Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Группа здоровья и гимназия.

Здраствуйте :). Детю скоро в школу, стала узнавать к какой мы приписаны по адресу, выяснилось что к гимназии 1588.Но тут возник вопрос, у нас группа здоровья 3 в саду ( мы орт.сад ходим). Знакомая сказала, что в гимназии и языковые школы берут только с 1 группой здоровья :( и в гимназию нас не возьмут. Это так? Подскажите,у кого дети учаться в гимназиях или языковых школах с 2 или 3 группой здоровья?
23.01.2009 19:43:11,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Интересовалась в соседней прогимназии. Сказали, что берут с 1 и 2-ой. 26.01.2009 14:45:25, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Солнечный Зай
у нас прогимназия, тоже из ортопедического сада. Правда, со 2й группой. Но у нас придирались к деткам, у кого группа здоровья по сердечным делам, по позвоночнику и т.п. Т.е. что может мешать в школе. У нас - дисплазия в детстве. Медсестра гимназии в этом ничего криминального не усмотрела. 26.01.2009 11:36:57, Солнечный Зай
Olga&Paha
Все зависит от Вашнего стремления и желания. Но только нужно ли это Вашему ребенку с 3 группой? Я сейчас, наоборот, ищу школу с простейшей началкой, у нас тоже 3-я группа(ортопедия-позвоночник), чтоб можно было 1-2 дня ребенка не водить, чтоб никакой физры. Видела я первоклашек с сильной началкой, нам это не нужно. Там даже один день пропустить нельзя, потом фиг догонешь. А Вы пишите что болеете часто, и что ребенок из-за пропусков будет либо последним учеником в классе или Вы не будите работать, а будите учиться дома вместе с сыном. Мы для себя решили что 4 года будем валять дурака и напирать на здоровье, потом репититор, потом будем поступать в 5 класс физ-мат школы. 26.01.2009 11:34:57, Olga&Paha
weterok
3 группа здоровья. Школа с языковым уклоном. Брать не хотели - чинили препятствия - на уровне директора и через нее - на уровне зава в поликлинике по школам-садам. Я настаивала, объясняла тем, что группа здоровья у ребенка 3-я не по умственным способностям и т.п. Подействовал поход к профильному специалисту-кардиологу за справкой о том, что ребенку не противопоказано обучение в школе с повышенной нагрузкой. Врач подтвердил - да, может и нет причин для отказа - одно с другим не связано. После этой бумажки ни у кого не осталось поводов для отказа, как не пытались еще что-нибудь придумать. Проставили все печати в карту, зав сообщил директору, что уже ничего не может сделать, раз врач разрешил - не его компетенция. Ребенок учится 5-й год. Успешно. Хотя, конечно, портфель неподъемный. И хоть у ребенка 3 группа не по части ортопедии, но со спиной тоже есть проблемы - сколиоз. Все эти тяжести и долгое сидение за столом - в школе и за уроками - не улучшают состояние спины(((( Но это и в любой школе так бы было. Бывают еще ортопедические, но это, как я поняла, только интернаты, где ученики лежа на животе в кабинетах учатся и лежа на спине телек на потолке смотрят. Не знаю, многому ли их там успеют научить. Если б не интернат, то подумала бы. Только сейчас стала задумываться, что важнее - 3 языка или ровная спина в этом возрасте. Потому что учебников по каждому языку - куча, а еще предметы, и все надо носить туда-сюда((((( Вот если бы прикупить 2 комплекта учебников по всем предметам и один всегда хранить в школе в укромном месте - другое дело - малина бы была для спины))))))))))))))))) А еще если бы стулья были бы в кабинетах правильные, а не деревянные, буквой Ч перевернутой... Мечты-фантаситка. Причем для всех детей, а не только не с первой группой здоровья, и не про ортопедию вовсе) 26.01.2009 10:21:58, weterok
нас со 2 взяли, сейчас с 1 группой единицы 25.01.2009 17:21:21, Sovik
У старшего и младшего 3 по бр.астме, оба учатся в оочень сильных гимназиях. Брали без вопросов. 24.01.2009 16:08:10, Семамама
Businka
Так, стараются брать с первой группой. У нас тоже куча орт. проблем, но когда делали карту в саду их просто "не заметили", поэтому в карте 1, а на деле 3 гр. Сейчас взяла справку от ортопеда о том, что заниматься можно, но без нормативов и т.п. 24.01.2009 15:19:47, Businka
А к кому в саду лучше подойти, что бы проблемы не заметили? К ст.медсестре, к заведующей? 25.01.2009 18:26:20, ЛенаМ
ЛЯLУШКА
В языковой школе тоже грозились брать с 1 группой здоровья. По факту учились даже дети с инвалидностью. А уж с 3 группой сколько угодно. 24.01.2009 00:13:21, ЛЯLУШКА
Мне интересно - у меня ребенок в очках, никто ей не напишет первую группу, ей путь в гимназию закрыт? 23.01.2009 23:24:52, Dragonfly
Солнечный Зай
у нас с очками достаточно много детей в прогимназии. 26.01.2009 11:37:36, Солнечный Зай
Аллю
Совершенно не означает! Я, когда сыну про гимназию узнавала, так напрямую у директора и спросила (естественно, он ни фамилии ребенка, ни прочей информации о нем не имел). Ответ был таков: "Мы возьмем его, если по результатам испытаний окажется, что он способен учиться в нашей гимназии. Если по состоянию здоровья ему не показано учиться в санаторно-лесной школе, то он будет учиться у нас."
Узнавайте - все решаемо.
25.01.2009 19:05:30, Аллю
Businka
Вот как раз в очках в нашей гимназии есть дети. 24.01.2009 15:20:41, Businka
J=Объясняю - некоторые школы выпендриваются и не берут в 1 класс со 2 группой. С физиол. шумом в сердце, даже без очков но не с 1 и т.д. Путь не закрыт - путь известен. Но надо ли оно? В таких школах к.п. много шелухи. А вот в 5 в хорошие школы главное экзамены сдать, туда уже и с 3 берут. 23.01.2009 23:39:12, Кетчуп
А где в нашем районе хорошие школы, где берут со 2 или 3 группой здоровья? В 97 я не хочу 100%, в 1248 надо 1 группу, в 79 не знаю берут или нет, но в рейтинге отзывы плохие про нее.Пусть даже на Можайку ездить, но там какие? 61 и 1400? 23.01.2009 23:46:15, ЛенаМ
А везде берут с любойгруппой, вопрос - сколько это стоит и чтоб ребенок был при этом "с мозгами" - подготовлен т.е. 61 - мне не нра, третий раз я ее не перенесу. Вот скачала себе список ДОД думаю походить - посмотреть. Рассматриваю 1400, 1195 и 587(П.Алексеева), вот еще 1588 заинтересовала.
Но из первых трех мне ни одна не нравится:( Придется из плохого выбирать лучшее:(
23.01.2009 23:51:32, Кетчуп
1400 мне категорично не нра, подруга там училась. А вот 2 другие я не знаю, надо отзывы почитать. Надо вариант для подстраховки найти :). А дочку в каком возрасте будешь отдавать? Про 1588 буду пытаться найти информацию, поспрашиваю еще мамочек первоклашек во дворе :). 24.01.2009 00:06:50, ЛенаМ
В 7, она летняя. 24.01.2009 00:09:02, Кетчуп
А меня сейчас отговаривают в 6.10 отдавать,говорят годик подожди и в 7.10 отдай. Будет время с группой здоровья разобраться и спина окрепнет. А я не знаю, у сына сейчас рост 128 см, самый высокий в группе. Пойдем в первый класс, а детишки будут от 6.5 до 7.5 в основном,он будет самы старший и точно будет там выше все на голову. 24.01.2009 00:16:59, ЛенаМ
Я не поняла - ему разве уже 6? Моей 5,5, но у нее логопедические проблемы. 24.01.2009 00:20:45, Кетчуп
Ему 6.3 сейчас, мы октябрьские.Так то в школу в след.сентябре в 6.10. Просто на подготовку мне сказали надо в апреле записываться, вот и стала узнавать. А тут выяснилось ,что к этой гимназии приписаны. Знакомые советуют школу еще на годик отложить. 24.01.2009 00:39:55, ЛенаМ
Т.е. он 2002? Ясно тогда, что он выше всех - у нас же 2003 вроде вся группа, даже осень и декарь 2003 есть.
Тогда - не знаю. Я вообще сторонник отдавать в 6, но здоровье важнее.
24.01.2009 00:49:07, Кетчуп
Это я опечаталась :).Он самый младший в группе :). Осенний , 2003 год :), сейчас 5 лет и 3 месяца. В школу пойдем через 1,5 года в след. сентябре в 6 лет 10 мес. 24.01.2009 00:57:36, ЛенаМ
Ну так за 1,5 года спина и окрепннет. 24.01.2009 08:53:13, Кетчуп
нет 23.01.2009 23:38:31, Шерлок
просто купите карту с первой группой. у меня знакомая так сделала и успешно учатся в гимназии 23.01.2009 22:51:25, suixit
А где купить? В поликлинике районной точнго не получиться. и еще ребенок в сад ходит. Если я не ошибаюсь, то карту надо будет в апреле принести, а ребенок еще будет в саду до мая и карту через них делать, они всю правду и напишут :(. Или годик после сада не поступать и пойти в первый класс в 7л10мес,а карту в частной клинике сделать? 24.01.2009 00:02:55, ЛенаМ
Идете в поликлинику, берете там новую карту и делаете ее для школы. А садиковую потом из садика заберете. 25.01.2009 01:33:36, julkis
В поликлинике в курсе наших проблем :(.Ребенку в связи с травмой дали инвалидность на 1 год, она заканчиваеться к маю,в карте в поликлинике все отмечено. 25.01.2009 18:29:53, ЛенаМ
Мы обслуживаемся в п-ке по страховке.Там же и карту делали.В районной у нас даже карты нет.В саду сказала,что карту буду делать сама.В школе приняли без разговоров. 24.01.2009 11:20:17, Ксенина
На общем собрании перед поступлением нам директор это говорила - что, да, положено в школы с повышенной нагрузкой брать с 1-й группой, но на деле таких детей не больше 20%, поэтому на группу давно плюнули, т.к. учить просто некого будет в школе. В общем если не очень тяжелый случай - то запросто берут и со 2, и с 3 группой. 23.01.2009 22:50:08, A_Z
Во всех гимназиях по-разному. Не думаю, что в вашем районе большой конкурс. А что слышно про эту гимназию? Хорошая? Я не нашла даже их сайта. Странно что гимназия и с 1 класса. Или они недавно открылись? 23.01.2009 22:09:22, Кетчуп
Мой сын вроде в одной группе в саду с вашей дочкой :).
Сайта нет у них, сама все облазила в поисках.Мы были приписаны к 803, но так как ее закрыли и сделали гимназией ( частной). Я думала что нам теперь припишут к 97 или 79, но в департаменте сказали к этой новой гимназии 1588. А у нас группа здоровья 3 :(.
23.01.2009 22:45:27, ЛенаМ
Да, точно я уже поняла про сад. Не может быть частной гимназии с гос.номером ИМХО. Т.е. 803 слделали Лом. школой, а 1588 - это что-то новое? 23.01.2009 23:05:36, Кетчуп
Да я и сама удивилась сегодня. Сказали что вместо школы теперь гимназия 1588.Совершенно точно, что платная. Но мне в департаменте сказали, что в началку по месту жительства вы приписаны к этой гимназии. Я спросила, нам надо на подготовку туда ходить? Мне сказали нет,ребенка примут туда без собеседованний.Единс­твенное с группой здоровья проблемы. В департаменте ответить не смогли, говорят мы не знаем что по этому поводу прописано в уставе этой гимназии.Если будут проблемы, то они нам просто найдут свобоное место(после формирования списков в школах) школе в пределах ЗАО. Но ЗАО большой и школа может быть на Филевской пойме и т.п.Место в школе в пределах 30 минут от дома они не гарантируют,так как в нашем районе проблема со школами.С садом тоже самое было, мне сначало предложили на Филевской пойме место :( и только потом на Можайке место дали, да и то ездить 10 остановок с пересадкой :(.Единственное радует,что сад хороший. 23.01.2009 23:21:29, ЛенаМ
На сайте департамента написано, что там 19 матра откурытые уроки и круглый стол для род. будущих первоклассников. Можно съездить. 23.01.2009 23:35:54, Кетчуп
Ой,а где написано.Я сегодня вроде весь сайт их облазила и ничего не нашла. 23.01.2009 23:38:21, ЛенаМ
А вот прям на гл. стр. - пониже там "Актуальные документы" и в них первой строчкой ДОД. 23.01.2009 23:43:33, Кетчуп
Спасибо :). 23.01.2009 23:49:35, ЛенаМ
Мои дети учатся в языковой школе с 6 лет, у дочери (старшей) 1-й группой и не пахло, но - поставили какую надо тоже в ортопедическом саду, вроде бы 2-ю, нам хватило. Но в нашу школу нет конкурса, так что берут всех, но предупреждают о нагрузке (5 уроков с 1 кл). 23.01.2009 21:56:48, hanhi
Мусулунга
Оба сына учатся в гимназии. У старшего 2я - по хирургии. У младшего - 3я с астмой и пмк.
23.01.2009 21:27:54, Мусулунга
Спасибо , появилась надежда:). 23.01.2009 23:40:06, ЛенаМ
Действительно так, поэтому мне пришлось самой делать карту сыну и проследить чтобы группа была 1. У нас было очень строго,директор на собрании сказал (пусть ребенок будет кривой,косой, с ДЦП - главное чтобы голова хорошо варила возьму всех, но в карте школьной должна стоять 1 группа. 23.01.2009 20:39:51, яяяя
На 2 группу мы точно исправим, 3 у нас потому что был перелом позвоночника , ребенку одевали корсет на 1 год и дали инвалидность на год. Корсет уже сняли, инвалидность в апреле закончиться и 3 группу уберут, но у нас аденоиды, да и болеем мы чаще 4 раз в год, так что 1 нам районный врач точно не напишет :(. 23.01.2009 20:57:52, ЛенаМ
фима
вот на самом деле насколько эти группы - сплошная профанация. я не вызываю врачей из районки, потому что лечу ребенка у гомеопата. и никто не знает в районке, как часто болеет мой ребенок. 25.01.2009 18:08:19, фима
Ну мы в сад ходим и после болезни надо справку из поликлиники,что ребенок здоров.Поэтому врач в курсе,сколько раз в год ребенок болеет. 25.01.2009 18:34:53, ЛенаМ
а на физкультуры вы как планируете ходить? 23.01.2009 21:47:15, Шерлок
Пока у нас есть ограничение по физкультуре, так как нельзя подтягиваться и ребенок освобожден от сдачи нормативов в саду,но на занятия по физкультуре ходит,просто когда дети делают упражнения которые сыну нельзя.его сажают на лавочку.В будующем надеюсь ограничений не будет, хотя может и остануться :(. 23.01.2009 22:02:48, ЛенаМ
я к тому, что если у вас будет 1 группа, то какие же ограничения? 23.01.2009 22:56:01, Шерлок
Ну как будто Вы не знаете, что в сентябре просто приносится справка об ограничениях. 23.01.2009 23:07:02, Кетчуп
weterok
А я не знала всех эти тонкостей, как не знала и того, что в гимназии не беруг детей не с первой группой) Пришла записывать среди второго класса - переехали из другого города, под конец разговора с директором, когда уже все тестирования прошли и нас берут, сообщаю. что мне надо будет переговорить с учителем физкультуры об ограничениях на занятиях. Опа! Директор и не подозревала - в карту никто не глянул. И пошло-поехало... За неделю собрала все справки и печати, что при нашей третьей группе профильные специалисты не возражают против обучения в школе с повышенной нагрузкой. И взяли. Еще и оценили тот факт. что не стала скрывать сведения о состоянии здоровья ребенка изначально. Да, говорят, приходят мамы, кмоляют написать 1 группу, в сентябре приходят и умоляют написать 2, чтобы освободили от физры-ритмики и т.п. Странная практика. Все все занют, что в гимназиях у многих, если не у большинства не первая группа, и ничего не меняется((( 26.01.2009 10:27:51, weterok
В том то и дело. На 2 группу нам исправят, ограничения надеюсь уберет ортопед, но не факт :(,так как травма все же серьезная и от последствий не застрахованы :(. Поэтому получить 1 группу не получиться, а если сделаем карту в платной клинике с 1 группой и вдруг будут проблемы , сейчас спина устает когда ребенок долго сидит. 23.01.2009 23:05:26, ЛенаМ
напишет заведующая,идите с хорошими духами ,плачьте о своей тяжелой судьбе итд,только деньги не предлагайте. У нас мальчик с ДЦП учиться,это не аденоиды. У сына зрение плюс не закрытое овальное окно. 23.01.2009 21:16:59, яяяяяя
Эх...если бы. Боюсь слезы там не помогут :(.Ситуация такая, мы приписаны к школе № 803, 1,5 года назад ее сделали гимназией № 1588 при Ломоносовском пансионате. Обучение там,как я понимаю платное и дорогое.Находиться эта гимназия напротив нашего дома, в департаменте сказали что мы приписаны к ней, и в началку должны идти в нее.Я спросила, а если у нас группа здоровья не подойдет, мне сказали ищите другую школу рядом, но в нее пойдете 3 потоком, сначало дети приписанные к ней,потом с подготовишек и если места остануться, то вы.Если вдруг места вам не достанеться, то департамент найдет место в какой-нибудь школе в приделах ЗАО.
У нас помимо этой гимназии к которой мы относимся, ближайшая школа в 15-20 мин. Отзывы про эту школу плохие, многие из нее уходят ( наши знакомые), она считаеться школой здоровья, там много уроков физкультуры и веселых стартов и т.п. И так как у нас есть ограничения по физкультуре и я постоянно слушаю плач ребенка, что в саду его не взяли на определенные занятия по физкультуре ( из-за ограничений),то в эту школу я не хочу.Там постоянно они подтягиваються,заним­аються на спорткомплексах и т.п.много спортивных соревнований и ребенка скорее всего опять будут сажать в сторонке. Еще у первоклашек уроки заканчиваються около 14-00, так как у них длинные перемены. Да и много других причин и отзывов о начальной школе. Эта школа отпадает.
Еще есть школа в 20-25 минутах от дома, с углубленным изучением французкого языка, но у них на сайте прямо написано, что только 1 группа здоровья и обязательно в карте должно быть написано, что разрешенно учиться с в школе с повышенными нагрузками. Но 1 группы у нас нет, так что вариант отпадает...да и папа наш против французкой школы.
Третья школа еще дальше :(, она обычная, но с гимназийным классом.Школа перегруженна, так как школ мало в районе.Если туда, то опять третьим потоком, но там своих детей хватает.Отзывы в рейтинге на 7е смотрела, из 7 сообщений примерно 4 с оценкой 2.
В сад мы ездим сейчас на машине, минут 30 только дорога,если без сильных пробок...иногда 40-50 мин. Это очень утомляет ребенка и не хочеться в школу ездить далеко :(.Поэтому не хочеться школу далеко. Так что ближайшая эта гимназия к которой мы приписанны.
23.01.2009 22:32:34, ЛенаМ
Я не поняла - 1588 при Лом. пансионе? И как 1588 хвалят? Там случайно началка не одельно от гимназии - в смысле что в гимназию потом поступать придется в 5 класс? 23.01.2009 23:02:07, Кетчуп
Да,они как-то сотрудничают с Лом.пансионом.Каждый день наблюдаю, как дети из пансиона ходят в эту гимназию группами с преподавателями.Отзы­вов ни каких нет.Единственное могу сказать, когда на выборы туда ходили, то как на экскурсию, ремонт там супер.Началка я думаю отдельная, в 5 класс скорее всего надо будет поступать.В департаменте сами ничего толком не знают еще, сказали сходите, почитайте устав и нормативные документы в гимназии,ребенка обязанны взять бесплатно и без тестов. 23.01.2009 23:36:41, ЛенаМ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!