Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Офигительный ляп в Окружайке!

Сегодня разбирали тему "Дикие животные", в ей подтема "Ядовтые змеи". Я прочла про первую помощь, которую авторы предлагаюи и волосы дыбом: надо по их мнению, тёплого питья и в постель и ждать врача! Как медик считаю такую дезу просто опасной. в этом случае помощь оказывается такой - срочно туго перетянуть конечность ыше места укуса, сделать надрез в месте укуса и выдавить кровь, чтобы уменьшить концентрацию яда. А от тёплого питья яд всосётся ещё быстрее. кошмар, завтра учительнице скажу, да и в тетради написала свой рукой. но думаю, надо может обратиться выше чтобы наконец цензура смотрела куда надо?
20.01.2009 23:54:22,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ага. А лягушка к рыбам относится.
Я на собрании высказала учительнице, она в ответ сказала, что такой учебник. Мы теперь все изучаем КАК НАДО.
21.01.2009 18:29:28, litana
Rulezza
А паук к насекомым. 21.01.2009 20:58:40, Rulezza
Р-мать
??? А я тоже счита...ла, что паук - насекомое. а кто же еще? 21.01.2009 22:11:14, Р-мать
Rulezza
Хорошо, что не вы учебники пишите. :)) 23.01.2009 16:41:49, Rulezza
Он, сдается мне, паукообразное. У насекомых 6 ног, а у него целых 8. Восьминогих насекомых не бывает. 22.01.2009 00:03:52, Lariska из дома
Шиколоне
Не, наших детей сначала тоже научили, что паук - насекомое. Они так тест и написали. Но учительница всем исправила и извинилась: паук - не наскомое, насекомое - червяк!!! (третий вариант был "носорог") На вопрос родителей о происхождении такой информации учительница ответила: "Но так в книжке с тестами написано!" 21.01.2009 21:37:42, Шиколоне
Нет, червяк - это класс "черви"! Какое ж он насекомое?! 22.01.2009 00:05:17, Lariska из дома
Шиколоне
Наверное, такое же как и паук.
На род. собрании муж специально подходил к училке с этим вопросом. Ее ответ (выше) привела.
23.01.2009 07:21:28, Шиколоне
Ну вот третий вариант и был правильный. Жук-носорог. 21.01.2009 23:28:58, Иллика
Шиколоне
Сорри, наврала Вам (откопала этот тест!): третий вариант - снегирь (носорог (без "жука") был в другом вопросе). 23.01.2009 07:15:10, Шиколоне
Вот именно! 22.01.2009 00:04:32, Lariska из дома
Ой, и не один! Я как биолог постоянно что-то нахожу веселое для себя) созваниваюсь с учителем, объясняю. Вот не так давно видела что-то про голубые почвы - нет таких в природе, клянусь!!! 21.01.2009 15:30:29, Konstanz
От теплого питья яд не станет быстрее всасываться. Действительно, при укусе рекомендуется больше пить и меньше двигаться. Так во всех рекомендациях медицинских написано. Когда мы ездили с детьми в змееопасный район, я эту тему пристально изучала. Туго перетягивать конечность не врачу не стоит, может привести к тяжелым последствиям. Яд отсосать можно, если ранок во рту нет, но относиться к этому как к панацее не стоит. 21.01.2009 14:35:39, Lariska
Разве? насколько я понимаю, тёплое питье усиливает всасывание веществ, но вам лучше знать раз вы химик. если уж говорить о питье, то здесь нужно просто обильное питьё, но вначале надо снизить концентрацию яда. выталкиванием крови из места укуса по статистике конц. яда снижается на 50 процентов. жгут никто и не просит накладывать по всем правилам, как при кровотечении. нужно лишь на время отсасывания перетянуть конечность, а затем вернуть обратно. 22.01.2009 11:34:55, ОльгаЕр
Теплое питье ускоряет всасывание только в желудке, туда змее не докусить :))) А питье - да, либо просто обильное, либо теплый сладкий чай рекомендуют (ну, если он под рукой, конечно). Про жгут - вы, ИМХО, правы. Но и К., видно, права, все в прежних рекомендациях как видели слово "жгут", так и перетягивали конечность на час, а это вызывает тяжелые последствия. Отсасывать яд имеет смысл 10-15 минут после укуса, дальше уже бессмысленно. Антигистаминные еще рекомендуют дать. И сыворотку как можно скорее, только ее нет в большинстве больниц змеиных районов :(( 22.01.2009 22:50:26, Lariska из дома
А разве ребенок сам сможет сделать надрез? Мне кажется, что тут имеется ввиду помощь, которую могут оказать дети, когда столкнулись с этим сами. Тут на самом деле только в постель и ждать врача. 21.01.2009 11:14:57, Яснотка
Надюндель
тогда бы уже на все писали - срочно позвать взрослых, если помощь от детей.
а теплое питье раздобыть в лесу (или где там эти змеи водятся) дети смогут? учить надо верным способам и всем возможным, я считаю.
21.01.2009 12:44:59, Надюндель
Ну почему? С чем-то реально справиться самим, хотя бы какие-то первые шаги. А с чем-то лучше не стоит. Учебник ведь расчитан на начальную школу, а не на старшеклассников-выпускников. 21.01.2009 17:40:31, Яснотка
Всем возможным ? Не смешите только. Посмотрела бы я на вашу радость, когда вашего ребенка - первоклассника заставили бы выучить все возможные способы оказания помощи при укусе змеи. Сами бы первыми и возмутились. 21.01.2009 13:21:20, К.
Надюндель
ну может не всем, но 2-3-4 основных бы написали. уточнив, что есть и другие и нужно обратиться к врачу.
я так из школы и запомнила, что нужно перетянуть выше места укуса, отсосать яд, если нет во рту ранок, и доставить в больницу. что-то еще было про действие сыворотки по времени, но чем быстрее в больницу, тем лучше.
21.01.2009 13:32:10, Надюндель
На счет жгута с тех пор мнение изменилось. Раньше действительно почему-то про жгут писали особенно в книжках для туристов. ТТТ - давно уже не пишут. А про сыворотку и пр узнают в средней школе. 21.01.2009 14:37:39, К.
а знаете почему изменилось? потому что стали понимать буквально и накладывать жгут как при кровотечении - до исчезновения пульсации. этого при укусе не надо делать, а просто перетянуть конечность ремнём, веревкой, да чем угодно, сделать надрез, оттолкать кровь из надреза, а затем освободить конечность. но главное - снизить концентрацию яда. как я выше написала, при надрезе и отсасывании из ранки на месте укуса теряется почти 50 проц концентрации - это доказанный факт. а вот иммобилизация с тёплым питьём это не помощь, а потеря времени! 22.01.2009 11:39:46, ОльгаЕр
Вы просто не представляете о чем говорите. Ни какой жгут наложить просто не возможно во первых сильнейшая боль возникает из -за не хилого отека, который на глазах распространяется на всю конечность (это при укусе основных змей гюрза -гадюка) А писали так раньше видимо те, кто с этим тоже ни когда не сталкивался, а потом цензура все исправила. 22.01.2009 22:28:19, К.
У меня ощущение, что вы не читали то, что я написала. 23.01.2009 20:30:27, ОльгаЕр
А сыворотку вроде тоже самим посреди леса колоть не стоит, от нее какой-то там шок может развиться? 21.01.2009 14:50:28, Lariska
Её просто нет сыворотки и достать ее трудно очень это специфическая вещь. Если есть, то конечно надо делать, но не будет ее по среди леса ни у взрослых ни у детей. Вообщем, совсем не вариант изучать сыворотки в 1 кл. Пусть лучше усвоят, что нужно покой обеспечить и врачей найти, да и чай не повредит. 21.01.2009 15:29:51, К.
Нормально все в вашем учебнике написали. Ни чего резать не надо. Отсасывать что-то имеет смысл в первые 5 мин, при условии что у того кто будет это делать нет повреждений во рту. Жгуты не нужны, это очень опасно, а на практике часто бывает и нереально, обычно только обездвиживают. В любом случае это должны решать медики. Дети могут только меньше шевелить пострадавшего и вызвать врача. 21.01.2009 10:44:45, К.
про отсасывание ртом речь вобще не идёт, о жгуте я написала выше. не надо понимать жгут в данном случае буквально. 22.01.2009 11:41:20, ОльгаЕр
Думаю, что вы ни разу на практике не видели как все это выглядит и сведения у вас об оказании помощи не верные.
Я вам скажу что надо делать.
Сразу после укуса обеспечить пострадавшему полный покой в горизонтальном положении, пострадавший не должен двигаться самостоятельно . Отсосать яд
делать это надо непрервыно в течении 15 мин, если нет помощников это должен делать сам пострадавший. Именно в эти 15 мин возможно удалить до 50% яда.
Далее - ранку дезинфицируют и накладывают стерильную повязку, которую по мере развития отека периодически ослабляют.
Чтобы замедлить распространение яда в организме
1 ) ограничивают подвижность путем иммобилизации пострадавшей конечности .
2) Необходимо давать пострадавшему больше пить т.к. усиленное водопотребление способствует выводу яда из организма.
И самое главное немедленно доставить пострадавшего, на носилках в ближайшее медицинское учреждение желательно вместе со змеёй
Сыворотка имеет смысл в первые 30 мин. после укуса, а при укусе гадюки, щитомордника сыворотку вообще нет смысла вводить.

Нельзя разрезать место укуса , прижигать ранку , Нельзя накладывать жгут выше места укуса т.к. это ухудшает состояние пострадавшего, особенно при укусах гюрзы, гадюк, повышает возможность летального исхода.
Нельзя давать алкаголь т.к. он замедляет выход яда из организма.
22.01.2009 22:23:19, К.
Да, Бог миловал. А вам приходилось? Кстати, вы писали про сильнейший отёк и сильную боль, а люди которых кусали (гадюки) так не говорят. Говорят про резкую потерю чувствительности конечности. В приведённом вами перечне многие рекомендации практически те же о которых я писала, Разве что иммобилизацию я себе плохо представляю, так как человек крайне беспокоен. Я даже хотела сравнить ваши и свои высказывания, но мне лень. У меня ощущение что вы не прочли то что я написала. 23.01.2009 20:38:35, ОльгаЕр
Nessie
это плешаков? 21.01.2009 10:11:06, Nessie
это Вахрушев и ещё автор на Р, не помню, учеюника сейчас нет. 21.01.2009 10:17:19, ОльгаЕр
День Рождения (aka Иринкин)
Хорошо бы. 21.01.2009 00:16:40, День Рождения (aka Иринкин)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!