Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

Книга в подарок

едем в гости к подруге "в заграницу" :) дочери там 6 лет, она русская, но понятно что за время проживания "в загранице" больше читает и говорит не на русском. хочу привезти 2-3 книги на русском. что? большинство любимых книг у нас - переводные. Тот же медвежонок Паддингтон - пусть уж они его на языке оригинала читают :)

а в голове у меня дырка, ничего сообразить не могу. хочу душевное, аутентичное. но не русские народные сказки :) помогите, а?
21.05.2009 22:39:43,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЭллиС
А Волков, Оль? Элли и ее друзья. У нас его книги - хит! 25.05.2009 14:50:28, ЭллиС
Посмотрите еще "Планета кошек" остроумные четверостишия о кошках и жизни вне возраста с великолепными характерными рисунками 24.05.2009 10:49:03, Бейли
Неваляшка+
Вроде Крапивина не назвали еще, Мушкетер и Фея хотя бы, а? Вполне аутентично)) Я и сама в детстве любила и дочь с удовольствием прочитала. 22.05.2009 13:02:27, Неваляшка+
Красно Солнышко
Сейчас Махаон очень красивые книги выпускает. Посмотри по ссылке.
Я бы взяла, например, "Карика и Валю", "Капитана Врунгеля", Драгунского, да ты сама посмотри что еще есть. Все это классика. Написаны русскими. И оформлено прекрасно, самое оно для подарка.
Там по ссылке не все. В серии уже гораздо больше. Для примера.
22.05.2009 11:59:32, Красно Солнышко
ОООльга
спасибо! мы ж и сами эту серию очень любим :) 22.05.2009 12:49:44, ОООльга
Кабриолетта
а у нас все книжки этой серии сыпятся по листам :((( 22.05.2009 14:21:01, Кабриолетта
Кабриолетта
может Матюшкину с Оковитой? серия "Ага, попался", "Руки вверх" и "Носки врозь".
там очень неплохие иллюстрации, есть карты, смешные подписи к картинкам. вот посмотрите развороты страничек.
22.05.2009 09:20:45, Кабриолетта
+100! У нас "Похитители принцесс" Е.Оковитой до дыр зачитана. А сейчас продолжение вышло "Кошмар в парке" - просто бестселлер для девчонок!
Еще "Пираты кошачьего моря" хорошо оформлена, и мне нравится все, что переиздаетс сейчас изд-во "Детская литература" - страрые книги из нашего детства, но с новыми яркими иллюстрациями, и шрифт хороший.
22.05.2009 12:54:30, starka
Виталий Бианки - замечательные книжки (типа как по ссылке) - истории, сказки, рассказы о животных. Интересные, язык понятный, предложения не сложные. Не очень длинные, но и не 2 строчки. Картинки красочные, большие, на каждой странице. Шрифт крупный. Самое оно для 6 лет. 22.05.2009 08:57:57, Umka
ОООльга
А я одна в детстве всех этих животинок с травками не любила? что-то я не вижу, чтобы мои дети тоже этим зачитывались... ну тоска же, нет? 22.05.2009 10:54:02, ОООльга
Нет. Мой вполне себе подвижный ребенок весьма положительно относится к Коту-ворюге. И Паддингтона нежно и давно любит. Перечитывает. Но у меня Кот от Росмен, не вижу ее сейчас в продаже, очень красивая. Эти книги чаще издают качественно, с хорошими илюстрациями (вот уж не сравнить с полиграфией и худ. оформлением Матюшкиной - для меня это а-ля желтая пресса, дарили нам такую книжку) Посмотрите Чарушина "Тюпа, Томка и сорока - там такие чудесные рисунки , если читать не будет, можно учиться рисовать; стихи http://www.labirint-shop.ru/books/189437/ Ренаты Мухи, Вадима Левина от разных изд-в, есть иные варианты, ; Алые Паруса Грина от и-ва "Тримаг" (навырост, просто очень красивая), Крис Риддел: Император Абсурдии (не знаю, может он их соотечественник?:-). Книги о Москве и Петербурге, например, "Городское путешествие с Павлом Любимцевым", что-то о музеях - не читать, посмотреть просто. 24.05.2009 10:41:24, Бейли
Инесса и сыновья
Ага)и я не любила;) 23.05.2009 00:45:30, Инесса и сыновья
:) Нютке нравится, Митька равнодушен. Я в детстве терпеть не могла Буратино-Чиполино-Пеппи - и всех прочих , которые куда-то лезут и во что-то постоянно ввязываются! бесцеремонные и неугомонные персонажи. Впечатлений от Бианки не помню, кроме мышонка Пика - за него было страшновато. 22.05.2009 16:52:41, Umka
Musenka
А мои любят. И Бианки, и Пришвина, про Паустовского уж молчу - "Кота-ворюгу" можно перечитывать много раз, и каждый раз - с удовольствием.

А вот как раз много раз здесь рекламируемыми Алей с Кляксичем, маленькими привидениями, Бабой-Ягой, восемью детьми с грузовиком мои дети совершенно не прониклись... На вкус и цвет...
22.05.2009 14:21:48, Musenka
Зелёный Чай
Спасибо, что напомнили про "Кота-ворюгу"! В самое ближайшее время - обязательно! :)

Не знаю, дети все разные, конечно, но мой в четырехлетнем возрасте просто пищал от Чарушинских "Тюпы, Томки и Сороки". Правда, у меня издание великолепное, с иллюстрациями автора на полный лист, моя еще книжка.

Вот только что прочли ему сборник Бианки, с удовольствием воспринял, но он любит про животных, ВВСшные "Ребятам о зверятах" и "Олимпиаду животных" до дыр в свое время засмотрел.

В то же время и пройслеровские Маленькие Баба-Яга, Привидение и Водяной тоже на ура прошли, и Аля с Кляксичем, вот, может быть, только "грузовик с восемью детями" ребенок не оценил в полной мере, как бы мне хотелось (отличная книга ведь!), летом еще попробуем, тем более у меня и продолжение наготове уже.)

Зато они с папой "Кондуит и Швамбранию" уже второй раз перечитывают.)))
23.05.2009 01:05:53, Зелёный Чай
+1: тоска смертная! 22.05.2009 14:07:14, hanhi
=СветА™=
я бы выбирала не на текст, а иллюстрации.Чтобы книжку приятно было просто иметь.Взять в руки,раскрыть,смотреть..

Есть не народные сказки(отчего,кстати,не сказки-есть красивые иллюстрации палеха,например) а сказки пушкина,басни.Буратино того же с иллюстрациями владимирского..
Главное,чтоб чтоб художники хорошие были.Основное для книжной эстетики,для нечитающего или малочитающего ребенка важнее,чем текст.

Меня,например, от Чижикова воротит физически.В руки взять не могу то,что он проиллюстрировал, а не то,что дома иметь.

Очень люблю Конашевича,например.

Есть красивые издания Чебурашки.Только не дополненные,конечно, там у Успенского уже климактерический бред ,осложненный алчностью.
Можно хорошую книгу про чебурашшку с собственно чебурашкой-игрушкой в подарок.И аутентично и душевно.при всей моей нелюьви к Успенскому.:-)
22.05.2009 01:15:33, =СветА™=
ОООльга
все-таки мне кажется что Чебурашка-буратино это на 4 года примерно... Мой сын всего на год старше, мы уже давно читаем книги несколько другие. И по объему и по содержанию. Ну или мне так кажется. Там девочка тоже очень развитая, в Чебурашку наверное еще в России играла. Я больше к Драгунскому_Носову склоняюсь... 22.05.2009 10:52:52, ОООльга
=СветА™=
ну из вопроса непонятно насколько девочка приближена к российским реалиям.
Моя второклашка тоже читает книги другие,но если бы не читала чебурашку,то прочитала бы с удовольствием и сейчас.
А Носов и драгунский книги отличного содержания,но ккие-то на мой взгляд неподарочные и уж если девочка от российский реалий не оторвана,то наверняка имеет их дома.

Канадской племяннице и гамбургской племяннице я покупала книги сказок с хорошими иллюстрациями.На мелованной бумаге с тиснением.
Покупала еще сказки с иллюстрациями художников Палеха.Ах,какая там жар-птица,царевная лебедь- смотреть-не оторваться.Книга,которая как подарок, мне кажется должна иметь не только текст,но это мое совершенно отвлеченное мнение. :)
22.05.2009 21:55:34, =СветА™=
Sara Barabu
чебурашка - предок покемонов :) 22.05.2009 01:26:30, Sara Barabu
Musenka
"там у Успенского уже климактерический бред ,осложненный алчностью" - по-моему, это не уже, а его пожизненный диагноз :(( 22.05.2009 01:21:40, Musenka
Sara Barabu
"аленький цветочек" еще - тоже вроде как авторская сказка. и девчачья :) 22.05.2009 01:04:26, Sara Barabu
Sara Barabu
"аленушкины сказки" мамин-сибиряк
сказки бажова: "малахитовая шкатулка", "медной горы хозяйка" - там сериалы целые (ну, это на будущее, наверное, хотя и шеститилетке может понравиться)
22.05.2009 01:02:16, Sara Barabu
Купите ей DVD со Смешариками - здесь у детей такого возраста идет на ура. А книги должны быть с понятным текстом - рассказы Носова (Мишкина каша и проч.) и Драгунского очень детям нравятся. Еще вполне можно купить сборник Линдгрен, если друзья же не в Швеции живут, то все переводы имеют право на параллельное существование. У моих, к примеру, русская версия Паддингтонского мишки пользовалась не меньшим успехом, чем немецкая. Даже, наоборот - сравнивая, можно язык учить и не забывать. Еще очень хорошо воспринимаются русские сказки на аудио дисках или кассетах. У нас есть разные в исполнении хороших актеров - Дуров, Яковлев. Дети с удовольствием слушают и, что меня сильно удивило, многому учатся при этом. 21.05.2009 23:54:48, ант73
Кабриолетта
я б заграницу тоже смешаров свезла, но, говорят, они там и так по телеку будут. Лунтика можно, эт точно. А из книжек выше напишу. 22.05.2009 09:17:41, Кабриолетта
Пи-Джин
Если ребенок нежный - лучше мульты про Лунтика :-) 22.05.2009 00:06:24, Пи-Джин
MrsTodd
Незнайка из неназванного

"Баранкин, будь человеком"

тоже Носов - рассказы и Витя Малеев

Драгунский
21.05.2009 23:39:23, MrsTodd
Зелёный Чай
"Черная курица и подземные жители" Погорельского.
Ершов. Куприн. Мамин-Сибиряк.
Катаев, вот хоть "Цветик-семицветик", например.)
Помимо Носова и Драгунского - Голявкин.
Про Хому и Суслика Альберта Иванова.
Повести Софьи Прокофьевой.
Волков - не аутентично, конечно))), зато интересные книги и издания роскошные есть.
А, может, Хоттабыча)))? Интересно, как это может быть воспринято современным дитём..
21.05.2009 23:23:04, Зелёный Чай
ABDDavidoff
Очень понравились все книги про Алю (начиная с "Аля, Кляксич и другие") 21.05.2009 23:21:33, ABDDavidoff
я бы купила собачку соню и мультик к ней... тоже про буратино, например, если читать не захочет фильм или мультик посмотрит уж точно 21.05.2009 22:59:41, ат
Сказки Пушкина, Чуковского и Сутеева. Стихи Михалкова и Маршака, Маяковского "что такое хорошо...". 21.05.2009 22:57:43, Иллика
ОООльга
ну это как-то... ну вобщем года на 4. 22.05.2009 10:49:05, ОООльга
Так она же не в России. Моя-то и в девять Барто с Маршаком с удовольствием читает и учит. В общем, классика, вне возраста и вне времени. 22.05.2009 15:51:18, Иллика
Пи-Джин
Козлов - про Ежика и Медвежонка. 21.05.2009 22:48:05, Пи-Джин
Musenka
"Собачку Соню" А.Усачева.
Рассказы и повести Носова. Рассказы о природе и животных (Бианки, Чарушин, Пермяк, Паустовский, Чаплина ...)Рассказы для детей Зощенко, Пантелеева. "Карика и Валю" Яна Ларри...

Да мало ли еще хороших наших книг! Тут еще важно, чем ребенок интересуется и какова его техника чтения на русском (или читать родители будут?)
21.05.2009 22:46:58, Musenka
ОООльга
Собачку Соню мы им дарили тоже :) вместе с диском мультиков про нее же. Про Носова подумаю.
А про природу я сама в детстве терпеть не могла, поэтому и другим не дарю :) пусть сами покупают. мне это таким занудством, все эти Бианки, Чарушина казались...
22.05.2009 10:45:53, ОООльга
у нас Зоки и Бада - любимое лет с 4. Сейчас почти 7 лет. И еще Драгунский - вечный хит. 21.05.2009 22:44:39, elisagi
ОООльга
Зоки и бада мы им дарили уже. спасибо :) 22.05.2009 10:44:11, ОООльга
Кабриолетта
а мы не прониклись, хотя одни наши друзья тоже в восторге. 22.05.2009 09:15:59, Кабриолетта
fatima
Там все-таки очень много игры слов... Хотя, пусть тренируется:) 21.05.2009 23:58:10, fatima
и я подпишусь под зоками. а еще к ним хорошо бы аудиокнигу, фирма Мелодия выпустила. читает Леонид Володарский.
еще можно Остера.
стихи Усачева, Ренаты Мухи, Михаила Яснова.
21.05.2009 23:41:32, Маграт
Мама Поли
+1 Драгунский и Носов, если из русского юмора, то Вредные советы. А еще моя сестра, в германии живущая, просила СД с песенками (Шаинский и т.д.) и наши мультики (Аленький цветочек, трям и тому подобное). 21.05.2009 23:17:21, Мама Поли
Пи-Джин
Под зоками подпишусь! 21.05.2009 22:47:08, Пи-Джин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!