Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грёмдыхана Быблогрузева

Странное обследование в школе - правомерно ли?

Я здороваюсь со всеми!
Сын придя из школы рассказал странную ситуацию. Его "сняли" с одного из уроков (персонально его!), отвели в какой-то кабинет в школе, прикрепили к голове множество датчиков и попросили пройти некий тест на компьютере. Надо было джойстиком нажимать при появлении на экране определенных предметов, букв и т. д. Результаты теста, естественно, на руки не выдали,ничего не объяснили, меня никаким образом в известность не поставили. Ребенок пришел домой с абсолютно измазанной грязной головой, потому что датчики крепились с помощью геля...
Теперь вопросы:
1. МОгут ли проводиться какие-либо исследования с ребенком без согласия и оповещения родителей? Я, конечно, на 99% уверена, что нет. Но на что сослаться? На какой законодательный акт, инструкцию?
2. Может ли это быть "подкопом" под неудобного ученика? У нас со школой давно не очень дружеские отношения... Может ли это быть предвестником того, что ребенка признают труднообучаемым или еще что-либо в этом роде?
3. Что это было за исследование? На что похоже?
4. Чтобы вы делали в этой ситуации?
Заранее спасибо
16.03.2009 13:44:15,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Узнаю родную 710-ю школу :-)) Училась там с 1981 по 1991 год. В младшей школе "присоски на голову" ставили регулярно, а также измеряли объем легких и прочее, нам даже нравилось - с уроков снимали :-) В то время считалось нормальным, что кто-то пишет диссертацию, собирая данные таким образом, да я и сейчас не в обиде :-)
Рискуя навлечь на себя гнев 7ян, выражаю уверенность, что для здорового ребенка эксперименты не вредные (а вот после сотрясения мозга лучше бы спросить у врача...) и к борьбе с неудобным учеником отношения не имеют. Но меня поразило, что такие пережитки социализма еще существуют...
25.03.2009 19:17:02, WhiteFly
Без согласия родителей, конечно, ничего делать не могут, а по сути - очень похоже на какое -то исследование, которое мне пару лет назад проводили в кабинете офтальмолога с целью выяснить причину головных болей. Выясняли что-то про сосуды и таки выяснили. Вряд ли по результатам можно подкопаться к обучаемости. 16.03.2009 23:19:43, hanhi
Я на такие случаи написала еще в первом классе бумажку " Все манипуляции, обследования,тесты и т.п. проводить только с моего согласия и при моем присутствии." Идти разбираться, результаты обязанны отдать. 16.03.2009 18:15:16, Iggem
Грёмдыхана Быблогрузева
Я аналогичную бумажку писала по поводу привовок... Про обследования и тесты мне и в голову не пришло, что такое средневековье вообще возможно в наши дни, да еще в Москве. Теперь буду иметь это в виду. 16.03.2009 18:39:40, Грёмдыхана Быблогрузева
Я даже затрудняюсь сказать, что бы я делала... У нас каждый пук школьный практически сопровождается бумажкой, подтверждающей согласие родителей - в мелочах. А тут такое. Я бы завучу позвонила, да и учителю, хоть кому. 16.03.2009 18:11:36, Ирен_ Адлер
Грёмдыхана Быблогрузева
А я и позвонила завучу. Позиция завуча весьма оригинальна, звучит так: вы поступили не в простую школу, а в гимназию при РАО. Мы также прикреплены к Институту Физиологии, о чем вам сообщали (это неправда, кстати). И это дает нам (или институту Физиологии) право проводить обследования/тестиро­вания детей без согласия школьников.
Я понимаю, что это бред бредом. Следуя этой логике, продолжая ее до конца, я должна предположить, что в этой ситуации я обязана предоставить своего ребенка в качестве подопытного кролика под любые медицинские или околомедицинские изыскания то ли школы, то ли института Физиологии. Что не сделаешь ради высокой педагогической и медицинской цели?! Уж собственным ребенком пожертвуешь без заминки, конечно.
Меня в этой ситуации удручает сразу два момента:
1. Ребенок имел в детстве неврологические проблемы. Потом перенес сотрясение мозга, которое дало осложнения как раз на фоне нашей неврологии. Как следствие, я очень трепетно отношусь к ЛЮБЫМ манипуляцием с головой, психикой, нервной системой своего сына. А тут не только позволили себе ненужные МНЕ исследования, но еще и уверены в своей правоте и вседозволенности!
2. То, что, возможно, школа начала подковерную борьбу с неудобным учеником...
16.03.2009 18:36:34, Грёмдыхана Быблогрузева
Ну да, скорее всего этим занимаются не медики, а ... педагоги (некий институт). Поэтому у них по поводу разрешений от родителей мысль не возникла. В принципе ничего такого в бытии подопытным кроликом нет. Но так как данный кролик может им всю статистику для их дисера испортить, то я бы вышла на этого исследователя конкретно и познакомилась бы поближе. Может он что полезное мне сказал.

Но все-таки еще раз на участие в обследовании детей должны был спросить разрешение у родителей. Завуч в школе - не ответственное лицо. К директору надо. Если вы не хотите, то заявление директору на стол - запрещаю исследовать своего ребенка.

Собственно я такое написала своему директору месяц назад по поводу школьного психолога, чтобы она и близко не подходила к моему ребенку. И примитивно поорала в кабинете директора и c психологом. У нас школа простая - простой эмоциональный ор является эффективным средством и не портит отношения на будущее.
17.03.2009 09:05:36, jii
Северная Кся
Никакое прикрепление к чему бы то ни было не даёт никому права без согласия родителей или иных законных представителей несовершеннолетних совершать над ними какие-либо медицинские действия. Даже скорая и даже при явных и прямых показаниях не имеет права госпитализировать ребёнка против согласия его родителей (законных представителей) -- только в сопровождении милиции.

По поводу позиции завуча я бы посоветовала сходить к директору и поинтересоваться, не изменится ли эта позиция после Вашей жалобы в вышестоящие организации? Можно и прокуратурой пригрозить, кстати...
17.03.2009 00:00:02, Северная Кся
а почему он неудобный? 16.03.2009 19:00:46, Ирен_ Адлер
Грёмдыхана Быблогрузева
Шумный, неусидчивый, к учебе относится как к не самому важному занятию в жизни:) Учится на 3-4-5. Среднестатистический мальчик, одним словом. 16.03.2009 19:18:34, Грёмдыхана Быблогрузева
Грёмдыхана Быблогрузева
Да еще мы с мужем имеем привычку эпизодически (не очень часто, однако - пару раз в год) заходить в школу и задавать вопросы, типа: "а почему у нас по математике ставятся оценки не за знание/понимание собственно математики и арифметики, а за чистописание?" В общем, я не склоняюсь в нижайшем поклоне перед школой. А школа считает себя лучшей из лучших, и мое легкое пренебрежение ее сильно раздражает. 16.03.2009 19:22:09, Грёмдыхана Быблогрузева
Похоже на ЭЭГ. Но зачем ему это делали? Назначает такие вещи невропатолог.
Нам делали, но мы сами просили. Там и звуки были и свет мигал. На компьютере вроде ничего не нажимали, но на голову одевалась как шапочка с присосками.
Однозначно сходить в школу и узнать.
16.03.2009 15:08:41, Яснотка
Матушка Мидоус
Может, ЭЭГ это было? 16.03.2009 14:42:41, Матушка Мидоус
Позвоните в школу директору сейчас и спросите, что это было. 16.03.2009 14:09:40, jii
Я бы пошла к директору и поинтересовалась: а вдруг мой ребенок фантазирует, ведь в реале такого не может быть, ведь любые манипуляции с ребенком возможны ТОЛЬКО с согласия родителей. 16.03.2009 13:57:09, .Лукьяна
Грёмдыхана Быблогрузева
я уже звонила завучу. Она подтвердила, что, да, проводилось исследования. Исследовали работу памяти. Якобы, они имеют на это право, так как гимназия "прикреплена" к институту физиологии. Фигня, однозначно. 16.03.2009 13:59:33, Грёмдыхана Быблогрузева
А вы точно никаких бумаг не подписывали? Просто у нас постоянно собирают подписи, кто против или за то, чтобы ребенка обследовал психолог. А тут вообще процедура серьезная. Правда окулист и стоматолог детей без разрешения обследовали, в школу приходили. 16.03.2009 14:20:51, Иллика.
Грёмдыхана Быблогрузева
ОДнозначно! Я ни одной подписи не ставлю без тщательного изучения того, под чем подписываюсь! 16.03.2009 14:21:57, Грёмдыхана Быблогрузева
Может и прикреплена, но с вас письменное разрешение должны был взять. Может совершенно замечательное исследование. Но что ж они к детям как к казенным сиротам относятся. 16.03.2009 14:14:22, jii
Грёмдыхана Быблогрузева
Так я что ли спорю с этой позицией? Наоборот, я с ней категорически согласна! НО! Ткните носом, где написано, что:
1. Не имеют право без согласия родетелей?
2.Не имеют право не выдать заключение на руки? и так далее...
Я уверена, тут куча нарушений.
16.03.2009 14:17:04, Грёмдыхана Быблогрузева
Это Основы законодательства об охране здоровья граждан. Ст. 24, 31, 32. И Семейный кодекс, ст.64.
Посмотрите на garant.ru, должен быть текст. Если не найдете, я вам скопирую сюда.
16.03.2009 16:12:34, Mercury
Грёмдыхана Быблогрузева
спасибо вам огроменное! 16.03.2009 17:28:28, Грёмдыхана Быблогрузева
1.По-моему однозначно не имели никакого права,но на что формально ссылаться-не знаю
2.Если это подкоп,то стоять на том,что обследование необъективное,так как Вы о нем даже ничего не знали, и стало быть его результаты-возможно полная лажа.
3.Похоже на какую-то энцефалограмму головного мозга.
4.Я бы пошла к директору сразу.
16.03.2009 13:56:36, ПУХА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!