Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У сына нет друзей....

Сын жалуется, что не может в школе подружится ни с кем.
Говорит,что часто его обижают дети. (Но,подозреваю, что он их провоцирует своим поведением, очень обидчивый.)В первом классе, истерил и рыдал полгода, очень трудно налаживает отношения.
Вчера дома рыдал полчаса, что ему посоветовать не знаю. Так как сама такая же была всю школу.
При этом, такие разговоры у него не каждый день а раз или два в месяц, я так понимаю, когда происходит очередной конфликт.
Не исключаю, что может ему нужен выход напряжения, и он специально вдруг начинает преувеличивать проблему и страдать.
Что посоветуете?
17.09.2009 12:58:55,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может у него уверенности в себе не хватает... Может какой-то кружок... Плавнье, настольный теннис, борьба... поднять мужской статус. Подтягиваться? 18.09.2009 11:31:45, Galaga
Если это происходит раз-два в месяц, то, ИМХО, он просто так жалуется на какой-то конкретный конфликт или просто неприятную для него ситуацию. Ну вот прыгнул Ваня выше него или сказал что-то неприятное - все, Ваня плохой, обзывается и т.д. Я бы сильно не морочилась на Вашем месте. 18.09.2009 10:50:04, Lariska
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Юль, с кем-то из детей он общается более-менее? Ну кого-то можно назвать хотя бы с натяжкой другом? Если да, то попробую пригласить этого ребенка домой, попробуйте встречаться на прогулке вместе и вместе гулять, таскать в школу маленькие приятности - типа мелких ластиков, печенья и т.д. Это все сближает, особенно съеденное напополам печенье:), мой так полкласса угощает:). На обиды научи отвечать острым словом:), и не плакать в ответ:) 17.09.2009 14:39:44, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Он со многими общается, а потом ругается и вспоминает только плохое.
Вчера мальчика толкнул, который девочку обижал, девочек всегда защищает.
Сегодня сидел на продленке с девочкой, и она сказала, жалко что Даня уходит.
Угощение это идея, завтра с собой дам.
Мне кажется, он иногда себя специально накручивает, не вижу я сейчас ничего криминального.
Про обиды учу, учу, но периодически срывается.
17.09.2009 16:33:03, plushka-ulia
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Может и накручивает, хотя кто знаете. Если он обидчив, то его конечно задевает любое слово, произнесенное без умысла. Т.е. просто начинает додумывать и допридумывать. Про обиды - каждый раз напоминай, что это его друзья/друг, что бывает и на друзей обижаются, но наверное друг просто подумал так-то и так-то, а ты подумал так и так, и вот непоняли друг друга. Напоминай о том, что если на него обижаются, то наверное ему неприятно и некомфортно становится, так и другим, если он на них обижен. Все наладиться:), обидчивость со временем уйдет, это я по другу детства очень хорошо помню. В 10 лет он был неуправляем, в 16 гордо молчал и надувался, в 20 с ним стало очень легко и непринужденно общаться - он перестал обижаться и в запале обиды говорить бякости. Сейчас в свои 28 вполне адекватный дяденька с кучей друзей:) 18.09.2009 22:31:26, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мой был такой же все 7 лет в старой школе. Рыдал, истерил, депрессовал, под конец стал всех ненавидеть. В общем, полный спектр эмоций сверху донизу.

А в новой школе, как бы это ни казлось странным, у него куча друзей, уже даже пригласили на ДР в эту субботу, он чувствует себя комфортно и до сих пор не верит, что такое бывает. Ведь 7 лет в мраке и слезах не прошли даром, он очень зашуганный и боялся поначалу даже спросить, кого как зовут. НО постепенно раскрывается, как бутон.

Вот думаю, может, коллектив и атмосфера в школе не пододит для Вашего мальчика? Мы сменили и деть расцвел. Почему все предлагают в основном советы, как приспособиться, притереться. А не радикальные - искать свой коллектив?

Я вот после такого нашего личного опыта твердо уверена: не надо ни к чему притираться и приспосабливаться, привыкать и подстраиваться. Все должно быть гармонично. Не идет в этой школе у ребенка общение, значит, это не его круг, он мучается там. Надо искать варианты.

ИМХО (выстраданное, многие тут на конфе знают, насколько сильно выстраданное). Прошу сильно не закидывать тапками.
17.09.2009 13:05:03, Natem
Школа и учитель хорошая очень, учится хорошо и с удовольствием. Пошел в школу с удовольствием 1 сентября, рассматривал фотографии школьные в августе, говорил - друзья.Школу менять не собираюсь.
Когда я его забираю со школы, со всеми ровно общается и доволен.
А дома начинает рассказывать, что Ваня обзывается, некоторые мальчики дружат только из-за ПСП, Эрнест был друг, а теперь толкнул и обозвал. Я не понимаю причины.
17.09.2009 13:07:45, plushka-ulia
Постарайтесь не культивировать в сыне обидчивость, ну обозвал, всякое бывает. Нужно им это объяснять. Ведь и самые близкие люди иногда ссорятся. 17.09.2009 15:04:16, граНата
В саду было тоже самое первый год, пока не подружился с одним мальчиком.
Когда ездил в санаторий тоже не нашел друзей.
Вчера рыдал, а утром встал как ни в чем не бывало, взял журнал и сказал, что покажет друзьям.
Не понимаю.
17.09.2009 13:15:10, plushka-ulia
Ну это ж дети. Сейчас поругались, через час опять друзья. У моей дочки закадычной подружки в школе тоже пока нет ( в прошлом году много болела, ходила в школу мало), подруга, с которой дружили в детстве пошла в другую школу, как-то с ней разошлись, тоже иногда переживает, хотя со многими девочками общается хорошо, но вот близкой подружки нет.Я думаю, все наладится со временем и с возрастом. 17.09.2009 15:02:57, граНата
спасибо, я тоже надеюсь,что должно наладиться. 17.09.2009 16:34:19, plushka-ulia

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!