Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дара

ребенок слишком эмоционально реагирует на сказки.

а точнее на сказки Андерсена. а у нас в школьном учебнике как раз пошли: ель, девочка со спичками и тд... ребенок читая - реально ревет навзрыд. Да что говорить я сама давлю слезы. но вот что сделать чтобы он не разревелся на уроке? засмеют ведь.
ЗЫ. считаю что Андерсен совсем не для детей, но школьная программа со мной не согласна.
29.01.2009 21:29:39,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иней на стекле
читайте, привыкайте, напоминайте, что это сказки, в конце-концов 02.02.2009 07:56:49, Иней на стекле
Ольга Оводова
Прочитайте дома несколько раз. Читать вслух ей будет все равно сложно, а слушать уже попроще, если дома отплакаться. А плакать по такому поводу совсем не стыдно, дети это понимают тоже и смеяться не будут. 30.01.2009 20:29:59, Ольга Оводова
Нива
Наши дети читают Андерсена еще в советском переводе. Сейчас его переводят заново, ближе к оригиналу. Андерсен писал сказки не для детей. Это были типа притч на евангельские темы. Например, в Русалочке смысл не в том, что она хотела стать человеком и понравиться принцу, а в оригинале она просила душу бессмертную как у людей. Что собственно говоря и получила, принеся себя в жертву. Согласна с Вами, что Андерсен не тема младшей школы. 30.01.2009 11:54:35, Нива
Katejka
А мне кажется надо детям Андерсена... Эмоции тоже надо воспитывать. И про смерть с детьми тоже надо говорить, ну хотя бы для того, чтобы они ценность жизни начинали понимать. Тонкий это, конечно момент. Но видела я где-то переписанного Оловянного солдатика с хэппи-эндом. Это же ужас - какая сопливая чушь. А Русалочка? Весь смысл же в том, что можно пожертвовать собой ради любимого человека. Хотя в наш век индивидуализма и потребления такие идеи не популярны :). Когда все везде хорошо, и не понятно, как бывает плохо - черствеешь... имхо
30.01.2009 11:19:12, Katejka
Ольга Оводова
Я согласна. Мои дети и читают и слушают невеселые сказки, разве что от Митяевского пингвиненка я бы хотела их оградить, уж очень он безнадежный. 30.01.2009 20:27:53, Ольга Оводова
Katejka
Ага, и есть ради удовольствия - только то что вкусно, и, вообще, главной целью любых телодвижений видеть удовольствие, ну-ну...
Вот насчет того, что может лучше того же Андерсена читать в семье - это есть резон. Тут просто если не повезло с учительницей и классом действительно большой косяк может сложится, только в этом случае не Андерсен виноват. И между прочим при грамотной постановке процесса совместные с одноклассниками переживания только на пользу пойдут - на сплочение коллектива, например. А манера адаптировать переживания для детей - ну, не знаю... есть, конечно, явления о которых лучше узнавать в достаточно зрелом возрасте, но вот в означенных выше сказках я такого не припомню. Хотя сама над Девочкой со спичками слезами обливалась. Это воспитание чувств все-таки. И не помню, чтобы смеялись над теми, кто от переживаний плачет. Бывают, наверное, и такие отможенные дети - как раз те, кого сопереживать не учит никто...
А у автора топика замечательный добрый, чувствующий ребенок. И если вы переживаете, за слишком сильную реакцию на людях - конечно, прочитайте предварительно дома, обсудите с ним, поддержите и утешьте. Расскажите про Андерена немного и про то время, когда он жил.
30.01.2009 16:41:10, Katejka
Согласна с Вами 30.01.2009 17:06:25, АнглоГалка
Читать стоит, только за ради удовольствия. Если ребенку не нравятся те эммоции, которые книжка вызывает, то и читать ее не надо. 30.01.2009 16:04:23, К.
Про воспитание - согласна. Сопереживать героям книги, плакать, как без этого? Жизнь не сплошной праздник и развлечения.
На счет конкретно Андерсена, - большая часть его произведений все-таки не для детей.
30.01.2009 13:23:57, Amalgama
Кабриолетта
может для этого больше семья сгодится, а не сказки. Дома, по крайней мере можно проконтролировать вопрос впечатлительности и вообще времени донесения до конкретного ребенка такой информации. Я тоже против Андерсена в школе. 30.01.2009 12:59:08, Кабриолетта
Дара
это ваше мнение. мое мнение что в жизни и так слишком много всего, чтобы в обязательной программе заставлять ребенка плакать.
вопрос был что сделать чтобы не разреветься.
30.01.2009 12:53:03, Дара
Иней на стекле
раньше начинать читать такие сказки, в которых не все в розовом сиропе :) 02.02.2009 07:55:39, Иней на стекле
Irina L
Хм... Интересно что? В возрасте конфы я например практически не плакала, разве что от боли. Дочь моя - тоже, как-то нет таких уж поводов, да и слезливость у всех разная. 30.01.2009 13:25:20, Irina L
Кабриолетта
дело не совсем в слезливости. Какой отпечаток останется внутри? Какое отношение сложится в итоге? У кого-то наоборот переболит и будет здоровый (а может и не здоровый пофигизм), а у кого-то и фобии могут развиться. Кто, кроме родителей сможет это контролировать? 30.01.2009 13:45:32, Кабриолетта
почему думаете, что засмеют? и почему думаете, что в лкасе тоже будет плакать?
обсуждать на уроке в классе - совсем другая атмосфера, чем читать дома. я почти уверена, что плакать она в школе не захочет :)
30.01.2009 10:48:35, МоЗайка
Дара
надеюсь:) 30.01.2009 12:53:47, Дара
НатаХо
А что у вас за программа? У нас третий класс, а никакого Андерсена нет и в помине...
30.01.2009 10:41:57, НатаХо
Дара
по моему Кубасова, но могу ошибаться. 30.01.2009 11:05:49, Дара
Даш, ель-то ничего вроде?.. По Девочке - ну только прочитать дома, чтобы не такая реакция была в классе. Да не засмеют, вряд ли один будет такой. 30.01.2009 10:04:45, АнглоГалка
Дара
кхе:) особенно когда описывается процесс умирания:) сама сидела носом хлюпала:) 30.01.2009 11:03:21, Дара
Учительница моего первоклашки недавно рассказывала мне какие эмоциональные дети в классе, так переживают по мелочам, как ей приходится как маме успокаивать, обнимать, по головке гладить и т.п.
Так что думаю ничего страшного, если ребенок расплачется в классе:)
30.01.2009 00:15:54, Мама Марианна
Крохозябр
Зависит от учителя и детей, к сожалению... 03.02.2009 13:41:45, Крохозябр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!