Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовка к собеседованию в школе?

Мне надо подготовиться. Надо в феврале идти или сейчас уже? Выбираю из двух ближайших школ началку, к одной относимся по адресу.
Нормально пойти к завучу начальных классов и сказать:
У меня интеллектуально развитый ребенок -
а) хочу в гимназический класс? (в основном набирают с подготовки, мы не ходили)
б) Как формируются классы? Не хочу на программу "Гармония" (есть разные программы, три первых класса) Хотим во вторую смену минимально (возможен 1 или 2 года), т.к. ребенку не подходит, возбудимая и пр. (об этом не хочется говорить, понятно) Тоже с подготовки классы набирают.
Хочу пообщаться с учителем, к которому можем попасть (сказали, что это не принято, потом в списках себя найдете-мне такое не подходит).
У меня ребенок с "элементами гиперактивности", отлично ведет себя с понимающими людьми, если ее записывают в "плохие" будет вести себя отвратительно, т.о. мне бы заранее хотелось знать к какому учителю мы попадем.
Еще важно, чтобы планка высокая, а заданий поменьше, с этим не все понятно пока.
Думаю, сначала пойти спросить, когда собеседование с ребенком, по ходу корректно что-то выяснить, потом с ребенком пойти, если она понравится и ее возьмут, тогда подробнее выяснять. Мне надо не опаздать, пока в одной школе все выясняется, в др. может остаться место в "плохом" классе.
А как вы школу выбирали?
15.01.2009 13:12:01,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы ходили на собеседования? Должно быть объявление в школе с указанием дат. Собеседования - это официально? 16.01.2009 14:40:50, E_VIKT
Собеседования начинаются 1-го апреля. Нужно звонить в школу и узнавать к которому часу и куда нужно подойти. Иногда, в некоторые школы записывают на определенный день и час.
"Беседы" с ребенком проводят сейчас во всех школах. Думаю, что тут все проходили собеседования в той или иной форме :)
Кстати, поступать можно в несколько школ. Я в свое время водила ребенка в 3 школы. В 2 поступили, а из третьей так и не позвонили. Но они сразу предупреждали, что мы вряд ли попадем, т.к. слишком далеко живем.
16.01.2009 15:12:12, Яснотка
Спасибо, как раз в несколько школ хотим, по итогам собеседования уже выберем. Главное, чтобы с документами сразу не идти, а сначала сказали, что берут. 16.01.2009 15:23:57, E_VIKT
вот мы очень хотели к конкретной учительнице(она - явный лидер), казалось, что только с её характером можно будет держать в тонусе нашего киндера, а попали к другой, тихой-скромной-неторопливой. я поначалу ахнула, ну все, будем спать на ходу. а получилось наоборот, не нарадуемся, ребенок ходит в школу радостно, спокойный как удав, а крепкие нервы - залог успеха даже в началке :) так что сложно угадать, имхо
15.01.2009 16:14:15, микира
Точно, хотя бы с программой и 2-й сменой угадать не в мае, чтобы в др. школу в нормальный класс попасть. 16.01.2009 14:38:39, E_VIKT
Если бы в нашей школе учитывались все пожелания родителей по учителям, то у нас был бы 1 класс из 60 человек. Т.к. изначально все хотели к одной и той же :-)

Как вы себе представляете общение с учителем? На урок попроситесь или просто поболтаете в сторонке на переменке? Вы представляете, что таких, как вы, к одному учителю пойдут толпы? Вполне понимаю нежелание администрации пойти на это.

В нашей школе объявили о том, кто в какой класс попадает в конце мая, на общем собрании родителей, когда классы были сформированы. Потом к "любимой всеми" учительницы из нашего класса ушли 2. Но той учительнице досталась та группа из соседнего д/с, где она вела подготовительную группу (понятно, дети долго вместе и сдружились, зачем их разрывать) и те немногие, кто ходил на дополнительные занятия в школу. Остальные дети в нашем классе и, надо сказать, замечательные и дети, и родители. И учительница хорошая, хотя новая, пришла в школу работать вместе с нашими детками.

И не скажут вам, какой класс у какой учительницы по какой программе и в какую смену будет учиться - невозможно будет удовлетворить требования всех, а неудовлетворение требований приведет к конфликтам.

Имхо, вы можете сделать одно - объявить свои пожелания и простимулировать их материально, если это в данной школе принято. И надеяться на удачный исход. Если исход вас не устроит - решать по обстоятельствам, или оставаться, или ...
15.01.2009 15:48:58, Polett
Все так, в одной школе, но можно было бы тех учителей, которые берут классы пригласить на собрание родителей будущих первоклассников (я была в прошлом году, этого не было). Там еще программы разные, от учителя зависят, не хочу "Гармонию". В др. школе я спросила, можно ли поговорить с учителем гимн. класса, который будет брать детей в след. году - можно, класс №... Я требования выясняла.
Я из двух школ выбираю, мне по спискам потом судить и уходить в класс "Г" не подойдет. Надеюсь, сразу скажут - не берем, тогда проще будет.
16.01.2009 14:37:16, E_VIKT
Businka
до 1 апреля вообще-то запрещено не только проводить собеседования, но и записывать на них. А ваши требования больше подходят к частным школам, чем к государственным. 15.01.2009 14:40:42, Businka
Мечты-мечты. Требования вообще-то к этим конкретным школам, там своя специфика, обычные школы.
Спасибо, поняла, что собеседования после 1 апр. Заранее узнаю.
Они так и называются собеседования? "Слово" не запрещено?
16.01.2009 14:31:32, E_VIKT
Все это я думаю можно решить с завучем, если он окажется адекватным человеком, а вы не обрушите на его голову сразу все требования, т.к. выполнить сразу и все возможно не получится.
Выделите для себя главное. У вас я бы оставила в приоритете "не вторую смену" и "гимназический класс с определенной программой".

Личность учителя, конечно же важна, но как узнать ху из ху? Мы со старшим год отходили на подготовку, где его сегодняшняя учительница вела ряд занятий. Я абсолютно ничего о ней не могла сказать, т.к. не было такого прямо тесного общения. Строгая и требовательная. Это был мой единственный вывод :)
Мнения других родителей разнились от "ужас-ужас", до "самый лучший учитель в школе" Каждому свое ) Уверена в одном, если ребенок по большому счету безпроблемный, старательный, то ему абсолютно все равно какой будет учитель. Любой будет к нему относиться хорошо.

А мы ходили на подготовку. Сначала старший, теперь вот и младший ходит. Ведут учителя, которые будут набирать первые классы. Они во многом сами формируют классы под себя. К кому попадет сейчас мой младший мне все равно :) сыну нравятся ВСЕ :)
15.01.2009 14:28:02, Яснотка
Главное Вы правильно выделили, этого хочу. Боюсь учителя-консерватора, ребенок проблемный, с характером, но способная, любит учиться. Действительно, сложно угадать. Очень многие положительные отзывы мне кажутся отрицательными.
Конечно, максимально корректно все выкладывать буду.
16.01.2009 14:29:14, E_VIKT
Olga&Paha
с Вашими требованиями нужно было на подготовку ходить. Тогда и учителей узнали бы и привыкли бы, да и вашего ребенка "расскусили" и пошли бы на встречу при выборе учителя.А так с улице, да на собеседовании пустой номер диктовать свои условия. Вы думаете зачем деток таскают на эту подготовку? В большенестве своем только ради того чтоб попасть куда хотят. 15.01.2009 14:09:23, Olga&Paha
Это понятно. Две школы рядом, до сих пор не определились. В какую на подготовку? Они очень средние обе, но лучше других. К одной по адресу относимся, ребенка возьмут, эта школа - самая лучшая (там вторая смена в началке...). В прошлом году ходила в обе, пообщалась, не все понятно в одной школе, в другой- с учителем говорила, который 1 класс набирает. С ребенком пойду, будем еще впечатления оценивать. Мы эти школы знаем, рядом, есть отзывы (но у всех разные требования), ходим на доп. занятия при этих школах. 16.01.2009 14:25:14, E_VIKT
SunFlower
Абсолютно согласна. 15.01.2009 15:40:02, SunFlower

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!