Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переводить ли в частную школу второклассницу с проблемами?

Пожалуйста, поразмышляйте те, кто в теме.
Есть второклассница в довольно посредственной англ. школе.
У второклассницы есть ряд решаемых проблем с обучением - русский яз. с элементами дисграфии, слабый устный счет, быстрая истощаемость и утомляемость, рассеянность и медлительность. Все это сделало ее неуспешной ученицей. Дочь занимается с логопедом, но это процесс длительный.
В школе от ощущения неуспешности ей плохо. Плюс еще ранимость и застенчивость не дает ей влиться в большой класс. Это о плохом.
О хорошем. У девочки огромные познавательные интересы, тонкое восприятие, азарт, идеи. Но все это умирает под гнетом неуспеха. Это опять о плохом :-)
Вопрос. есть ли в Москве частные школы, ориентированные на таких детей, скажем с нейропсихологическим­и минимальными нарушениями или позднего дозревания (в семье такие индивидуумы есть)?

Стоит ли отдать дочь туда, чтобы ей индивид. методами помогли выправиться?

Я хотела бы в 5 классе вернуть дочь обратно в гос. школу, это возможно после частной - коррекционной?
Спасибо. Мы в СВАО, поэтому, если кто-то оттуда же, то я очень прошу откликнуться.
23.02.2009 21:57:18,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Da'iline
у меня есть "знакомая школа" на пр. мира.
если хотите, напишите мне на почту.
25.02.2009 18:54:48, Da'iline
Партос
А мне кажется стоит.Мы сами такие были,правда 10 лет назад. Пришли,отогрелись,об­разовались.Сейчас в мат. лицее учится.Я до сих пор рада,сейчас младшую туда отдаём. 25.02.2009 11:28:58, Партос
Ой, а расскажите поподробнее, пожалуйста. Какие проблемы были в школе и какими методами в частной школе их решали?
Спасибо, заранее.
25.02.2009 14:36:14, chertopolokh
Партос
Учитель был очень жёсткий.В домашней работе не должно было быть ошибок.Всё должно было быть идеально.она начала бояться сделать ошибку,да и вообще отвечать.Так как учитель периодически кричала моя замкнулась и начала уходить в себя.Учитель сказала нам ,что у неё физиологическая медлительность,я сказала,что у неё самой ...взяла дочь и увела в частную школу.Она сначала даже близко к учителям не подходила,а потом ни чего.Им и на ручки не в лом взять.А с домашними заданиями мне сказали не спешить.Оставит её в покое.Сначала плакала,а потом потихоньку и как то оттаяла. Учителя очень терпеливо ждали.Потом раскрылась. В школе много внимания уделяется воспитанию отношений между детьми.Стала ответственной.В школу стала ходить с радостью.Только частные школы разные!Мы к сожалению далеко от вас.На Ленинском. Если будет желание,пишите на почту. 27.02.2009 11:16:54, Партос
НОУ "Школа для малышей", как раз ваш округ.
телефон 906-73-33
У них детсад и началка вместе. Попытайтесь позвонить, побеседовать. Они славные;)
25.02.2009 10:41:51, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Спасибо. Но туда не доберемся. Мы восточнее, рядом с Ярославской железнодорожной веткой. 25.02.2009 15:30:31, chertopolokh
[пусто] 24.02.2009 23:57:54
Musenka
Хм... "Каждый ребенок, обучаясь письму, сначала допускает немало ошибок, но довольно быстро избавляется от них"... Т.е. все взрослые пишут без ошибок?! Точно? 25.02.2009 00:04:52, Musenka
Красно Солнышко
Я бы при таком расскладе (историю вашу помню) перешла бы на экстернат. Частично бы сама занималась, частично взяла бы ребенку индивидуального репетитора. По деньгам выйдет столько же, а эффективность будет значительно выше.

В СВАО нет ЧШ, которые по соотношению цена-качества подходили бы больше. Это я вам ответственно заявляю. Вопрос изучен вдоль и поперек.
24.02.2009 21:50:40, Красно Солнышко
КС, а что вы для сына выбрали? 24.02.2009 22:07:35, chertopolokh
Красно Солнышко
У меня еще два года есть. Я буду смотреть по ситуации. 25.02.2009 11:37:15, Красно Солнышко
У моей тоже дисграфия.Читать научилась только к концу 1 класса.Ни о какой спецшколе даже не думала,туда народ у нас в основном уже читающих-считающих и пишуших детей приводит.Учимся в 3 классе обычной школы,язык учит фрранцузский,это мой выбор-вполне успешно его учит,она музыкальнаая девочка оказалась.Со школьными неуспехами боролись во 2-м классе разными внешкольными делами.где она успешна.Учительница в школе у нас нормальная,даже хвалит ее,девочка все-таки))).Потому как в классе есть очень непростые в плане учебы мальчики.И еще-сейчас в 3 классе стало существенно лучше и с ошибками в письме,и чтение уже нормально идет.Учитель говорит что в принципе,4-х летняя программа обычной школы как раз для таких детей,к 4 классу они успевают дозреть наконец до чего-то внятного,вот 3 класса было бы маловато.
И еще-в обычных школах есть сейчас классы КРО-там малая наполняемость классов,программа такая же как у всех,но детям больше внимания получается.Можно спросить где в вашем округе такая школа,отдать ее в этот класс.
24.02.2009 10:17:53, Линдaaа
У меня тоже есть подозрение, что она дозреет к 5 классу. У меня муж говорит, что 1-3 он слабо понимал, чего от него хотят, а потом как щелкнуло. Я их обоих потестировала и дочь и мужа, вышло, что у них ведущее правое полушарие, а такие дети, пишут, психологи - неуспешны именно в начальной школе.
И я все время настраивала себя, что мы перерастем.
Но с третьей четверти дочь начала просто гаснуть - головные боли и она отключается напрочь.
Есс-но, мы прогуливаем две недели учимся, полторы на больничном. Но даже в таком режиме, я не уверена, что спасу ее от слома.
24.02.2009 11:38:09, chertopolokh
Красно Солнышко
Это очень вероятно. Главное сейчас, не занизить самооценку. Трудно потом это переломить. 24.02.2009 21:54:18, Красно Солнышко
Прежде чем переводить - наведите справки об учителе и о самой школе. Я недели 2 назад писала здесь о том, как мы ходили в детский сад при частной школе. За 4 года полностью поменялся состав воспитателей и школа/сад из замечательного учреждения, где действительно помогали детям с проблемами в адаптации, превратилась в обычную средненькую школу, правда недешевую.
Кроме того, перед поступлением, навреняка, будет собеседование с психологом, директором или завучем. Посмотрите на их отношение к ребенку и к вам. Увы, частные школы и учителя в них тоже очень разные.
24.02.2009 09:50:29, starka
Полевка
школы есть, но предупрежу сразу, они сильно не дешевые. Если в частной школе будут индивидуальные занятия, то программа не обязателтно будет коррекционная. 24.02.2009 09:37:39, Полевка
Я в состоянии платить 15000-20000руб в месяц в течение двух лет - это мой стабфонд.
Не хватит?
24.02.2009 11:39:54, chertopolokh
КС, а вы "Венду Останкино" не просвечивали своим ренгентовским лучом? :-) 25.02.2009 16:08:37, chertopolokh
Красно Солнышко
Она далеко от меня. И я много слышала отзывов о ней, то там, то здесь, ничего привлекательного для себя не нашла. Но цены у них явно не ниже. 25.02.2009 17:46:31, Красно Солнышко
Полевка
не во всех школах:(. Попробуйте школу Чаповских и Пироговскую школу. А еще лучше, поищите мою тему в Других детях где-то сентября-октября 2008 г. Там как раз про частные школы. У нас более серьезные проблемы, мы перевелись из обычной коррекционной в частную и результаты просто на лицо:) 24.02.2009 12:55:15, Полевка
Да, прочитала. В какую школу вы все же пошли, если не секрет?
С чем пришли и что стало меняться? Если здесь писать неудобно, напишите, пожалуйста, в личку моего ЖЖ.
Спасибо.
25.02.2009 16:47:40, chertopolokh
Businka
Поищите в своем округе ЦЛП (центр лечебной педагогики) у них есть разные формы обучения, в т.ч. индивидуальные + дефектологи и прочие специалисты. Вот только не знаю, берут ли они всех или только с инвалидностью. 24.02.2009 09:23:33, Businka
Почитала про ЦЛП. Для нас это будет шаг назад. 25.02.2009 17:17:37, chertopolokh
А на семейную форму перейти не хотите? 24.02.2009 08:41:12, К.
А чем отличается семейная от домашней? 24.02.2009 11:56:23, chertopolokh
Домашняя - это только по состоянию здоровья, тогда учителя школьные обязаны ходить и обучать ребенка на дому. И за качество образования и за освоения програм отвечает школа. Семейная -это только по желанию родителей , т.е. ни каких других условий не надо, а только ваше решение, но при этом учителя к вам не ходят. Вы учите ребенка сами " в семье" и вы отвечаете за темпы освоения програм. Ребенок приходит в школу и сдаёт предметы, так как вы договоритесь, это может быть раз в месяц по четвертям, раз в год. Если необходима досрочная сдача, отдельно пишется заявления на экстернат, который обязан быть организован школой в течении месяца с подачи заявления.
Находясь на семейной форме ребенок имеет право частично посещать предметы(это прописывается в договоре) , посещать все экскурсии, пользоваться библиотекой и пр. При вашем желании в любой момент он может продолжать учиться очно.
24.02.2009 12:05:26, К.
Спасибо, а с любой школой можно заключить договор о семейном образовании или есть школы, поддерживающие эту опцию и есть, которые не поддерживают. 24.02.2009 12:42:07, chertopolokh
По законодательству с любой. Но иногда школы говорят :" У нас такого нет" -это не законно, просто надеятся, что вы не станете связываться.
Проще всего сразу написать заявление о своем решении и отнести его директору, а дальше уже общаться по факту вашего решения.
Альтернативный вариант, требующий некоторых вложений -это оформлятся через Ассоциацию семейного образования И М Чапковский. Тогда они занимаются всей документацией и числиться вы будете в той школе с которой они сами заключат договор. До 5 кл, сдаётся все у них и даже можно воспользоваться услугой , а именно посещать занятия, которые они организуют у них, по вашему желанию от одного до 3-х раз в неделю, получать задания. После 5-ого класса уже аттестацию проводят учителя той школы в которой ребенок оформлен.
Часть денег за семейное образование вам возвращается на книжку, но с некоторым опозданием.
У меня достаточно знакомых которые так учатся и вполне довольны.
24.02.2009 13:01:35, К.
Юффи
Как учитель расскажу. Что такое домашнее обучение? Это 50% программы. Занятия три раза в неделю русским языком. За 40 минут ребенок не собирается, что-то впихнуть в его голову за это время просто невозможно. Отставание от школы видно уже после месяца домашнего обучения, потому что то, что детям в школе дается в течение недели здесь надо давать в два раза быстрее. Когда ребенок приходит в класс после домашнего обучения, он чувствует себя неуютно. Через какое-то время переходит опять на надомное обучение. Только в крайнем случае посоветовала бы домашнее обучение.
И еще, ИМХО, конечно, но мне кажется, что в школе учителя несерьезно относятся к надомному обучению. Из-за трудностей с расписанием часто вынуждены просить других учителей вести предметы. Так мне приходилось помимо своего предмета проводить занятия по истории и москвоведению. А это вообще не мой профиль.
Поверьте мне, сейчас ребенок мало успевает, а потом вообще отстанет. И вливаться в коллектив тяжелее.

Помню раньше были санатории (или что-то типа этого), куда моя подруга уезжала на пару месяцев, там ее лечили, там она училась. Сейчас это не практикуется?
24.02.2009 02:10:08, Юффи
Странно слышать подобное от учителя. Если учитель умеет учить, то индивидуальные занятия с ним ОЧЕНь еффективны. Где-то раз в 5-10 еффективнее, чем занятия стандартного школьного класса, поскольку в стандартном школьном классе среднии ученик тратит впустую большую часть времени. 100% потери: пока учитель выяснял, почему Вася не сделал домашнее задание, где Машина тетрадь, вызывал Петю к доске, ждал пока медлительная Оля расскажет правило. Почти 100% потери: пока по второму-третьему-десятому разу повторяли, чтобы всем было понятно (среднии ученик хоытабы часть материала понимает задолго до последнего повтора).
У меня и нескольких моих знакомых есть опыт домашнего обучения своих детеи именно русскому языку. Среднии россиискии учебник проходится где-то за 20-30 часовых уроков (итоговые знания соответствуют школьнои пятерке). Причем даже с детьми, которые большую часть дня общаются, читают и думают по-англииски. В принципе школьныи учитель, которыи претендует на высшее образование именно на основании того, что может учить школьников по школьным учебникам, должен иметь лучшии результат, чем случаиная мама. А Вы утверждаете обратное :)
25.02.2009 00:14:49, irina!
Вы не вполне представляете себе домашнее обучение, извините. Мой ребенок на семейном третий год. Справляется прекрасно, занимается в мат. кружке (дважды призовые места на олимпиадах), еще в 5 кружках. Знания - гораздо шире школьной программы, хотя времени тратит меньше, чем в школе, в два раза. Английский - на уровне спецшколы, в этом году взяла французский. 24.02.2009 11:26:18, Эль Нинья
+1 Тоже были на семейной. Согласна, что очень удобно. 24.02.2009 12:07:15, К.
Можно несколько вопросов.
1. Почему вы выбрали семейное?
2. Кто занимается с сыном?
3. Как оформлены отношения со школой?
4. Как вы аттестуетесь и переходите из класса в класс?
24.02.2009 11:57:54, chertopolokh
По многим причинам, но вкратце - мне не нравится ни качество, ни набор предоставляемых массовой школой услуг. А "эксклюзив" образовательный от нас очень далеко - в началке не уверена, что готова возить.

С сыном никто не занимается, он сам все, но он еще дошкольник :) На семейном дочь - ей 8 лет, тоже в основном сама - я лишь объясняю кратко и проверяю, не более полутора-двух часов в день. Но, поскольку у меня теперь еще и младенец, вероятно по русскому и, истории и биологии в ближайшее время буду нанимать репетитора, математику и английский оставлю пока себе.

У нас семейное, но мы при очень демократической школе - вообще никаких проблем, работы пишем - и все, до свидания.
25.02.2009 20:00:24, Эль Нинья
Красно Солнышко
И еще на Малую школу внимание обратите.
Там в обсуждении есть координаты. Она к вам тоже близко. Район Савеловской.
25.02.2009 12:00:26, Красно Солнышко
Если это поливановская, то туда не надо - мой приятель с полгода с ужасом забрал оттуда дочь только что. Атмосфера вполне милая, но не учат совсем. 26.02.2009 11:48:32, ЮлияС
Маша, а что Вы думаете про Филипповскую? Я сына, может, отдам в школу в этом году - очень он просится, сейчас выбираю из частных - весьма непростой ребенок. 25.02.2009 19:55:23, Эль Нинья
Красно Солнышко
Я имею ее в виду. Но она далеко. И мне этот год ясно показал, что даже если в школе хорошо, но три часа в день на дорогу во многом сводят все школьные плюсы к минимуму. Даже если школа не очень, но она в 5 минутах - к ней можно добавить курсы и репетиторов и решить все проблемы. Однако у любой хорошей школы все равно в чем то есть провалы, но вот их уже решить репетиторами не получается - элементарно нет времени. 26.02.2009 16:40:32, Красно Солнышко
Красно Солнышко
По пункту 3 только ремарку дам.
Не надо завязываться на школу, для которых экстернат не является обычным делом. Придется будет решать массу проблем с директором, педагогами и так далее, биться с ветряными мельницами. Гораздо проще перейти в школу, где эктернат уже отлажен. У меня есть такие по ссылке. Кстати, вот еще пришло в голову, что вам стоит особо присмотреться к пункту 4. Там есть и просто режим частной школы. Там как раз работают с такими проблемами, как у вас. И цены вполне уложатся в ваш диапозон. Как же я вообще о них забыла?!
25.02.2009 11:54:06, Красно Солнышко
Да, выглядит откровенно фигово. А экстернат на год как будет выглядеть? 24.02.2009 06:33:29, chertopolokh
Красно Солнышко
Не слушайте. Так выглядит, когда учителю это домашнее обучение навязали, а родители самоустранились. Это явно не ваш случай. 25.02.2009 12:01:58, Красно Солнышко
Ну о чем Вы говорите. Какое домашнее обучение (закрыв ребенка дома Вы навряд ли сделаете ее успешнее), почему именно частная школа (думаете там за деньги ей создадут шоколадные условия, да ничего подобного). Вам просто нужно однозначно уйти из этой языковой школы (тем более посредственной) и найти обычную нормальную гос. школу (не полного дня) без наворотов, с классической программой обучения (на сегодня это одна из самых простых и вполне удачных программ), где уроки будут заканчиваться где-то в 13.00 часов, потом ребенок сможет спокойно прийти домой, отдохнуть, поспать (раз быстро утомляется), погулять, сделать уроки (по классической программе задают немного). Про коррекционную школу даже мыслей таких не допускайте (что за глупости, ребенок утомляется, нужен логопед, и что? сразу коррекция? туда немного с другими проблемами идут). А Ин.яз. можете выучить и с репетитором и на курсах, только мое ИМХО, сначала надо логопедические проблемы разрулить, а потом уже и языком заниматься. Такая (обычная гос. школа) 100% есть в Вашем районе, просто надо поискать, посмотреть и вопрос решится. А при таком положении дел, как сейчас, девочка заработает кучу комплексов и самооценка будет ниже плинтуса, а это решать намного труднее в дальнейшем. Удачи Вам. 24.02.2009 00:03:05, Миня
Домашнее обучение вовсе не означает закрыть ребенка дома. Это всего лишь возможность проходить школьную программу в удобном для ребенка темпе и более приятных условиях, освободив много времени для истинных интересов ребенка. 24.02.2009 11:28:24, Эль Нинья
Красно Солнышко
Дано хочу с вами по мейлу списаться. Есть несколько вопросов. Напишите мне, пожалуйста, а то у вас некуда. 25.02.2009 12:12:15, Красно Солнышко
Написала. Получили? (-) 26.02.2009 07:58:13, Эль Нинья
Красно Солнышко
Да. И ответила. 26.02.2009 17:06:49, Красно Солнышко
У нас все так и есть. Классическая программа обучения + легчайший англ. по Way Ahead, адекватный учитель, в 13.00 уроки заканчиваются, мало д.з. А дочь все равно выключается на уроках и не успевает за темпом работы в классе. Я боюсь, что в обычной школе будет все тоже самое. Пока я не решу ее нейропсих. заморочек, информация большей частью не будет усваиваться. 24.02.2009 06:41:20, chertopolokh
Тигренок в чайнике
+1
Школа попроще с адекватным учителем.
24.02.2009 00:11:50, Тигренок в чайнике
экс-Пенелопа
А не думали про школы здоровья, кроме домашнего обучения? тут на конфе можно поискать, были темы.

У меня у многих знакомых дети учатся в частных школах (4 разных точно вспомнила). Должна сказать, что нагрузка везде очень приличная, хотя бы потому что везде масса дополнительных занятий (собственно, из-за полного для и доп. занятий многие их и выбирают), дети домой приходят после 16-17-18. Мне кажется, что для ранимого незрелого ребенка это не лучший вариант.

Жаль, мы не соседи. У меня есть фантастический преподаватель, но она ездит только по округе.
23.02.2009 23:29:07, экс-Пенелопа
А чем она фантастична? :-) На ВДНХ она не доберется? 24.02.2009 12:00:29, chertopolokh
экс-Пенелопа
Начну с конца:) к сожалению, не доберется, она живет в центре, и ей хватает учеников с гаком:) реально, очередь стоит...

она очень грамотный логопед-дефектолог, по первому образованию - начальная школа, очень хорошо с детьми занимается и подготовкой к школе, и репетиторством. дочку мою к школе готовит (мы идем по прописке, но в сентябре у меня были еще глобальные планы:) поэтому начали заниматься подготовкой), и "перековывает" нашего соседа-третьеклассника, который проучился в 2 частных школах и у которого жуткие пробелы за 1-2 класс. и, кстати, очень советовала родителям перевести его в нашу обычную школу (она, правда, англ. спец, но не понтовая)

она мне много рассказывает интересного рассказывает.

А в центре психолого-пед. помощи Феникс на ВДНХ не занимаются такими вопросами? (Я раньше там жила, ходили на ритмику с дочкой года в 3)
25.02.2009 14:29:06, экс-Пенелопа
Мы посещаем раз в неделю дефектолога их Феникса. Она очень ласковая и спокойная женщина. Но исходя из того, что я прочитала по логопедии и дефектологии для себя, чтобы быть в курсе, дисграфические элементы в письме никак не решаются написанием большего количества диктантов, чем предусмотренных для второклассника. А моя дочь на ее занятиях только и делает, что пишет диктанты :-(.
PS/Конечно, наверное. сужу о ее работе как обчитавшийся дилетант :-)), но "чуйка" моя ропщет.
25.02.2009 17:25:02, chertopolokh
Musenka
А перевести на время на домашнее обучение, например, возможности нет? 23.02.2009 22:23:22, Musenka
Думаю и об этом. Только не представляю, как ищется репетитор с квалификацией дефектолога и работают ли они частно и за какие деньги.
А домашнее обучение - это, когда нужно принести справку от врача, что ребенок в течение какого-то периода не в состоянии посещать школу? А как проходит аттестация за год?
23.02.2009 22:31:25, chertopolokh
Красно Солнышко
Вот этот центр к вам близко (Свиблово, 5 минут от метро). Можно ходить туда, можно подобрать через них педагога приходящего на дом. У меня туда сейчас ходит младший ребенок на логоритмику. Мне нравится, как они работают. При оплате абонемента по 5-10 занятий сразу, при условии, что вы сможете ходить в утренние рабочие часы (если оставите школу), на круг выйдет не так уж и дорого. 25.02.2009 13:18:44, Красно Солнышко
Спасибо. А вы по нейропсихологии с ними не сталкивались? Если я решусь оставить школу, то хочу попробовать взять нейропсихологический курс коррекции, а потом после него продолжить обучению по шк. программе + логопедию. Где-то в других детях я прочитала, что после такого курса эффект от занятий увеличивается на порядок.

ЗЫ. Частному логопеду, приходящему на дом, я так и плачу 800 руб/час, а тут очень привлекательная идея абонементов :-) Еще раз спасибо.
25.02.2009 17:38:04, chertopolokh
Красно Солнышко
Мне ничего путного найти увы, не удалось.
Так что если что-нибудь найдете, поделитесь пожалуйста.
25.02.2009 18:04:43, Красно Солнышко
http://www.igra-msk.ru/specialist-Venger.htm
Посмотрите, здесь. Я дважды встречала очень хорошие отзывы о Венгере.В ссылке об этом не упоминается, но знакомая и вам и мне Птица Феникс из ЖЖ (она написала дельный пост о нейропсихологических дырах) упоминала, что именно он стоял у истоков нейропсихологии.
25.02.2009 22:07:47, chertopolokh
+ еще один отзыв о Венгере. Мы со средним ребенком были у него дважды. Очень хорошие впечатления, буквально в течение получаса он мне рассказал о моем ребенке то, о чем я сама в жизни не догадалась бы (хотя у меня очень близкие отношения с детьми). Реально помог. 26.02.2009 07:54:50, Эль Нинья
Красно Солнышко
А он там принимает? Написано только, что провел несколько семинаров. 26.02.2009 18:08:31, Красно Солнышко
Я сегодня туда звонила, он принимал там раньше, но теперь ушел. Мне дали на рецепции его мобильный. Если надумаете, я вам его в личку кину. 26.02.2009 20:45:32, chertopolokh
Musenka
Насчет того, как переводить ребенка на эту форму обучения, вам лучше в школе узнать, наверно.

А насчет дефектолога... Почему обязательно частным образом? Моя дочь занимается со специалистами (нейропсихолог, психолог, дефектолог-логопед) в центре "Тверской". Подобные центры есть, насколько я знаю, в разных районах.
23.02.2009 22:43:39, Musenka
Красно Солнышко
На Тверскую не берут из СВАО. Раньше хотя бы на консультации записывали, а сейчас и в этом отказывают. 25.02.2009 13:23:59, Красно Солнышко
Musenka
странно: с нами на занятия ходили дети, которые на дорогу тратили много времени, т.е. явно не из ЦАО... 25.02.2009 15:01:44, Musenka
Красно Солнышко
Я еще успела свозить туда ребенка на консультацию, но и тогда они говорили, что все равно на занятия ребенка взять не смогут, у них и так очередь из тех, кто к ним прикреплен. А в какой-то момент они сказали, что все, и консультируют теперь только ЦАО. 25.02.2009 15:50:43, Красно Солнышко
С одним дефектологом из райного центра медико-психологического сопровождениями мы тоже занимаемся. На мой взгляд туфта полная. Все сорок пять минут она диктует дочери тексты, а потом выходит и говорит. что мы проработали тему мягкий знак - распишитесь мне. Частный, я смотрю, работает совсем по-другому, там таблицы для чтения в режиме титры, вычеркивание определенных букв из сложного текста, графические упражнения, упражнения для двух рук и т.п. - хотя у меня и насчет нее сомнения. 24.02.2009 06:50:36, chertopolokh
Красно Солнышко
Ну так подбирать надо. Кто вам сказал, что это легко? 25.02.2009 13:22:59, Красно Солнышко
Да, все очень нелегко. Как по минному полю :-). Вы, кстати, не списывались с тем логопедом, которого я вам в ЖЖ посоветовала.
Мы с ней договорились встретиться недели через полторы, если интересно напишу свои впечатления о ней.
В личном письме она написала, что работает и с тяжелыми и с среднетяжелыми детьми.
25.02.2009 17:41:31, chertopolokh
Красно Солнышко
Да предложений то много.
Нет. Мы пока решили сделать перерыв.
25.02.2009 18:05:49, Красно Солнышко
Musenka
Вам не повезло... Я нашими занятиями очень довольна - за полгода очень заметный прогресс, теперь я практически не боюсь массовой школы на следующий год. 24.02.2009 09:45:16, Musenka
Anitobus
офф. ты еще тут? Как дела? Как мальчик? Вы все здоровы? 24.02.2009 11:51:48, Anitobus
Musenka
Мы здоровы. На примере мальчика еще раз убедилась, что мой метод экспресс-лечения (холод, голод, питье и покой без медикаментов практически) творит чудеса не только с привычными к нему моими детьми :) Мальчик оклемался уже вчера :) 24.02.2009 23:54:14, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!