Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лето перед 1-м классом

Закончили мы уже сад и подготовку, впереди 4 месяца свободы. Дочка не очень хорошо читает (и главное, не любит и не стремиться читать), считает тоже так себе, да и, до кучи, моторика хромает. Мотивации заниматься нет вообще. Вот как со всем этим разобраться до осени? Отдохнуть сейчас месяцок, а потом заниматься понемногу каждый день (по скольку?)? Сколько хорошо бы читать каждый день и как, все-таки, раскачать ребенка на чтение? А то до абсурда доходит - даже вывески/указатели где-нибудь в зоопарке лень прочитать...
03.05.2009 22:46:41,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Не заниматься вообще.Как занятия не заниматься.
А заниматься тем,что ей нравится.И к этому подключать чтение и счет. Играть.Если не хотите лавинообразно нарастающших проблем, к школе ребенок должен быть читающим.Можно и два и три года ходить на предшкольную подготовку,но пока ребенок не будет читать,вероятность проблем в школе будет.

Чиать хитростью и обманом,играми и тайнами,любыми способами,чтобы сбить страх перед буквами и отвращение к чтению.

Сколько читать не важно,хорошо бы к школе набрать минимальную скорость чтения в 45-50 слов в минуту,чтоб читать не бекая и мекая, а более-менее слитно.
Нормальное чтение начинается от 100 слов, но это программа максимум все же.
05.05.2009 15:05:33, =СветА™=
Да нет, она читает, просто недостаточно хорошо. Скорость надо будет измерить. Страха перед буквами нет, а вот лень и нежелание присутствуют.
05.05.2009 15:34:53, автор...
Бутурлина Юлия
Для нее читать сейчас - самое важное. Моторика - это дело наживное, обязательно рисуйте красками-кисточкой пусть учится пользоваться правильно, очень хорошо укрепляет ручку. А с чтением будьте настойчивей, все проблемы отсюда растут ( со всем остальный по мере нарастания проблем осенью разберетесь, тем более учителя очень не любят , что подготовили ребенка не как по ее мнению правильно ). На ночь читайте, вместе, удачный подбор литературы ( что ей интересно?), в конце концов думаю, что не самый плохой вариант - ты мне, я тебе. Может и не педагогично, за то действенно. 05.05.2009 11:11:18, Бутурлина Юлия
Моя младшая дочь до 1 класса читать умела. Но толстые книжки "для себя" читать не любила. Только тонкие, да и то,-для демонстрации своего умения читать другим людям. Но у нас еще были вывески, ярлыки, программа передач, названия кнопок и действий в компьютерных играх и умение-желание решать примеры и задачки (Их брала у Л.Некина,-он сделал для своих детей шаблоны задачек, а макрос в Word'е подставлял в шаблоны каждый раз новые цифры http://nekin.narod.ru/math/n002.htm ). И интерес к одной энциклопедии, где на одной странице много маленьких текстов, а в конце страницы-вопросы по теме. Так что прочесть один абзац текста не было проблемой и в стимуляции конфеткой надобности не было.

У мение читать в 1 классе дочери помогло:
1)Ну, там в учебнике были задания для читающих детей;
2)По математике и Окр.миру всегда можно было самой прочесть задание;
3)Можно было по математике и письму сосредоточить все силы на НАПИСАНИИ и АККУРАТНОСТИ этого процесса.
Это-самое главное.
Думаю, что если чтение какое-никакое у Вашего ребенка есть, то его тренировать особо не надо, разве что "подкидывая" жизненные ситуации, которые требуют извлечения нужной/интересной информации в письменном виде. А уж никак не в виде "занятий" подобных школьным.

Кстати, со счетом у вашей дочери как? Мы до 1 класса увлекались программкой "Отличник" http://home.tula.net/igp/otlchnyk.html . Там можно выбрать режим игры: решаешь примерчики, и каждый правильный ответ подталкивает воздушниый шарик кверху. Можно играть с компьютером, а можно вдвоем (один-на keyboard, другой на keypad). На сложении до 10 меня дочка довольно таки часто обыгрывала. :)

Я, кажеться, отвлеклась...
Считаю сейчас важным-нужным укреплять руку. И, опять же, не путем "занятий", а подсовывая интересный материал для самостоятельного времяпровождения.
04.05.2009 13:39:53, Змея Скарапея
Спасибо, интересная програмка! 05.05.2009 21:28:39, автор.....
Спасибо за ссылки и пример здравого рационального подхода. Буду на вас ориентироваться. Автору тоже спасибо за актуальную тему. 04.05.2009 23:23:01, мама другой будущей школьницы
А вы попробуйте с ней вместе на ночь книжки читать, только то что ей нравится. Первый абзац она читает, дальше страницу, главу или книжку вы. Потом она первую страницу, а дальше вы. У меня дочка так привыкла, что теперь спать не ляжет если мы не почитаем. 04.05.2009 10:57:51, Петелька
Наша учительница просила "не стараться срочно впихнуть все знания" перед школой. Лучше отдохнуть. Но настоятельно рекомендовала обратить внимание на физическое развитие и здоровье - если были проблемы на диспансеризации - пройти необходимые дообследования.
Ну и всякие развивающие игры для той же моторики.
04.05.2009 10:50:22, starka
Я бы чтением позанималась немного, думаю 10-15 минут в день отдыха ребенку не испортит.
Я сама в 1 классе читала очень медленно и это меня сильно напрягало. Просто до школы книги мне всегда читала бабушка и самой как-то и не надо было. Летом, уже перед вторым классом, меня просили читать иногда вслух, скорость чтения быстро поднялась и я стала себя чувствовать нормальным человеком.
04.05.2009 10:48:57, Amalgama
У меня тоже не любят читать. Оба не любят. Я заставляю, другого выхода просто не вижу. Усаживаю и даю книги в руки. Младший сейчас полчаса читает, но он уже хорошо умеет. Тоже в первый класс идет.
Если бы я этого не делала, то они ни одной книги по собственному желанию не прочли бы, не знали бы писателей, героев и названий книг. Я этого допустить ну никак не могу )))
Математикой с ним старший занимается ))
04.05.2009 10:45:30, Яснотка
фа
А в школе чем планируете заниматься? В первом классе учат читать, придете и научитесь. Я б пересказывать поучила, систематизировать предметы. Очень полезный навык у школьников - умение быстро собраться в школу, без капризов завтракать и т.д. А чтение - с сентября начнете. 04.05.2009 09:48:41, фа
Ну насчет "В первом классе учат читать" - большое заблуждение, даже там, где требования минимальны (в том числе по скорости чтения) и где учителя (как у нас) убеждают родителей не заставлять детей заниматься летом. Т.е. с одной стороны перед 1 кл было сказано "не хочет - не заставляйте", а другой стороны - потом учись как хочешь. 04.05.2009 10:09:48, hanhi
фа
дочь читает с 5 лет и почти весь класс тоже (мы перетекли в школу из детского сада) одной группой. А несколько человек совсем не умели. Сейчас они в третьем классе, все читают примерно одинаково. Спрашивается. зачем бы тех, кто не хотел, заставляли учиться читать? Те, кто пришел неподготовленным, без специальных групп подготовки, Монтессори-центров и т.д. - они сейчас такие же! Кстати, дети, показывающие лучшие результаты на олимпиадах, типа Кенгуру и Медвежонок и внутришкольные олимпиады - не ходили никуда до школы. 04.05.2009 14:40:08, фа
=СветА™=
все научатся читать,это да.
Но умение хорошо читать до школы снимает все школьные проблемы и вопросы. Оно дает фору и время.Читают,кстати, немало в 1 классе и те,кто не умел нормально читать, тратили на чтение драгоценное в 1 классе время,которое потратили бы с гораздо большей пользой. И жаловались на объемы домашних заданий только те,кто не умел нормально читать,.Кто читал, заданий даже не замечали.Во 2 классе та же картина.Читающие на голову быстрее остальных во всем.
К 3-4 классу все более-менее сравниваются,но разной ценой.А некоторые и не сравниваются.
05.05.2009 15:09:53, =СветА™=
фа
В сотый раз - не было у нас в первом классе дом. заданий! 06.05.2009 17:20:53, фа
Musenka
Увы, умение читать на письмо (скорость и точность выведения букв) в 1 классе не влияет :( А именно письмо съедает львиную долю времени в домашней работе. 05.05.2009 18:31:33, Musenka
Irina L
Вот уж не соглашусь. Читала моя хорошо, зато над математикой могла сидеть до 9 вечера. 05.05.2009 16:14:57, Irina L
Это что же за математика такая жуткая в первом классе? 05.05.2009 19:23:57, автор....
Irina L
Это не математика жуткая, это голова, совершенно не приспособленная под логическое и абстрактное мышление. 06.05.2009 09:51:38, Irina L
Эх, у моей дочки, похоже, точно такая же голова :-( 06.05.2009 15:01:10, автор...
Это садовские навыки, умеет давно :-) Хоть тут проблем нет.
Читать у нас не учат, как я понимаю. Да моя и умеет читать, меня больше беспокоит,что желания читать даже в минимальном объеме нет.
04.05.2009 09:59:40, автор....
Ирина-Мамо
Нам учитель,(она же завуч нач.школы), перед первым классом,на родительском собрании,говорила: ни в коем случае,летом,не заниматься специально(!!!).
Если ребёнок сам проявляет инициативу,то пожалуйста.Иначе вместо отдыха,у ребёнка голова будет забита учёбой,и появится вообще отвращение к школе.Придёт в школу и всему научится,она для этого и существует!
Даже сейчас,перед вторым классом,она нам сказала,чтоб летом детям дали отдохнуть,нечем не загружать.Если только вечерами чуть-чуть читать.
04.05.2009 09:12:38, Ирина-Мамо
А как же таблица умножения, к примеру? ЕЕ вроде обычно летом учат 04.05.2009 09:20:20, автор...
=СветА™=
нет,ее учат в течении года. 05.05.2009 15:10:46, =СветА™=
Musenka
А зачем? Мой сын вот выучил ее во время учебы в 3 классе. Зачем заранее учить то, что будет проходиться в течение года? 04.05.2009 18:17:28, Musenka
НатаХо
Многие так думают почему-то. Некоторые мамочки из нашего класса пустили слух, что надо обязательно выучить эту таблицу летом (это было перед 2 классом)! Мы на это не купились и правильно сделали: наша математичка потом давала умножение по определенному алгоритму, частями, сразу закрепляя пройденное, и даже саму таблицу дети переписывали в определенном формате, видимо, более легком для запоминания. Так что не торопитесь! 04.05.2009 12:06:22, НатаХо
Перед 3 классом по Моро, а не перед 1-м! Да то, кто не выучил, ничего страшного не случается. 04.05.2009 10:07:08, hanhi
Я знаю, что не перед первым :-) Я к тому, что летом все-таки занимаются понемногу 04.05.2009 10:10:00, автор...........
Ирина-Мамо
Таблицу умножения учат В школе,в течении года. 04.05.2009 09:22:35, Ирина-Мамо
ЛУЧИК
А сын учил летом после 1 класса. И было это строго обязательно. 2 сентября была первая самостоятельная работа по таблицу умножения на 2.дальше через день 3 .на 4 итд. Конечно можно было не учить летом ,но за день добиться автоматизма сын бы не смог. 04.05.2009 10:58:47, ЛУЧИК
AS
Таблицу умножения надо учить с 9 :)
9 и 8 выучиваются на интересе
7 на набранном темпе
6 дотягивается
а остальное уже и выучилось...
04.05.2009 13:44:26, AS
ЛУЧИК
Почему? 04.05.2009 14:46:59, ЛУЧИК
Ирина-Мамо
Это ещё и от школы зависит и от программы. 04.05.2009 12:37:38, Ирина-Мамо
Кабриолетта
сейчас большинство подготовишек таковы, что результат ваших страданий растет оттуда. Отстаньте на пару месяцев, отдайте в лагерь к деткам постарше (если при школе такой имеется), в конце июля чуть попробуйте снова почитать-посчитать, пораздумывать. К сожалению, ей может УЖЕ надоело все это, я сама знаю только одну подготовишку из нескольких десятков, которачя бы меня устроила во всех планах.

И ИСЧО! все супере подготовленые дети ко второй четверти сравнялись с неподготовлеными вообще. А для меня самой самое обидное было, что моя дочка как скучала на уроках первую половину года, так и продолжает сейчас, пропуская мимо ушей уже теперь нужную информацию и делая откровенныеляпы на ровном месте. деградирует :(((( а была самая-пресамая, все учителя скакали вокруг и восхищались подготовкой, логикой, английским.
04.05.2009 09:02:16, Кабриолетта
weterok
Может, ее больше заинтересует атрибутика - купить вместе заранее красивую форму и т.п., портфель, пенал с разными прибамбасами, тетрадки, ручки, линейки, обложки, краски, альбомы, папки, пластилин, кисти? К чему у нее душа лежит, чтобы через это на школу выйти. Надо показать ей те возможности, которые перед ней откроет школа именно в ее увлечениях. 03.05.2009 23:45:22, weterok
Понимаете, ведь это все уже было почти. На подготовку ходили - там и пенал, и ранец, и прочее. Купим все новое, конечно, но похоже современных детей это редко увлекает. 04.05.2009 00:00:41, мама первоклашки
weterok
Хотя, да, если она уже год, а то и два, в стенах этой же школы появлялась по расписанию, то эффекта новизны никакого практически(( Мой подготовкой в саду занимался - в группе желающих с платным приходящим педагогом из другой гимназии - отличный вариант. А те, кто в нашу школу ходил на подготовку, и платили в 2 раза больше, и занимались в два раза больше по времени, кучу левых предметов до кучи проходили, а в результате их и читать-то толком даже не научили, но зато научили всякой всячине, из-за которой им было неинтересно на уроках весь первый класс сидеть. Потому как программа первого класса 1-4 нынче в школах очень слабенькая, не бей лежачего. Тут главное - не претрудиться еще до поступления в первый класс, а то потом сплошное разочарование может настигнуть.
Творческое, может, что-то, для рождения интереса к чему-либо? Может, записаться параллельно в музыкальную школу, в танцевальную студию, в художественный класс, в оригами, на карате, что-нибудь девчачье? Ну не хочет она голову морочить, все равно придется, но пока последние деньки не педалировать бы ее тем, что она и так уже целый год делала, по мере сил.
По любому, не раньше второй половины июля учителя подтягиванием рекомендуют заниматься.
04.05.2009 00:17:00, weterok
Ну да - год отходили на подготовку (т.е. с октября по конец апреля). Наверное, можно было не ходить, но я побоялась. Набор идет в первую очередь с подготовки, так что... Программа неплохая была на подготовке, на мой взгляд.
А с доп.занятиями - ходит в художку, нравится.
Т.е., думаете, отложить вообще всякие занятия до второй половины лета?
04.05.2009 00:27:58, автор...
weterok
Насчет второй половины лета я даже и не сомневалась. Первую половину лета отдыхают ВСЕ, даже хронические двоечники. Я-то про то, что перед первым классом вообще не заниматься, если она уже год специально готовилась и это ее напрягает. 04.05.2009 08:50:30, weterok
Мне кажется много это - 4 месяца не заниматься. Забудет все начисто 04.05.2009 08:59:59, автор....
Irina L
Ага-ага..... Тоже всю. началку рвала ж...илы себе и ребенку с этими летними заданиями. Правда не перед первым классом. После 4 плюнула на это дело напрочь и в каникулы ребенка не терзаю никакими занятиями. 04.05.2009 10:10:17, Irina L
weterok
У вас школа какая-то особая? Они там с крючочков начинают, с изучения буквы А. Может, это и хорошо, что забудет)))))))))))) Ну, месяцок перед школой можно играючи освежить воспоминания) Но не все так серьезно, чтоб в напряг ребенку делать) 04.05.2009 09:05:43, weterok
Да, Вы правы, надо уточнить этот момент. Я еще не знаю, в какой класс она в итоге записана, а программы, видимо, будут разные.
А обводилки разные для развития руки - тоже не надо? Рука слабоватая пока.
04.05.2009 09:30:45, автор.....
weterok
Вот штриховки всякие, с параллельными линиями в разном направлении - полезно, ближе к школе. Чтоб уже руку потренировать перед сентябрем. Все равно придется этим до Нового года заниматься изо дня в день. 10-15 минут в день, не больше, между делом. И можно не каждый день, если не особо нравится. В августе. Еще бисер, вышивки и т.п. Мелкая моторика, укрепление мышц кисти, координация и т.п. Т.е. чтобы не только штриховки-обводилки - надоест. 04.05.2009 09:36:42, weterok
Musenka
Знаете, я вам как мама бывшего первоклашки и нынешней первоклашки скажу: что по мне, так самая главная задача перед 1 классом - дать ребенку окрепнуть, закалиться, набраться сил и здоровья, вашей еще и отдохнуть после года на подготовке. Будет здоровье и силы - многие (если не все) проблемы уйдут или будут решаться гораздо проще. 04.05.2009 00:34:26, Musenka
Окрепнуть, закалиться - это само собой. Это у нас основная задача на каждое лето. 04.05.2009 07:58:56, автор...
Irina L
Ха-ха 3 раза. Редко..... 04.05.2009 00:03:25, Irina L
Irina L
Да оставьте вы ребенка в покое! Успеет еще в учебе погрязнуть. 03.05.2009 23:06:58, Irina L
Ну вот как отстать? Не читать вообще 4 месяца? 04.05.2009 00:01:43, мама первоклашки
Irina L
Если и раньше не читал, то можно не читать. Если как-то читали - то в прежнем режиме. 04.05.2009 07:40:40, Irina L
Читали где-то по страничке, но каждый день не успевали. Совершенно без желания :-( Продолжать? 04.05.2009 08:00:52, автор...
Irina L
Технически читает свободно? Моя научилась читать только в 6 лет, меня слушать не любила, сама особо не читала. К середине первого класса она читала лучше всех в классе. Вот когда техника будет "как у взрослых" тогда и читать может захотеть. А может и не захотеть. Заранее никто не скажет. 04.05.2009 10:17:58, Irina L
По слогам читает. Меня удивляет, что даже 1-2 слова где-нибудь в городе не хочет прочитать,хотя ей это явно не трудно. Обычно дети, научившиеся читать,читают все подряд. 04.05.2009 15:29:31, автор...
Musenka
Может быть, именно потому, что чтение для нее - обязанность?
Моей дочери чтение дается с большим трудом, но она с упоением читает вывески и афиши. По собственной инициативе.
04.05.2009 18:21:16, Musenka
День Рождения (aka Иринкин)
Размечтались :(. 04.05.2009 17:21:02, День Рождения (aka Иринкин)
Musenka
Читать, но по чуть-чуть, между делом, чтобы было интересно, а не напряжно, чтобы она и сама не замечала, что вот опять сейчас занималась чтением. 04.05.2009 00:12:03, Musenka
Читать от 5 до 10 минут в день (ей самой вслух). Интересную книжку, которую читаете ей вы. На руках у мамы, за каждый абзац - поцелуй, мелкая вкусность (изюминка) или что-нибудь еще. Процесс надо сделать максимально приятным. В большом количестве - записки о приятных событиях будущего дня, которые не состоятся, если записку не прочесть. послания от героев любимых мультиков и т.д. 03.05.2009 22:58:28, ЮлияС
Мы и так читаем за конфету. Правда, про каждый абзац - до этого я не додумалась :-) А записки - это ж маленький объем, у меня как-то и мыслей особых нет, что можно придумать. 04.05.2009 00:07:07, автор---
За конфету - это другое. Это ты сделаешь противную вещь за награду. А я говорю о том, чтобы ребенку было максимально хорошо именно в процессе чтения. 07.05.2009 16:23:07, ЮлияС
Musenka
+1 Мы с дочкой читаем попеременно по предложениям или по строчкам (если это стихи), пишем на песке, асфальте, камушках на пляже, а потом это же можно читать. Можно перебрасываться записочками или отправлять друг другу самолетики с надписями. 03.05.2009 23:04:37, Musenka
weterok
По-моему, успеет она еще начитаться. Если повезет с учителем, то привьют ей любовь к чтению, но постепенно. А так можно отбить желание учиться перед самым первым классом. А в первом классе главное - мотивация и зрелость физиологии, а не умение читать. 03.05.2009 22:53:10, weterok
У меня была ситуация перед 1 кл в точности как у автора, я не напрягала (не имела физической возможности,т.к. летом родился сын, а плохо и малочитащая дочка проводила лето в разъездах по дачам). Результат - она так и не стала читать, 14 лет. По сю пору книги терпеть не может. 03.05.2009 23:02:08, hanhi
Musenka
Ну а я напрягала (и не только перед 1 классом) - все равно читать не стал. Не читатель он ни разу, слушатель, напрягай его, не напрягай... 03.05.2009 23:09:26, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!