Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Злая мама :((

Я очень люблю свою дочку. Ей 7 лет. Она красиво одета и у неё много игрушек :)). Но при этом я наверное строгая.... Я "заставляю" убирать кровать, вечером разложить игрушки по местам, проверяю уроки и если неправильно, прошу переделать, я не разрешаю целый день сидеть за компом и смотреть телевизор... И меня обижает очень, что дочка говорит, что я злая :((, а сегодня она сказала, что я как... мачеха. Что я делаю не так?
11.02.2009 23:48:00,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
солощ
у вас один ребенок, или еще есть? 18.02.2009 00:01:43, солощ
vkolpino
Терпение! мой сын меня тоже обижает! Мы сами готовим их к школе, говоря "Ты уже взрослый(ая)!" Послушайте себя в разговоре со взрослыми, может у вас тоже острый язычёк! Терпение и не обвиняйте её, такой возраст.
12.02.2009 22:32:24, vkolpino
АНtИЛОП_А
Вы все, с моей точки зрения, делаете правильно :)
Весь вопрос в том КАК именно Вы ей предлагаете сделать это... Может она очень чувствительная и надо побольше терпения?
Не подумайте, что я Вас критикую, я же не имею на это право :) Тем более, что не видела и не слышала - как Вы общаетесь с дочкой :)
Просто у нас достаточно категоричный папа и с дочкой общается не так мягко, как мне бы хотелось :) С другой стороны - это может пойти ей на пользу... Во всём нужен компромисс :)
12.02.2009 15:18:13, АНtИЛОП_А
Кабриолетта
я думаю она увидела рекламу на стс (там дня три мачеху рекламируют) и что-то в голове клюкнуло у нее - от проверки на вшивость до полного непонимания темы. 12.02.2009 15:00:32, Кабриолетта
Я давно объяснила, почему я заставляю. Родители отвечают за детей, пока они маленькие, чтобы они стали хорошими здоровыми людьми, а не "бомжами" (это у нас такой отрицательный персонаж, который, делал, что хотел, вот теперь так и живет). Для этого я заставляю, если вижу, что дочь "сама не понимает" и т.д. Я это делаю, т.к. очень ее люблю. Спокойные разговоры на эту тему. Понимает, раньше были такие проявления - "Бабушка, все разрешает, а вы меня не любите, не даете делать, что я хочу!" 12.02.2009 12:31:11, E_VIKT
думаю Вы слишком авторитарно с ней разговариваете. В 7 лет ребенок уже должен быть приучен убирать кровать. По своиму жизненному опыту строгих и справедливых очень сильно любят. А вообще я бы очень-очень сильно расстроилась если бы моя дочь так меня назвала. Я бы не постеснялась показать ей свою обиду вплодь до слез! а потом выяснила почему она меня так назвала и вообще она знает кто такая мачеха? 12.02.2009 12:30:44, Красная ромашка
Потатушечка
Смотря что понимать под уборкой кровати. Она тоже бывает простой и сложной. Застелить аккуратно и покрыть покрывалом - это одно. А свернуть все в тугие рулоны и сложить во внутренние ящики в диване, и потом сложить сам диван мой сын, конечно, пытается, но пока не хватает умения и (в основном!)длины рук :) 12.02.2009 15:01:16, Потатушечка
А мой предпочитает нашу постель убирать - ему проще все в диван сложить, чем аккуратно заправить свою кровать. А старшей сложнее всех - высота кровати 155 см + хороший бортик, поэтому собственно и не убирает. 12.02.2009 15:22:33, hanhi
Эк у вас все сурово! Интересно, чтобы было с вашей дочерью, если бы она не приучилась убирать кровать к 7 годам? Я вот совершенно не понимаю, насколько жесткими должны быть рычаги для этого,т.к. постель моя деточка в 14 лет не убирает и не собирается. И нельзя сказать, чтобы ей об этом не говорили, но вот дешевых трюков под названием "слезы" она точно не боится.
12.02.2009 14:34:33, hanhi
ИМХО, если слово "любить" ассоциируется у вас с "красиво одета и много игрушек", то мне понятно, почему дочь назвала Вас мачехой. Одежда и игрушки никак не связаны с любовью, ребенок-то знает. А Вы - неужели нет? 12.02.2009 10:52:12, МоЗайка
А вы не знаете, что предложение выражает законченную мысль? Неужели нет? 12.02.2009 23:08:50, расстоилась
Монополия
+ 1 Мне несколько странно читать такой топик от матери 7-летнего ребенка. Он мог бы органично вписаться в мироощущение мамы 1,5-2-летки:-) К семи годам должны были бы сформироваться более четкие и крепкие детско-родительские взаимосвязи. 12.02.2009 10:57:36, Монополия
Да мне кажется, что и в полтора-два - тоже странно..... 12.02.2009 11:29:17, МоЗайка
Монополия
В полтора-два ребенок впервые вербализирует негативные эмоции, многих это поражает:-) 12.02.2009 11:39:29, Монополия
Как-то моя студенческая подруга рассказывала, что в детстве ей почему-то пришла в голову мысль, что она не родная дочь своих родителей (вероятно она перед этим узнала, что бывают приемные дети и мачеи). И она стала смотреть на воспитательный процесс и искать подтвержление своих мыслей. Естественно, нашла, и высказала свои соображения родителям, чем их невероятно расстроила.
Возможно и у вас та же ситуация - ребенок на что-то обиделся и "понеслась душа по кочкам".
Но, на всякий случай проанализируйте то, как вы трребуете от ребенка перечисленных действий.
12.02.2009 10:47:33, starka
LightBug©
обижаетесь много :) 12.02.2009 10:36:46, LightBug©
Суматра
Мы канешно сильно младше, но я примерно это почти ежедневно, вернее еженочно выслушиваю.
9 вечера - "Мама оставайся со мной спать" ( ее кроватка рядом с моей)- "Я поделаю дела и приду", заснула, я ушла в другую комнату.
12 ночи - я укладываюсь, просыпается от шороха и понеслось - "Уходи отсюда! Брысь! Ты плохая!" с криком, плачем и ударами мне по рукам при попытке погладить, одеяло поправить. Иногда выхожу и просачиваюсь снова, иногда строго говою "прекрати", иногда рассказываю как я ее люблю, смотря от чего крик становиться тише на этот раз.
4-5 утра - сонный хмурый гном сердито распихивает мое одеяло, что бы улечься маме под бок со свом любимым, принесенным с собой пледиком.
7 утра - вариации настроения от "Доброе утро мамочка и чмок" до "не хочу с тобой спать и не трогай меня (отползая от меня подальше)"

Так и живем))))
12.02.2009 10:29:49, Суматра
вы считаете это нормой??? Моя 9-летняя дочь НИКОГДА такого не произносила даже в младенчестве! 12.02.2009 12:27:15, Красная ромашка
Ну и что? Мой 9тилетний сын тоже НИКОГДА такого не произносил (и даже в мыслях не держал, я уверена:))). А дочка может произнести еще и не такое. И в три года могла. Воспитание у детей одинаковое, просто темперамент, тип нервной системы и т.д. воспитание очень сильно перекрывает. 12.02.2009 19:41:43, Lariska из дома
А если и не считает, то что? Не всем же такие дети удобные достаются. А тем кому достаются, чаще всего просто не понимают, что дети просто боятся, с самого рождения, поэтому и шелковые. 12.02.2009 14:36:39, hanhi
Суматра
Моя всю дорогу спит плохо, а скандалит от упертости - она же хочет что бы мама ложилась вместе с ней рано, а мама не слушается и не ложится, а уже когда попозже приходит тут она и ругается, сердится на маму))) Другой бы ребенок давно уже плюнул и смирился, а эта продолжает пытаться настоять на своем, характер такой.
13.02.2009 09:45:47, Суматра
Nessie
Чаще просто мамы одних детей считают, что все, что есть хорошее в ребенке и отстутствие плохого - ими воспитано.. а вот мамы двоих детей понимают, что это далеко не всегда так... :) 12.02.2009 18:25:26, Nessie
Матушка Мидоус
а я им так сама и говорю - Дети, у вас злая мать, поэтому выключайте компьютер и идите спать. 12.02.2009 10:16:47, Матушка Мидоус
Татуня
спишу слова :))))))))))) пригодиииицца....... 12.02.2009 22:29:44, Татуня
Вы просто супер-мама, если то, что вы дочку заставляете делать, она еще и выполняет! Я тоже все это заставляю далеть 7-летнего сына, но хорошо, если он делает хотя бы половину. А на провокации типа "злой" - не вестись. Дети глупенькие, еще спасибо скажет. Моя старшая еще и не то выдает (на "злую" я бы и внимания не обратила, это мы еще в 2 года проходили), но при этом сама же говорит, ты меня мама заставляй! 12.02.2009 09:56:43, hanhi
Я злее :))))))
Не принимайте близко к сердцу. Потом вырастет и спасибо скажет за то, что привили ей с детсва хорошие привычки. А "разговорчики" про злую маму я бы пресекла.
12.02.2009 07:39:19, Яснотка
тётя Лена
+1 :) 12.02.2009 08:26:55, тётя Лена
+100
Я вчера целый вечер выслушивала,как сильно я не люблю свою дочь.От самой дочери и выслушивала.После того как согнала ее с компьютера,а потом вырвала из рук мобильник,которым она увлеклась сразу же после компьютера.
12.02.2009 09:06:30, ПУХА
Только одно. Вы зря расстраиваетесь :) С детьми это бывает, особенно когда делать надо, заставляют, но не хочется. Вы, спокойней к этому относитесь. Дети они такие, чего только не услышишь, пока вырастишь. 12.02.2009 00:32:02, К.
Тигренок в чайнике
А Вы что-нибудь еще делаете с ней, кроме как заставляете или не разрешаете? Есть какие-нибудь совместные удовольствия? 12.02.2009 00:09:22, Тигренок в чайнике
Ну а как же. Играем, читаем, ходим в театр, гуляем, на море ездим. 12.02.2009 00:14:44, расстроилась...
Тигренок в чайнике
"На море ездим" - это хорошо, но это не занятие. Ходит в театр тоже можно по-разному. Можно быть лишь человеком, который привезет-отвезет, в туалет сводит, а можно тоже получить удовольствие от спектакля.
Вот есть такое, что вы чем-то вместе заняты интересным, от души, и вам обеим это доставляет удовольствие. И какие игры? Вы умеете от души повалять дурака, вести себя совершенно по-детски?
12.02.2009 11:17:35, Тигренок в чайнике
Вот может в том и дело, что мы часто с ней валяем дурака и когда потом я "становлюсь" строгой мамой, она не может перестроться с мамы-подружки на маму-воспитателя??? 12.02.2009 23:06:39, расстроилась
Тигренок в чайнике
Не знаю... вряд ли. Может, просто выражает так недовольство, когда ей не хочется делать то, что надо? И возникает сравнение из сказок, где мачеха все поручала падчерице. 13.02.2009 08:53:51, Тигренок в чайнике
Mia12
Ой, Вы знаете, у нас похоже. Я с дочкой дурачусь, веселюсь - все ок, но стоит мне построже голос сделать, сказать ей деловым тоном: Убери игрушки! Помой посуду! Как тут же она спрашивает: Мама, что случилось? Почему ты такая злая? :) Хотя я вовсе без злости это говорю. просто стоит поговорить с дочкой и объяснить ей, что свои вещи надо убирать, что есть какие-то обязанности у людей помимо веселья, ну как-то так. Беззлобно :) просто пообщайтесь. Уверена, она Вас поймет. 15.02.2009 17:16:09, Mia12


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!