Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соловейчик - можно вытерпеть?

Программа "Гармония". Избегать всеми способами или смириться? Можно в другой класс или школу. А надо? Наслушалась негативных отзывов.
28.01.2009 11:38:05,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое. Уже думала отдаться на волю случая, но без "заморочек" я не могу. Нам такая программа точно не подходит, хотелось бы формировать уважение к школе, учителю, знаниям у ребенка, а то уже сейчас "умничает", а так у меня с этим будут проблемы, чувствую. Эта программа активно внедряется в школе, которая мне больше нравится, она спец. англ. и мы туда по адресу относимся, может быть будет учитель, который не по этой программе. Другой вариант - обычная школа, программа традиционная, буду в гимназический класс пытаться, а там все с подготовки. А после началки мы пойдем в другую школу. Ребенок непростой, умная, но непослушная. Не могу оценить учителя, смогу, когда они с дочкой встретятся уже в школе, найдут общий язык или нет, непонятно. Чужие отзывы нам не помогают, там и Гармония всем нравится.
Все эти действия и предметы у нас в саду... "Дифференциация понятий"- дочка читает заголовок и мы приступаем к занятиям.
28.01.2009 17:08:51, E_VIKT
Цветик-семицветик
Дело совсем не в программе. Вам нужен хороший учитель (опытный, грамотный, авторитетный и умеющий "держать" класс) 28.01.2009 17:45:49, Цветик-семицветик
XXL
+1 про учителя. У меня в 1 классе тоже шок был, сейчас 2 класс, мы втянулись, проблем нет особых. Родители у нас в классе истерили по страшному. Было собрание с директором, которая очень доступно объяснила нам приемущества данной программы. Основная мысль: дна работала со всеми программами порускому языку. Соловейчик считает лучшей. По многим другим программам дети на зубок выучивают правила, но при письме делают ошибки. Почему? Потому что они не "слышат" то место в слове, к которому надо применить правило. Соловейчик учит изначально определять это место (выделять орфограммы). По поводу терминов. Для детей начальной школы тяжело осознать абстрактные понятия, такие как существительные, глагол и пр. Им более понятно "Название предмета, название действия и др". Если ребенок не знает других понятий, то прекрасно запоминает то, что дает учитель. Тут самое важное то, что учитель должен ХОРОШО владеть данной программой, не напрягая при этом родителей. У нас в первом классе все было супер, во втором сменилась учительница и началась полная задница.Она не знает этой программы. Выезжаем на полученных знаниях в первом классе + работа дома. Мне пришлось осваивать эту программу самой и она мне нравится. Притензии к учителю только, например, как можно поставить тройку за абсолютно грамотно написанную работу, только в ней карандашом не выделены орфограммы? Разве цель преподавания русского языка не в том, чтобы писать грамотно? Но я не прошу со мной в спор вступать, ради бога, у каждого свое мнение, просто описала то, как у нас обстоят дела с русским и которко, что директор сказала. Математика, кстати, у нас Петерсон. 28.01.2009 18:56:51, XXL
Спасибо, сейчас еще получила информацию, что есть такой учитель, попробуем... 28.01.2009 21:48:34, E_VIKT
Бежать всеми способами! Кошмар, а не программа. А уж Соловейчик - жуть! 28.01.2009 16:35:43, ячсмитьбю
Я бы избегала всеми способами. 28.01.2009 14:09:32, К.
Anela_z
У сына "Гармония", 2-й класс. Правда, видимо не совсем типичная, поскольку математика - Петерсон, а не Истомина.
Что касается русского языка и Соловейчика - да формулировка заданий иногда заумная, терминов много. Больше всего достает так называемая "работа со словами", когда КАЖДОЕ написанное слово надо разбить на слоги, поставить ударение, подчеркнуть пройденные орфорграммы, а для непройденных случаев посавить над строкой выбор букв. Можете представить, что из себя представляет тетрадь не слишком аккуратнно пишущего мальчика. Мне жаль учительницу, которая вынуждена все это проверять.
Но объяснения программы у нас полностью лежит на учительнице. И надо признать, никаких недопониманий в русском у сына нет, и пишет он очень грамотно. Кроме того мне нравится, что задания часто довольно творческие, много времени уделяется развитию речи. Наши помимо Соловейчика со второго класса еще много чего используют, в том числе Узорову, Нефедову.
ИМХО, смотрите не на программу, а на учителя.
28.01.2009 13:49:59, Anela_z
Jasmin
лично меня больше смущает стыковка понятий. То что есть у Соловейчик - напрочь отсутсвует в учебниках средней школы, ну скажите, пожалуйста, кто вместо слова "существительное" употребляет "название предмета", к чему это? и как потом ребенок с этим дальше учиться будет? К слову, пишет у меня дочка тоже неплохо, и объясняет учитель большей частью, я лишь изредка помогаю с д/з, но большинство детей в классе попросту "не догоняют" таких вот вывертов в заданиях (про родителей вообще молчу, довольных у нас в классе нет) :( 28.01.2009 13:59:25, Jasmin
А мой ребенок никак не мог понять, что слова "мама" и "дети" - это названия предметов... 31.01.2009 20:45:18, Nonna
Цветик-семицветик
у вас какой класс? первый? 28.01.2009 14:02:54, Цветик-семицветик
Jasmin
второй :) 28.01.2009 14:09:09, Jasmin
Цветик-семицветик
у нас 4-й и уже есть все обычные понятия/названия, никаких проблем:) 28.01.2009 14:10:53, Цветик-семицветик
Jasmin
у нас тоже УЖЕ никаких проблем. моими стараниями + на англ. используют нормальные понятия, ребенок сам догадался, по аналогии. Просто зачем переучивать, когда можно сразу научить нормально. Лишняя работа и засорение мозгов, время можно потратить и на более полезные вещи :) 28.01.2009 14:12:26, Jasmin
Бриония
Поверьте, можно грамотно научиться писать и без этого безобразия. 28.01.2009 13:54:20, Бриония
+1. 28.01.2009 13:58:06, Анела
Цветик-семицветик
Соловейчик конечно ужас, но к классу 3-му уже привыкаешь:) 28.01.2009 13:44:35, Цветик-семицветик
Бриония
Привыкнуть ко всему можно. Только зачем? Смысл какой? Если есть выбор, то нужно выбрать что -то более жизненное и вменяемое, чем эта программа... 28.01.2009 13:48:06, Бриония
Цветик-семицветик
Не знаю, наверно если человек про это спрашивает, значит чем то привлекает эта школа/учительница..и т.д
Я, например, выбирала хорошую учительницу и я понятия не имела какая там программа.
28.01.2009 13:52:35, Цветик-семицветик
Бриония
Ну, грамотные родители всем интересуются... 28.01.2009 14:14:46, Бриония
Цветик-семицветик
что значит в данном случае слово "грамотные"? если бы я знала название программы и авторов,то что чтобы изменилось от этого? 28.01.2009 14:20:59, Цветик-семицветик
Бриония
Если б Вы знали, что Вас и ребенка ожидает, Вы, может быть, выбрали бы что-то другое... Поверьте, есть много хороших учителей, которые преподают по хорошим программам. Есть даже авторские :). ИМХО - ХОРОШИЙ учитель адекватно оценивает программы. И эту вряд ли возьмет. Ничего личного, поверьте. 28.01.2009 14:24:28, Бриония
Цветик-семицветик
"Если б Вы знали, что Вас и ребенка ожидает, Вы, может быть, выбрали бы что-то другое..."
врятли я бы выбрала что то другое, потому что я не могу адекватно оценивать программу- я же не специалист:)
28.01.2009 15:25:10, Цветик-семицветик
Бриония
Да специалистом-то как раз быть не обязательно. Просто нужно активно интересоваться программой, учителем, школой. Учебник найти не сложно - можно в книжном посмотреть , можно в школе спросить. Никто не откажет. И просто трезво на все это посмотреть, вспомнив все, чему учили в школе. Неадекват в учебниках виден сразу. Вы же забракуете детскую книжку, в которой лошадь с рогами нарисована? Не будете ее покупать?А почему ребенка отдаем учиться по программе, которая не учит русскому и математике, а калечит. Ну или не калечит, то, по крайней мере, дает не верное представление об элементарных вещах... 28.01.2009 15:41:50, Бриония
Цветик-семицветик
про свою школу я уже ничего не помню:) и ребенка "покалеченным" тоже не считаю,
у нас в параллели 3 класса и 3 разные программы, так дети из нашего класса лучше других пишут контрольные, тесты, олимпиады...
28.01.2009 16:03:17, Цветик-семицветик
Jasmin
а оценивать и выбирать все же стоит :) иначе как детям сдавать итоговую аттестацию после началки (тот самый аналог ЕГЭ для нач. школы, который сейчас так бурно обсуждается среди родителей)? 28.01.2009 15:35:28, Jasmin
Цветик-семицветик
а как можно определить какая программа поможет в этих безумных тестах?:) 28.01.2009 15:51:29, Цветик-семицветик
Jasmin
Программа должна быть адекватной, учить обычным понятиям и навыкам, а не переучивать туда-сюда по сто раз, это же началка, база образования. 28.01.2009 16:00:45, Jasmin
Цветик-семицветик
кто ж спорит то:) 28.01.2009 16:06:09, Цветик-семицветик
Бриония
Я видела этот "учебник" по русскому языку. Одну фразу из него я полюбила особенно нежно. Только послушайте. Это шедевр. "Со словом всегда нужно обращаться бережно, даже при переносе..." Я не знаю, кому понадобилось так извратиться над русским языком, кто пропустил ЭТО в школы, но факт остается фактом. Программа "Гармония" не является гармоничной и вообще не должна носить гордое звание "программа". 28.01.2009 13:39:37, Бриония
Избегать! Особенно программы по русскому языку! Такого безобразия в виде учебника видеть еще не приходилось! 28.01.2009 13:08:34, Анела
Jasmin
если кратко - то НЕ НАДО!
1. Если вы готовы вывернуть себе все сознание (а заодно и ребенку), объясняя деточке что есть "название признака, название предмета, название действия" и прочие "радости" русского языка - пожалуйста :) поищите поиском, тут обсуждались задания по русскому языку. Это мрак, честно.
2. Математика Истоминой, извините, я плачу от этого, натурально. Калькулятор в первом классе меня убил наповал, во 2-м - та же ерунда, ребенок приходит из школы со словами "а это нам сказали на калькуляторе посчитать". Двузначные числа. Сложение в столбик у нас, по-моему, даже не приходили, не знаю. Я теперь стараюсь в учебники не заглядывать, чтоб не расстраиваться. Если вы готовы параллельно учить ребенка нормальным приемам и понятиям, с которыми он сможет учиться в средней школе и не отставать - пожалуйста, но это большая работа :(
28.01.2009 13:06:03, Jasmin

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!