семьи" можете ввести свою систему оценивания, звездочки какие-нибудь. можно не по 5-ти балльной шкале, а по более чувствительной - на 12 или даже на 100 баллов - чтобы было видно рост.
21.09.2009 15:46:55, Ci Sara
Ой, я за эти 3 недели так устала...((

Я уже жду каникул через 2 недели (у них триместры). Как их продержаться?! И свой отпуск...Все - я труп(((
21.09.2009 15:52:49, Булочка наст.
Ci Sara
тайм-менеджмент - это ваше все на данном этапе.
и четко зафиксировать в расписании и сон, и прогулки - и для вас, и для ребенка.
21.09.2009 16:12:02, Ci Sara
не только круглой отличнице 21.09.2009 15:44:30, Шерлок
Лютики-цветочки
А учительница УЖЕ в курсе диагноза? Вы ей справку принесли? Или шк. логопед имеет прао поставить этот диагноз сам? Мне кажется, что только после офиц. бумажки учителть будет учитывать диагноз 21.09.2009 15:20:44, Лютики-цветочки
Нет, справку не приносила. У нас этот диагноз даже в листе диспансеризации фигурирует. Осталось только в школу его сдать.

Школьный логопед в курсе, а учительница в курсе, что ребенок на учете у логопеда.
Что еще нужно то?
21.09.2009 15:23:26, Булочка наст.
Лютики-цветочки
Нужно уточнить, но скорее всего по поставленному диагнозу - справке нужно писать какую-то бумагу на имя директора школы... Но это мои подозрения. Просто так, из-за того, что ребенок на учете у логопеда среднестатистический учитель скидок не делает. 21.09.2009 15:32:02, Лютики-цветочки
он может учитывать особенности, но на отметку это не влияет и не может повлиять. а самооценка ребенка от вас зависит, в большей степени 21.09.2009 15:18:48, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!