Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как объяснить 7-летке визит к психологу?

Как объяснить 7-летке визит к психологу?

Что сказать ребенку: куда и зачем мы идем? Думаю, там будет стандартный набор процедур: рисование, вопросы.

Хочу понять - тревожит ли что-то ребенка в связи с разводом и получить советов как себя вести.
21.11.2008 10:14:13,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cпасибо за вопрос. Я тоже об этом недавно думала. Интересно было прочитать ответы. Для себя остановилась на "идем, чтобы обсудить и посоветоваться". Ещё, если мы с сыном пойдем-таки к психологу, то я продумаю ответ на вопрос "Кто такой психолог?". Не ожидала, что большинство людей считают, что можно ничего семилетнему ребёнку не говорить. 22.11.2008 21:31:17, Учитель каллиграфии
Дочка знала, кто такой психолог, у них в саду есть. Она знает, чтот психолог тестирует - проверяет готовность к школе, все ли ребенок умеет для своих лет, на что обратить внимание, чему научится еще надо. Психолог учит правильно общаться, понимать свои чувства, сдерживаться, если надо. 24.11.2008 15:26:07, E_VIKT
И я не ожидала. Очень меня это удивило, я даже представить себе не могу - какие последствия будут, если я просто скажу дочери "так надо".
Хотя, конечно, каждый ведь отвечал из своего опыта.

Поэтому всем спасибо!))))
23.11.2008 12:32:32, вопрос
Так и сказать: наша жизнь теперь будет организована немного иначе и я хочу посоветоваться с мудрым человеком о том, как сделать так, чтоб мы с тобой были счастливее.
Я водила к психологу в этом возрасте в связи с поведенченскими проблемами - так и объясняла: то, что происходит, не дело, я не могу придумать, как это изменить, хочу посоветоваться.
22.11.2008 16:04:43, ЮлияС
Мы уже третий год так живем. У нас новая семья, еще ребенок, и по моим ощущениям все просто супер. Но именно из-а этого супер я и боюсь что-то проглядеть. 23.11.2008 12:34:00, вопрос
Тогда так. Ты знаешь, я вас всех очень люблю, и поэтому думаю, можно ли сделать что-то, чтоб нам было еще радостнее вместе. Есть такие люди - пссихологи, они часто могут дать об этом хороший совет, я бы хотела, чтоб мы сходили к такому человеку, поговорили. 23.11.2008 14:05:21, ЮлияС
Yesss!!! Спасибо! Это - в точку! 23.11.2008 14:12:08, вопрос
weterok
А к врачу походы Вы тоже как-то объясняете семилетке? Пойдем к врачу на прием провериться и все. Мы идем к психологу, он с тобой побеседует, поговорит. .... Я своего водила год назад, в 7 лет, к школьному психологу. Повод - плохо в школу просыпался, не хотел ходить, истерил иногда и т.п. И засыпал вечером долго. Обычная адаптация и т.п. Просто сказала - надо сходить к психологу. При нем предъявила свои беспокойства психологу, далее процесс проходил без моего участия, раз в неделю. Через пару месяцев эти проблемы отпали. 21.11.2008 22:54:37, weterok
Да, походы к врачу тоже объясняю. Потому что просто так не ходим. Это за 7 лет вообще штучно было. 22.11.2008 01:10:54, вопрос
Irina L
Ээээ.. Ну вообще-то подозреваю, что к врачам "просто так" никто не ходит. А зачем объяснять все "до копеечки" 7-летке мне тоже непонятно. Надо провериться и все. 22.11.2008 09:58:36, Irina L
Потрясающе. Откуда взялось "все до копеечки"????
- Дочь, мы идем к психологу.
- Мам, а кто это?
- .....
- А зачем?
- .....

Я всего лишь хотела подсказок в заполнении пропусков.
А Вы тут уже напридумывали!
22.11.2008 11:58:28, вопрос
Irina L
- Врач
- а) Мне кажется, что тебя надо ему показать
б) уже написанный вариант с "опредлением наклонностей" - мне лично очень понравился
в) Ты плохо спишь/устаешь/нервничаешь/проблемы с памятью... (далее со всем остановками) он как раз этим занимается....
д) Ну и просто "надо, потому что надо". Необязательно отчитываться перед ребенком за каждый свой поступок.
Ну и так далее.
22.11.2008 16:11:28, Irina L
- Врач
*
Психолог - это не врач.
Отвечая так, я рискую получить следующий вопрос: А что он лечит?
Зачем же усложнять ответ? Это вызовет необходимость дальнейшего сочинительства.


- а) Мне кажется, что тебя надо ему показать
*
Зачем? - спросит ребенок.



б) уже написанный вариант с "опредлением наклонностей" - мне лично очень понравился
*
Да, это убедительно, думаю, мне пригодится.



в) Ты плохо спишь/устаешь/нервничаешь/проблемы с памятью... (далее со всем остановками) он как раз этим занимается....
*
Ничего у нее не плохо)) Все хорошо.))


д) Ну и просто "надо, потому что надо". Необязательно отчитываться перед ребенком за каждый свой поступок.
*
Вы так говорите своему ребенку? И он это "проглатывает"?
Я - нет. И считаю, что это неправильно.
Да и не проглотит она.
Тем более, я несколько раз написала: потому и иду, что боюсь зарождения у нее скрытности, переваривания внутри себя (в связи с нашей новой жизнью). Зачем же щелкать по носу ребенка таким ответом на пустом месте?
Отчитываться - не нужно, а разговаривать, объяснять, развивать своими разговорами - нужно.
23.11.2008 12:39:46, вопрос
Irina L
Ну вообще исходя из этого: в) Ты плохо спишь/устаешь/нервничаешь/проблемы с памятью... (далее со всем остановками) он как раз этим занимается....
*
Ничего у нее не плохо)) Все хорошо.))

Я бы вообще никуда не ходила :-)) А по существу - да, иногда у нас "надо, потому что надо". Излишнее миндальничание, демократия, разведение демагогии и пререканий приводит исключительно к проблемам у ребенка, он не знает границ и местами вынужден сам делать выбор там где ему это еще по возрасту сложно. Вы ж по-любому хотите повести ребенка к психологу? Значит ответ типа "я не пойду" не принимается? Ну и чего тогда тут рассусоливать?
23.11.2008 14:09:58, Irina L
В целом я склонна согласиться с Вами. А применительно к конкретному ребенку знаю, что это не очень правильно.

Ответа "я не пойду" у нас просто быть не может)))
Как это? Я даже представить не могу.
Пока, в этом возрасте и при наших текущих отношениях это нереально. С какой стати говорить маме "нет", если речь не идет о вопросе "Хочешь или нет?"

Но если б он и был, то вот как раз разумные и рациональные ответы, которые могут для 7летки стать аргументами, о которых я просила - они и помогли бы мне убедить дочь.
23.11.2008 14:16:36, вопрос
В 7 лет дети не очень разбираются в отличии психологов от других специалистов. Можно обьяснить, что он поможет Вам выбрать, на какие доп. занятия потом ходить, узнать, к чему у ребенка способности. Или даже что хотите узнать, не стоит ли ребенку походить на какои-нибудь психологичесии тренинг. Просто переключила бы с развода на способности-обучение. 21.11.2008 20:52:37, irina!
Лучше мамы никакой психолог не поймет, чесслово! Вы ребенка знаете много лет, а психолог - видит 1 раз. Смотрите сами на ребенка, разоваривайте сами, думайте. Многие вещи из тревог и страхов вылезают не сразу, постепенно. 21.11.2008 19:26:58, МоЗайка
Конечно, я сама вижу. Но иногда я не знаю как правильно вести себя, как правильно что-то объяснить. И если бы не конкретные эпизоды, никуда бы не пошла.
Не особо доверяю психологам, но как и в этой конфе, иногда полезно просто услышать мнение со стороны.
22.11.2008 01:12:45, вопрос
Musenka
Вот не соглашусь 10000 раз, увы:( Именно психологи нам рассказали с БМ, что детки, несмотря на то, что мы были уверены, что все у нас ОК, что для детей все прошло незаметно и безболезненно, страдают, и им необходимы разговоры-разговоры-разговоры.

Мы разговоры-разговоры-разговоры поговорили, и результат на лицо, как говорится.
21.11.2008 20:19:27, Musenka
Вот это - именно то, о чем я думаю. Внешне как-то не проявляется ничего вроде бы. Но почему-то она говорит "не помню", если разговор заходит о том, где она была с папой, и ничего не рассказывает. И ему тоже. Объяснить это, понять это я могу. И говорю с ней. Но возможно говорю мало или не так. 22.11.2008 01:15:15, вопрос
Так ведь - как раз проявляется у нее. Все, что Вы описали - и есть проявления. С этим _надо_ работать, конечно. А уж кому - Вам или психологу - решайте сами. 24.11.2008 15:49:16, МоЗайка
Я вообще не поняла зачем вы туда идете. По крайней мере зачем вы туда ребенка берете. "Хочу понять - тревожит ли что-то ребенка в связи с разводом и получить советов как себя вести." Если вы это не поняли, значит проблемы нет и не надо себе (ребенку)ее (проблему) придумывать. 21.11.2008 13:08:37, Alek79
Есть вероятность, что я чего-то не вижу.
Ребенок меня очень уважает и очень ценит мое мнение. Иногда мне кажется, что она опасается, что я чего-то не одобрю. Например, когда говорит "забыла" на вопрос "куда ходили с папой?"
Хочу понять: кажется ли мне это?
PS плиз... не надо развивать тему о том, спрашивать ли мне о чем-то ребенка.)) Вопрос - не допрос, и происходит иногда в контексте разговора.
21.11.2008 13:12:39, вопрос
Нельзя заставить раскрыться по команде. Психолог сам должен раскрыть ребенка. Так что скажите правду, мол, идем к психологу потому что (и далее симптомы, например, ты плохо спишь, ты стала раздражительной,...)
И плох тот психолог, который в лоб задаст вопрос про папу.
21.11.2008 12:15:57, Karramba
Я не могу придумать проблему - почему мы идем.
Ну нет внешне ничего такого, о чем бы мне стоило поговорить с ребенком или у нас видны были бы недоразумения.

Есть что-то у меня самой на уровне интуиции. Не более того.
21.11.2008 12:18:17, вопрос
Так почему Вы идете? Из-за Ваших собственных ощущений?
Тогда так и скажите: "мне кажется, что НАМ надо бы сходить к психологу" или "я уже сходила, но теперь психолог просит прийти тебя" или вы же одна семья, логично. вобщем, что только Вами психолог может не ограничиться.
Меня, например, тоже тестировали, когда я с деткой ходила.
А не можете Вы просто сказать "надо еще раз" и все. Я могла сыну сказать "так надо". А то ведь все что Вы ей расскажете, все завтра будет на слуху у всего коллектива.
21.11.2008 12:26:34, Karramba
"Так надо" сказать не могу - она очень разумная, и у нас близкие отношения.
Если она кому-то расскажет, я допускаю это, но вот отчасти поэтому и хочу дать ей "правильную" версию.
Пожалуй, на освнове разговора в этом топике пока вижу эту версию так:
мы с тобой идем ВМЕСТЕ, поговорим, может нам дадут совет - чем лучше тебе заниматься после школы (кружки), как правильно выстраивать отношения с друзьями и как мне лучше заниматься с тобой.....
Ну примерно так, если коротко.
21.11.2008 12:34:21, вопрос
По-моему очень разумно. Только не "может быть", а "чтобы дали, а мы решим пользоваться им или нет". 21.11.2008 12:38:56, Karramba
ну или так :)
21.11.2008 12:53:55, вопрос
Полный крах потерпел психолог с моей 7-леткой... Провела четыре занятия и сказала НЕ МОГУ. Он абсолютно не ведется ни на какое общение, он совершенно не дает с собой работать, в общем, извините, до свидания :( Жаль потраченного времени, да и денег. Вот думаю - мальчик просто был не готов к общению, психолог такой или просто у них двоих не сложилось и надо было к другому? 21.11.2008 12:04:29, Лимонадный Джо
Это плохой психолог. 21.11.2008 12:16:23, Karramba
Да вот что обидно - это чуть ли не лучший был специалист во всем детском психоневрологическом диспансере. Причем мне его посоветовал знакомый главврач взрослого их же отделения... По дружбе, так сказать... 21.11.2008 13:01:05, Лимонадный Джо
После второго неудачного занятия надо было менять психолога.

А с какой проблемой ходили?
21.11.2008 12:15:23, ответ
Да не было какой то серьезной проблемы. Было мое некоторое беспокойство по поводу взаимоотношений с одноклассниками. Единственное положительное в наших походах было то, что буквально после первого разговора, причем со мной. а не с ним, у него в школе сразу появился друг. Я решила что дело в том, что я начала суетиться, что-то делать, куда то рваться и это сказалось на результате просто само по себе :)))))))) 21.11.2008 12:58:10, Лимонадный Джо
мой бы даже и не поинтересовался, просто идем к психологу и все. у них в школе раз в месяц урок есть психология. 21.11.2008 12:04:24, suixit
Ясень
Вот поэтому мне кажется, что иногда визит к психологу вредней проблемы по поводу которой собираются обратиться :((

По-хорошему, этот вопрос надо было задать тому психологу, к которому Вы собираетесь, потому что именно он знает, что будет делать и что скажет ребенку на выходе.

Но вообще, психолог может выявить склонность ребенка к точным или гуманитарным наукам (хотя и рановато, но ребенку можно так сказать), если впереди маячит выбор специализации, то вполне повод. Вердикт психолога при таком "поводе" может звучать как "ребенок одарен во всех отношениях, пусть выбирает по желанию" :))
21.11.2008 11:14:58, Ясень
Повод для обращения - другой: мама-папа-раздельное проживание-эмоции ребенка.
Наверняка будут рисунки на "заданную тему".

Девочка не дура, и объяснение с медкартой и проверкой одаренности если и "проглотит", то только из уважения ко мне. Мы же перед школой и в школе все это проходили уже))
Мне не надо, чтоб ее мучили нестыковки.
21.11.2008 11:38:29, вопрос
Ясень
Психолога спросите, я серьезно советую. 21.11.2008 12:53:57, Ясень
Если психолог окажется дурой непрофессиональной, то выкручиваться придется мне. Готовлюсь к такому повороту. 21.11.2008 12:55:23, вопрос
Ясень
Уже задав до визита ей такой вопрос, Вы повышаете свои шансы не попасть к дуре :)) 21.11.2008 13:52:17, Ясень
Jen1
Не ходите к непроверенному человеку, идите по рекомендации. 21.11.2008 13:48:14, Jen1
По рекомендации пока не нашла. Точнее, мне дали контакт знакомые, но просто "знают", сами не были. А платить 1500 за визит по знакомству не охота. 21.11.2008 14:01:32, вопрос
А нельзя просто сказать,что каждого ребенка периодически должен тестировать психолог( я ксати,искренне считаю,что так и должно быть).Это также как осмотр других врачей-зубного,глазного и т.д. Необязательно,но желательно .Поэтому вы как заботливая мама.ее туда и ведёте. 21.11.2008 11:12:58, ПУХА
Можно. А как ответить "для чего это нужно и почему вопросы про папу?" 21.11.2008 11:39:14, вопрос
Цветик-семицветик
скажите что психолог про всё спрашивает и про родственников тоже 21.11.2008 11:45:09, Цветик-семицветик
Да, возможно так. ))

Вот ведь задача! Я же сама некоторое время назад учила ее не откровенничать с посторонними людьми... Теперь вот крутиться приходится.
21.11.2008 11:47:02, вопрос
Musenka
Я тоже учила... Что некоторые вещи можно показывать только маме и\или врачу. Рассказывать также. Психолог в данном случае вполне может быть приравнен ко врачу. 21.11.2008 20:47:25, Musenka
Цветик-семицветик
врач и "посторонние люди" это не одно и тоже 21.11.2008 11:48:58, Цветик-семицветик
Musenka
А вы действительно не знаете, тревожит ли что-то ребенка, есть ли у нее хоть какие-то проблемы, страхи, не обязательно связанные с разводом, - просто трудности "по жизни"? Не бывает же, чтобы вот все-все было просто отлично, никаких проблем-трудностей (даже если и бывает, такие люди о визите к психологу не задумываются). Ну вот и скажите ребенку, что идете, чтобы посоветоваться со специалистом, как бы вам с этой проблемой справиться. 21.11.2008 11:06:12, Musenka
Да, про посоветоваться - это хорошо. Спасибо.
Осталось придумать проблему))) Может, советов специалиста о том, как лучше девочке заводить друзей и как правильно вести себя с друзьями в большом коллективе?
21.11.2008 11:41:01, вопрос
Musenka
Можно так, можно что-нибудь насчет учебы в школе (готовность и т.п.) прибавить. 21.11.2008 14:22:19, Musenka
KMary
Можно это объянить тем, что это специалист, который выясняет способности и говорит об успехах по тем или иным предметам. Все зависит от конкретно Вашего ребенка 21.11.2008 10:30:00, KMary
Смотря какой ребенок. Можно ни как не объяснять просто идти или сказать " идем к психологу". Можно назвать это тестированием. 21.11.2008 10:25:24, К.
Тестирование. Я так сказала. Не хотела, чтобы она рассказала где-то про психолога, подумают неправильно, что проблемы страшные. Можно и психолог сказать. Сказала, что с тобой просто поговорят, чтобы не боялась. 21.11.2008 10:35:52, E_VIKT
Допустим, "поговорят". А зачем?
"Тестирование". А зачем?

Я понимаю, что можно очень просто сказать КУДА мы идем. Меня волнует как ответить ЗАЧЕМ мы туда идем и ЗАЧЕМ мы туда ходили?

21.11.2008 10:47:48, вопрос
Перед школой так положено 21.11.2008 12:09:29, E_VIKT
Все просто, врач должен сделать запись в карте, так положенно при приеме в школу, а у тебя там этой записи нет. 21.11.2008 11:16:23, К.
Ну и правильно, совершенно не обязательно прямо точное название специалиста озвучивать, вот когда с детьми к ЛОРу или глазному доктору идут ни кто же не говорит, что "мы к отоларингологу " или офталмологу или к кардиохирургу :))) ,так просто обычно " глазки проверим, ушки покажем" , ну и вы тоже типа "побеседовать сходим, развлечемся". 21.11.2008 10:40:29, К.
Никак не объяснять нельзя. Она - рациональный и разумный ребенок. Спросит: зачем? кто это? 21.11.2008 10:31:03, вопрос
Цветик-семицветик
вы идете в поликлинику? 21.11.2008 10:15:13, Цветик-семицветик
Да. Сначала туда. 21.11.2008 10:30:07, вопрос
Цветик-семицветик
можно сказать что это логопед и он всех детей проверяет, что то типа тестирования 21.11.2008 10:32:54, Цветик-семицветик
Спасибо)) Но мы были у логопеда, и в школе он есть. Как раз на этой неделе дочь сказала, что ее смотрел логопед, и у нее все в порядке, "мам, мне к логопеду ходить не надо" 21.11.2008 10:49:31, вопрос
Цветик-семицветик
откуда ребенок знает сколько раз надо ходить к логопеду?:) можно же сказать что надо еще и в поликлинику сходить 21.11.2008 10:59:36, Цветик-семицветик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!