Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

Драка

А что вы делаете, и чувствуете, когда ваш ребенок кого-то побил? (или я одна такая).. ситуация- выходит данька из школы, засучивает рукава и говорит- меня артур вызвал на бой, он хочет со мной драться. я ему говорю- не вздумай, и только собираюсь за руку вести домой, как выходит учительница и начинает что-то там говорить. мальчишки исчезают за углом. через пять минут бежит битый артур, в слезах, соплях и хватая ртом воздух. вот данила на меня бросился и меня побил. данила утверждает, что тот его просил (ну пожалуйста) с ним подраться. артур младше, меньше и слабее.. я не знаю, что мне делать, если честно. запретить мальчишка выяснять отношения в драке и меряться.. не думаю что это возможно..повела данилу извиняться (хотя по большорму счету не считаю его виноватым)- артур все твердит- ты у меня еще получишь..что меня убеждает в мнении, что начал все таки не данька. но ведь не важно, кто начал, и кто прав- в итоге важно, кто пострадал
10.09.2009 14:23:20,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не хотела писать, потому что сильно не в унисон с основным мнением товарищей:) Но я бы посмотрела на этого артура и сказала "так, ябедничаем? зачем за угол бегал, если твоя мама тут стоит? хотел подраться, получил что хотел? Обходи теперь моего сына за пять метров" Своему сказала бы тоже самое, чтобы обходил за пять метров и игнорировал провокаторов, ну и чтобы не свяывался никогда с детьми, находящимися в отличной весовой категории. 11.09.2009 07:03:57, Иллика
Здорово. Согласна. 11.09.2009 12:28:59, маугленок
согласна. 11.09.2009 12:03:20, lecola
Танжер
я так своему сразу и сказала. я в принципе еще до начала учебного года просила обходить артура за 5 метров- но так он сам к моему лезет без конца. старая дружба- лучшая причина для смертельной вражды. который раз так выходит 11.09.2009 11:03:05, Танжер
ABDDavidoff
звучит очень по-русски, но классно:)
и почему не в унисон? интересное предложение, имхо, занесу в память на всякий случай.
11.09.2009 10:05:59, ABDDavidoff
Абсолютно согласна. 11.09.2009 09:10:01, Змея Скарапея
Если я чувствую, что мой прав (если побил -значит за дело, обижать слабых он не будет, только защищать их) я его защищаю от других взрослых. 11.09.2009 01:39:48, Умп
Oazis
Я бы зставила своего извиниться и предложила на будущее меряться отжиманиями, приседаниями, висами на турнике и тп. 10.09.2009 23:47:30, Oazis
Ваш виноват:( Однозначно.
Вы еще и защищаете того, кто избил того кто "младше, меньше и слабее":(
Представьте, что это ваш - меньше и избили его:(Пожалеете драчуна?
10.09.2009 21:21:11, Щ
Танжер
буду искать причину, почему так вышло. приставал, дразнил, поссорился, сам себя не смог защитить. 10.09.2009 22:13:12, Танжер
То есть у вас побитый=виноватый?
В вашей ситуации виноват Артур. В нарисованной мной, что побили вашего сына, вы будете искать причину в поведении своего?
Хм, интересно, побитый виноват. Потому что его побили.
10.09.2009 22:35:44, Щ
Танжер
да не буду я искать виноватых. в общем то в ситуации с мальчишками это гиблое дело. разобраться, что же на самом деле произошло даже со свидетелями проблематично. я буду пытаться сделать так, чтобы это больше не произошло. и да, я всегда стараюсь решить проблему со своей стороны- поэтому буду искать причину в моем сыне прежде всего, потому что только эту часть ситуации я могу попытаться реально изменить 11.09.2009 08:42:54, Танжер
Ну что вы пытаетесь провоцировать народ? Ну, выросла из Артура ябеда, ну и бог с ним. 11.09.2009 06:56:44, Иллика
ой-ёй однозначно!!! Мои дети крупнее сверстников заметно. Так я им с младенчества наказала: никогда не драться и даже сдачи не давать, т.к. большинство взрослых считают также как и вы: раз ребенок крупнее, то он виноват по определению. Разбираться никто не будет. Я однажды (давно, когда еще за младшим братом в школу ходила) наблюдала в школе картинку: первоклассник доволно упитанный задирался к ребятам явно старше, они пытались от него отмахнуться, и явно не собирались с ним связываться и уж ес-но его не трогали. Как только появилась его мама (или бабушка - не помню) он тут же заныл, что его обижают. Ес-но мама напустилась на тех ребят, а они его даже не трогали. Мне они все чужие были, картинка со стороны. 10.09.2009 21:38:03, hanhi
Читайте внимательно - там ребенка избили.
Обижают - понятие растяжимое. Ноющий ребенок и жалующийся на "плохих мальчиков" это одно, избитый - другое.
10.09.2009 22:29:39, Щ
Ребенок вызвал на бой того, кто явно сильней. Проиграл. Проиграл недостойно:с соплями и жалобой маме. Еще и подозреваю, что в нетравмирующем спарринге использовал недопустимый прием.
Если не считать явного вранья, что ребенок автора "набросился" :) Ну конечно, Артур его ударил, а тот- "набросился". :)
11.09.2009 09:09:04, Змея Скарапея
Танжер
избитый- это поваленный на землю и добитый ногами, в моем понимании. данила описывал так. Артур хотел со мной драться, он начал меня толкать, я не отвечал, он пытался меня повалить- я стоял, он начал бить меня по рукам- я его оттолкнул. все. просто оттолкнул слишком сильно и видимо попал в солнечное сплетение. он был в глубоком нелоумении и испуге, что там вышло. 11.09.2009 08:47:14, Танжер
Битый и избитый не одно и тоже, за столь короткое время избить невозможно. Да и вообще, матери тех, кто других избивает, не пишут в конф и не просят советов - они вполне довольны своими чадами, на коих управы не найти. А те, кто имеет привычку избивать слабых, обычно не предупреждают об этом маму на глазах у всех. Да за такими и мамы-то не ходят, они живут на улице, сами по себе и никто об их подвигах не знает, кроме жертв, а жертвы предпочитают помалкивать, т.к. опять же спросить не с кого. 10.09.2009 23:53:21, hanhi
У меня девчонка, но "пацановитая", т.е. считающая себя не слабее мальчишек и общающаяся с ними, что говорится, "на равных". Хорошо это или плохо,-отдельный вопрос, но наблюдала ситуацию, когда ее кто-то "вызывал на бой" на детской площадке у нас под окном. Первое время я выскакивала из дома и бежала разнимать, благо живу на 1 этаже.
После того, как мне дочь сказала:"Мама, мы не деремся, мы силой меряемся", я все равно волнуюсь, но так уж быстро не выскакиваю. И всегда спрашиваю:"Ребята, это драка или спарринг?"
Да и не всегда нужно спрашивать, довольно таки часто и так видно, со злостью "махаются" или нет.
Спарринг от драки отличается, кроме того, еще и наличием правил. За которыми подслеживают окружающие свидетели, для чего они, собственно, и нужны.
Еще спарринг нетравматичен:никаки­х таких разбитых носов и порваной парадно-школьной одежды.

Случалось моей дочке попадать и в такие ситуации, когда более слабый лезет, получает сдачи и бежит жаловаться. Разрабатываем тактику поведения в таких ситуациях.
1.Если кто-то лезет, то непременно громко воскликнуть:"Не лезь!" "Отойди!", "Мне не нравится!" и т.п. Это , во-первых, явное словесное предупреждение, а во-вторых, привлечение внимания свидетелей-детей (и даже взрослых).
2.Толкнуть в грудь. Если опять лезет,- два варианта. Если сильно слабей/моложе- отойти, уйти, убежать. Если примерно по силе одинаков,- бить в лоб. При возможных разборках этого действия говорить, что мама разрешила, и пусть свяжутся с мамой. Я же, в свою очередь, при этом поинтересуюсь, почему тот ребенок не реагировал на словесное предупреждение и где при этом были взрослые.
3.Помнить правила: "Кто больше поранил,-тот и виноват",-вне зависимости от того, кто "первый начал". И, -увы!- "Кто первый пожаловался-тот и прав". Не призывая первой бежать жаловаться, учитывать и этот момент.

Когда ко мне приходят жаловаться на моего ребенка,почти всегда выясняется, что чужой ребенок, что говорится, "первый начал".
Когда чужая мама (бывало и такое), начинает выговаривать моей дочери, я прошу педагога, чтобы моего ребенка воспитывал педагог, а не чужие посторонние люди, мной на это не уполномоченные.
Пока все обходилось. И довольно часто на нашей площадке встречалась ситуация "драка как повод для знакомства". Когда после конфликта дети нормально ладили.
10.09.2009 21:20:23, Змея Скарапея
Oazis
разумно. 10.09.2009 23:48:52, Oazis
Танжер
вот и сработало- "кто первый пожаловался", и "кто больше поранил". мой обычно крупнее и сильнее сверстников, я ему все время твержу, чтоб не дрался. спрринги они тоже устраивают, с равными по силе особых проблем не возникает. тут всем понятно, что "оба виноваты". а тут мелкому тоже захотелось видимо почувствовать себя "на равных" 10.09.2009 22:16:15, Танжер
Мне кажется, что все "виноватки" от произошедшего непонимания между детьми. Мелкий вызвал на спарринг (помериться силой). Ваш так и понял. Но в процессе произошло что-то, что превратило процесс в драку. Подозреваю, что мелкий использовал недопустимый прием. И не было ребячьей толпы, которая крикнула бы :"Нечестно дерешься!"

В следующий раз нужно ответить Артуру:"С тобой не пойду. Ты нечестно дерешься!" И все. Может, с мелкими можно использовать серию приемов "Схватить и держать"? И силу покажешь, и не травмируешь, и поставишь противника в смешное положение. Смотреть, чтобы он тебя не задел. Хы! В боях, кроме силы и ловкости, нужна еще и тактика. :)

Если что-то будет высказывать мама Артура, сказать:"Артур вызвал Даню на бой и проиграл". Причем недостойно проиграл: с соплями и жалобой маме.
11.09.2009 09:05:39, Змея Скарапея
да не парьтесь вы:)
не виноват ваш
11.09.2009 01:53:11, Умп
ABDDavidoff
былииин, ненавижу такие ситуации :( в них правых-виноватых вообще не найти.
я в таких случаях никуда не буге, и вообще по эмоции ничего не решаю. Говорю "так, информация получена. Я в этом разберусь. Позже"
внимательно смотрю на участников. и ситуацию прерываю.

иначе можно дров наколоть.
А вдруг Даня прав? А тот после извинений убедился, что взрослые на его стороне?
10.09.2009 20:13:52, ABDDavidoff
Танжер
тот и так убедился. он уверял, что данила на него бргосился ни за что. собственно та мама извинений слушать не стала, а утащила его со словами- я тебе сто раз говорила, не общайся с ним, у тебя только с данилой проблемы. и слава богу. я только за, может они после драки перестанут общаться. боюсь только, артур опять потребует реванша и получит еще раз. 10.09.2009 20:22:25, Танжер
Люблюкошек
У нас были похожие ситуации. К сожалению их никак не избежать, пока ребенок сам не научится не вестись на провокации.
Вы обижены и расстроены, понимаю. Не переживайте, как показывает опыт, со временем ситуация выправляется.
10.09.2009 17:09:58, Люблюкошек
Танжер
вот, "не вестись на провокации" похоже во всем этом ключевое слово. 10.09.2009 20:23:06, Танжер
У меня дважды была такая ситуация. Вызывали на разборки в школу. Требования школы - никакого рукоприкладства на ее территории, т.к. школа несет ответственность за травмы. В этой части я согласна и запретила устраивать бои в школе, неважно чем они были вызваны. Существует масса других способов выяснять отношения. Точно знаю, что сын защищался от приставаний мальчика по имени Артур :). Он просто не знал, как защищаться, т.к. слова не помогали. Учительнице жаловаться он не хотел. В итоге мы договорились в следующий раз обсуждать проблему вместе со мной и вместе искать выход. Кстати, с мамой Артура мы прекрасно общаемся до сих пор. Она со своей стороны провела беседу с ребенком, поняла, что проблему создал ее сын. Он перестал назойливо приставать и дети не дружат, но общаются. Впрочем, я считаю, что мальчик должен себя защитить, и иногда один удар или толчок может предотвратить будущие проблемы (главное, чтобы этот удар не пришелся головой об батарею отопления). Это я и пыталась донести до сына. 10.09.2009 15:47:17, Самира
Танжер
я тоже сегодня ему сразу сказала- может и хорошо, что это не был удар по голове, и больше вы драться не будете. 10.09.2009 20:24:30, Танжер
Kirushka©
Говорить, что драться можно только за правое дело и только на глазах у свидетелей. Иначе потом ничего не докажешь (что была самозащита, что он первый начал...) 10.09.2009 15:42:41, Kirushka©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!