Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спектакли в школе

Каждую неделю в нашей школе объявляются артисты-клоуны-фокусники и организуют спектакли для школьников, прямо в школе. Качество спектаклей разное - есть хорошие, есть откровенно плохие, с тупыми шутками, которые дети потом повторяют. Билеты стоят около 100 руб. Детей откровенно завлекают, и начинается нытье: "весь класс идет, я тоже хочууу!"
Скажите, в ваших школах такая же картина, и как вы к этому относитесь?
Я понимаю, что директор, наверняка, получает свою долю от того, что позволяет проходить на территорию школы. Учителям тоже удобно - не нужно развлекать детей на продленке - запустил в актовый зал и расслабился.
Посещение такого спектакля - дело добровольное, но по-скольку ребенку интереснее с друзьями на спектакле, чем одному в классе, не пускать ребенка сложно. СтОит поговорить на родительском собрании?
06.02.2009 11:54:02,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас такого нет. Только в саду. Последний раз отдала 120 руб. на "цирк". Пришел один мужик, типа фокусник - показал пару незатейливых номеров и ушел. И это мероприятие никак не пропустишь, т.к. все дети идут. Не оставишь ведь своего одного в группе, пока все смотрят...
Разговоры ни к чему не приведут, иМХО.
Откаты директору не могут прекратится :(
08.02.2009 10:45:41, Яснотка
Cat-S
У нас есть, раз в две-три недели примерно. Не только спектакли, но и лекции о животных, например, или о физических свойствах воды. Дочке нравятся в основном. Меня напрягает не 100 руб, а то, что часто уроки пропадают,т.к. у нас это в учебное время, а не на продленке. Если бы было на продленке, то у меня вообще никаких возражений не было.
06.02.2009 19:17:07, Cat-S
Musenka
Спектаклей у нас нет и никогда не было, своих хватает :) (в сетке часов актерское мастерство, есть и театральная студия, и каждый класс что-то помимо этого ставит на праздники). Один-два раза в год в школу приезжают с животными и, показывая, рассказывают о них. В этом году это были рептилии: маленький крокодильчик, пара разных ящериц, черепахи, змеи и к ним же до кучи несколько лягушек (одна какая-то, гигантская, особенно поразила их воображение). В общем, судя по рассказам ребенки, довольно познавательное действо оказалось, мне взахлеб было рассказано много разных разностей.
В прошлом году, помнится, грызуны были. Стоит это обычно 50 рублей.
06.02.2009 15:13:16, Musenka
солощ
раз в неделю 100 руб это очень дороХо? 06.02.2009 15:03:47, солощ
Ну это смотря с чем сравнивать....
При условии, что мне эти спектакли не нужны самой, я их не выбираю и потом еще и имею ребенка, повторяющего шуточки сомнительного свойства - дорого и ненужно.
07.02.2009 13:09:11, Иртим
всё сама
дело больше не в деньгах, а в сомнительном качестве, имхо 06.02.2009 16:43:58, всё сама
Для родителей, чьи дети ходят в обычную районную школу - недешево. Особенно если детей двое.
Но проблема не в цене, а в навязчивости.
06.02.2009 16:30:45, starka
Musenka
Ну, в общем, 400-500 рублей в месяц на фигню - да, дорого. 06.02.2009 15:22:03, Musenka
У нас не 100, а 120. Но дело не в деньгах, а в том, что вместо физкультуры или музыки :( 06.02.2009 15:13:50, Мама дочек
У нас 2-3 раза в год такие "концерты". Билет стоит 50 рублей всегда, но это добровольно-принудительно и дети приходят домой со словами "мама, дай денег на билет иначе я буду все представление сидеть в кабинете директора". Вот это меня больше всего бесит. Было родительское собрание начальной школы, забыла этот вопрос поднять :-( 06.02.2009 14:45:24, Polett
А вот интересно: кто сумел "победить" этих гастролеров и отвадить от своей школы? 06.02.2009 14:47:42, Мама дочек
Ну и пусть. У нас раньше не было. А месяц назад сменили директора и началось. Был цирк с фокусами. Будет выставка голограмм. Пока все прилично. Без глупых шуток. 06.02.2009 13:03:37, jii
ну да, помочь бездарным артистам в кризис. подождите, то ли еще будет :)))0
06.02.2009 14:31:55, улыбнуло
Дочка пошла в 1 кл 8 лет назад, кризиса не было, артисты были. В тех же небольших количествах. 06.02.2009 16:14:03, hanhi
Это самая ерундовская проблема, связанная со школой. 06.02.2009 15:21:31, jii
Бриония
Знаете, если закрывать глаза на ерунду, потакать, платить сначала за эту ерунду, потом за другую... Для Вас, м.б. и не деньги 500 р. , очень хорошо, здорово просто. Но я предпочитаю купить на эти деньги 5 кг отличных апельсинов или добавить денег и сходить на настоящий спектакль в настоящий театр. Подобные "артисты" и "театры" портят детский вкус, отрывают детей от школьных занятий, дают неправильно предствление о театре ... Этого не достаточно? 06.02.2009 17:10:23, Бриония
Поход в театр на спектакль,рекомендов­анный даже людьми,чьему вкусу доверяешь, тоже не всегда оправдывает ожидания.Это к слову.

Не все родители имеют время и желание водить (возить, и часто далеко) в театры.
У нас еще в детском саду некоторые родители пытались возражать против приглашенных артистов, первый аргумент воспитателей был "особенно против именно те родители,которые своих детей никуда и сами не водят", желательно это было сказать про бОльшем скоплении других родителей, видимо,чтоб "неповадно было".То есть педагоги в этих спектаклях видят свою миссию продвижения искусства в массы.А многие,думаю, просто преподносят это так:(
06.02.2009 17:27:36, mamma_mia
А мне не понравился цирк с фокусами. Ибо они же устроили там распродажу китайских сувениров. Детям заранее сказали принести деньги. Кто-то принес,кто-то не понял (как мой), кому-то может быть и не дали. Далеко не одного первоклашку видела ревущим в холле после этого цирка. А ведь представление было заявлено для детей начальной школы. В этом возрасте подобного рода мероприятия мне кажутся разводом на деньги. Ведь ребенок за компанию потратит все,что принес,даже если и не нужны ему эти китайские штучки (а они и не нужны). А те,у кого нет денег - постараются у одноклассников занять и тоже потратить.
Брр. Злая.
06.02.2009 13:26:07, mamma_mia
Мой сын не любит покупать сувениры на таких мероприятиях. А фокусы ему очень понравились. Пусть. Но не часто. 06.02.2009 14:24:18, jii
Почти то же самое. Но с существенной разницей :)
Администрация вынесла вопрос о таких вещах на родительские собрания в начале года, предложив делать такие представляения 1 раз в месяц. Родители согласились. И у нас теперь оно и есть раз в месяц или реже.
Так что поднимайте вопрос с администрацией школы.

На родительном собрании лучше поднимать вопросы уже после того, как Вы обсудили их хотя бы с несколькими родителями и знаете их подход :)
06.02.2009 12:50:55, МоЗайка
У нас это бывает слава богу не так часто, поэтому не мешает. Во время уроков. Насчет качества судить не берусь - не видела ни разу, да я и не знаток. Но детям нравится. Младший в последний раз (еще до НГ) рассказывал, что приезжали какие-то "артисты" со зверьми, показывали "шуршуллу" и не только, давали всем пощупать-погладить. Восторг. Еще было что-то в начале года на тему то ли гигиены пиатния, то ли о правильном питании, ну малыши (2 кл) - им все равно, что дадут, то и будут слушать. А мой брат (эколог) очень заинтересовался, когда я ему об этом рассказала. Еще в прошлом году специально для нашего класса заказывали какой-то типа "урок", на которм показывали опыты, но мой к огромному сожаления заболел и не видел. А старшей (нетематической, 8 кл) позавчера показывали какой-то худ фильм о войне ("Звезда"? - но точно не помню), вместо целых 2-х уроков для нескольких классов. Впечатлений - море, все девчонки рыдали (наверное, впервые в жизни, они ж кроме ГП и сериалов мало что видели и читали). Вот это я думаю - полезно, современные дети имеют самое отдаленное представление о войне. 06.02.2009 12:40:31, hanhi
Бриония
То же самое. Наша учительница против, но сделать ничего не может, потом просто вместо труда идет математика или русский. Мой ребенок когда-то ходит, когда-то нет. Остается в кабинете с кем-то из учителей. Учитель не имеет права уйти, оставив ребенка одного в кабинете. Интересно, а как относятся к этому в Комитете образования? А по сути - это безобразие. Во внеучебное время (после 13 ч. ) подобные "театры" были один раз. 06.02.2009 12:11:15, Бриония
У нас во вторник родительское собрание. Хочу определиться есть ли смысл поднимать этот вопрос. Родители предлагают писать в Департамент. 06.02.2009 12:15:22, Мама дочек
У нас еще хуже, потому что вместо последнего урока. Сегодня, например, вместо урока физкультуры будет "цирк". Что это за цирк можно себе представить :( Собираемся на собрании поднять этот вопрос, потому что родители крайне негативно относятся, особенно к тому, что это обязаловка да еще и вместо уроков. 06.02.2009 12:03:37, Мама дочек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!