Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, кто с этим сталкивался

Кто знает, по закону( и хорошо бы ссылочку), может ли родитель изредка(ну, максимум раз в месяца 2-3 или реже) не водить ребенка в школу по семейным обстоятельствам? Причем, без расшифровки оных.
И имеет ли право учитель у ребенка их дотошно выспрашивать или это все же вмешательство в личную жизнь?
Очень нужна помощь, т.к. у меня именно такая ситуация, один день ребенок не пошел в школу, написала записку учительнице, что дочь по семейным обстоятельствам не была в школе, та ее допросила с пристрастием перед всеми и дочка все рассказала, после этого учительница перед всеми сказала, что это не причина, и что она расценивает это, как прогул.
Вот хочу завтра идти к ней с разговором, но хотелось бы каких-то правовых подкреплений.
20.01.2009 18:32:59,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Раз в 2-3 месяца? Даже в голову бы не пришло заранее об этом задумываться. Просто чтобы не было вопросов, пишу на след день записку о том, почему деть не был (у нас это крайне редкол бывает), я часто и причины называю, ничего такого не было, о чем не хочется сособщать. Но если б было, написала бы просто - по семейным обстоятельствам. А в вашем случае - придраться можно найти любой повод. 21.01.2009 11:07:19, hanhi
http://www.kp.ru/dai­ly/24230/430810/ Путина о прогулах 21.01.2009 10:03:29, ПТАХА
Вероятность
Мне кажется, что решив воевать с учителем, прежде всего нужно изолировать от него ребенка, иначе он будет первой жертвой конфликта.
По делу. Родитель имеет право воспитывать ребенка и оставлять его время от времени дома, но учитель имеет право распросить ребенка, что случилось. Все отношения и их ньюансы не могут быть регламентированы.
Может быть лучше будет ограничиться личной просьбой к учительнице не повторять подобных распросов. Не "да как вы смеете, Марьванна спрашивать о чем-то мою дочь, имея на руках мою записку", а "Марьванна, пожалуйста, не надо вдаваться в подробности, тем более при одноклассниках, а то у меня девочка впечатлительная и очень переживает...".
21.01.2009 00:17:42, Вероятность
Спасибо за ответы. Видимо у нас случай неприязненного отношения ко мне лично, т.к. я в прошлом году с учительницей сильно поспорила(без грубостей:)) А она у нас дама с характером.
Для меня самое противное, что она оказала на дочку(8 лет)психологичское давление и перед друзьями достаточно личные вещи заставила говорить, а потом еще сказала, что она прогуляла.
Единственно, что меня заставляет думать иди или так все и оставить -- это то, что к дочке в учебном процессе будет с пристрастием относиться(так сказать переносить неприязнь с меня на нее)
Вот если бы еще знать какие я имею права как родитель школьника. Ведь есть где-то внутренние школьные положения и предписания...
Вот что нашла в семейном кодексе:
"1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами."
Вот если бы еще знать какие я имею права как родитель школьника. Ведь есть где-то внутренние школьные положения и предписания...
20.01.2009 22:24:10, Нанка
Лютики-цветочки
Я бы распечатала эту фразу достаточно крупным шрифтом, принесла бы учительнице и сказала, что и в будущем, я сама буду принимать решение о посещении школы в тот или иной день. И довела бы информацию до завуча. 20.01.2009 22:49:25, Лютики-цветочки
Ирулевна
А следующий шаг - перевести ребенка в другую школу. ИМХО
21.01.2009 13:05:21, Ирулевна
Rulezza
Ну и пусть прогул. А что дальше? Следующий раз пишите в записке: прогул санкционирован родителями. 20.01.2009 19:55:26, Rulezza
Даже ни когда не задумывалась. Вожу когда считаю нужным, когда нужно пропускаем. Даже записок ни разу не передавала учителю если не более 3-х дней. В том году пропустили 2 недели просто передала через родителей что мы уехали на 2 недели. 20.01.2009 19:41:58, К.
У нас совсем не так. Один только день может ребенок пропустить без справки от врача, но обязательно с запиской от родителей. Если больше - только справка. В начале уч. года, мы уезжали отдыхать на неделю, предварительно написав заявление на имя директора школы. И нас строго-настрого предупредили, что такие отлучки (не по болезни) могут быть не более одного раза в полугодие. В каждой школе свои правила. 21.01.2009 14:33:40, Nonna
Правила одни везде. Родители сами решают, как когда и в каком объеме ходит ребенку в школу. Посещение должно быть не менее 40 % точно не помню. Все остольное глупости домысленные школой на которые внимание лучше не обращать. Я своего весь 1 кл не водила на музыку и физ-ру и забирала после 2-го или 3-его урока. Сейчас не вожу на танцы, сегодня в школу не пошел и до конца четверти будет пропускать 1-2 р. в неделю. Это мое право, моё решение и я не должна обсуждать это со школой и не должно быть каких-то особых причин, кроме одной -так лучше моему ребенку. 21.01.2009 15:35:37, К.
Скажите, а чтобы пропускать определенные предметы, которые все же входят в учебный план (в Вашем случае музыка и физкультура), для этого достаточно только воли родителей или должно быть поткреплено какими-то справками и т.д.? В 1-ом классе еще оценок не ставили, а в классах повыше как? Хотя в нашей школе по таким предметам идет зачет/незачет. Если ответите, буду признательна, т. к. тема для меня тоже актуальна.
Завтра тоже пишу ребенку на два урока "по сем. обст.", уже предупредила, что на вопросы учителя говорит "не знаю, что за обстоятельства, мама просила Вас ей позвонить, она все объяснит".
22.01.2009 17:39:40, Nonna
У нас были отметки в 1-ом классе, но собственно я просто точно знала, что ни на что не может повлиять то что ребенок не посещает эти предметы в 1 кл. (узнала в департаменте и от моей знакомой -завуча начальной школы) Вообщем, ни кого не предупреждала , ни о чем не просила, просто не водила и все. В результате вместо оценок по этим предметам стояла Н/А в дневнике. Ни каким образом плохо это не отразилось на ребенке и вообще, ни где это не фигурировало не смотря на то что мы поменяли школу. Так и осталась запись в дневнике 1 кл. и все.
Сейчас 2-ой класс, тоже просто так гуляем ,не явно т.е. не афишируя свои намерения, зачем это делать? Вот вчера не водила у ребенка спросили сказал: " мама не отвела" он всегда так отвечает. Завтра поведу только к экскурсии т.е. первые 2 урока пропустим.
Знаете, мне кажется учителя как-то привыкают к родителям. Ну, а какие могут быть проблемы, что может школа предъявить? Ребенок же не гуляет всегда, по успеваемости нормальный (меня устраивает) Я вот в принципе не понимаю почему мне надо докладывать обо всех моих обстоятельствах, да у меня вообще одно обстоятельство на все случаи жизни не было возможности в этот день доставить ребенка в школу, а причины разные (сестра его заболела, я работала, ребенок устал по моему мнению, вот вчера ему более важно было музыкой позаниматься на свежую голову , в том месяце я машину ремонтировала, мне показалось что он устал, у него не было желания (мы в школу ходим только по желанию) и т.д) Неужели учителю интерес есть все эти обстоятельства выслушивать, учитывая, что у нее человек 20-30 в классе. Мне вот кажется странным почему многие так переживают из-за этого и судя по всему проблемы с этим как раз у тех, кто переживает. Я всегда действую в интересах ребенка, а школой пользуюсь по своему усмотрению.
22.01.2009 22:54:33, К.
Спасибо за ответ. У нас я заметила другую закономерность: если ребенок пропускает один день по моей записке (а это бывает крайне редко, и за третий год учебы на больничных, тьфу-тьфу, еще ни разу не был), то на следующий день к нему предвзятое отношение учителя. Один раз в дневнике стояли в ряд три(!) двойки: чтение, матем, русс. яз, по четвертому предмету только не поставила (то ли изо, то ли труд), хотя все домашние задания были сделаны - звонил одноклассникам и узнавал, и по текщим темам был вполне подготовлен... Было так поставлено: не для ребенка, а для родителей. А Ваша позиция мне очень импонирует. 23.01.2009 11:45:11, Nonna
Правила могут быть разные и надо знать на что ссылаться.
Например, в гимназиях СЗАО в Уставе написано, что дети пропустившие более 50% занятий могут быть отчислены. Но идет речь не о начальной школе, а гимназии с 5 класса. Возмущаться таким положением Устава не стоит, так как на ученика в гимназии предполагается гораздо большее финансирование, чем в обычной средней школе. То есть если ребенок туда мало ходит, то за него платить Управление образования не хочет. А по конкурсу возьмет другого ученика.

Но опять же без крайностей, пару дней по семейным обстоятельствам (или еще зачем) по заявлению родителей даже в гимназии не будет
нарушением.
А в топике автора просто учительница нехорошая.
21.01.2009 18:26:13, jii
Все по 'Семейному кодексу'.
1.Родители являются законными представителями ребенка. Они и решают когда он и куда пойдет, что прогуляет, а что нет. Причина почему ребенок не пошел в школу - так решили родители( иначе по семейным обстоятельствам). Дети давно уже не общественно-школьные, а родительские.
2.За образование ребенка отвечают родители, а не школа:))))).
По правилам на пропуски занятий в школе надо писать заявление на имя директора. Между прочим даже на 1 пропущенный урок. Но не до абсурда же доводить...
А учительница в данном случае неправа. Она не уважает родителей и их записку?

Мой ребенок не ходит в школу, когда я ему скажу не ходить. Например, я вижу, что устал и плохо себя чувствует. Или надо с ним в поликлинику сходить. Или еще что. Записки пишу или звоню.
20.01.2009 19:04:29, jii
А Вы не знаете, где поточнее про это все почитать можно? 20.01.2009 22:26:04, Нанка
Irina L
Насчет закона не знаю, но вообще 3 дня без справки по записке - обычная практика практически во всех школах. И никому никакого дела нет почему ребенок пропустил. 20.01.2009 18:36:02, Irina L
Тигренок в чайнике
У нас тоже. Но для соблюдения приличий всегда указываю в причинах плохое самочувствие. Учителя же все эти записки не для себя собирают, вроде, их проверяют. 20.01.2009 18:44:29, Тигренок в чайнике
MrsTodd
я тоже указывала ( как и моя мама мне в детстве) , пока учительница прямым текстом сказала - пожалуйста, пишите "по семейным обстоятельствам . Плохое самочувствие - это к врачу."

правда мы в Киеве, может у нас други правила.
20.01.2009 21:30:14, MrsTodd
Нива
А мне интересно, что будет за прогул, санкционированный родителями (по разным причинам), особенно в младшей школе. Исключение из школы? Повестка из прокуратуры? Нарекания от Президента? Смешно. Я считаю, что записка от родителей, подтверждающая , что отсутствие ребенка было по их инициативе вполне достаточна, все остальное самодурство учителя. 20.01.2009 19:04:34, Нива
'Семейные обстоятельства' на несколько дней и здоровье ребенка важнее школьных занятий.
Вот если вообще ребенок месяцами в школу не ходит, тогда да, с родителями можно разбираться серьезно.
20.01.2009 19:09:30, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!