Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Прошу мнений

Есть необходимость на полгода перевезти мою внучку из Москвы в Воронеж.

Она в Москве учится в хорошей школе, и мы не будем оттуда забирать документы, чтобы не иметь проблем через полгода по возвращении. Т.е. официально оформляем ей домашнее обучение.

В Воронеже поблизости нет 2-х классов по Петерсону.
Во всяком случае нет в той школе, куда нас возьмут без документов.

Что лучше -действительно домашнее образование или все-таки лучше ходить в школу, а дома только дополнять разницу в материале, чтобы она могла сдать экзамены по этому Петерсону?

Что проще для нас и для девочки?
Что полезнее для нее?
19.09.2009 10:25:02,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Домашнее 20.09.2009 00:39:07, К.
Я бы оформила домашнее, водила бы ребенка на кружки и занималась бы дома по Петерсон. Собственно, так и сделала :) Ребенок три года был на семейном обучении (Петерсон + немного Гейдман и много занимательно-олимпиадного). Дома на все занятия тратили не больше 2 часов в день, да и не каждый день. Ребенок (не математик, в принципе) предмет более, чем на уровне одноклассников знает. 19.09.2009 22:38:55, Эль Нинья
=СветА™=
какие за полгода экзамены по этому( в оригинале этой) Петерсон?
Средний ребенок проходит эту Петерсон дома самостоятельно.Вся ее "сила" в разбросанности заданий и отсуствии систематизации и проработки.Но усвоить матариал 2 класса дома можно за втрое меньшее,чем в школе время. Т.е вместо полугода обучения можно пару месяцев по паре часов посвятить дома.Тогда будет изрядное опережение.
Т.е плане обучения,конечно,дом­ашнее.
А в плане потусоваться -конечно,школа.С любой программой.
19.09.2009 14:52:05, =СветА™=
Моряна
Проще Вам приехать в Москву и помочь дочери в первое время. 19.09.2009 12:56:14, Моряна
Ci Sara
мисс безапелляционность?
:)))
19.09.2009 15:59:52, Ci Sara
=СветА™=
вы так близко знаете эту семью,что беретесь судить что кому проще? 19.09.2009 14:59:06, =СветА™=
ЕЕ
Вообще-то лично мне это не проще. Да и работаю я. 19.09.2009 13:14:10, ЕЕ
пчела Майя
Проще - это хорошо сказано. 19.09.2009 12:58:56, пчела Майя
Ci Sara
если необходимость связана не со здоровьем девочки - то я за школу + дополнительные занятия дома по вашей программе (если будет необходимость)

у учителей в московской школе набрать максимально возможное количество методичек и учебников. а на месте смотреть - нужно ли МНОГО заниматься дополнительно, или достаточно просто обратить отдельное внимание на какие-то заморочки программы
19.09.2009 12:35:37, Ci Sara
Конечно, домашнее. Со 2-м классом вы легко справитель, я уверена ))) Заодно ребенок наберется сил и отдохнет. 19.09.2009 12:03:19, Sofia
olsik, Воронеж
У нас много очень хороших школ, в большинстве из них у нас - Петерсон (а что это считается экзотикой?). Напишите, где вы будете жить и я подскажу какая рядом хорошая школа. 19.09.2009 11:44:43, olsik, Воронеж
ЕЕ
Так в Воронеже. 19.09.2009 11:46:12, ЕЕ
olsik
ну дык я оттудова и есть) 19.09.2009 11:47:02, olsik
ЕЕ
Так где же этА пЕТЕРСОН???
Вкупе с программой школа 2001??
2-й класс?
19.09.2009 11:48:51, ЕЕ
olsik
много где. Что за программа 2001 я не знаю. Напишите, где вы будете жить, в каком р-не города, тогда я смогу дать конкретную информацию 19.09.2009 11:55:04, olsik
ЕЕ
Рядом со школами №15, 41, 49, 67 (впрочем, сейчас 67-я как-то по другому называется). Но если и поодаль - все равно попробуем.

Насчет "школа 2001" больше ничего не знаю, может, "дочь путает и это "школа 21 век"?

Помогите уж нам, пжлст!
19.09.2009 12:04:07, ЕЕ
Businka
2100, а не 2001 :) 19.09.2009 14:56:21, Businka
olsik
Считайте, что вам повезло. Я училась в 15 школе, это хорошая школа, там работает одна из сильнейших математичек у нас в городе. Кроме нее там добросовестные в целом учителя, а мат. классы поступают сплошняком на все профильные факультеты. Та же училка математики, насколько я знаю, занимается и дома. Так как я сама училась с 9-11 класс там, я могу поговорить с ней и все выяснить. Скорее всего сама она младшие классы не берет, но педагог классный и знает ситуацию изнутри, кто там ведет, по какому учебнику и все такое, может дать дельный совет. Возможно, получится совмещать школу и занятия с ней, педагог она классный. Поэтому: как приедете, обращайтесь в 15 школу, а потом можно связаться со мной и пообщаться с этой математичкой. Насчет Петерсона сходите и спросите, есть ли он там. Если вы пока в Москве и сходить некому, то я позвоню этой учительнице и выясню насчет Петерсона.
Об остальных школах знаю мало, в мое время они были так себе...
19.09.2009 14:11:41, olsik
ЕЕ
Да как раз 15-ю я тоже хорошо знаю, как и Лилю Николаевну и даже частенько пугаю ею народ в здешних конфах :)). Он (народ) очень пугается (стоит написать, что она может швырнуть тетради и разбить ими окно, или что победителя городской олимпиады она может встретить словами; "Вот посмотрите, какая это [цензура]! На олимпиадах он побеждать может, а домашнее задание не доделал!!!") и объясняет мне, что СВОЕГО ребенка, да такой ужасной училке -да никогда!!! :))

Но вот вчера там была и выяснила, что Петерсон там нет.
19.09.2009 18:22:03, ЕЕ
olsik
действительно, если вырвать Лилино поведение из контекста, получается монстр какой-то. А вообще женщина уникальная... Недавно собирались с классом и она тоже была конечно. На этот раз пугался персонал кафе, где мы отдыхали, вздрагивая от ее "Скотобаза!" и пр.
ох, не дай Бог прочитает кто-нить, кто в теме....
Я где-то в глубине душе ее побаиваюсь до сих пор)))

Тогда я получается ничем вам помочь не могу, но на вашем месте выбрала бы одно из двух:
1. любую школу с петерсоном (не полениться сходить и спросить)
2. индивидуальные занятия с Л.Н.

ПыСы: А окно она таки разбила мелом. И метнула его как раз в нашем (тогда 9м) классе. Даже я помню фамилию, в кого она так "промахнулась", но уже не помню за что. Но суть что способный но ленится)))
19.09.2009 21:28:16, olsik
школа 2100 19.09.2009 12:31:13, GalaNTka
я за "ходить в школу", хоть какую. от этого, имхо, одна польза во всех жизненных смыслах.
а петерсон на дому форсировать параллельно. я бы так поступила.
глупый вопрос: а что за нерешаемая необходимость вывоза в Воронеж?
19.09.2009 11:23:50, Texas
ЕЕ
Вы считаете, что так проще? Я вообще-то тоже.

Насчет необходимости ответила на подник.
19.09.2009 11:43:19, ЕЕ
девочка общительная? Ей дома одной (со взрослыми и учителями) не скучно будет? Или у нее в Воронеже есть подруги-друзья?

Мое мнение - на домашнем обучении с тоски умереть можно. И оно нужно, если это действительно необходимо для ребенка, который по тем или иным причинам не может ходить в школу.

Так что я в общем случае за школу. По поводу Петересон - мы сталкивались с такой проблемой. У дочери в школе была математика не по Петерсон, а поступала она в гимназию, где на вступительных была довольно серьезная математика. Она ходила на подготовительные курсы, которые были заточены под тех, кто кто учится по Петерсону. Моей было тяжелее, многое она еще не проходила в школе, но это не помешало ей получить 5 на вступительном :). Так что дома нагнать математику, мне кажется не будет сложно.
19.09.2009 10:51:36, virus
ЕЕ
Общительность средняя. Друзья в Воронеже есть.
Мне тоже кажется, что ей будет очень скучно без школы. Но дочь боится, что слишком большая нагрузка будет, если по 2-м программам.
19.09.2009 21:00:55, ЕЕ
MrsTodd
Вам в 7-10.

ИМХО - Петерсон в принципе почти ничему не учит, это развлечение для уже знающих. Поэтому если ребенок справлялся успешно раньше, справится сама. А если в 1-м классе родители участвовали, то придется теперь Вам вникать и ее натаскивать.
19.09.2009 10:50:01, MrsTodd
как это не учит? мои ничего до не знали, сейчас знают 19.09.2009 10:51:10, Шерлок
MrsTodd
в смысле "знают" - выполняют Петерсоновские закидоны?
а в школу шли не зная программу минимум 1-го класса поматематике?

кто-то герой - или учительница , или Вы.
19.09.2009 10:55:08, MrsTodd
День Рождения (aka Иринкин)
И у нас так же. Шел никаким образом не подготовленный ребёнок (в саду только занимался). С мадам Петерсон дочка, тем не менее, сама разбирается или с помощью учителя. Я не очень понимаю, что у неё в учебнике пишут :). 19.09.2009 18:55:25, День Рождения (aka Иринкин)
Моя в школу шла не зная программу первого класса по математике. А должна была7 19.09.2009 10:59:15, virus
каким образом они бы знали программу первого класса? и что она собой представляет? и что значит "выполняют Петерсоновские закидоны"? Младший во втором считает, решает примеры, уравнения, задачи, что-то там измеряет.. Старшая в 5 кл. перешла в школу с другой программой. Год подготовительных курсов (1 раз в нед) показал что дети с программой по Петерсон никаких особых сложностей не имели. У детей с другими программами - они были 19.09.2009 10:58:48, Шерлок
MrsTodd
по-разному бывает.

мой младший в этом году в первый класс пошел, зная математику примерно как средний ребенок в конце 2-го-начале 3-го класса ( если судить по нывыкам).

без всякого участия родителей ( кроме генетического). Вот ему учебник Петерсон в развлечение.

а наблюдаю я знакомых детей, которые по Петерсон реально учатся - так бедные родители.
19.09.2009 11:08:35, MrsTodd
Мой абсолютно легко учился по Петерсон. Я математики никогда не касалась. И не слышала, чтобы в классе хоть кто-нибудь жаловался на Петерсон, а с родителями в началке мы общались довольно часто. 19.09.2009 11:23:02, Оладушек с сахаром
Ольга Оводова
Твой математик.
У нас жаловались. Родители без ВО в первом классе не справлялись. Мои тоже легко ее понимали, впрочем Саня с множествами разбирался мучительно, я тут писала. Но я таки считаю, что мои дети понимают математику лучше среднего. Средних детей, вынужденных жевать эту недоваренную кашу, мне жалко.
19.09.2009 14:18:12, Ольга Оводова
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, вот моя - не математик. И ничего. Может, Петерсон особого устройства мозгов требует? Я не знаю просто. 19.09.2009 18:57:25, День Рождения (aka Иринкин)
У учителя:) 19.09.2009 19:44:05, Иллика
Даже если допустить, что мой - математик, хотя у меня такой уверенности нет:), то все остальные математиками не были, а вот не было и проблем. Во всяком случае у большинства одноклассников. Они вообще хорошие "показатели" по математике имели, у нас была очень хорошая учительница. 19.09.2009 17:10:21, Оладушек с сахаром
=СветА™=
ну у меня вполне средняя.Множества как раз ей понравились.:-)
Мне не нравится полное отсутсвие проработанности и введение каких-то диких вещей не пойми зачем.Когда пытаешься и ты и ребенок найти в задании логику, а там оказывается ее и не предполагалось.:-)
А в целом программа,как программа.Средняя.
19.09.2009 14:55:29, =СветА™=
MrsTodd
а я слышу уже (!) от родителей садовских одногруппников.
причем нормальные дети, до 10 считать умеют во всех направлениях :)

все от учителя зависит.
19.09.2009 11:26:51, MrsTodd
MrsTodd
а еще от мамы девочки 7-классницы :)
которая тщательно изучает программу параллельно с дочерью. у нее же второклашка - там абсолютно без проблем.
19.09.2009 11:33:44, MrsTodd
ну если ваш генетически математически одаренный ребенок, то при чем тут другие первоклассники? и почему родители бедные - для меня загадка. 19.09.2009 11:11:42, Шерлок
MrsTodd
:)
похоже - мы на разных языках говорим :)

мне бы в голову не пришло водить ребенка год на подготовительные курсы для поступления в 5 класс, Вам не приходит заглядывать в тетрадь первоклассника, чтобы составить мнение о программе.

ну что ж - каждому свое. Нравится Петерсон - на здоровье.
Дискуссию прекращаю.

19.09.2009 11:22:01, MrsTodd
Покраснела и устыдилась, что мне пришло в голову водить ребенка на подготовительные курсы. Позор мне, позор!!!

А раньше в этой гимназии не было подготовительных курсов, и, о ужас, некоторые родители брали репетиторов!

Что уж говорить про родителей, которым, бедолагам, пришло в голову отдать ребенка в подготовку в 1 класс :))
19.09.2009 11:25:47, virus
MrsTodd
честно говоря -для меня это другая планета.
репетиторы в 4 классе ( кроме английского), подготовительные курсы...

да и вообще активное участие в учебе.

Петерсон сейчас у младшего идет как "развлекаловка" - 1-й0 и 2-й класс параллельно, поэтому я в курсе . и у меня к ней вопросики поднакопилась.
19.09.2009 11:30:27, MrsTodd
а репетитооры по английскому - с вашей планеты?? интересно, в чем принципиальная разница? 19.09.2009 11:41:34, мышка на сервере
а почему репетитора по английскому - не другая планета?

Моей пока вообще репетиторы не нужны. Ни по математике, ни по русскому, ни по английскому. Будут нужны - будем брать. Для меня это не другая планета, даже если мне это пока не нужно.

А курсы были нужны (там не только математика была). Мне было важно, чтобы она поступила именно в эту выбранную гимназию, а конкурс там порядка 3-х человек на место, если не больше. Мне нужно было поднять ее шансы. Может она и без курсов бы поступила, но ей в любом случае помогли.

Кстати, сейчас на эти курсы конкурс при поступлении :). Желающих больше, чем мест.
19.09.2009 11:39:41, virus
откуда вывод про "незаглядывание"? но согласна, при таком уровне непонимания, лучше не дискутировать 19.09.2009 11:23:56, Шерлок
вот по последнему пункту подпишусь. Наш случай (учились не по петерсон). Хотя сложности были не большие, в основном связанные с тем, что петерсоновская программа динамичнее. 19.09.2009 11:00:22, virus
MrsTodd
Персоновская пограмма бессистемней.

Некоторые задания висят в воздухе - непоятно от какой балды их решать ( выяясняется через месяц) , некоторые понятия вводятся вообще непонятно по какой прихоти( как, например, связность областей в конце 1-й тетради 1-го класса).
19.09.2009 11:05:09, MrsTodd
я не припомню ни одного случая, чтобы детям что-то было не понятно месяцами. если не поняли на первом уроке, поняли на втором 19.09.2009 11:07:21, Шерлок
MrsTodd
это Вы о чем?
или Вы меня не так поняли, или каждый о своем говорит:)

о том, что иногда задание дается сегодня , а объясняется как решать через месяц?
такое бывает не страницами подряд, а с единичными задачами - типа пробный шар. Или опережающее обучение :) а скорее - небрежность.

19.09.2009 11:11:09, MrsTodd
так я и с единичными задачами не помню. 19.09.2009 11:12:40, Шерлок
а вы другую программу, кроме петерсоновской знаете? Я не знаю (не помню), по какой системе в началке училась моя дочь, но задания там были для дебилов, уровень средней группы детского сада. 19.09.2009 11:06:42, virus
MrsTodd
так програма и уровень заданий везде одинаковые.

не для дебилов, а для детей, которые идут в школу, как пишет Шерлок - инчего не зная.
Просто Петерсон преподносит с подвыподвертом. иногда это оправдано с точки зрения математики, аиногда какие-то ее личные тараканы.

Еще раз - мое ИМХО - эта программа хороша для детей, которые знают все наперед :)

В 7-10 математически оринтированные родители любят, по-моему , Гейдман (?) и Эльконина-Давыдова ( кто -то из них тетя, кто - не знаю, я не в России , у нас таких программ нет).

В Украине вообще с программами хуже - есть модифицированная Петерсон и есть Богданович( классика) , остальное встречается редко, так что мне выбирать не приходилось :) Но и мне программа по математике и важна не была никогда :)
19.09.2009 11:16:06, MrsTodd
опять же что значит ничего не зная? Таких чтоб счет не знали в пределах 10, уже и не бывает, по-моему 19.09.2009 11:17:56, Шерлок
мамАнечка ©
все зависит и от девочки и от вас. будет она дома заниматься без обязательного посещения, будете вы каждый день в обязательном порядке себя усаживать вместе с ней, чтобы объяснить новую тему? или проще к школьным заданиям подсовывать дополнительные, потому что девочка войдет в учебный ритм и ей так будет проще усадить себя за задания? нуждается она в детском коллективе или ей наоборот трудно привыкать к новым детям? 19.09.2009 10:45:53, мамАнечка ©
ЕЕ
Вот и хотелось бы оценить заочно, на чужом опыте, что проще - подсовывать доп. занятия или все самим? 19.09.2009 11:47:33, ЕЕ
это только вы можете знать, что проще вам) а девочке - тоже только вы. зависит от того какая девочка 19.09.2009 10:35:59, Шерлок
ЕЕ
Дело в том, что я понятия не имею, что такое это за зверь -домашнее образование. Я, если угодно, даже предполагать не могла это самое дом. обр. для дочки или внучки. Потому как все возможные минусы школы в моих глазах перевешиваются СИСТЕМОЙ.

И не знаю, как сильно Петерсон отличается от НЕ петерсон.

Поэтому и спрашиваю тех, кто непосредственно или опосредованно сталкивался.
19.09.2009 10:45:02, ЕЕ
да не в Петерсон дело. Разница есть, но ее сравнять дополнительными занятиями не проблема, как мне кажется. Кроме математики куча же всего прочего. Есть ли кому быть с ней дома все время, может ли этот кто-то заниматься, нужно ли девочке общение.... 19.09.2009 10:48:54, Шерлок
MrsTodd
как я поняла, кучу всего прочего ребенку "дадут" в той школе, куда возьмут без документов. 19.09.2009 10:56:15, MrsTodd
ЕЕ
Так вот и я считаю, что школа нужна хотя бы для "всего прочего" и для общения. Это же Марина на стену полезет - одной сидеть. 19.09.2009 11:19:44, ЕЕ
Запишите ее в кружок рисования или танцев недалеко от дома. 19.09.2009 12:07:05, Sofia
под кучей я не столько знания имела в виду. а возможность их получить дома 19.09.2009 10:59:54, Шерлок
Петерсон - женщина.
Остальное зависит от ребенка.
19.09.2009 10:35:25, Караул
ЕЕ
Спасибо, конечно, за информацию, но разве так важно - женщина или мужчина?
Мне кажется, что важно, насколько эта программа отлична от классической. И что все-таки оптимально - домашнее образование или все-таки школа?
19.09.2009 10:41:10, ЕЕ
=СветА™=
на выходе у всех программ совершенно одинаковый результат.Срезовые контрольные одинаковые для любой программы.Программа это не самоцель. а способо получения к окончанию началки базовый набор знаний-его можно найти и в инете.
Поэтому совершенно безразлично Петерон или Гейдман или Моро. А вот мужчина или женщина уже не так безразлично.Для Петерсон,по крайней мере. :-)
19.09.2009 14:57:41, =СветА™=
ландыш
мой сын - отличник в обыкновенной программе - перешел в 3 класс "к Петерсону" )) разница ужасает даже меня, человека, в принципе не интересующегося содержанием программ ((
но все равно, имхо, в школу ходить лучше. А доп. занятиями догнать.
19.09.2009 10:49:11, ландыш
самое "смешное", что в средней школе петерсон не так распространена, как в младшей, и дети опять начинают испытывать кучу проблем. 19.09.2009 14:49:49, Иллика
ЕЕ
А например в чем разница?
Как я понимаю, таблица умножения - та же. Что такого разного?
Я просто далека от этого, извините за глупые вопросы.
19.09.2009 11:21:20, ЕЕ
ландыш
конечно, одна и та же. ТОлько в новом классе ее прошли полгода назад, а в старом классе еще и не начинали.
В старом классе в конце года решали примеры 2х2, а в новом классе в начале года решают примеры 680:17
19.09.2009 13:06:39, ландыш
И что? Вы куда-нибудь спешите? 19.09.2009 13:26:30, Sofia
для разных детей и родителей по разному 19.09.2009 10:42:25, Шерлок
ЕЕ
А если не так лаконично? :)) 19.09.2009 10:45:59, ЕЕ
выше написала 19.09.2009 10:49:37, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!