Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К вопросу об аккуратности в тетрадках и почерке

Чтобы ни у кого не оставалось сомнений, что в началке надо много времени уделять именно становлению аккуратного и читабельного почерка, приведу пример:
есть сын 7 класс, почерк не очень.
1. алгебра - домашняя работа выполнена идеально, все оформлено правильно, номера решены верно. Результат: внизу надпись "Что за почерк?" и сто ит 3-.

2. геометрия - домашняя работа выполнени идеально, все верно, почерк аккуратнее и ровнее, Чем в алгебре. После слов "Домашняя работа" забыл поставить точку. Результат: 5-.

3. алгебра - сегодняшнаа самостоятельная работа. Ошибок нет, но до конца недосократил две дроби. почерк плохой, ибо в классе и жутко торопился. Результат: 2 (8 примеров, ошибок нет)
11.09.2009 17:00:58,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
3 пункт - нет ошибок? Две дроби недосократил? Это две ошибки. 14.09.2009 10:38:27, фа
Люблюкошек
Могу только искренне посочувствовать Вам и Вашему сыну. Заметила, что чем больше упор учителя делают на качество почерка, тем хуже он делается у детей впечатлительных. Мелкие перешли в 5 класс и, о чудо, оценки за почерк снижать перестали. Требование только одно, писать разборчево, так как это в первую очередь в их же интересах.
Результ - в тетрадях стало намного чище, почерк лучше! Мой сын, на протяжении 4 лет не имевший выше 4 по русскому языку, а в тетради в основном трояки, приносит пятерки!! Ну и мотивация с самооценкой сразу повысились.

Оффф полный: У меня ощущение, что мы могли с вами на лошадках пересекаться))
12.09.2009 13:05:12, Люблюкошек
У нас та же пестня - в работах по математике ни одной ошибки, ни одной помарки - сплошные 4 за почерк. В русском хоть не так обидно, там хоть видно, что исправлял сам себя...

Мне еще обидно то, что учительница прекрасно знает, что у нас почерк ухудшается с началом обострений.
12.09.2009 11:11:34, Умп
А отсутствие точки после заголовка - это разве ошибка? Мне почему-то казалось, что это и среди филологов дискуссионный вопрос. 11.09.2009 20:40:38, tavifa
По крайней мере я знаю места, где грубой ошибкой считается СТАВИТЬ точку в заголовке. 11.09.2009 20:46:57, маугленок
+1 это ошибка в начально й школе, а у взролсых людей как раз наборот - не надо ставить точку после заголовка. Но с началкой проще не спорить. а точку поставить, а в средней школе у нас адекватные учителя. 12.09.2009 09:13:19, hanhi
У нас тоже все в осносном адекватные, даже русичка. Говорит, я знаю, у скрипачей часто бывает плохой почерк, не преживайте.

А математичка - просто помешана на аккуратности и на клеточках!!!!!

Сегодня сын заявил, что она требует иметь черновики в классе, за отсутствие оного (не просто листочка, а именно тетрадки с надписью ЧЕРНОВИК ПО МАТЕМАТИКЕ) ставит двойку. Ну сделали такую тетрадку, Закинули в сумку. И что???? ТАК ОНА ТРЕБУЕТ, ЧТОБЫ ЧЕРНОВИК БЫЛ В ОБЛОЖКЕ!!!!!!!!! ЧЕРНОВИК!!!!!!!!!!!!­!!!!!! В ОБЛОЖКЕ!!!!!!!!!! Ну явно на голову больная тетя. Если когда-нибудь будет родительское собрание, я обязательно подниму этот вопрос, тем более, что этот предмет у нас не профильный. Хотя, может, пока мы одни не привыкли, другие за столько лет уже смирились? Раз она до сих пор у них преподает?
13.09.2009 16:33:17, Natem
фа
Меня достали требования обложек и я на собрании спросила, в уставе школы или каком другом документе подтверждены эти требования или нет. Это я повторяюсь. А про отобранные учебники донесла, что они- моя собственность. Нет проблем пока.
Наташ, у этих тетенек-учителей много разных заносов. С ними воевать неохота и попустительствовать их идиотским требованиям тоже в лом. Аппетит и требования могут расти, что остается? Лавировать между ними и здравым смыслом. Про черновик - круче не придумать.
14.09.2009 10:45:01, фа
Ну Вам трудно черновик в обложку обернуть? Не портите с ней отношения на собрании, у вас же и так с предметом напряг, зачем усугублять? (ИМХО, конечно, но зачем лишние-то неприятности?) У сына тоже требуют по математике подписанный черновик в обложке (про дочку не знаю таких деталей просто), так это наименьшее из зол, обернули и забыли! 13.09.2009 21:00:50, Lariska из дома
У нас с Женей было подобное. Потом все привыкли и перестали цепляться. 11.09.2009 20:30:25, Караул
Ну, ваш пример не показателен, это вам такие школы правильные попадаются. Да и вообще - вы слишком хорошо живете - оценки в 7(!) кл за каждую работу. У нас - только за контрольные и проверочные, которые бывают отнюдь не на каждом уроке. Оценки за домашку - это вообще фантастика, в лучшем случае смотрят сделано ли. Как учителя разбирают тетрадки моей дочери - для меня загадка, аккуратностью она тоже никогда не страдала. Правда, в последние год-два стало как-то само собой лучше (она точно к этому не стремилась). Когда она мне говорит, что у нее еще ничего, у других хуже - то не врет (сама видела). Она говорит, что всем ее тетрадки нравятся, кроме меня. Мне конечно, это не нравится, я - просто крези от красивых почерков и аккуратных тетрадочек. Правда, мне лично это в жизни ничем не помогло (и почерк, и тетрадочки). Но я уже смирилась, что мои дети меня таким образом радовать не будут. Главное, это и учителя пониамют. Я удивилась, когда учительница сына (довольно строгая) еще в 1 кл мне сказала что-то типа "вы не огорчайтесь, вряд ли у него когда-нибудь будет красивый почерк". Прадва, она думала - есть в кого. Так - не в кого! У мужа почерк очень даже ничего для мужчины, который в школе учился на 3. У свекра, который учился только в деревенской началке (т.е. малограмотный), почерк для таких вводных тоже ничего. Сам сын взял в руки карандаш примерно в год и не расставался с ним лет до 3-х(и где она?моторика-то?). В год-два у дочки не было ни одной не исписанной им тетрадки и книжки, дома за пару дней исчеркивал амбарные тетради - руку тренировал на совесть.
Ну как почерк ставить (если это кому-то надо) я понимаю, а вот как бороться с разгильдяйством? Вот за вчерашнюю домашку стоит 3 - все сделано идеально, без ошибок и помарок. но не сделано задание (всего-то подчеркнуть слова). так чем его наказать? Заставить переписать эту домашку? ИЛи в классной работе линии проведены без линейки. Я ему сто раз говорила о линейке, вот почему не сделать нормально? И как это исправить?
11.09.2009 19:30:11, hanhi
Дикая хозяйка
У нас тоже в 7 классе проверяют домашки и ставят оценки. Ну не за каждую может быть. А как иначе? 11.09.2009 19:37:57, Дикая хозяйка
Везет, так же как и тем, у кого в началке 7 шкур дерут за почерк. Может, елси бы моих гоняли как следует и ставили нещадно двойки, они бы тоже выучились. Хотя мелкого гоняли и из двоек не вылезал. Во 2-м кл учительнице это надоело: 5 конечно не ставит, но и 2 тоже. 11.09.2009 19:48:34, hanhi
У моей по алгебре, геометрии и физике в 7 классе проверяют _каждую_ домашнюю работу. Сумма набранных за домашки баллов прямо влияет на четвертную оценку. 12.09.2009 00:21:44, Mercury
Вероятность
Вот кстати да, родителям же легче, когда за почерк воюет учительница, а маме можно оставаться доброй и хорошей, и только сочувствовать малипусеку, которого обижает злая тетя :) 11.09.2009 19:54:20, Вероятность
В смысле? Моих-то малипусечков тети (учительницы) не обижают, если вы не поняли - у нас за почерк не снижают. И дети не понимают, чем мама недовольна, если учителям все нравится. Я за почерки боролась по-своему, но мне трудно усадить ребенка за прописи (хотя пыталась неоднокрано), когда все уроки сделаны честно, а учительница прописей дополниельно не задавала. Т.е. я - единственный человек в окружении моих детей, который недоволен их почерком.
Вообще здесь существуют героические мамы, которые умудраются учить своего ребенка в 2 -3 раза больше чем задано попрограмме. Мне непонятно как это технически. Вот деть сделал все уроки (4 шт допустим, в 3 кл), вроде бы - молодец, свободен, гуляй? Как раз вечер. ИЛи надо "нет, а теперь еще столько же, по заданию мамы, по другим пособиям?"
11.09.2009 20:03:27, hanhi
Вероятность
Я как раз про то же :) 11.09.2009 20:23:28, Вероятность
Земляничный дождик
Я дочку 2 раза заставила домашку переписать, но слова она так и не подчеркнула :)) В итоге - 3 балла. 11.09.2009 19:37:54, Земляничный дождик
Домашка-то вчерашняя и написано очень хорошо (в личном зачете), переписать могу заставить только завтра - сегодня как-то неактуально (завтра вообще русского нет), лучше пусть алфавит повторит. 11.09.2009 19:45:03, hanhi
Вероятность
Другой пример. Почерк как был, так и остался жутким. Пока (7 кл.) ребенка никто на тему почерка не обижал. ттт
В началке я еще переживала по этому поводу.
11.09.2009 19:04:33, Вероятность
А вот я не переживала. Как выяснилось, зря. У нас попалась торкнутая на всю голову математичка. Ну кто бы мог подумать!!!

По другим предметам, даже по русскому!!! проблем пока нет. По литературе сегодня принес пятерку.

Математичка сказала, что те, кому она поставила двойку за самостоятельную (хотя там ошибок и нет, если бы были, она бы перечеркнула все), никогда не будут вызываться к доске. Ну мой даже и рад. Он не любит на доске писать.

Из-за одной дуры я школу менять не буду. Слишком долго мы в нее поступали. Но если она начнет действовать мне на нервы - соберу все тетрадки и пойду к директору.

Сегодня вобще устроила унизительный тест для моего: заставила в тетрадке для домашних работ написать несколько строчек, чтобы проверить, действительно ли это он писал (следующая домашка выглядит в разы аккуратнее и читабельнее), а не мама за него нарисовала. Совсем у нее крыша поехала.
11.09.2009 19:25:29, Natem
Ну у вас же не математическая школа .... Хотя в нашей нематематческой математичка (мне казалось) хорошая. 11.09.2009 19:50:57, hanhi
Вероятность
Я не предлагаю вам бросать школу и поступать в нашу :)
И вообще, мне кажется, что столько гадостей про учительницу из-за пары отметок - перебор.
11.09.2009 19:50:23, Вероятность
А завести черновик, подписать его и одеть на него обложку - это нормальное требование? И если нет черновика на уроке - 2 в журнал сразу - тоже нормальное требование? И если черновик есть, но он не одет в облоку, то сразу 2 в журнал - тоже нормальное требование?

Соглашусь, может, я чего и не понимаю, мы же в совсем другой школе учились, там не было требований к обложкам (было очень много малообеспеченных и просто бедных детей, им не до обложек было, покушать бы чего) и к оформлению (потому учились дети с особенностями развития). А в обычной нормальной школе, быть может, это норма. Я не знаю. Вот и интересуюсь - нормально это или я зря считаю учительницу торкнутой и больной на всю голову.

Просто если бы я пошла преподавать у деетй математику, мне и в голов бы не пришло ставить двойки в журнал за отсутствие обложечки на тетради. И уж тем паче - на черновике. :))))) И что в черновике нельзя черкать - вообще нонсенс.
13.09.2009 16:38:19, Natem
Про обложку - норма, видимо, у сына так же. Вот то, что нельзя черкать в черновике - гораздо страньше и чудесатее. 13.09.2009 21:02:47, Lariska из дома
Ольга Оводова
А как же постановка почерка в прошлом году? Не помогла? 11.09.2009 18:56:09, Ольга Оводова
Оль, после лета вся красота куда-то ушла. НО постепенно приходит вроде бы. Первую школьную неделю было фигово. Вот видишь, по алгебре 3- (работа прошлой недели), по геометрии - уже 5- (работа этой недели).

Надеюсь, что станет лучше. Ну и продолжим делать все упражнения, которые нам там дали.
11.09.2009 19:09:30, Natem
фа
Наташ, нам для почерка рекомендовали восьмерки крутить: на лист наклеивается восьмерка, вырезанная из бархатной бумаги или из чего-нибудь шершавого, типа шкурки-нулевки. По ней крутится пальцем в одну сторону. потом другую... Поищи в сети. Очень хорошее упражнение. 14.09.2009 10:49:48, фа
Mamusja
Эх, из моего школьного опыта - в 7 классе, в связи с расформированием гуманитарного, меня перевели в математический. Помню свой шок после получения результатов первой же контрольной - тройка, вся тетрадь исписана красной ручкой, ни одной ошибки (у меня до этого пять была в году)...девочка я была смелая, подошла к учительнице и спросила, какого хрена. Мне ответили, что ее интересует правильное оформление, и только потом ошибки. Ничего себе так, с учетом, что перед контрольной нам (несколько человек из гуманитарки) никто ничего не объяснил. В общем с тех пор у меня была по математике 4, но любить я ее перестала(. 11.09.2009 17:46:54, Mamusja
Вот и у нас такая фигня.
Я вспомнила - эта та самая математичка, котора не приняла контрольную Игоря в прошлом году, когда он переписывал в августе. Сказала, что на полях писать запрещено, это грубейшая ошибка (а их в школе учили все столбики делать на полях, что я могу поделать!!!), чтоне отступлено 2 клеточки сверху и 2 клеточки сбоку. А у них в школе никогда никто не говорил о каких-то клеточках, все решали, как могут, ибо школа игтеграционная, в классе и ДЦПшки были, им сложно клеточки считать.

И когда мы, придя в новый класс, увидели, что именно эта математичка в нашем классе, то Игорь очень огорчился, потому что она помешанная на оформлении. И если за идеальную работу по геометрии (хоть на стенку вешай) ставит 5- за отсутсвие точки в конце фразы "Домашняя работа", то это значит, что с головой она сильно не дружит. А школа у нас гуманитарная. Похоже, ее из всех приличных школ поперли, она пришла тут над музыкантами измываться. Пока это единственная ложка дёгтя в нашей бочке мёда. Ну да не бывает полного счастья. За счастье надо пострадать.
11.09.2009 19:32:23, Natem
Красно Солнышко
"Я вспомнила - эта та самая математичка..."

Вот я почему то сразу так и подумала.
11.09.2009 20:18:18, Красно Солнышко
Причем другие математики там есть, и они нормальные. Вот физичка у них очень классная. ОНа единственная из всех учителей разрешила им не таскать учебник и задачник в школу, а задает по ним задания, чтобы делать дома. Чтобы облегчить детячьи сумки и портфели. И Игорь теперь летит на физику, как на крыльях, и обожает делать ее домашки. А математика у него и так не в фаворе, а от этой самодурки вообще отвращение полное.

Вот пусть меня считают кем угодно, но если когда-нить нарисуется родительское собрание, я подниму этот вопрос.
13.09.2009 16:41:17, Natem
Mamusja
Жалко Вашего мальчика(
ps в продолжении моей истории - за свое "хамство" (ну не комильфо для училки было то, что я сама подошла, а не мама-папа, заискивая, спросили) она меня еще и гнобить стала. Правда это было сложно, ибо по другим предметам у меня все было либо хорошо, либо отлично, я была активисткой, спортсменкой и просто симпатичной девчонкой - меня любили и уважали и учителя, и одноклассники.
11.09.2009 19:54:25, Mamusja
Ну так и мой, дурачок несмышленый, решил с ней поспорить. И теперь имеет по полной. Хотя по другим предметам у него пятерки (историчка хвалит, англичанка не нарадуеся, русичка тоже любит его за то, что он один на литературе работает как надо, а все спят и в окна смотрят, физичку мой вообще обожает) и четверки пока.

Математичка со всей авторитетностью заявила: "Игорь, у тебя БОЛЬШИЕ ПРОБЛМЕЫ!" Какие проблемы, решает же все верно?! Прям если еще хоть раз хоть в каком виде выступит она - прямо пойду к директору, она за музыкантов горой, она ей разнос точн устроит. Но это на крайняк, неизвестно, как это отразится на ребенке. ТОлько если 2 в четверти нарисовать попытается.
13.09.2009 16:45:36, Natem
Mamusja
Я думаю, что Вам надо вмешаться. Моим родителям, мягко говоря, было фиолетово до моей учебы, поэтому я в данном конфликте была одна, без поддержки - очень неприятно(. 13.09.2009 19:21:52, Mamusja
Крохозябр
от блин дура! держите руку на пульсе! ко мне так прицепилась историчка, я держалась как могла 2 года, но в 11 классе попала в больницу.

После того ни её извинения, ни её пятерки уже ситуацию не исправили :(((
13.09.2009 16:10:21, Крохозябр
ABDDavidoff
как-то грустно :(
знание математики не спасет от плохих отметок...
11.09.2009 17:41:21, ABDDavidoff
какой-то не очень убедительный пример 11.09.2009 17:07:03, Шерлок
Может, отсканировать? Будет убедительнее? 11.09.2009 17:15:44, Natem
да я вам верю) просто речь то шла не об отметках, а о необходимости четкого почерна для ЕГЭ, например. А точка после домашней работы- просто самодурство, не более 11.09.2009 20:08:43, Шерлок
Красно Солнышко
Отсканировать не помешает. Лучше один раз увидеть...
По пункту три, как то не верится.
11.09.2009 17:23:58, Красно Солнышко
Почему не верится? Вполне допускаю, что учительница поставила пару в сердцах или желая смотивировать писать аккуратнее. 12.09.2009 11:13:32, Умп
Ну почему в сердцах-то?????? Да, написано не каллиграфически, но все клеточки отступлены, все примеры ровненько в клеточках написаны. Просто цифирьки кривоватые. Но ответы все верные, с учебником сравнили.

ВОт если бы он еще и криво мимо клеток сделал, то я бы еще хоть как-то поняла (а, может, и не поняла бы), но он так старался попадать в эти клеточки. Вот думаю, если принести справку от окулиста, что у него нарушение полей зрения,и часть тетрадки с левой стороны листа он попросту не видит, и ему трудно соответствовать вследствие проблем со рением, может, отстанет, а?
13.09.2009 16:48:29, Natem
Крохозябр
Они чего, из леса вышли, эти учителя? им если зарплату выдать на 30 % меньше, это их простимулирует к чему-то? кого может простимулировать несправедливая двойка???

это я так, в воздух
13.09.2009 16:11:34, Крохозябр
Красно Солнышко
Потому что если всего две ошибки, то это никак не два. Что-то там еще должно быть не так, имхо. Хотелось бы посмотреть живьем. 12.09.2009 15:10:37, Красно Солнышко
Две ошибки это тройка. Если там еще что-то кроме них, то вполне могли поставить пару. 12.09.2009 16:32:58, Mercury
Ошибок как таковых нет. Есть недосокращенные дроби, например, он написал 3/12. Да, это не окончательный ответ, но ведь И НЕ ОШИБКА!!!!!! 3/12 и 1/4 это равнозначные выражения. И не могут считаться ПОЛНОСТЬЮ НЕПРАВИЛЬНЫМ ОТВЕТОМ!!!!!!!!!

У меня вчера ночью умер ноутбук (залили его чаем), поэтому временно сканирование откладывается на несколько дней.
13.09.2009 16:50:47, Natem
Несокращенная дробь это все-таки полноценная ошибка. Моей всегда считали как ошибку, да и я полностью согласна. 13.09.2009 21:05:53, Lariska из дома
У нас тоже как ошибку считают, минус ставят в таком примере. 13.09.2009 22:41:41, Mercury
Дикая хозяйка
Ага. 13.09.2009 21:39:17, Дикая хозяйка
Круто у вас в обычных школах. :))))))) Будем привыкать.

Просто у нас раньше не убивали за такое. Ну вообще не убивали.
13.09.2009 23:30:12, Natem
Дикая хозяйка
Объясняю. Если ребенок не сократил дробь, значит он не знает, что эти числа делятся одно на другое или оба на одно число. Самая натуральная ошибка :) Всякие там "забыл, не подумал, отвлекся" - не канают :-)))) 13.09.2009 23:36:33, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Тройка - это три ошибки.
Двойка - пять.
12.09.2009 17:08:13, Красно Солнышко
Никогда о таком не слышала. Везде снижали оценку на один балл на одну ошибку, без вариантов. 12.09.2009 17:30:08, Mercury
пункт 3 - тоже отсканирую. 11.09.2009 19:12:34, Natem
Уж какой есть. :(
Я сама не особо обрадовалась. ТО есть обрадовалась тому, что у ребенка по математике хорошо вдруг стало. Но то, что в обычных школах (мы раньше учились в интеграционной, это другая планета) вот ТАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ жесткие по оформлению, для меня - неожиданность. В старой школе ему бы пятерки во всех этих случаях поставили.

Ну чтобы ни для кого потом в средней школе это не стало неожиданностью, как для меня, привожу такой пример. Может, кого воодушевит на подвиги. :))))
11.09.2009 17:14:29, Natem
Tiramisu
А что значит интеграционная школа? 11.09.2009 17:25:30, Tiramisu
Школа, где учатся обычные дети вместе с детьми с ослабленным здоровьем и проблемами с поведенеим (СДВГ, аутизм). 11.09.2009 19:13:40, Natem

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!