Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Исправления. Посоветуйте!

Посоветуйте, пожалуйста! Дочь во втором классе. Соображает хорошо. К урокам я вообще не лезу. НО. Очень много исправлений, даже до тройки. При этом она исправляет не ошибки, а какие-то соединения, иногда несколько раз обводит буквы, получается неаккуратно. При этом ни одной ошибки нет!!! Что это? И что делать? После наших разговоров - 1-2 дня лучше, потом опять грязно в тетради. Подскажите, люди!
03.05.2009 06:55:25,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас со старшей дочерью учительница озвучила правило: неправильно написанное- зачеркнуть ОДНОЙ ЧЕРТОЙ, а сверху- правильный вариант. Все, что не подпадает под это правило-НЕ ИСПРАВЛЯЕТСЯ!
С младшенькой учительница этого не говорила, но сказала я. Смотрю,-она вроде этого правила придерживается.
Может и Вам так?
04.05.2009 14:47:31, Змея Скарапея
Так моих разговоров ненадолго хватает... А потом опять обведено несколько раз, некрасивая буква зачеркнута, хотя правильная, сверху она же, но красивенько... И главно, что меня вообще не смущают никакие ее непятерки! Это какое-то ее личное желание. Но я всех тут послушала и больше не гружусь. Наверно правда, само пройдет! 04.05.2009 18:24:00, первый раз
Может быть, не надо долгих разговоров, а выучить, как речевку:"Зачеркнуть-одной чертой! Не чертой-не исправлять!" И декламировать к месту и не к месту, но без особого загруза... если сие возможно. :) Невозможно - "плюнуть и растереть" :)

А "пофиолетовость" учительницы, возможно, и вовсе не "пофиолетовость", а результат педагогического опыта.
05.05.2009 08:17:54, Змея Скарапея
В американских школах вообще можно карандашом писать. И это правильно! Дети учатся - какой же маразматик придумал требовать от них безукоризненной аккуратности и отсутствия помарок и исправлений! Да, в нас во всех вбито с детства, что исправления - это зло. Но это ведь бред!

Короче, максимум - это разговаривать на темы того, что аккуратную тетерадку так приятно держать в руках и что, пожалуйста, доченька, старайся, чтоб тетрадки твои были аккуратными.
04.05.2009 13:49:10, МоЗайка
Я не ругаю за грязь в тетрадях, и в целом за неаккуратность, я просто хвалю за чистоту и порядок. Типа "Вот видишь как красиво, умница, ведь можешь когда постораешься!". С моим сыном в целом работает. 04.05.2009 09:45:09, Пилчер
А*лён*А
Пусть переписывает. Исправление - переписывай, еще раз - опять переписывай. Уверяю, начнет думать, прежде чем в тетради кракозябры разводить. 04.05.2009 01:16:44, А*лён*А
Юффи
Если на уроке? 04.05.2009 08:50:27, Юффи
А*лён*А
Бывало мой и классную работу переписывал дома ;-) 04.05.2009 10:19:47, А*лён*А
А нам учительница это КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕТИЛА. Получил трояк за грязь- учти и больше так не делай! А за дополнительное переписывание- РУГАЮТ. И не только детей, но и родителей. :) 04.05.2009 14:21:37, Змея Скарапея
А нашей учительнице все пофиолету... 04.05.2009 18:20:15, первый раз
Мне тоже интересно: как приучить к аккуратности ребенка, который совершенно не видит в ней смысла, в том числе снижение оценок его вообще не волнует (или волнует минимально, мне не заметно). К грязи в тетрадях я привыкла еще со старшей. Кстати почему-то к 8 му кл тетрадки у нее стали вполне приличные, если не считать того, что по ним видно, что ей глубоко наплевать на их внешний вид. А вот в младшем меня бесит, что помимо зачеркиваний и исправлений в тетради, он их пихает в рюкзак как ни попадя, в результате несмотря на обложки на тетрадки страшно смотреть, пару раз выкидывала едва начатые тетради, потому что они просто измяты донельзя. Никаие уговоры не действуют. Не бить же за это! 03.05.2009 21:38:35, hanhi
Спасибо всем большое! Волноваться перестала! :) 03.05.2009 19:05:59, первый раз
Моя мама - учитель начальных классов с большим стажем работы, и по своим наблюдениям она отметила такое качество у умненьких деток, желание быть лучше. (Просто у моего сына тоже так было в первом классе). Правильно вам репетитор посоветовала внизу наблюдать за чистописанием 03.05.2009 17:51:24, lellka
Юффи
Я работаю репетитором. И вижу, как ведут себя детки на занятиях. Так вот, есть такие, которые увлекаются. Видят, начинают исправлять, получается не очень красиво, опять подправляют. И так до тех пор, пока не получится грязь. Это потом проходит. Само. Просто когда видите, скажите, чтобы не исправляла и не подправляла 03.05.2009 16:58:52, Юффи
Oazis
Я так делала. Тетрадки всегда были грязные, даже бритвой стирала до дырки, ластиком... Сейчас пишу чисто, в институте хорошо чертила, немного рисую.. возможно, это действительно желание, чтобы работа выглядела безупречной. 06.05.2009 02:22:25, Oazis
Купите ей замазку, будет чище. 03.05.2009 14:06:16, К.
Меня волнует не грязь. А причина. Вот в чем ерунда. Если бы дочь так исправляла свои ошибки, я бы не парилась. Но ошибок-то нет! И я в непонятках. 03.05.2009 14:36:15, первый раз
У меня, к сожалению, пишет карандашом, так рекомендовала учительница, а теперь у него комплекс ручки, так сказала, учительница английского языка в языковой школе. Просила писать дома ручкой и стараться в школе. Попытались..Та же самая ситуация , что и у Вас! По-моему, это какое проявление характера, темперамента, что ли, не исправляет просто зачеркиванием и написанием сверху, а обводит неправильную букву на правильную по несколько раз. Поговорили про грязь, про некрасивую тетрадь, про то, как надо, стало лучше, но опять хочет поменять ручку на карандаш...Значит, проблема не решается..Думаю, что дело наживное, Москва не сразу строилась и т.д. :))) Будет с каждым разом лучше, если замечать и обговаривать. Кстати, помню, как нас заставляли чистописанием заниматься, ужас, по-моему даже предмет такой был, одно мучение :))), лучше дома тренироваться, наверное... 03.05.2009 12:50:13, Khanosasha
Тигренок в чайнике
Я ничего не делаю. Потому что со мной ничего не помогало. Стараешься изо всех сил, а оно почему-то опять... Только со временем прошло.
Но у нас эти тетрадные оценки в журнал не идут, на триместровые отметки не влияют.
03.05.2009 11:23:28, Тигренок в чайнике


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!