Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

просто фигею

Открываю сейчас учебники дочки, посмотреть, что проходили.3 класс. Увиденное повергло в тихий шок:
русский "Гармония" автор Соловейчик:
Задание:Запиши слова верно. Если нужно, посмотри их написание в словаре.
Далее идут слова (в скобках мои расшифровки правильного слова):бутерВрот (бутерброД), великсипед (велосипед), варильщица в столовой (повар), молоковая каша (молочная), книжа (книга), нашейник (ошейник), спичи (спички).
Впечатление, что русский преподают иностранцам. Ну какому русскоговорящему с рождения ребенку придет в голову сказать "великсипед" и при этом еще справиться в словаре, правильно ли он мыслит.

Далее математика Петерсон. Правило:Чтобы лучше представить себе множество, используют рисунок, который называется диаграммой Венна.
Далее вводится поняти принадлежности к множеству и значок, ее обозначающий.
Объясните мне, может я не понимаю чего, за каким... все это надо? У меня создается впечатление, что кому-то от науки надо защитить диссертацию, получить степень и пр и пр, вот они и шарашат эти свои с позволения сказать "Труды", внедряя их в школы. Туда же издание моря учебников, один тупее другого, деньги что ли отмывают? Эксперименты над нашими детьми ставят? Ну ведь учились же мы при сов. власти, все инстиуты позаканчивали, людьми стали, вот нафига такие навороты?
04.09.2009 18:15:01,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень мне понравились бутерВрот и нашейник :))). Оба не противоречат здравому смыслу и отражают самую суть дела :))). Русский язык даже комментировать не берусь, сама периодически впадаю в ступор, заглянув в учебник. Хотя, надо отметить, что наша учительница старается сглаживать слишком уж буйную фантазию составителей учебников.
По поводу Петерсон. А мне нравится учебник. И ребенку нравится. Приведу свои аргументы: он не скучный (нет долбежки типа "реши 100 одинаковых примеров"); методически неплохо вводятся математические понятия, создается база для последующего углубления в предмет; хорошо иллюстрированный учебник (что немаловажно для нач.школы). Ну и по моим наблюдениям, программа Петерсон гораздо сложнее для родителей, чем для самих детей :). просто наши мозги настроены на другое :). А в кругах Эйлера нет ничего страшного и плохого. для малышей это лишь иллюстрация пересечения множеств. Обычно такие диаграммы вызывают положительные эмоции - их легко рисовать, можно раскрашивать в разные цвета :))).
07.09.2009 14:08:52, m_mouse
А какая из программ, существующих сейчас Вам нравится? Стоим перед выбором школы. Из основных кандидатов Занков и 21 век (Виноградова). Но... 06.09.2009 00:54:32, Пока дошколята
Говорят планета знаний 06.09.2009 11:07:30, момо
Про математику я не поняла - какие претензии? Петерсон в вашей школе был заявлен сразу. Не бачили очi що купляли? 05.09.2009 00:45:14, Ирен_ Адлер
угу. ув нас бабушка, наслушавшись о передовом методе, купила еще в период дошкольного возраста внучек. я посмотрела и поняла что надо любыми путями этого избежать. я бы точно ничем не помогла. 05.09.2009 01:54:48, ALora
НатаХо
Я дочке тоже в дошкольном возрасте покупала книжечки Петерсон (ничего о ней не зная) "Раз ступенька, два ступенька..." - нам обеим очень нравилось по ним заниматься! Потом узнала, что это целая система для школы тоже - я была бы не прочь, но у нас оказался Гейдман. А теперь читаю в конфе ужастики про эту программу и не знаю, что и думать... 07.09.2009 16:30:55, НатаХо
Вам просто повезло. У вас ребенок, таки будет знать математику. В отличаи от нас несчастных, обучаемых по Питерсон. 07.09.2009 20:36:01, Петелька
Naomi
А теперь еще и дОговор можно произносить, и "кофе" - среднего рода... жуть просто :-(((( 05.09.2009 00:22:39, Naomi
Это не только в гармонии,у Соловейчик,такая же ерунда у Восторговой по системе эльконина и давыдова.Соловейчик просто отдыхает по сравнению с Восторговой. Вот поком плачет психушка. 04.09.2009 23:12:59, момо
бред какой:( бедные наши дети:(
такое чувство, что их не научить хотят, а специально запутать.
04.09.2009 20:34:48, Tигровая Mышь
Лютики-цветочки
Наука и наукообразие - разные вещи. Да, кто-то диссеры защищает, деньги на учбниках делает. А детей... новых нарожают. 04.09.2009 19:44:56, Лютики-цветочки
lentiayka
точно))) мой учится по Занкову - когда читаю учебники, возникает ощущение, что это написано только с целью кандидатскую-докторскую защитить))))а не для обучения детей))) 04.09.2009 22:29:00, lentiayka
Чиффа
Ну, при советской власти, 40 лет назад, моя мама так же возмущалась, зачем в учебниках русского языка понятное слово "правило" заменили на "орфограмму", а равновеликие треугольники велели называть "конгруэнтными". Но это никак не помешало нашему поколению получить приличное образование :) 04.09.2009 19:16:15, Чиффа
О да, любимые конгруэнтные фигуры... Их вроде бы потом отменили? Я что-то у своих детей не встречала. 04.09.2009 19:26:43, hanhi
Чиффа
Надеюсь! Но эксперименты над учащимися в нашей стране ставились всегда, сколько я себя помню :) 04.09.2009 19:32:42, Чиффа
Если бы эти про эти диаграммы и 'бутики' в школе рассказывали легко, ненавязчиво и с юмором, то было бы все просто замечательно. И дети бы правильно понимали это и запоминали. Как и было, когда эти программы вели сами авторы учебников.
А в массовой совковой давящей школе, где каждый шаг в сторону от клеточек - двойка и психологическая травма, получается тот самый шок.
Петерсон не раз говорила о таких психологических аспектах обучения. И Соловейчик был замечательный человек.

А учительница, которая учила моего сына в первом классе по Петерсону, была недалекая и жесткая к детям. Получалось, что дети сидят в клетке с дресировщицей, и читают(проходят) книжки о прогулках на свободе.
04.09.2009 18:55:20, jii
Мне кажется, вы путаете журналиста Симона Львовича Соловейчика с дамой по фамилии Соловейчик, которая написала этот учебник для началки. Они даже не родственники:) 05.09.2009 18:54:54, Mercury
Соловейчик - не он, а она. Марина Соловейчик. И придумала она этот свой этот недоучебник действительно для нерусскоговорящих детей. Когда в школе у моего старшего внедряли этот учебник, мы добились встречи с автором, вразумительного ничего не услышали, только то, что да, второе издание сырое, недоработанное, вот к пятому -шестому будет в самый раз. А вы пока по второму изданию поучитесь.:(( И действительно, учебник разработан на базе преподавания русского как неродного, обкатывалась программа в Оренбурге. Добились отмены Этого учебника через Департамент образования. все последующие мои дети учатся и учились по Рамзаевой. 04.09.2009 20:39:22, 4 сына
Танжер
ну надо же детям показать, как писать неправильно. а то вырастут слишком умными). это как фонетический разбор слова, после которого пишут "йожик" 04.09.2009 18:43:18, Танжер
Только пишется не бутерброТ,а бутерброД. 04.09.2009 18:27:54, №№№
XXL
ага, торопилась. Исправлю:) 04.09.2009 18:29:13, XXL
=СветА™=
Поскольку дитя у меня сейчас учится не в школе, я в учебники тоже смотрю.про диаграмму Венна я тоже прифигела.Целый урок отведен. :-)

А ваш русский это отдельная песня.У меня подруга поет ее каждый год по телефону с криками и плачем. :-)
04.09.2009 18:22:34, =СветА™=
Ольга Оводова
И я сегодня приобщилась. Ну освоили. Но зачем??? 04.09.2009 18:56:35, Ольга Оводова
Да уж, сильно. Именно по-этому при выборе школы первое, что я желала услышать, что нет "Гармонии"
"Бутер в рот" просто повеселило.
04.09.2009 18:20:40, К.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!