Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga&Paha

Как заработать семилетнему ребенку?

Наш деть очень любит конструктор лего, мы скупили уже практически все серии, но т.к денег стоит немалых, начали дозировать покупки. Месяц назад деть задал мне вопрос, как он может заработать денег. Я ему говорю зачем тебе, мы будем покупать тебе игрухи на ДР и другие праздники, он отвечает, что он растет, интересы меняются и он может не успеть наиграться тем, что ему хочется именно сейчас. Потом вроде улеглось, но вот вчера опять он начал доставать этим вопросом отца. Вот и думаем теперь, как и за что поощрять ребенка деньгами, и какие отрицательные стороны данного процесса. Кто практикует это со своими детками, поделитесь плиз опытом и мыслями. Деть в этом году идет в первый класс, т.е. можно за хорошую учебу, НО как избежать отрицательных моментов - вранья, подделки оценок, переживаний? Может оплачивать помощь по дому, даче? Но тогда со временем он не будет делать это бесплатно.
25.06.2009 12:17:42,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень клёва засоветы???? 18.09.2019 17:11:58, У. Мишээл
Olga&Paha
вот, нашла 19.08.2009 13:53:49, Olga&Paha
Даю еженедельно денег на картманные расходы, порядка 100 руб, она копит и покупает что хочет 01.07.2009 14:20:21, moda
◊aloeVera◊
Мой тематический моет посуду за деньги. Не считаю это замечательным, но как-то уже так повелось года два как...
За учёбу платить категорически против, ИМХО - это не та мотивация.
27.06.2009 02:34:41, ◊aloeVera◊
Oazis
Мысли.
Странно, что при покупке большого количества серий (порядка 10, я полагаю?) нужны еще. Лего ведь совмещается друг в другом, значит можно все соединить и сделать новую игру. Но это лирика.

Идея заработка -чтоб работа была на стороне или не повседневной обязанностью.
Поговорить в библиотеке -может там сортировать или укладывать что-то можно? Пусть зовут вас с сыном, платить будете вы.
Поговорить в управе, подготовка к праздникам -флажки развешивать, мусор убирать после праздников, стулья расставлять. Красить забор на даче или во дворе, дорожки песком посыпать, летом работа в саду -прополка. сбор ягод.
Опросы платные для детей есть.
27.06.2009 00:18:52, Oazis
Я бы так и обьяснила ренеку, что зарабатывание 7-летним ребенком денег у родителеи - профанация. Вы готовы дать ему денег? Так просто даите! А если ети деньги не лишние, то от того, что ребенок помыл посуду, деньги лишними не станут.
Ну за исключением, что ребенок полностью возьмет на себя функцию (и зарплату) уборщицы .... Но мне кажется, что 7-летке ето не под силу. А вариант, что он возьмет на себя 10% ее работы, а я возьму 90% - ta samaya profanaciya :)
26.06.2009 21:00:22, irina!
Дара
мой зарабатывает уборкой по дому. т.е. вычистил кухню - получил 30р. корридор - еще 20. при этом всегда выносит ведро, моет за собой и мной посуду, и полностью убирается в своей комнате и гладит свои футболки.
а кухню именно вычищает, вымывает, пыль, духовка, стеклокерамика и тд... и в корридоре ковровое покрытие вручную ванишом:)
(дешевле домработницы:)))
26.06.2009 11:16:43, Дара
У меня девушка такая же, тоже 7 лет. Озаботилась вопросом денег и их заработка. Сталиа самиа делать мыло, "а давай продадим", или свечки мастерим, таже тема. Решили так.. Она делает мне маникюр :) или массаж спины или рук с кремом и за это платим чуть-чуть :) Ей это нравиться, причем по опыту химчисток ( вместе были пару раз) завела мне бумажку, где отмечает кол-во моих приходов и 10 бесплатно :) Но у нее нет таких четких хотелок, на вопрос куда тратить собираешься , отвечает,что если тебе на что-то не хватит, я тебе дам :) ( ну это на фоне того, что мы сейчас моим родителям помогаем). 25.06.2009 21:30:09, ma-ma
Штуша-Кутуша
ТОчно. Мой папе массаж делает:-)) 26.06.2009 13:42:46, Штуша-Кутуша
Стрижик
О, не думала, что кто то еще это практикует. Мои тоже зарабатывают массажем. Андрюхе даже нравится, он у нас мануальным терапевтом собирается стать. Мы с папой клиенты. Такса 50 руб. Если очень уж хорошо сделано то премии даем от 10 до 30 руб., у нас почти как у взрослых :), зато не просят на карманные и гордятся тем что деньги не выклянчили, а заработала, ну и тратят как хотят. То спустят сразу на конфеты, а то решать купить что-то стоящее и копят... Все равно родителей бы раскручивали, а так и полезно и деньги уже ценить начинают. 25.06.2009 22:39:38, Стрижик
Про премии аналогично . Меня на эту идею подталкнула девушка, которая делала мне много лет назад маникюр непрофиссионально, но дешево, меня это тогда устраивало :)Моя еще полотенца греет пока массаж делает, потом выкладывает теплое на спину и реально кайф :) Тайланд не прошел даром :) 25.06.2009 22:47:54, ma-ma
Я бы стала еженедельно выдавать карманные деньги: хочешь, трать на мороженое и конфеты, а хочешь - на лего. И праздников с подарками утвердила бы побольше, план покупки конструктора на 2 года вперед это как-то психологически некомфортно. Мне и самой было бы неприятно ждать чего-то горячо желанного целых 2 года! 25.06.2009 21:05:01, Lariska из дома
фа
Английская пословица (или поговорка?): A penny saved is a penny gained. Типа, неистраченная копейка - заработанная копейка. Думаю, что вам пока только это подойдет.
Можно объяснить, что сейчас чем больше выучит, тем больше времени в будущем будет на зарабатывание и само зарабатываение будет квалифицированнее - и скорее всего, прибыльнее.
25.06.2009 20:00:35, фа
Кабриолетта
может вам такое подойдет:
(ищите в развернутой версии "табличку")
Правда с тех пор у нас расценки выросли сильно, как и девка :)))
25.06.2009 16:32:07, Кабриолетта
Кабриолетта
так быстрее:

Теперь мой опыт. Я писала уже здесь дважды про нашу "табличку" на холодильнике".
В столбик по вертикали стоят все наши "проблемы":
- учеба
- пылесос (ее комната)
- убирание игрух
- поведение (здесь у нас больше акцент на доброжелательность, т.к. девка с закидонами)
- музыка
- англ. яз
- самостоятельное чтение
- промощь бабушке
- чистка зубов 2 раза в день
- мытье по и пи
- хорошие дела (любые)
(список иногда меняется по обоюдному желанию)

теперь главное, за все я ей ставлю звезды. 3 зв. - самостоятельное исполнение, 1 зв. - с напоминаниями и пинками, иногда щедро ставлю 5 звезд, иногда могу вычеркнуть что-то когда вообще с катушек сносит. Копим 100 звезд - едем куда-нибудь в любимые места, на 30 звезд в одной строчке получает киндер, 10р (теперь 100), или еще что-нить подобное.

Т.е. у нас главное - ХОТЕТЬ делать самостоятельно. Этой системе в нашем доме 3 года, отказываться не хочет.
Этим пользуются некоторые наши друзья. Кто-то начал и бросил не пошло, какие-то мамы благодарят меня за результаты.
Так что смотрите сами.
25.06.2009 16:35:36, Кабриолетта
Anitobus
ни за успехи, ни за учебу я не плачу - не моё это. Но у дочки есть копилка. Туда идут деньги от бабушки (мама мужа именно так предпочитает одаривать на д/р и НГ), сдача, когда мы вместе что-то покупаем, рублей по 10 я ей частенько отдаю, от поездок (в школе периодически куда-то ездят) выданные и не потраченные деньги остаются ей... Вот как-то так... Она как-то их не тратит толком. Но, бывает, нас выручает :), ага, как-то для няни у нее брала, какие-то свои занятия захотела сама оплатить (не помню что именно...). А игрушки не покупает, ей жалко денег сразу :). Хотела журнал купить - тоже жаба задушила (Фей я ей покупаю, а она что-то вне программы захотела), не стала. 25.06.2009 16:29:19, Anitobus
Musenka
Off полнейший: просто чтобы отметиться, что живы-здоровы и сегодня впервые за все это время удалось добраться до компа. Чисто на минуточку :( 28.06.2009 11:28:02, Musenka
Anitobus
ура! я тебя хоть увидела... 01.07.2009 11:31:56, Anitobus
ABDDavidoff
+1

дополнительно и редко: предлагаю сделать что-то для моей или мужа работы, например, нарезать или сложить бумагу, упаковать что-нибудь. Оплачивается "официально" через квитанцию, которую получатель подписывает :)

А вот платить за домашнюю работу или учебу я категорически против, это может повлиять на дальнейшее формировании свободной мотивации человека.
25.06.2009 19:14:12, ABDDavidoff
Шиколоне
+1 про помощь в родительской работе. Только голову приходится поломать: что бы такое поручить, чтобы переделывать не пришлось.
За идею с квитанциями - спасибо:)
26.06.2009 21:00:51, Шиколоне
Oksanych
откуда такие дети берутся, моему до сих пор такое в голову не приходило...знает, что где-то с 14-15 лет можно будет что-то попробывать найти...но чтобы вот сейчас? в 7 лет родители решают, что нужно и в каком количестве, так и объясните...я бы отослала его и все... 25.06.2009 14:56:06, Oksanych
Olga&Paha
Мне наоборот нравиться его идея, получить дорогую игрушку не просто так, а заработав, приложив усилия.Я очень даже поддерживаю его стремление, только нужно правильно обыграть. 25.06.2009 15:40:42, Olga&Paha
Как заработать я не придумала, оплачивать работу по дому и учебу считаю не правильным. Пока у нас договоренность о карманных деньгах - я даю определенную сумму в неделю, он тратит или копит на что-то существенное. Экономия бюджета реальная, т.к свои деньги он тратит аккуратнее чем общие :) 25.06.2009 14:16:09, Marinaff
Мусулунга
Деньги за учебу и помощь по дому - такая идея мне почему-то не нравится. Хотя определенные поощрения мы все же практикуем. Дети очень хотели psp. Пообещала, что если закончат год на все пятерки, то куплю. Один закончил (я не ожидала, если честно) - получил psp. Второй - нет, ничего и не получил. Летом они мне и мужу машины на даче раньше мыли - получали за это деньги. Все довольны)) Младший уже почти год "обслуживает" аквариум. Раньше этим специалист занимался - но дороговато. Договорилась с сыном, что он все делает и получает за это деньги (конечно, меньше, чем специалист, но его устраивает). Копил себе на компьютер, но сейчас решил фотоаппарат купить - на него уже накопил. 25.06.2009 14:14:16, Мусулунга
Ведьма Лилиан
мои на опросы ездили.В это лето че-то поутихли,а прошлым-очень даже.) Помощь по дому и оценки не оплачиваются. 25.06.2009 13:55:21, Ведьма Лилиан
хотя мы ещё не доросли до этой конференции, всё-таки, поделюсь своим опытом. Прошлой весной мой ребёнок возжелал дорогую игрушку (реально дорогую), я, ес-но, не могла ему сразу её купить, поэтому договорились, что он её получит на д/р, который у него в сентябре, а до сентября мы не покупаем всякую фигню, т.е. экономим, что к осени у нас была требуемая сумма. у вас можно сделать наоборот: купить сейчас, раз боится, что вырастет быстро и не успеет наиграться:)), а потом уже "экономить".
из своего детства: я как раз лет с семи мыла подъезд (это у нас такое дежурство для жильцов было), вот именно за это мне родители платили, правда, не сразу начали:))
25.06.2009 13:10:18, Подсолнух и ёж
Сложно все это. Мои многие друзья оплачивают детям помощь по дому, мой старший(8 лет) как-то тоже сказал что он готов мыть посуду за деньги (очень ему тоже хотелось зарабатывать). Муж был не против, он почему-то считает что это полезно - воспитывать понимание того, что даром деньги не даются. Это я понимаю. Но не родителям же за деньги помогать!!! А дальше что тогда, если я не смогу платить - не жди ничего от ребенка? Я в ответ ребенку сказала, что буду тогда за деньги кормить его ужином и стирать его бельишко. Очень удивился, но после беседы об отношениях в семье и что значит родственники, вопрос семейно-денежных отношений больше не поднимался. Стимулировать оценки деньгами тоже вроде как нельзя,теряется инерес к учебе как процессу получения знаний, начинается гонка за оценками.
Я сказала свим детям, что даю им каждому раз в неделю определенную сумму, независимо от того как они себя вели и какие награды принесли из школы. Иногда, перед праздниками эта сумма повышается в два раза. Пока с нами это работает, выдаваемой суммы вроде как хватает на их немногочисленные нужды...
Одна из моих подруг играет с ребенком в лото на деньги - выиграл, вроде бы заработал. Но мне как-то не нравится путь зарабатывания денег азартными играми)))
Очень тоже хочется послушать как справляется местный народ
25.06.2009 12:50:30, истра
Аналогично. Своим обьяснила, что зарабатывать они будут тогда, когда сами реально смогут ето делать. 26.06.2009 21:05:17, irina!
Olga&Paha
Просто так давать деньги тоже не хочется. Парень все таки, должен понимать что нужно уметь ЗАРАБАТЫВАТЬ.У нас еще проблемка есть-детю НУЖНО плавать и танцевать-он это ненавидит, может за это деньги платить, вроде как работа получается, которая не приносит особой радости. 25.06.2009 13:34:12, Olga&Paha
А зачем нужно танцевать, если ненавидит? Ну про плавать еще можно понять... А деньги за это платить смешно. Вы ж и так небось за занятия платите. Не жалко вам вдвойне платить? 25.06.2009 21:18:58, hanhi
Olga&Paha
Ортопеды разрешили заниматься только этим и ничем больше. 26.06.2009 14:17:22, Olga&Paha
Так он и понимает, что "нужно уметь". Но все подобные игры с родителями в этом понимании ребенка только дезориентируют, ИМХО. Ребенок, кроме того, должен четко понимать, что есть люди, которые с ним всем, что сами имеют, готовы поделиться "просто так", так он учится бескорыстию и щедрости. 25.06.2009 21:10:26, Lariska из дома
согласно про просто так. но увы, найти для них возможность зарабатывать очень сложно. Вот лет в 5-6 у моего была идея продавать яблоки с бабушкиных яблонь, то есть собирать упавшие,мыть, выкладывать на лоток и выходить к воротам с этим лотком. Хорошая идея вроде бы, но я не разрешила - соседи не поймут, хотя по большому счету надо бы на это наплевать, главное безопасность - не смогу я с ним у ворот сидеть, а одного не отпустила. Ну и еще проблема - ведь не купит у него никто эти яблоки, к сожалению. Хотя можно было б договориться с соседями, дать им денег, чтобы они купили эти несчастные яблоки. Разово. Но ведь если б один раз у него купили - ему бы понравилось, и я бы подрядилась через соседей постоянно закупать свои же яблоки? В общем, пронеслись у меня все эти мысли тогда и я не разрешила. Может зря, зарубила хорошую идею на корню... А если не договариваться и у него никто их не купил бы - сколько было бы разочарования... В общем сложно. Он у меня оч. коммерческ развитый, все время какие-то идеи зарабатывания приносит, пока не очень жизненные 25.06.2009 14:24:19, истра
Мой тоже постоянно задает такие вопросы, где бы заработать. Я тогда прошу уточнить, что ему конкретно нужно. Когда он спросил "почему мы не покупаем дорогие вещи", я уточнила, оказалось под "дорогими вещами " он имел ввиду набор солдатиков... А сейчас ему нужны деньги на ПСП. Но тут я вынуждена его разочаровать, что даже если бы такая возможность была, то я бы всячески этому препятствовала (см. мою тему в понедельник, если кому удивительно). Так что я бы выяснила конкретно по каталогу, какое именно лего ему нужно и подумала бы вместе с ним, когда и как это можно осуществить. 25.06.2009 12:47:19, hanhi
Olga&Paha
Ох, у нас каталог расписан уже на два года вперед, на ДР и НГ.А мне бы хотелось и другое дла него, знаток, например или интересную дорогую настольную игру, опыты химические и тд. 25.06.2009 13:36:28, Olga&Paha
Ну вот свои планы вы спокойно можете отодвинуть на неопределенное время или вообще вычеркнуть. Радуйтесь, что у него есть свои интересы. У нас например, есть и Знаток и Химик, но из Знатока что-то свое конструировать мой так и не научился (только повторяет схемы иногда), а Химик они вообще боятся сами использовать. А слишком большой спосок ЛЕГО можно как-то вместе подскоратить. Интересно, сейчас где-нибудь есть такой магазин, где детали стаканами продают, как раньше в ТС было. так удобно было и бюджетно! 25.06.2009 19:49:52, hanhi
офф. А он у вас собирает конструктор по инструкции и ставит на полочку? или как-то иначе играет?
(тоже любители Лего) :)
25.06.2009 19:46:32, Самамама
Olga&Paha
Мы собираем, играем.Потом разбираем, укладываем опять в коробки с инструкцией, через время опять по кругу. сам не мастерит, тока по инструкции 26.06.2009 14:32:22, Olga&Paha
У моих помимо праздников есть лимит трат в месяц на такие вещи, ну и плюс любые достижения поощряются, например участие в конкурсах, экзамены, окончание четверти. Но не повседневные оценки и домашние обязанности, мне за это никто денег не платит:-) 25.06.2009 12:27:31, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!