Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

Верещагина (просто поныть)

слушайте, а только у меня возникает стойкое желание убить автора учебника по английскому Верещагину? мне кажется это целенаправленная диверсия- чтобы дети, потратив кучу времени и нервов, так и не выучили язык- и в итоге не смогли поехать учиться или работать за границу. позавчера был жуткий текст про братьев отца и его племянников- я по русски не могу разобраться в этих родственных связях, которые должен выучить ребенок. вчера был наркоманский текст про песочную лошадь на качелях. а сегодня какой-то бредовый текст про часы- а знаете ли дети, что у часов есть лицо и руки? зачем они учат жутко необходимые слова типа merry-go-round, hide-and-seek или вот этих качелей-доски. да всю жизнь можно прожить без знания этих слов. тексты огромные, но ни о чем. реально попросить стакан воды в кафе они не учат. я помню мы в детстве в спец школе детские газеты читали, троммель там всякий, про пионеров. насколько же это было полезней
17.09.2009 15:17:08,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
У нас англ. языковая школа, 3 класс. Пришли в этом году новенькие. мамы спрашивают: "вы язык по верещагиной учите? Фи-и-и, а где же лонгмановски учебники? Я объясняю, что учитель в нашей группе использует разные учебники в работе, просто ксерит детям листояки, чтобы родители не закупали и не тратились, а базовый учебник Верещагиной, англ. с первого класса и тд и тп". чую, недовольны, типа, школа слабовата. Так вот прошло уже три недели, выясняется, что ни читать, ни переводить, ни поговорить внятно ни на одну из тем новенькие не могут. Они в шоке от того, что делают на уроке наши дети. Это я к тому, что при правильном подходе и при грамотном учителе - и Верещанина вполне рулит 19.09.2009 18:34:08, XXL
Господи. да наша Биболетова просто кошмар!! Такой мути с учебником еще никто не придумывал. А по Верещагиной мы учимся в кружке. и ребенок доволен. Очень. Курс Биболетовой. в новой редакции- вообще жуть. Дети по русскому языку едван начали глаголы учить- а по английскому- контрольная!! По глаголам и временам. множественные- единственные числа. Из 27 учеников 25 купили тетради для родителей и списывают в рабочие тетради ответы. на контрольных имеют 2. за тетради 5, в результате- 3. Все счастливы. 19.09.2009 09:34:07, Мама Гарика
НатаХо
Вы правы, что всю жизнь можно прожить, не зная слов merry-go-round, hide-and-seek... Я вот переводчик, а словам этим меня научила дочка, которая учится по Верещагиной:))) Но я только рада: люблю узнавать новое)) И дочка тоже без труда все запоминает, ребячий мозг-то безразмерный по сути! Был бы только толковый учитель - и никакая Верещагина не страшна)) Лишнее потом забудется, отсеется, а hide-and-seek может и останется - ведь это просто "прятки"! 18.09.2009 14:50:39, НатаХо
Велена
по сравнению с курсом way ahead, который у нас был в прошлом году, Верещагина вполне нормальный учебник. 18.09.2009 12:05:54, Велена
У нас уже 4-й год... могу сказать, что когда летом решила повторить с ребенком английский была удивлена как быстро и без нытья он самостоятельно подготовил к пересказу тексты из книги для чтения (немаленькие и уже не такие простые - с диалогами, разными временами и т.д.)... легко и без грамматических ошибок, думая над тем, что говорит... видимо, какая-то "база", которая появилась за 3 года стала проявляться... Но, у нас английский с 1-го класса 3-4 раза в неделю, и это единственный предмет, который я контролирую - слежу, чтобы выполнялись все домашние задания, проверяю и т.п. И судя по всему - не такой уж это ужасный курс - дальше пойдут достаточно интересные темы и тексты. Главное, не запускать - иначе отставание (и ненависть к предмету) растут как снежный ком... 18.09.2009 07:12:11, Terra (incognito)
Танжер
и у нас англ с первого класса, 5 раз в неделю. нет, прогресс есть, это точно. мне удивительно, но за лето он вообще ничего не забыл- значит дейстивтельно хорошо в прошлом году все выучил и не зря получил свою пятерку. и я с ним сижу часами с этим английским каждый день, и репетитор раз в неделю. но каким путем все это происходит( 18.09.2009 07:35:12, Танжер
ABDDavidoff
я еще помню ваш первый класс, когда прямо сопротивление было. имхо, с каждым годом лучше. трудно, но все вменяемей и сознательней. 18.09.2009 11:36:28, ABDDavidoff
Bubusha+Даня(9лет)+Егор( 6,5лет)+Савва(1г2мес.)
Можно и я вставлю свои 5 копеек? Как педагог...Мое сугубое убеждение состоит в том,что самый супер-пуперский учебник и программу можно испортить плохим преподаванием:( Так же как хороший учитель может на фиговом учебнике хорошо научить языку...Насчет Верещагиной(по которой я работала 8 лет)... Во 2м классе пол этому учебнику у детей должно быть не менее 4 часов языка в неделю,т.к. материал изложен очень подробно...А теперь вопрос хде это есть? Соглашусь с др. учителями-учебник очень грамотный и логичный,но материал и правда скушноват-развлекательности не достает...Я сама осваивала язык по Верещагиной,о чем не жалею...Удачи Вам и Вашему ребятенку;)) 17.09.2009 22:35:42, Bubusha+Даня(9лет)+Егор( 6,5лет)+Савва(1г2мес.)
ABDDavidoff
а как по стандартам проходят первый год обучения в спецшколах? подскажи, плиз.
А то наш второй класс (первый год изучения английского) ознаменовался двумя учебниками, 1 и 2 Верещагина и это на 3 урока в неделю.
Сейчас (второй год обучения) - 3 верещагина, оранжевая.

есть у меня подозрение, что многое пропущено при таких прыжках... или в 1-2 учебнике много повторений и по плану спецшкол их уминают в один год специально?
18.09.2009 06:18:11, ABDDavidoff
Bubusha+Даня(9лет)+Егор( 6,5лет)+Савва(1г2мес.)
При 3х часах в неделю-2ая Верещагина идет на 1,5 года с учетом рабочей тетради и дом. чтения.Второй год обучения и Верещагина 3 эт нормально,но начать ее должны были с нового года (это ,опять же-при зх уроках в неделю) 18.09.2009 12:04:23, Bubusha+Даня(9лет)+Егор( 6,5лет)+Савва(1г2мес.)
ABDDavidoff
1. За 1 год прошли: 1 и 2 Верещагину, с рабочими тетрадями и Барашковой + учебник Экселлент стартер
(все полностью :))))
3 урока в неделю
То есть я вообще не жалуюсь, и думала, что у всех так идет, дети справляются. Родители стонали, а дети вполне :)

2. с этого года (второй год обучения) у сына 4 занятия в неделю и 3-й учебник Верещагиной.
Но пока никаких проблеов не чувствуем. Идут старые темы, повтор на повторе. И лексика, и грамматика.

Только следующим уроком будет did - начнется новое.
18.09.2009 12:51:14, ABDDavidoff
странно, что так быстро вы проскочили 1 и 2... у нас сейчас (в 4 кл.) они заканчивают 3-й - при режиме 3-4 раза в неделю. Но к Верещагиной у них еще очень много времени уделяется грамматике (Барашкова, Гацкевич). 18.09.2009 07:16:45, Terra (incognito)
ABDDavidoff
Дык к Верещагиной - и Барашкова, и Райнд-ап.
сама удивляюсь, думала, у всех так ^(
18.09.2009 11:16:32, ABDDavidoff
Bubusha+Даня(9лет)+Егор( 6,5лет)+Савва(1г2мес.)
Тогда чего-то слишком шустро у вас все. 18.09.2009 12:05:16, Bubusha+Даня(9лет)+Егор( 6,5лет)+Савва(1г2мес.)
А у часов есть руки и лицо. Face - циферблат, hands - стрелки. :) 17.09.2009 22:00:26, без ника
Танжер
я понимаю, что есть, но в пересказе на английском звучит довольно феерично. 17.09.2009 22:32:08, Танжер
Красно Солнышко
Вы не одиноки :) 17.09.2009 20:57:32, Красно Солнышко
=СветА™=
Троммель же немецкий?Я его выписывала.И читала.В 5 классе-первый год изучения языка.
Верещагшина была у старшей в начальной школе. Вышла она оттуда нулем абсолютным,но я тут ничем не могла помочь-языка не знаю,поэтому песочные лошади на качелях прошли мимо.:-)
17.09.2009 20:30:44, =СветА™=
Танжер
воот, и я учила немецкий. зато теперь все лошади на качелях мои. репетитор хватается за голову, когда данька повторяет то, как я прочитала. а я троммель читала со второго класса, зато потом с пятого в обычной школе почивала на лаврах- знания 3 классов спецшколы хватило на институт включительно 17.09.2009 21:01:13, Танжер
ABDDavidoff
АГА! Узнаю брата Кешу:) Про братьев-отцов Демьяха вчера задание писал, ругался, что большой текст.
А муж сегодня крыл...эээ... критиковал текст про песочную лошадь :) Получатся мы от Вас на 1 день отстаем.
Особенно ему понравился кролик, который ничего не спрашивал, все делал нагло сам, а затем на качелях влегкую перевесил лошадь.

Для меня стала неожиданным заявление кролика "Sir still".
после которого он прыгнул на качели. С моим минимальным знанием английского, я так и не поняла что хотел этим сказать кроль :)

В свое время я залезла на форумы учителей английского, интересовалась Верещагиной... они в один голос говорят, что курс очень системный и поступательный, логичный. А вот упражнения к нему скучные и дополнительные слова странные бывают.
17.09.2009 19:19:36, ABDDavidoff
Танжер
sir still поставил вчера в полный тупик не только меня, но и мужа в лондоне)) я у него по скайпу проверяю, правильно ли перевела про лошадь, моего англ на это уже не хватает 17.09.2009 21:03:23, Танжер
НатаХо
Ура, я поняла! Это опечатка, должно быть Sit still, т.е. "Сиди смирно" - там ведь речь идет о качелях (seesaw), с одной стороны села лошадь, а с другой кролик, вот он ей и говорит сидеть неподвижно. Досадно, но мы привычные: по русскому у нас "Справочное пособие" Узоровой-Нефедовой, так там на каждой странице опечатки!!! 19.09.2009 16:59:35, НатаХо
ABDDavidoff
а что учительница-то сказала? как по русски то будет перевод предложения кролика?
сыну мы так ответить и не смогли :)

теперь можно будет сверяться кому чего задали )
17.09.2009 21:12:52, ABDDavidoff
Танжер
я не знаю, мне кажется их перевод не спрашивали. нужно было пересказ делать про surnames, Lesson 3 по ридеру. это был гвоздь программы- я ему печатаю краткую выдержку и он ее запоминает. у него вчера был level up-он наконец то перестал пытаться запомнить бессмысленный набор английских слов, попросил напечатать ему их по русски и стал переводить. 17.09.2009 21:26:51, Танжер
ABDDavidoff
точно-точно. у меня муж так в прошлом году предлагал Деме сначала написать текст по русски. Потом перевсети его на английски. И тот эти топики сдавал. Они, конечно, сильно отличались от заданных, но зато ребенок не смущался, когда забывал слово, чувствовал себя в некотором смысле хозяином речи, а не попугаем.

Боюсь, летом было слишком много выходных :) он забыл все, придется снова вспоминать.

Совсем простые слова не помнит :(

А наши Ридер пока не открывали совсем. Зато ухитрились Раунд-ап до 30 страницы пройти, и плотно так, каждое упражнение. Благо там простенькое повторение - то, что надо после лета.
17.09.2009 22:04:29, ABDDavidoff
Танжер
у нас всегда плотно, должно быть все подряд сделано. не могу сейчас посмотреть, до какой страницы мы дошли,их собрали, но тоже довольно далеко 17.09.2009 22:30:27, Танжер
ABDDavidoff
о, плотно - это здорово и правильно. нам поменяли учителя и вот теперь - плотно.
А до этого, учительница прошлого года, за 3 урока в неделю ухитрилась дать 2 учебника Верещагиной. Иногда прыгали через 2-3 урока.
У меня вот есть мысль давать ему новые слова записывать на клейких ярких листочках и на стене развешивать. Минус моих идей в том, что руки до них не доходят :(

Следующий урок - начнут уже прошедшее время учить. Как быстро время идет...
18.09.2009 06:14:12, ABDDavidoff
Танжер
не представляю, как вы прыгали. у нас сплошняком должны быть сделаны хэпии стрит (но там мало), раунд ап, барашкова, ворк бук верещагиной, пересказы почти всех текстов ридера и еще учебник- оттуда тоже персказы и стихи наизусть. ломовые объемы выходят даже при 5 раз в неделю 18.09.2009 09:23:07, Танжер
ABDDavidoff
задавали много, но не сплошняком, прыжками.
я еще удивлялась, почему другие родители жаловались, что дети не успевают запоминать и понимать :(
а те, кто не знал хотя бы алфавита в самом начале -им особенно трудно пришлось.

Дема читать не умел, но какие минимальные - цвет, число, алфавит - у него были
18.09.2009 11:29:50, ABDDavidoff
У нас Верещагина, второй класс, соответственно, английский - первый год обучения. Уже задали выучить наизусть какой-то диалог. Дитя болеет дома, чувствую, умру рядом с ним и диалогом... 17.09.2009 17:04:10, Pilar
Кто заставляет школы, завучей и учителей выбирать этот учебник? Учебников-то разных полно... 17.09.2009 17:01:25, jii
у нас Биболетова, но пыталась в том году с сыном по верещагиной заниматься, это ужас ужас. 17.09.2009 15:47:32, plushka-ulia
вы меня пугаете :( у нас тоже Верещагина.... А какие методики есть нормальные? Если я соберусь ее куда-нить пристроить... Сама училась по Бонку :) 17.09.2009 15:43:19, ЛизАнька
gala8181
полностью согласна, найдете ее черкните мне я с вами пойду))) 17.09.2009 15:32:51, gala8181
Гы. Согласна про Верещагину. Троммель - повеяло моим пионерским детством :)
Пару уроков назад дети писали контрольную по английскому. Им диктовали по-русски слова, они должны были по-английски их написть. Зашибенно. При том, что НИКТО элементарным правилам написания не учит. И у Верещагиной этого нет. То есть что запомнил - то запомнил. Итог - у всех 2 и 3. У моей 4 - приходится по вечерам самой с ней заниматься. Остальные видно не успевают. Брать репетитора со второго класса - не знаю уже куда его по времени впихнуть. Да и по деньгам тоже. Собсно поныть просто тоже ))
17.09.2009 15:30:29, Loшечка
Я не оправдываю Верещагину совсем. Согласна с автором, кча лишней белиберды. Но каким правилам написания слов она должна учить? Нет в английском правил написания, есть слова, которые надо учить, каждое в отдельности. И это самостоятельный труд, и ни один учебник этому не научит. А у вас в школе, я так поняла, проходил обычный словарный диктант, вещь очень полезная и очень необходимая в изучении языка. Тяжело учить - тогда зачем вам иностранный язык со второго класса? 17.09.2009 15:47:33, Arlekino
Словарный диктант через две недели после начала занятий? учитывая, что в прошлом году их читать не учили? двойки и тройки у всего класса - это нормально? то есть всем классом надо сняться и идти в простую школу с английским с пятого класса? то есть это не показатель несостоятельности программы, ну или учителя?
И в английском все же есть такие вещи как, например, sh, th, не так ли? И обычный словарный диктант, учитывая, что слова-то учить ни разу и не задавали. А только по рабочей тетради письменные задания - соединить, дополнить и т.д. Если Вы Верещагину видели, поймете. И я не говорю, что сложно. Я сама закончила спецшколу (правда немецкую), английский учила позже. Так вот мне во втором классе никто не помогал, потому что знания давались системно, без расчета на дополнительную помощь. А по Верещагиной в прошлом году одни задания по дискам, которые половина детей заучивали на слух с ошибками. И приходилось самой объяснять про то, как строится предложение, рисовать схемы, и рассказывать что такое is и a, и когда что используется. Иначе получалась полная белиберда.

"Тяжело учить - тогда зачем вам иностранный язык со второго класса?" - где вы нашли у меня про это? я кажется написала, что у моей как раз у единственной в классе четверка по диктанту, но общий результат по классу впечатляет (((
17.09.2009 16:08:15, Loшечка
ABDDavidoff
возможно, все-таки учителя.. ну как предположение. я могу ругать Верещагину, и остальные родители в классе тоже, при этом словарные диктанты у нас каждый день и пятерок реально много. не только в верещагиной дело может быть. 17.09.2009 19:28:40, ABDDavidoff
Видимо Вы правы. Наверное дело все же в учителе. В этом году пришел новый. Может она думала, что в прошлом они более активно занимались. Вчера опять был диктант. Моя написала на пять. В классе две или три пятерки (подозреваю у тех, с кем занимаются дома)... 18.09.2009 09:52:04, Loшечка
ABDDavidoff
мы в прошлом году летели по темам очень быстро, но все равно пятерок много было.
график был ужасный, но учительница старалась. все-таки много от учителя зависит...
18.09.2009 11:31:13, ABDDavidoff
Нет теперь таких школ, везде со 2-го класса английский 17.09.2009 16:35:18, граНата
pelenka
у нас с 1 класса, со второго класса второй язык 18.09.2009 10:23:20, pelenka
У нас с первого класса.Не спецшкола 17.09.2009 17:56:21, Капля Дегтя
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас с первого, спецшкола английская. 2 часа в неделю по незабвенной Верещагиной, сегодня начали. Вечерком будем диск слушать:) 17.09.2009 17:23:45, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Каких школ нет? в нашей - английский с первого класса.
Сама английский учила по Бонку. Наверное, если бы тогда на курсах нас начали учить по Верещагиной, я бы решила, что у меня ничего не получится и бросила :-)
17.09.2009 16:59:54, Loшечка
у нас с первого 17.09.2009 16:58:44, ЛизАнька
Чиффа
<обычный словарный диктант, вещь очень полезная и очень необходимая в изучении языка>

Такая ли полезная и необходимая? Я первые 3 года учила язык "на слух" - училась разговаривать и читать (с репетитором). Да, когда пришла в 5-й класс английской школы, первое время было несладко, именно из-за письменных тестов. Но твердое убеждение, что язык я знаю (в последствии не раз подтвержденное документально) сформировалось у меня именно в тот период, когда я научилась на нем ГОВОРИТЬ.
17.09.2009 15:57:41, Чиффа
любопытная Анна
Всем по-разному. На слух все очень плохо запоминаю. Мне горазо проще узнать и запомнить написание, тогда и на слух могу воспринимать. Моим детям тоже. 17.09.2009 16:02:23, любопытная Анна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!