Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anyuta

Кто водит ребенка в школу по плаванию - ответьте на вопросы!

Дело вот в чём: два года мы водили сына (6-7 лет)в бесплатную группу для детей в городской бассейн "Умею плавать", к одному тренеру. Он хорошо научился плавать, нырять. И, вообще, мы очень довольны остались! Тренер ещё попалась очень хорошая. Сын научился не просто не боятья воды, а действительно хорошо плавать. И вот, эта тренер на следующий год (когда мы пойдём в 3 класс) предлагает нам записать мальчика в спортивную школу по плаванию в этот же бассейн. Тренер будет другая. И вот тут перед нами встают вопросы. Я попрошу вас ответить на них. Конечно, мы можем всё это узнать и в нашем бассейне (живем не в Москве), но сначала хотим узнать как это бывает у других.
1. Время проведения занятий: сколько раз в неделю и по сколько минут?
2. Даётся ли право выбора дня недели для тренировок? (сын ходит ещё на музыку и ИЗО)
3. Сильно ли тяжело? (я ни сколько не хочу, чтобы ему было легко, просто хочу оценить силы, и свои тоже :) )
4. Сколько лет желательно посещать ДЮСШ?
5. Не отбивает ли это любовь к плаванию? :)
6. Сколько стоит (понимаю, что ДЮСШ денег за обучение не берут, но бывают разные "нужды")
7. Выбирали ли вы тренера/часто меняли тренера? Необходимые качества для тренера, на ваш взгляд? На что обратить первое внимание при общении? В том числе важен половой вопрос. :) Кто лучше - тренер-мужчина или женщина?
Спасибо всем ответившим! :)
Сразу скажу, что ни в одну спортивную секцию мы не ходили, кроме плавания. С тренерами дела не имели никогда.
28.04.2009 14:28:21,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Варианты есть разные. У меня, например, ребенок числится в ДЮСШ, но не в самых перспективных. Занимается раз в неделю. В соревнованиях участвует пару раз в году. 29.04.2009 18:34:26, Красно Солнышко
Разве такое может быть, чтобы в спортшколе бесплатной, и раз в неделю? В нашей такое не проходит, минимум четыре раза. 30.04.2009 00:19:18, Мама двух
OSa
Ребенку 8 лет, живем не в Москве. Отвечу то, что знаем
1.4 раза в неделю по 1,5 часа
2.выбора небыло, но устраивает время - еще ходит и в художку и на английский
6. 250 руб в месяц
7. Оба тренера - женщины, дети их оооочень любят.

А вообще занятия очень интересные, сначала разманка на суше, потом плавают. Ходим пн,вт,чт и пт. Недавно спросила "если бы сказали ходить в среду , пошел бы?". Ответил "КОНЕЧНО!!!". Нравится очень!
29.04.2009 12:25:53, OSa
Тоже хотели в спортшколу (дочке будет 7 в сентябре), но, оказывается, у нас берут только умеющих плавать всеми стилями. Так что будем еще год ходить в коммерческую группу. 29.04.2009 10:53:55, Ната Ф.
Точно? Обычно наоборот охотней берут не сильно умеющих, так как переучивать правильно сложнее.. Вы с тренером разговаривали? 30.04.2009 00:20:34, Мама двух
ЛЯLУШКА
Синхронное плавание Вам подойдет?
1. 6 раз в неделю по 2,5-3 часа.
2. см. п. 1
3. Ждать с тренеровок-ужас для родителей. Дети все разные. Моей можно было бы и еще часика два прибавить:)
4. До 14 лет. Потом надо переходить в юниоры или совсем уходить.
5. Не знаю.
6. В Москве 500-1000 р. в месяц.
7. Тренера лучше вообще не менять. Нам даже дисквалификацией за это дело пригрозили(ребенку, на минутку, 7 лет только исполнилось на момент перехода). Пол тренера у нас без выбора. Личные качества важны теже, что для любого другого педагога.
28.04.2009 23:22:57, ЛЯLУШКА
зато мне про синхронное плавание интересно :) вы ведь в труд ушли? как думаете, имеет смысл сейчас ехать показывать им хорошо плавающую девочку, которой только в августе 4 года исполнится? или рано? Хочется уже определиться с расписанием на следующий год..... 29.04.2009 09:38:14, Dragonfly
ЛЯLУШКА
Я бы съездила. Смотрят на гибкость. Коленки, подъемы, осанку. Если бы смотрели на маму, мою бы точно не взяли. Но дети бывают и с папиными генами. Наша семья тому яркий пример. 29.04.2009 13:46:14, ЛЯLУШКА
спасибо, а тренера не порекомендуете? или еще какие-нибудь полезные советы, может, дадите? :) 29.04.2009 17:38:37, Dragonfly
ЛЯLУШКА
На сайт сходите. Остальное, если хотите на подник. 29.04.2009 17:57:19, ЛЯLУШКА
Businka
стОит. мою в 3,10 очень просили туда 29.04.2009 11:38:56, Businka
Везите в сентябре, сейчас не имеет смысла. При отборе главное даже не хорошее умение плавать, а гибкость (просмотр сначала в зале) и чтоб не было лишнего веса, тоже придираются.Дочь ходит с сентября в труд.Есть у нас в группе девочки, которых привели как раз в 4 года. 29.04.2009 11:17:25, Суматоха
мне надо к сентябрю составить расписание дополнительных занятий, вот и думаю про сейчас, летом никого не будет, а некоторые кружки уже сейчас надо оплачивать.... 29.04.2009 17:39:56, Dragonfly
Они даже не на гибкость смотрят, а на родителей и на ребенка. Потому что девочка сейчас может тоненькая, а мама под 100 кг. Тогда возьмут, года 2 позанимаются и выгонят. 29.04.2009 11:37:21, Путаница
ЛЯLУШКА
Ерунду пишете. 29.04.2009 13:48:15, ЛЯLУШКА
Не спорьте плиз, крестная моей дочери как раз спортсменка синхронистка мирового уровня и тренер в недавнем прошлом. Смотрят они и еще как. Они берут, но дальше смотрят что и как. Потому что девочки и после полового созревания могут разнестись. 29.04.2009 14:07:24, Путаница
ЛЯLУШКА
Я не спорю, я про то, что сама вижу говорю. 29.04.2009 14:17:12, ЛЯLУШКА
А вы в Труде у кого? 29.04.2009 14:37:03, Путаница
ЛЯLУШКА
А не скажу:) 29.04.2009 15:37:46, ЛЯLУШКА
Это тоже, да. 29.04.2009 11:45:37, Суматоха
Filia
Свозите :)
Я поузнавала, а ответить забыла, сорри.
Рекомендуют Литвинович.
29.04.2009 11:00:17, Filia
спасибо! 29.04.2009 17:36:44, Dragonfly
А вы сами учили плавать или водили в секцию? У меня младший почти такого же возраста, так только с осени начнем в бассейн ходить, до этого не брали никуда. 29.04.2009 10:55:24, Ната Ф.
она у меня сама научилась плавать на море :) после этого отдала ее в большой бассейн на индивидуальные занятия.... 29.04.2009 17:37:46, Dragonfly
Вот это да! Точно надо в спорт, раз такие способности 29.04.2009 20:50:39, Ната Ф.
Anyuta
Синхронное плавание ну никак не подойдёт! :) Я же писала, что для МАЛЬЧИКА!
А если смотреть на это ещё шире - то в городе у нас ничего нет, кроме "ПРОСТО" плавание. Мы бы хотели его отдать на водное поло, но его у нас тоже нет.
29.04.2009 08:57:16, Anyuta
ЛЯLУШКА
Я Вам вообще о режиме работы спортивных групп. 29.04.2009 13:36:22, ЛЯLУШКА
Anit of
1. В этом возрасте как правило 3 раза в неделю по 1,5 часа(тренеровка на суше + вода).
2. Если есть несколько групп вашего возраста, то конечно. Дочь правда ходила с детьми на год старше, но это конечно не +.
3. Нет, но все конечно индивидуально.
4. Дочь бросила через 3 года. По невыясненным причинам, но предполагаю, что-то случилось на тренировке - очень уж резко она это решила. Жалко было, несмотря даже на то, что женскую фигуру плаванье зачастую не украшает.
5. Нет.
6. Мы сдавали что-то порядка 50 рублей в месяц:), даже не спрашивала за что.
7. Не выбирали, повезло сразу. 100 раз IMHO мужчина лучше:).
28.04.2009 16:59:39, Anit of
Olga&Paha
Любая спортивная школа имеет определенную цель и все для этого делает. Цель-вырастить будущих чемпионов.По поводу программы-часов/дней/лагерей-это только с тренером и организацией, за которую будет выступать ребенок.Чем лучше плавает и показывает результаты-тем больше соревнований, в определенный период нужно выбирать между учебой и спортом. Если к определенному возрасту не выполняються нормативы-выгоняют. Когда я плавала все было бесплатно, за сборы и соревнования еще и нам платили.Для того чтоб выбрать тренера, нужно сначала поставить цель перед собой-зачем вам отдавать сына в спорт и уже от этого плясать.Еще раз повторюсь-плавание в спортивной школе занимает все время. Я тратила по 6 часов в день, на сборах почти все время, об учебе речи не шло вообще, но у меня были хорошие результаты и нацелина была на победы. 28.04.2009 15:11:47, Olga&Paha
Irina L
У меня муж в детстве дошел до КМС по плаванию и бросил. Ему учеба была важнее :))) 28.04.2009 15:25:34, Irina L
Мы только собираемся в спортшколу, там занятия 6 дней в нед. в дневное время, после школы, м.б. в первый год - 3 раза, бесплатно. Тренера особенно не выбирают. Есть знакомые, которые занимались, пока в школу ходили, имеют разряды, нравилось. У меня есть некоторые сведения о конкретной школе, Вы можете поспрашивать там, у родителей. Думаю водить ребенка 1-2 года, дальше посмотрим, "поддержать осанку", идем в началку. Плавать умеет, будем продолжать. 28.04.2009 14:59:25, E_VIKT
фа
1. 3 раза в неделю, но это начинающая группа, со след. года, кого отберут - каждый день ходить будут.
2. У всех по-своему.
3. Пока легко. Старшие уходят. У знакомых бросали в 7-8 классах, очень уставали и учиться надо было больше.
4.---
5. :о)))"Любовь такая штука"
6. 0. ни разу, ни за что не платили. Но летом будут тренировки - если в бассейне рядом с домом, то придется абонемент покупать, т.к. ДЮСШ (т.е. мэрия) денег не перечисляет, а в базовый далекий - бесплатно.
7. Индивидуально. Не должно быть дискомфорта у ребенка. Тренеры- народ грубоватый часто. Это надо учитывать. А с другой стороны, иногда надо нажать чтоб получилось.
28.04.2009 14:43:30, фа
Земляничный дождик
ОФФ Катя, а Вы в "Архимед" ходите? Я там к большому удивлению не обнаружила вечерних групп для детей. Очень жалко, хотела бы, что бы дети продолжали заниматься, но увы. Ходим с дочкой раз в неделю вечером, но я тренер ещё тот (сама еле на воде держусь), а муж категорически отказался ходить, всё детство в "Архимеде" провёл, больше не тянет :) 28.04.2009 17:35:55, Земляничный дождик
фа
Да, в "Архимед". Группы есть днем: понедельник, среда. пятница с 14:00 начиная. В эти дни днем есть и для взрослых сеансы (11:00, 11:45, 12:00, 12:45, 13:30) Если дети совсем на воде не держатся, можно брать платные индивидуальные уроки (в большой ванне). Наш тренер Татьяна Алексеевна, в сентябре новый набор будет делать, можно к ней подойти. спросить.
Вам можно на "Карасик" посмотреть, он поменьше и тоже недалеко от вас.
29.04.2009 09:33:53, фа
Земляничный дождик
"Карасик", думаю мы уже переросли :) А днём пока всё-таки работаем. Одну пока побаиваюсь отпускать. Мы вот "репетируем" поездки в музыкалку, т.е. я рядом, но она как бы сама :)
К сентябрю посмотрим. Или моя фирма совсем накроется, или мужу его работа окончательно надоест, или... ну не знаю :)
29.04.2009 09:42:29, Земляничный дождик
фа
В "Карасике" есть группы для больших детей (для 13 лет точно есть). И там нет рвачества, жесткого ориентирования на результат, плавают дети и хорошо.
В Музыкальной школе вы у кого учитесь?
Еще: муж в ОИЯИ работает? График-то свободный... можно уйти-отвести детей, вернуться, все так делают.
29.04.2009 10:16:31, фа
Земляничный дождик
Рвачество нам без надобности, хочу, чтобы дети плавать умели, а то папа всё рвётся катамаран покупать.
В музыкальной мы на скрипке, у Пузанковой. Младшего хочу к Монахову (?) на духовой отдать.
А муж не в институте, он конечно по образованию физик, но в душе конструктор. Сейчас в "Игре" ерундой какой-то занимается. А попутно изводит меня разговорами о "собственном деле", предпринимательства нам только не хватало :(
29.04.2009 10:55:35, Земляничный дождик
фа
Про бассейн: хочется, помимо оздоравливающего купания, еще и грамотного плавания, чтоб "на крыло" правильно поставили, но при этом чтобы напрягали умело, не в ущерб здоровью. Для этого "Карасик" очень подходит.
Монахова любят, он хороший дядька, к тому же начнете вы с блок-флейты, на "взрослый" инструмент попозже переходить придется, так хоть без смены педагога.
Мне кажется мы несколько дней назад столкнулись на улице, но обе не сразу поняли "кто это". :о)
29.04.2009 12:56:11, фа
Земляничный дождик
Не помню :)
Я Вашего сына (как я думаю) ещё осенью видела, когда мы на музыку мимо пилы ходили.
Может, пора в реал переходить?
Вы вечерами гулять не ходите? Мы обычно нет, но сегодня я, похоже, сдамся и пойдём на велосипеде кататься.
29.04.2009 14:29:41, Земляничный дождик
фа
Сегодня на роликах Вера пойдет, я думаю. У нас с прогулками туго, кто-то работает, кто-то с Антоном сидит-гуляет. Т.е. Вера у дома одна бегает. И велосипеда у нее нет, из старого выросла, а о новом муж слышать не хочет, боится, что наш резвый ребенок по дороге ездить будет. Наш телефон 67284, звоните. 29.04.2009 14:37:38, фа
Земляничный дождик
Да, ролики тоже хорошо. 29.04.2009 14:42:05, Земляничный дождик
Anyuta
Спасибо всем за ответы.
Стало проясняться.
28.04.2009 16:21:57, Anyuta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!