Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плаксик

Вот я свой вопрос задам. Сыну 9 лет уже. Слезы льет по любому поводу, хуже всякой девочки. Т.е. он по жизни чрезвычайно жизнерадостный ребенок с общим позитивным настроем, обожает посмеяться. Но с месяц назад рассказывает такую историю. "Мама, мы на музыке пели песни о войне. Они такие грустные, я плакал весь урок, не мог остановиться!" Я говорю "Молодец, все же ржали над тобой, наверное?" "Нет, говорит, никто не смеялся, чего смеяться-то, там же грустно, да еще и музыка!" Ну ладно, думаю, может, звезды так встали, забыла. Вчера говорит:"Мама, в четверг концерт, будем военные песни петь". Молодец, говорю, не плачешь больше? Отвечает "Нет, я каждый урок плачу, мне учительница на концерте темные очки выдать собралась!" Люди! Вот мне как ему объяснить, что так не надо себя вести? Я, правда, после 35 сама над всем рыдаю, над любым грустным фильмом, ну так у меня это уже от старости, я раньше такой не была. И я знаю, что это неподконтрольно практически. Но он же мальчик! Чего делать? Вряд ли мне психолог тут поможет, потому что ребенок в целом позитивный, уравновешенный, типичный сангвиник. Но плачет.
05.05.2009 12:43:24,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Психолог мог бы научить ребенка контролировать слезы, если ребенок желал бы этому научиться. Там надо правильно дышать и вовремя дистанцироваться, самое сложное почувствовать мгновение, когда уже подкатило и пора включать контроль. 05.05.2009 22:43:18, Ясень
Ой, вот бы меня кто научил, а? Я когда разговариваю со всякими власть предержащими, иногда не сдерживаюсь и начинаю реветь (ну не в голос, ессно, а слезы прут), бесит меня это ужасно. И ничего с собой не могу поделать. 06.05.2009 00:19:45, Natem
Ясень
Сходите к любому психологу, тут напортить невозможно. Можно забесплатно сходить в районную поликлинику или центр социально-психологической помощи, и найти там психолога, который подберет Вам технику. 07.05.2009 00:27:01, Ясень
Я в таких случаях превентивно таблетку транквилизатора пью, потом общаюсь как удав спокойна, вокруг сами все зарыдать готовы! 06.05.2009 00:29:32, Lariska из дома
Да, но ребенка ситуация абсолютно не напрягает... 05.05.2009 23:44:42, Lariska из дома
Ясень
Прекрасный, уверенный в себе ребенок :)) ИМХО, в таких вопросах неразумно волноваться за ребенка больше, чем он сам за себя волнуется :)) 07.05.2009 00:27:57, Ясень
И мой плачет. Да я и сама плачу, когда, к примеру, песню "Журавли" (Мне кажется порою, что солдаты...) пою или слушаю.

Это нормально. Ведь объяснимы эмоции, грустные песни, да еще и музыка красивая.
05.05.2009 22:34:46, Natem
Кабриолетта
уууу, у меня есть такой друг. Ему уже 38. Как же я его обожаю!!! При этом он самый-самый мужественный из всех моих знакомых мужчин. Только его мама за это никогда не ругала, а молча обнимала, так и сидели вместе. И в школе все к этому относились спокойно, друзья похлопывали по плечу, девчонки подмигивали.
Не терроризируйте сына, плиззз.
05.05.2009 13:59:36, Кабриолетта
Так я его тоже не ругаю, изверг я что ли? 05.05.2009 14:09:21, Lariska
Кабриолетта
"Молодец, все же ржали над тобой, наверное?" мне б такого хватило, чтоб уйти в свою ракушку. 05.05.2009 14:17:20, Кабриолетта
Нет, он нормально воспринимает. 05.05.2009 14:21:59, Lariska
Если найдете рецепт поделитесь, а то я тоже ужасная плакса. Часто хочется быть по-сдержанее, а не получается. 05.05.2009 13:48:29, Amalgama
Ндаа, может перерастет? Слезы от избытка чуйств ( не от жалости к себе любимому) это ж хорошо? А вообще-то у меня проблема с точностью до наоборот: то, что не плачет это конечно хорошо (типа - мужик), но вот то, что боюсь, вообще бесчувственный товарищ растет - это страшнее, и тоже не знаю, что делать? Я на копм. игры грешу - привык "армиями командовать", живых людей не замечает. Смотрел немножко " Мы из будущего" и все время хихмкал в тех местах, где лучше бы плакать... 05.05.2009 13:40:06, hanhi
Kirushka©
Вы видели как слезы катились у Алексея Тихонова, когда они катали программу по военной тематике? Мне кажется, что его-то уж трудно заподозрить в недостатке мужества :). Наверное "близкие слезы" не самый первый признак отсутствия этой черты.
Я, конечно, не мальчик и не мужчина ни разу, так что сравнивать трудно, но песни о войне и военных лет мне петь трудно, хотя я их люблю...
05.05.2009 13:29:31, Kirushka©
Любопытная Варвара
Тоже плакса. Я думаю, мне бы помогло повторить волнующий момент несколько раз. Например, если смотришь страшный или грустный фильм хотя бы пару раз, то переживаешь меньше. Если попробовать спеть эту песню дома раз 5-10? Сами тоже спойте ему, или на диске слушайте, не помешает. Пусть при этом плачет, не обращайте внимания. На n-ный раз перестанет.

Меня такая ситуация очень смущала, если я при всех начинала плакать, но не плакать я не могла. Возможно, его тоже это смущает. Помогите ему справиться с этим. Но только объяснения не помогут, мне кажется.
05.05.2009 13:12:08, Любопытная Варвара
=СветА™=
моя старшая рыдает от песенки про мамонтенка.Ей в лагере даже грамоты за это давали в номинации" мамонтенка жалко" -она рыдает до истерики с первого аккорда.Всю жизнь.ничего не помогает,хоть обслушайся.

Я рыдаю от песни"русское поле".Не так,чтоб грамоты давали,но изрядно.Чуть поменьше плачу на Штирлица "где-то далеко.."Специально записала ее себе,чтоб слушать и привыкать.Не выходит.Выключаю со слезами.:-)
06.05.2009 09:42:34, =СветА™=
ABDDavidoff
я поэтому всякие новости плохие смотреть не могу :( реву :( 05.05.2009 17:19:48, ABDDavidoff
Kirushka©
Мне не помогает, каждый раз заново переживаю. То есть если три раза подряд посмотреть, то уже третий не будет слез (видимо чисто физически :)), а если через некоторое время повторить, то все равно. Это ж через душу проходит... 05.05.2009 13:35:21, Kirushka©
Спасибо, хорошая мысль. 05.05.2009 13:16:45, Lariska
Любопытная Варвара
Упс, топик перечитала внимательно. Может это и нормально, если только в таких ситуациях плачет. И не надо вбивать ему в голову мысль, что мужчины должны быть бесчувственными истуканами. Если никто не смеялся, и его не смущает. Хорошо сангвиникам)) 05.05.2009 13:33:22, Любопытная Варвара
Цветик-семицветик
не знаю даже что и сказать:(, т.к. сама очень слезливая:(
вот наши дети сейчас учат песни на выпуской (4 класс), песни весёлые, но несколько детей тоже со слезами на глазах, потому что им грустно что у них заканчивается начальная школа и они уходят от любимой учительницы:(
я тут тоже "ксерила" сценарий для празника, прочитала немного и тоже чуть не расплакалась:(
05.05.2009 13:01:40, Цветик-семицветик
а зачем с этим что-то делать? это плохо? мой почти уже 7-ми летний тоже в школе на пении плакал. и не он один 05.05.2009 12:59:15, Шерлок
Ну, ему уже девять. Опасаюсь, что над ним таки начнут уже смеяться. 05.05.2009 13:07:43, Lariska
Irina L
В конце 4 класса когда уходили от любимой учительницы в дочкином классе плакало половина девчонок и даже некоторые мальчишки. Никто не смеялся. Меня вот наоборот напрягло, что моя как ни в чем ни бывало сидела. Даже учителя слезы утирали некоторые. 05.05.2009 13:38:25, Irina L
Цветик-семицветик
я видимо тоже буду рыдать:( даже мужа попросила фотографировать, потому что сама видимо не смогу 05.05.2009 16:07:35, Цветик-семицветик
В конце 4 класса у дочери рыдал весь класс, друг на друга глядя. Это как раз меня не удивляет. А тут - он один. 05.05.2009 14:11:50, Lariska
Нифига себе, какие все чувствительные! Ни разу такого не встречала... 05.05.2009 14:44:14, hanhi
я стараюсь своему объяснять, что этого бояться не нужно. что смеются над такими вещами только дураки и это их проблемы. это касается не только слез 05.05.2009 13:14:45, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!