Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxi

первые книги для самостоятельного чтения

Какие книжки интересные купить ребенку, чтобы сам читал? Ребенок только начал читать, устает быстро.
19.04.2009 16:56:09,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совет: сходите в ближайшую детскую библиотеку. Записались в Гайдаровку 4 года назад (рядом с домом, зашли посмотреть из любопытства). Раньше "зависали" на тему "чего бы почитать" в магазинах, сейчас - в библиотеке. Много всего (отсортировано не по принципу-продать быстрее и дороже), можно полистать взрослому и ребенку. Там же брала энциклопедию для своего (детского) возраста, в конце была рекомендация, что ещё можно почитать, много чего открыла.
Н-р, Н.Кончаловская "стихи про счет", у Ю.Мориц есть стихи сами по себе очень хорошие, ещё и с элементами игры (читать и горизонтально и вертикально). С.Маршак (сама любила в детстве).
04.05.2009 14:32:40, Лара Т
Maxi
спасибо большое, зайду на днях в книжный, посмотрю! 20.04.2009 15:53:17, Maxi
Мышикова мама
Моя дочка увлеклась книгами про WINX. 20.04.2009 12:14:27, Мышикова мама
я из соседней конференции, но поделюсь:) мы сейчас с сыном читаем Житкова "Что я видел". Очень удобно: главки небольшие, поэтому одну читает сын, одну я, язык довольно простой, и даже буква Ё номральная, с двумя точками:) некоторые слова, конечно, приходится объяснять, но зато словарный запасный пополняется. Издание - по ссылке. 20.04.2009 11:57:32, Подсолнух и ёж
Кротов про червячка Игнатия, несколько книг 20.04.2009 10:43:55, Amalgama
Pooh-the-Fox
Анни Шмидт. Про Сашу и Машу. Изд-во Захаров. Это пять книжек карманного формата про пятилетнего Сашу и его соседку Машу. рассказы коротюсенькие, сюжет непритязателен, но с юмором. Отличные иллюстрации. Мы с этих книжек как раз начинали - по рассазику в день. 20.04.2009 10:32:25, Pooh-the-Fox
Наташа с Катей
Может сейчас не подходящий сезон, но мой ребенок самостоятельно начал читать с книжки Усачева "Дед Мороз из Дедморозовки", причем с удовольствием. Книга по всем параметрам (формат, шрифт, яркие картинки) подходит. И еще мне очень нравятся книги изд-ва "Белый город" из серии "Читаем сами". 20.04.2009 09:54:32, Наташа с Катей
Ищите книжки с очень крупным шрифтом - тогда не так устают глаза. 20.04.2009 09:48:42, МоЗайка
Oazis
Сутеев, Рассказы для детей Льва Толстого -там по 5-7 предложений рассказы. Стихи Заходера, Михалкова -"Котята", "А что у вас?", "Прогулка (Мы едем, едем, едем)" и тп. 19.04.2009 23:09:24, Oazis
Cat-S
Я этим вопросом год уже занимаюсь; делюсь мыслями и находками. Книги для первого чтения должны быть большого формата, где-то А4. Бумага белая, буквы крупные. Очень важны рисунки. Их должно быть много. Идеально, когда на развороте текст занимает от четверти до половины разворота. Лучше короткие рассказики, чем повести. Моему ребенку надоедает одна книга, он может параллельно читать несколько. Лучше, все-таки, если рассказик в итоге до конца будет дочитан. Теперь то, что мне по нашему книжному рынку понравилось:
0) изд-во Детгиз. Шибаев. “Язык родной, дружи со мной.” Или - “Буква заблудилась.”
1) Вся серия “Дома читаем, 5 получаем.” Издательство Стрекоза.
2) Тоненькие книжки формата а4 – сказки с наклейками. Издательство Стрекоза.
3) Остер. Приключения Пифа.
5) Остер. Котенок Гав.
6) изд. Махаон. Пляцковский. Для самых маленьких.
7) изд. Эгмонт. Книги по классическим диснеевским мультфильмам в твердой обложке. Они не большие, и текст на цветном фоне, но детям нравится (племянник, дочка).
8) Сутеев.
9) Чуковский в любом хорошем издании.
10) Юнна Мориц. Увы, самых известных ее стихов давно не переиздавали уже.
11) Носов. Фантазеры. Издат. Эксмо.

Буду тоже рада наводкам на книги для самостоятельного, пока не очень уверенного чтения.
19.04.2009 20:49:07, Cat-S
Oazis
Носов, Фантазеры - это для хорошо читающих и ближе к 7 годам - младшим жизненного опыта не хватит и эмоционального развития на эти рассказы. Они совсем не легкие, язык взрослый в них. Это не Сутеев.

Отдельные сказки издательства Стрекоза -это ужас-ужас. Это пересказы, часто неграмотные, искаженные. и рисунки у них ужасные, надо при покупке очень тщательно смотреть. Сам формат - 1 сказка в одной книжке и крупный шрифт -удобен.
Ещё я обращаю внимание, чтобы в тексте была напечатана буква Ё.
19.04.2009 23:27:33, Oazis
Maxi
ребенку уже 7 лет.... 20.04.2009 16:02:44, Maxi
у нас Драгунский на УРА пошел в 7 лет 20.04.2009 17:51:57, Svetok
Cat-S
Носов, конечно, не совсем для первого чтения... соглашусь. Просто указанное переиздание мне очень по душе пришлось. Еще вспомнила - про Мишку Падингтона издательство Азбука выпустила 2 красочно оформленные книги, шрифт крупный.

Стрекоза с наклейками хороша тем, что это дешевые книжки. Но "ужас-ужас" среди них мне не попадались. Хотела в лабиринте посмотреть и дать ссылки на конкретные книжки, но уже ассортимент изменился за 1.5 года. Может, и правда, новые хуже стали, не буду спорить.
20.04.2009 09:03:09, Cat-S
Подпишусь, у нас Носов на "ура":) прошел в 6 с небольшим:) 19.04.2009 23:55:40, Taly
Про Собачку Соню - как раз короткие рассказики. 19.04.2009 18:52:36, Иртим
Filasha
Попробуйте "Аля, Кляксич и Буква А", отлиные картинки и текст как раз о буквах. Замечательная книжица 19.04.2009 18:31:58, Filasha
Лютики-цветочки
+1 19.04.2009 21:35:26, Лютики-цветочки
Cat-S
+1 Причем надо покупать махаоновское издание с рисунками Чижикова. Моя дочка и племянник с большим удовольствием и быстро прочли. С моей точки зрения история простенькая, но детям - нравится! 19.04.2009 20:12:25, Cat-S
ЛУЧИК
Сын сейчас читает Сутеева, правда ему 5 лет. А еще хрестоматию для начальной школы. 19.04.2009 17:08:28, ЛУЧИК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!