Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sara Barabu

про детские гости

а в каком возрасте дети начитают в гости ходить _друг к другу_ (а не родители к родителям и дети с ними)?

у нас с этим, похоже, проблема. сын во 2 классе, 7,5 лет. друзья на 0,5-1-1,5 года старше (из класса и спорт.секции).

периодически возникает потребность во внеклассном общении, но на продленку сын оставаться не хочет. на улице - холодно, да и в игры не поиграешь (у них какие-то карточки с машинками).
а в гости - сами не зовут, и на наши робкие приглашения не отзываются ("мама не пустит"). даже до этапа "давай я поговорю с твоей мамой по телефону" не доходит.
как у вас с этим?

добавлю, что у меня довольно много "детных" друзей-приятелей, так что детские гости у нас бывают довольно часто. но это не одноклассники.
25.02.2009 12:28:12,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас с этим тоже проблемы, но не по нашей вине:). Моему часто не хватает компании.

Начали гостевать лет с 5-6. Один друг живет совсем рядом, но с началом школы его так загрузили, что он и на улицу-то выходит только чтобы до очередного занятия дойти. В первом классе сыну еще удавалось с ним встречаться, на прогулке или у нас в гостях, в этом году - еще ни разу не виделись.

Все одноклассники, с которыми сын дружит, - на продленке. Соотвественно в будни после школы они не общаются.

Есть одна девочка, она ходит к нам в гости, но мне самой приходится ее забирать и отводить. Там кроме нее еще 3 детей. Соотвественно, к себе они не приглашают.

Есть несколько человек, с которыми сын хорошо играет на прогулке, телефонами обменялись, сын звонит им регулярно, но все они обычно гуляют гораздо реже и меньше нас.

По выходным бывают наши детные друзья, но опять же, всегда - у нас в гостях. Очень неохотно народ к себе приглашает.

В целом, у меня ощущение, что многим родителям не нужно\неважно, чтобы их дети вдоволь ИГРАЛИ с другими детьми. А вот какой-нибудь кривой дополнительный английский всегда встречает отклик родительского энтузиазма...
27.02.2009 12:00:02, Умп
НатаХо
Да, я тоже замечаю, что родителям всё равно, удаётся ли их детям всласть поиграть. И в гости никто почти не зовёт :((. Мы-то зовём, но в нашей однокомнатной развернуться негде - особо не побегаешь, не попрячешься. Кукол разложить, правда, можно - ну как иначе поиграть зимой, когда холодно и все скамейки грязные?! Эх, больная тема...
27.02.2009 15:46:48, НатаХо
всё сама
моя с первого класса начала ходить. но мы жили в небольшом городе, дочь с октября первого класса стала везде сама ходить.
сейчас переехали. здесь сложнее с этим. ходила за прошедшее время учебного года дважды к одноклассникам, но проблема скорее в согласовании графиков занятости, чем в "мама не разрешит".
26.02.2009 08:17:15, всё сама
Ирокез
А Вы с родителями одноклассников пересекаетесь? Например, когда приводите ребенка в школу или забираете? Подловите маму нужного Вам ребенка и все объясните ей:) И телефон ее мобильный возьмите, на будущее. И так со всеми, кто интересен в качестве гостя. 25.02.2009 21:33:13, Ирокез
Sara Barabu
да, наверное, так и придеться делать :)
просто я в быту - аутист :) мне приходится много и радостно общаться на работе, поэтому дома я отдыхаю. но, видимо, придется все-таки для начала задружиться с родителями.
26.02.2009 12:50:57, Sara Barabu
Неваляшка+
К подружке ближайшей ( в прямом и фигуральном смысле)) с первого класса ходит иногда, редко, знаю что была там слегка потрепана и покусана))к себе мы подружку приглашали пару раз всего (сейчас они в 3 классе). Еще у одной девочки вот недавно побывала... Меня эта тема очень напрягает, я малолетних гостей принимать совершенно не готова, и отпускать не могу со спокойным сердцем. И сами-то мы не сказать чтобы нелюдимые домоседы... На данный момент у нас отмазка железная - ремонт))) 25.02.2009 21:31:56, Неваляшка+
Irina L
Моя в 6 классе - не ходит. Только на дни рождения и то их сейчас уже не дома отмечают. А обязательно надо в гости ходить? 25.02.2009 20:58:31, Irina L
У нас раз-два в неделю лет с 5. Я привожу-забираю, иногда остаюсь на полчаса (или к себе приглашаю). 25.02.2009 19:51:34, Эль Нинья
Велена
Моя ходит самостоятельно к тем детям, которые рядом живут (в пределах одного двора). Ну и они к нам тоже. 25.02.2009 15:40:24, Велена
Ясень
С младенчества, потому что дружат дети во дворе. Одноклассники к старшей ходили в гости в 5 и 6 классе, когда она училась в ближней школе. К младшей ходят по пятницам, или она к ним со 2 класса. Но они очень инициативные дети, компания младшей. Бывает, что просто соседи приводят детей "пересидеть", набивается квартира детей, среди которых не все между собой как-то дружат, ну, например, по причине возраста. Дурдом. 25.02.2009 15:18:56, Ясень
Варвара
Ходят класса с 3-го, пожалуй. Правда, в основном к нам. Сейчас, 5 класс - уже вовсю друг к другу ходят, и не только одноклассники, но и ребята старше. Есть даже из 8-го и 9 класса. 25.02.2009 14:35:27, Варвара
НатаХо
Эх, как же вам хорошо: много "детных" друзей, детские гости бывают часто... У нас вот поздний ребёнок, и детские гости - большая редкость!!! Рассчитывать приходится только на одноклассников, но и там с друзьями не густо. Поэтому если удается кого-то залучить в гости или пойти к кому-то, дочка совсем теряет голову, ударяется в безудержное веселье, трудно потом остановить. Лучше бы это было регулярным событием - эмоций было бы меньше. Будем стараться, приглашать понастойчивей!
25.02.2009 14:35:09, НатаХо
в 12 лет дочка уже ходила одна и даже разрешалась ночевка (у подруги, с родителями я была знакома). И подруга у нас ночевала. до этого... вспоминаю.. у нас школа далеко, надо на трамвае ехать. поэтому в гости приходила сама только девочка из дома напротив. или я, когда забирала аню на машине, брала с собой еще подругу-одноклассницу, а за ней вечером родители заезжали. брала по предварительному согласованию, ессно. 25.02.2009 14:02:38, Евa
Ольга Оводова
Мои лет с 3х это начинали, отвожу-забираю, или например к друзьям по занятиям после занятий зашли, через часок заудй заберу. И к себе так же приглашаю. Мне ваша ситуация даже удивительна как-то. Хотя да, есть дети, которые без родителей не ходят или их не пускают, но их немного и лет максимум в 5-6. 25.02.2009 14:01:30, Ольга Оводова
Гы! Вот в такой же ситуации я поняла наконец глубинный смысл шекспировских "Ромео и Джульетты"! Дети договариваться не умели, а Монтекки и Капулетти-старшие за них это не сделали!
А если серьезно, то я написала на листочке все свои-ребенкины-домашние телефоны и адрес и сказала, что во-столько-то приглашаю приятеля в гости к своему ребенку (7,5 лет). Я даже была готова забрать его сама, привести к нам, а потом отвести обратно. С третьей попытки ребенок передал мою записку маме, она на мой призыв откликнулась и теперь я просто звоню ей и приглашаю сама.
До этого дети созванивались, но договориться не смогли, так как каждый говорил о своем.
Потом еще один мальчик настойчиво звал мою дочь в гости, но почему-то адреса и телефона не оставлял, так что визит пока не состоялся.
25.02.2009 13:31:26, starka
Sara Barabu
:)
ну да. надо, наверное, с официального визита начать :)
25.02.2009 13:36:22, Sara Barabu
Матушка Мидоус
нет, не бывают у нас и моя не ходит. все далеко живут, дети сами пока не доедут. 25.02.2009 13:28:41, Матушка Мидоус
сами дети? зависит всё от многих условий.
класса с 3-го - точно уже ходят.

Есть в классе у дочери две девочки - с удовольствием часто гостят друг у дружки. Самостоятельные девчушки, уроки готовят сами, особо их не контролируют (точнее, они сами по телефону звонят мамам и решают все вопросы), да и живут рядышком.

Есть две другие девочки, одну бы и отпустили бы в гости, да другая - каждый день на репетициях-занятиях.

Мы - живём далековато, дочь бы тоже с огромным удовольствием САМА бы ходила бы по гостям.

Сейчас многие дети сильно заняты в кружках-секциях, на гостевание времени меньше по сравнению с тем, что было раньше.
Я помню себя - классе в 3-м да, таки ходили друг к другу, хорошо, если мамы были в курсе (обычно, вечером после работы и узнавали, где мы бывали и что делали :)) )

Наверное, ваши друзья так же заняты?
25.02.2009 13:11:48, Яхта
Sara Barabu
возможно. кое-кто на продленке сидит, наверное.

просто была ситуация, когда сын договорился с мальчиком, они встретились в субботу, в итоге сидели чуть не на крыльце школы (зимой!).
т.е. - время для встречи было. а вот в дом к нам "мама не пустит"... :(
25.02.2009 13:17:01, Sara Barabu
С 1 кл, т.е. с 6 лет. У меня как раз наоборот, детных знакомых нет, так что детям остается или самим находить себе круг общения (что они и делают) или оставаться без оного. Я им в этом деле не помощник. Тематического "спасает" то что в нашем дворе живет его бывший одногруппник, т.к. если бы он вздумал дружить с одноклассниками, то возникают ровно те же проблемы. Остается ждать, пока подрастут и начнут самостоятельно перемещаться в простанстве (еще года 2 как минимум). 25.02.2009 13:11:42, hanhi
Musenka
Ну, дочь с детсадовского возраста периодически гостевала (и она, и к ней), сын - класса с 1, по-моему. Как правило, ребенка приводят и оставляют, договорившись о контрольном времени или телефонном звонке, но бывают и более напряжные варианты, когда родители тоже норовят посидеть и пообщаться с тобой, пока их ребенок гостит.

А еще есть вариант, когда ребенок хочет пообщаться с другим детем вне школы, и его родители стараются организовать совместную прогулку или посещение музея (или еще что-то в этом роде).
25.02.2009 13:02:21, Musenka
Sara Barabu
не, родителей я вынести не готова. :)
вот меня бы вариант "пришли и оставили" вполне устроил. но дети (по крайней мере те, кого хочет пригласить сын) такой вариант сходу отметают. вроде как "не принято" ??

прогулки и музеи - это более понятно как раз. меня именно гости дома интересуют. им же надо карточки свои разложить.
25.02.2009 13:06:01, Sara Barabu
Musenka
Да меня тоже родительские посиделки сильно напрягают... :(

Есть еще вариант забрать ребенка, а потом отвести домой (или встретиться с его родителями на половине пути и сдать-принять детку). Бывало, что я дочь с подружкой забирала из сада к нам в гости, а вечером "сдавала" подружку бабушке. И так же ее после тренировки или сада вели гостевать, а я вечерком забирала... Словом, поищите вариант, который всех бы устроил.
25.02.2009 13:15:23, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!