Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в ступоре,даже в шоке......

Дочери почти семь,в сентябре пойдет в первый класс.Год назад выбрали школу(лицей),весь год посещали подготовительные курсы.Еще в самом начале подготовительных курсов на род.собрании было сказано,что курсы не дают гарантию поступления в лицей(понятно,набирают три первых класса по 25 чел.,а на курсы ходят 200чел),но по их окончанию 75 чел(показавших лучшие результаты) получат рекомендацию для поступления.Теперь выясняется,что с прошлого года действует какой-то нормативный акт,на основании которого :
1.Производить отборочные тесты в 1-Й класс запрещено
2.Запись в1-й класс производится 01 апреля,причем записывать обязаны всех пришедших(не важно-курсы,не важно -прописка).
На практике это в прошлом году вылилось в дежурство с записью и перекличками у дверей школы в ночь на 1-е апреля.Но тогда не все знали об этих правилах,поэтому людей было немного.
В этом году народ более просвещен,поэтому вполне вероятно ночное стояние родителей детей,посещавших курсы(200чел),не посещавших- их может быть туча.Т.е. при открытии дверей будет банальная драка.Даже,если будет какой-то список ночных бдящих,то не факт,что не попавшие в список не возьмут дверь в школу штурмом.Администраци­я школы,естественно,сл­едить за соблюдением списка не будет.Пытаюсь придумать,как договориться,но сейчас все опасаются обвинений в коррупции,подставлят­ься не захотят.В полном ступоре....Не знаю что делать...Подобная проблема возникнет во всех приличных муниципальных школах.....
20.03.2009 14:56:15,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже была на собрании в школе, куда хочу записать сына. Только курсов при школе нет, и приписных к школе домов тоже нет. Раньше проводили собеседование, но теперь сказали то же самое. Объявили, что в школе 100 мест, 40 из них уже по умолчанию заняты теми детьми, у которых братья-сестры уже учатся в школе этой. А на собрании было более 200 человек, в зал не войдешь... Вот и думаю, что делать теперь, так как сказали, что 101 заявление уже не примут.
А для тех, у кого возьмут заявления, устроят 2 уровня собеседования... Как-то мне странно это, не думаю, что они возьмут просто 100 детей наобум. Задали вопрос, а что будет, если на этих собеседованиях выяснится, что ребенок совершенно не подходит\не готов к учебе в этой школе. Ответ: ммм.. будем решать уже с родителями вместе.
24.03.2009 13:20:52, Marimax
lentiayka
У нас тоже самое... вы, случайно, не о школе Фридмана ведете речь? 21.03.2009 01:42:10, lentiayka
Извините,нет.Это не Москва. 21.03.2009 10:00:09, ОльгаНН
Стасенька
Очень необъективно. Может Вы неверно поняли? Отсев вряд ли возможен по скорости подачи заявки. По подготовке или по прописке вероятно. Но так чтобы у дверей свалку устраивать... 20.03.2009 21:57:22, Стасенька
именно по скорости подачи - кто первый записался, того и тапки. приоритет - по месту жительства. хотя непонятно как совместить его с очередностью записи...

действительно, вышел такой указ.
23.03.2009 17:33:51, мимоша
XXL
Расскажу, как мы поступали в анг спецшколу:с 1 апреля принимали заявления. Никто в ночь не дежурил, но списки в первый день велись. Народ подходил, записывался, потом погулял, приходил к своей очереди, надо было попасть в школу, сдать документы и записаться на конкретный день и время на собеседование. Заявления принимали месяц! от всех желающих. Народу было много, но в списках оказались те, кто успешно прошел собеседование. Посещение курсов, прописка и пр факторы роли не играли, хотя до этого озвучивали, что курсы и прописка способствуют, на деле - только результаты собеседование. И тыч в лицо хоть все прикады, к результатам собеседования не придерешся, сдал = молодей, не сдал - извините. Правда, списки были вывешаны в середине июня, народ от ожидания уже плюнул и подалсЯ в другие школы, в результате много было свободных мест, тк некоторые принятые туда не пошли и все, кто хотел, попали в эту школу на эти свободные места, просто пришли к директору попозже. Ну и процент блатных, что по звонку сверху, обязателен. Да, кстати, заявления принимались только после беседы с логопедом и его ДА и при наличии медкарты, где должны были помимо прочего быть еще отметки детского гинеколога, психиатра (?) и психолога. 20.03.2009 19:57:48, XXL
Танжер
во всех приличных муниципальных школах список, кого берут в первый класс известен задолго до первого апреля, какие ночные очереди, что вы. на нашей объявление, что мест больше нет вешают чуть ли не утром 1 апреля 20.03.2009 18:44:03, Танжер
Businka
не знаю как в ваших приличных, но у нас в прогимназии все как должно было быть. 1 апреля с 14-00 запись на собеседование, через неделю собеседование, еще через неделю списки, 25 апреля собрание для поступивших. 20.03.2009 20:21:53, Businka
Мне сказали,что юридически -это незаконно.Пока никто не возникает - проходит.Но появится кто-то,кто воспользуется своим правом"первой ночи",и утвержденный список лихо изменится,иначе администрацию могут обвинить в коррупции. 20.03.2009 18:52:01, ОльгаНН
kikimora
Мы проходили весь этот мондраж со взятием школ:) Успокою вас как ниже пишущие, ведь, действительно, все кто хочет в какую-то школу в нее попадает (штурмом, конвертами ли или еще как - у всех свой путь).
Мы тоже ходили на подготовку в школу, но в итоге в ней разочаровались(ниже написала) и выбрали другую, в которую не ходили и никаких связей не имели. И перед нами встал как-раз такой способ, как вы пишите - брать штурмом 1-го апреля:) я поступила по-другому, попробуйте сделать также - ведь вы там уже многих знаете (директора, завуча, зам.нач.обуч.) - слукавьте, подойдите на "приватную беседу", что, мол ходили так долго, хотите в эту школу, такую расчудесную, нравится все, но, вот беда, уезжаете как-раз с 30-го марта (в нашем случае был "санаторий для поправки здоровья перед новым жизненным этапом - школой"). И нам пошли навстречу и позволили пройти собеседование ребенка раньше - и документы/заявления тут же приняли:)
20.03.2009 18:18:56, kikimora
Это уже не первый год так.
Но (по моему опыту и опыту подруг) все, кому надо, попадают в заветное число. Как - рашается заранее.
20.03.2009 17:29:13, скроюсь
Идейка
Мы таким образом не попали не то, что в 1 класс, а в подготовительный класс. Хоть прошли тестирование и нам было сказано, что ребенок принят. Пришло народу вдвое больше, а в списках оказались некоторые. Видимо надо было после тестирования подтвердить свое присутсвие в списке конвертиком. 20.03.2009 16:49:59, Идейка
А какая разница вообще в какой школе учиться в началке?
Да хоть в деревне на мой взгляд.
Все равно это не даст гарантий ни поступления в МГУ, ни пр. дальнейшей успешности.
Далеко это все очень...
А то на старте выдохнитесь. Многие родители классу к 5-6 уже устают от всего этого развития, собственно когда и нужно начинать и усиливать, и детки скатываются(
20.03.2009 16:37:37, Булочка наст.
Olga&Paha
Прописака важна! Я узнавала, если ваш адрес приписан к этой школе, не взять не имеют права. Исключения-гимназии. 20.03.2009 16:29:29, Olga&Paha
Dash
только вчера на очередном дне откр. дверей зачитывали очередной приказ департамента. по идее, прописка не важна. Но у нас забавно получается: все школы себе цену набивают. Одни, которые считаются "хорошими", кричат, что берут ТОЛЬКО с курсов и ПО прописке, т.е. строго из домов по списку, а прочих даже НЕ ЗАПИСЫВАЮТ на собеседование. Нарушение? да. но се ля ви. А вторые - те, что "средненькие", поступают ровно наоборот: говорят, что приписки по домам нет, так что спешите, вот кто первый придет, тот и успеет, а мест-то у нас маааало. :) а по поводу того, как быть, если опоздаешь, предлагают через лдепартамент искать себе школу "какую-нибудь по... району"! то бишь совсем не в пешей доступности может быть. 20.03.2009 18:28:54, Dash
Да что вы? Вот моего ребенка преспокойненько не взяли в школу по месту прописки. Совсем не спец, обычная.
И я даже потом судилась. Бесполезно это все....
20.03.2009 16:39:53, Булочка наст.
Nessie
Только вы кажется пришли совсем даже не 1 апреля, не так ли? 20.03.2009 18:21:52, Nessie
У нас многим из тех, кто пришел в апреле с хорошими детками, но не по месту прописки, отказали на том основании, что классы наполнены, а девочку из семьи алкашей взяли 29 человеком в наш класс 28 августа только на том основании, что она по месту прописки. За первый класс она так и не научилась ни читать, ни писать, потому как родителям до нее дела не было. В конце первого класса ее перевели от нас в детдом.

Так что, имхо, не всегда прописка не имеет значения.
22.03.2009 21:54:07, Polett
В наших обычных дворовых школах уже можно заявления писать. И люди пишут. Объявления об этом школы принесли в наш сад.

Мы ходим на подготовку в спец.школу, и заявление будем писать 28-го числа, на собрании. Таким образом нам, отходившим почти год на занятия, дают возможность не стоять ночью под дверями школы.
Может быть у вас организуют нечто подобное, а вы просто пока что об этом не знаете? Я уже второго ребенка в школу отдаю, поэтому знаю, как это делается на наших курсах. С первым тоже не знала до последнего, что все, кто ходит на курсы, напишут заявления чуть раньше, датируя их 1-м апреля.
20.03.2009 15:55:08, Яснотка
Так тоже делали раньше в нашей школе.Но теперь УМНЫЕ родители знают,что те - ранее написанные заявления НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ.Верн­ее действительны,если больше претендентов не будет.А ,если в 8-00 первого апреля в школу дружными рядами войдут люди со своим списком и напишут свои заявления,то зачислят именно их,а не тех,кто писал на курсах.Администрация в этой ситуации просто ничего сделать не сможет. 20.03.2009 16:02:26, ОльгаНН
Подождите... Что-то не очень пойму... Вы думаете, что школа закроет дверь и скажет, что прием заявлений закончен? Так что ли?

Если школа устраивает такой дикий конкурс, то она должна принимать все заявления, а потом собеседовать это сумашедшее кол-во детей...

В нашей школе заявления принимают несколько дней. Не помню точно сколько - дня 3. Потом всех детей делят на группы и пишут в какой день у какой группы будет собеседование. Никаких ночевок под дверями и драк. Пишут заявления все желающие в строго определенные дни.
В вашем случае просто конкурс будет высоким. Но вы ж знали на что идете?
20.03.2009 16:11:13, Яснотка
Nessie
Вот как раз отсев на собеседовани незаконен вроде как... Если школа приняла заявление, то ребенок считается в школу принятым, если все документы у него в порядке. 20.03.2009 16:16:54, Nessie
На подготовительные записывали в мае всех желающих,но с предварительным собеседованием с психологом(он отсеивал совсем уж дремучих).Потом ,зимой был еще один "отсев"-некое письмо некоторым родителям от психолога с рекомендациями,что ребенок не склонен к профилю школы(родители могли продолжать водить на подготовку и присматривать другую школу).Последний отсев будет сейчас,когда после педсовета с психологом и учителями(ведущими подготовку)выберут 75 детей.Учителя,кстати занимались не те,что будут вести 1-е классы.Т.е.выбрать учителя на курсах и с ним договориться было невозможно. 20.03.2009 18:48:36, ОльгаНН
Nessie
Я вам сочувствую,если честно.. я бы не могла вот так год водить ребенка с неизвестным результатом и такой нервотрепкой для всех :-( 20.03.2009 21:16:09, Nessie
В спецшколах списки первоклассников утверждаются в РОНО. 20.03.2009 16:39:29, Ксенина
В спец.школах законен, вроде.
Но если так, то остается только занимать очередь с вечера...
Я с таким не сталкивалась ни разу. Очень сочувствую.
20.03.2009 16:24:02, Яснотка
Кабриолетта
у нас так и было. Поэтому было тестирование у каждой учительницы и она сама выбирала себе детей. Классы очень сильные получились. 20.03.2009 15:39:23, Кабриолетта
Пп. 1 и 2 существовали давно, если не всегда, а вот отбор в 1 кл по результатам неважно чего (экзаменов, тестирования, прочих испытаний на вшивость) - прямое нарушение, на которое вполне реально жаловаться. И эти ваши тоже хороши: набрали на подготовку 200чел (где интересно, вы все размещались? или до ночи учились в 3 смены?), зная, что из них возьмут только 75. Тоже МГУ устроили.
И приличность мунициапльных школ отнюдь не определяется конкурсом. Бывают и без конкурса ( и без испытаний ес-но) вполне себе.
20.03.2009 15:28:49, hanhi
kikimora
Меня тоже возмущал подобный вопрос, когда мы ходили в Филиппок(подготовишка) при 218-ой школе - набрали человек 150 - все, кто деньги несли, того и брали на подготовишку:( и даже среди зимы "опомнившихся" принимали...хотя в 1 класс тоже набор был 75 человек (а ведь еще приписанные, дворовые дети и браться-сестры есть, которые имеют "льготу" при приеме и им эти курсы на фиг не нужны)...
В итоге я вообще в течение года подготовишки разочаровалась в этой школе и мы туда не пошли, хоть и "поступили".
20.03.2009 18:10:59, kikimora
Занимались нормально.Было 10 групп в разных классах(на группы делили по степени подготовки по чтению).Вечером ,все одновременно.Нам понравились занятия.
Может и давно закон действует,но реально воплощаться начал в прошлом году.Я считаю правильным в специализированных школах(английских,математических и т.п)вести отбор.Зачем брать откровенно слабых детей на сильную программу?
А волнуюсь я не зря.В прошлом году в одном лицее нашего города вообще ни один ребенок ,отобранный подготовительными курсами не попал в 1-й класс.Успокоенные родители не пошли 1-го,и взяли всех пришедших с улицы.
20.03.2009 15:43:52, ОльгаНН
В 6 -7 лет уже ставится клеймо "откровенно слабый"? А если его слабость заключается исключительно в толщине родительского кошелька? Вот сейчас у дочери в 8 кл лучше всех в классе стал учиться мальчик из самой малообеспеченной семьи. Наверняка когда он был маленький, у родителей не было возможности водить его на развивалки, а может и вообще чему-то учить. Но он добился всего, сам, к 8 классу. школа двровая, но с углубленным изучением ин яз. Парень сам выучил, без репетиторов. 20.03.2009 16:51:56, hanhi
Дело не только в этом. Многие родители реально устают к старшим классам, ко всему прочему у самих детей усердных в начальной школе, полностью пропадает интерес к обучению в старших классах.

А то бы все кто в драку лез при записи в элитную школу с супер-развитым ребенком, потом выходил бы из нее с золотой медалью. А на деле то все совсем не так...
20.03.2009 17:00:02, Булочка наст.
Кабриолетта
я вышла из супер-пупер школы не с пятерками совсем, зато в МГУ отдыхала, и сейчас в общем сложностей в жизни кроме бытовых не встречаю. 20.03.2009 17:08:14, Кабриолетта
Так в МГУ (и не только в МГУ) многие отдыхают, после того, как поступят)) 20.03.2009 17:16:56, Булочка наст.
Кабриолетта
кстати, поступить было очень легко. я даже не поняла самого поступления. А в школе зато кое-что надрывать приходилось. 20.03.2009 17:19:43, Кабриолетта
Этот закон приянт давно и также давно он не действует. Более того, по закону в 1-й класс обязаны записать тех, кто пришел записываться 31 августа, и если желающих много, то обязаны сформировать еще один класс. Ну, а что на практике - вы примерно знаете.
Так что не волнуйтесь - школа заинтересована набрать учеников, прошедших "предварительную обработку" (курсы).
20.03.2009 15:16:42, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!