Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли развивать соревновательность, стремление к достижениям?

Дочке 8,5. Хорошистка в школе, занимается неплохо игрой на пианино, танцами. 3 года до этого занималась гимнастикой (по собственному желанию), перестали туда ходить т.к. за эти 3 года никакого прогресса...Т.е что я пытаюсь сказать, нет у дочки желания в чем-то преуспеть, быть лучшей, все занятия по минимуму от точки до точки, никогда больше. Ей все равно если кто-то лучше ее играет, читает и т.д. Даже если это ЕЁ интерес как с танцами и гимнастикой, вышли и забыли, никаких дополнительных усилий что-то разучить самостоятельно. Единственное в чем она очень заинтересована - друзья и подружки. Больше ничего не надо. Причем у нее этого добра хватает, обязательно к нам каждый день кто-то приходит, или она к кому-то идет. Мой вопрос: нужно ли ребенка заставлять заниматься чем либо "сверх" заданного? Я все думала у нее проснется это желание "преуспеть" в чем-то, но так и нет...
20.03.2009 01:05:18,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам нужно не соревновательность развивать (от нее вреда больше чем пользы, для родителей уж точно!), а искать ту область, которая ребенка заинтересует сама по себе, а не для сравнения себя с другими. У меня сын ни с кем соревноваться особо не рвется, но про всяких мамонтов-динозавров он готов читать-смотреть-слушать хоть часами. Не для того, чтоб быть первым, а для того чтобы удовлетворить свой интерес. 20.03.2009 23:04:13, Lariska из дома
Вот в том-то и дело что даже интереса что-то новенькое узнать, разобрать, прочитать ДЛЯ СЕБЯ нет... Я была бы очень счастлива если бы она проявила дополнительные усилия хоть в чем-то и не лучше кого-то, а просто чтобы самой чего-то достигнуть - прочитать книгу по интересам, танцевальные движения дома прорепетировать, чтоб потом легче было. Приведу пример, ходила в кружок по лепке/рисованию 3 месяца (попросилась сама), учитель замечательный, дети его обожают. Больше не хочет ходить - спрашиваю:"почему?" "Не знаю, просто не хочу. Хочу с друзьями играть". Как я уже говорила с друзьями и так времени много проводит каждый день. Я имею ввиду 2-3 часа минимум. Вот я и думаю может это просто ленность и надо ее к тому приучать что если за что-то берешься то нужно усилия не по минимуму прикладывать а работать над этим! А то привыкнешь к тому что "неплохо" и достаточно и в жизни ничего с этим отношением не получишь. Не знаю... 21.03.2009 07:09:47, nenatasha72
Наверное, надо все-таки разные области еще пробовать. Ну, лепка не ее. Гимнастика не ее. А, может, сноуборд или марки собирать как раз зацепит. Поищите, какие ваши годы :))) 21.03.2009 20:23:20, Lariska из дома
Olga&Paha
Дополнительных занятий должен захотеть сам ребенок, обычно это происходит после соревнований или конкурсов, когда чуть-чуть нехватило до победы или третьего места.Чем больше соревнований тем больше желание ребенка заниматься.А если делать что то просто для галки-зачем? 20.03.2009 13:29:21, Olga&Paha
Если у вас это получится - расскажите как? Вы просто нарисовали портрет моих детей (7 и 14): учатся, оба на 4, занимаются кто чем, но вот чтобы было хоть раз желание догнать и перегнать? Да еще делать для этого какие-то дополнительные телодвижения? Это фантастика. Но зато у нас нет проблем с проигрышами: они совершенно искренне радуются успехам других, и так же огорчаются (за друзей). Не боятся попробоавть что-то новое из страха " а вдруг не получится?" как моq сын катается на роликах-коньках: цирк отдыхает. Но ему ни разу не пришло в голову, что с ним что-то не так (" Я ж не собираюсь фигуристом быть" и " я катась так я как я, а не как тот мальчик"). Может , поэтому с друзьями проблем нет? Для карьеры, конечно, наверное, плохо, но я не представляю как это можно изменить. Сама такая. 20.03.2009 11:26:51, hanhi
У Вас нормальный ребенок, которому нравитсяч процесс жизни, процесс получения удовольствия от того, что и как она делает. Мне такой ребенок - по душе :)

И личное мое ИМХО - меня тошнит от бесконечных "как воспитать звезду", "как стать лучше всех" и прочих таких вещей

Опять же мое личное ИМХО - обязанность родителей показать ребенку, что и как бывает в мире, в том числе показать и соревновательность. Есть, мол, такие люди, они много пашут и часто многого добиваются. Это один из подходов к жизни. И все.
20.03.2009 11:07:30, МоЗайка
◊aloeVera◊
+100! 22.03.2009 19:40:59, ◊aloeVera◊
ШаНуар
Читаю,как будто про мою дочь,за минусом гимнастики.Тоже ни минуты не спортсмен по характеру,единственное ,где она может проявить инициативу-это музыка,может под настроение что-нибудь для себя разобрать.И тоже нет желание быть лучшей ,но меня это скорее радует,лидеров и выпендрежников действительно не долюбливают.Мне вот это желание любой ценой победить кажется все таки неким выпендрежем.А позиция дочери более самодостаточна что ли.Японцы например своих детей учат соревноваться не друг с другом ,а с собой,т.е улучшать свой результат,без оглядки на успехи соседа.Что обязательно надо добежать изо всех сил раньше всех,а потом пасть на финише?У всех разные способности,и каждый в чем-то обязательно лучше всех. 20.03.2009 10:06:38, ШаНуар
У нас ситуация обратная, нам надо быть лучшими. А если нет, то целая трагедия - слезы, начинаем огрызаться, злиться. Правда это помогает - если сильно разозлиться,то в следующий раз уже сделает все возможное чтоб победить, но если не получается мы плачим, плачим, плачим... Так что подумайте, а оно вам надо? К тому же таких "лидеров" не очень любят в коллективе, они как правило одиночки. 20.03.2009 09:33:26, Петелька
А мне кажется это замечательно, когда интересен процесс деятельности, а не результат.
Может Ваша дочь вырастет счастливым человеком.
20.03.2009 09:13:03, Amalgama
Однозначно счастливым. Нет ничего хуже, чем стараться всегда быть во всем лучше всех и однажды оказаться не на высоте. 20.03.2009 13:12:57, Etta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!