Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истеричная мамаша

Что делать?
Всегда была неуравновешенной и непоследовательной, из тех истеричных мамаш, о которых пишет Cherry, да и многие другие, просто это последнее, что я прочитала. Ужасно мучаюсь от этого сама и мучаю всех окружающих. Естественно, больше всех волнует ребенок. Сейчас он уже большой, почти 9, а моя неуравновешенность становится все ярче. Усталость сказывается – работа-дом, дом-работа, утро-вечер, понедельник-пятница; муж достал – все раздражает в нем, он человек то неплохой в общем, старается как лучше, но меня все только раздражает. Так вот, о ребенке (все остальное – бог с ним, пока все это не решаемо). Чуть, что не так – ору. Бить - не бью, хотя иногда еле сдерживаюсь, чтобы не отвесить подзатыльник, хотя, вру, бывает, что не сдерживаюсь. Поводов для моего недовольства предостаточно, сама же их их и расплодила в минуты благодушия. После приступов ярости – приступы раскаяния, жалости к ребенку, самобичевания. Утираю ему слезы и прошу прощения. Обычно, говорю, что он виноват, но я, конечно, не должна была так срываться. И так чуть ли не ежедневно. Каждый раз я обещаю себе, что это больше не повторится, но проходит два-три дня - и все по новой. Я понимаю весь ужас своего поведения, но ничего не могу с собой поделать. Идти к психологу – боюсь получится одна болтовня за бешенные деньги, тут уж скорее психиатр нужен, но пока надеюсь справиться сама, может и напрасно. Зачем пишу? Может, чье-то мнение поможет мне найти выход, натолкнет на какую-то мысль, которая пока в голову не приходила, а может, я все-таки смирюсь и пойму, что без помощи специалиста тут не обойтись.
Подружка жалуется на своего мужа – тоже неуравновешен, то орет, то сюсюкает, одно сменяет другое моментально, а я помалкиваю – мне стыдно сказать, что я, наверно, еще хуже себя веду.
Интересно, ее муж также мучается, как я?
Надо сказать, сын меня любит, привязан ко мне сильно, маменькин сынок, в общем. Я – основной воспитатель. Вся нагрузка и вся ответственность на мне. Папа наш видит, что я ору, и делает вывод, что это допустимо, и все проблемы возникающие у него с ребенком, пытается решить таким образом. О папе нашем разговор особый – рос, как трава, ни мамаше, ни папаше не нужен был, и по-моему он не знает для чего нужны отцы. А вообще, давно хотела спросить – чьи-нибудь мужья читают литературу по воспитанию детей? Женщины, наверно, все читают – одному впрок, другому нет, конечно, но читают же, но я не знаю ни одного отца, интересующегося подобной литературой. Опять вру, знаю одного, но его старшей дочери уже 21 год.
29.11.2000 13:44:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вита
Вы знаете, я во многом узнала и себя. Часто срываюсь на ребёнке. Ему тоже летом будет 9. Потом спрашиваю, понимает ли он, почему я на него кричу. Пашка говорит, что плохо сделал уроки, не убрал в комнате. А я говорю, что просто на работе устала, и в этом состоянии меня лучше не дразнить. Раздражаюсь по пустякам. Тогда знаю, надо принять валерьянку и остатся одной, полежать, отдохнуть. Я сама в детстве была рёва, плакала из-за "4". Ну и к сыну такие же требования. Муж мой книжки о воспитании не читает. И вообще он говорит, что вся работа делится на мужскую высококвалифицированную, мужскую низкоквалифицированную и женскую. Вот.
Но я его очень люблю, и мы соремся и миремся (прямо как у Татьяничевой). Так что не отчаивайтесь, обязательно побольше отдыхайте, если есть возможность в выходные выезжайте на природу, ну или хотя в парке погуляйте.
30.11.2000 16:27:07, Вита
У меня совершенно кошмарный ПМС - просто волна какого-то тупого бешенства накатывает :-(
Тут самое главное - перехватить начало (обычно я это замечаю по раздражению на тех своих коллег, которые обычно вызывают только симпатию). Честно говорю - глотаю успокоительные и стараюсь побольше быть одной - просто ухожу в спальню и закрываю за собой дверь. А мужу и детенышу так и говорю - что я злая и уставшая и мне надо побыть одной.
Еще я очень люблю какие-нибудь путешествия - пусть самые маленькие - по центру прогуляться, или шоппинг приятный и стараюсь именно в эти моменты доставить себе небольшие радости. Вообще сесть и подумать, а что бы такое сделать, чтобы мне было приятно (только из реальных возможностей), а потом сделать иногда ОЧЕНЬ полезно.
30.11.2000 11:53:01, Foxuk
Для начала перестаньте себя терзать и мучать. Вы не плохая мама, любовь и привязанность к Вам Вашего сына - лучшее тому доказательство. Все проблемы от того, что слишком большая на Вас лежит ответственность, Вы просто устали, а опереться, судя по Вашему сообщению, не на кого. Самое простое в Вашей ситуации все-таки обратиться к психологу.
У меня довольно часто бывает подобное, вдруг накатывает что-то, все начинает раздражать, на всех кидаюсь, достается и ребенку, и мужу. Но в последнее время мне удается справляться с собой, я поняла главное - слишком много на себя взяла. Теперь я учусь проще смотреть на жизнь, учусь радоваться малому, тому, что есть, раздражение потихоньку уходит, и поступки ребенка, которые раньше вызывали во мне гнев и раздражение, уже не кажутся такими страшными, чтобы его наказывать.
Как ни странно, разобраться в себе мне помогает 7ya, я здесь уже почти год.
30.11.2000 05:23:39, Marisha
Боюсь, что и слушать меня не станете - скажете: сама еще хуже себя ведет, а с советами лезет. Но мне кажется, что подзатыльники каждый день это вообще ужасно. У нас с папой немного похоже было. Никаких подзатыльников конечно, но ругал... Сын переживал это ужасно, вот и предпочел...
Конечно надо держать себя в руках. Но Вы и сами говорите, что поводов предостаточно. Я Вам искренне советую, появился повод - отправляйте в угол. Через пять минут (в другом углу) успокоитесь и будете знать, что дальше делать - выпускать или пусть постоит. За пять минут в углу ни с кем ничего страшного не случилось. И прощенья просить не за что будет.
Я так от папы сына спасала. Только соберется ругать, а я сыну: марш в угол. Лет с 11 угол конечно просто смешно, поэтому сейчас не ставлю. Но Ваш еще маленький и проблема этим может быть решена.
30.11.2000 02:45:11, Vika
А что делать, если ребенок категорически отказывается идти в угол ( мы правда помладше, но проблемы - те же): все, что угодно - ругань мамы, крик, шлепки, но за почти 6 лет жизни нам ни разу не удавалось поставить ее в угол даже на 2 мин.! (при том, что угол не темный - а аквариум с рыбками). 30.11.2000 12:57:56, Ольга Г.
Наталья Калугина
Наказаний можно найти сколько угодно:)
Когда я была маленькая (но папа мой - супер спокойный и справедливый человек, так что не знаю, подойдет ли Вам)были вот какие наказания:
а) ставить в угол
б) посадить посреди комнаты на табурет, когда остальные в другой комнате. Вставать, разговаривать - нельзя
в) (при истерике) умыться холодной водой и остаться в ванной, пока не успокоюсь АБСОЛЮТНО
г) (если разбушевалась перед сном) лечь в кровать, самой выбрать, буду ли лежать с открытыми или закрытыми глазами. И лежать так 10 минут. Если открывала (закрывала) глаза - замечание от папы.
Как ни странно - помогало! :)
03.12.2000 10:41:25, Наталья Калугина
Ну и не ставьте в угол, а то рыбок любить перестанет! А если серьезно, то я поверю, что усталая, раздраженная мать может поворчать, покричать и даже шлепнуть и не отразится это на психике ребенка, а вот постановка в угол - отразится, т.к. будет выполнена в состоянии спокойствия, ребенок эмоции поймет лучше, чем ледяное равнодушие (для него в этот момент). Сценка: утром завтракаем на кухне, смотрим мультик по М-1 про Геракла и др. героев Эллады, там девушка, попавшая в подземный мир, горько говорит, как она скучает по маме, даже по ее ворчанию и ругани, моя дочь поворачивается ко мне и говорит: "Я бы тоже скучала, поворчи на меня за что-нибудь". Так что ругайтесь на здоровье, дети же не глупые, они понимают свою вину, а мера наказания должна быть адекватна, но не сопоставима с ледяным спокойствием гестаповцев. 30.11.2000 13:36:00, Ket
Ochen poxoje na menya...
Ochen tyajelo spravitsya samostoyatelno.
Uverena,chto eto imenno nashi vnutrennie problemi...
U menya rebenok odin k odnomu-moya kopiya.No poka ya v etom sama sebe priznalas,proshlo vremya...Vse idet ot gordini,zavishennix trebovanii...
29.11.2000 17:52:45, Sima
Хочу поделиться опытом.Не знаю,на сколько наша ситуация соответствует Вашей,но мой муж тоже все время гонял ребенка,то не так,это не эдак.И не далее как 2 дня назад мы сходили с ним к психологу,хотя муж тоже понимал,что все неправильно делает,но справиться с собой не мог. Так скажу Вам,не пустая это была болтовня,да и деньги не такие уж большие(150 руб). Женщина-психолог показала нам и причину его такого поведения и сказала над чем нужно подумать.Мы пока еще думаем,но к ребенку он стал совсем по-другому относиться,как небо и земля. Она начала с того,что спросила ,как появился ребенок,что думал муж,когда ждал появления этого ребенка, тут все и открылось. Оказывается,муж предъявляет к сыну какие-то очень уж завышенные требования и хочет видеть идеального сына(видимо,робота:)).И причиной его постоянного раздражения являлся не ребенок,а внутреннее напряжение совсем по другому поводу.
Так что,я Вам рекомендую обратиться к специалисту,лучше по рекомендации,чтобы грамотный был,а то невинное дитя скорее всего зря страдает,да и Вы себя корите за такое поведение. Удачи Вам!
29.11.2000 14:38:42, Лиска
Спасибо, Лиска. Возможно, это вариант. Не расскажите - где Вы психолога нашли? Тут действительно лучше по рекомендации обращаться. Спасибо, еще раз. 29.11.2000 18:00:54, Augusta
Лиска, если можно, скиньте координаты этого психолога. У нас очень похожая проблема, а у сына начинается переходный возраст... Мы в Москве. Заранее спасибо. 29.11.2000 15:20:41, Чудик
Я вас разочарую,но мы живем в Екатеринбурге,поэтому скорее всего,у вас в Москве цены будут выше. Но я скажу, как можно попытаться поискать психолога с рекомендацией. Мне посоветовала знакомая,которая получает сейчас второе образование в нашем Университете на кафедре психологии. Все преподаватели на этой кафедре занимаются и практическим консультированием.Думаю,что в Москве не один ВУЗ имеет такие кафедры и возможно среди ваших знакомых можно найти человека,кто бы там учился(это ведь сейчас очень модно-быть психологом:)). В конце концов, можно и на кафедре спросить у кого-нибудь,у секретаря например,я не думаю, что там будут обманывать насчет квалификации психолога и его специализации. Преподавателям это и выгодно и интересно с профессиональной точки зрения,так что интерес тут обоюдный. Если есть желание,можно попробовать. Я ведь тоже очень сильно сомневалась в успехе этого мероприятия,но тем не менее очень помогает. Желаю удачи ! 30.11.2000 08:58:55, Лиска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!