Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К мамам учеников "началки"

Дочь ходит на подготовку к школе и тема школы очень много обсуждается. Ее интересует все о школе - дошла речь о еде в школе. Вот вопрос - чем кормят в завтрак? Дочь многое не ест - сосиски, селедку, кальмары - т.е. то, что садовские дети нынче едят. Кстати - едят ли?
Поделитесь, пожалуйста!!! Вопросы от будущей первокласницы - в какое время и чем кормят и как происходит все это мероприятие? Дают ли салфетки? Стоя или сидя надо завтракать? Какая посуда? До еды, есть ли возможность вымыть руки? Сколько время на это выделяется?
От мамы - это бесплатно или нет? надо писать какое-то заявление? Насколько качественна еда (не было ли у ваших детей проблем с животом)? Чем кормите перед школой?
СПАСИБО!!!!!!!!!
21.11.2008 14:20:25,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашей обычной школе кормят бесплатно после 2-го урока "завтрак" (каша или омлет + пирожок с чаем), после 4-го урока обед (суп, второе с гарниром, компот и фрукт). Селедки и кальмаров не было, а треска и рыбные котлеты часто. Еда нормальная (фрукты хорошие, аппетитные), но ее немного и она диетическая, от этого малокалорийная. Поэтому на продленку после прогулки даю с собой бутерброд, и родители поочереди покупают печенье к чаю.
Едят сидя, салфеток нет. Насильно есть не заставляют (моя регулярно отказывалась от супа, так ей теперь его вообще не наливают).
В классе есть умывальник, где можно помыть руки, но там только "холодный" кран. Времени на все мало - моя не успевает, а отстать боится.
Посуда в столовой нормальная (чистая), а вот на продленке после чаепития каждый моет за собой чашку сам (не все это делают, тем более, что вода-то в классе холодная). Учительница проследить за всеми не успевает, поэтому раз в неделю чашки перемывает сама.
Перед школой кормлю полноценным завтраком: большой тарелкой каши с чаем.
За 2,5 месяца был один сбой в работе столовой - отключили электроэнергию, и повара успели сварить только гречку на гарнир. Вот ею вся школа и питалась.
24.11.2008 09:19:24, starka
Mams
Едят после 1го урока. Но мой почти ничего из столовского не ест. Ну не нравятся ему серые сосиски, серое пюре... какао... блин, это не какао... Любит только блинчики и оладьи, которые в школьной столовой сами пекут.
Едят сидя за столами, у каждого класса - свое постоянное место. Дежурные помогают сервировать. Раньше учительница сама все приносила, сейчас (4 класс) - уже спокойно дети помогают. Салфетки и прочее - зависит от школы. У нас в классе есть и бумажные салфетки и полотенца. Руки моют перед завтраком. Есть умывальники и в классе, и около столовой.

Ребенок и сам не будет есть то, что ему кажется подозрительным. Но, вроде бы не было таких случаев. Есть дети, они и в саду хорошо кушали, которым даже нравится питание в школе. Но для нас было неприятно узнать, что теперь отменили блины и йогурты... Мой вообще ничего в школе не ест. Утром хлопья или мюсли с молоком, или домашний йогурт с медом. В обед - нормально питается, суп, второе. Но из школы домой мы идем сразу и сразу едим.

Началка питается бесплатно. Завтрак. Если нужен обед - то оплачивается родителями. Обед бесплатный для льготных категорий - многодетные, и т.п.
22.11.2008 18:36:15, Mams
вам легче пойти в свою школу и все разузнать.
Все, что мы здесь напишем, актуально для наших школ наших городов.
Питание платное 35руб\день - 3 блюда : суп (борщ, щи, гороховый или др.), второе (котлеты, рыба, отварное мясо, сосиски +каши, макароны, картошка), компот\кисель, фрукт, ах, да, салатик еще.
После первого урока.
В прошлой школе закупали жидкое мыло на класс, дети мыли руки. В нынешней - даже и не спрашивала, моют ли ручки.
Салфетки - зависит от столовой, но, скорее всего не очень дают.
Мне легче самой положить дочери салфеток и влажных, и сухих в карманы.
Обедают сидя.
Время на еду - все та же перемена 10 мин. Не успели - занимают время от урока, наверное.
Качество - все зависит.

Отказаться от питания можно. Справку от врача+заявление от родителей на имя директора.

И все же, если вы не статью пишете, почему вы спрашиваете неизвестных мам из неизвестных вам школ? ;)))) Вместо того, чтобы сходить с дочерью в свою школьную столовую?? Если раздеться в гардеробе, то в школьную столовку, ИМХО, пустят, купите себе школьный обед, порасспросите все у местных работниц:)) ????
Своеобразный подход - расспросить у всех, у всей страны, кроме своих же будущих столовских работников:))), своей будущей учительницы :))
22.11.2008 18:23:24, Яхта
В нашей школе - вегетарианство, но с молочными продуктами и яйцами, поэтому все, вами перечисленное - сосиски, селедка, кальмары - в школе не водятся. Кормят очень вкусно и много.

Завтрак: каша (или блинчики с вареньем или сырники или запеканка со сгущенкой или сметаной), стаканчик йогурта, хлеб с маслом и сыром, маленькая пачечка печения "Юбилейное" (из 3-х печенек) или вафелек, чай или какао или компот (на выбор).

Обед: суп овощной (фасолевый, щи, борщ, рассольник) или молочный, на второе картофельная запеканка с помидорами или гречка или рис или картофельное пюре, обязаттельно 1-2 вида овощных салатиков, обязательно - фрукт какой-нить (банан, яблоко, груша, мандарин, апельсин, киви, хурма - зависит от сезона), компот или кисель.

Готтовят у нас в школе прямо на месте, никаких полуфабрикатов, пластиковых контейнеров и прочих современных штучек. обычные тарелки, ложки, вилки, как в старом общепите.

Все чистенькое, вкусное, всегда можно попросить добавку.

На завтрак выделяется 20 минут (после 2-го урока - 11:05-11:25), младшеклассники едят после 1-го (10:10-10:25) на обед - тоже 20 (после 5-го - 13:50-14:10).

У нас все бесплатно (платят спонсоры).
Салфеток - в свободном доступе не видела, но мы закупаем на класс несколько пачечек, чтобы дети пользовались.
22.11.2008 00:21:00, Natem
Чем и когда кормят, наверное, зависит от школы. Завтраки бесплатные, если ребёнок на продлёнке ещё и обед бесплатный.
Завтрак после 1 урока, руки можно мыть в классе, в туалете, перед столовой тоже есть умывальники. На крайний случай у моей есть влажные салфетки. Моют ли, и контролирует ли их учитель, не знаю. Едят сидя, к их приходу в столовую столы уже накрыты, т.к. маленьким детям сложно самим брать еду и нести на стол. За это мы доплачиваем работникам столовой какие-то копейки. Старшие дети берут еду сами. Еда самая обыкновенная: котлеты, макароны, пюре, каши, капуста тушёная, запеканки, сосиски иногда, пирожки бывают и напитки. Что-то бывает не едят. Посуда обыкновенная, салфеток нет, кажется (но ведь можно ребёнку дать с собой?). Времени на завтрак уходит 15-20 минут, зависит от длительности перемены.
Проблем с пищеварением не было. От других родителей тоже нареканий не слышала. Когда училась старшая (7 лет назад) отравления редко, но случались, и не только у неё. Сейчас с питанием гораздо лучше стало.
21.11.2008 23:33:49, ♥ИС
weterok
Бесплатно. Наш второклассник ест только сосиску в тесте. В другие дни просто спускается в столовую и поднимается обратно, для галочки(((((((( А пятиклассник очень даже ест, все тоже самое. втой же столовой. И всегда ел. 21.11.2008 22:49:57, weterok
у нас: строем в столовую после 2го урока, помыть руки-рядом с входом в столовую есть раковины, жидкое мыло, бумажные полотенца, сели за столики, еда- пицца, сосиски в тесте, котлеты, овощное рагу,макароны с сыром,каши, сок, молоко,чай с лимоном или без, фрукты.... если эту еду ребенок не ест (моя не ест сосиску в тесте)- можно купить булочку (за свои карманные, а общий завтрак- бесплатный). Посуда обычная.не пластиковая. по времени- 15 мин. проблем с желудком (ТТТ)не было, учительница строго следит за чистотой рук.
Утром- печенье Несквик или снэки Нестле
21.11.2008 19:18:02, W.i.t.c.h.
Едят после 1-ого урока. Сами выбирают еду, мой руки моет т.е. раковина имеется. Дома обычно ни чего не ест. Завтраки бесплатно, без заявления от мамы. Моему все нравится. 21.11.2008 18:22:50, К.
Фру Снорк
Перед школой ест мюсли-хлопья и бутерброд с чаем. Завтрак после 2 урока, перемена в районе 20 минут. Ходят в столовую, едят сидя за столом. Посуда обычная, школьная. Руки помыть можно в туалете или в классе. Салфеток не видела. Завтраки бесплатные для всех, ничего писать не надо. Еда разная - каша, сосиски, биточки, пицаа (в столовой пекут), пирожки, раз на раз не приходится. Проблем с животом не было. Но у меня всеядный вечноголодный пацан. 21.11.2008 16:11:58, Фру Снорк
перед 1-м уроком. сидя на лавочках за столами. салфетки стоят на столах. раковины перед столовой. бесплатно. что и как едят - понятия не имею) 21.11.2008 15:47:00, Шерлок
Точно можно ответить только на 1 вопрос и то, если вы в Москве и в гос школе - это соврешенно бесплатно и никаких заявлений писать не надо. Все остальное зависит от школы. 21.11.2008 15:45:38, hanhi
Кабриолетта
у нас в фаворитах макароны с сыром, которое дома не едим вообще, причем у всего класса :))) Но во всех школах разное питание. у нас есть салфетки, посуда и приборы все новые, чисто, но запах еды в столовой есть очень сильный, видимо без него и не бывает. Вообще на завтраки дают каши, бутеры с сыром или калбасой, для нашего класса мы заказывали омлеты (инициатива кл. рук вместо сосиски).
Питье - чай или соки на выбор. Есть у нас неск. человек с аллергией на все молочное, им готовят отдельно.
У моей дочки на всякий случай (на случай нелюбимого геркулеса или манки) всегда есть батончик Барни или киндерпингви, сок, что, впрочем, съедается после обеда :)))
21.11.2008 15:43:32, Кабриолетта
Кабриолетта
добавлю, что моя малоежка как пошла в школу стала еще и дома затракать, ест гречку или творожники, потом ест в школе завтрак и обед, полдник, ужин и перед сном "чего-нибудь".
Даже думали, что глисты, оказалось все ок, у многих в школе начинают хомячить :)))
21.11.2008 15:46:39, Кабриолетта
В разных школах по разному. Расскажу как у нас.После второго урока централизованно детей ведут в столовую,там можно помыть руки.В столовой столы и стулья,дети рассаживаются и кушают.На завтраки бывают сосиски,котлеты,каши и что-то ещё.Ребёнка особо обрадовало в первом классе ,что есть не заставляют.Завтраки бесплатные.Домой ребенок приносит пакетики молока,масло в пакетике,джем. 21.11.2008 15:23:49, ольгастик
я с утра кашу обязательно варю ,ну а к ней когда как-йогурты,печенье и т.д.Чем кормят в школе-не знаю.Тока что спросила пробегающего мимо ребенка сказал сосиску:( 21.11.2008 15:14:05, Len.ta
ЛЯLУШКА
Перед школой кормлю полноценным горячим завтраком. Приучала так есть с детского сада.
В начальной школе все едят бесплатно.
Перед завтраком в нынешней школе руки моют. В предыдущей раковин не было, в лучшем случае вытирали влажными салфетками.
Едят на второй(кажется)перемене. Времени выделяется чуть больше 5 минут.
В предыдущей школе еду возили с комбината. В нынешней готовят на месте. Чем кормят я не знаю. У моих детей установка:есть то, что им кажется съедобным. Не травились за шесть лет школьной жизни.
Про посуду и позу около стола ничего не знаю.
21.11.2008 14:55:15, ЛЯLУШКА
Ирокез
А это от школы зависит, у всех по-разному, я думаю. У нас так: едят стоя, никто никого не заставляет, дают сосиски, котлетки, омлеты, бутерброды, пиццу, чего-то еще, я не все знаю:) + каждый день какой-нибудь фрукт. Селедки и кальмаров точно нет:) Насчет салфеток не знаю, наверное есть, посуда обычная, не одноразовая. По окончании все убирают за собой посуду, дежурный убирает остатки. Первоклашек на завтрак водят отдельно, на 1-й перемене (вся ост. школа - на 2-й), ведут чуть раньше звонка с 1 урока, чтобы дать им побольше времени, а то перемена всего 5 минут. Ходят колонной, во главе с учительницей:) Для родителей это бесплатно. Проблем с животом не было, но мой чаще всего вообще ничего не ест, кроме пиццы (малоежка по жизни), в лучшем случае какао выпьет. 21.11.2008 14:55:09, Ирокез
Цветик-семицветик
селедку и кальмаров не дают:) да и сосиски тоже редко.
У нас дают: каши, йогурты, бутерброды, макароны, котлеты, картошку, блины, фрукты каждый день, мюсли..вообщем много чего дают. Салфеток наверно нет. Кушают сидя. Посуда обычная. Руки моют около столовой. Завтракают на разных переменах- например 1й и 2й класс на первой перемене, а 3й и 4й класс на второй. В каждой школе свой график. Завтраки бесплатно, а обеды (если надо) около 60 руб в день. У нас не было проблем со школьной едой. С утра кормлю чем придется:)
21.11.2008 14:48:39, Цветик-семицветик
+1 21.11.2008 15:05:25, Лайм
Ясень
Я младшей в первом классе писала записку, что я не разрешаю своей дочери есть то, что ей есть не хочется и прошу не заставлять, это сразу заметно по поведению ребенка дома. В школе впечатлились. А то заставляли "ну хоть что-нибудь, ну хоть полпорции". Сейчас, к 3 классу, проблем нет, что-то ест, что-то не ест (школа полного дня, в школе бесплатные завтраки и обеды). Проблем с животом по причине школьной еды не было ни разу. 21.11.2008 14:38:46, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!