Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АНtИЛОП_А

Домашняя культура поведения для девочки (???)

Имеется: девочка 7,5 лет.
Как-то исторически сложилось, что в домашней обстановке с самых юных лет она ходит только в трусиках.
Естественно, через пару лет, приближаясь к подростковому периоду, так она ходить не будет, да она и сама это понимает. Уже начала ходить в трусиках и топике :)
Когда приходят гости, например, тут же одевает праздничную одежду. Да и, в принципе, понимает отличие "дресс кода" для школы и пляжа (грубо говоря). Родственники (кто в курсе) просто меня задолбали (уж извините). Выставляют меня ненормальной и говорят, что я неадекватная мамаша и не прививаю дочке культуру поведения... Еще раз повторюсь: во всех общественных местах, в гостях, или при приеме гостей у нас, доча одевается соответствующе общепринятым представлениям. И только ДОМА она ходит в такой вольной одежде. Это очень ненормально??? Довели меня уже...
21.05.2009 15:33:06,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, у всех по разному. А я люблю, когда дома все красиво одеты. Сама себе и мужу всегда покупаю специальную домашнюю одежду, детям - тренировочные костюмчики и носки с нескользящими подошвами. Мои уже все привыкли и никто не сопротивляется. Я и стол по выходным с утра красиво сервирую, мне в удовольствие. Может потому, что воспитывалась "старорежимными" бабулечками... 23.05.2009 23:57:48, Олюшок
У нас домашняя одежда, у всех 22.05.2009 23:46:18, E_VIKT
мои все ходят как хотят. они у себя дома, имеют право. еще не хватало, чтобы кто-то указывал мне, как мне одеваться в своем доме. 22.05.2009 15:53:12, Texas
Liusia (просто Люся)
Я вот тоже дома хожу примарно как ваша дочь. Можно, конечно, предположить, что это я такая некультурная, но я предпочитаю думать, что мне так удобнее, чем по другому, вот и все. 22.05.2009 12:22:07, Liusia (просто Люся)
Кабриолетта
КАК у ВАС дома уже заведено, так и пусть будет. пусть каждый с своем колхозе порядок наводит. 22.05.2009 09:26:09, Кабриолетта
у меня так девица старшая лет до 8 проходила по дому - в трусиках, в лучшем случае - еще и в топике. А с 8 лет сама стала одеваться - в платья, в шорты и футболки. А до этого - все прямо как у вас, невозможно было заставить одеться, но при гостях всегда строго сама одевала что-нибудь красивое, нарядное. 22.05.2009 02:37:43, Муммми-мамусик
Это в корне неправильно. Сейчас очень много качественной и комфортной одежды, к тому же очень красивой, в которой не будет жарко. Представьте, что когда она взрослой тетей станет, то по дому будет разгуливать в трусах и бюстгалтере, ведь кругом все свои, а одеваться только "на люди". Научите девочку быть опрятной и красивой, трусы - это белье, и даже в лучших из них нет ИМХО никакой красоты. 22.05.2009 01:30:01, Миня
АНtИЛОП_А
Я убеждена, что Ваша точка зрения имеет право на существование. Но и моя то же. И переубеждать я Вас не буду. Это Ваше личное мнение. Так не надо переубеждать и меня (это не к Вам, конечно). Достаточно много людей поддержали мою точку зрения. Значит, это не так уж ненормально :) 22.05.2009 21:35:29, АНtИЛОП_А
У меня муж всегда ходит дома в одних трусах (пардон мой французский). Тоже, видимо, в детстве не приучили.

Сына стараюсь к такой вольности не приучать. Потому что иногда и гости приходят все ж таки (и он начинает лихорадочно одеваться).
21.05.2009 23:34:23, Natem
Чиффа
Мое десятилетнее сокровище ходит по дому в одних трусах. Выносить мусор - одевается по-человечески без каких-либо напоминаний, то есть прекрасно понимает, где и как можно ходить. Совершенно не вижу никаких проблем. 21.05.2009 23:27:26, Чиффа
ЛЯLУШКА
Моя младшая ровесница вашей дочки. Сейчас жарко,она порывается ходить в трусах. Я убеждаю ее одеваться. Дочь сопротивляется. Что-то мне кажется правильнее приучать носить одежду. Хотя и в хождении в труселях я тоже ничего страшного не вижу. 21.05.2009 23:02:33, ЛЯLУШКА
Irina L
Еслив квартире есть папа (или другой мужчина-родственник), то я считаю неприлично уже в 7 лет ходить в трусах. Если нет - то на здоровье. 21.05.2009 22:44:50, Irina L
да, если есть мужчина - однозначно
у меня у знакомой сестра так ходила лет до 13
чесговоря не по себе было, ее видя
26.05.2009 14:00:52, жжженя
Танжер
у каждого свои нормы поведения. если для вас ходить дома в одних трусах нормально ( у нас был сосед, который и в 70 лет ходил дома в семейных трусах)- то не слушайте родственников. если вы спрашиваете не вообще, а просто личное мнение присутствующих- то не нормально. если так уж жарко в квартире и хочется голого тела- можно какие-нить легкие х.б шорты носить поверх нижнего белья 21.05.2009 21:55:09, Танжер
:))
родственники пусть уж не лезут.
У кого же ж я читала? у Никитиных? у Гиппенрейтер?
Что-то примерно такое : сидели взрослые, вошёл почти голый молодой человек, все в некотором шоке... "Оденься!(сыну)Вот, результат свободного воспитания... " - вздохнула мама
:))))
21.05.2009 19:10:49, Яхта
Совершенно нормально 21.05.2009 18:46:25, ПУХА
Это у вас родственники неадекватные.

Она ребенок у вас, невинный натурально :) Как только появятся не-невинные мысли, она сама оденется по полной. А пока - да что такого - дома ходить в трусиках?

Вот моя дочь теперь уже 10 лет - тоже в трусах рассекает. Скажу даже больше - она тут недавно при гостях до трусов разделась, при мальчиках... :)) Я, как увидела, совершенно офигела и, конечно, заставила ее одеться и потом прочитала мораль о том, что "ты же не на пляже". Но при своих, при родных - да ради бога пока еще :)) пока там у нее не растет нигде ничего :)
21.05.2009 18:31:36, МоЗайка
фа
Я смеюсь, когда в школе некоторые третьеклассники (кое-кто с меня ростом почти) переодеваются. Семейные трусы веселенькой расцветки, не стесняются. Могут стоять, спустив штаны (как они обычно отвлекаются) и что-то доказывать, типа, сам дурак. 21.05.2009 21:57:58, фа
и четвероклассницы тоже :)))) а в 4-то классе уже грудь у некоторых вполне ничего себе :) но штаны спустить - это как раз плюнуть. меня - шокирует, их - нет. а КАК иначе-то - если у них раздевалка общая? ...... мдя... 22.05.2009 14:21:38, МоЗайка
А если она так ходит только дома, без посторонних, но как они узнали, эти самые родственники? вообще-то в некоторых семьях принято ходить налегке, ну и что? это их дело, закаляются наверное. Я вот всегда мерзну и не могу понять своих детей, которые все норовят босиком ходить по дому, но стараюсь не мешать им. 21.05.2009 18:19:04, hanhi
Земляничный дождик
А зачем родственники в курсе? Если они не с Вами живут. При них-то дети "нормально" одеты. 21.05.2009 17:48:06, Земляничный дождик
Земляничный дождик
У нас также, только лет уже 8 :) Чёткого плана по переходу к подростковому периоду нет.
У самой периодически бывает желание надеть юбку.
21.05.2009 17:44:18, Земляничный дождик
солощ
У нас все дома ходят в труселялях, и взрослые и дети.
Смешно так...Я еще в своем доме буду думать, о том что думают какие-то родственники.
21.05.2009 16:12:42, солощ
Kirushka©
Это зависит от домашнего уклада, ИМХО. У меня есть взрослые знакомые, которые могут себе позволить (в данном случае я имею в виду психологически позволить) дома ходить вообще "в ничем", а есть и такие, которые только встав с постели одеваются "по полной программе". И те, и другие чувствуют себя нормально :). А чем аргументируют свою позицию родственники? 21.05.2009 15:53:51, Kirushka©
АНtИЛОП_А
Да трудно сказать, чем они аргументируют... Разговор обычно заканчивается на их фразе: ну если ты ЭТОГО не понимаешь, то... и разговаривать-то не о чем... это же ДЕВОЧКА!!!
Вот я и пытаюсь понять - чего я, собственно, не понимаю... Я, конечно, не "женщина до кончиков ногтей", сама хожу в чем мне удобно... Но, после упорных намеков родственников, прямо-таки создается впечатление, что я своему ребенку уродую психику.
21.05.2009 15:56:45, АНtИЛОП_А
Kirushka©
Тогда Ваш ответ может быть таким: "Если разговаривать не о чем, тогда зачем начинать этот разговор... " :)))) 21.05.2009 16:38:31, Kirushka©
фа
Живите для себя, не для родственников. Всегда повторяю фразу одной молодой, но очень мудрой мамы на мои переживания из-за какой-то фигни (дать-не дать денег на выставку): "Как мама сделает, так и правильно".
В вольной одежде ходить приятнее - правда? В Лисьей бухте в Крыму люди отдыхают, там и без трусиков ходят. Им так лучше дышится. Дом- место, где мы отдыхаем, пусть ходит в чем удобно. Главное, дверь так никому не открывать.
21.05.2009 15:47:35, фа
Musenka
«Дом – это место, где мы отдыхаем, пусть ходит в чем удобно» - у меня на этот счет двойная мораль: для ребенка до определенного возраста вполне допустимо хождение полураздетым, например, как в случае автора. А вот для взрослых уже нет. Потому что как бы ни были удобны засаленный халат, треники с отвисшими коленками или одни трусы на тушке в 100 с лишним кг., ходить в таком виде, даже не открывая никому дверь, мне кажется недопустимым. Прежде всего – перед ребенком. 21.05.2009 17:22:28, Musenka
фа
Ну уж. Опрятность никто не отменял. Выглядеть надо все же достойно. Для меня халат - невозможная одежда, у меня нет халата, а некоторые тетеньки по гостинице рассекают, сама вижу частенько. Везде есть свой дресс-код. НА нудистком пляже свой, в моем доме свой. У Антилопы в семье принято так и родственники не должны вмешиваться. Хотя я не поняла, девочка при них так ходит? Можно шорты завести, всем хорошо будет. 21.05.2009 21:53:16, фа
АНtИЛОП_А
Нет-нет, при родственниках она так не ходит... Я просто сознательно не пишу насколько близкий этот родственник... Мы ежедневно созваниваемся по телефону... Это очень близкий человек. Сама она воспитывает двух мальчиков, а за мою девочку почему-то сильно переживает... и, главное, чего переживает-то? я же в адеквате :) 22.05.2009 21:31:32, АНtИЛОП_А
Земляничный дождик
ИМХО, чистые, без дыр трусики на ребёнке не тоже самое, что "засаленный халат, треники с отвисшими коленками или одни трусы на тушке в 100 с лишним кг". С эстетической т.з. Вы же за эстетику? 21.05.2009 17:46:22, Земляничный дождик
Musenka
Именно за эстетику и еще за то, чтобы читать внимательно то, с чем споришь:) У меня ж и написано "для ребенка до определенного возраста вполне допустимо хождение полураздетым, например, как в случае автора" 21.05.2009 18:37:53, Musenka
Земляничный дождик
:) принято 21.05.2009 20:04:47, Земляничный дождик
+100 21.05.2009 16:43:52, starka
АНtИЛОП_А
Спасибо! Именно эту мысль я и пыталась донести (про то, что дом - это ДОМ). Но не шмагла я, не шмагла, зато разругались конкретно... 21.05.2009 15:51:25, АНtИЛОП_А
фа
Ругаются, когда понимают, что можно что-то изменить. Свои интересы отстаивать всякими разговорами нужно, когда от "них" что-то зависит. А так - получается, что оправдываетесь. Улыбайтесь в ответ и делайте по-своему.
Как бы самой так научиться?
21.05.2009 16:07:25, фа
АНtИЛОП_А
:))) 21.05.2009 16:08:11, АНtИЛОП_А


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!