Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мат, как просветить ребенка?

Пришла моя первоклашка из школы и спрашивает, что значит ругаться матом. В общем и целом я объяснила как могла, но дочь требует озвучить конкретные слова. Я пока тему замяла, но дальше-то как быть?
Как бы вы объяснили своему ребенку?
11.12.2008 15:40:08,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенок рано или поздно эти слова узнает и произнесет - в тайне от вас или просто вам. Детям в младшем возрасте больше нравится реакция взрослых на это. Я в разговоре с сыном упирала на то, что мы в своей семье матерные слова не употребляем и знакомые наши не употребляют. Да, иногда, эти слова используют для усиления выражения эмоций, но есть другие слова, и люди часто используют мат от скудности своего языкового запаса, а дети по дурости глупости думая что так они выглядят круто, а уж о том чтобы понимать что они вообще говорят и речи нет. Вообщем ругаясь матом ты ставишь себя ниже плинтуса и постоянно упирала на то, что никто в семье и окружении близкого матом не ругается. На что ребенок возразил - авот папа ехал его подрезали и я слышал б..ть...Да бывает - но в повседневной, не экстремальной ситуации ты слышал? ребенок согласился что нет. НО до сих пор мат будоражит его воображение. В речи не использует, хотя были проверки на вшивость - напевание песенки лялялял и как бы случайно произношение матерных слов...смотрелась реакция бабушек дедушек мамы папы. Главное мне кажется донести - что мат не делает тебя взрослее и круче. 12.12.2008 19:03:44, Штучкина Маша
Вот мне повезло, моего мелкого уже в детском саду видимо обучили: вчера играем в настольную игру со зверями, говорю - это песец. А он мне строго так: "это плохое слово". Ужас, с трудом объяснила, что это зверь такой. :-) 12.12.2008 11:32:38, Аник
фа
Мне аж на 4-м курсе на мой вопрос "а что такое...?", отведя в сторонку, объяснили, назвав все слова и что они значат. Лучше бы пораньше. 12.12.2008 09:22:26, фа
А мне в 7 классе девочки в школе искусств объяснили все и сразу, в очень неудобную ситуацию можно попасть живя в неведении относительно некоторых вещей. 12.12.2008 09:34:21, Amalgama
Мама Настюшки
OFF Очень хотела поговорить с Вами по поводу 775 школы. Можно как-нибудь с Вами связаться? 12.12.2008 09:48:33, Мама Настюшки
Ответила 12.12.2008 11:10:46, Amalgama
Правильно люди пишут - главное, объяснить ребенку смысл этих слов. Можно даже не называть слова (если деть еще не знает). У меня противоположный опыт: я в детстве (7-8- лет) сильно употребляла, не дома, ес-но научилась, а на даче старшие научили. Бабушка делала страшные глаза, отворачивалась: "я тебя знать не хочу". А лучше бы смысл объяснила, я ведь поначалу не понимала, думала - это так здорово. А когда смысл узнала (опять таки , на улице), уже та уж откровенно не произносила, потом правда уже трудно было отучаться. 11.12.2008 23:35:15, hanhi
Мы с сестрой лет в 5 "порадовали" мамину подругу,употребив слово на букву "б" .Она тоже сделала страшные глаза и сказала.чтобы мы маме таких слов не говорили.А мы ей отвечаем- "да не волнуйсь,мы при ней даже слово "дура" не говорим".
Так что я тоже за то,чтобы ребенку пояснить,что эти слова означают.
12.12.2008 09:47:09, ПУХА
Эх, объяснила я сразу и что такое мат и почему я этих слов не употребляю и что они значат и вот тут дочь и захотела узнать конкретно, что это за слова, - она правда не знает и ей интересно.
Хоть прям репетитора бери, а то школа не справляется
11.12.2008 23:57:32, Amalgama
=СветА™=
а захочет,чтоб вы показали откуда дети ьерутся? На примере?Придется укладываться и показывать?

Взролслый оттого и взрослый,что умеет аргументпровать и объяснять, а не покупаться на уговорыв и слабо..

Я не произношу этих слов-отчего
бы я стала произность их здесь и сейчас для тебя?
Эти слова для меня табуированы,произносить их неприятно,какая разница какие именно они?
Это грубое выражение названий половых органов, я так не выраюажась никогда и не собираюсь теперь.

Так сказала бы я, потмоу тчто я вправду не употребляю.
А если табу нет ,то можно и сказать.:-)
12.12.2008 00:33:32, =СветА™=
Да зачем объяснять смысл? Я смысл узнала - мне уже хорошо за 20 было, а вслух раза 2 в жизни употребляла. (Один из них - когда, отъезжая с детьми от школы, въехала в свежекупленную машину наших общих знакомых :((() 11.12.2008 23:56:23, Lariska из дома
Эк ты хорошо сохранилась!До 20-то лет, повезло. 12.12.2008 12:26:48, hanhi
Musenka
А у меня вот другой вопрос на эту же тему (даже собиралась отдельную тему завести, а тут вот случай такой): а что делать, чтобы ребенок этого не слышал? Вот сын у меня из тех, кто умеет абстрагироваться и "не слышать" мата. И мат к нему абсолютно не прилипает. Т.е. я догадываюсь, что все эти слова он давно и хорошо знает, но ни разу никогда в речи у него это не проскальзывало и вообще он отключается, если рядом мат. А дочь отключаться не может. И слушать тоже не может. Ее буквально корежит, а что делать? Тут недавно чуть ли не со слезами просила остаться дома, потому что "Павлик ругается, а я этого слышать не могу". 11.12.2008 23:26:42, Musenka
А вот меня дочь спросила - а сколько всего матерных слов? Понятно, что производных сколько угодно, а вот базисных, так сказать? Она насчитала 9, я, как ни мучилась, 5. А на самом деле? 11.12.2008 21:53:03, Неудобно подписываться-то
=СветА™=
половые органы , процесс совокупления и оценки сексуального поведения .А еще что? 11.12.2008 23:21:25, =СветА™=
Спасибо за ответ. Половые органы имеют вроде три варианта названий. А уж чего они на 9 слов насчитали - я не знаю. 11.12.2008 23:30:25, Неудобно...
=СветА™=
дети не умеют систематизировать.А половые органы женские и мужские.И вариации их названий.:-) 12.12.2008 00:28:55, =СветА™=
ПривеТ.Т.
Ох и давно это было! ;)
ещё старшая спрашивала. мне не только приходилось произнести эти слова, но и перевести что какие-то из них обозначают. Честно говоря, не все "переводы" я знала. Некоторые до сих пор для меня загадка. (являются ли они существительными или это уже совершенные глаголы) ;)
ну естественно сказала, что так ругаются только алкоголики у пивных магазинов, бомжи в подвалах , уголовники в тюрьмах...:)

11.12.2008 20:31:52, ПривеТ.Т.
Сын мне списочек сам продиктовал,что в классе слышал.Я записала.По возможности объяснила.Вопрос закрыт.При слове "мат" глаза больше не горят.Вроде доверие полное.Новых слов по личной инициативе в список не вносила.Сказала,не будь дебилом-если не знаешь значение не повторяй.Если знаешь-тоже не повторяй.Привела в пример папу, который не ругается.Он пока авторитет:) 11.12.2008 19:51:07, Len.ta
Со списочком мне было бы проще, наверное, а так от меня дочь этот списочек и требует сейчас 11.12.2008 22:07:16, Amalgama
я б написала или сказала 1 раз 11.12.2008 18:17:13, МоЗайка
=СветА™=
а зачем,если я не делаю этого никогда и мне неприятно это произносить? 11.12.2008 23:22:07, =СветА™=
Теоретически я так и хотела, но практически ни язык не поворачивается, ни рука не пишет 11.12.2008 22:01:48, Amalgama
Я своей сказала - произносить такие слова все равно, что какать ртом. Нравится? Нет!! А другие пусть это делают, если им это не противно. 11.12.2008 16:46:07, Анела
Вообще-то какать - нормальное естественное явление, ничего в этом плохого нет, чего не скажешь о ругани матом вслух. 11.12.2008 17:36:31, hanhi
говорилось о "какать РТОМ", а не просто. 11.12.2008 20:44:55, marika
Так это называется другим словом. 11.12.2008 23:30:58, hanhi
=СветА™=
боюсь технитчески это невозможно-выделительная система у человека под такие фокусы не заточена.
Ругаться матом это не какать ртом.
Это просто неприлично, как..какать в театре на сцене,ходить голой в школу, сморкаться в занавески.
Ненормативная лексика распостраненаа в определнном кругу и пользоваться ею-выдавать принадлежность к этому кругу.
мы к нему не принадлежим, поэтому не ругаемся.
мужчины могут ругаться матом в своем кругу,это иногда бывает.
Они и пить могут и курить.
Но ртом какать не могут даже они.
:-)
11.12.2008 22:15:38, =СветА™=
Sara Barabu
в докроре Хаусе есть серия, где пациентка именно "какает ртом", буквально :) 12.12.2008 10:55:57, Sara Barabu
=СветА™=
как хорошо,что я не смотрю Доктора Хауса.:-) 12.12.2008 11:13:41, =СветА™=
Господи,по-моему то.что вы тут обсуждаете еще противнее мата :-) 12.12.2008 11:11:15, ПУХА
=СветА™=
а что мы тут обсуждаем?Я обсуждала мат.:-) 12.12.2008 11:14:12, =СветА™=
+1000... 12.12.2008 11:13:32, Милая девушка
Я своей говорила, что сама таких слов сказать не могу, т.к. они очень плохие, я на таком языке не разговариваю. А если она слышит конкретное слово, то как раз делаю акцент, что ЭТО СЛОВО нехорошее, им пользоваться нельзя. 11.12.2008 15:49:08, ИринаВ.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!