Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отличники в начальной школе

Скажите пожалуйста, вы в курсе сколько в классе у вашего ребенка отличников?Вам это говорят дети или на собрании?Это вообще обсуждается как-то?
Я вот не пойму.У нас очень строгие требования и отличница одна в классе.В параллели отличников 10 человек,но я считаю,что это не заслуга детишек, а просто учительница добрее и лояльнее.Вам как кажется-отличник-это заслуга ребенка или показатель требований учителя?Мне кажется,что второе больше и если бы мой ребенок учился в дргой параллели он был бы отличником при тех же знаниях.А теперь он говорит, что" все равно 5 не поставят" или"все равно 4 поставят"
Я говорю конечно об неважности отметок.Но интересно,как у других дела с этим.
25.11.2008 12:57:46,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусулунга
Нам наша учительница еще на первом собрании в первом классе сказала "У меня отличников не бывает". Но сын 4-й класс закончил на "отлично". По-моему, единственный из всех. Сейчас он в другой школе в 5-м - одна четверка в первой четверти. В классе одна отличница есть.
Конечно, от требований учителя зависит. Но не 100%. Старший учился у очень требовательной учительницы в началке. Отличником не был. В четвертных даже тройки проскакивали. Мне казалось, что пойди он в дворовую школу - будет отличником. Вместо дворовой пошел в гимназию, где требования еще выше - результаты те же. У младшего, о котором писала в начале - почти также: результаты в гимназии похожи на результаты началки.
Мне кажется, что у ребенка существует какая-то своя планка - сколько с него не требуй, он все равно будет стремиться этой своей планки достичь. И наоборот, снизят требования - и ребенок расслабится.


26.11.2008 00:39:22, Мусулунга
В нашем классе в первой четверти третьего класса отличников нет. В параллельном классе, где учительница намного строже и требовательнее четыре отличника. Там реально класс сильнее. Думаю требования в одной школе должны быть одинаковые. Это в разных школах могут быть разные. ИМХО. 25.11.2008 20:51:34, Natka_1234
Шиколоне
У нас было 2 круглые отличницы, пока не поменялась учительница:( Новая пришла в конце триместра и (прям с наслаждением!) наставила всем в первые же дни кучу двоек и троек. Теперь у нас отличников нет и у детей - психозы:( 25.11.2008 19:55:13, Шиколоне
Только вчера сын сказал, что у них в параллели(охват аудитории - сомневаюсь) только 17% хорошистов (туда же и отличники попали).
Думаю, что у более лояльной учительницы мой был бы отличником. Но зачем? Зачем эти иллюзии?
Думаю, чтобы получить "отлично", надо постараться и сделать всё без "крокозябр". К оценкам отношусь спокойно, к бардаку и неаккуратности в тетрадях - плохо.
А еще знаю когда отличники лояльных учительниц в средней школе "скатывались", а хорошисты строгой учительницы имели успехи (классы смешали и дети оказались в равных условиях) и успехи при выходе из школы.

25.11.2008 18:15:20, lecola
=СветА™=
а мне кажется. что в начальной школе важна моральноая поддержка хорошими оценками.ну, скатывались и что?Им уже не по 6-8лет было и объективности больше было.
А когда взрослые тетки отстаивают непонятные принципы и жмотят лишнюю закорючку-мне не понять.
оценки ставить легко и не обязательно пятерки должны даваться потом и кровью, как любят многие учителя.
Каждого ребенка есть за что отметить-отчего бы это не сделать?

В российской школе реально три отметки. И 4 это почти 5 и едва не три.Какая там объективность? тебенок же видит и оцениват свои планки и 4 совершенно неравнозначны.

Вобщем, я- за больше отличников в каждом классе.
и считаю учителей в классах , где отличников по 10 человек более профессиональными, чем те, где отличник один-единственный.

Это для началки, естественно.
25.11.2008 20:08:41, =СветА™=
Да, согласна, что система у нас трехбальная. Про 4, что это и 3 и 5 - не согласна :-)
Согласна, что старающемуся ребенку не грех поставить на балл выше оценку для стимула.
Не должны оценки быть добыты кровью и потом. И потому, если не дается знать на отлично, то и знайте себе в удовольсвие на хорошо.

26.11.2008 07:40:07, lecola
У нас две отличницы. Мой сын четверть окончил без троек, это самое главное.
25.11.2008 18:14:09, plushka-ulia
У нас одна отличница, учительница требовательная и строгая. Но она поддерживает в детях желание учится и формирует правильное отношение к оценкам. То есть это повод сделать выводы и стремится к лучшему, рабочий момент такой, при этом оценивается все, тетради проверяются регулярно, практически ежедневно - то есть ребенок сразу видит свои результаты.
Отличная учеба для меня не цель, мне нужны знания ии желание учится - это присутствует и для меня главное.
25.11.2008 16:36:39, Иртим
У нас в 1 классе было 5 отличников. 25.11.2008 16:17:56, Веселая
Тигренок в чайнике
У нас учительница не особо мягкая, но и не жесткая. Оценивает объективно. Пока был оценен первый триместр. Отличников в классе трое. Есть те, кто, может, и мог бы, но вот чутьчу-ть подтянуть пару предметов.

Оценки были вывешены на родительском собрании.
25.11.2008 15:41:36, Тигренок в чайнике
А какие, на ваш взгляд, повышенные требования применяет к вашему ребенку учитель? Что (с данным конкретным учителем) ребенку мешает получать пятерки вместо четверок? 25.11.2008 15:20:22, Ирен_ Адлер
отношение,о котором сама учительница и говорит.Например, что не хватает внимательности и другому я ,может, и поставила бы 5, а ваш может лучше.Не хватает старания,может лучше,поэтому ставлю 4. 25.11.2008 15:42:49, Кира.М.
В отношении таких учительниц есть правило: хочешь получить 5, выучи на 10. А может она и права? Нехочет губить талант. 25.11.2008 17:20:57, hanhi
А в чем выражаются конкретно слова учительницы "не хватает внимательности"? Помарки в тетрадях? Ошибки? 25.11.2008 15:59:32, Ирен_ Адлер
Потатушечка
Отличников у нас нет, хотя у моего короеда все пятерки, но по поведению "уд."(он не хочет стоять у стеночки на перемене или ходить парами по кругу, хочет поиграть в подвижные игры). Еще несколько человек с одной четверкой. Сказано про оценки было на родительском собрании. Требования учительницы непонятны никому и все время меняются. Она очень любит говорить каждому по любому поводу - "тебе двойка!". Моему говорит постоянно:"Ты уже не отличник!" Учительница ежедневно и методично давит интерес к учебе у всего класса. Две девочки плачут от нее ежедневно. 25.11.2008 15:08:10, Потатушечка
у нас жесткая учительница (много раз тут жаловалась в прошлом году) но 2 кл из 32 человек 16 отличников, 11 хорошистов. У нас английская гимназия и 5 по языку получить оооочень сложно. По итогам первой четверти 9 отличников и 5 троечников. Многие опять-таки на английском завалились :) наш класс считается средне-нормальным. Узнаем на собраниях. 25.11.2008 14:46:57, Mandarinka
Понятия не имею. Только 1-я четверь прошла, собание будет только по итогам года - тогда и узнаю, наверное, не раньше. Свои оценки все честно заработанные. Вот у старшей отличников было дофига в началке, не меньше 5, я иногда и больше: то ли учительница еще не научилась сама оценки ставить, то ли не забыла, как сама училась (дочкин класс у нее первый был). Но в 5 кл, ес-но все эти отличники съехали в лучшем случае на 4. По результатам 7-го "без троек" - и то хорошо было, таких было немного. 25.11.2008 14:19:01, hanhi
Кабриолетта
мне кажется в 95% это заслуга ребенка и внушение родителей "ты сможешь" или "ты должен". 25.11.2008 14:09:13, Кабриолетта
Шиколоне
Не все родители с этим согласны:) Мама знакомой отличницы всегда говорит (и основания есть), что у нее ровно 50 % 25.11.2008 19:56:51, Шиколоне
Красно Солнышко
Сильно зависит как от учителя, так и от класса. У нас в какой-то год, в третьем кажется классе, чуть ли не половина класса было отличников. Класс был действительно сильный, а учительница просто так не придиралась. 25.11.2008 14:04:01, Красно Солнышко
4 отличника. Как-то наряжала класс с мамами на НГ (мамы не отличников). Учитель ушла. Ну мы естест-но в контрольные тетрадки, диктантные посмотреть кто как учится. Ну очень я расстроилась - у детей отличников в тетрадях ТАК сильно поналяпано, ну прям как у троечников. Оценки выставлены НЕОБЪЕКТИВНО и НЕЧЕСТНО. Поговорили мы с мамами повозмущались и разошлись нарядив класс. 25.11.2008 18:26:26, ПТАХА
Не, у нас все честно. По крайней мере у моей почерк не идеален, но чисто, ровно, понятно. Просто материал перетирается до мельчайших подробностей, любой поймет и выучит. 25.11.2008 19:37:13, Иллика
kikimora
По-настоящему (в журнал и в дневнике по четвертям) стали ставить оценки только в этом году - 3-ий класс. По итогам первой четверти всего в нашем классе два отличника - мальчик и девочка (кто-то пошутил, мол, лимит сверху спустили:). Таких, у которых одна-две четверки - много и они были недовольны, подходили к учителю с вопросами:) У мой одна четверка - по русскому языку - почерк ужасный, невнимательно пишет, много исправлений-черканий делает сама, но при этом все контрольные/диктанты/самостоятельные - отлично, иногда 4/5, т.е. грамотность, на мой взгляд, ближе к пятерке. Дочь сама решила "подтянуть" русский к концу второй четверти, чтобы быть отличницей:) но почерк все-равно не ахти...хоть и старается(не всегда).
По закону распределения, в принципе, "середняков" и должно быть гораздо больше, чем отличников и двоечников, поэтому, видимо 2-3 отличника на класс - это нормально, если принимать во внимание прилежание и аккуратность, а не только академические знания:) По академическим знаниям и "широте" кругозора многие ученики из нашего класса переплюнут отличников:)
25.11.2008 13:54:58, kikimora
Монополия
Ни одного:-) Если что-то об успеваемости и обсуждается, то только тет-а-тет с родителями ребенка, показуха у нас не принята.
Зависит от требований учителя.
25.11.2008 13:49:36, Монополия
Мурзя
У нас обычно было 3 отличника. Но к концу 4 класса учительница из параллельного класса (она же завуч по началке) спросила у нашей, сколько у нее отличников. У нее-то 10 :)) Т.е. почти каждый третий.
Наша подумала: "Что ж мои дети, хуже что ли?" и натянула еще несколько. Точно не знаю, но в 4 классе было не менее 7 отличников у нас :))
Естественно, это зависело только от требований учителя. Сейчас дети в 5 классе, некоторые предметники у параллелей разные. По рассказам моего сына, у "ашек" учительница по русскому и литературе всем завышает оценки (по сравнению с их классом), т.е. дети пристроены по эстафете к более лояльному педагогу :))))
Но "англичанки" ведут одни и те же, по результатам внутришкольной олимпиады по языку у нас 12 получили хороший балл, а там 8 :)
Да, число отличников никогда не озвучивалось, узнавали просто опросами детей и т.п. Описанный разговор наша учительница передала приватно уже по окончании началки во время поездки на экскурсию. Многие дети и родители у нас никогда не знали, сколько же этих отличников, не интересно это :)
25.11.2008 13:28:39, Мурзя
Мне школа моего племянника нравится. Перед 1-м классом на собрании родителям рассказали, что где-то 20% процентов детей закончат 4-ый класс на одни пятерки, то есть будут так выучены, что освоенную программу начальной школы можно будет оценить на отлично. Так по опыту их школы. 25.11.2008 13:24:13, jii
У нас после 2 ого класса было 9 человек. И это правильно для малышей. Потом они начинают понимать свои недоработки и перестают сильно растраиваться от четверок. 25.11.2008 13:22:11, Иллика
Astra73
у нас 3 отличника,но по какому принципу они ими стали трудно сказать. Скорее всего это личное отношение учителя к детям, т.к. особенными знаниями эти дети не отличаются от других, у них в течение триместра есть тройки, в том числе и за контрольные. Учительница откровенно "рисует" им отметки. Ей в отчетности нужны отличники. А вот почему тот или иной ребенок НЕ стал отличником, даже при наличии оснований, известно - родители, тем или иным образом "нехорошо" себя проявили (например на что-то жаловались в отношении учительницы). Поэтому учись не учись на пятерки - отличником ты можешь и не стать!:! 25.11.2008 13:14:58, Astra73
ну вот после первой четверти нам объявили 7 человек котрые по мнению учителя могу стать отличниками, но по моему мнению это ерунда все. 25.11.2008 13:12:07, Sovik
Puniy
У нас начальная школа, поэтому учитель один. Отличников двое, но, девочки, чувствуется носом землю роют.Требования высокие к аккуратности, чем мой ребенок не страдает, поэтому относится к 4-м легко.
Думаю, не стоит зацикливаться, знания и отношение к этому учителей покажет средняя школа.
25.11.2008 13:11:46, Puniy
Даже не заморачиваюсь :) Мне главное знание и самооценка моего ребенка, остальное все разговоры и пересуды, на них нет времени. 25.11.2008 13:11:27, ma-ma
Я не заморачиваюсь,но в классе это культивируется.И на собраниях говорят и сами дети.И я вижу,что были бы другие требования,были бы другие оценки.А вы знаете сколько отличников в вашем классе?Мне говорят это и на собрании и ребенок говорит. 25.11.2008 13:15:16, Кира.М.
Нет не знаю, нам даже не говорят, это действительно культ, который культивируется у вас. 25.11.2008 15:39:45, ma-ma

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!