Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

роМашка

Школа и отъезды

Собрались мы с дочкой (1 класс) на неделю в Египет, я написала заявление в школу, что "по семейным обстоятельствам мы с 8 по 12 декабря посещать школу не сможем, ответственность за ребенка беру на себя". Учительница вернула мне заявление, сказала, что она против :((( и отправила к директору, который будет решать.... У вас тоже так строго???
Сейчас мы едем только по причине низких цен и наличия моего неотгуленного отпуска, а вот в мае мне нужно вывезти ребенка на 3 недели (!!!) из-за цветения березы. Что, могут не отпустить? Что делать???
04.12.2008 19:11:46,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
из-за контрольных не отпускают? Что-то слишком строго в вашей школе. Может быть, директор решит вопрос положительно?
У нас отпускает учитель по таким же, как у вас, заявлениям, никаких проблем. Все, что пропускаем, догоняем сами, естественно. Если пропускаем контрольные - ну, что ж, выставляют оценки по текущим контрольным и оценкам за уроки и пр.
06.12.2008 16:01:07, Яхта
Да, это заморочки вашей школы.. Мы тоже с аллергией будем уезжать, с учительницей обсудила еще при поступлении, она не возражает абсолютно. 06.12.2008 00:43:37, Мама двух
Musenka
Скажу только одно: мой сын уезжает в лагеря аж 17 декабря - и с концами, т.е. почти за 2 недели до конца четверти убывает. Мы учительницу заранее предупредили еще месяц назад, чтобы она успела аттестовать его до 17 числа, и все. То же и в музыкальной школе. То же и в спортивной секции. 05.12.2008 23:03:26, Musenka
ES, краевед.
Не отпустить не могут - ни сейчас, ни весной.
05.12.2008 21:08:48, ES, краевед.
Сын во второй полорвине сентября пропустил 2 недели, ездил на море. Тоже была необходимость. Подошла к учительнице,спросила ее мнение - меня волновала учеба и сможет ли сын нагнать. Сказала-отправляйте и не сомневайтесь. Ничего писать,сказала ,не нужно. Так что,думаю,от человека зависит. 05.12.2008 19:19:04, Мирабель
Businka
Гы, ОНА против. А ЕЕ по большому счету никто и не спрашивал. Ты просто ставишь школу в известность... 05.12.2008 18:48:08, Businka
Mams
Если Вы не болеете месяцами, то неделю можно спокойно брать. У нас достаточно преподу позвонить и предупредить. Заявления еще писать... Поинтересуйтесь, что будут проходить, пообещайте, что будете заниматься в отпуске.
05.12.2008 17:31:16, Mams
Езжайте спокойно. И в следующий раз ничего такого учительнице не пишите. ;) Пропускаем, да, так сложилось. 05.12.2008 16:10:21, Tata-ta
Жесть! У нас в7-м-то ( в прошлом году) в начале года предупредили, чтобы не планировали поездки, но в феврале, например, пришла дочкина одноклассница, после месяца (даже не 2 -3 недель) отсутсвия, черная, как негр. Да хоть бы она сто справок принесла - видно же где человек был, да, и учиться она в последние годы стала ужасно. И - ничего, ну ровно ничего ей не было.
А уж про началку и говорить нечего: кому когда надо, тот тогда и ездит. Моя только вот в 1-м классе закончила учебнй год 15 апреля. Заявление директору - и ни одного лишнего слова. Но у нас вообще директор и учителя отличаются адекватностью. Любые вопросы вполне решаемы.
05.12.2008 15:19:38, hanhi
в середине декабря не забирала, но после зимних каникул опаздываем на неделю-полторы. Никаких проблем. Берем задание заранее. Учительница как-то сказала "если есть возможность - ездите! еще никто не вырос неграмотным из-за того, что пропустил неделю" 05.12.2008 14:37:13, Mandarinka
Vasillek
уехать, а потом сказать что проболели...... попробовать найти знакомого врача. который мог бы справки писать........ 05.12.2008 13:52:06, Vasillek
Чиффа
И чего люди заморачиваются? Я обычно по факту в известность ставлю: так-то и так-то, отсутствовали по семейным обстоятельствам. В худшем случае - могут потребовать справку, что ребенок здоров и может посещать школу. Ну, а здоровому ребенку такую справку без проблем дает поликлиника. 05.12.2008 12:21:26, Чиффа
SANI (ex МВСН)
А, может, наполевать на них и все? Они что вас цепями к школе прикуют?:) У нас отпускают вообще без записок да еще учительница обещает новые темы не давать сразу после каникул, когда многие задерживаются (по-моему, это перебор, но тем не менее).
Правда подруга в Германии мучается - там штраф за пропуск учебных дней не по болезни.
05.12.2008 12:00:46, SANI (ex МВСН)
=СветА™=
Зараза.Тогда, может, давить на жалость?
Надо идти жалобно- не знаю, как и быть, отпуск предоставляют только раз в год,едем в санаторий, так как проблемы со здоровьем,ребенка оставить не с кем, все понимаем и обязуемся догнать и перегнать.Сами очень переживаем,что ребенок пропустит, поэтому всеми силами компенсируем-дайте пожалуйста, нам любые задания..
Из-за недели устраивать такие пляски с бубнами.
Нет, у нас не так.
05.12.2008 11:49:05, =СветА™=
Ja+R
Не предупреждала заранее, потом написала записку и все. Как могут не пустить не очень понимаю - у нас свобода передвижения:) 05.12.2008 11:30:42, Ja+R
Мы месяц назад так съездили, но честно говоря просто улизнули, особо никого не предупредив, только дочка сказала учительнице. Вроде никто претензий особо не предъявлял. Но в любом случае больше решили так не делать, так как ребенок сказал - больше школу пропускать не будем из-за поездок. Вот ведь сознательная попалась:) 05.12.2008 11:12:22, Томик
Кабриолетта
у нас просят подобные заявления и не возражают, по крайней мере я не слышала, чтобы из-за этого был какой-то напряг.
я и сама в своем детстве постоянно куда-то ездила, вопросов не было.
05.12.2008 10:22:55, Кабриолетта
Вот с этим у нас как ни странно проблем нет - заранее звоню учительнице и ставлю перед фактом, ни в коем случае не спрашиваю. Но у моего проблемы со здоровьем, это немногое, что помогает, учительница в курсе.

Домашку не беру, просто спрашиваю у учительницы, какие темы будут проходить, их и пролистываем-обсуждаем в тенёчке.

На вашем месте я бы поехала, а если по возвращении будут вопросы -напишите им какую-нибудь писульку.
05.12.2008 10:02:29, Умп
немного не так это пишется. Пишется заявление директору, что с такого-то по такое-то прошу осободить от занятий по сем.обст. Обязуюсь проконтролировать выполнение заданий. У учителя берете д/з. И все. 05.12.2008 09:46:49, Кетчуп
Учеба для ребенка, это та же работа. Вы же не будете брать отпуск если вам его в этот момент предоставить не могут. Так же и у детей - есть время для гуляний, а есть для занятий 05.12.2008 09:08:35, Лиси
Только взрослый может взять отпуск, когда путевки подешевле,не летом - на работе даже рады будут, а в любые каникулы - самые большие цены. 05.12.2008 15:11:22, hanhi
Ну так не ездийте значит на мореЮ, если вам это не по карману. А вот показывать ребенку, что школьнвые правила написаны для лохов, и их можно не соблюдать по меньшей мере не педагогично! 07.12.2008 09:55:50, Лиси
;))) Не ЕЗДИЙТЕ на море сами, что-то Вам регулярное посещение школы не помогло правильно писать по русски... 07.12.2008 22:58:26, Lariska из дома
=СветА™=
Учеба это не работа.
работа отличается от учебы тем, что за работу платят деньги.
А суденты и школьники вполне свободно могут пропускать учебу с тем, чтоб потом в нее споскойно вернуться.
05.12.2008 11:43:14, =СветА™=
У каждого человека свои обязанности - у родителей работать, у детей ходить в школу. И если вы с детсва приучитет ребенка наплевательски относитсчя к своим обязанностям, то это у ребенка останется на всю жизнь! 07.12.2008 09:54:10, Лиси
Musenka
А вы ни разу в жизни не прогуляли ни одного урока, ни одной лекции? 07.12.2008 14:08:09, Musenka
У мамы отпуск именно на эту неделю. Тут вообще без вариантов, ИМХО. Не совсем понятно что такого может случится за пропущенную школьную неделю? Первый раз о таком слышу, если честно.
А как же болеть? Тоже нельзя? :)) Или строго по графику в дни школьных каникул?
Раздувают из мухи слона, ей Богу!
05.12.2008 11:41:29, Яснотка
Случится может то, что ребенок усвоит, что прогуливать школу это нормально!!! Мама ведь разрешает! 07.12.2008 09:52:57, Лиси
Musenka
Вот именно, что в данном случае ребенок пропускает школу с ведома родителей, а не сам по себе.

07.12.2008 14:06:17, Musenka
Катя_О
Так когда мама разрешает-почему бы и нет??? Поверьте, я много школу пропускала по разрешению родителей, на отношение к дальнейшей учебе в институтах и работе это никак не повлияло:); потому как РАЗНЫЕ уровни значимости и ответственности. 07.12.2008 12:01:19, Катя_О
Musenka
Только дети еще не могут "гулять" самостоятельно, а зависят от того, когда дадут родителям отпуск. 05.12.2008 09:29:04, Musenka
Только у детей 4 "отпуска" - уже навероное родители могут подгадать дод детей хоть раз. устраивать детям дополнительный отпуск - эито демонстрировать им, что можно наплевательски относится к дисциплине и к порядкам которые диктует школа! 07.12.2008 09:51:38, Лиси
Musenka
"навероное родители могут подгадать дод детей хоть раз" - т.е. вы считаете, что мама специально выбрала время отпуска так, чтобы оторвать ребенка от занятий?

Видимо, все-таки не всегда родители могут подгадать. Вернее, родители-то, может быть, и рады бы, но начальство и сослуживцы - против.
07.12.2008 14:15:29, Musenka
=СветА™=
да и вообще сравнивать смешно.
Т.е я не поеду в запланированный отпуск с ребеноком младшешкольником потому что у него " работа", а меня не работа..и я буду свой отпуск подстраивать под него, а не наоборот..
страшно представить.. :-)
05.12.2008 11:44:53, =СветА™=
Нас просили так планировать свой отпуск, чтобы не нарушать учебный процесс. Учительница сказала, что не против 1-2 дней, присоелиненных к каникулам, но не отпуска в середине учебного времени.
Про березу - можно же и справку взять о необходимости отъезда именно в это время.

04.12.2008 22:23:17, Иртим
Ещё можно сказать, что некому будет ребёнка забрать или отвести в школу, вы же уедете. Я так у учительницы спокойно отпросила, сказала, что уезжаю, ребёнка из школы забирать некому, отпустили спокойно даже без записок. 04.12.2008 22:15:19, ♥ИС
Лютики-цветочки
Маша, мотивируй тем, что отпуска дают в определенное время и ты хочешь побыть с ребенком. Никаких мер к вам применено не будет! Главное, чтобы ты была уверена в своей правоте. Вопрос Египта и низких цен - не поднимай. Говори - отпуска давно не было. Ребенка не оставлю.
Или - по семейным обстоятельствам (и не раскрывай прчину. Отпуск это же семейное обстоятельство). Мы в февралке поедем так. Удачи и не тушуйся. Это твой ребенок и ваша жизнь.
04.12.2008 22:05:00, Лютики-цветочки
У нас учительница просила не уезжать в первые месяцы учёбы, но это было в форме пожелания-рекомендации. Пообещайте ей, что будете заниматься и постараетесь не отстать. Не отпустить они не могут. В классе старшей дочери одноклассник за три месяца уезжал два раза и не на наделю (в общей сложности отсутствовал месяц), просто родители ставят перед фактом администрацию школы. 04.12.2008 22:02:23, ♥ИС
У нас просят отнестись с пониманием,потому что школьная программа сложная,и по возможности не уезжать во время учебного года.А запретить-это,наверное,самоуправство:( 04.12.2008 21:40:44, Len.ta
ШаНуар
Мне не совсем понятно,что значит могут не отпустить? Вы родитель и всю ответственность за ребенка несете Вы до достижения им совершеннолетия. Как Вы считаете необходимым поступить,так и поступайте.Ваше заявление это просто постановка в известность школьную администрацию,ну и снятие с них ответственности на то учебное(подчеркиваю)время,которое Вы пропустите.Т.к.в учебное время администрация несет ответственность за жизнь и здоровье Вашего ребенка и в первую очередь перед Вами.Учитель не имела право не взять у Вас подобное заявление.Ну сходите к завучу началки или директору, отдадите им,не вдаваясь в длинные объяснения,думаю,в заявлении все написано,и отдыхайте себе спокойно.Не надо так уж унижаться,и не стоит,по-моему,объяснять про низкие цены-мне так удобно,ребенку это необходимо,примите к сведению,с уверениями в моем почтении,разрешите откланяться :-). 04.12.2008 21:05:17, ШаНуар
роМашка
я написала, что будем отсутствовать неделю в школе по семейным обстоятеьствам, а директор сказала , что это неправильно - нужно написать, что уезжаем на отдых и приложить копии билетов и путевки (!). 04.12.2008 21:31:15, роМашка
Ну, насчет билетов придется объяснить директору, что вы их получите за 2 часа до вылета в аэропорту, равно как и турпутевку. А договор на покупку тура вполне можно приложить.

Только вот я бы такому директору сказала, что теперь я к ней буду ходить по каждому пропущенному кем-либо из учителей уроку и требовать отчета (копию больничного листа или ...), почему учитель "прогулял". Если ее такой вариант устроит, то на том и порешим.
05.12.2008 10:39:37, Polett
ШаНуар
А свидетельство из ПНД,или результаты анализов не требовали? Самоуправство чистой воды. И что ж народ так ведется.Как же нам видно со школой повезло.Или тем самодурным школам повезло,что мы не в них учимся,ибо я человек нервный,чужого не беру,но и свово никому не отдам(в данном случае прав). 04.12.2008 23:04:55, ШаНуар
ШаНуар
Заглянула в регу.Ну Вы же взрослый человек, опытный родитель.Да не переживайте Вы так.Будьте уверены в себе,зачем кому-то что-то доказывать.В известность поставили и пусть скажут спасибо.Есть такие люди,надо им покуражиться, значимость свою показать.Если они встречают вежливый,но твердый отпор,подтвержденный законодательно(ну есть какие-то документы на эту тему,не могу только ссылку дать),они предпочитают не связываться. 04.12.2008 23:10:49, ШаНуар
роМашка
я то взрослый, но посколько работаю от зари до зари, то в школе не бываю и с учителями не встречаюсь и к учителю с запиской отправила сына 7-классника, а его отфутболили к директору и вот он как раз всё выслушивал и переживал... 05.12.2008 20:08:20, роМашка
ШаНуар
Фу-ф! Ну в этом-то все и дело.Конечно с такими заявлениями надо ходить лично,или уж если никакой возможности нет подойти, позвонить и предупредить,что придет такой-то,мой сын,старший брат,принесет заявление.Подставили Вы ребеночка
:-).Как же ж я "училок" не люблю и ситему эту нашего родного образования.
05.12.2008 23:55:47, ШаНуар
solosh
пестня.. можете не морочить себе голову, бред.. 04.12.2008 22:19:24, solosh
XXL
в мае ребенок с бабушкой на 12 дней ездит второй год. Пишем заявление, если не хотят отпускать, то можно справку от врача взять, что болели, мол. За деньги, естественно. Но бабушка воет, говорит, что не отдых получается, а фигня, полдня твои уроки делаем, а все отдыхают. 04.12.2008 20:58:16, XXL
Злой Йогурт
гы гы..а потом ребенок приходит "после болезни" цветущий,загорелый...
может один раз эта фича и пройдет,но учителя тоже не дураки:)
04.12.2008 21:56:18, Злой Йогурт
Более того учителя умеют так задать вопрос, что ребенок невольно сам расскажет где быи и что делал :) 05.12.2008 09:07:25, Лиси
аноли
+1, нас так "раскололи" после двух! пропущенных на майские праздники дней, и потом издевалась учительница над ребенком до лета и сначала этой осени - по поводу того, что все на Кипр ездим- при том что мальчик отличник.. 05.12.2008 22:22:00, аноли
Наша учительница тоже не в восторге от подобных пропусков. Но как она может не отпустить? Правда, свое неудовольствие компенсирует с лихвой домашним заданием на все отстутствующее время. 04.12.2008 20:42:03, Трямc.
Мурзя
У нас как-то спокойно на отлучки реагируют. Езжай, куда хочешь. Главное, чтобы бумага была :) 04.12.2008 20:05:14, Мурзя
Танжер
у нас все постоянно ездят, не знаю, как они договариваются 04.12.2008 19:57:46, Танжер
ну с березой все просто - возьмете справку о врача что у ребенка аллергия и он рекомендует смену клим. зоны.
а с отпуском - тока идти и мести хвостом, что мол вот, на работе никак не отпускали, и ребенок с мамой в отпуске не был, а теперь наконец отпустили и вот прошу всячески разрешить. и мы со своей стороны обещаем заниматься и вернутсья неотставшими. как-то так :)
04.12.2008 19:45:12, МоЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!