Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елени

Сорвалась пятерка

Поделитесь опытом. У сына за 1 четверть одна 3, две 4 и 9 пятерок по русскому языку, причем все диктанты на пятерки, правда, одно изложение 4/3. Учитель за четверть выводит четыре. Никак не могу решить для себя пойти или нет поговорить с учителем. Ребенок ожидал получить пятерку, причем диктант за четверть написан на 5/5. Я не гоняюсь за оценками, но в этот раз стало очень жаль своего сына, который так надеялся на отлично. У него есть еще четверки, но не в этом дело. Речь идет конкретно про русский.
Идти или не идти к учителю. Вот в чем вопрос.
04.11.2003 12:25:56,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бежите к учителю 22.02.2019 14:10:22, 15%
Когда я училась классе в 4(или 5) в нашей компании (хорошисты все были) все старались (модно было) стать отличниками хоть на одну четверть (годовые все равно 1-2 четверки получались). Так один из моих одноклассников и приятелей в одной из четвертей (надо отметить второй и самой короткой) отмочил следующее: выходило у него несколько четверок (которые в принципе можно было натянуть на 5). Подходит он к одному учителю и говорит, мол, 5 хочу. А она ему, вот если бы у тебя все остальные 5 были я бы тебе доп. сам. работу дала бы и 5 бы поставила. Парень был не дурак и смекнул. Подошел ко всем учителям (по очереди но в один день) и сказал, что все остальные четверки исправил, а вот по вашему предмету, надо бы тоже 5 поставить а то отличника губите. Ну и получил все 5-ки. Учителя потом в учительской случайно выяснили и долго смеялись, а классная взбучку ему устроила, и потом все его попытки улучшить оценки на халяву проваливались в глубокую яму. А мне вот запомнилось, а другие может и не помнят. Хотя в то время (в моих глазах) он был все таки "не настоящим" отличником. Хотя над учителями мы тоже смеялись, как он их обвел вокруг пальца. 10.11.2003 10:30:30, TF
елени
Большое спасибо всем. Как важно вовремя помочь определиться, когда стоишь и раскачиваешься: так сделать или эдак.
Да, я поговорила с моим сыном , я уже сразу сказала ему, что, если ты уверен, что заслуживаешь пять, то это можно доказать, потому что год только начался.
Но что же это за идиотские инструкции или негласные правила... Случайная тройка, за изложение, не знаю, правда , за грамотность или содержание, так резать...
На мой взгляд, было бы правильнее поставить пять, дать шанс доказать, подтвердить, почувствовать ответственность. Ведь он только в четвертом классе. Им еще столько всего надо объяснять и растолковывать, а сними как в казарме: шаг влево, шаг вправо - расстрел.
Я ведь не побежала сразу к нашей училке, потому что вдруг вспомнила слова одной мамочки, что та не любит никаких проблем, вообще не любит ничего обсуждать. Такая вот равнодушная особа, а у меня такой характер, что хочется все по справедливости.
Простите за многословность.
05.11.2003 01:32:24, елени
Olga U
Да уж, согласна. Нельзя так с детьми. Это получается в начале четверти получил тройку и уже не стоит напрягаться - все равно пятерку не получишь :-( Неправильно это.
Я помню мы в старших классах всегда свои оценки считали и всегда было среднее арифметическое. У нас математичка была строгая, могла и "кол" в журнал поставить типа за дисциплину. И пятерки потом все равно выходили, только чтобы этот кол "закрыть" их надо было МНОГО :-)
С учительницей конечно нет смысла говорить, но мне тоже было бы очень обидно.
08.11.2003 02:57:03, Olga U
Нет, не идите. Учитель все поставил правильно. Если в четверти есть хотя бы одна тройка то 5 уже не будет. Старое правило. 04.11.2003 16:31:25, Tafi
у нас такое было с двойками. Тройки я и сама получала, это на усмотрение учителя было. Всегда можно было исправить, рядом ставили пятерку, и в четверти - пятерка. 08.11.2003 13:59:10, Снусмумрик
Точно, нам на собрании учительница зачитывала нормативы оценок, там такое правило есть. А еще она говорила, что не выводит среднее арифметическое, а ставит то, что, по ее мнению, ребенок заслуживает. Нам бы тоже 4 вывели при таких оценках. C одной стороны, сурово, конечно (у нас 2 класс), но с другой стороны, мне кажется, ваша училка права - вот если бы у него была одна случайная тройка, а все остальные пятерки, тогда, мне кажется, справедливо было бы 5 поставить. А у него ведь и четверки есть. 05.11.2003 01:57:00, valeria
Салли Аллан
Не ходить. В принципе, учитель прав. Он мог поставить как пять. так и четыре при таком раскладе.

"Выбить" пятерку, конечно, можно, но какой урок это принесет сыну?
04.11.2003 13:48:47, Салли Аллан
Формально он НЕ МОГ поставить "5". Существует инструкция (положение или хрен знает что), по которому, если в журнале есть одна "3", то в четверти не может быть "5". Соответственно, если есть "2" (в журнале) - то не может за четверть получиться "4". 04.11.2003 16:27:18, Katenka
Ой, а наша училка этого правила не придерживается! У нас и возраст и ситуация подобная: в четверти было 13 пятёрок, 4 четвёрки и одна тройка. За четверть стоит, как мне кажется, вполне заслуженная пятёрка. Главное, по-моемому, успеть этот "трояк" исправить: "закрыть" двумя или более пятёрками. 04.11.2003 16:34:46, ЗТК
То, что ВАША учительница этого правила не придерживается, не значит, что такого положения НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Значит Вам просто повезло как с учительницей, так и со школой.
Добавлю, что сам учитель может быть вполне "нормальным" и вменяемым и понимать, что трояк не отражает знаний (допустим, за забытую тетрадь), но над учителем есть рук-ль методобъединения и директор в конце-концов. И от их политики также зависит соблюдение или НЕ соблюдение этих правил.
04.11.2003 17:28:09, Katenka
Угу, угу, я и не спорю особо. Сама вчера вечером дочери рассказала про это положение. Так что в будущем, если подобное произойдёт, будем психологически готовы к четвертной четвёрке. А по поводу того, что с учительницей "повезло". Ну, это как посмотреть... Она у нас дама чересчур импульсивная и часто даже грубая. Всю четверть она измывается над народом, а к концу четверти до неё "доходит", что нужен показатель по классу. Притом, она даже от детей это не скрывает, говоря: "Если плохо напишете эту контрольную, вы меня ТАК подведёте". Вот и получается, что к концу четверти ей нужен определённый процент успевающих, которых она чуть ли не за уши вытаскивает. Да, у дочери эта тройка - результат "взбрыкивания" учительницы, но есть и такие, у кого до последнего учебного дня была спорная, и троек в четверти побольше, а в результате - пять за четверть. Так что... Комментарии излишни...
Предвижу резонный вопрос: почему всё это терпим и не переводим в другой класс. Поверьте, подобные мысли периодически в голову приходили, но дочь категорически против: в противостоянии взбалмошной учительнице класс удивительно сплотился и сдружился. Так что стоически терпим последний (четвёртый) класс. Но я никому не пожелаю ТАКОЙ первой учительницы!
Простите, что так много, и всё OFF... Просто очень давно "накипело"!
05.11.2003 08:29:44, ЗТК
Салли Аллан
Вероятно, "та" случайная тройка, которую "закрыли", стоит не за контрольную работу? 04.11.2003 17:09:12, Салли Аллан
Я бы поговорила с ребенком, а не с учителем. В том смысле, что для высшей оценки учиться нужно стабильней, чтобы у учителя не оставалось сомнений, что ставить. Мягко, конечно, поговорила бы, одновременно за что-то и похвалив. Чтобы был стимул на следующую четверть учиться без троек. 04.11.2003 12:48:38, Анаис

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!