Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про подготовку к физ-ре

Очень прошу совета! Имеется ребёнок 6ти лет, начинаем готовиться к школе...Неспортивный. Делаем сами всё, что можем, т.е. по выходным с папой в футбольчик, в будние дни вечером ходим на спортивную площадку, на велосипеде катается, на роликах только ходит пока :). Сами мы заниматься много не можем, у нас ещё маленький ребёнок, я работаю несколько дней в неделю и дома работаю, муж тоже занят, естесственно... В саду группа ЛФК, два года ходит гуда, помогает, но всё же по сравнению с другими детьми выглядит гораздо менее координированным, прочитала, что должен уметь делать первоклассник (пробегать 30 метров, прыгать через скакалку, бросать мяч в цель и т.п. ) - мама дорогая, нам туда как пешком до Луны! В общем, в городе групп общей физподготовки нет, множество спортивных секций, куда или по возрасту не доросли мы, или там чемпионов готовят. В бассейн надо было в августе записываться, прошляпили мы, но я не очень верю в плаванье как панацею... В общем, есть два варианта: теннис и личный инструктор. Тренер по теннису сказал, что у него есть такие группы, где не для спортивных достижений дети тренируются, а для физического развития. Группа 4 человека (не в Москве), 1 занятие 300 р. в час - три раза в неделю, получается 4, 5 тысячи за 15 занятий. Личный тренер - те же 4, 5 тысячи за 10 занятий, мы нашли его в большом центре детского развития, он там инструктор по ЛФК. Я поговорила с ним по телефону, он сказал, что берётся ребёнка подготовить к школе. Возить далековато, но возможно, могу мелкую с собой брать... Скажите пожалуйста, кто-нибудь водил детей к тренеру перед школой? Хотелось бы знать результат. И насколько может теннис помочь в физическом развитии? Что бы вы сделали? Спасибо за любой совет!
16.09.2009 10:09:45,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас похожая проблема с дочкой. Пытаюсь по мере возможностей этим заниматься. Плюс еще спина слабая, надо укреплять. В общем - дома спорткомплекс (периодически там что-то снимаю/добавляю, чтобы интерес поддерживать), ходит в бассейн (но нагрузка маленькая, 2 раза в неделю по 45 мин), утром - пробежка и зарядка (без восторга, но уже привыкла). Летом ходим подолгу, зимой - лыжи/коньки будут. Еще какой-нибудь спорт хочу добавить. Результаты пока скромные - со скакалкой прыгать и по канату лазить, к примеру, не умеет. 16.09.2009 18:38:45, Ната Ф.
Ой, Вы молодец просто. Я вот не могу так организовать ребёнка и сама организоваться. Но бум стараться. 16.09.2009 21:43:36, без ника
Natas
я бы на вашем месте отдала в любую спортсекцию. ну и пусть там готовят чемпионов! поверьте, больше чем ребенок может сделать из него не вытянут.. чемпионов 1-2-3 на город, а детей в секциях гораздо больше - им же на что-то существовать надо) Зато будет в коллективе заниматься, опять же тянуться за другими.. И гораздо бюджетнее, полагаю, чем с личным тренером. 16.09.2009 15:26:42, Natas
I-ris
Полностью поддерживаю, что правильная идея. Старший сын тоже был абсолютно не спортивный, хотя дома спорткомплекс всегда был. А уже в школе проблемы всплыли, сын "забывал" форму, по месяцу после болезни пропускал и т.д.
В итоге разными способами приобретались необходимые навыки, но самый огромный рывок и "любовь" к физкультуре после спортивного лагеря.
Канат пока не освоен, все же в школе он намного толще, чем дома.
Присоединяюсь к советам ниже про ежедневные 15 минутки. А ближе к концу года можно и тренера попробовать, чтоб проверить.
16.09.2009 12:37:47, I-ris
Вот уж к чему мне не пришло бы в голову готовить ребенка, тем более за деньги - так это к физкультуре...
Гуляйте побольше, играйте в мяч всей семьей, сами прыгайте через скакалку, и все будет хорошо.
16.09.2009 11:52:11, маугленок
Вообще, как сказали, присутствие дома турника в дверном проеме и веревочной лестницы (или каната) на нем, плюс на него же боксерская груша, плюс желание родителей самим этим пользоваться - проблемы "неспортивности" ребенка решают.
И вообще, турник в свободном доступе дома- такая же необходимость учебного процесса, как и портфель с ручками-карандашами и тетрадками.
Бюджетный вариант дивайса :) делается из двух толстых фанерок, 6 штук винтов-саморезов и черенка от лопаты из хоз.магазина. Из фанерок выпиливаются прямоугольники, в верхней части которых полукруглые выемки под ручку от лопаты. Прямоугольники прикручиваются винтами-саморезвами в дверной проем на уровне роста ребенка (а можно на уровне роста взрослого, но подставлять табуретку). Черенок от лопаты пилится по ширине двери. И все!
Правда, если турник на уровне роста ребенка, то перекладину нужно снимать, а то все при проходе об нее дрёпаются... но это уже так, мелочи. Зато ребенок, при желании, может и кувырки на перекладине делать.
16.09.2009 11:46:36, Змея Скарапея
Спасибо за идею! 16.09.2009 15:06:08, без ника
А можно предусмотреть 2 положения перекладины: на уровне роста ребенка и под самый дверной проем. Понадобится еще одна пара фанерок и 6 винтов-саморезов.
Верхним положением могут пользоваться взрослые для своих позвонков.
Если дверь широкая, то деревянная перекладина может быть заменена куском железной трубы соответствующего диаметра.
Нам наш рукастый дед сделал 2 турника дома. Один для младшенькой, деревянный. А другой для нас со старшенькой, железный. Перекладиной от железного моя младшая "силу качает",- снимает и использует в качестве утяжелителя.
Каната, -увы!-нет. Боксерская груша китайская за 100 рублей из ближайшего магазина. Ее можно пинать одному руками и ногами (еще и достать!), а можно вдвоем, с разных сторон. А можно соревноваться, кто ее ударит так, что она перекувырнется через перекладину. А левой рукой/ногой труднее! А левой рукой, потом правой ногой-еще труднее!
И не терзать обязательностью, а брать увлекательностью. :)

Но у нас зато есть под окнами детская площадка, где ребята выделывают на горках разные "паркурные трюки". Маленькие подглядывают у "больших". А еще у нас есть футбольный мяч, и когда моя дочь выходит с мячиком, то сразу образутся игра в футбол: большие и маленькие, мальчики и девочки. А еще они с мячом на горках играют в салки.
А еще есть такая игра на песке: проводится черта, от нее вы делаете легкий прыжок двумя ногами длиной в ступню. Другой игрок- прыгает двумя ногами на Ваши следы, так чтобы его след был хоть немного дальше, чем Ваш. Прыжок следующего,-на следы предыдущего, и чтобы след касался предыдущего следа, но чуть-чуть был дальше. Не вышло- выбывает. Ребенку можно разрешать дальние прыжки делать с разбега. Взрослый потом тоже может делать прыжки с разбега. Приветствуется приглашение других детей с площадки.
Игра ПРЕКРАСНО готовит к школьным прыжкам в длину:автоматизирует прыжковые движения.

Есть еще уличная игра -"в лыску". Это игра моего детства. Первоначально лыской назывался кусок льдинки или залежалого снега. Легко заменяется несмятой пластиковой бутылкой, и играть можно в любой сезон.Мячик не пойдет, потому что далеко укатывается. Мелом очерчивается или отмечается разными предметами, или естественными границами игровое поле. Водящий старается попасть лыской по ногам (или телу) другого игрока (игроков). Если попал-тот становится водящим. Быть быстрым не надо, достаточно быть ловким. Игровое поле поменьше- попасть легче. До чего ж азартная игра! Тут и координация, и дыхалка, и ловкость. И не надо никого, кроме второго игрока, он же родитель.

А классики-улитка! Чертится спираль из "колбасы", состоящей из клеточек. В центре-"Отдых". Скачешь на одной ноге до центра. Там отдыхаешь, потом скачешь назад. Ошибившись, уступаешь ход другому игроку (для начинающих можно дать фору 3 ошибки). Доскакав до конца, выбираешь одну клетку и ставишь в ней свой знак (плюсик, сердечко, галочку). И скачешь повторно.
На "своей" клетке можно отдыхать 2 ногами. Остальные должны эту клетку перепрыгивать.
Победитель,-тот, кто захватил бОльшее число клеток. И тоже -е нужно ничего, ктоме асфальта и мела. И никого, кроме другого родителя. Развивает, кроме того, вестибулярный аппарат. Я однажды допрыгалась до тошноты, как после карусели.А дети-они ничего!

Пардон, я что-то разошлась. :) Дай бог, чтобы пригодилось!
Кстати,-игровая деятельность- она основная для дошкольников. Все идет гораздо эффективней именно в игре.
16.09.2009 15:37:24, Змея Скарапея
Корвина (Агата, уже 7!)
Спасибо большое!!!! Побежала играть в улитку!:)) (после дня за компом- самое то) 17.09.2009 12:21:09, Корвина (Агата, уже 7!)
Oazis
Спасибо,скопировала тоже! Нам есть что наверстывать. 16.09.2009 22:35:28, Oazis
Я сейчас всё это в отдельный файл скопирую! :)Про прыжки мне особенно понравилось! Я вдруг осознала, что лентяйка я, ведь гуляю с ними двумя на площадке после сада и по выходным, надо с пользой время проводить. Спасибо огромное! 16.09.2009 15:42:34, без ника
Вероятность
Вы бы лучше район хоть написали, может вам какие-то конкретные секции посоветуют. И остальным любопытно, где всего два варианта спортивных занятий для детей - большой теннис и личный инструктор, да и к тем возить далековато. :)
Именно ради подготовки к школе я бы не стала заморачиваться. А по жизни конечно полезно организовать ребенку спортивные занятия.
16.09.2009 11:33:29, Вероятность
Olga&Paha
Попробую поделится-мы основной упор делаем на физ.развитие ребенка(врожденные проблемы)кАЖДЫЙ ВЫХОДНОЙ в обязательном порядки физ активность(зимой лыжи)по 4-5 часов.Дома шв.стенка.Разработайте опр.упражнения на 10-15 минут.И каждый день! утром (можно 5-10минут) и вечером это выполняйте.Не нужно никуда ездить, просто каждодневные занятия.Элементарные-присидания,отжимания­, наклоны, подтягивания, кольца, канат.Если ребенку тяжело-помогайте.Самое главное-это каждодневное выполнение.Если не можете придумать упражнения-съездейте к тренеру, пусть вам подберет(запишите на камеру правильность выполнения).Удачи 16.09.2009 11:05:47, Olga&Paha
Спасибо! Главное - себя организовать. И мужа :) 16.09.2009 15:07:08, без ника
Oker
занятия большим теннисом не рекомендуют для гармоничного физического развития 16.09.2009 10:54:17, Oker
да ну. вы что за год не побросаете мяч и не побегаете? 16.09.2009 10:42:00, Шерлок
Мамадарагая!!!!! Подготовка к физ-ре - я шизею дорогая редакция. 16.09.2009 10:40:19, Natem
Oazis
Кому-то действительно повезло с физ. формой ребенка. И это замечательно! А нам тоже требуется эту форму исправлять, есть рыхлость и полнота при небольшом объеме питания и вроде бы постоянной подвижности. Так что по-всякому бывает. 16.09.2009 22:37:07, Oazis
+1000 В голову бы такое не пришло никогда. Впрочем старшую я вообще к школе не готовила,никак, даже писать-читать-считать не учила. Ничего - выучилась, не хуже других. А по физ-ре вообще отличница (хотя ни минуты в жизни не занималась этим специально). 16.09.2009 11:57:59, hanhi
Olga&Paha
Повезло Вам, но не у всех так. Мы все свое время проводим за физ.нагрузками и все равно результаты самые худшие. 16.09.2009 13:50:27, Olga&Paha
У вас спортшкола? я вообще до 10 лет физ-рой не занималась и нельзя сказать, чтобы я сильно отличалась от своих ровестниц - бывших спортсменок что в 20 , что в 30, что в 40 лет, если только в лучшую сторону. 16.09.2009 17:14:02, hanhi
Olga&Paha
нет обычная школа 17.09.2009 10:09:29, Olga&Paha
ну если бы вы были в такой же ситуации, то не шизели бы, я вас уверяю. Мне тоже дико, когда ребёнка читать до 7ми лет научить не могут, мой буквы знал в два года, и что? У всех свои проблемы, я спросила совета тех, кто может его дать. 16.09.2009 10:42:38, без ника
Да вы прочитайте мою регу. У нас проблемы в 6 лет посерьезнее были. Ребенок только в 3,5 года стал сам ходить, в 6 - попытки бегать. И вообще не понимал, как подниматься по лестнице.

А вы говорите - скакалка.
16.09.2009 10:44:10, Natem
Извините, регу не читала. Но я всё-равно проблему вижу. 16.09.2009 10:46:21, без ника
Для начала занятий теннисом как раз очень нужна координированность. В начале дети как раз занимаются в основном ОФП, бегают, учатся ловить мячик руками, подбрасывать и ловить его. Это я знаю со слов моего тренера, который и с детскими группами тоже работает. Да, он рекомендует начинать заниматься для удовольствия (не для спортивных достижений) именно с 6 лет. На Вашем месте, если Вы, действительно, считаете, что мальчик недостаточно координирован, я бы начала заниматься индивидуально с тренером. С другой стороны, многие дети любят заниматься как раз в группе и отказываются индивидуально, ну это надо по ребенку смотреть. Что касается личного опыта, то у нас сейчас сыну скоро 7 лет. Год назад он вообще не мог поймать руками большой мяч, в футбол играл очень посредственно, на роликах и коньках именно ходил или скакал, как козлик:) За год почти произошел довольно сильный рывок, при том, что мы тоже занимаемся между делом - ну в футбол на даче немного поиграл с друзьями и с папой, мяч немного учились ловить разными способами, на роликах катались может раз в неделю без особой охоты, на велосипеде ему нравится гораздо больше... Я сделала вывод, что координированность приходит с возрастом и созревает, как, скажем, приходит в определенный момент понимание математических операций или чтение. Заниматься, надо, конечно, но без фанатизма, у каждого ребенка свой ритм развития. 16.09.2009 10:32:17, Еся
Mamusja
Неужели нигде банальной ОФП нет?( 16.09.2009 10:14:42, Mamusja
Нет нигде, есть ЛФК при поликлинниках, но тоже в больших группах, как в саду. 16.09.2009 10:21:52, без ника
Mamusja
( А что конкретно Вы хотите от ребенка в дальнейшем? Неспортивный - это не диагноз), таких детей больше половины в школах... 16.09.2009 10:25:20, Mamusja
Хочу, чтобы он не выделялся из толпы и не комплексовал, то есть имел хотя бы 4. Неспортивный неспортивному рознь. Я вот была белой вороной, потому что единственная не могла на канат залезть хоть чуть-чуть в первом классе и мяч в корзину забросить. Я знаю, каково это, когда никто не хочет тебя видеть в своей команде при делении класса, сыну этого не желаю. 16.09.2009 10:32:17, без ника
Ой, я тоже не могла на канат залезть... Помню, немного переживала по этому поводу, но у нас учитель физ-ры был гуманный, не заставлял тех, кто не мог. Еще вот что посоветую - повесьте дома или на даче кольца, веревочную лестницу. У нас кольца в дверном проеме дома закреплены, учимся подтягиваться, на пресс упражнения делаем. А на даче на ветке яблони повесили веревочную лестницу, в прошлом году лазал еле-еле, а этим летом уже как обезьянка до самой верхней ступеньке долезал, а она ведь раскачивается... Покупали в Икее, очень полезные вещи для развития. 16.09.2009 10:39:44, Еся
Спасибо Вам за совет! Так и сделаем. 16.09.2009 10:46:43, без ника
Mamusja
Не поверите, я вот много лет баскетом вперемешку в волейболом занималась). По соревнованиям ездила). При этом на канат я залезала еле-еле - не мое))).
Что касается корзины в первом классе - это нереально, они не докидывают из-за роста, детей на баскет берут с более позднего возраста.
Ps не переносите свои детские страхи и комплексы на ребенка, ему надо бегать и прыгать с ровесниками во дворе и парке, кататься на велике и играть в футбол в детьми на школьной "коробке". А дальше любые виды спорта только по его желанию)
16.09.2009 10:36:48, Mamusja
в баскет берут со 1 класса, мой ходит второй год.
А маленьких детей туда не берут, только с хорошим ростом.
16.09.2009 11:04:04, plushka-ulia
Mamusja
Странно, подходила к знакомым стриболистам на празднике здоровья в Луже, мне сказали, что то ли с 3, то ли с 4 берут....они все кто в ЦСКА, кто в Динамо учились. 16.09.2009 11:06:55, Mamusja
Корзина была ниже в спортзале для начальной школы, бросали мы точно в первом классе! :) Страхи я свои переношу, конечно, но есть и реальность - открытые уроки ЛФК в саду посещаю регулярно и вижу, что ребёнок сильно недотягивает... Спасибо Вам за советы! 16.09.2009 10:40:17, без ника
Mamusja
Мой охломон любит только велосипед, а вернее выкрутасы на нем (горки, прыжки и тд). Два года назад ходили с боем на усиленную ОФП при спорт-школе. Затем почти год затишья (только прогулки в саду и в выходные с нами), сейчас вот в школу пошли в первый класс.
Записала на свой страх и риск его на ОФП, тэквондо и футбол. Сам выбрал и оставил все секции (то есть каждый день ходим). Также с удовольствием на физру обычную ходит. Никаких нареканий нет со стороны ни тренеров, ни физрука). Хотя долгие пешие прогулки мы ненавидим по-прежнему и бегаем только на секциях или в салочки на прогулке (забываемся, что "ой, не могу-устал"). Бить прицельно и правильно футбольным мячом куда надо научила за лето сама)).
Ps что касается шведской стенки, то у нас она с двух лет. Используется периодами).
16.09.2009 11:04:51, Mamusja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!