Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lisak7

Вопрос про школу с 6 лет? Что скажите?

Пошли сегодня с дочкой в школу записываться на подготовительные курсы. Разговаривали с завучем начальных классов. И предложила она отдать дочь в школу в этом году. Ее доводы были такие: что на подготовке ей делать нечего, что надо она уже знает (минут 20 нас тестировала), что мы потеряем целый год и в следующем году дочка будет как переросток. Дочь у меня не маленькая по росту, но и не совсем, конечно, высокая. В сентябре исполняется 6,6 лет. Вобщем, завуч предложила нам подумать.

Я, конечно, порадовалась успехам дочки. И очень меня огорчила фраза по поводу переростка. Но я всегда была категорически против того, чтобы детей отдавать в школу с 6 лет. Не знаю почему. С одной стороны есть и плюсы и минусы. Плюсов больше, но минус один жирный 6,6 лет.
Я понимаю, что странно вот так за неделю до нового учебного года что-то решать. И вдруг, без подготовки идти в первый класс. С другой стороны ребенок очень хочет в школу.

Вот, если отбросить то, что мы не записывались заранее, в апреле. То как вы считаете, в плане возраста 6,6 лнт. Рано, нормально или все-таки надо смотреть на ребенка?
24.08.2009 13:46:05,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с Украины, и у нас все дети должны идти с 6 лет - 12лет образование, нужно смотреть по ребенку готов ли он 28.08.2009 13:39:12, perlinra75
А что за класс они набрали?? Может там всем нет еще 7-ми?? Тогда, действительно, можно подумать об этом сентябре...
А если дочь будет одна из самых младших(у нас в первом классе самой младшей было 6 лет 11 месяцев на 1-ое сентября), то не надо отдавать - тяжело ей будет, даже при нормальном уровне знаний сегодня.
26.08.2009 15:33:24, мимоша
Пионерка
у меня второй пошел в 6 лет 5 месяцев по программе 1-3 в гимназический класс. сейчас ему 13 - идет в 9-й. Легко и непринужденно учился.
четвертая пошла в 6 и 6 . по программе 1-4. Учится легко, если не ленится:))
при этом первая и третий пошли в 7 лет. Они другие. Им тяжелее.
пятая, думаю, пойдет в 6 и 9 на будущий год. в 7 и 9 не вижу смысла.
25.08.2009 16:29:33, Пионерка
от ребенка оч много зависит нельзя судить по одной семье, все оч индивидуально. Мой пошел в 7,3 в 6,3 это было небо и земля. 26.08.2009 14:06:36, Sovik
5 детей - круто!!!! :)))) 26.08.2009 10:08:47, Natem
Кабриолетта
ээээ... какая пойдет в 6.9???? 26.08.2009 00:56:46, Кабриолетта
Красно Солнышко
Не ровно в шесть, а в 6 лет 6 месяцев. Разница огромная. Шесть с половиной - это официальный возраст с которого сейчас берут в школу. Она не самой младшей будет. С учетом тестирования и рекомендаций завуча, с учетом желания ребенка, в вашем варианте, я бы попробовала.
Дочка рисует хорошо? Рука твердая? Самые большие проблемы у шестилеток с письмом обычно бывают.
25.08.2009 12:48:50, Красно Солнышко
Nanik
Я пошла в школу в неполные 8, но в 3 класс. Несложно посчитать, что я была младше всех. Вот в таком раскладе – ничего хорошего, честно скажу. Но дочь пойдет с 6,4 в школу, потому что просто уже в саду она не выдержит столько времени. Правда, она очень хочет в школу, готова уже сейчас заниматься, очень любит уроки и занятия, морально вполне готова. Надо смотреть на ребенка. Моей до 7,4 сидеть дома и идти в таком возрасте в 1 класс – поздно. По-моему, в этом случае "рано" – не ребенку, а родителям. Объективно не написано ничего, почему в 6,6 ей рано идти в школу. 25.08.2009 12:40:04, Nanik
в школе есть устав, там написано с каких лет берут в нашей прогимназии с 6,6. Но в прошлом году еньше чем в 6,9 не брали. 26.08.2009 14:09:01, Sovik
Natas
я если честно даже не знаю что правильнее.. ратовала всегда за более позднее начало обучения. ребенок сентябрьский, готова по словам психолога была в неполные 6 - ессно, отдавать было глупо. вроде как через год почти 7 - самая серединка, все чудесно. итого - год доходили в сад, когда записывались в школу, нам предложили ее сразу во 2 класс - опять же отказались. т.к. я посчитала, что с ровесниками лучше, привыкание, нагрузки на организм согласно возрасту и проч и проч.
итог - ребенок перегорел, в школе совсем неинтересно. сейчас вот на носу 2 класс, идти не хочет. ну т.е. она знает что "надо", но твердит что скучно. с уроками проблем нет. в тетрадки не заглядываю, знаю что максимум - исправление какое-нибудь, учителя хвалят. на олимпиады-конкурсы пихают. схватывает материал на лету, все остальное - в носу ковыряется и скучает, пока "отработка материала" идет. в общем - нет у ребенка горящих глаз и желания учиться. посмотрим, может, что-то изменится, когда программа пойдет посложнее. но если честно, я в этом сильно сомневаюсь.. к слову. как раз в р-не 6 лет заметно было что "время пришло", но пожалела "мелочь" - не хотелось лишать детства.
25.08.2009 11:49:50, Natas
Вопрос поставлен неверно. ИМХО. Не с 6, а в 6,6! Это две большие разницы ;о) Т.е Ваш ребенок пойдет на следующий год в школу в 7,5 лет, а закончит 11 классов, призадумайтесь, в полные 18! Обалдеть... Вы сами-то во сколько лет школу закончили? У меня сын пошел в школу ровно в 7 лет, еще можно было выбирать 3 или 4 года начальной школы. Пошли на 4-х летнюю началку. Сейчас он в 11 классе самый старший- классы перемешались, класс самый сильный в параллели.
Может стоит прислушаться к доводам опытного педагога, тестировавшего Вашего ребенка?
25.08.2009 11:40:14, Инопланетянка VVSOP
Мы пошли в 6,4 и правильно сделали:) 25.08.2009 10:00:32, Ирррка
Сама пошла в школу в 6,6. На мой взгляд рано, не была абсолютно готова психологически. Хотя и читала, и писала...
Сына отдала в 7, полных.
В варианте как у вас (др в середине года), пошел бы в 7,5...
25.08.2009 09:55:35, Булочка наст.
lisak7
БОльшое спасибо всем за помощь. Долго сегодня думали и на семейном совете решили год подождать, окрепнуть так сказать:)
Но мнение мое немного изменилось. Да, действительно дети разные и есть такие, которым и в 6,6 можно уже идти в школу.
Еще раз спасибо:)
24.08.2009 23:36:45, lisak7
Правильно решили. И готовых идти в 6 лет в школу детей много меньше, чем не готовых. Особенно, если ребенок не посещал детский сад... 25.08.2009 09:57:03, Булочка наст.
Кабриолетта
вот я как раз за 6 лет. Я сама отдала дочку в 6 (мы в 5.5 прошли прогимназическое собеседование), но отдала не в 1, а в нулевой (официальный, не подготовку).
Многие мне крутили у веска, но перевесило то, что в нулевом учитель моя знакомая и я ей полностью доверяю, + у дочки +9, + программа больше понравилась.
В итоге в первый год до ноября дочка старалась, осознавала, что она школьница и.т.д., а потом ей все надоело. От скуки стала пропускать ушами простейшие вопросы, сама же от этого расстраиваться и разочаровываться.
параллельно с нами отдали в нулевой другую девочку, но потом взяли и к январю перевели в первый. Теперь ей уже было труднее, чем обычным первакам, но вытянула. Вот с этой девочкой мы всегда шли в ровень.

Сейчас эта девочка по прежнему УЧИТСЯ. Внимательна на уроках, корпит над домашкой, а моя же считает, что в школу надо ходить не за знаниями, а показать свои знания. И не переубедить, т.к. кже переходим во второй, а ситуация та же. И не спасло нас, что я целый год давала исключительно не школьные знания, а английский, биологию, много ходили на спорт, в школе она все-равно уже не воспринимает информацию, хоть репетиторов бери. или переводи в третий, но у нас зрение, и усиленно сидеть над уроками нельзя.

Я загнала себя и ее в тупик. А ведь она так любит учиться!
25.08.2009 00:23:08, Кабриолетта
любопытная Анна
Можно перескочить через класс, у меня брат так - из 1 в 3, и в новом классе продолжил быть умником. Но будет ли ваша девочка лучше учиться в более старшем классе, если уже сейчас с трудом? Вы уверены, что причина только в том, что ей скучно?
Были предметы (в началке все были такие), на которых мне было скучно, потому что слишком легко - так я на них и училась на отлично. На уроках все схватывала, домашку - только письменную делала, минимум времени.
25.08.2009 13:06:03, любопытная Анна
Кабриолетта
Я наверное не верно выразилась. У нас нет проблем с учебой абсолютно, она по прежнему первая, но интереса на столько нет, что ей скучно. Ключевое - в школу ходит не учиться, а показывать знания. 25.08.2009 21:40:59, Кабриолетта
любопытная Анна
Я так училась класса до 6-7. Ну и что? Я понимала, что это исключительно за счет моих способностей, но не всем так повезло. Ну и новый материал по-любому есть, хоть и в черепашьем темпе. Всякие задания надо выполнять, пусть легкие. Чем не учеба?
Можно же участвовать в олимпиадах, дома заниматься чем-то интересным дополнительно. Больше времени остается на кружки, прогулки, игры. Чем плохо?

Единственная проблема - то, что привыкаешь, что дома ничего не надо делать. Только письменные, и то иногда на перемене.
В конце 7-го перешла в другую школу, в физмат класс. Очень правильный шаг это был, я именно математику любила.

Ну и перескочить через класс можно, я написала.
26.08.2009 12:55:30, любопытная Анна
lisak7
Вчера разговаривала с одной бывшей учительницей, сейчас она где-то там при правительстве школами занимается. Она очень многое объямнила по-поводу отдавать или нет в 6,6. Но, это уже не суть важно. И еще она добавила, чтобы мы думали в первую очередь о здоровье детей, обязательно дозировали нагрузки.
У меня у самой в школе был большой плюс. И было, конечно, тяжело.

Вы сейчас переходите в следующий класс. Будет новый материал. Вот может тогда она втянетя?
25.08.2009 11:04:47, lisak7
ABDDavidoff
это на кого нарветесь :) была бы другая тетенька -уговаривала бы "только в 7 и не раньше".
лучше вас никто ребенка не знает.

я отдала в 6, но Демку психолог и в 5 считал готовым. зато к 6-ти полностью созрел. в 7 , действительно, переростком бы был.
но в классе есть и старше дети несозревшие. так что точных рецептов тут нет.
24.08.2009 22:43:07, ABDDavidoff
Люблюкошек
Для девочки- нормально!
Даже не накручивайте себя. Как мама двойняшек (девочка и мальчик)говорю.
24.08.2009 22:32:45, Люблюкошек
Конечно, нормально!!!!! Пора-пора, сейчас же, в отличие от нас, дети 11 лет учатся, не забывайте. Мы-то 10 учились, поэтому в 7 шли. 24.08.2009 19:31:02, Natem
Сама пошла в школу в 6,10, дочка в 6,9. Сейчас пойдет во 2 класс, в школу хочет, ей там нравится, хотя программа очень сложная(уравнения с х в 1 классе). Но у нее в классе половина пошли с 6, и только 1 мальчику в феврале исполнилоссь 8, но он во в 1 класс пошел во второй раз. Объективно девочки учатся намного лучше мальчиков, поэтому поговорите с учителей, если учитель хороший,то лучше идти сейчас, чем через год к непонятно кому. 24.08.2009 19:24:35, Мышка-Тане4ка
reina
Я бы отдала сейчас 24.08.2009 17:20:28, reina
Если завуч сама предлагает, то, скорее всего, учитель и программа ориентированы на 6-леток. У нас школа именно такая, моя дочь пошла ровно в 6, самому старшему ребенку в классе было 7 и 4. Сейчас дочь идет в 5 класс - пока проблем нет. 24.08.2009 16:14:47, СкорпиониХа
Поскольку учитель чаще ориентируется на большинство, то узнать о возрасте первоклассников в конкретном классе все-же надо, наверное.
Я отдала сына в 6 и 4, в первом классе проблем не было, во 2-м перевела в другую школу, в новом классе мой ребенок был младше самого"младшего" на полгода, а самого старшего - на полтора. Тоже не особо проблемно, но скорость письма у него была ниже.
В этом году дочку отдаю, ей 6и 9.
24.08.2009 15:50:57, Vladik
Olga&Paha
А психологически она готова? Сможет хорошо себя чувствовать в кол-ве, направлена ли на учебу, знает ли как себя повести в той или иной ситуации? какие кружки еще посещает, чем интересуется? Ведь готовность к школе-это не умение читать и писать.А по поводу школы, поинтересуйтесь сколько у них человек в классе и какой разброс в возрасте, сколько классов, может у них недобор, поэтому Вам учительница еще и не то скажет про 6,6. И для себя Вы знаете ответы на вопрос, а зачем нам в школу в 6,6? 24.08.2009 15:28:09, Olga&Paha
Дина (Джума)
Для меня основной довод был бы- что она ХОЧЕТ в школу.
За год может и перерасти это желание.
Про переростков.
У меня мальчик, в школу в 6,6 не отдала, пусть окрепнет, подготовится по максимум.
Девочку бы отдала чем раньше тем лучше.
Кроме того, сильно зависит от школы. Есть те, которые на все 100 выполняют требования- без д/з, без оценок и тп. Там первый класс совсем легкий, ненапряжный, расслабляющий даже. А есть перенапряжные- с писаниной домашний по неск. страниц, оценками и моральным давлением.
Но я умею и люблю быстро реагировать и использовать неожиданные возможности
Так что я бы при Вашем раскладе однозначно отдала бы в школу прямо сейчас. Обязательно под соусом гордости за дочь, уважения и восхищения ее стараниями и успехами
24.08.2009 15:19:06, Дина (Джума)
lisak7
Вот, именно боюсь, что перегорит за год. И в тоже время я сама долго раскачиваюсь. Все мне надо обдумать. Очень волнительно за нее. Знаю, что первый класс без оценок 100%. Спасибо за мнение.:) 24.08.2009 15:25:48, lisak7
Дина (Джума)
По закону- без оценок
А по факту- учителя вводят их заменители. Или же просто сами устно на весь класс "оценивают"
Школы разные(
25.08.2009 11:50:40, Дина (Джума)
Кабриолетта
отдавайте в 6,6. Доводов много
, сейчас нет времени все написать.
24.08.2009 15:07:49, Кабриолетта
lisak7
Если будет время позже, то напишите пожалуйста:)) 24.08.2009 15:19:26, lisak7
Еленкин (ех.lenkin73)
Мы пошли в 6,6)) Третий класс уже, полет нормальный, при том, что моя вообще мелкая)) Но мы с весны точно знали, что идем и ребенок морально был готов)) В садике ни в какую не хотела еще на год оставаться, вообщем с мотивацией все в порядке было, не знаю как у Вас))) 24.08.2009 14:59:28, Еленкин (ех.lenkin73)
А дочка в школу хочет? Я бы на это ориентировалась и на класс в который ее готовы взять. 24.08.2009 14:52:03, Marinaff
lisak7
Да, дочь именно хочет в школу. Когда сегодня узнала, что могут взять, то "глаза загорелись", что уже. До этого летом терзала, почему детей в школу берут с 7 лет.

Но дело в том, что я человек, который должен все взвесить по сто, а то и двести раз. Я так быстро что-то решить не могу.
24.08.2009 15:18:45, lisak7
У вас есть еще неделя подумать :)
Мы отдали сына в нулевку в 5.10, он самый младший в классе, но учится отлично. Он очень хотел в школу и был готов психологически.
24.08.2009 15:35:04, Marinaff
lisak7
А как поняли, что готов психологически? 24.08.2009 15:41:04, lisak7
Мусулунга
В 6,6, в принципе, нормально (моя, правда, в 6,8 в сад пока идет)). Но вот эти с бухты-барахты мне всегда не нравятся - я бы уже не стала дергаться в последний момент. 24.08.2009 14:47:58, Мусулунга
Красно Солнышко
А что лучше еще целый год ходить на подготовку? Я бы пожалела ребенка. 25.08.2009 12:50:46, Красно Солнышко
А по-моему, наобороот, классно все сложилось. :))) Не надо стоять в очередях в апреле, записывать ребенка в длинные списки на тестирование, потом не спать ночами: взяли - не взяли, прошли - не прошли.

Я бы радовалась, что все так удачно склалось и с мнимумом телодвижений. И школа как раз, что они хотят, и дочка сама очень хочет.

Думаю, надо идти. Все, что ни делается, - все к лучшему. :)))
24.08.2009 19:35:00, Natem
lisak7
Нет, дергаться не хочу. Просто напрягло именно то, что сама, своими же руками могу отбить интерес у ребенка к школе тем, что передержу ее. 24.08.2009 15:14:44, lisak7
Olga&Paha
Как можно отбить интерес, передержав ребенка вне школы.Вокруг так много интересного, в школе этим будет уже некогда заниматься, а сейчас такая прекрасная возможность тратить время на игры на занятия спортом, на бесконечные прогулки, на развитие мировоззрения ребенкина без учебников и стандартов.У нас из-за этой школы так много интересных занятий пропадет, мне уже заранее жалко. 24.08.2009 16:11:47, Olga&Paha
Интерес именно к получению знаний, к самому процессу обучения очень легко отбить, в том числе и передерживанием в дошколке. А снова его навязать, интерес ентот ох как трудно. Порой и невозможно. :((( 24.08.2009 19:43:03, Natem
Земляничный дождик
Моим нормально :)
Подруга дочку отдавала в 6,6, так ей на подготовке предложили сразу во 2 класс идти :)
24.08.2009 14:35:56, Земляничный дождик
Моя девочка на линейке 1 сентября в первом классе была выше всех во всех четырех параллелях. На выпускном в четвертом классе она была очень сильно посередине,может даже ближе к концу. Это Вам по поводу переростка в физическом смысле. Я ее отдала в 7,4,все годы была только отличницей,но никогда она не чувствовала себя переростком и в умственном плане,а просто чувстовала себя одной из лучших учениц и очень гордилась этим..
В общем я бы не стала с бухты-барахты ребенка в школу отдавать.
24.08.2009 14:18:41, ПУХА
+ 100000000 -ребенка надо подготовить к школе хотя бы морально 24.08.2009 14:27:29, ЛизАнька
Ну вам не не 6, а 6.6! Я бы отдала, конечно, на подготовку ходить только время тратить. К тому же зачем еще год мучиться надеждами, сомнениями: пойдете уже в школу - столько проблем отпадет, связанных с пред-школьной подготовкой :))) 24.08.2009 14:18:33, ..Лукьяна
Kirushka©
Всегда надо смотреть на ребенка. Кто-то в шесть готов, а кому-то и в восемь рано. При этом оба ребенка обычных, просто развитие идет разными путями. 24.08.2009 14:11:13, Kirushka©
От ребенка зависит и от принципов набора в конкретную школу. Есть школы, в которые берут только тех, кому в этом году (до декабря) 7 лет исполняется. Мы в такую поначалу собирались. А в той, в которую в результате поступили, возраст первоклашек был от 6,6 до 7,10 лет.
Знаю, что есть школы, где 7-леток действительно называют переростками. Если ваша школа из таких - лучше действительно отдать в этом году.
Спросите - какого возраста дети будут в классе и проконсультируйтесь с педиатором. Наша участковая, например, отговаривает от раннего поступления в школу.
24.08.2009 13:59:58, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!