Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Желать ли бОльшего?

Имеет ли смысл искать лучшего, имея хорошее?
Было ли у вас ощущение, что хорошее - это мало?
Мне интересно, одна я такая жадина или есть еще народ с такими мыслями :)

1. Ребенок закончил 2 класс крепкой школы. Учительница, в классе которой учатся дети других учителей школы, т.е. выбрали именно ее из 3-х паралеллей.
Молодая, строгая, справедливая. Как человек - мне очень нравится.
Когда-то я хотела именно такую для сына-ветра безалаберного.

2. Класс ровный, все адаптированы. Хулигашки и лентяи подтянулись еще в 1 классе, сейчас все дети в классе - залюбоваться, умницы, воспитаны, любознательны и позитивны. Дему любят, сражаются кто с ним за руку в пару встанет.

3. У сына пока есть склонности к языку. Школа английская. Учительница английского о Демьяхе другим родителям рассказывает, в самых восторженных тонах.

Хорошо, да? Долго, блин, выбирала, взвешивала, прошерстила каждую школу и каждого учителя в районе, так гордись результатом.

Но - теперь я вижу минусы.

1. Учительница не-эмоциональна, тепла нет, не зажигает. Ее мало что интерсует, предмет дает от А до Я и ни шагу больше. Строга.
Видела как она шлепнула одноклассника сына по попе за то, что кривлялся по-детски. Дему не трогает, да, но он все видит, и любви к ней не испытывает, только уважение. Часто вспоминает учительниц из своего дошкольного лицея, добрых, эмоциональных, ласковых.

2. Класс ровный, но ни дружбы (опять-таки сравниваю с лицеем, видела настоящие варианты), ни творчества нет (никаких проектов, минимум экскурсий, ничего, кроме уроков). Не живой организм, так, сборище спокойных детей.

3. В английском пошло опережение, когда и спецшкола дальше может отстать. В конце концов можно взять репетитора не как сейчас на 1 раз в неделю по 40 минут, когда перерывы по месяц-два, баловство а не учеба. А перейти на график 2-3 раза в неделю, и тогда спецшкола уже не критична.

Итог:
как человек целеустремленный, могу еще раз прошестрить район, уже имя в виду и более дальние школы (до 20 минут доезда)
Но надо ли оно?
Читаю иногда здесь, что отличной началки не бывает, не надо от нее много ждать. Иногда это пишут те, кто испытал несколько школ, а иногда те, у кого есть время заниматься с ребенком. К сожалению, у моего сына есть единственная возможность учиться - школа, сама я не могу с ним заниматься.

А у вас есть другая точка зрения?
Вы хотите ЛУчшего или уже есть такой опыт?
20.06.2009 09:27:05,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НатаХо
Рассказала о вашем топике мужу, и он сразу отреагировал на слова о том, что класс ровный, но дружбы нет. "Так потому и нет, что класс ровный! Ведь обычно целым классом не дружат - вокруг лидеров сбивается более или менее многочисленное ядро, и они все вместе "дружат против" остальных, изгоев! А тут только "сборище спокойных детей" - ну и замечательно!"
Понимаю, что в этих словах - отражение его личного школьного опыта, не самого лучшего, конечно, но... может он прав?
Особенно если учительница не смогла объединить класс вокруг себя - поскольку молода, не зажигает и пр. У нас точно такая же, и класс тоже ровный, и дружбы особой не заметно - как разбились на парочки в первом же классе, так и ходят...
24.06.2009 12:31:02, НатаХо
Кабриолетта
Вик, меня напряг один твой пункт. Второй из плюсов.
Ну не верю я, что без крепкой дружбы и учителя-зажигалки (как организатора учебного процесса и досуга в школе) "хулигашки и лентяи" подтянутся за год, да еще станут воспитыннами :)))
Самые хулиганы всегда были кто? дети из ОЧЕНЬ хороших семей (а многие родители еще и не дадут сами ломать их ребеночка). Ровность меня всегда пугает и говорит о чрезмерной строгости (я бы сказала диктаторстве) учителя. Своего бы ребенка я такому учителю не отдала бы. Но это своего - у меня при всех лидерских качествах, дочка ранимая до ужаса и нетерпеливая к чужуй несправедливости (а у диктаторов это будет всегда).

В нашей школе есть учитель, к которому именно из-за послушности и ровности долгое время стремились отдать своих деток. И все изменилось в один день, когда один ребенок раскрыл рот (остальные НЕСКОЛЬКО ВЫПУСКОВ боялись) и его мама тоже не побоялась. И "душка", у которой все воспитанные и ходят строем показала свое истинное лицо. Оказывается неаккуратных первачков она открыто чмырила, дружить с чудноватыми (которым одиночество в кайф) заставляла (а ее попробуй, не послушайся). учебный процесс - от и до, родители все задействованы в ярмарках, плакатах и тд. (наш класс должен быть лучшим). В итоге: дети ходят по струнке и парами до пятого класса, учителя пятых классов борются за этот класс (послушные и беспроблемные как японские роботы), а дети со свихнутой психикой, хулиганы - забитые, лидеры - пришибленные, и лишь тихоням хорошо.

Сорри, что длинно.

В остальном, я бы все оставила как есть в вашем случае. Я думаю, Дема обрастет настоящими друзьями уже в скором времени, без этого в школе как-то нехорошо.

22.06.2009 08:55:07, Кабриолетта
ABDDavidoff
во-во. ты АБСОЛЮТНО права. учительница строга, в ней есть холодность и давление. пожалуй, не так выраженно как в твоем примере, чуть меньшая степень проявления, но есть.

P.S. C друзьями у самого Демы все нормально, он по характеру такой, в друзьях. А вот класс между собой не дружит, тепла нет.
22.06.2009 09:48:18, ABDDavidoff
Имхо, лучшее - враг хорошего. Мне кажется всё, что Вы хотели, по большому счету получилось, а следующие ступени надо "добирать" помимо основной школы - т.е доп.занятия, творческие мастерские и т.д. и т.п.
А с дружбой во 2 классе у всех бывает сложно, особенно при нормальной загрузке мозга.
21.06.2009 17:42:18, мимоша
Моя говорит, главное - чтобы учила хорошо. :) У них полгода разные учителя вели, ей есть из чего выбирать, кто-то был добрым, кто-то зажигательным, кто-то излишне строгим:) Учит ваша учительница хорошо? И это главное. 21.06.2009 10:26:02, Иллика
А Вы в какой школе?
Очень хвалят,так называемую, китайскую школу на ул.Намёткина(языки: английский, китайский, французский).
21.06.2009 07:05:51, Юляуся
ABDDavidoff
обычная английская (английский + с 5 класса французский). Языки как-то отошли на второй план. Атмосферы хочется :) 21.06.2009 21:00:52, ABDDavidoff
◊aloeVera◊
Лично для меня главный показатель - чтобы ребёнку было интересно ходить в школу и учиться.
Доброй и ласковой должна быть мама) учителю это необязательно, таких вообще не много, и, по странному совпадению, они как учителя слабее строгих (за редким исключением). С учителем должно быть интересно. Самое главное, чтобы при всей своей строгости, ни на йоту не унижали детей.
Проекты и совместное времяпрепровождение можно устраивать самим родителям - это вообще не проблема.
А минусы можно найти везде... На мой взгляд у Вас они минимальны.
21.06.2009 00:31:40, ◊aloeVera◊
ABDDavidoff
В том-то и дело, что равнодушен стал. В лицей дошкольный - бежал. Полпервого класса- бежал. И вдруг понемногу начал отдаляться, говорить "да ничего там хорошего".
И плохого вроде нет, но у моего адаптация очень высокая. Даже когда замена временная учителя была и эта самая замена орала и предметами бросалась, мой только плечами пожимал. А вот равнодушия - трудно от эмоционального ребенка принять...
21.06.2009 21:04:19, ABDDavidoff
Подумайте о школе Ямбурга (109), хотя это тоже от Вас далеко не 20 минут, а в остальном... Ну нет у нас в районе каких-то выдающихся начальных школ, все примерно одинаковые. Спасибо, хоть 192я есть с 5 класса. 20.06.2009 20:59:53, Lariska из дома
Даже не думайте. 109 сейчас это ужас ужасный!!! Только пожинают плоды когда-то заработанной Евгением Александровичем Ямебургом славы. Он сам сейчас вообще не занимается школой - беспредел там полный!!! 21.06.2009 06:48:23, Юляуся
При тех плюсах и минусах, которые есть, это не имеет смысла - учителя там разные, неизвестно, к кому попадешь, классы довольно разномастные (ИМХО, ровный класс - это большой плюс), проектов и т.п. особо нет, с экскурсиями - от учителя и РК конкретного класса зависит, английский слабый. Мой отучился там 5 лет в началке, ездили, в этой школе есть свои большие преимущества по сравнению со многими другими (во всяком случае, конкретно для нас), но в ситуации исходного топика я бы ее не рассматривала. Отучилась бы до конца началки, а там уже решала по обстоятельствам. 20.06.2009 22:18:10, tavifa
Мне встречались несколько людей, которые приписаны были к этой школе или жили рядом, но детей там учить и в страшном сне не помышляли. Это так, на всякий случай. Одна из них - одноклассница дочки. 20.06.2009 21:42:35, hanhi
Потому что там трудно учиться. Трудно совмещать с какими-то доп. занятиями, если они затратные по времени, с серьезным спортом, например. Или с таким подходом, как на конференции у К., когда она никакого смысла в регулярном посещении школы не видит. А в остальном - неплохая школа, в нашем районе из началок лучшая. Но в целом для топикстартера, может, действительно ее минусы, включая неудобную дорогу, и не перевешивают ее плюсов. 20.06.2009 22:53:00, Lariska из дома
Oazis
Имхо, дело не в хотении лучшего. Нужно определиться с целями. Все и сразу не бывает. Если найти учителя уровня Ильина в литературе или Казарновского в музыке, то остальные учителя неизбежно будут ниже уровнем. Непонятно, как спокойное и ровное отношение и отсутствие проектов могут влиять на дружбу в классе. И кто мешает родителям вывозить класс на экскурсии или устраивать общие субботники и праздники? Опять же, можно устроить праздник не всему классу, а 3-5 приятелям, таким способом спаяв коллектив.

Я вас понимаю, сама люблю проекты и события. Надо найти таких же любителей среди родителей класса или параллели.

В общем, можно рискнуть и перевести дитя в другое место,с проектами и соревнованиями. но никто не даст гарантии, что основная программа будет пройдена успешно. Да и дрцгие минусы могут вылезти. Сейчас вы можете повляить и улучшить ситуацию - у вас базис надежный, учитель справледливая и хорошая. А не дай бог попадется наоборот - и о проектах и дружбе можно будет забыть.
20.06.2009 20:49:08, Oazis
От добра добра не ищут:в наших краях ничего особенно нет ближе юго-западной. Ваши плюсы сильно перевешивают минусы: в началке мне кажется странно ждать какой-то там задушевной дружбы. Учителя, которые "зажигают" - практически штучный товар и не всегда им попадаются соответствующие дети, а чтоб это учитель еще и предмет нормално вел... У меня был такой учитель: зажигал - круче некуда, а вот своим предметом не то, чтобы зажечь, объяснить нормально не мог. Да и большинству класса нафиг нужны были его зажигалки - это в страших-то классах. Хотя по сравнению со своей страшей - мне хоть есть, что вспомнить. И да, несмотря на усилия 1 учителя, отношения в классе были и остались никакие: я живу с некоторым одноклассниками в одном доме всю жизнь и не здороваюсь - такая привычка осталась со школы, т.е. после 6 урока мы были друг другу чужие. А иностранные языки вообще лучше учить независимо от школы, что вы и делаете и довольно успешно. Может в Москве и есть школы, где хорошо учат языкам, но точно не в наших краях. 20.06.2009 14:51:46, hanhi
ABDDavidoff
английский был важен до 1 класса. Как только стало понятно, что сын справляются, ценность его как-то упала :( Хотелось бы школу с другой специализацией, с творческими и открытыми учителями.

а как у младшего школа-учитель? ему нравится?
20.06.2009 16:47:19, ABDDavidoff
Примерно также, и это нас абсолютно устраивает. Даже с француженкой сложилась любовь - теперь сын утверждает, что ему нравится французский. Пока явных способностей-предпочтений нет,искать что-то не имеет смысла. 20.06.2009 21:40:29, hanhi
ABDDavidoff
здорово ! :)
нам тоже ждать наверно нужно..
21.06.2009 21:06:33, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Лично я читаю периодически Alice, у которой ребенок в вашей же школе, но пятый класс закончил, сравниваю ее отзывы с разными другими отзывами, из других школ, по 5-6 классам (до профильных 7-8 и дальше) и не вижу разницы вообще, чтобы как-то особенно то дергаться. Что-то лучше, что-то хуже. Как и везде. 20.06.2009 18:36:35, Красно Солнышко
ABDDavidoff
точно в нашей школе? у них английский с 1 класса (у нас только со второго) и сетка других занятий вроде отличается.... 23.06.2009 05:35:50, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Да. 23.06.2009 13:13:55, Красно Солнышко
ABDDavidoff
ох, Маша, вот это "как везде" меня и угнетает."Болото? В болоте тоже есть жизнь..." 21.06.2009 21:12:36, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Так оно везде примерно одинаковое болото. От того, что ты школу поменяешь, не изменится ситуация. По-крайней мере, в разумной близости от твоего дома, в 5-6 классах. 21.06.2009 22:41:31, Красно Солнышко
Ирокез
"Имеет ли смысл искать лучшего, имея хорошее?
Было ли у вас ощущение, что хорошее - это мало?
Мне интересно, одна я такая жадина или есть еще народ с такими мыслями :)"
На все эти вопросы я отвечаю твердое "да":) Сама точно такая же, мне все время кажется, что нет предела совершенству:) На самом делее часто сама себя осаживаю, что в некоторых вещах надо бы подуспокоиться.
А воообще, согласна с ЮлейВ, в пределах 20 минут будет в лучшем случае шило на мыло. Нам через год в 5 класс и я уже на оооочень далекий радиус расширила географию поисков:))
20.06.2009 12:26:28, Ирокез
КалиНа*
Я не помню писала или нет, но на нашем выпускном директор сказала, что через год наша школа возможно официально присоединится к эксперименту начальная школа 1-6 (в этом году получили лицензию и в департаменте заикнулись об этом сами). В этом году 4 класс опять остался на 5 -6 24.06.2009 16:46:19, КалиНа*
Юля В
Мы искали сразу достаточно далеко. И... тоже в болоте, но относительно рядом с домом. 20.06.2009 16:51:02, Юля В
ABDDavidoff
держите, умоляю, держите меня в курсе!! :)
просто странно что у нас район такой с разрывом до 7-х классов :(
20.06.2009 16:43:00, ABDDavidoff
meleshenko
не только у вас в районе такая ситуация((( 20.06.2009 17:59:34, meleshenko
Красно Солнышко
OFF: Я ответила. Причем уже повторно.
Так что если не получили опять, то это какие-то у вас с почтой проблемы.
Я от вас все получаю.
20.06.2009 18:34:36, Красно Солнышко
Ирокез
Ага. Только не исключаю и варианта остаться в своей школе:) 20.06.2009 17:33:06, Ирокез
Полностью согласна с комментом КС. В данном случае Лучшее- враг хорошего. Вы сделали отличный выбор, поинтересуйтесь, хотели бы такую уч-we& Я - Да!!! Потому что все остальное можно получить вне школы, в семье. В музеи можно ездить по графику с детими друзей небольшими группами, это эффективнее и пылко любить каждого, хотелось бы, чтобы она просто любила детей как класс. Зажигать могут не все. И не каждого. И, наконец, кажется, Безруких всегда внушает: у ребенка должна быть жизнь вне школы. Меня эта фраза окрыляет и спасает на практике. Я не знаю таких учителей, как в вашей мечте. Наверное, они могли бы быть, если бы не было у них семьи, личной жизни, своих детей, бытовых проблем. Вы рисуете идеальную женщину:-) Хочу добавить еще, что это миф и иллюзия , что совместные чаепития и экскурсии сближают. Для этого нужна база. У нас экскурсий много. Надоели уже. А дружбы нет. Потому что всегда приезжают с проблемами: у кого синяк, кому фотоаппарат сломали, кто тел потерял, то шумели, то не слушали... Я делаю две интерактивные программы в музее в год для компании детей друзей и пары-тройки одноклассников. Они вспоминают это как чудо. Ждут и готовятся в предвкушении к следующей. Сотрудники подходят выразить восхищение такими любознательными, активными, непосредственными и воспитанными детьми. Вроде "такие дети бывают крайне редко, они восхительны, это чудо какое-то, такиекрасивые и умные дети". Это много труда, чтобы каждый был доволен-счастлив на экскурсии , и чтобы всем было хорошо, я продумываю каждую мелочь. Это большая работа. И я не могу делать ее часто, потому что не везде это получится отлично и сил на все не хватит.
Первое в дружбе не это. Если ваш потенциальный сосед не питает к вам симпатии, у него другие интересы, цели, жизнь, нормы морали, хоть обприглашайтесь его в гости- дружбы не получится. Так и с детьми. Тут как повезет, ведь это коллектив, сформированный насильно , наудачу, как лотерея. У меня обаятельнейший коммуникативный ребенок, а приятельствует в классе с 4 детьми только, из них 2 девочки. В других коллективах (д/с, мш, спортшкола, студия, на отдыхе, на даче, у себя во дворе, у бабушек и дедушек в др городе, просто в случайных ситуациях на улице)- популярен очень. Я не предполагала, что так попадем со школой. Коллектив очень тяжелый. Но ведь дети воспитываются в семье, все ценности из дома. Учитель может слегка повлиять, но не изменить характер и нравственные установки. Наша ничего не хочет, это очень тяжко, но ей недолго осталось и она ждет лучшего класса, такой впервые у нее. Процветает ябедничество, зАговоры, дети нон-стоп дерутся, обзываются. Она никогда не разбирает конфликты, наказывает всех без разбора или уходит на перемене, чтобы не видеть этого. Как дружить с доносчиком? Не по делу даже, просто так, накляузничает с ложью и рад. Как дружить с соседом, которому день без драки не жизнь? Обзывает, ломает карандаши , берет личные вещи из портфеля и не отдает совсем?
20.06.2009 11:41:25, Левзея
ABDDavidoff
пугающая картина :( а сами не думали искать другой класс? 20.06.2009 16:24:36, ABDDavidoff
Спасибо. Радует, что хоть кто-то еще считает это ненормальным. А то меня убеждают в излишней придирчивости, в том , что ребенку, особенно мальчику, такая школа жизни не лишняя. Увы, это лучшая школа в районе. Я надеюсь на среднюю, очень. Менять есть возможности шило на мыло только. Возрастная учительница , к сожалению, в большинстве случаев - диагноз. 20.06.2009 17:09:51, Левзея
Красно Солнышко
Я думаю, что когда ты доживешь до 5-го класса, ты только тогда поймешь, как многого ты не понимала и не ценила из того, что имела. 20.06.2009 10:38:02, Красно Солнышко
Anit of
+100 20.06.2009 20:20:44, Anit of
+ очень много 20.06.2009 17:25:52, ALora
Вы можете повлиять на количество и качество экскурсий или других сплачивающих мероприятий? Веселые праздники, чаепития всем классом с родителями и учительницей. Возможно, учительница так строга и холодна, потому что молодая. С опытом придет. Родители могут помочь ей раскрепоститься. 20.06.2009 10:19:28, Птица Сыйсу
ABDDavidoff
недавно созванивалась с другой мамой, очень активной и талантливой. Устраивала на день космонавтики классу встречу руководительницей проекта "Белка и Стрелка", дети ели еду из тюбиков, ходили в шлемах, проходили викторинный лабиринт и прочее. Резюме нашей учительницы: "В следующий раз не надо двигать стулья".

Она тихо пытается все спустить на тормоза, ей спокойней без активностей. Где может - она отменяет и переносит, находит причины.
Не будет она меняться, очень консервативна.

То есть она останется хорошей, помочь ей никто не сможет, так как она этого не хочет.
Вот такая какая есть.
20.06.2009 16:30:16, ABDDavidoff
Насчет организма. У нас тоже нет. Все тоже самое. Учительнице 70 лет. урок дает отлично, но район и школа-не самые лучшие. В результате- два отличника, пять хорошистов. Пять двоечников, которых просто перетаскивают, потому как учиться не будут и не могут. Остальные- болото из социально неблагополучных семей. в классе все по-разному, но дружбы у детей нет. Причем не только в нашем, во всех классах началки. Дочь подруги стала общаться вне школы только с 4 класса с одной девочкой. В гости не ходят. вместе не играют. Экскурсии- три в учебном году. Ничего другого в районе просто нет. Хоть не дерутся до травм и учатся хоть как то. 20.06.2009 09:59:16, Мама Гарика
Юля В
Хм, ответ не на заданный вопрос. В пределах 20 минут езды от Паустовского ничего лучшего нет. Искать можно, но найти не получится. Все остальное близлежащее будет только хуже.
Имхо.
20.06.2009 09:42:22, Юля В
ABDDavidoff
думаю над началкой 192, как вариант, и как назло, ни одного отзыва здесь. Только с 5 класса народ учится %( 20.06.2009 16:39:00, ABDDavidoff
Filasha
я звонила в эту школу не так давно... так вот сами работники этой школы считают свою началку не очень удачной и советуют приходить как раз с 5 класса:( 20.06.2009 16:42:25, Filasha
ABDDavidoff
обломс... 20.06.2009 16:43:31, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Почему?
Отлично как раз в пятом и перейдете, если уж так хочется. Причем во вновь набранный класс, что психологически намного комфортнее.
Чего сейчас дергаться то?
20.06.2009 18:33:31, Красно Солнышко
Filasha
не расстраивайтесь так:))) осталось совсем немного (я вот с этой мыслью хватаю себя в руки, чтобы последний год началки в нашей школе пережить), а там... Все будет хорошо:))) 20.06.2009 16:48:06, Filasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!