Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдых в лагере и кризис :-(

Добрый(день, вечер, ночь). Вот уже 5 лет делаю детские лагеря для возраста 7-11 лет. Сделал это своей профессией, хотя бывший компьютерщик. Сменами горжусь, родители довольны, дети еще более счастливы в результате проведенных программ. Часто видно, как мальчишки и девчонки растут за смену, становятся взрослее.Зимой на смене "Рыцарский Замок" было рекордное количество детей для нашей компании. А сейчас все по минимуму? видимо кризис и до Москвы добрался. Неужто авторский детский отдых с приходом кризиса затухнет? Хочется продолжать работать в этой сфере, но непонятно - будет ли она обеспечивать существование, тем более что у самого дочь 7 лет.
10.03.2009 21:35:59,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доброго времени суток!
Меня зовут Гуля. Я тоже, как и Артем работаю в "Коллекции Приключений", я уже писала в этой теме.
Во-первых, спасибо всем, кто высказал здесь теплые отзывы о наших программах. :)
Мы любим каждого участника и вместе с Вами радуемся их успехам и достижениям.
Теперь о вопросах, (или даже не вопросах, а высказываниях) которые звучат в этой теме.
Понимаю, что тема наболевшая и актуальная. Если свести к некоему общему смыслу, получается, что цены на путевки выросли, доходы в семье упали, приходится перестраивать планы , искать более экономичные варианты отдыха.
Сначала о ценах. Да, выросли, к сожалению. Впрочем, как и на все остальное. Наверное,Вы ходите в магазин и видите, как постепенно растут цены на продукты и другие товары. При этом, мы стремимся не допустить резкого скачка цен. Пример - Рыцарский замок 2008 - цена путевки 17500 руб. 2009 - 21500. В среднем, рост цены составляет около 20%. Если сравнивать с ростом цен например, на хлеб, батон "Щелковкий" - цена 2008 год 12 руб, цена 2009 год 16 руб. Рост цен более чем на 30%. Джинсы, которые мы покупали за 1000 руб сейчас стоят 1800 руб. Подорожали почти в 2 раза. Понимаю, что эти аналогии некорректны, полная казуистика и никому от этого не станет легче. Это просто реалии нашей нынешней жизни и влиять на них мы не можем.
Лучше поговорить о том, чем и как мы можем скомпенсировать рост цены.
1. Вероятно, что те люди, которые здесь пишут (или часть их) бывала на наших программах. Если это так, то скорее всего вы получали Новогоднюю рассылку с лотерейным билетом. Кроме того, для бывалых участников и постоянных клиентов действует система бонусов и скидок. Что бы не излагать все это здесь, помещаю адрес сайта. это все там на первой странице. www.active-life.ru Если у вас окажется выигрышный номер лотереи, то возможно бонусы или скидки будут еще более ощутимы. Если вы не получили билет по почте, но являетесь нашими постоянными участниками, то, возможно тоже попадаете в разряд скидок. Начните с того, что загляните еще раз на сайт, а лучше пообщайтесь по телефону с менеджером.
2. Понятно, что те родители, которые, несмотря на финансово трудный период, решили остаться с нами - это люди, которые нам доверяют, знают, как мы работаем и что именно такой отдых дает их ребенку. Надеюсь, что мы в определенном смысле "партнеры" по воспитанию детей. И главное, чем мы можем отблагодарить Вас за доверие - это наша работа с Вашим ребенком. В этом сезоне делается особенный акцент на развивающую сторону программ. Мы стремимся, что бы отдых был не просто насыщенным, интересным и позитивным, но и ПОЛЕЗНЫМ И РАЗВИВАЮЩИМ. Инструкторы и руководители продумали множество дополнительных игр, мероприятий и других "фишечек", которыми можно порадовать ребенка на программе. Придумали и запустили новые программы с новыми идеями. (Та же "Солдат Джейн" и многие другие)
3. Если у Вас есть возможность отправить ребенка только на одну программу, то особенно важно попасть точно в "яблочко" с ее выбором. Здесь важно учесть и индивидуальные особенности ребенка, и ваши временные и другие возможности. Иногда бывает нужно знать, кто именно будут инструкторы на данной программе или другую дополнительную информацию. Для того, что бы не промахнуться с выбором этой единственной программы, лучше всего использовать индивидуальную консультацию. Проще всего в "Коллекции Приключений" по телефону (см сайт). Можно и в личной переписке, например со мной :)

Желаю нам всем благополучно пережить трудный период. Будем надеяться, что наши дети не заметят кризиса и узнают о его существовании только из газет или Интернета.
С уважением...
12.03.2009 00:34:44, Гульнара Фейзулла
Красно Солнышко
Ну и замечательно. Может спустятся на землю, наконец, организаторы детского отдыха, и сделают цены более адекватными.
Хоть какая то польза от кризиса.
11.03.2009 18:24:46, Красно Солнышко
Irina L
Размечталась :((((((( 11.03.2009 20:58:44, Irina L
+1 11.03.2009 20:04:31, plushka-ulia
У нас ситуация в семье тяжелая сейчас: муж без работы, ипотека висит, но я очень-очень-очень постараюсь купить путевку хоть на одну смену! Но цены дикие конечно :-( 11.03.2009 17:12:12, Аник
У нас тоже ситуация не из радужных. И, к сожалению, ни о каком лагере даже в первом его приближении пока не может быть и речи. По крайней мере, сейчас, по состоянию на март месяц. Может, в мае что-нить изменится, да боюсь, уже не будет приличных путевок. 11.03.2009 21:31:21, Natem
Не бойтесь, уверена, что будут. 12.03.2009 00:37:57, Гульнара Фейзулла
Томасина
В пересчете на неделю житие в палатках у вас выходит в ту же цену, что и проживание в биофаковском дайверском лагере на берегу моря в комфортных условиях... По количеству уделяемого детям времени (собственно, работа вожатых, инструкторов и т.д.) - соизмеримо. К сожалению, цена получается несколько завышенной...
Т.е., двухнедельная смена в походных условиях не должна стоить больше 15-16тыс. Тогда загрузка смен будет полная...
11.03.2009 16:48:08, Томасина
ermolaika
А у моей племяшки в классе мальчик посещал лагерь каникулярный "Цифровой старт". правда он городской, но там и гулять ходили и каждый день то в музей, то в парк, то на экскурсию.Они и в кризис умудряются работать. И кстати программа нам понравилась и цены демократичные и подарки были, а главное ребёнку понравилось.Вот хотим и свою туда отдать...Так что если ваши программы интересные, то и вы сможете на плаву остаться 11.03.2009 16:35:27, ermolaika
а в каком районе такой лагерь? 11.03.2009 20:20:19, plushka-ulia
Хамовники. 11.03.2009 21:28:43, Оладушек с сахаром
Акорса
Да нет, думаю, что на это лето наберете. Просто раньше детей и на 10 коллекций хватило б, а теперь на 3-5 осталась. В прошлом что-ли году уже в мае почти на все интересное и подходящее раскуплено было, а еще 3 года назад я за неделю до выезда купила. 11.03.2009 15:05:28, Акорса
Ужас, какие цены, прочитала и удивилась. Я ребенка отправляю в 2 санатория летом - один стоит 21 тыс, другой 23 тыс на 21 день, + сын еще на 10 дней едет на море с бюджетом примерно 20 тыс за 10 дней. Бабушка едет на свои деньги с ним.
Я лучше с ребенком на море поеду или бабушке с ребенком море оплачу за 40 тыс, чем отправлять в подмосковье за 35-40.
Конечно отдых получается в Турции или Испании, недорогой отель, в начале сезона, сын два раза в год так отдыхает в начале и конце сезона, и неизменно доволен.
Конечно все ИМХО.
11.03.2009 12:10:58, plushka-ulia
Ну слава богу до таких цен наша Коллекция этим летом не доберется. Средняя цена около 20 тысяч получается, то есть по сравнению с прошлым процентов на 15 подняли. ИМХО ребенку и с родителями и в лагере отдыхать полезно. Все таки в лагере(если он хороший) ребенок учится строить отношения со сверстниками. 11.03.2009 13:30:05, Артем
заглянула в пару коллекций, 17 тыс без проезда на неделю,
я ребенка отправляю на 21 день за 21-23 тыс с питанием и лечением. Я считаю палаточные лагеря не могут стоить таких денег.
11.03.2009 20:26:10, plushka-ulia
Красно Солнышко
Посмотрела тоже на программы внимательно. Для палаточных лагерей в средней полосе действительно какие-то запредельные цены. 12.03.2009 12:51:39, Красно Солнышко
Везде такие цены. Даже лагерь на Байкале тысча в день. Чтобы не быть голословной - ссылочка, интересуюсь, ибо надо везти ребенка на родину предков:)))) 12.03.2009 17:37:46, Иллика.
Irina L
Что-то судя по сайту у меня средняя получилась около 25, а не 20 :(((( 11.03.2009 14:21:13, Irina L
Красно Солнышко
Угу. А Турция каково? Неделя за 1500 евро? Не посмотрела, кстати, входит ли сюда дорога. Может еще отдельно.

Когда я тут варианты на четверых нахожу за 2000 евро за 10 дней...
12.03.2009 12:53:48, Красно Солнышко
Irina L
Заграницу я не рассматриваю, так что не смотрела. Вообще все цены без дороги. Все равно буду отрпавлять, потому что в обычный лагерь деточка после КП уже не хочет - неинтересно ей видите ли.... 12.03.2009 14:28:28, Irina L
Лёша
На йахте?! 12.03.2009 13:07:55, Лёша
Красно Солнышко
Да на чем хочешь. 12.03.2009 13:39:05, Красно Солнышко
Лёша
Поделитесь контактами недорогого чартера яхт, попробуем сделать дешевле. 12.03.2009 13:57:54, Лёша
Томасина
Если нужны будут контакты владельцев сафарийных яхт в красном море (Египет), сведу :) 21.03.2009 20:35:38, Томасина
Красно Солнышко
Только заметила, что даже не семь ночей, а шесть.
NEW! Турция. Хроники капитана Врунгеля
Турция, Средиземное море, Фетхие
6.06.2009 – 13.06.2009
от 1500 евро
12.03.2009 14:26:59, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Мне оно надо? Если за эти же деньги я смогу вдвоем с ребенком поехать в тот же Фетхие в четыре звезды.
Вот, просто для примера, с первого же запроса, в первом попавшемся месте (если поискать подольше, наверняка дешевле и лучше найдешь):
07.06.2009 14.06.2009
7 ночей
Фетхие
Olu Deniz Resort 4*
AI
SGL+1CHD
стандартный однокомнатный номер, с видом на сад
1837 $ (или 1 438 евро)


А уж устроить ребенку прогулку на яхте, на морском курорте, меньше всего проблема.
Мы в Крыму катались на яхте. Не помню цен, но точно не дорого, никак не больше 50 долларов часа за четыре.
12.03.2009 14:16:21, Красно Солнышко
Боже, ну при чем тут "прогулка на яхте"... Это же ролевая игра. Я вам ужасно завидую, если вы для своего ребенка можете устроить полноценную ролевуху. Это же надо хотя бы человек десять собрать, плюс еще хотя бы пара взрослых. А как тут можно звезды отелей сравнивать, это вообще из другой оперы 12.03.2009 17:51:44, Иллика.
Лёша
Ну а если в две звезды (полагаю, поискать - найдется) будет еще дешевле.
Вы уникальны в своем стремлении выбрать один показатель (например, Турцию, но - не яхту, если яхту, то - Крым, если отдых ребенка "вообще" - то не один ребенок, а ребенок с мамой) и проиллюстрировать, что вот по нему-то (именно по нему) Вы найдете вариант в два-три-четыре раза дешевле.
12.03.2009 14:36:02, Лёша
Красно Солнышко
А у вас пятизвездочные условия в лагере? Я попыталась сопоставить услуги примерно одного порядка. Потому что ваши цены взяты с потолка, имхо.

Про яхту в Крыму я написала только потому, что я там ее реально снимала на полдня. И знаю сколько это стоит.
Но я так же знаю, что такой бизнес, как прогулки на яхте - распространен в любых приморских городах. И не сомневаюсь, что в Фетхие все это тоже есть. И яхты, и серфинг, и катамараны, и любые другие пляжные развлечения. Плюс детские клубы практически во всех отелях и анимация.
12.03.2009 14:55:34, Красно Солнышко
Лёша
Не пятизвездочные. На яхте - небольшие каюты, тесные гальюны со своеобразной системой спуска/слива... :) Даже не знаю, как там "звёзды" считать...
А вот цена рассчитывается тщательно. Потолок в расчёт не принимается.
12.03.2009 16:40:59, Лёша
Красно Солнышко
Таким образом, куда более комфортные условия, в том же регионе, стоят дешевле, причем значительно дешевле.
Что и было сказано, с самого начала.

Я, кстати, еще не очень поняла. Эта сумма, 1500 евро, билеты не включает, но берется то с одного или с двоих (ребенок + родитель)?
12.03.2009 16:44:37, Красно Солнышко
Лёша
Совершенно верно.
Более комфортное размещение родителей с детьми стоит однозначно дешевле того, что предлагается в рамках программы "Хроники Капитана Врунгеля".
Но "Коллекция Приключений" не специализируется на турах для родителей с детьми, где определяющим является комфортность размещения.
Впрочем, Вы сами, наверняка, знаете достаточное количество фирм, специализирующихся именно на этом.
12.03.2009 17:17:05, Лёша
Красно Солнышко
Тогда цена то откуда такая??? 12.03.2009 17:21:21, Красно Солнышко
Лёша
За рромантику! 12.03.2009 17:27:18, Лёша
Красно Солнышко
Ну если только. 12.03.2009 17:31:56, Красно Солнышко
Лёша
Ну можно и поконкретнее.
Основные статьи бюджета:
А/билет
Страховка
Виза
Трансфер а/п-морской порт-а/п
Аренда гулеты
Питание на гулете
Питание вне гулеты
Авиабилеты команды
Визы-страховки команды
Зарплата команды
Расходные материалы
Футболки
Агентское вознаграждение
Налоги
Планируемая прибыль

Поскольку Вы знаете, "что такой бизнес, как прогулки на яхте - распространен в любых приморских городах. И не сомневаюсь, что в Фетхие все это тоже есть.", интернетом-поисковиками пользоваться умеете, с математикой дружите, то легко найдете цыфры, чтоб их подставить рядом со статьями бюджета и просуммировать.
12.03.2009 22:33:04, Лёша
Красно Солнышко
Утомили :)
Я вам только что посчитала уже все.
Ну сколько же можно???
13.03.2009 12:36:29, Красно Солнышко
Лёша
Вы другое посчитали. И не мне, "ЭТО" я не просил. :)
Не хотите считать йахту - не считайте.
Ну Вы хотели выяснить, откуда берутся цены именно на ту программу, с которой начался "подветвь" дискуссии? Вас же именно цена этой программы возмутила?
Ну я и представил Вам статьи расходов.
13.03.2009 13:28:37, Лёша
Красно Солнышко
Именно яхту вам и посчитали.
И не только я.
Не бывает так, чтобы оптовая аренда яхты на неделю в пересчет за час была бы дороже, чем аренда в течение нескольких часов. И не может быть такого, чтобы аренда яхты на двоих, стоила бы столько же, сколько на группу из хотя бы десяти человек. Я не знаю, сколько вы там планируете.
Либо вы дурака валяете тут, либо у вас никакой менеджмент.
14.03.2009 10:53:20, Красно Солнышко
Лёша
по ссылке слишком неконкретно.
то ли 20, то ли 50... мама с внуком и больше никого? яхта морского класса или какого?
недостаточно информации для расчётов-сравнений.
пожалуй, достаточно для подтверждения уже существующих собственных убеждений насчёт заоблачных цен и аппетитов организаторов. Тут да, всё посчитано, всего хватает.
14.03.2009 15:06:50, Лёша
Нуууу ребята, давайте закончим сравнивать кислое с соленым, а? По параметрам огурцов, времени их выдержки в рассоле, добавлением чеснока и пр.... соленый огурец все равно соленый, а маринованый - кислый, даже если их одинаково держать в рассоле, одинаково добавлять чеснока и делать абсолютно одинакового размера:))) 14.03.2009 16:06:13, Иллика.
При всех космических цен на отдых заграницей, я неизменно каждый год нахожу дешевые предложения на туры в Турцию и Испанию, хотя часто решать надо в последний день-два, и искать горячие туры, но оно того стоит. 12.03.2009 16:50:57, plushka-ulia
вот пример 10 дней все включено на двоих с мамой в Турции за 50тыс, и это еще не горящее предложение, а горящие преддложениыя будут в этом году и много.
Отель выбрала в котором мой сын уже был с бабушкой и им понравилось.

Не говоря о том что можно купить авиабилеты в Черногорию и Хорватию сейчас на конец мая-начало июня, на двоих такие билеты стоят 20 тыс. в 50 тыс на 10 дней вполне можно уложится на двоих.
12.03.2009 17:00:16, plushka-ulia
Красно Солнышко
Хорватию с Черногорией даже не обсуждаю, все это очевидно. Просто с Лешей у нас давний спор. И он все время просит, чтобы сопоставляли вещи одного порядка. Вот я и пытаюсь. Родитель с ребенком. В одном и том же месте.
Хотела бы я еще увидеть того родителя, которого обрадует неделя с тесным гальюном... А такое и буквально возможно. Укачивать же может не на шутку. Я один раз так, по молодости, будучи студенткой, поплыла на кораблике на 10 часовую экскурсию из Ялты в Судак. Век ее не забуду :) Хотя меня и никогда не укачивает обычно. Но тут, как-то, неудачно карты легли. Славно отдохнула. Вернулась зеленее не бывает :(

Нет уж. Я предпочитаю жить на берегу. Я на яхте достаточно несколько раз покататься отдельно - с тем же удовольствием для ребенка.
12.03.2009 17:11:50, Красно Солнышко
Да конечно, у меня мама в Турции всегда берет яхту на полдня, с остановками поплавать. Им с внуком одного раза хватает, стоит порядка 20-50 уе с человека уже не помню. 13.03.2009 12:35:04, plushka-ulia
Надо самому глянуть :-) а то я то из другого города, хоть и в сезон постоянно в Москве. На лето там пока примерная цена указана, с учетом всяких неожиданностей. Если удастся снизить, во всяком случае на Рыцарский Замок, то я с удовольствием. Дальние программы да, подорожали заметно. 11.03.2009 17:29:56, Артем
Акорса
а какой сайт? а то ни названия ни ссылки :( 11.03.2009 14:38:39, Акорса
Красно Солнышко
Столько раз уже давали эту ссылку... 12.03.2009 12:52:07, Красно Солнышко
"Коллекция Приключений" ну можно слово отдых, лагерь добавить :-) и в Яндекс 11.03.2009 17:27:14, Артем
Irina L
А поисковики на что дадены интернетчику? :-)))) 11.03.2009 14:52:16, Irina L
Акорса
а, так это коллекция. ну да, в 20 там не уложится. 17200 без дороги, 22500, 21000 без дороги,
первая тропа 19800, моя в нее 2 или 3 года назад ездила, около 12 тогда стоило.
думала про подкованные, 31 + дорога. дороговато. и рост с прошлого года значительный, было то ли 23 то ли 25. А еще говорят кризис. :(
11.03.2009 15:01:45, Акорса
Irina L
Лошади вообще за 30 вылетают :(((((( И даже банальная Робинзонада за 20..... (которая Джуманджи). В общем я планировала на 2 смены отправить за лето, теперь в лучшем случае на одну поедет. 11.03.2009 15:11:17, Irina L
Irina L
У Вас просто ребенок еще маленький, ему может и интересно все лето с бабушкой тусить.... 11.03.2009 12:37:07, Irina L
Красно Солнышко
У меня всего на год младше твоей. Никто не тусит с бабушкой. Во всех местах отдыха всегда есть дети такого же возраста, с которыми ребенок прекрасно общается. 12.03.2009 12:55:30, Красно Солнышко
Irina L
Ты ж в КП вроде не отправляла? Я раньше тоже к ним скептически относилась и читала хвалебные отзывы сквозь пальцы. Но после прошлого года убедилась, что тамошний отдых - гораздо интереснее, насыщеннее и полезнее всех обычных лагерей, моря с бабушкой, отелей и прочих общепринятых вариантов. 12.03.2009 14:30:14, Irina L
Красно Солнышко
А польза в чем? Я помню что клеща подцепили. Больше ничего не помню. В поход в Крым у меня ребенок со школой собирается. С палатками как раз. 12.03.2009 14:51:25, Красно Солнышко
Irina L
Да, я уж не говорю о том. что дети учатся работать в группе, сотрудничать друг с другом, приходить на помощь и т.д. Обычный лагерь этого не дает, гостиница - тем более. 12.03.2009 15:39:41, Irina L
Irina L
Подумаешь клещ! В этом году сделаю прививку и никакие клещи нам будут не страшны. Польза - да во всем! Костер разжигать, готовить самой на нем, жить 2 дня одной (или с подружкой) на острове на ПОЛНОМ самообслуживании, обращаться с ножом, веревками и не знаю-еще-чем. Я конечно уверена, что ты скажешь, что это на практике в обычной жизни не пригодится и вообще бессмысленно, но как известно каждому свое. Я лично сама абсолютно не походный и не палаточный человек, а вот ребенку моему интересно. 12.03.2009 15:38:28, Irina L
Красно Солнышко
Ну я то как раз походный человек. И много в походы ходила в студенческом возрасте. А муж даже водил детские группы. И точно знаю, что не готова заплатить 20 тысяч за то, что ребенка научат обращаться с ножом и веревками :)
Это гораздо дешевле обходится :)))
12.03.2009 15:59:51, Красно Солнышко
Лёша
Очень многие детские "лагеря" указывают "цена путевки ХХХ рублей (евро)". А далее: дополнительно оплачивается: страховка, виза, занятия верховой ездой, экскурсия в город N-ск, экскурсия в город Р-ск, посещение аквапарка, занятия по футболу и прочее-прочее.
Т.е., в большинсве случаев в цену включено проживание-питание (не всегда даже полный пансион, встречал варианты "двухразового питания"), дорога, наличие (не работа, а, просто, присутсвие) 1 взрослого на 15 человек. Я сейчас говорю про "коммерческие программы", а не про традиционные ДОЛы в России (тут всё лучше, правда, иногда возникает вопрос качества, но это - отдельно).
Может, тоже стоит использовать подобную систему? :)
Например:
Цена - 7 тысяч рублей за 14 дней. В цену поездки включено: дорога, проживание в палатках по 4-8 человек, использование туалета, продукты для самостоятельного приготовления пищи (из расчёта трехразового питания по рекомендованным нормам), использование кана (из расчёта 2 кана на группу в 10 человек), питьевая вода, вода для умывания и хозяйственных нужд, наличие сопровождающего (1 взрослый на 15 детей).
Дополнительно оплачивается (по желанию):
обучающие занятия по:
- безопасному обращению с ножом (100 рублей в час в группе, индивидуальные - 300 рублей в час),
- обращению с веревкой,
- разжиганию костра (спички и дрова должны быть предоставлены родителями!),
- приготовлению пищи,
- управлению байдаркой (прокат байдарки оплачивается отдельно),
...
высадка на остров - 500 рублей.
мониторинг состояния ребенка на острове - 100 рублей за одно посещение (рекомендовано оплатить 12 посещений за сутки пребывания на острове),
снятие с острова (3 000 рублей),
работа в детской группе (1000 рублей за 5 занятий по 2 часа. Внимание, если будет менее 5-ти оплативших данный курс, занятия проводиться не будут!).
Рекомендованная сумма денег с собой - 12 - 15 тысяч рублей.
12.03.2009 17:01:06, Лёша
Красно Солнышко
Это где это 7 тысяч за 14 дней? Рублей?
Я что-то упустила?

А почем аренда канов? А то я может подработаю. Сдам вам в аренду каны? У меня еще и палатка есть, и спальники, и коврики. Не хотите? :)
12.03.2009 17:15:30, Красно Солнышко
Лёша
Это пока идея. Если еще попереписываемся, может превратиться в проект. Хотите стать руководителем?
Участников (тех, кто готов обеспечить те же каны, палатки, транспорт и прочее) найдем без проблем.
Клиентов, чьим детям будет достаточно только дороги-проживания в палатке-продуктов за 7 тыщ. (без оплаты доп. услуг), найти буде посложнее, но задача - решаемая.
Пока не просчитывал, но шанс заработать на платных допуслугах (особенно на обучающих занятиях по обращению с веревкой), по-моему, есть.
гы.
12.03.2009 17:24:58, Лёша
Красно Солнышко
Вы всерьез думаете, что мне это интересно?

Все это удовольствие люди получают абсолютно бесплатно. На каких-нибудь слетах Туристят. Или даже на Грушинском. И масса еще других вариантов на все вкусы. Кому надо, тот в теме. И, как правило, у людей давно есть свои компании, с которыми они в походы ходят.
12.03.2009 17:34:45, Красно Солнышко
Лёша
вот... как поучаствовать в предоставлении канов-спальнегов в аренду, так куча желающих (поверьте это - самое простое).
а как проект возглавить - "а оно мне надо?".
а если появляются такие, кто берется, так тут же: «…может спустятся на землю, наконец, организаторы детского отдыха, и сделают цены более адекватными.» (с) :)
12.03.2009 22:16:36, Лёша
Красно Солнышко
Да что толку в этом вашем "берутся" если у вас все как тот галстук, что за углом в три раза дороже? И вам об этом регулярно тут пишут. Я уж лучше сама возмьмусь и все организую для ребенка гарантированно качественно и за адекватные деньги, без переплат. При этом мне не надо еще чужих детей в довесок. Мне своих хватает. Плюс собственных друзей и их детей. 13.03.2009 12:35:58, Красно Солнышко
Лёша
Ну зачем, зачем Вы тогда пытаетесь заниматься анализом ценовой политики компаний, которые организуют то, что Вам не нужно и в чём разбираться Вы не хотите? 13.03.2009 13:36:01, Лёша
Красно Солнышко
Почему не нужно? Нужно. Но это не значит, что я готова переплачивать в разы непонятно за что. У меня ребенок пойдет в поход в Крым в конце мая. Практически то же самое, что ваша Робинзонада. Палатки. Но стоить будет в два-три раза дешевле.
А осенью она пару дней была на программе напоминающей ваш "Домик в Простоквашино". По сравнению с вашими ценами, даром практически.
14.03.2009 12:04:06, Красно Солнышко
Ну и что? У меня ребенок поедет в экспедицию (еще если возьмут девятилетку) с палатками и прпрпрпр, стоить это тоже будет копейки, но смысл другой. Никто там не будет организовывать игровое пространство согласно заявленой тематики приключения. Там будет интересно, но играть с ней не будут. А она хочет приключений. Махать мечом, воображать себя (и все вокруг воображают себя в унисон) персонажем игры, хочет воплощать фантазии не только в мыслях, но и в реальности. Хочет ходить в средневековой одежде и чтобы рядом ходила толпа народу с мечами и в костюмах. Это дорого стоит:) Очень дорого. 14.03.2009 16:18:10, Иллика.
Красно Солнышко
Мне этого не понять, видимо.
Я в детстве и с мечами бегала, и переодевалась, и толпы были. И никто меня не организовывал. Вообще. И ребенок как-то справляется с ролевыми играми самостоятельно. Была бы компания и была бы фантазия.
14.03.2009 17:29:26, Красно Солнышко
В моем детстве толп детей, способных увлечься одной идеей, не было, а в сашином тем более. Максимум, на что способна толпа детей в сашином окружении вместе и самостоятельно попрыгать под музыку "а ля дискотека". Потом все разбегаются на малочисленные группки по интересам. Любители игр на пиэспи, любители братц, любители побегать... Для другого нужно направляющее влияние взрослого. Это я хорошо на днях рождениях видела. Где нет взрослого с идеей - скукотища и дети не знают, чем заняться. 14.03.2009 17:49:36, Иллика.
Красно Солнышко
Может в этом и есть проблема?
В среде?
Ребенок просто не видел ничего слаще морковки?
14.03.2009 18:18:24, Красно Солнышко
Уж какая есть:) Морковка - наш любимый фрукт:) Даже ради ребенка я не способна стать супер общительной ролевичкой, шить сама костюмы, лазить по пещерам, попутно образовываясь в химии, биологии, астрономии, навигации, парусном деле; собирать команду из сотни двинутых ролевиков... ради того, чтобы это вышло на три рубля дешевле:). Мне уж проще заработать три рубля:) Активная общественно-полезная деятельность за бесплатно не мое призвание. Вы, кстати, в курсе, что все экспедиции (типа вашей школы, дворца пионеров, шаболовки) финансируются, помимо взносов участников за еду и проезд, из бюджета? Поэтому и стоят копейки. А бесплатно никто работать не будет, даже во дворце пионеров:) 14.03.2009 19:05:11, Иллика.
Красно Солнышко
Такие сложности только когда вам нужно организовать помимо своего ребенка, еще десяток чужих, да еще каждому надо угодить и учесть массу чуждых тебе интересов. А когда что-то делается только для себя и друзей, с которыми уже есть полное взаимопонимание - все гораздо проще, никаких дополнительных усилий вообще не требуется.
Конечно государственные школы финансируются. И дворцы пионеров финансируются. А среднее образование так и вовсе бесплатное для всех. Ну и слава богу. Налоги то иначе мы зачем платим?
14.03.2009 19:46:18, Красно Солнышко
Ну...можно много такого придумать, шить, например для себя и ребенка, дешевле, качественне... зачем нам эти магазины с одеждой, каждый пусть купит швейную машинку и шьет по фигуре, так как он хочет, все равно индивидуальных вкусовых предпочтений и особенностей фигуры промышленность не учитывает, а цена за кусок тряпочки втрое выше цены тряпочки, а рестораны???? кусок говядины за 500-700 рублей, да на рынке можно 3 кг купить за эти деньги:); можно самостоятельно жить в лесу, вести натуральное хозяйство, и вся жизнь будет абсолютно бесплатная:) и посторонних интересов не учитывающая:) 14.03.2009 23:20:05, Иллика.
Красно Солнышко
Это не о том уже примеры пошли.
Шить может и дешевле, но много времени занимает.
А тут все вписывается в обычную жизнь.
Хотя есть примеры, когда рынок перегрет, типа как с детскими лагерями и проще сшить, действительно.
Например, костюмы новогодние. Они стоят сильно дороже себестоимости, плюс их еще искать надо (у нас в саду, скажем, хотели снеговиков), при этом самостоятельное изготовление, если человек в принципе шьет и у него есть швейная машинка, проблем не составляет. Меньше времени уходит, чем куда-нибудь съездить и купить. Хотя я вот шить не люблю и нашла готовый костюм снеговика через семью за 230 рублей. Так что можно экономить без усилий просто за счет лучшей осведомленности.
15.03.2009 10:01:32, Красно Солнышко
Это у вас вписывается в обычную жизнь, а тем у кого не вписывается вся эта организация выйдет дороже, чем у профессионалов. О чем и речь. Главное, никто не хочет менять свой образ жизни, во имя того, чтобы самостоятельно сводить ребенка в поход и с удовольствием делегирует это занятие тому, кому это нравится - водить детей в поход, учить их английкому и прпрпрп. Благо рынок подобных услуг ширится, есть из чего выбрать. 15.03.2009 11:32:42, Иллика.
Красно Солнышко
Ну вы сравнили. С английским все в порядке. Никакой перегретости рынка и завыщенной стоимости услуг не наблюдается. Курсы дешевле репетитора, расценки адекватные. 15.03.2009 14:04:43, Красно Солнышко
Просто вы почему-то готовы платить за курсы, а за отдых не готовы:) 15.03.2009 23:15:41, Иллика.
Красно Солнышко
Ну да. Курсы за год 50 тысяч стоит, а две недели в лагере в Англии, что тоже тут недавно обсуждался - больше ста :) При том, что эффективность годового обучения на курсах выше в разы. 16.03.2009 11:54:55, Красно Солнышко
Irina L
Еще раз. Мне например эти походы на фиг не уперлись (сорри за грубость :)) Муж ездит исключительно на велопокатушки на пару дней до 100 км в день. Ну и куда мне тут ребенка приткнуть? И где взять ту самую "давно свою компанию" если ей такой отдых интересен? 12.03.2009 19:00:38, Irina L
Ой куда дискуссия ушла...
В общем понятно, у нас относительно дорого и не пятизвездочные отели, зато интересно и разнообразно. Тот, кому нужен именно Комфорт за те же деньги найдет более подходящее предложение. Тот, кто сам заядлый походник - для своих детей и их друзей может организовать приключение по душе, и обойдется это дешевле чем у нас. А Коллекция приключений оказывается где то посерединке. Но учитывая разнообразие наших программ и востребованность развивающего отдыха для детей держатся будем и в кризис. Главное цены держать разумные(поверьте, мы ни разу не гонимся за сверхприбылью, это не самый лучший бизнес для денег, зато отличная работа для души).
13.03.2009 18:53:08, Артем
это Вы мне? 11.03.2009 20:13:45, plushka-ulia
бабушка только на море с ребенком едет, а так санатории аналоги детских лагерей, только там еще лечение и дети до 10 лет, нет 15-16 летних подростков.
ему 9 лет будет, уже не такой маленький.
11.03.2009 20:15:19, plushka-ulia
Kirushka©
Цены, и правда, высокие. За два года получается почти на 50% выросли. Два года назад палаточный лагерь КП стоил 1000 рублей день, а в этом году почти 2000 день. Хотя этот лагерь для нас лучший. Поэтому вот сейчас соберем денежку поедем с вами :) Вы бы еще "Солдата Джейн" на конец июня вынесли :))))) или размножили :))))) 11.03.2009 11:09:25, Kirushka©
Доброго времени суток. Меня зовут Гуля, я тоже работаю в "Коллекции Приключений" и тоже мама :) . По поводу "Солдата Джейн" передвинуть. Сразу за этой программой идет "Школа Разведчика" универсальная военно-патриотическая программа для мальчиков и девочек. Она почти полностью совпадает по условиям, но немного различается по основной идее. Там Тоже будет работать наш любимый Алексей Смирнов, автор всей линейки патриотических программ.Может вас устроят сроки "Школы Разведчика"?. Готова обсудить в личке индивидуально подбор программ для Вашего ребенка. :) 11.03.2009 22:50:46, Гульнара Фейзулла
Ну не знаю...Я выкупила вчера путевку в весенний лагерь в СТБтурс. Собирались отправлять 40 детей, сейчас уже распродали 50 путевок...Так что кризиса не заметно. 11.03.2009 09:55:30, Булочка наст.
Лёша
соседями будем. :) 11.03.2009 10:26:11, Лёша
Надя Ш
Наверное, моя младшая ездила с вами и вашей дочкой в Простоквашино 2 года назад :) Спасибо. Здорово, что фотки остались. Но в этом году осталось не так уж много категорий населения, у кого доходы остались хотя бы на прежнем уровне . Многие сейчас вынуждены заниматься не своим делом - "не до жиру..." Вам желаю удачи :) 11.03.2009 09:30:52, Надя Ш
Грёмдыхана Быблогрузева
Затухнет или нет, но сильно поугаснет, это факт. Сама нежно люблю КП, сын отбыл уже на 4х программах за 2 лета. И что? Весенние каникулы пришлось отвергнуть именно по причине нехватки денег в семье, изыскали бюджетный вариант (поездка к дедушке). Летом тоже максимум 1 смену смогу себе позволить.
Кстати, разница в цене между РЗ и палаточными лагерями стала какой-то незаметной абсолютно. В прошлые годы зазор в цене был большим, мне кажется.

А уж Робин Гуд вообще "убил" меня ровно вчера ценой. Тетенька задумчиво-отстраненно в телефон прошептала: "Не знаем даже, какая цена будет. Может, 35, может 39 тысяч за смену (смена 18 дней). Не знаем даже на какой цифре остановиться (продажи, кстати, начинаются уже через 9 дней). Наверное, все же 35 тысяч установим цену." И такое ощущение, что у них кризиса нет вовсе.
11.03.2009 07:59:06, Грёмдыхана Быблогрузева
Так еще только начало марта, праздники. Но и предложений подобного рода стало больше. Даже зимой с вами в одном лагере "ребята с пистолетами бегали" (по словам дочки). Цены у них вполне с КП сравнимы. Т.е. я хочу сказать, что КП цены не завышает. 11.03.2009 00:33:31, Иллика.
ЧаПай
Ребята с пистолетами - это "Охотники за удачей". Как раз мой ребенок там был ;-)

Но у них цены от РЗ отличаются ненамного - тысячи на 2-3.
11.03.2009 13:12:59, ЧаПай
Ну да, плюс еще они отдельно за футболки и фотки берут. Я хочу на весеннюю игру с ними свою отправить, если денег хватит. Потому что мне их кемпинг нравится больше, чем КП:), а сразу на две недели отправить с непроверенной фирмой в палаточный лагерь я не решусь:) 11.03.2009 13:29:12, Иллика.
ЧаПай
За фотографии отдельно не бврали - у нас диск был в подарок - с летней сменой и с зимней. 12.03.2009 19:20:34, ЧаПай
Надя Ш
Моя была с ними в палаточном. 11.03.2009 13:32:07, Надя Ш
Понравилось? Я так поняла, спальники их, не сырые? А в палатках настил или коврики-матрасы на голой земле? 11.03.2009 13:42:19, Иллика.
Надя Ш
Спальники их. Палатки немаленькие, показалось, можно в полный рост встать. Настила не было, но матрасы были надувные современные. Место очень хорошее, песок (поэтому без луж), сосны, черника, малина. Только моей дисциплина не очень понравилась. Она все лагеря с Кольцом следопыта сравнивает :) 11.03.2009 14:06:40, Надя Ш
Строго или наоборот? Моя любит, когда строго. Разгильдяйства не терпит. 11.03.2009 14:53:29, Иллика.
Надя Ш
Для моей свободолюбивой строго :) Не давали ей в одиночестве шляться по берегу. Мы к ней ездили 1 раз на родительский день с ночевкой, нам дали палатку, можно было у них есть, но мы были с собакой, поэтому старались лишний раз в лагерь не ходить. 11.03.2009 15:00:40, Надя Ш
Надя Ш
Женя, ну и как ребёнку? понравилось? Это какой-то дозор? Моя на весенние хочет на эту программу поехать. Думаю... 11.03.2009 13:28:57, Надя Ш
ЧаПай
Мой ездил уже дважды - в палаточный летом и вот на игру. Очень доволен. И я довольна ;-) 12.03.2009 19:19:53, ЧаПай
Irina L
Это Коллекция Приключений что ли? Если да, то цены этого года заставляют серьезно задуматься, отправлять ли ребенка. Хотя сама идея таких программ оченьнравится и ребенок приехал в прошлом году в полном восторге. 10.03.2009 21:59:18, Irina L
Это да, цены к сожалению растут :-( Переход от общественной организации к ООО заметно сказался на ценах, да и лагеря в подмосковье не дешевеют... С удовольствием бы сделали бюджетную смену, не совсем понятно каким образом, все таки у нас довольно много уходит на з/п вожатых, на антураж смены... Спасибо за теплый отзыв, все таки интересует мнение о перспективах. 10.03.2009 22:07:21, Артем
Irina L
Так я даже не про лагеря, чего палаточные смены-то так подорожали? 10.03.2009 22:24:12, Irina L
За них точно не скажу но по подсчетам маленькие смены(на 15-25 человек) все равно штука затратная, а большие лагеря на 100-200 человек все таки другой формат и меньше дают отдельно взятому ребенку. Та же Терра Инкогнита - палатки, куча дерева для временных построек, аренда в природоохранные органы или как это там делается, не вникал. Когда много смен и людей на одном месте - вроде нормально а если общее число ребят за сезон меньше 100 человек уже на грани. Вот и растем в ценах. Ладно хоть в качестве не теряем :-) 10.03.2009 22:54:06, Артем
Тигренок в чайнике
Ох, вот смотрю на эти программы. Хотела в этом году дочку попробовать отправить. Но с ценами... Ведь выросли же цены на все, теперь при практически прежней зарплате и на продукты, и на коммуналку, и на все прочее денег больше уходит. Соответственно, меньше остается на летний отдых. Конечно, количество желающих поехать уменьшится. 10.03.2009 22:32:26, Тигренок в чайнике
По ощущениям тоже самое. Не уверен что свою отправлю в этом году, по крайней мере на программы Коллекции Приключений. Хоть для меня, как руководителя, скидки есть но и себестоимость тоже немаленькая, в зарплату инструктора и даже начальника смены не влезает :-( 10.03.2009 23:00:38, Артем
Не дрейфь, Артем. Начинай создавать контекст изобилия. :) Для начала реши, какая из программ подошла бы твоей Алиске в этом сезоне. 12.03.2009 00:44:01, Гульнара Фейзулла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!