Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять: сын не читает самостоятельно...

Наболело. Парню 8 лет, сам ничего не читает, кроме справочника юного техника. Теория о личном примере на моем сыне разбилась в пух и прах. У нас читают все, некоторые на нескольких языках. Есть старшая дочь, которой с младенчества читали, в пять лет она уже "Пиноккио" Коллоди читала сама. Сейчас читает все, что под руку попадется. Сыну тоже все всегда читали, вот это он обожает. А сам - ни за что! "Я НЕНАВИЖУ читать" - это мы слышим от него каждый раз, как оставляем его с книжкой в одиночестве. Читаем мы ему каждый день помногу, он нас всех прямо третирует, ходит за нами и ноет: "Почитай мне, почитай..." Читаем ему я, отец, сестра и бабушка по мере уставания голосовых связок. Пробовала читать с ним по очереди - страницу он, остальное - я. Смирился, но самостоятельного чтения как не было, так и нет. Аргумент такой: "Когда вы читаете, я вижу картинки, а когда сам - нет". Читает бегло, скорость чтения в школе замеряют регулярно, в конце 1-го класса было 75 слов, сейчас, я думаю, сотня будет. Только перевирает окончания иногда. Книжки любит толстые, приключенческие. Недавно прикончили всей семьей "Принца и нищего", теперь вот болеет дома - приходится мне читать ему "Гарри Поттера".
Что это? Активное неприятие семейного уклада? Склад характера? Лень? с ужасом представляю, как читаю ему вслух "Войну и мир"...
17.09.2009 17:00:36,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ок. Спасибо. Поняла, что ребенок не созрел. Будем читать и дальше, такова, видно, наша доля... 18.09.2009 08:52:55, Pilar
=СветА™=
аудиокниги вас спасут.Хорошо,что он просто интеерсуется литературой,хоть и на слух.Читать при этом самому не обязательно. :-)
Думааю,что при устойчивом инетерсе,со временем он зачитает.Практика показывает,что картинки возникают при скорости от 100 слов в минуту.В школах для чтения на скорость дают слишком легкие тексты.Он еще нарастит скорость и зачитает.Главное-поддерживать интерес.
17.09.2009 20:28:50, =СветА™=
Мусулунга
У меня старший примерно такой же был. Читала ему класса до 4-го. Потом перестала и, к сожалению, читать он тоже практически перестал, за исключением школьной программы и пары-тройки книжек. Вот только в 13 лет наметился какой-то положительный сдвиг в этом плане - стала заставать его с книжкой в кровати)) 17.09.2009 20:11:45, Мусулунга
osadzy
я в 7-8 с истерикой и слезами дома отказывалась прочесть даже пару предложений в букваре-учебнике (хотя была отличницей и семья вся читающая), а в 9 лет меня ловили с книжкой и фонариком под одеялом и в шкафу почти каждую ночь))
так что - созреет)
17.09.2009 19:12:33, osadzy
Businka
у нас так же. Старшая читает, младшая научилась читать в 4 года и с тех пор ни одной книжки не прочла. Только то, что задают в школе, да и то, из-под палки. Я не заставляю. 17.09.2009 18:32:15, Businka
аудиал:) Купите ему аудиокниги. 17.09.2009 18:32:07, Иллика
Нет, он не аудиал. Это по школе проверено. Он хорошо запоминает только им же прочитанный текст. На слух не запоминает вообще. Стихи учит зрительно. Чувствую, с Верещагиной сейчас начнутся проблемы, там практически весь первый год без зрительной поддержки. К тому же, было нарушение фонематического восприятия, долго лечились у дефектолога в свое время. Такие аудиалами не вырастают. Вдвойне удивляет (и беспокоит) любовь именно послушать книги... 17.09.2009 18:54:16, Pilar
Ci Sara
аналогичная проблема.
читает энциклопедии и инструкции к опытам (недавно увлекся).

его пугают большие объемы. вон, я ниже писала - книжку, где небольшие рассказы, прочел за вечер наполовину. а там, на минуточну, больше 300 страниц! но все равно, даже если 100 страниц этой книжки = 20-30 страниц обычной, это достижение. а все почему - потому что не страшно :)

еще читает то, что я ему _точно_ читать не буду. ну неинтересно мне. вот прочел "король матиуш первый" - ему понравилось, а я не могу - слишком депрессивно для меня.
17.09.2009 18:09:23, Ci Sara
Ci Sara
есть еще серия "волшебный фонарь". там адаптированные тексты (что мне не нравится), но в конце каждой главы - разворот энциклопедии, поясняющий реалии описанной жизни (имхо - очень здорово!) 17.09.2009 18:23:26, Ci Sara
ИМХО, все у него нормально, просто маленький он еще. Не настолько хорошо читает, чтобы получать от этого удовольствие.
Читайте ему и дальше, со временем все придет. Вот если бы он и слушать не любил - тогда другое дело.
17.09.2009 18:02:44, маугленок
Чиффа
На мой взгляд, у Вас все в порядке: сын умеет читать и умеет слушать. То есть для нарабатывания навыка ему активное чтение не нужно, в остальном - аудиокниги Вас спасут. Вариант, когда деть не хочет не только читать, но даже этому научиться, намного хуже :( 17.09.2009 17:37:04, Чиффа
Читает справочник юного техника - вот это класс! напомнило мне моего мужа, который к сожалению, не читает ничего художественного, зато массу технических статей по работе. И не просто по необходимости, а интересно ему:) А по делу - мне мама в детстве, классе в 1-2, читала "Три мушкетера", самой еще сложновато было, а слушать - очень интересно. Может быть подобрать литературу, более легкую по восприятию, и с некоторым уклоном в те сферы, которые ему интересны (техника, энциклопедии..) 17.09.2009 17:27:53, Еся
Все слово в слово про мою старшую, 9 класс, 14 лет ("ненавижу книги" и в то же время "если бьы ты мамочка мне сейчас читала вслух, я бы и сейчас часами слушала"). Если у вас есть хоть малейшая возможность - продожайте ему читать, докуда сможете. Я всегда вспоминаю, как моя тетка своей дочери в 15 лет читала вслух "Войну и мир". У меня такой возможности не стало с дочкиных 6 лет: младший, вполне вменяемый ребенок, единственное чего никгода не переносил. так это чтения вслух, особенно не ему, а сестре. Я думаю, что эти люди просто воспринимают мир в общении и на слух и уж их не переделать. Так что лучше получать знания доступным способом, чем их лишиться вовсе. Да, учится дочь терпимо, без 3, а по литературе и вовсе 5 (она этот предмет ненавидит. Vладший (тоже 8, тоже не читает запоем, но он совсем по-другому устроен и чтение вслух ему не поможет, скорее он сам будет читать, но в своем темпе. 17.09.2009 17:23:23, hanhi
Нам бы такую скорость...Мне кажется, вы зря нагнетаете. Он понимает у вас сложные книги (для моего 8-летки Поттер был бы сложным не только для самостоятельного чтения, но даже для восприятия).
Я бы в таком как у вас варианте (чтение хорошее, а худож. литературу сам читать просто ленится (!) покупала бы книги на дисках, сейчас их много. Включала бы и пусть слушает.
17.09.2009 17:09:58, Булочка наст.
Да я не нагнетаю, я у бывалых прошу совета, как его подтолкнуть читать самостоятельно. Все же дети разные. С дочерью все было легко, с ним - нет. Вот представьте: у Вас в семье все пловцы, и вы регулярно ходите в бассейн, например, или на речку поплавать, а младший ребенок говорит: "Я ненавижу воду, но сидеть на берегу не буду, катайте меня на спине." Ну это утомительно, как минимум. Хотя, конечно, это сближает :))) 17.09.2009 17:51:38, Pilar
Золотое Солнышко (в системе 210778)
+1 про книги на дисках. Мой семилетка читает с 5 лет, скорость хорошая, иногда читает про себя, но читает только то, что ему актуально. Т.е. художественные не читает, зато всякие инструкции, энциклопедии и прочее с удовольствием. Но с таким же удовольствием слушает с 4-х лет аудио книги. Летом слушал про 80 дней вокруг света, Алису в стране чудес и все части Гарри Поттера. Если честно, то я не представляю как читать вслух книжки про Поттера. 17.09.2009 17:22:15, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну, про аудиокниги... Он любит старые радиоспектакли, а вот современные аудиокниги ему не пошли: слишком плохо читают, все одним голосом, плохая дикция. Это он так говорит. Эстет, однако :))) Наверное, это мы его с детства развратили, у меня муж великолепно читает вслух, разными голосами, с выражением, я тоже стараюсь, так что от "Поттера" уже горло болит. Так что тут надо было работать от противного - меньше надо было читать ребенку вслух :((( Про того же Поттера ему жутко интересно узнать, что же там дальше, меня замучил, теперь на сестру наседает, чтобы пожалела больного братца, а сам - все равно ни в какую. А более простые тексты ему не интересно, мы ж ему с младенчества все подряд читали, он мальчик "начитанный". Эх... 17.09.2009 17:45:35, Pilar
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Именно Гарри хорошо читает Клюквин, а вот есть другие записи - там действительно не очень. Мой тоже любит слушать, когда в виде радиоспектакля, но что-то делать любит именно под аудиокниги. Выбирайте в сети старые записи, и пробуйте слушать:) 17.09.2009 21:36:01, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Да зачем нам пробовать, он слушает давно, с 3-х лет, это была одна из составляющих в работе с прблемными детьми, с нарушением фонематического слуха. Но регулярное прослушивание всего этого не мешает ему "доставать" нас с книгами. 18.09.2009 08:51:05, Pilar
Musenka, мама такого же ''начитанного'' мальчика
Мой тоже "начитанный" - и О'Генри ему знаком, и Чехов, и Куприн... Надо искать "свои" книги. Такие, что вдруг "зацепят" - и "на пляж не пойду, лучше почитаю" (я даже дату первого такого заявления запомнила :) 17.09.2009 21:23:55, Musenka, мама такого же "начитанного" мальчика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!