Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elenika

Про уборку и нервную маму

вот такая проблема у нас.
Мой сын перестал убирать у себя в комнате - вот уже год это длится. До школы, худо-бедно убирал игрушки после напоминания, чаще вместе. Сейчас у нас караул, он не убирает вообще ничего!
У меня на руках малышка 7 месяцев, я с ней убираюсь постоянно. На его комнату тратится времени столько, сколько не тратится на всю остальную квартиру. Все методы борьбы опробованы, игрушек практически нет в комнате. На полу на полках - бумажки, тетрадки, обломки карандашей, носок, фантики, газетные обрезки и др. На письменном столе просто нет места, хотя вчера там мог быть идеальный порядок.
Комнату уделывает до свинского состояния за один день, в выходные - за полдня. Если заставить убираться - сидит над этой кучей и все. Если заставить с угрозами, то что-то убирает (сваливает кучи мусора в укромных уголках, в ящики, под кровать). Что с этим делать? пробовала стиснув зубы убирать сама, но сколько это может продолжаться? Я нахожусь на грани нервного срыва по этому поводу. Отношения портятся с сыном из-за такой вот ерунды (((
Есть подобные истории со счастливым концом, а?
Армию - не предлагать.
11.03.2009 15:18:49,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elenika
Уф, почитала, некоторые идеи буду воплощать в жизнь.
На душе полегчало, спасибо!
Что касается сметания в одну кучу- тоже готов все выбросить, привязанности к вещам нет.
12.03.2009 12:17:31, Elenika
Стасенька
Значит они не нужны. Брала два ящика (пока были маленькие и не было привязанности к вещам). В один складывала все игрушки и прятала на балкон. В другой то, что сметалось при следующей уборке. Тогда что-то новое уже не покупается, а достается из первого ящика. Игрушки, полежавшие месяц на балконе считаются совсем новыми:) и радуются найденным старым друзьям больше чем новым игрушкам. Привязываются к ним.
Но мы это проходили в первом классе.
Сейчас уже установился необходимый минимум барахла и уборка осуществляется указанием пальца на все, что мешает взгляду:))
12.03.2009 12:45:44, Стасенька
Я примерно как Cat-S действую, хоть и без жетонов. Вырабатываем привычку. С одним закончил, убрал, пока не убрал, другая игра не начинается.

Правда, у меня младший сам убирается, любит порядок... хоть тут нет засады...
12.03.2009 09:45:15, АнглоГалка
солощ
Моя тоже после 1класса, перестала, убирать. Ее обижает то, что маленькая играет,а на уборка "забивает" и Даше приходится убираться за двоих.
Я нашла выход, они обе делают другие дела по дому (моют обувь, полы, загружают ПММ и т.д.) А я убираю, их комнату.
11.03.2009 23:52:44, солощ
Стасенька
Беру швабру и сметаю все в одну кучу. Даю пять минут на разбор сией джомолунгмы и что не успели разобрать, то идет в помойку. В особо тяжелых случаях на столах тоже убираюсь аналогичным образом. Учебники, книги в специальный ящик и десять минут на разбор, а все остальное в пакет и пять минут на разбор.
Часто ручки, карандаши и что-то полезное на мой взгляд, кладу в коробку. Если ручки потеряли или карандаш нужен, в первую очередь ищут в коробке. Иногда разбирают ее до конца.
Сами убираются очень похоже.
11.03.2009 22:22:56, Стасенька
Цветик-семицветик
мой бы ребенок сказал: "выбрасывай" :) 12.03.2009 11:26:02, Цветик-семицветик
Аналогично. Когда меня "достает" монблан из шмуток, книг и мусора, все выкидываю в одну кучу. И время: не разобрала - на выброс. 12.03.2009 05:44:57, ИринаВ.
Аникова
И я как-то попробовала объявить, что все неубранное выкину. Все собрал и отнес к мусорке. Одежду, игрушки, все. 12.03.2009 11:02:46, Аникова
Стасенька
Обиделся. Я вот поняла, что покупаю все из удовольствия, а не потому что оно им нужно. Знаете как мои играют? Года два назад вообще все машинки забросили, говорят на словах придумывать интереснее. Сидят, например, картошку чистят и вслух "давай ты поехал и говоришь... а я в ответ... он перевернулся и разбился, но потом...а тут ты...а машина тяжелая никак на горку не въедет..."
Все игрушки, кроме трех мягких, синтезатора и тематических конструкторов уже давно на даче.
12.03.2009 12:48:53, Стасенька
Прямо про мою старшую слово в слово. Бьюсь как об стену, теперь ко мне подключилась младшая дочь, её тоже беспорядок раздражает. Иногда за ней убираем или я, или младшая, или вместе. Я просто изменила к этому отношение, меньше обращаю внимания (нервы свои дороже и ругаться постоянно не хочется), убираюсь в других комнатах,
иногда в детской бумажки соберу мимоходом и всё
11.03.2009 21:51:11, ♥ИС
У меня для уборки правила довольно простые. Во первых у каждого в комнате висит конверт прозрачный с картинками обязанностей по дому (застелить кровать, убрать игрушки по местам, одежду грязную в корзинку, пыль вытереть, домашнюю работу сделать), когда они с одной обязанностью справляются, поворачивают картинку лицом к стене, тогда им самим видно что еще нужно сделать. Напоминать иногда все равно приходится, но мотивация у меня такая - комната не убрана/ домашняя работа не сделана, - никаких друзей, телевизора или других развлечений. Даже если подружки/друзья заходят, я им говорю "извините, мой сын/дочка со своими обязанностями еще не справились, они вам попозже позвонят". Дочка у меня без друзей жить не может, для нее этого повода достаточно. У сына иногда терпения на 2-3 дня хватает. Но потом все равно или фильм хочется по телеку посмотреть или с друзьями поиграть. Главное это чтобы постоянство было с правилами. Картинки, правда с надписями на английском можно найти по ссылке ниже.
http://theideadoor.c­om/JobCharts.html#JO­B%20CHARTS
http://www.mes-english.com/flashcards/files/chores.pdf
11.03.2009 21:44:18, nenatasha72
Расскажу про нас с дочкой :)
Она у меня - ну вот примерно как Ваш сын :). Было время, когда я просто доходила до ручки. А потом поняла, что ну вот есть у меня деточка, прекрасная во многих отношениях, так много она делает, так старается - в общем просто чудо и подарок :) Но есть у нее вот такой вот недостаток.... Нууууу что ж..... я решила, что я могу прощать ей такой один недостаток.

Но я оставила требование убираться хотя бы раз в неделю - в выходной день. И в выходной день - веду себя жестко: пока нет уборки, не будет развлечений... Иногда - даже не будет обеда. И убираться я ей помогаю некоторым образом, то есть не бросаю ее, руковожу процессом и т.п.

Итог: я больше не нервничаю из-за беспорядка(почти), но в ребенкиной комнате бардак все дни кроме выходных. Для нас - приемлемый компромисс.
11.03.2009 18:03:09, МоЗайка
Anitobus
А план уборки есть? Я тут с дочкой напару убирала ее комнату перед приездом бабушки. Просто прямо по пунктам: стол, журнальбный стол, угол один, второй, третий :), книжный шкаф, пол, вещи - в шкаф/стиральную машину. Прямо медленно за руку. При чем как-то без надрыва это получилось. В прошлые выходные она вдруг сама сделала то же самое. Я просто сказала, что в комнате опять ужас-ужас. Она молча стала убирать. Я аж дышать боялась :). Теперь жду что в эти выходные произойдет. И произойдет ли. 11.03.2009 15:55:11, Anitobus
Мусулунга
У сына своя комната? Если да, то я бы вообще забила на уборку - нравится жить в хлеву - это его выбор. Помню, как меня в детстве бесили постоянные требования сделать то или другое в МОЕЙ комнате, разобраться на МОЕМ столе. Мне реально было неудобно, когда все убрано по ящикам) Расслабьтесь - оставьте сына и его комнату в покое. Очень вероятно, что после какого-то времени он и САМ захочет убраться. 11.03.2009 15:41:32, Мусулунга
Elenika
Своя пока )
Да я не такой уж поборник стерильности, убираемся сейчас больше из-за мелкой на полу. У нас кошка, поэтому мыть пол надо каждый день, а у сына эту процедуру выполнить просто невозможно, предварительно не убравшись. Пробовала не убирать у него - не выдерживаю, кругом грязь пыль, ну невозможно на это смотреть..
11.03.2009 16:10:57, Elenika
Мусулунга
Не смотрите. Просто не заходите к нему в комнату и все. Даже озвучить можно "Мне неприятно смотреть на твой бардак" - тоже, возможно, будет ему стимулом убраться. Мелкой тоже ведь необязательно в его комнате ползать. 11.03.2009 19:23:54, Мусулунга
Anitobus
Да, кстати, когда совсем-совсем ужас, я переняла практику Musenkи, я говорю, что в комнату не войду, пока не разгребет завалы. А поскольку поцелуй на ночь - это наше все, то деваться ребенку некуда и приходится все ж приложить руки. 12.03.2009 09:40:38, Anitobus
Cat-S
У меня ситуация временами выходит из-под контроля, но в целом держусь. Главная идея - не давать играть во все сразу. Т.е. порисовала-убрала, поиграла в куклы - убрала, почитала - убрала. Для DVD-дисков придуман специальный жетон. Хочет ребенок посмотреть DVD, идет ко мне, отдает мне жетон, берет диск. Смотрит, вынимает из плейера, убирает в коробку, ставит на место, говорит мне. Я отдаю жетон обратно. А вот если диск убран не будет, жетон ребенок назад не получит, он у меня останется. И может в назидательных целях денек у меня задержаться.
Но, все равно, конечно, идеального порядка нет. Но я считаю нормальным, порядок должен быть функциональным, а не для красоты.
11.03.2009 15:40:51, Cat-S
Супер! А диски - под замком? 11.03.2009 23:37:53, hanhi
Cat-S
Нет, в открытом доступе. Условно предполагается, что как бы "под замком". Но дочка пока в обмане замечена не была. Для ребенка обмен фильма на жетон - игра, в общем-то. Мне кажется, что для подростков способ уже недействителен, только для младшеклассников и детсадовцев. 12.03.2009 05:17:15, Cat-S
да нет, подросток у меня вообще фильмы на дисках не смотрит, даже с приплатой.А тематический сам с полки берет. 12.03.2009 14:49:59, hanhi
Anitobus
поиграл - убрал, в нашем случае, например, анриал абсолютно: она задействует одновременно весь арсенал - и куклы, и конструктор (там их домики или гаражи...), и тряпочки какие-то (платья шьет), и эти little pets, и карты... И все сразу. Так что мои надежды на сценарий "поиграл-убрал" разбились о быт. 11.03.2009 16:10:10, Anitobus
Cat-S
Иногда хитрый ребенок сочиняет версию о том, что вот это ей все для игры нужно. Но чаще игра задействует все же 3-4 игровых набора, которые все же реально убрать потом. А не весь шкаф сразу. 11.03.2009 16:46:38, Cat-S
Elenika
Отличная идея с дисками, спасибо!
Про поиграл - убрал, это понятно, но надо же контролировать этот процесс, а сейчас мало времени на это.
11.03.2009 16:04:58, Elenika
I-ris
мне кажется, что при появлении маленького в доме не стоит обострять отношения со старшими детьми.
Может уменьшить зону ответственности на время?
Я детям помогаю убирать в детской:)
11.03.2009 15:26:18, I-ris
Cat-S
(ворчливо) мамам бы кто зону ответственности уменьшил. А то и контроль за учебой старшего ребенка, книжки-кружки,и младший - по полной программе, мужа опять же голодным нельзя оставлять да еще с работы постоянно звонят - работать дома навязчиво предлагают... Это я так, о своем больше, не обращайте внимания... 11.03.2009 16:54:27, Cat-S
I-ris
мамы сами могут ее уменьшить, при желании;) 11.03.2009 21:03:27, I-ris


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!