Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летний лагерь от музыкальной школы

Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам из соседней конфы. Ребенку 6,5 , отходили год в музыкальную школу (нас в виде исключения взяли).
Летом коллектив едет в лагерь в Евпаторию, настоятельно рекомендуют ехать, но не заставляют конечно. Говорят , что и в профессиональном (будут заниматься и учить новый репертуар - у них фольклорное отделение) и в социальном плане ребенок повзрослеет.
Жить будут в санатории в отдельном корпусе , никаких сторонних вожатых, все педагоги только свои, отдельная культурная программа, т.е. обособленно своим коллективом.
Что лично меня смущает:
1. Вопросы самообслуживания и безопасности - это, впрочем решаемо и обсуждаемо, педагоги вполне адекватные и нравятся ребенку.
2. Дочка очень домашняя, к сожалению, никогда не оставалась без нас с мужем нигде, а тут 3 недели вместе с дорогой.
3. Боюсь, что начнет хандрить и реветь дня через 3-4, когда эффект новизны и первых впечателений пройдет.

Сама дочка правда на словах хочет, но, естественно, мало себе представляет, как это.
Что скажите, хочется взгляда немного со стороны, понимаю, что решение принимать все равно самой.
17.04.2009 21:13:24,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если не секрет какая музыкальная школа? Хотя бы намекните. 20.04.2009 10:40:20, Мама дочек
Томасина
Так получилось, что на дочкины 7 лет попал пик наших с б.м. разборок на тему развода, поэтому решено было отправить дите в лагерь на море... Приехала заметно повзрослевшая, наш "домашний" ребенок, который даже в сад не ходил, стал на порядок самостоятельнее. И теперь каждый год рвется в лагеря, последние 2 года - на 2 смены :) Так что, не так страшен черт... 18.04.2009 20:58:42, Томасина
Только вместе с Вами!!! 18.04.2009 13:41:11, jii
Успеет еще наездиться в этот лагерь, когда подрастет. Вы же не собираетесь музыкалку бросать в этом году? Нет? А раз нет, значит, будут еще лета, и даже не одно, когда подрастет, познакомится поближе со сверстниками и педагогами и будет спокойно туда ездить. ИМХО. Я бы не стала своего в таком нежном возрасте отправлять так далеко. 18.04.2009 13:24:13, Natem
Я дочку с садом отправляла, со своими тоже. Нормально. Если у Вас будет телефонная связь с ребенком и Вы сможете забрать, в случае необходимости - можно поехать. Дети были именно в этом санатории, могу рассказать, что знаю 18.04.2009 10:51:04, E_VIKT
Расскажите пожалуйста, какие там условия и т.д. 18.04.2009 15:03:48, Fidget
Anit of
Знаете, как правило 99% детей до этого возраста не бывают нигде без родителей или бабушек-дедушек:).
Первый раз конечно лучше выбрать лагерь поближе, но если этим взрослым Вы доверяете и ребенок очень хочет, то почему бы и нет.
Правда я бы сотовый дала и была бы готова вылететь в Евпаторию при необходимости.
Или поехала бы не с ними, а в соседний санаторий:)
18.04.2009 10:00:01, Anit of
Я имела ввиду, что даже опыт нахождения с бабушкой, например, но без родителей отсутствует. 18.04.2009 15:06:15, Fidget
Ведьма Лилиан
А Вы не сможете по необходимости приехать или совместить свой отдых с ее?
Я так делала ,когда 1 раз отправляла туда старшую.Там на месте все выглядит по-другому,чем из Москвы.Я тоже сейчас мучаюсь,нам предлагают
(настоятельно)лагерь в Болгарии вот так же ,как Ваш.Но тут у нее выбора не будет,ведь, если что, я не смогу к ней приехать.
17.04.2009 23:55:05, Ведьма Лилиан
"Там на месте все выглядит по-другому,чем из Москвы"-что Вы имеете ввиду, поясните пожалуйста. 18.04.2009 05:17:50, Fidget
Ведьма Лилиан
Я ребенка отправляла в 9 лет в Евпаторию в лагерь от соцзащиты. На собрании все было туманно.Родители, в основном многодетные(с виду все приличные люди),нервно озирались по сторонам в поисках маргиналов и бестолково грузили сопровождающих.Те в свою очередь "порадовали",что лагерь находится посреди степи за 5 км от жилья и ехать туда вслед не рекомендуется...)) Одна мамашка поехала прямо с эшелоном,а я напряглась с отпуском и двинулась с младшей 4-леткой неделю спустя.Провожали меня несколько родителей с безумными глазами,письмами и конвертами с деньгами для чад.Я приехала,сняла жилье,нашла этот лагерь-он и правда был в 3 км от села в степи прямо на берегу,увидела что все там "путем",дети,педагоги,условия-проблем нет.Но ребенка своего я обнаружила в изоляторе,и медработник мне был рад несказанно,т.к. еще совсем недавно была высокая темп.,которую ничем было не сбить и аллергия на антибиотик,(и переболели этим за смену все).Я забрала дочь на пару дней под расписку и думала уже забить на этот лагерь ,но вскоре она засобиралась обратно.Пришлось мне уступить и вернуть дите "на место".А младшей так там понравилось, что она готова была ездить со мной по жаре на автобусе и ходить по 3км-туда и обратно,и если бы можно было,точно бы там осталась).Обратно я ехала в поезде с нашими детьми. Напряги были с водой-не было ее в вагоне.( Пришлось ругаться с бригадиром,пока он не дал чайник,чтобы дети не таскали кипяток из других вагонов и не обжигали руки.Ну поезд это отдельная "песня".(НО если бы я тогда не поехала и не увидела процесс своими глазами,я бы наверное не отпустила на следующий год детя одного в лагерь так спокойно.Я слышала, сейчас кое-где делают специально номера для родителей. Узнайте об этом. Если будете "под рукой",это и поможет первому ребенкину самостоятельному опыту . 18.04.2009 12:42:02, Ведьма Лилиан
Я свою в почти 8 буду отправлять впервые в Подмосковье.И то очень переживаю.
Так далеко 6-летку бы не отпустила.Одна дорога чего стОит-2 ночи в поезде:она сможет сама сходить в туалет при раскачивающемся поезде? Представляете,ЧТО будет с этим туалетом уже к вечеру 1-го дня?
Педагоги по музыке-это не вожатые,которые обеспечивают досуг детей практически круглосуточно и несут за этот досуг ответственность(во всяком случае,так было,когда я сама ездила вожатой).К тому же,дети будут,наверняка,разных возрастов-это опять же не очень удобно.
Вообщем,я бы не то что не рискнула бы.Я бы КАТЕГОРИЧЕСКИ не отправила при всех исходных данных маленького ребёнка так далеко от дома в первый раз.
17.04.2009 22:49:47, Ксенина
Педагоги ,как раз там, ОЧЕНЬ хорошие, кто раньше ездил - говорят, что во всем помогают детям: и с туалетом, и в плане самообслуживания - помыться, переодеться и т.д. и досуг отличный - сами все организовывают.
Я не то , чтобы всю эту идею защищаю, просто пытаюсь понять, насколько мое нежелание отправлять объективно, а то есть мнение, что я просто боюсь отпустить ребенка от своей юбки в широком смысле этого слова.
17.04.2009 23:00:15, Fidget
Ну,ребёнку-то не 10 лет,чтобы бояться,что он маменькин.Она же у вас ещё маленькая,поэтому и маменькина:-)Вот подрастёт-тогда и можно будет отправлять так далеко.А пока рановато,ИМХО. 17.04.2009 23:05:47, Ксенина
Спасибо,я тоже считаю, что маленькая:)) 17.04.2009 23:16:40, Fidget
Красно Солнышко
Не стоит. Я насмотрелась лагерей в Евпатории. Ни один не стоит. 17.04.2009 22:19:54, Красно Солнышко
Они вроде будут жить не в лагере ,как таковом, а в санатории "Орленок" от министерства здравоохранения Украины. 17.04.2009 22:22:18, Fidget
Красно Солнышко
"Орленок" в принципе ничего санаторий. Но там территории нет практически.
Я видела детей в "Дружбе", "Маяке", "Прометее" и везде по сути одно и то же. Кормят плохо, следят за детьми плохо, предоставлены они сами себе, досуг не организован, мероприятия сводятся к дискотекам.
Если учесть еще, что ребенок вообще очень маленький для лагеря, тем более, для лагеря так далеко от дома - я однозначно не советую такую поездку.
17.04.2009 22:30:05, Красно Солнышко
Ведьма Лилиан
Мои ездили в Днепр(Дружба)в 2008, здоровые и довольные вернулись.Но без старшей я бы не рискнула отпустить 20.04.2009 13:30:55, Ведьма Лилиан
Да я вобщем-то тоже склоняюсь не отпускать, просто ребенок хочет попасть в концертный состав ансамбля, а там они будут новый репертуар разучивать и готовиться к новому сезону в плане постановок концертных номеров. 17.04.2009 22:43:14, Fidget
Красно Солнышко
Может, конечно, со своими будет и ничего. Но в таком бы случае я бы поехала туда же. Купила бы себе путевку в санаторий. 17.04.2009 22:53:34, Красно Солнышко
Кстати, хорошая мысль! Правда у меня загранпаспорта нет... 17.04.2009 23:17:25, Fidget
Красно Солнышко
Для Крыма не нужен загранпаспорт. 18.04.2009 10:38:16, Красно Солнышко
А разве для Крыма нужен з/п ? 18.04.2009 09:44:37, Ксенина
Тигренок в чайнике
Мне кажется, рановато для домашней девочки. Тем более, так далеко, трудно будет забрать, если будет сильно скучать. 17.04.2009 21:51:32, Тигренок в чайнике
Мне кажется не стоит. 17.04.2009 21:47:46, К.
Filasha
У меня сын первый раз ездил в спортивный лагерь в таком же возрасте. И самостоятельности поприбавилось, и навыки новые появились... НО!!! Это было Подмосковье!!! И у нас была возможность приезжать хотя бы раз в 2 неделю.
Мне кажется, что в таком возрасте еще рановато отправлять ребенка так далеко, потому что у вас не будет возможности ее оттуда забрать быстро, если что-то пойдет не так.
17.04.2009 21:40:39, Filasha
Вот это меня тоже смущает, насчет Подмосковья я бы не задумывалась,а тут действительно ни приехать, ни забрать. 17.04.2009 22:09:14, Fidget
Filasha
Это очень важно, поскольку годом позже сын поехал туда же, и за 3 дня до окончания смены у него поднялась температура и очень сильно горло заболело. Пришлось "лететь" в лагерь и забирать его, поскольку болеет он очень тяжело и, к сожалению, никто кроме родителей не знает, как с такими проблемами справляться, да и не будут там с Вашим ребенком особо церемониться:( 17.04.2009 22:26:52, Filasha
Про 6.5 ничего не скажу, но моя ездила в 10 и в 11 с МШ, просто супер! У нас очень советовали ехать всей семьей, тем более это было очень дешево, особенно 1-й раз. Но нам вместе ехать было неактуально, т.к. дочь стремилась к самостоятельности, а нам удобно было ее "сплавить" (по ее горячему желанию). Дети были с 6 до 12 лет (поэтому потом уже не было смысла ездить). Вожатых там как таковых не было, но преподаватели были типа воспитателями, причем они все были из филиала, а дочь училась в основной школе, т.е. она все равно никого не знала, ни детей, ни взрослых. Ездили в основном танцевальные и хоровые дети, поэтому моей пришлось присоединиться к хору. Занимались каждый день. Если бы не этот лагерь, я бы никогда не узнала, что моя дочь в состоянии петь. Правда, она как научилась, так и разучилась быстро, но я запомнила это. Второй раз их поехало всего 25 человек, поэтому занятий не было, просто купались и отдыхали. 17.04.2009 21:33:31, hanhi
У нас с родителями категорически не разрешают, так бы и я поехала, все равно с младшей еще в декрете, говорят был негативный опыт. Даже мобильники просят, по возможности, не давать,а то звонят дети по каждому поводу и расстраиваются, поговорив с мамами. 17.04.2009 22:11:42, Fidget
Тогда тем более ни в коем случае. Значит там плохо и есть что скрывать. Просто многие взрослые руководители любят такой отдых, так как им он обходится бесплатно, а дети мучаются в плохих корпусах, с безобразным питанием. А вы знаете, что если такие малыши простудятся и заболеют, то они не могут еще сказать взрослым, а снаружи заметно бывает, только если температура 40 и ребенок падает в обморок. Зачем вам такое надо? 18.04.2009 13:46:23, jii
Тогда стремно: мой в прошом году ездил с сестрой в обынчый профсоюзный легаерь, ему там исполнилось 7. Проблемы были (не с самообслуживанием), помогала сестра, да еще я думаю, его остерегались обижать и дети, и вожатые (они тоже были хороши), т.к. знали, что за него есть кому заступиться. 18.04.2009 00:03:22, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!