Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КРАЙНЯЯ избалованность((((((((

Нужен коллективный разум, советы для моей подруги!!! Сил нет смотреть, от человека осталась реально половина за неполный учебный год ее ребенка-первоклассника.
Ситуация - ребенок, мальчик 8 лет исполнилось в октябре КРАЙНЕ ИЗБАЛОВАН.
Не хочет (и соответсвенно) не умеет сам одеваться. Утром мама с боями (охрана не пускает) прорывается в школу и раздевает его для урока, доволдит до класса, вешает одежду в раздевалку, после уроков обратную процедуру проводит бабушка. Иначе - ребенок заходит в школу, в раздевалке садиться на банкетку и начинает РЫДАТЬ! Громко!!! Доводя себя до полнейшей истерики, если учительница не помогает ему (читай раздевает-переобувает.). Вот после пары таких сцен мама и стала бегать в школу по утрам.
Дальше - на уроках еще так-сяк пишет, но не читает, на матем. смотрит в окно, рисование и прочее напрочь игнорирует.
Не сделал ни одной домашки. Это происходит так - бабушка выкладывает ему тетрадь-учебник-прописи. Ребенок сидит, смотрит в стенку. Бабушка потихоньку пинает - напиши буковку А. Раз, другой говорит. Ребенок сидит. На 5-6 повторении начинает рыдать и ВЫТЬ!!!!!!! Боже, мой!!!!! Я с трудом могу вообразить это(((((.
Апофеос похоже близок. Одноклассники над ним смеются, многие называют дебилом. Пока не бьют, слава Богу. Там учительница удерживает ситуацию, конечно, это ее заслуга.
Вчера подруга приехала к нам, бодрится, улыбается , а глаза на мокром месте - что спрашиваю.... Учительница и завуч с ней говорили, ОЧЕНЬ рекомендуют коррекционную школу.
Хотя мальчик совсем не глуп - игра разнообразная, лего собирает, всех динозавров знает, мульты смотрит. Вот эта основная его деятельность.
Ни о какой помощи по дому и прочем хозяйстве вообще речь, разумеет не идет.
Да, у психолога они были. Он устроил там такую же сцену как и попытки сделать уроки.
Возможно, конечно, это результат того, что мама и бабушка тряслись над ним с младенчества, не позволяли ему сделать ничего для себя....... Подруга готова уже на все, бабушка уже сильно не молода, пока особо не больна, но......(((((((Как переломить ситуацию, мы вчера думали-не придумали. Мне в голову только одно приходит - вот так и оставить - не бегать в школу,порыдает недельку, потом зашевелиться. но вдруг нет? Жесткие меры тут применимы?
Роль отца сводится к одному - года в три у них была попытка пойти в развивалку, гда на 2-3 занятии кто-то их Митюшу толкну-обидел, мама тут же забрала его оттуда. Тогда отец сильно ругал ее и говорил что надо оставить эти занятия, пусть привыкает (я тоже говорила, что из-за этого уходить - абсурд) сказал - растишь маменькиного сынка, и больше он ни в чем не участвует. Сына презирает. Вот еще ужас((((( тут тоже засада. Не занимается им, не разговаривает даже почти.
Очень длинно получилось(((((
Дайте советов!!!!
05.03.2009 08:45:19,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, ребенок очень ленив- надо спровоцировать его на действия-это об одевании (просто заткнуть уши-взять себя в руки-и пусть,как хочет) Да,это жестоко-но ребенок-это существо очень хитрое-он идет по-пути наименьшего сопротивления- мульты-прекрасно-комп-прекрасно)И не факт,что он-болен,нет,мне,кажется-он патологически ленив!!!!!! Почти,как мой!!!
Я со своим-очень строга-все называют меня-цербером, а по-другому-никак!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А уроки делали-с ремнем-он и выл, и орал, я его просто тупо лупила.И в один прекрасный момент-все прошло-как бабушка отшептала!!!!!!!!!Т.­к. он стал понимать-лучше сделать сразу-либо-порка. Вот и все. Мальчиков, а в последствии мужчин-жалеть НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!
10.03.2009 09:49:36, девушка-ракета
Сколько сейчас лет вашемц ребенку? просто интересно?
что он скажет, когда вырастет? просто мне моя на шлепок по заднице говорит, что "ты меня не любишь, потому что лупишь" :-)

такие меры суровые не откликнутся потом, во взрослом возрасте? не отдаляет ребенка от матери такое обращение? порка вместо взаимопонимания и любви? где граница, когда страх станет единственным чувством и вытеснит напрочь любовь к родителям?
10.03.2009 11:19:03, Loшечка
К сожалению, это не избалованность, а особенность психики. Все что вы описали было один в один с моим младшим братом - раздевали/одевали его, постоянно потеряные вещи, ад с домашним заданием, родители упустили его, думали, что просто лень у ребенка, за взятkи и подарки получали тройки в аттестате, только ни к чему хорошему это не привело...... При этом отлично играем в шахматы имеет великолепную память. Ребенку действительно надо к хорошему психологу и скорее всего в коррекционную школу ( уж лучше, чем быть изгоем в своей) 06.03.2009 23:55:30, Анонимно
Иринище
Есть ведь и другие формы обучения, домашнее, индивидуальное и т.д. 07.03.2009 00:04:23, Иринище
Но при любых формах обучения придется:
1. Писать в тетрадях. Причем, писать придется один на один со взрослым человеком. А потом еще идти в школу и там держать ответ перед, возможно, даже не одним взрослым человеком (а также писать диктанты и контрольные). Мне кажется, что это еще больший стресс.
2. Одеваться-раздеваться (все равно надо ходить в школу на промежуточные формы контроля, консультации и прочее).
3. Школа - это все же коллектив. И навыки общения в нем. Дома круг общения сужен, а сверстников дома нет вовсе.

Я ни к чему не призываю.
Мейби, подумать о смене школы. Но переводиться с ходу на другое обучение я бы не стала. И с коррекционной школой бы для начала не спешила.
У нас в стране повесить себе бирку легко, а вот избавиться от нее потом редко возможно. Поэтому до коррекционной школы надо испробовать ВСЕ другие способы.
07.03.2009 09:48:08, Просто так
Дыбра
по третьему пункту - если ребенок не может нормально взаимодействовать с родственниками в "суженном" кругу общения, выпихивать его общаться с чужими людьми (еще и не друзьями по интересу, а просто случайной толпой) - как минимум жестоко. 07.03.2009 23:49:45, Дыбра
ABDDavidoff
имхо, тут не избалован, тут с психикой надо разобраться.
в 1 классе у нас половина была избалованных, не умеющих одеваться и прочая... таких как вы описываете реакций у детей не было, за 1-3 месяца ВСЕ безстрессово освоили самостоятельные действия.

Здесь в другом собака порылась, поддерживую схожее мнение девочек.
06.03.2009 13:03:44, ABDDavidoff
порыдает недельку,потом заболеет на две.( Имхо, надо адаптировать постепенно,под контролем врача и психолога. Бабушку удалять-глупость.Он и без бабушки так же себя вести будет,она всего лишь делает.что может в этой ситуации.Я не спец,но по опыту со своим ребенком знаю,что такое поведение не всегда напрямую связано с гиперопекой и избалованностью.Советую проконсультироваться с психоневрологом.Не бить и не травмировать руганью ни в коем случае.Это может усилить его страхи и вызвать другие невр. реакции.А то тряслись-тряслись, и на тебе!( 06.03.2009 10:02:53, интуитивно
ИМХО это болезнь. Обратиться к психиатру. И, возможно, оформить мальчику домашнее обучение. У меня похожий кадр - ни переобуться, ни штаны застегнуть после туалета, если что - сразу рёв. Проходили полгода в 1 класс, теперь учимся на дому (уже заканчиваем 2). На дому успехи гораздо лучше, чем в школе, где он не понимал что от него надо, расстраивался и тормозил. Избалованность тут ни при чём. 06.03.2009 09:59:34, Утомлённое солнцА
Carsa
Тоже первая мысль про аутизм. Все же им прямая дорога к психиатру. А на психологов время пока что тратить не стоит. Во-первых, нормального психолога найти сложно, большинство из них только простенькие тесты делать умеют, во-вторых, проблема гораздо серьезнее.
А маме - к невропатологу.
06.03.2009 05:37:18, Carsa
Расскажу про свой опыт.
В прошлом году мы перевели дочь в другую школу, рядом с домом и бесплатную. Та, куда ходили раньше меня не устраивала по качеству образования, поведению учителя и многим другим причинам. Ребенок в середине первого класса сказал, что учить уроки не зачем, потому что, по словам учителя, она и так все знает. Вот такое поощрение учебы:(. Школу выбрал муж по рекомендации своих знакомых, но так как уроками он не занимался, то ему все нравилось, и он обижался на мои недовольные высказывания, в результате, он самоустранился от процесса получения образования и сказал: "Делай, что хочешь".
Так вот, школу мы сменили - раз, в семье начались серьезные проблемы еще в первом классе - два, на второй неделе учебного года муж ушел от меня - три.
Само собой, у нового учителя были новые требования, и в новом коллективе ребенок адаптировался очень и очень не сразу. Еще один момент, когда дочь была в первом классе, первое полугодие я не работала, во втором полугодии у меня была почасовая работа, где-то 22-24 часа в неделю. Ко второму классу у меня была работа с 9-00 до 18-00, которая с одной стороны давала деньги на жизнь, с другой стороны, домой я попадала к 19-00. Няни у меня не было. Для меня стала шоком 3 по русскому в первом полугодии.
Весь второй класс я вспоминаю как страшный сон. Я понимала, что у ребенка стресс. Но у меня тоже был стресс, и сил на то чтобы взять себя в руки, у меня не было. Конечно, мой ребенок умеет раздеваться и не воет в школе. По договоренности с отцом, он должен был кормить днем ребенка обедом, следить за деланием письменных уроков и отводить в муз. школу. Папа был слабым звеном. Дочь устраивала ему жуткие скандалы, что она ненавидит музыкалку, ненавидит эту школу, папаша выбегал из дома хлопнув дверью. И тут же названивал мне на работу и орал в мобилу все, что он думает. Еще ребенок не ест сам. Надо поставить под нос и сидеть рядом и продемонстрировать твердость, что пока не съешь суп, больше никакой еды не будет.
Вечером я приходила, обнаруживала, что в домашке по русскому 5, 7, 8... ошибок и столько же помарок. Говорила надо переписать. Следовала истерика Один раз я легла спать, а ребенок сидел с угрюмым видом за письменным столом - отказывалась переписывать работу за которую бы поставили два.
Один раз она меня так достала, что я ушла из дома и гуляла часа два по улице. Домой мне идти не хотелось совсем.
Кстати, в первом классе был период, когда мы сидели над прописями по 2, по 3 часа. Достаточно долгий период.
Еще мой ребенок ненавидит уборку, я,кстати, тоже. Когда я ей говорю надо убраться, она орет, рыдает, воет, хлопает дверями, убегает из комнаты. Часто, я ей тогда говорю: "Я знаю, что ты хочешь, чтобы я на тебя обиделась, и сказала, что не нужна мне такая помощь, и все сделала сама. Ноя это знаю, потому что тоже так доводила свою маму, поэтому ты меня не проведешь, я не обижусь, подожду, и ты будешь помогать мне с уборкой". А еще больше помогает, когда не говоришь - надо убрать комнату, а говоришь - надо разобрать стол. Это более просто. А с прописями помогло, когда я взяла секундомер и предложила посмотреть за сколько времени она напишет одну строчку, при условии, что не будет отвлекаться ни на что.
Но в этом году я взяла няню, хотя ребенок боролся за свободу со страшной силой. Ведь классно было после уроков до самого моего прихода с работы ничего не делать, кроме того, что смотреть ТВ и играть за компьютером.
Все это я рассказала к тому, что надо идти к психиатру, и к психологу. Кстати, мы ходили к психоневрологу в поликлинику, она выписала сильнодействующий препарат и спросила как мы относимся к религии. Типа, такое поведение, проявление бесов, которые живут в ребенке. Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать :(. Еще ходили к даме, которая назвала себя нейропсихологом. Она провела тесты психологические, какой-то тест на межполушарные взаимодействия(кажется так). Дала некоторые советы, выполнить смогли не все. Но жизнь наладилась.
То, что Вы рассказываете может быть проблемами медицинскими (их надо исключить, посетив хорошего!!! психиатра), а может быть проблемами трудностей преодоления стресса. У мальчика не было необходимости проявлять самостоятельность, а тут столько обязанностей сразу. Всякий человек стремится освободиться от нагрузки. Редко когда можно не делать, делает.
Родителям действительно надо подумать, что не так между ними. Маме нужна помощь психолога. Он ей подскажет где взять силы и твердость, когда их уже не осталось. Папе тоже сходить бы к психологу, но проблема в том, что вряд ли он туда пойдет. А раздеваться нужно учиться дома. Дома есть возможность посадить в прихожей хоть до ночи, если сам не разденется. Не надо позорить ребенка перед всей школой. Я бы посоветовала, если есть возможность маме взять отпуск и забирать ребенка самой из школы, чтобы проводить коррекцию дома. Надо, если папа не поддерживает, дистанцироваться по возможности от папы. И обязательно, найти хорошего специалиста, чтобы он прямо по дням расписал задания. Сегодня снять шапку, завтра добавить шарф, послезавтра ботинки. А когда наконец разденется, начать делать уроки. Сегодня написать 1 букву из домашней работы, завтра две, послезавтра слово. А если воет, выключить телевизор, убрать лего, динозавров, все занятия и сказать: пока ты не сделаешь это задание, то которое договорились, ты не будешь развлекаться. И если сделает отпустить, спросив, может он хочет сделать больше, не одну а две буквы.
И, очень желательно, занятия в группе. Чтобы научиться общаться и выражать свои эмоции.
Извините, что много, спасибо, что дочитали, мой сумбур.
06.03.2009 01:27:34, Аноним
Очень разумно. 06.03.2009 10:41:21, АнглоГалка
Танжер
спасибо, я с интересом прочитала про ваш опыт 06.03.2009 08:24:33, Танжер
Я имею ввиду детскую группу у психолога. Ну естественно свежий воздух, режим. А еще нужна какое-то занятие, которое давало бы ребенку возможность чувствовать себя успешным. У нас это конный спорт и рисование. Конный спорт бесплатный, ПОЭТОМУ, ТАМ ОБЯЗАННОСТЕЙ ДОФИГА. Но так как, поняшек полюбили до дрожи, то готовы ради них на все. Найдите, то что важно для мальчика, что ему по силам, в чем он будет успешен и ради чего будет готов на подвиги. Это придаст ему уверенности, а где уверенность, там и силы и желание действовать.
Еще, мне кажется, раз в школе дразнят дебилом, то мальчик может про себя думать, что раз так говорят, то и чего ради стараться. Может конфликт какой-то в школе есть.
06.03.2009 01:58:40, Аноним
Офф. А где конным спортом занимаетесь? и неужели бывает, что бесплатно? если не секрет :-) спасибо! 06.03.2009 10:20:56, Loшечка
Да, бывает. Мы не в Москве живем, но, мне кажется, что принцип одинаков. ДЮСШ. И то, что не платим за прокат лошадей, отрабатываем помощью на прокате, помощью в уходе за лошадками. Обратитесь в спортклуб. Например, в Измайлово. Мы просто пришли и сказали, что хотим бесплатно заниматься. И нам сказали, что надо делать. 06.03.2009 20:36:05, Аноним
olik25
Тоже удивили бесплатные пони, по-моему конный спорт один из самых дорогих.... 06.03.2009 12:51:06, olik25
Иринище
У нас в таких случаях ребёнка обследуют врачи (психиатры с командой клинических психологов) и пишут отчёты , если ребёнок может посещать обычную школу, то ребёнку оплачивают сопровождающего. 06.03.2009 01:18:33, Иринище
Вот все молодцы какие в конфе! Заклеймили прям позором троих взрослых людей, у которых вдруг родился нестандартный ребенок. Ну двойка им всем троим - разве можно больных детей рожать?!
По делу я бы посоветовала так.
1. Обследовать ребенка у хорошего невролога. Лучше у двух независимых. Померять В Ч Д , снимок мозга сделать и т.д. Всесторонне обследовать, словом. Получить рекомендации. И строжайшим образом их выпонять.
2. На коррекционку не соглашаться сколько возможно. Держаться за эту школу столько, сколько в ней будут согласны ребенка видеть. Всем улыбаться, говорить спасибо, носить цветы и конфеты на каждый праздник, но за школу держаться. Может, потом будет проще. А нет - в коррекционку всегда успеют. Если из этой школы все же выпрут - бывает еще экстернат, домашнее обучение и т.д. При наличии денег неплохой вариант - частная школа.
Я, кстати, не поняла - а читать-писать-считать он умеет? Он именно в учебных навыках от класса отстает или нет? Если не отстает. Свела бы к минимуму конфликты со школой. Зачем прорываться в раздевалку, стирая в порошок охрану? У меня сын в 1м классе мог раздеваться сам, но на урок при этом опаздывал гарантированно. А, и одежду на крючок он не мог повесить - он не доставал до крючка. Я мирно помогала ему раздеться перед заветной линией, которую охранник запрещает пересекать. Он шел на урок. Я вежливо охраннику объясняла, что повесить куртку ребенок мой не может, поэтому куртку повешу я. Охранник довольно быстро мелкого мальчика запомнил и без вопросов меня куртку вешать пускал. Главное не скандалить, все вокруг люди. Если доступно объяснить, что у ребенка такая особенность, то все отнесутся с пониманием. То же и с отказом писать на уроке. Если ребенок проходимым материалом владеет - обращать на это внимание учителя и говорить, что остальное он перерастет и нагонит. Ребенку строго внушать, чтоб он дисциплину на уроках не нарушал. И да, надеется, что ребенок адаптируется и начнет на уроках соответствовать.
Если ребенок и проходимые чтение-письмо-счет не усваивает... Конфликтов со школой избегать тем более. Ребенкины проблемы назвать для себя, осознать и принять. И - бить на жалость с учителями и охраной. Очень много заниматься самим. И обдумывать другие варианты обучения, помимо школы.
3. Неплохо водить ребенка в бассейн на индивидуальные занятия.
4. Да, было бы здорово, если бы мама, папа и бабушка враз обрели гармонию и просветление. Можно об этом молиться, например. Но в целом этим голову себе не забивать, сейчас важнее решить конкретные детские проблемы, а уж потом разбираться с семейной гармонией.
06.03.2009 00:09:19, lariska из дома
У меня тоже в первом классе были проблемы с раздеванием-одеванием.
1. Вся обувь на липучках - это самое простое.
2. Верхняя одежда без пуговиц. Молнии пусть будут или те же липучки.
3. Шапки без завязок.
4. Штаны на резинке, а не на молнию плюс пуговица. Любые штаны.

А вот шнурки мы уже завязывать научились. Только в 3 классе и то потому, что надо было идти на баскетбол и самому решать проблему с переобуванием специальных кроссовок. Кстати, в группе (все его ровесники) до сих пор есть дети (им по полных 9 лет минимум), кто так и НЕ УМЕЕТ завязывать шнурки. Как решили проблему? Мы делали дома тренинги утром и вечером, по 15 минут. Сидел целую неделю и вязал шнурки. Научился за 5 дней. Теперь вот помогает тем, кто вязать не умеет.
А Вы говорите....
07.03.2009 09:54:11, Просто так
Это не про то... Мой тоже шнурки научился в 9 лет завязывать, а пуговицы застегивать он никогда не любил. Но у него не было глухого отказа это делать. Он не любил делать сам, но он мог на девочку поумнее глазками стрельнуть и девочка ему и шапку завязывала и сапоги застегивала. А если никого не было - ну, он в расстегнутой куртке мог выйти, в шапке развязаной, но не сидеть и не ждать взрослых. Сесть и завыть (да вместе с отказом писать на уроках)- это показатель того, что так ребенку сложно именно психологически... Что нужен все-таки невролог. 07.03.2009 10:36:39, Lariska из дома
Иринище
Не увидела из описания почему нужен именно невролог. Тут психиатр нужен,но не для лечения, а для постановки диагноза. Потому как , если действительно речь идёт о том нарушении, о котором многие подумали, а некоторые озвучили, то медикаментозного лечения нет. Главное - это научиться правильно ввзаимодействовать с таким ребёнком и выбрать для него оптимальную форму обучения. 07.03.2009 12:42:08, Иринище
Да там много разных нарушений может быть. Невролог назначит обследование, асякие снимки мозга, измерение кровотока и т.д. На органические всякие нюансы обратит внимание. Может, там можно просто спазм какой-то снять и уже лучше будет. У знакомых так было - лекарствами сняли что-то, нормой не стало, но прогресс просто поразительный был. А к психиатру отправит невролог, если надо. 07.03.2009 20:41:29, Lariska из дома
Иринище
Я, исходя из своего опыта в этих вопросах, имею абсолютно другое мнение. 08.03.2009 12:05:36, Иринище
Согласна со всем, что написали, кроме того, что передернули на 180 градусов про "заклеймили позором" и "нельзя рожать", вы как-то читайте других-то тоже что-ли...
речь идет о том, что все эти проблемы всплыли не "вдруг", и иначе как пофигизмом, легкомыслием или поверхностным отношением к ребенку в течение предыдущих лет объяснить то, к чему пришли сейчас трудно. Многие мамашки при одном намеке на нервный тик у ребенка или харАктерные закидоны бегут к психологам и неврологам. А тут мучились сами, мучили по сути ребенка и ничего все это время не предпринимали, пока его поведение стало ОЧЕНЬ НЕУДОБНЫМ.
06.03.2009 16:02:49, Loшечка
Да нет тут ни пофигизма, ничего. Эти проблемы очень, ОЧЕНЬ трудно распознать. Определить даже для себя, в чем проблема, с чем к врачу идти. Это близко надо видеть, чтоб понять, как это сложно. То смотришь - совсем неправильный ребенок. А начинаешь думать, что не так - вроде и придраться не к чему... И вроде на другой день он обычным кажется. Нет тут легкомыслия. Очень сложно просто. И папе очень сложно. Не могу его винить, испытываю только сочувствие. 06.03.2009 20:21:30, Lariska из дома
Ребенка жалко очень, но все таки не понимаю - ведь не обухом же по голове, чесслово... нам самим когда дочка по вечерам устраивала "приступы" бешенства - гиперактивности - пошли к психологу, невродогу, попили травки какие-то... девчонки знакомые тоже - при признаках неуправляемости или "падании на пол" и "сучении ногами" в магазине игрушек - тоже - показатья специалисту. В конце концов ну все же книжки дома читаем, где описаны нормы поведения, во соклько лет ест, во сколько одевается... и если отклонения - опять же посоветоваться с психологом... наверное нальзя судить так вот, по форуму... но все же ощущение запущенности процесса не покидает ((( 08.03.2009 18:08:14, Loшечка
Нормы - дело очень относительное. Подо все нормы не подгонишься. А вот приспособиться реально к разным правилам игры - это точно.
Я бы по-любому держалась подальше от коррекционных школ. Это же клеймо, особенно в России! У нас терпимых людей КРАЙНЕ мало, на любых уровнях. А человеку жить в такой стране. Посему разумнее попробовать сменить школу, предварительно найдя что-то более-менее подходящее для ребенка. Плюс искать, что ему интересно. У таких детей ВСЕГДА есть что-то, что им нравится. Ну и как-то от этого оттолкнуться. Может, рисует хорошо? Может, логические задачки решает отлично?
А писать не нравится многим детям. Просто одних проще уговорить сделать "как все", а других - сложнее. Может, стоит писать не ручкой, а карандашом? Желательно, чтобы учительница не возражала против такого исключения.
Врачи ведь тоже ОЧЕНЬ разные, хотя все и дают одинаковую клятву Гиппократа...
09.03.2009 18:38:19, Просто так
Мне родителей даже больше жалко, чем ребенка. Неужели у Вас ребенок начал говорить, есть и одеваться по книжным нормам? У меня двое - книжным нормам не соответствует ни один. И неужели при отклонении от книжных норм Вы сразу идете к психологу? Я не знаю, как объяснить - но я такое близеко видела, я участвовала, я точно знаю - нет тут ни запущенности ни родительской вины. Наоборот, есть титанические усилия, которые, увы, желаемого результата не дали... 08.03.2009 22:33:46, Lariska из дома
У меня - да, и с опережением, может потому что я старалась дочкой заниматься, может просто повезло. Не настаиваю, что так должно быть у всех. И речь вовсе не об этом. А о том, что, если ребенок не уживается в коллективе, закатывает немотивированные истерики с самого детства, отказывается обслуживать себя, одеваться и есть сам к определенному возрасту (по крайней мере плюс год от нормы) - это повод сходить по крайней мере к психологу, одному-другому, если очевидно, что сами родители с этим не справляются. Есть границы того, когда можно списать все на "трудный характер" и "особенности развития". Заинтересованная мамочка, у которой у пятилетки не складывались отношения в группе детского сада, пошла за советом к психологу (искала хорошего по рекомендациям), хотя ребенка совершенно управляема, сама ест и одевается, рисует и начинает потихоньку читать. И в общем можно бы все списать на характер, но человеку не все равно - просто пример заинтересованного родителя. У другой ребенка в первом классе кое-как делает домашние задания, спешит и не старается. Тоже сейчас ищет детского психолога, чтобы правильно замотивировать ребенка, поскольку самостоятельно это не получается. Хотя казалось-бы - ерунда какая! кому нравится уроки делать... может быть это "слишком", но опять же - еще один пример неравнодушных родителей. А там копили проблемы, пока они не стали ОЧЕНЬ МЕШАТЬ ЖИТЬ всей семье. 10.03.2009 11:14:53, Loшечка
если позволите, то выскажусь тоже пространно.
семья - это система, в которой каждый компонент (участник) взаимодействует со всеми. и, меняя или воздействуя на один элемент, можно изменять всю систему.
меня в описанной вами ситуации более всего заинтересовала позиция папы. очевидно, что ребенок оказался заложником супружеского конфликта. для мамы ВАЖНО, чтобы у неё был ТАКОЙ ребенок: инфантильный, асоциальный, проблемный. тогда она - нужна, необходима, без неё никак. то же самое можно сказать и в отношении бабушки. а папе нужен повод, чтобы клевать маму: избаловала, превратила сына в размазню и т.д. тогда происходит коалиция женщин против "плохого" мужчины.
в норме, как раз около 3 лет мальчик начинает идентифицироваться с мужским полом, с отцом. но вступилась мама, и вместо того, чтобы "перейти" на сторону сильных мужчин, мальчик оказался на стороне заботливых женщин. не было ни бунта против отца, ни романтической влюбленности в мать.
ещё не поздно вернуть его на мужскую сторону, но тогда маме придется выяснять отношения с отцом. а это чревато всякими неопределенными последствиями.
я уверена, что психолог (если только это был не школьный психолог) пытался сказать маме нечто подобное, но, скорее всего, информация не была воспринята, а расценена как "наезд". интересно, а психолог предлагала какие-то пути выхода из сложившейся ситуации?
в любом случае, мы все имеем тех детей, которых способны выдержать. надоест ей бегать его раздевать - найдет способ объяснить, чьи в лесу шишки.
05.03.2009 23:13:55, Кошка на раскаленной крыше
Иринище
Это ваши личные фантазии и, скорее всего, отсутствие личного опыта. 09.03.2009 12:38:49, Иринище
Милан_а
+ 100!!!!!!!!!!! 07.03.2009 14:19:14, Милан_а
Ирокез
А еще - пригласите ее сюда, к нам, не обязательно именно в 7-10, пусть выберет себе конференции, разные. Может, у нее глаза на что-то откроются. 05.03.2009 20:37:16, Ирокез
Впечатление. что это не избалованность. а просто ребенок не может и не понимает, чего от него хотят : (( ИМХО, надо к психотерапевту или медицинскому психологу, т.е. к врачу, который может отличить болезнь от неправильного воспитания и т.д.. Обычный психолог для такого случая не очень подходит, ИМХО. 05.03.2009 18:40:57, ЛюбимицаКлаппа
День Рождения (aka Иринкин)
Согласна с Вами. Непохоже это на обычную избалованность :(. Боюсь, здесь надо только молиться, чтобы все это оказалось простой избалованностью. 05.03.2009 19:56:18, День Рождения (aka Иринкин)
+100( 05.03.2009 23:54:48, Мама двух
Liusia
Мне тоже кажется, что следует обратиться к специалистам. Причем не абы каким, а работающим с аутистами, чтобы они были в состоянии идентифицировать проблему, если она есть. Психолог, с такими детьми не работавший, проблему не распознает. Если окажется, что, слава богу, ребенок не болен, то существуют специальные группы психокоррекции для таких детей и их родителей. Сами они в любом случае уже не справятся. 05.03.2009 18:33:32, Liusia
Пионерка возвращается:)
грустно.
всех к психологу.
Маму с папой - налаживать ИХ отношения. Учиться воспринимать друг друга, а не бабушку.
Бабушку - в сад.
если не физически, то хотя бы психологически - отодвинуть.
Ну и как вариант, я не спец в психиатрии. Но возможно, проблемы такого плана тоже есть.
05.03.2009 18:03:42, Пионерка возвращается:)
мама с бабушкой срочно к психологу бежать, лечиться ИМХО 05.03.2009 16:58:25, Anuta_K
НатаХо
Мне это всё напомнило передачи из серии "Няня спешит на помощь" - помните, показывали такие несколько лет назад? На входе там всегда была абсолютно запущенная семейная ситуация, отчаявшиеся родители, неуправляемые дети, потом на недельку приглашалась дипломированная няня, и на выходе - всегда победа! Слёзы раскаяния, преображённые дети, родители, благодарности и пр. Ваша подруга наверняка прошла бы кастинг :). Но кстати, даже не няня, а сама передача нам здорово помогла преодолеть поведенческие проблемы у тогда пятилетней дочери. Однажды она устраивала очередную истерику, рыдала в кровати, не желая спать, а мы, устав бороться, включили телевизор посмотреть, что это за новая передача про няню. Дочка тут же перестала плакать, стала прислушиваться, потом переползла к нам на колени, досмотрела всё до конца и со следующего дня стала сама себя воспитывать по правилам этой няни, правда! Истерики такого рода прекратились СОВСЕМ! Бывает же такое! 05.03.2009 16:38:35, НатаХо
Поросенок Солнышко
ИМХО:
1. мальчика - обследоваться к неврологу и психиатру, как бы не боялась мама этих врачей и не прятала голову в песок.

2. бабушку отстранить от обслуживания ребенка, ниже написано что она живет отдельно, поэтому организационно это будет возможно, как бы не стенала по этому поводу мама мальчика.

3. маме быть последовательной. В идеале - договориться с папой, но папа не особо заинтересован в этом, судя по рассказу.

Чудовищная ситуация.
05.03.2009 16:28:41, Поросенок Солнышко
Вооkашка
Ветку не читала, но по описанию - это не просто избалованность. Не может сам раздеться в школе, не пишет на уроке - это нарушение личностной структуры. Ненормально это для 8-летнего мальчика - принародно так позориться. Либо у него с мелкой моторикой совсем швах, либо что-то с психикой не то. В любом случае, если вы в Москве, нужно обращаться в центр психологической адаптации, они в каждом районе бесплатные, а дальше уже как направят. 05.03.2009 16:19:09, Вооkашка
Очень похоже на поведение моего старшего-аутиста. Вижу странное только то, что мама ждала до 8 лет сына и никак его не корректировала. Можно зайти на конфу "Другие дети", там спросить. От детей с аутичным поведением как раз такое впечатление, что мамы ими не занимаются, плохо воспитывают. На самом деле странно сравнивать поведение Вашей здоровой девочки и проблемного, возможно с психическими нарушениями мальчика. Это не избалованность, это не невоспитанность, как говорит психиатр нашего ребенка, "ребенок иной на биологическом уровне и надо его принимать таким как есть и корректировать". Ребенок сможет учиться в обычной школе или не сможет (в коррекционке не дебилы, а учатся необучаемые дети и с проблемами психики), это должна решать мама вместе с вменяемым медиком-психиатром. Но в любом случае мне обучение в гимназии проблемного ребенка далось с большими травмами, я даже ушла с работы, создав свой маленький бизнес, но занимаясь ребенком, адаптируя его к школе. К 4-му классу мой ребенок к школе наконец-то адаптировался, поет в ансамбле, ходит на секцию, но это было достигнуто "потом и кровью".
И я Вас уверяю, как мама младшего психически здорового ребенка, что обычных детей ростить проще и безпроблемней. Нельзя судить Вашу знакомую, по своему ребенку знаю, что таких как он не берут ни в какие секции - дети часто не спортивны, психически неустойчивы, никто не хочет с ними дополнительно заниматься, учителя их отталкивают, дети дразнят. Наше общество создано только для абсолютно сохранненных и здоровых, и то не для всех. Вот что горько и обидно.
05.03.2009 15:48:42, Roccy
Это все было бы правильно кабы в семье была более-менее нормальная обстановка. А такого количество взрослых идиотов на одного ребенка не выдержит самая здоровая психика:(( 05.03.2009 19:31:28, ТриЗвездочки
Иринище
Как правило, в семье,где есть дети аутисты ситуация в семье становится невыносимой , именно из-за наличия таких детей. Постоянно ищется виноватый кто разбаловал-распустил, вместо помощи все члены семьи скатываются к взаимным обвинениям, папы обвиняют мам, мамы обвиняют бабушек, бабушки винят родителей. 09.03.2009 12:43:30, Иринище
Чиффа
Ох, как все правильно сказано! Очень советую Вашей подруге обратить внимание именно на топик Roccy.

Ведь из тех, кто сказал "пороть", никто и мысли не допустил, что ребенок не просто не хочет, а физически не может делать что-то, даже самое простое.

А аутисты - они очень умные и одаренные. Только они -другие.
05.03.2009 16:25:02, Чиффа
Мысль допустили, но только где эти трое взрослых были до 8 лет, вроде бы аутизмом не заболевают вдруг в 8 лет? Я тоже видела ребенка с таким поведением в яслях с дочерью, но ему было 3 года! Но уже тогда все были в курсе его проблем и обращались с ним соответственно и его вскоре забрали из обычного сада. 05.03.2009 21:21:24, hanhi
Иринище
Средний возраст постановки диагноза аутизм Аспергера, как раз чаще всего начальная школа. Средний - это значит, что в некоторых случаях можно и раньше поставить, но иногда и позже - и в подростковом возрасте ,и даже взрослый может впервые получить такой диагноз. 09.03.2009 12:48:00, Иринище
Ты не права, у моей подруги близкой тоже с аутоподобными проблемами мальчик (здесь-то я не вижу прям четко аутичных проблем). Ну и что? Она глобально чухнулась именно в первом классе, почти в 8 лет, когда его предложили перевести в коррекционку. А до этого - ну было видно, что он особенный, но... как бы сказать-то... глобальность проблем не была очевидна. Даже мне не была - а я его сколько рядом со своими детьми видела и незамыленным глазом сравнивала (он Андрею ровестник). Ну я видела, что они разные. Но вот глобальность этой разницы... Ну я почти сторонний человек, мне и то было больно оценить отличие двух мальчишек как катастрофическое для одного из них, а что уж говорить о родителях. Это все очень сложно. 05.03.2009 23:32:51, Lariska из дома
В чем и проблема аутизма, что его очень сложно распознать. Видов аутизма море. Ребенок не понимает, что от него хотят, трудно общается, не имеет навыков самообслуживания. Взамен выдает неадекватную реакцию (воет).
Это не характерно для здоровых детей 8-ми лет. У меня двухлетка все это умеет. А со старшим проблемы глобальные. Я столько за свою жизнь наслушалась, что плохо ребенка воспитываю, что могу этой маме только посочувствовать.Папу тут тоже тяжело винить. Обычно папы сруливают из семей с проблемными детьми или стараются отстраниться. Потому что с ними очень тяжело. Ведь ребенок не только такой в школе, с ним очень тяжело дома. Мамы могут еще приспособиться, папам гораздо сложнее.
06.03.2009 09:38:02, Roccy
Liusia
И если наши подозрения подтвердятся, то на мой взгляд бабушка ребенка этого не портит, а просто таки спасает :( 06.03.2009 10:23:11, Liusia
Мне это напоминает фильм "Красная шапочка"- "да потому-что ты никогда и ничего не делал в жизни сам!" Во-первых родители не могут найти общего языка по воспитанию ребенка. Во-вторых у мамы явно нервоз и мания с ребёнком, вот это самое страшное. Приучили его к тому что все его желания немедленно удовлетворяются, ситуации некомфортные для него избегаются, и у него воспитывается комплекс неполноценности т.к. за него все делается и он не верит в то что "я сам" могу. Я тут недавно смотрела американскую передачу про детей с ожирением, кошмар- ребенок весит пол-тоны, не может сам с кровати слезть, а мама все вокруг него бегает-"что тебе принести сынок?" Доктор и говорит, он сам никогда бы до такого состояния не дошел, без такого усердного "помошника". У этого ребенка потом приступ сердечный случился, сделали ему операцию,посадили на диету и начали учить ходить его в больнице, в 15 лет! Так он когда мамы не было очень хорошо справлялся- нормальной жизни хотел, а потом мама прибегает и начинается "ой, это он слишком много ходит, ой он наверное уже устал, вы его перенапрягаете" Хорошо доктор умный попался, так он маму к психиатру отправил, а не ребенка, и учил её как избавиться от комплекса "он же еще маленький, ничего сам не может, ой упадет, ой шишку набьет_________, я ему помогу, спасу, принесу_________ и т.д." А представьте себе такого ребенка из стерильной ситуации отправить в обыкновенную школу, совершенно неподготовленного. Конечно он реагирует только как он привые - заревешь- мама прибежит, сделает все что нужно, защитит и т.д. Тут впервую очередь нужно родителей учить как с ребенком дома нормально общаться. Как научиться реагировать на истерики и не сдаваться, и конечно чтобы оба родителя и бабушка согласованно этим занимались. И может всей семьей к психологу сходить. Удачи вам. 09.03.2009 07:18:59, nenatasha72
Иринище
Аутисты многим людям напоминают разбалованных и невоспитанных. Приведённые вами примеры из фильма "Про Красную Шапочку", и про мальчика с ожирением, совсем из другой оперы. 09.03.2009 12:53:20, Иринище
С детьми с аутизмом я очень хорошо знакома, я несколько лет добровольно помогала в частной школе для детей с аутизмом, и год в садике. У меня есть 2 подруги с детьми аутистами. Здесь другая история - в семье явно проблемы, например папа: "растишь маменькиного сынка, и больше он ни в чем не участвует. Сына презирает." Мама и бабушка ребенка явно к смене обстановки перед школой не подготовили, "Возможно, конечно, это результат того, что мама и бабушка тряслись над ним с младенчества, не позволяли ему сделать ничего для себя....... " т.к. думали что все само собой исправится, вообще гораздо легче повесить на ребенка ярлык с "диагнозом" чем родителям признать свои ошибки и попытаться исправить ситуацию. Все начинается дома в семье, а не в школе. Если мама действительно хочет помочь ребенку, надо почитать литературу, научиться не "сдаваться" на истерики. Может быть подумать о поощрении хорошего поведения - например, если неделю сам будешь раздеваться (даже не одеваться, в начале, по одному шагу начинать, постепенно), в субботу сходим в зоопарк, на выставку Лего и т.д. Постепенно убрать телевизор, сделать таблицу достижений где он может наклейки приклеивать каждый раз когда он сделает что-то самостоятельно и т.д. Если он очень в школе отстал, то придется родителям с ним летом усиленно заниматься и не складывать руки и не надеяться на "специалистов". И конечно если мама отцу ничего с сыном делать не дает, т.к. "он слишком сурово, или вообще не так" с ним занимается, то это тоже ни к чему хорошему не приведет. Если она этого мужчину в мужья выбрала, значит есть в нем качества которые ее привлекли, почему же не дать мужу вожможность передать эти же качества сыну?! Вообщем по-моему мнению надо им в семье разобраться и поработать как следует, а потом уже со школой решать. 09.03.2009 21:13:48, nenatasha72
Иринище
Можете написать, что вы главный психиатр планеты Земля с узкой специализацией по аутизму, по вашему сообщению не вижу никаких признаков , что вы в теме аутизма. 09.03.2009 21:20:12, Иринище
Я абсолютно не специалист по аутизму. Я просто пытаюсь дать ответ на сообщение выше. Это только мое личное мнение и автор сообщения абсолютно свободен принять это мнение или нет. В любом случае, даже если ребенку поставят диагноз аутизма, основная работа проходит в семье. 09.03.2009 21:29:03, nenatasha72
Ирокез
Сомнительно, что мама, мало-мальски занимающаяся со своим ребенком, до сих пор не знала о существовании аутичных черт, если они действительно есть. Уж психолог-то должен был предположить в первую очередь это. 05.03.2009 16:13:09, Ирокез
Liusia
Психологи спецом не работающие с аутистами понятия не имеют, что это такое, распознают только в том случае, если пациент похож на героя Дастина Хофмана в "человеке дождя", что уж говорить об обычных людях-родителях. Аутизм - спектральное заболевание, степень тяжести может быть весьма различной от легкой неадекватности в поведении до полной асоциальности. Это заболевание - вотчина психиатров, но и они не все имеют достаточный опыт, чтобы поставить правильный диагноз, нужно идти целенаправленно, к врачам, специализирующимся на аутистах. 05.03.2009 18:43:18, Liusia
Ирокез
В очередной раз говорю себе - эх, как же жаль, что нигде не учат быть РОДИТЕЛЯМИ:( Некоторым людям требуется прям системное фундаментальное образование, чтобы научиться воспитывать своих детей, и таких людей очень много.

Тут "ноги растут" скорее всего из бабушкиной семейной ситуации, которую она перенесла на свою дочь (упомянутая бабушка - по маминой линии?), у дочери это вылилось в отношения с мужем, а проблемы с ребенком - это, в свою очередь, следствие неладов между супругами. Плюс могла наложиться неврология у ребенка, но при нормальных взаимоотношениях в семье, может, она бы и скомпенсировалась, а тут как раз "расцела" на благодатной почве.

Менять - прежде всего себя, и прежде всего маме. Это ОЧЕНЬ сложно, но надо посмотреть на свою любовь к ребенку с другой стороны. Посмотреть на любовь не в смысле одеть, накормить, отвести в школу, а в смысле научить жить среди людей.

Если только мама озабочена ситуацией - она и должна действовать. Не претендую на профессионализм, но я бы, чисто с житейской т.зр., посоветовала ей такие шаги:
1) Заняться своими отношениями с мужем. Как - ей виднее будет. Тем более если девушка грамотная, умная и красивая:)
2) Заняться собой, своими делами, работой, спортом, животными, благотворительностью­, чем угодно - жить своей жизнью, а не жизнью сына.
3) Бабушку тоже чем нибудь занять, обратить ее внимание, что кроме внука есть еще другие люди и занятия.
4) Сына всесторонне обследовать на предмет неврологии. Начать, наверное, с хорошего невропатолога, он подскажет, каким специалистам еще показаться.
5) Сына отдать в спортшколу. Желательно не в секцию, а именно спортшколу, и ОБЯЗАТЕЛЬНО к тренеру-мужчине. Вид спорта в данном случае не столь важен, пусть выберут что есть поближе.

Вот то, что навскидку приходит в голову.
Короче, хочется пожелать маме взять себя в руки и стукнуть уже кулаком по столу.
05.03.2009 15:06:17, Ирокез
Супер,лучше не скажешь.Особенно пункт 5.
А еще мужу нужно дать право голоса,у бабули отобрать.Мой бы тоже сказал-не хотите меня слушать,сами потом хлебайте.
05.03.2009 18:39:44, Len.ta
5 - ни в коем случае! Ребенка добьют окончательно:(
Надо пробовать коллективы с более мягкой, терпимой обстановкой. Возможно, детский психологический тренинг?
05.03.2009 19:34:00, ТриЗвездочки
День Рождения (aka Иринкин)
Мне тоже кажется, что с п. 5 надо подождать. Этот пункт для абсолютно здоровых во всех планах детей, которым просто руки твердой не хватает. 05.03.2009 20:03:49, День Рождения (aka Иринкин)
Ирокез
Тут надо с аутизмом прежде всего разобраться, конечно. Если его нет, то спорт должен помочь, по крайней мере надо пробовать. А уже где добьют - то это скорее в обычной школе. 05.03.2009 20:26:28, Ирокез
+1000 05.03.2009 17:01:44, Anuta_K
Ясень
Так что сказал в итоге психолог? По описанию, у ребенка очень вероятны неврологические проблемы, потому что получить такой результат одним неправильным воспитанием крайне трудно. Но можно при большом усердии.

Надо смотреть ребенка внимательно, какой тип темперамента, слабый или сильный тип нервной системы? Что общего в случаях, когда начинает рыдать? Умеет ли вообще делать над собой усилие? Как ест, спит, ходит в туалет? Как общается по бытовым вопросам (если вывести на мороз легко одетым или сейчас, например, напялить три свитера под пуховик, обратит внимание, что ему дискомфортно? Пресловутую горошину под простынь сунуть. Что будет делать?)

Надо смотреть отношения в семье. Ребенок своим поведением скрепляет семью. Ребенок, которого презирает отец и обожает бабушка - очень интересный ребенок, проводим мысленный эксперимент, завтра ребенок станет идеальным мальчишкой. Как изменятся отношения взрослых в семье?

Короче, нужен хороший врач и хороший семейный психолог, работающий в рамках системной семейной психотерапии. Такие точно есть, потому что в Москве есть прекрасные курсы повышения квалификации именно по этому направлению, и в России это направление давно и достаточно развито. Можно посмотреть книги Варги, чтобы понять о чем речь. ИМХО, детский психолог тут может только вычленить вероятные неврологические и другие медицинские проблемы и посоветовать врача.
05.03.2009 13:53:59, Ясень
То,что со стороны кажется избалованностью,впол­не может оказаться проявлением какого-либо заболевания.То,что вы описываете,не очень-то подходит под определение "здоровый ребенок",как физически ,так и психологически(психически).Недаром мама так боится коррекционки :(.
Просто так такого не бывает.
Все-таки надо бы им обратиться к узким специалистам,наверня­ка это можно сделать и анонимно.
05.03.2009 13:18:37, arahnoid
Варвара
Однако, опять сразу речь о коррекционной!(( Ссылка.

К специалистам необходимо.
Много правильного посоветовали, присоединяюсь. Сил маме, удачи мальчику!
05.03.2009 12:39:40, Варвара
Штуша-Кутуша
Скажите, а мать с ним вообще разговаривает? Просто, по душам?
Такое ощущение, что ребенку нет и года...
05.03.2009 12:07:19, Штуша-Кутуша
Да с этого и я начала. Невероятно, но факт - говорит. Но говорит в воздух. Ее монолог со слезами уже, молчание ребенка, или уходит в комнату к себе, включает мульт или занимается чем-то своим (чем я написала выше). Мама говорит(((((. то один вариант.
Второй все тот же - глядя в стенку - рыдает, "не говори мне этого".
05.03.2009 12:22:59, Думаю над ником
Что-то она не то говорит... Может патетически поучает?
А почему 'невероятно'?
Может быть маме с мальчиком в лото-домино-лего поиграть вместе? Помогает обычно наладить некоторое взаимопонимание.
05.03.2009 13:09:09, jii
Штуша-Кутуша
А он вообще чего-то реально боиться? В смысле наказания? Ну там телевизор запретят, или еще чего. Его вообще когда-нибудь наказывали?
Мать в этой семье имеет право голоса?
05.03.2009 12:32:20, Штуша-Кутуша
Не наказывали, говорит, не за что было. Право голоса, имеет мать, да только это скорее "глас вопиющего".
Вообще сильно она изменилась сама, не только внешне((( Я помню ее в иституте красивая веселая уверенная в себе девушка была. С рождением моей дочки мы общались редко, так только в основном по телефону говорили.
До вчерашнего дня я ее видела в конце августа, она очень переживала как сын в школу пойдет, но сочла это обычным делом((.
05.03.2009 12:45:51, Думаю над ником
Штуша-Кутуша
Под "правом голоса" я имею в виду, например, может ли мать ЗАПРЕТИТЬ бабушке одевать сына, например?
И что значит "не за что" наказывать. Вообще никогда ничего не было? Или они не хотели замечать?
05.03.2009 12:50:21, Штуша-Кутуша
Насчет "запретить" думаю, нет. Бабшка не послушает, конечно. Там позиция - неужели мне трудно его одеть и т.д. чтобы он не нервничал? Да и быстрее. Маме - "подумаешь в школу прорваться! Я этих охранников! В порошок!!!"
Ну конечно не замечали, хоть раз да повод был, что б наказать.Ангелов не бывает.
Сама уже сомневаюсь в своей позиции. Подруга не дура, но такая вот слепая любовь и оправдание(((((((
05.03.2009 12:55:58, Думаю над ником
День Рождения (aka Иринкин)
Это не слепая любовь. Думаю, она понимает, что есть проблемы, но боится осознать их. Это правда очень тяжело и неприятно. 05.03.2009 20:06:38, День Рождения (aka Иринкин)
Это понятно, что легче самим одеть, с ложки покормить...
А уж мимо охранников прорваться - вообще легкота.
Гораздо труднее научить ребенка. Медленно, терпеливо, по шажку.
Это взрослые у ребенка избалованные и ленивые. В школе по сравнению с другимим детьми эти проблемыи стали видны.
Хотя отдельных изначальных проблем у ребенка со здоровьем это не отменяет.
05.03.2009 13:40:39, jii
Штуша-Кутуша
Понимаете, я сама многое делаю за сына, каюсь:-)) Во всяком случае мне всегда было легче его покормить, что б было чисто, одеть, что б было быстро и т.д. Но при необходимости, коей является школа, он делает все сам.
Все же может посмотреться у врачей???
05.03.2009 12:59:54, Штуша-Кутуша
Жалко ребенка, не умеют взрослые люди с ним обращаться. Мальчику нужна помощь, это не только избалованность, не надо слушать других, кому так может показаться. Ребенок сложный, ему действительно надо уделять много времени, внимания и больше надо терпения с ним, больше любви и реального понимания, пока взрослые оказывают "медвежьи" услуги.
Ребенка - к специалисту, причем, психолог - в последнюю очередь. Необходим - невролог, возможно психиатр, просто исключить серьезные мед. проблемы. Невролог также даст рекомендации, которые касаются режима дня, доп. занятий и пр.
Очень жаль, что ребенок в сад не ходил, было бы все иначе. Сейчас ему очень сложно - адаптация, поведение нормальное для такой ситуации.
Хорошо бы обратиться в хороший медико-психологический центр, там проводятся различные занятия, хорошо бы в группе позаниматься.
Очень хорошо бы бабушку "приструнить", но это сложно. Можно водить ребенка на занятия, гулять с ним, чтобы бабушки поменьше вокруг было, даже немного и продленки можно, по ситуации.
Даже физиологические проблемы (это может быть незрелость нервной системы, просто ребенок из дома в коллектив пошел, так и ведет себя) - не повод избегать строгого, последовательного воспитания.
Конечно, кормить и одевать не надо, пусть орет, будет полезно.
Записать в спортивную секцию к умному строгому тренеру.
Хорошо бы друзей завести.
К психологу - всей семье, взрослым.
Надо нормальную обстановку создать ребенку, станет лучше. Дети учатся жизни в саду 3-4-5 лет до школы, а тут в 1 классе еще и уроки надо делать, учиться, стресс огромный, дома нет поддержки и помощи.
05.03.2009 12:01:44, E_VIKT
Вы знаете, очень часто таких детй отшивают и на уровне садов, даже коррекционных садов. 05.03.2009 16:01:43, КатяМ
Поэтому такому ребенку необходимо повышенное внимание родителей, правильный выбор школы и учителя, с садами сложно, понятно, но надо было в группу водить, а не с бабушкой... Возможно, в саду было бы лучше, просто не пробовали. Знаю о чем пишу, но все дети и случаи разные, подходы разные, нужен индивидуальный подход. В этом случае, видимо, больше маме нужна помощь, чтобы она начала справляться и противостоять. 05.03.2009 18:22:02, E_VIKT
Мама Мими
Особенно хорошо психиатру показать, а не психологу. И не потому, что ребенок "псих", а потому, что как раз психиатр, хороший психиатр, разбирается в поведении детей и помогает реально. Причем без таблеток, зачастую. 05.03.2009 13:09:08, Мама Мими
+1, очень хорошо написано 05.03.2009 12:55:08, АнглоГалка
Экая вы жалостливая. Ваша подруга сама себе такую жизнь выбрала, никто ж ее не заставлял так сына воспитывать. Теперь пусть огребает по полной. Можно подумать эти 8 лет до школы он в параллельном мире жил. Относиться к нему как бедненькому больному (водить по врачам, писхологам и т.п.) - тупиковый путь. Порка ему хорошая полезна, но сначала - маме. 05.03.2009 11:58:37, hanhi
Я согласна с Вами. Порка. 2 часа вчера говорили, (хоть и у меня девочка и младше, но бывает и у нее фокусы, и по попе дам, не заржавеет), говорили тверже надо быть маме, раз уж папа такой((((, что ЭТО МАЛЬЧИК что ж вырастет-то(((((( а у нее одно - коррекционка светит, ужас..там ассоциальные дети... Совсем не туда поворачивает.
Насчет жалостливости. Нет. Если Вам не понятно желание помочь подруге в сложной ситуации (ну хоть ответами с конфы), ну что ж, проходите мимо.
05.03.2009 12:05:01, Думаю над ником
Сначала ребенку мозги набекрень скосили своей неуемной опекой, а потом его же пороть будут. Лучше пусть сами себя выпорят. 05.03.2009 18:12:52, Анаис
Так я и предложила с мамы начать, фигурально. 05.03.2009 21:23:57, hanhi
А по-моему, порка все окончательно испортит. Мнения разделились, пусть мама читает, думает :)

Пороть гораздо легче, чем искать общий язык с ребенком. Так что, наверное, мама выберет пороть :(
05.03.2009 12:15:29, МоЗайка
Только термин неправильный - не избалованность, а неадекватность. Причиной которой, конечно, родители. Им бы срочно за книжки умные сесть и чего-нибудь попытаться в них понять. Но вряд ли они себя считают виноватыми. Какая-то безвыходная ситуация... 05.03.2009 11:56:11, Анаис
Я не думаю, что это ТОЛЬКО избалованность. Стоит показать ребенка специалистам - психиатру, эндокринологу, невропатологу. и повторить визит к психологу обязательно.
И только если все в порядке, тогда жестко и разом объяснить ребенку, что так продолжаться не может дальше. Интересно, что спрашиваете вы для подруги, а она продолжает прорываться в школу вместо реального решения проблем.
А мое мнение - даже если ребенок крайне избалован сценариев у него должно быть больше, чем один - "поорать и все дадут", так что где-то точно есть проблемы.
05.03.2009 11:55:07, Иртим
Спасибо всем! Все распечатаю, прочитаю подруге.
Только вот как-то акценты в обсуждении сместились - надо работать над семейной ситуацией. А это практически не возможно, увы. Я неплохо знаю эту семью((((((( Бабушка не представляет себя в другой роли, отец уже все для себя решил в ситуации, не знаю что должно случиться, чтобы он услышал чужое мнение((((. ТАКОЙ сын его не устраивает. Когда ОН изменится, отец может еще и подумает, а не годится ли он ему теперь.Вот такая позиция.
С ума там сходит одна только мама и то пугает угроза коррекционки.
Надо привить ребенку навыки самооблуживания - вот главная задача, дабы остаться в школе.
Такой вот косяк(((((((
Вот здесь тоже нужны советы.
05.03.2009 11:53:40, Думаю над ником
Ясень
Это возможно, если хотя бы мама способна проникнуться идеей менять семейную ситуацию. Я серьезно говорю, конечно, идеально для системной семейной психотерапии, это когда приходит вся семья и все хотят решать проблему. Но можно начать и с матери. 10.03.2009 14:28:22, Ясень
Пока взрослые не изменятся, ребенок "не вылечится"! Мама одна сможет улучшить ситуацию, если захочет (подействовать на папу, ограничить бабушку, измениться самой, изменить отношение и действия).
Поведение ребенка - отражение семейных проблем (теперь, думаю, что он здоров), т.е. нормальное поведение ребенка в такой жуткой ситуации. Уродуют мальчика все вместе, об этом надо думать, а не о "навыках", может ребенок все делать, не надо его учить одеваться...
Необходимо родителям наладить супружеские отношения, серьезно обсудить свое отношение к ребенку, свои действия.
Бабушку возможно лишить не свойственных ей функций, завоевать свое право быть родителями.
Ситуация запущенная, будет сложно. Как можно все так запустить? Видимо проще было на бабушку все свалить, заниматься своими делами, каждый отдельно (?) Надо родителям брать ответственность за своего ребенка, он не виноват и бить его нельзя.
А сколько ребенку, не рано в школу отдали? Действительно школа подходящая? На это тоже внимание надо обращать.
05.03.2009 12:15:04, E_VIKT
Мама Мими
Бабушка только НИКОГДА не изменится. И раз отданные ей функции она НИКОГДА не отдаст, пока жива-здорова. Я бы даже не начинала с ней бороться. 05.03.2009 13:03:02, Мама Мими
Конечно, ситуация запущенная с самого начала, не только с бабушкой. Бороться и ругаться - не надо. Просто надо "функции" на себя брать (маме) - "Как мы тебя ценим бабушка, чтобы мы без тебя делали - целуем, убегаем в бассейн, на каток, друзья зовут на ДР, на занятия к психологу, в библиотеку и пр. и пр." Если мама этого хочет, еще не поздно, но сложно. Сама так делала, в этой ситуации тоже надо что-то придумывать. Даже продленку, может прописать доктор, чтобы мальчик смог найти друзей, у него не было такой возможности. Доктор, психолог велел, чтобы маме с бабушкой не ругаться, все для блага ребенка, умных слов и "пугалок" побольше (что будет, если не слушаться врачей). 05.03.2009 18:31:31, E_VIKT
Ясень
А бабушку менять и не надо. Если бы дело было только в бабушке, если бы она была определяющей силой, то ребенок бы заметно менялся всякий раз отрываясь от бабушки хоть на неделю. Можно, конечно, предположить, что мама с ребенком никогда никуда не уезжали отдыхать без бабушки, но тогда опять же не в бабушке дело. 05.03.2009 14:03:45, Ясень
абсолютно согласна 05.03.2009 12:16:55, МоЗайка
Неужели он вот совсем не умеет одеваться? Трусы не в состоянии одеть на себя, майку через голову одеть? Ботинки (на липучках хотя бы)? Куртку на молнии застегнуть? Шапку нацепить?

05.03.2009 12:07:57, Булочка наст.
Ну... дело в том, что С КЕМ жить - вопрос тоже решаемый. Есть мамы, которые, поняв, что муж калечит ребенка, развелись с мужем. Я не говорю, что этой маме надо развестись, но в сложных ситуациях иногда приходится выбирать между мужем и ребенком, между мамой и ребенком. На данный момент ребенка растят инвалидом, не способным функционировать в обществе. Дальше будет только хуже, если сейчас радикально не изменить ситуацию. Маме - думать и решать. 05.03.2009 12:04:36, МоЗайка
+1

За ребенка прежде всего несет ответственность она. Пусть думает.
05.03.2009 12:09:15, Булочка наст.
Знаете, а мне кажется порка здесь только усложнит всё. Там гармонии в семье нет, аномальная зона прямо какая-то, и мальчик как-то вот так это транслирует в мир. Там взрослым между собой надо отношения налаживать, а потом и мальчика подтягивать. Но это ИМХО, конечно. 05.03.2009 11:03:33, elsa
Это выглядит как избалованность. На самом деле есть какая-то физиологическая причина, которая дает такой психологический эффект. Семейная ситуация только добавляет проблем, но не поэтому.
Надо обследовать, искать диагноз - лечить и создавать условия ребенку. Идти надо в том числе к медицинскому психологу (психотерапевту-психиатру). Искать грамотного специалиста. Так как проблема какая-то 'тонкая'. Для мальчиков такие проблемы более характерны.
Как ни странно, но на мой взгяд, советы типа 'дать ремня'(но в переносном смысле) вполне применимы, как способ не раздирать ребенка между бабушками и родителями, а как последовательный, строгий и жесткий способ воспитания.
05.03.2009 11:00:20, jii
Я думаю, что без помощи психолога ребенку помочь не получится. И мама, и бабушка уже так "доведены", что пользы не принесут.

А в сад ребенок ходил? Каким образом он там одевался/обувался и пр.?
05.03.2009 10:38:54, Булочка наст.
Ну конечно, нет, не ходил! Единственный "опыт" социализации - те самые 2 занятия на развивалках. 05.03.2009 10:47:22, Думаю над ником
А кто с ним сидел? Бабуля?

Ну вообщем постепенно нужно как-то его приучать к самостоятельности, извините за сравнение, но даже даунят приучают одеваться/раздеваться...
И к психологу...
05.03.2009 10:56:54, Булочка наст.
Вооkашка
как раз даунята самообслуживанию вполне обучаются, только позднее . Аутистам, и тем сложнее :( 05.03.2009 16:31:08, Вооkашка
Приучать - здесь только через истерики (на мой взгляд, я его озвучила). Пущай поистерит, поорет.
но бабушка этого однозначно не выдержит. Да и мама на пределе! Господи, Вы бы видели ее вчера! Синяки под глазами, с сентября -10 кг веса, руки дрожат((((((( Жуть!
05.03.2009 11:06:02, Думаю над ником
Есть ощущение, что _у семьи_, не только у ребенка серьезная проблема. Уже многие написали, я присоединяюсь 05.03.2009 13:01:11, АнглоГалка
Знаете, часто очень приятно быть "в жутком состоянии", все тебя жалеют бедную, "ой какая у тебя жизнь ужасная, какой жуткий ребенок, какой муж никуда не годный и т.п.".

То есть конечно, маму жалко, но она ж нормальный взрослый дееспособный человек - захотела, и довела себя до такого состояния. У нее ребенок в худшем состоянии на самом деле, муж ей не помощник, бабуля - тоже. Либо она себя возьмет в руки и поможет своему ребенку. Либо не возьмет и не поможет, и тогда пойдут они солнцем палимы в коррекционную школу.
05.03.2009 11:57:47, МоЗайка
Но ведь проблема существовала и ДО сентября. Просто от ребенка ничего не требовали я так понимаю. Читать/писать не учили, одевать/обувать сами одевали/обували, с детьми общение не поощряли...
Их ДО сентября эти проблемы не беспокоили вообще?

Я бы отталкивалась от того, что ребенок делает сам и с удовольствием. Эту тему - я бы поощряла. И от нее постепенно расширяла самостоятельность на другие темы.
Пусть дома привлекают к помощи, не боятся дать ему посуду помыть (например), почистить свои ботинки, пусть сделают табличку - за что он дома отвечает, начнут заниматься с ним спортом - плавание, коньки, лыжи и пр., любые достижения дают мощный толчок к самостоятельности, "могу здесь - смогу и в другом месте", пусть как можно больше подталкивают его к сверстникам - кружки, секции...

Ну вообщем сложная ситуация. Я маме сочувствую конечно. Хоть и вины ее тут до кучи...
А может она забрать его сейчас с этой школы и поехать куда-нибудь, просто отдохнуть, к морю например...? Мне кажется, у них замкнутый круг. Нужно переломить ситуацию, отдохнуть и начать сначала с новыми силами.
05.03.2009 11:19:29, Булочка наст.
Что он хочет и делает я написала в исходном топике. Больше ничего. Ну если предположить невероятное - его попросят почистить ботинки - он наверное не поймет что от него хотят, потом скажет "не умею", потом будет истерика. Так по крайней мере - с одеванием. 05.03.2009 11:56:32, Думаю над ником
Ясень
Раз ребенок говорит "не умею", значит либо очень высока планка требований к результату (у него или у окружения?), либо он боится всего нового (этому есть другие подтверждения?), либо он четко выделяет "труд" и "работу" (это чистый результат воспитания, пока ребенок не знает, что чистить ботинки - труд, он делает это с большим аппетитом), либо у него сильно нарушен познавательный интерес (вряд ли, раз смотрит мультики хотя бы). Часто в сочетании.

Такое может быть, если ребенка очень строго оценивают, стоит ему хоть пальцем шевельнуть продуктивно (напиши букву "о", это по-твоему "о", это уродство какое-то, ты что, дурак безрукий, напииши как в прописи, чтобы было на букву похоже, с этим бы и младенец справился!) и при этом, не обучая, периодически устраивают "педагогические набеги", внезапно требуя от ребенка каких-то действий, не объясняя как это делать (ну, считают, что в таком возрасте он сам должен уже догадаться, а с чего ему догадаться-то?), называя их "трудом, работой, обязанностями".
05.03.2009 14:26:02, Ясень
Если мальчик знает динозавров, то с умственным развитием у него все нормально. Но динозавры - это единственное, что говорит о нормальностиа Вашем описании. Все остальное - может действительно быть признаком проблем с развитием.

Ну хорошо, положим, он нормален. Тогда я бы начала с разговора с ним, я бы сказала, что люблю и переживаю за него и хочу помочь, и спросила бы его, чего он хочет сам, почему он сам не раздевается, например. И что надо сделать, чтобы он сам начал раздеваться.

В общем, думаю, что надо посвятить время налаживанию контакта с ребенком. Надо перестать требовать от него (временно), начать давать ему только положительнеы эмоции, и на этом фоне найти контакт. От этого плясать.
05.03.2009 10:26:11, МоЗайка
Катя_О
Мне кажется, там большие проблемы с мамой-бабушкой-папой:( и пока они не договорятся, ничего изменить не получится. И непохоже, что они готовы работать вместе над собой:( 05.03.2009 10:35:53, Катя_О
Я тоже так думаю. Бедные дети, кому такие достались.... Сорри, автор. Но реально, как же надо напортачить в выращивании ребенка, в своих с ним отношениях, чтобы ребенок вел себя ТАК..... 05.03.2009 11:51:16, МоЗайка
После консультации психолога надо устроить семейный совет без присутствия ребенка и договорится об общих правилах. Будет трудно всем - отцу, матери, бабушке, ребенку. Обязательно воспользоватся советами психолога чтобы не довести ребенка до нервного срыва. Отец как человек мало принимавший участие в воспитании должен очень активно включится, мать с бабушкой наоборот дистанцироватся. Было бы здорово если отец будет водить в школу и делать с ним уроки. Но сильно жестко все менять тоже нельзя - у ребенка может быть псих.травма. Но лично мне кажется что семья сама не справится и нужен постоянный контроль специалиста как в передаче "Трудный ребенок".

Если дать в коррекционную школу будет еще хуже.

Часто дети особенно в этом возрасте с каждым взрослым ведут себя так как этот взрослый позволяет. Моя дочь 9 лет подстраивается под каждого учителя, тренера и т.д. Даже с родителями она ведет себя по-разному - если идет на каток с отцом, прекрасно переобувается сама и затягивает коньки. Со мной же любит чтобы за ней ухаживали - подавали перчатки, застегивали сумку и т.д. Поэтому, повторюсь, нужен в семье специались - психолог каждый день приходящий, няня со спецобразованием...

ЗЫ маму прибить за такое воспитание...
05.03.2009 09:49:02, Mandarinka
чем дольше они "прорываются сквозь охрану" чтобы раздеть мальчика - тем дольше он будет рыдать.
ДОвели до школы - повернулись и ушли. Все. Чем он отличается от других детей? Руки не работают? Нет. Мама с бабушкой задушили его заботой идиотской.
Пару раз порыдает не раздетый - научится.
В таких случаях - только так.
Не пишет буквы - пусть. Это ЕГО домашнее задание, ЕГО буквы, ЕГО жизнь в конце концов.
Хватит уродовать ребенка.
К психологу - маму и бабушку.
И никак иначе.

.. и не говорите мне, что это очень жестко. У меня перед глазами печальный пример такого "маменькиного" сына, который "не такой как все", "он же не может... то.. это..." . К 40 годам из него выросло такое.... простите "чмо"... Тоже лет до 18 мамочка одевала-раздевала, с ложки кормила, грудью от любых проблем защищала.....
05.03.2009 09:46:07, Тиййна
Полностью согласна! Сами своими руками родители из ребенка МОРАЛЬНОГО УРОДА делают! Примеров что из этого может вырасти у меня тоже полно. Одна знакомая так своих воспитывала, ничего делать самим не давала, пылинки сдувала. Все говорила, а зачем ругаться, зачем заставлять, я лучше все сама сделаю, так ведь быстрее и лучше... Сейчас детям под 30 лет, ни один не работает, к матери отношение такое, что она создана для того, чтобы их ублажать, кормить и поить. Сидят дома, а она на нескольких работах, после работы домой бежит скорее, чтобы сварить, посуду помыть, постирать для деточек, а они ее "посылают" постоянно, претензии к ней, что материально она их плохо обеспечивает, на сигареты денег не хватает ((( 05.03.2009 15:45:35, Марья____
Katejka
+еще 100. Бабушку в отпуск в санаторий/на дачу. Родители с чадом оговаривают новые правила - нормальные - и все вместе начинают по ним жить. Папа, конечно, не есть молодец, что позволил женщинам так дурить и портить ребенка - похоже предпочел самоустраниться и не бороться со слабым полом. Теперь очень важно, чтобы и мама, и бабушка поняли, что очень ПЛОХО делали для своего сыно-внука именно они, и чтобы папе дали возможность заниматься с ребенком - не просто дали возможность, а прям препоручили ему часть обязанностей. 05.03.2009 15:34:09, Katejka
Businka
+100 05.03.2009 10:21:20, Businka
Голубоглазка
Совершенно с Вами согласна!
нужно пожестче.

Пы.Сы. это еще ладно, если до 18-ти - некоторых "мальчиков" и до 30-ти одевают-раздевают и защищают грудью мамочки:((((((
05.03.2009 09:57:12, Голубоглазка
Голубоглазка
Да ладно Вам, никакого дебилизма я тут не вижу. Просто очень избалованный ребенок (сразу пришла мысль - вырастет, будет кому-то ужасным мужем, да и свекровь будет продолжать в новой семье трястись над сынулькой).
Ну это я отвлеклась) Вы правильно написали: над ним тряслись с младенчества. Он привык получать всё, что захочет - можно только чуть повыть - и это будет выполнено. Плюс позиция отца сыграла негативную роль - никто не скажет твердого "нет", а маму с бабушкой легко переломить.
"Мясо не хааачу!" - "конечно, малыш, давай я тебе макарончики сварю".
И так - во всём. Наверняка мама с бабушкой пытаются сопротивляться, но хватает ненадолго. Наверняка они непоследовательны в своих действиях, и действуют НЕ СООБЩА (самая распространенная ошибка - мама запретила, бабушка пожалела и разрешила).

Выход один - действовать твердо, последовательно и сообща. Не сделаешь уроки - не будет мультов. Хочешь реветь - тогда я ухожу и вернусь, когда успокоишься (не угрожать, а действительно уходить, разрешается стоять за дверью:))). Не будешь есть обед - тогда до ужина никаких перекусов.
Это трудно, конечно. Но помогает. А главное - это действительно наличие единой стратегии для всех "воспитателей" в доме. Кто-то сорвется - весь процесс насмарку.
05.03.2009 09:37:11, Голубоглазка
filia
Вы в этой схеме одну очень важную вещь забыли.
У вас только кнут вышел. Без пряника тут не обойтись.
Общее отношение к ребенку должно быть положительным, больше ласкать, жалеть, но твердо не помогать.
Ну и уж если он хоть малейшую вещь сделал сам, то нужно обязательно хвалить.
Ребенок должен понять, что его продолжают любить.
05.03.2009 10:54:41, filia
Голубоглазка
Да, я с Вами согласна. Ну, вообще-то это подразумевается.
я и не говорила, что его кто-то меньше любить начнет. Акцент сделать на твердом выполнении своих обещаний, последовательных действиях, а не сюси-пуси.
Тем более, в ЭТОЙ семье, похоже, от недостатка чувств ребенок не страдает, скорее, с ними перебор, или они трансформировались в гиперопеку.
05.03.2009 11:11:23, Голубоглазка
Да и нет конечно дибилизма! Это однокласники его так называют, конечно поведение его вызывает недоумение((((((
Единую стратегию, да говорили об этом вчера. Не думаю, что это возможно сразу. Время надо им, а ситуация уже почти критическая.
05.03.2009 09:43:20, Думаю над ником
Конечно, к неврологу/невропатол­огу. Поспрашивайте здесь, или на 3-7, куда. Ситуация рисуется все-таки диагностируемая...

Если избалованность, это хорошо, лучше, чем диагноз.
05.03.2009 09:30:52, АнглоГалка
Заяц.
+100. Бедный ребенок... 05.03.2009 09:57:52, Заяц.
ШаНуар
Надо по-моему уже не к психологу,а к невропатологу,а потом уже всей семьей к психологу,если нет медицинских проблем.И налаживать отношения сын-отец.Как ,не знаю,это подруга должна сама решать.Проблема основная в этом,главный в этом возрасте для мальчика человек его ПРЕЗИРАЕТ!Мамуся с бабусей обожают,ребенок в соответствие со своим сопытом и соображением пытается от них дистанцироваться,а вдруг его отец из-за этого не любит.Нарушены все законы природы в этой семье,роли все поменяны,ребенок как может бунтует.Отец ,конечно, тоже хорош,взрослый человек ,а ведет себя сам как избалованный ребенок-игрушка оказалась не такой ,о какой мечтал.Только ребенок не игрушка.Почему отец так отстранен,почему не он провожает хотя бы в школу?В общем всей семьей к хорошему психологу! А бабушку желательно отселить,она видимо с ними живет? 05.03.2009 09:20:09, ШаНуар
Бабушка живет не с ними, но рядом, через дом. Все время проводит у них.Занимется только "обслуживанием" мальчика. 05.03.2009 09:38:41, Думаю над ником
Businka
Бабушку временно "заболеть", т.е. отстранить от обслуживания. 05.03.2009 10:24:46, Businka
Кабриолетта
вот читала и была одна мысль - той маме за такое воспитание по ж...е хорошенько дать! сама себе яму роет. а сына пусть отец водит и воспитывает. сорри. 05.03.2009 09:19:27, Кабриолетта
Матушка Мидоус
к нейропсихологу, может? И исследования всякие сделать.
А первым делом к психиатру.
05.03.2009 09:19:23, Матушка Мидоус
Причем папу в первую очередь к доктору. Сначала семейные дела разгрести, потом за ребенка браться. Поведение мальчика похоже на протест и призыв обратить на себя внимание. Сын в игноре у отца. "Не разговаривает почти." Вот где апофеоз, а не в прописях и раздевалке. Все-таки любить надо детей, априори. А вообще весна на дворе, скоре переодевание уйдет совсем:-) Ребенку на ноги сменку без шнурков, куртку снять у входа. Повесит, и все. Беда с прописями у многих в 1 классе. Может, там еще и учительница не сахар. В такой сем. атмосфере остаться здоровым человеком большая удача:-( 05.03.2009 10:12:03, Приори
Матушка Мидоус
а много отцов вообще с детьми разговаривают? Пришел, спросил - как уроки - и в интернет. Или на диван с газетой. Однако у таких среднестатистических отцов дети не истерят в раздевалке. 05.03.2009 10:39:56, Матушка Мидоус
Ну хотя бы в выходной...нет? У меня получается просто болтун. Буду знать:-)Хотя про уроки не спрашивает практически. 05.03.2009 16:55:57, Приора
<Да, у психолога они были. Он устроил там такую же сцену как и попытки сделать уроки.>

Ну и какой был совет психолога? Судя по вашему топику - нулевой, типа пожал плечами и сказал "не знаю, что делать?"

Значит надо идти к другому, нормальному, профессиональному психологу...

Когда мы с сестрой в 1 классе "зазвездили" и изводили мать неповиновением, бабушка взяла полотенце, скрутила его жгутом, намочила и так нас отходила им по всем местам, что желание истерить пропало на все оставшиеся школьные годы... Но я этого не советую, советую все-таки найти приличного психолога.
05.03.2009 09:12:47, Polett
Irina L
Если нет никаких мед. проблем, я тут вижу только один выход - пороть! (с). Ну это образно конечно. Но именно жесткие меры. Я бы лично сама такого дитятку уже прибила давно, если бы у меня такой был.... 05.03.2009 09:09:06, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!